PDA

Просмотр полной версии : К какой вере склонялся В. Цой ?


Рустам Хайт
28.04.2010, 14:30
Это было Советское время ,тогда никто ни во что ре верил,а ЦОЙ ТЕМ БОЛЕЕ.ОН верил только в себя и то что он нес в своих песнях

Денис Гкиг
18.05.2010, 00:25
Я бы не был таким категоричным, что в советское время никто и ни во что не верил, вера у людей была есть и будет, вне зависимости от правителей, политического строя и т. п.

Голубева
28.05.2010, 19:35
Я не думаю, что он был религиозен... Хотя, как сказать. Мне кажется, ему был близок буддизм.

Голубева
16.06.2010, 01:06
Наталья Краус, это кому вопрос?
Если ко мне, то я не думаю, что Цой тяготел к какой-либо религии, во-вторых, на сайте Рашида Нугманова (режиссер, снявший "Иглу") он сам говорил, что Виктор точно не посещал церковь. У него восточные корни, поэтому я думаю, что он (может быть) интересовался буддизмом. Вкратце так.

Александр Мучн
16.06.2010, 02:52
уж точно Цой не был мусульманином это просто противоречило его песням ......он не был приверженцем какой то религии .........он верил в свободу ....он верил но не придерживался догматов религии

Ващенко
16.06.2010, 05:33
Натапья не уточнила для вопрошающих, что она обращалась с вопросом про ислам к девушке под ником "Уходя уходи")). а её аргументов мы так и не увидели.

Максуд Нукм
14.07.2010, 02:23
Почти все религии насаждались жестокостью и кровью-это факт. Мне как привели аргументы в советские времена в пользу атеизма-пока реальных аргументов, кроме голой философии, в пользу обратного я не вижу. Сейчас конечно в моде "Вера" в религию, многим стыдно признаться, что они атеисты. Ведь многие уважаемые люди кинулись в церкви, мечети и т.д.-как же они быстро поменяли свои убеждения в пользу новой номенклатуры. И в первых рядах коммунисты, КГБ-шники и иже с ними, именно те кто в свое время были ярыми атеистами. Но именно они сейчас дурят и доят несчастный народ. А Виктор точно был атеистом.

Ващенко
14.07.2010, 02:28
как мы тут любим всё за него додумывать... и не только в этой теме...а верующие люди были и без "моды", и когда запрещалось...как будто атеизм не жестокостью и кровью насаждался... у нас хотя бы... и дело не в философии запутанной... Вы бы почитали учёных - каждый приходит в результате своих изысканий к тому, что Бог есть... Дарвин и тот понимал это... нам слегонца теорию его "перенасадили")))...

Резеда
14.07.2010, 02:43
Какое мусульманство?И песни тут не причём,если папа у него кореец,а мама русская.

Дмитрий Пэк
14.07.2010, 04:49
Максуд, а Вы "Апрель" послуашйте, там всё четко и к батюшке ходить не надо.

Максуд Нукм
14.07.2010, 05:06
Любую фразу можно интерпретировать по разному. А "Апрель"-про весну, и без заумной философии. Насчет изысканий-пропаганда, просто про других ученых, писателей и т.д., которые грамотно все расставят по своим местам вам не дадут знать-невыгодно, такие вы более податливые и управляемые. Разговор слишком длинный, тут бесполезно спорить. Многие согласные со мной лучше промолчат, чем вызвать "праведный" гнев. Я уважаю верующих людей, но они чисты и наивны, а этим пользуются подонки.

Дмитрий Пэк
14.07.2010, 05:09
Там есть слова, которые разбивают Вашу версию весны в пух и прах, но это и правда не предмет спора.

Дмитрий Пэк
14.07.2010, 05:18
Уважаемая, Танзиля, а песни для чегописались, тем более такие как у Цоя? Разве для приятного прослушивания? Или всё-таки для понимания?

Дмитрий Пэкэ
14.07.2010, 05:36
Об этом сам Цой говорил, что кадый видит свои образы, но в песнях есть ключи-слова, которые при определенном прочтении не оставляют иных смыслов. Причем ключи именно христианские.

Дмитрий Пэкэ
14.07.2010, 05:57
Над землёй мороз,
Что ни тронь, всё лёд,
Лишь во сне моём поёт капель.
А снег идёт стеной,
А снег идёт весь день,
А за той стеной стоит апрель.
А он придёт и приведёт
За собой весну
И рассеет серых туч войска,
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов,
Да ты садись, а то в ногах правды нет,
И когда мы все посмотрим в глаза его,
То увидим в тех глазах солнца свет.

Вроде о весне, но вот про дома и глаза, читаем дальше и строчки идут которые с весной ну никак не связать, если знать ещё и определенные часто употребляемые Цоем слова и подумать, какое значение он вкладывал в них с весной не остается ничего общего



На теле ран не счесть, нелегки шаги,
Лишь в груди горит звезда,
И умрет апрель, и родится вновь,
И придёт уже навсегда.

Дмитрий Пэкэ
14.07.2010, 06:09
Слово "навсегда" лишает всякой опоры версию о весне.

Максуд Нукмэт
14.07.2010, 13:07
При всем уважении к вам, Дмитрий, вы видите то, что хочется вам, это и не плохо, каждый находит свое. Это как в некоторых учебных заведениях, двум студентам ставят положительные оценки за доказательство аудитории совершенно противоположных точек зрения. А грамотные и подкованные смогут доказать, что Ленин, Сталин на самом деле были глубоко верующими людьми, а Гитлер с Муссолини гуманистами. Но повторюсь-это уже философия. И тут начнется: а может имеется ввиду звезда как на буденовке или каске советского солдата, или героя советского союза и т.д. и т.п. А если бы Цой захотел, он бы спел о религиозности открытым текстом, без витиеватости, доступно всем.

Дмитрий Пэкэг
14.07.2010, 16:11
Насчёт спел бы прямым текстом не соглашусь, чем прямее текст, тем быстрее выдворяют из жизни, да и не было бы его на сцене большой и перед массами, если бы впрямую говорил людям. Стали бы слушать люди, ведь у всех свой багаж? Ещё один аргумент за это - те кто из того стада слышат голос пастуха и идут за ним, остальные пастуху не важны (помните об этом). Хорошая в этом смысле песня "Спокойная ночь".

Максуд Нукмэтав
14.07.2010, 17:14
Недавно вышел фильм скандальный, не помню названия, по какому-то каналу о нем говорили, о религиозных фанатиках-христианах древности. Им даже приписали сожжение Александрийской библиотеки. Чушь конечно, но религиозные фанатики не менее опасны чем фанатики других догматов. Они даже в словах:"Весна, я уже не грею пиво" легко найдут религиозную подоплеку. А Цой большую часть творческой жизни выступал по качегаркам да закрытым клубам и его долго не выпускали, как и других рок-исполнителей. А на большую сцену выпустили, когда уже деваться было некуда.

Ващенко
14.07.2010, 23:15
я бы не назвала Дмитрия религиозным фанатиком...скорее - слушающим и слышащим... возможно, Вы просто маловато знакомы с христианскими текстами, святоотеческими размышлениями, вот Вам и невидны аналоги...
"Между землей и небом - война" - о чем по-Вашему? о звёздных войнах?)) просто есть и гораздо более старое выражение из той же "оперы" про войну между добром и злом, где поле боя - душа каждого человека...
... а вообще - конечно, оставим Цою самому решать свою религиозную принадлежность. И слава Богу, что нам в его песнях не слышится антихристианство. значит, по духу они нам близки, они всё же христианские, думаю я... вот и Кинчев радует, когда поёт его песни на своих концертах. а уж он-то его получше знал))

Ващенко
14.07.2010, 23:15
пысы. я фильм не смотрела, но его название "Агора".

Дмитрий Пэкэ
14.07.2010, 23:38
Ирина, Вы правы, до знакомства с Евангелием и святоотеческой традицией (хоть инемного читал ещё) для меня тексты песен оставались "закрыты", хотя и вызывали отклик. Сейчас же целенаправленно смотрю текст и пытаюсь понимать символизм слов. Например слоло "дом" у Цоя часто означает, грубо выражаясь -храм души.

Максуд Нукмэ
15.07.2010, 18:49
Хватит использовать авторитет Цоя для пропаганды своих взглядов, если хотите приводите факты свои. Советские рок-музыканты могли и бухнуть, и курнуть, и с женщинами напропалую, и песен на такие темы гораздо больше, в том числе у Виктора, но святошами точно не были. А в жизни иногда даже ярые атеисты поминают бога-это не значит ничего.

Дмитрий Пэкэ
15.07.2010, 22:04
Давайте так очертим, для Вас не значит ничего, я не заставляю Вас лично видеть смыслы, которые вижу я и убеждать всех у меня цели нет. Но есть те, кто думает в том же направлении и с ними разговор пойдет именно об этом.

Ващенко
15.07.2010, 22:09
а кто тут про "святош"??... и кто тут святоши??... я не говорю о религиозных взглядах Цоя в те времена. я их не знаю. но я вижу, например, метаморфозу кинчевского сознания. человек с возрастом обычно мудреет. а для меня творчество Цоя и Кинчева во многом перекликается, несмотря на то, что они - два разных таланта. но в них по-моему много общего. и главное - то, что они - думающие и ищущие смысл люди...вот как-то так...

Максуд Нукмэ
15.07.2010, 23:11
Вернемся к истокам, в данном форуме, достаточно было просто ответить на вопрос темы и все. А то мы втроем так всех задолбали, что сюда заглядывать больше никому не интересно...)

Дмитрий Пэкэ
16.07.2010, 08:48
Максуд, Вы считаете гораздо интереснее играть в игры здесь?:-D

Максуд Нукм
16.07.2010, 21:50
Нормальный человек без шор должен быть разносторонне развит-это касается и интересов. Надеюсь мне это удается и я не стал по пояс деревянным несмотря на 4 командировки в районы боевых действий, тяжелое ранение. Кстати будучи присмерти никаких туннелей, чертиков и т.д. не наблюдал. А смогли бы вы идти в бой, зная что в любой момент погибнете без льготы попадания в рай, а просто за тех кто радом и за вами?

Ващенко
18.07.2010, 08:39
Максуд, а по-моему, наоборот, задолбали темы про "а какую бы песню вы..." или "спой с последней буквы"....(N) (N) (N) ... здесь хотя бы можно поразмышлять, попробовать аргументировать свое мнение... вот Вы стали сюда заглядывать - и стало интереснее и живее)(F) ... вот Ваша новая тема тоже интересна, но что-то народ "не прёт"... жаль, что всё так примитивно... так что - кого мы "задолбали", могут сюда просто-напросто и не глядеть. у них есть своя "жвачка" - "переклички", "последние буквы"... хоть я Вас и не знаю, но УБД на Ваших умственных способностях, по-моему, никак не отразилось. чувствуется трезвый взгляд привыкшего рассуждать и видевшего много человека. вот и давайте рассуждать и - предлагайте новые темы!

Ващенко
18.07.2010, 23:02
а насчет "гореть заживо, не думая о бонусе в виде рая" - так это Вы ведь шли путем не раба, на наёмника, а сына!! Сына Бога! какими Он нас и хочет видеть. Христос сказал, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя. Что Вы и делали.
а то, что нас так в свое время воспитали, что нам ща оч трудно принять Бога как объективную реальность, не наша вина... думаю, Бог это учтёт... по-моему, о таких, как Вы, песня Трофима "Кем мы были для Отчизны"... там и про веру нашу... "кто честен, тот и прав. Кто прав, тот и сильней"... и это не про государство, это - про честных воинов... хоть Вы пока и атеист, но - Бог Вам в помощь!(F)

Максуд Нукм
19.07.2010, 01:00
Спасибо за добрые слова. Я не богоборец, но как уже писал Дмитрию в личку, все земные религии, по моему, не имеют ничего общего с реальностью, суета. Что там после смерти-не знает никто и не узнает пока не умрет безвозвратно. Все эти массовки клинических смертников-бред. Сам был при смерти, общался с другими испытавшими подобное-никто ничего подобного не видел. Мне кажется, если что-то и есть, все мы: атеисты, христиане, мусульмане, буддисты, сектанты, и т.д.-после смерти будем очень удивлены, надеюсь приятно.

Ващенко
19.07.2010, 01:43
а суета - опять же, самими людьми и создается))... чел такое существо, что всё может испоганить..."хотели как лучше, а получилось как обычно"... а с другой стороны - человек и святым может стать в один миг, иногда, мож, и сам от себя такого не ожидая...

Andy Gostf
22.07.2010, 06:27
....Ни к какой,господа.Он не был даже крещен,как мне известно.......

Екатерина Офана
27.07.2010, 20:43
Восточное что-то, возможно Буддизм.

А в советское время религиозных людей было мало, верующие были, но мало кто религиозные.

Ващенко
28.07.2010, 01:26
вообще-то вера и религия - это одно и то же))... откройте любой поисковик или словарь.. сейчас очень многие разделяют эти два понятия. но это не так. можете проверить.

Максуд Нукмэт
28.07.2010, 04:07
Да ну что вы, Ирина) Я, например, верю, что завтра, во всяком случае завтра, наступит в любом случае, даже если я не проснусь. Но это же не религия)

Ващенко
28.07.2010, 05:05
думаю, Екатерина не про ту веру говорила)) почитайте внимательнее ее пост. здесь как раз о вере в понятии религии... а то что мы вообще тогда здесь обсуждаем? "верил ли Цой, что наступит завтра"???(md)

Екатерина Офанас
28.07.2010, 23:18
думаю, Екатерина не про ту веру говорила))

Да, я про веру в Бога, в религиозном смысле )))вообще-то вера и религия - это одно и то же))
Да, вобщем-то это одно и то же, вера часто понимается в смысле религия. Но среди меня разница есть: вера - признание Бога, а религия - форма поклонения Богу. Т.е к примеру помолиться можно по разному - можно Отче Наш читать и крестик носить (Христианство), можно намазы делать (Ислам), можно медитировать с мантрами (Буддизм). Поэтому я так и написала.

Ващенко
28.07.2010, 23:25
нет, Катя. это называется - конфессия. поищите в поисковиках слово "религия", СЛОВО "КОНФЕССИЯ".

Екатерина Гум
29.07.2010, 03:41
Я думаю, что какие бы версии мы все тут не выдвигали, это всего навсего наше субъективное мнение. В том возрасте, в котором Витя навсегда остался, он точно не склонялся ни к какой религии. Может быть, если бы он остался жить, с возрастом бы всё изменилось, но об этом теперь остаётся только гадать...

Дмитрий Пэкэ
29.07.2010, 17:04
Что заметил, всё сводится к выяснению внешних соотвествий : крестик носил не носил, был ли крещён (этот факт может вообще быть тайной), высказывался прямо или нет. Я когда высказал своё суждение, смотрел на то, что нам осталось в виде песен. На характер интервью и повдения на публике.

Максуд Нукмэт
31.07.2010, 22:15
Дмитрий, ну вы же уже сами говорили, что нельзя песни примерять к автору. О содержании большинства песен далеко не соответствующих религиозным изыскам-тоже уже мусолили). А уж про то, что по интервью и поведению на публике судить о человеке глупо, любой тинейджер знает. Кстати опятьже его поведение на публике и в узких кругах, по рассказам очевидцев, тоже ничего общего с размышлениями о религиях или нормах религиозных не имеют. Вы с завидной упорностью опираясь на тексты всего нескольких песен продолжаете гнуть свою линию-скучно чтоли?)

Дмитрий Пэкэ
01.08.2010, 19:00
Максуд, а что нужно на публике размышлять о религии, чтобы все думали, что ты религиозен? Маленькое сравнение. Если при Вас некий человека на людях будет постоянно говорить о столкновениях драках и тому подобном, что про него подумаете?

Чтобы стало понятно почему мне это интересно, поучаствуйте в теме Смыслы "Спокойная ночь", поделитесь о чем эта песня говорит Вам.

Максуд Нукмэта
02.08.2010, 02:09
Странный вопрос про узкие круги от почти моего ровесника. Да еще при жизни подпольно, после его смерти почти открыто этих кассет с записями друзей их застольев, гулянок, рассуждениях о женщинах, выпивке, планах и т.д. было навалом, правда куда-то все внезапно исчезло. Попадались также и видеокассеты-может отзовется кто смог что-нибудь из эксклюзивного сохранить?

Дмитрий Пэкэ
02.08.2010, 15:50
Максуд, у меня в то время даже магнитофона своего не было, и у друга тоже не было. Потом всё отошло на второй план и была учеба. Будем надеяться, что кто-то выложит в сеть подобные записи.

Марья Сэкгэв
30.01.2011, 09:39
Скорее всего никакой.он был атеистом.никогда не во что не верил.не был крещеным.не ходил в церковь.только лишь Ярило и все.и мы не в праве его называть Богом,ведь он отрицал святость.

Тарас Вмад
25.02.2011, 00:09
..."- Вы верите в Бога?
- Ну, то есть, смотря в каком смысле, может быть, не в общепринятом." - отрывок из его интервью

Ващенко
24.05.2011, 05:55
Василий, ну Вам же выше привели отрывок его интервью. разве та фраза говорит об атеизме????

Mels Co
24.05.2011, 10:57
Ирина, ну о чем он тогда говорит? Объясните пожалуйста

Ващенко
25.05.2011, 02:53
"верить в Бога не в общепринятом смысле" - далеко не одно и то же, что быть атеистом)