PDA

Просмотр полной версии : Предчувствие в песнях Виктора или *Как знал..*


Лёльk
03.03.2010, 05:20
Вам не кажется что что Виктор чувствовал, что его ждет, причем чем ближе к *черной* дате, тем грустнеебылиего песни.
Например:

"Верь мне"
Оглянись. Эта драка без права на отдых.
Лишний день. Днем больше - днем меньше.
Ночь - окурок с оплавленным фильтром,
Брошенный тем, кто хочет умереть молодым.
"Группа крови"
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.
"Сказка"
А потом придет она.
Собирайся, - скажет, - пошли,
Отдай земле тело...
Ну, а тело не допело чуть-чуть,
Ну, а телу недодали любви.
Странное дело...
"Следи за собой"
(Вся песня-песня о случае, о миге, способном лишить всего, о невластности человека над судьбой, над случайностью. Даже над нелепой автомобильной аварией)

Лёльk
03.03.2010, 05:20
"Кукушка"
Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.
Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас
Ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
Голову да плечи терпеливые под плеть,
Под плеть.
(У кукушки обычно спрашивают, сколько осталось жить. Символично.

ЮляJ Даним
03.03.2010, 18:18
...и теперь я занят только охраной тепла,
год ушел, еще год...
сколько станется нам?

Юлия Хакима
06.03.2010, 21:33
Я устал от чужих городов
Я устал колоть этот лед
Я хотел бы уснуть
Но нет времени спать........

ЮляJ Данима
09.03.2010, 16:34
Осень - это просто красивая клетка,
Но в ней я уже кажется был .
И я прожил там свои 40 дней...
(тут предчуствие гибели выражены с пугающей точностью - 40 дней у Виктора со дня гибели были в сентябре 1990)

Елена Кус
15.03.2010, 21:00
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто ,остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда
Зовет меня в путь..

Любовь
16.07.2010, 05:04
Даже страшно об этом подумать,что Цой чувствовал или знал о своей гибели.Может быть ему угрожали?...... Как вы думаете....

Дмитрий Пэкэ
16.07.2010, 08:46
Странное дело, поклонники читают тексты песен и не видят в них самостоятельных текстов, всё привязывают к самомму автору. Думаю Виктор Цой не был та кзацыклен сам на себе, чтобы постоянно писать песни о себе. А значит это, что надо перечитывать и передумывать.

Максуд Нукмэт
16.07.2010, 22:11
Вот это точно. Но нужно понимать и людей, невозможно постоянно быть зацикленным на глобальных проблемах, раздумьях. Хочется и просто развлечься, расслабиться.

Максуд Нукмэта
17.07.2010, 01:43
Да, Дмитрий, вы сами себе противоречите. В другой теме примеряя к автору всего несколько песен вы делаете выводы о его взглядах, при этом утверждаете, что данный вывод зародился после анализа всех песен-явное лукавство. Проанализировав некоторые песни Цоя один решит, что он был ловеласом, другой-влюбленным романтиком, а третий зашоренный мозгляк сделает вывод, что Цой был однозначно паразитом, алкоголиком и тунеядцем.

I g o r
17.07.2010, 07:28
композиция "звезда по имени солнце" наводит на мысль...

Дмитрий Пэкэ
17.07.2010, 08:10
Танзиля, а я не делаю вид, я сказал, что понимаю их по другому, Ваше дело принять или отвергнуть. Вы же ударяетесь в оценку собеседника :-D

Дмитрий Пэкэ
17.07.2010, 08:13
Композиция "Звезда по имени солнце" мною не воспринимается как стихи Цоя о себе, они о тех молодых...что дотягиваются до звезд :-D

Дмитрий Пэкэ
17.07.2010, 08:13
На меня потихоньку :-D , или мне показалось, если показалось, извините.

Анатол й Ст
17.07.2010, 20:44
Не было у него никого предчувствия ,Виктор любил жизнь , хотел жить и строил свои планы , а сейчас можно взять любую его песню и найти в ней то что ты хотел бы найти.

Ващенко
18.07.2010, 23:07
вот и я думаю, что многие в каком-то слепом фанатизме пытаются слепить из Цоя идола, чуть не божка... он-де предчувствовал, он им снится, они предполагают, что бы делали с ним, оставшись наедине... бред какой-то(md) ... ладно бы писали это соплюшки 15-летние про своих дим биланов....думаю, мы таким только обижаем память Цоя - думающего человека... ЧЕЛОВЕКА, а не идола...

Максуд Нукмэта
19.07.2010, 00:48
Правильно Ирина. Если любой из нас, в разные отрезки времени представит свою внезапную смерть, тут же найдется повод вспомнить необычное поведение, внезапный возврат долгов, странные слова и т.д. и т.п.

Ващенко
19.07.2010, 01:58
"живи так, как если бы каждый новый день твоей жизни был для тебя последним".... - это и будет лакмус...

Александр Мучн
19.07.2010, 19:47
сложно сказать что он предчувствовал или предчувствовал ди вообще а спекулировать на его имени я не хочу я слишком уважаю его как Композитора как Певца и как Человека

Голубева
24.07.2010, 06:18
Кто-то из друзей сказал о Цое, что он по жизни ходил как на кошачьих лапках. Может быть, и предчувствовал что-то, но вряд ли он ожидал, что это произойдет так рано))) А вообще сейчас уже не догадаешься, конечно.

Марья Сэкгэ
30.01.2011, 09:36
Он это даже знал.когда долгое время чувство не оставляет тебя в покое,знай-это случится-"а потом придет она,собирайся-скажет-пошли.отдай земле тело."

год
03.02.2011, 17:32
У ВИКТОРА ЦЕЛЫЙ ПЛАСТ ПЕСЕН ВЫСШЕГО МИСТИЧЕСКИ-РЕЛИГИОЗНОГО ПЛАНА. СКАЗАТЬ ЧТО ОНИ ГЕНИАЛЬНЫ, ТО ЖЕ, ЧТО И ПРО ЕВАНГЕЛИЕ - ДАЖЕ НЕУМЕСТНО. ОНИ -ВЫШЕ ГЕНИАЛЬНОСТИ ЛЮДСКОЙ,Т.К.БОЖЕСТВЕННЫ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ.И ДУМАЮ ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЮТ РАСШИФРОВКИ.

Логвинова
26.02.2011, 01:39
Он чувствовал.Как и Высоцкий,как и Тальков,так и Егор Летов.