PDA

Просмотр полной версии : Как Вы понимаете фразу " Смерть стоит того, чтобы жить" ?


Дмитрий Мэк
27.06.2010, 21:32
Мнение моего знакомого- это значит типа живи на полную катушку, со смертью всё закончиться, смерть это ничего хорошего. А мне кажется, что тут имеется в виду: Живи достойно. Типа после смерти каждому воздастся по делам его. Т.е. со смертью в принципе всё только начнется.

I g o r
28.06.2010, 03:24
жизнь настолько многогранна и прекрасна что за нее можно умереть!

Голубева
01.07.2010, 01:00
На мой взгляд, как ни цинично это не звучало бы, но эта строчка - зашифрованное послание самоубийцам. Вернее, людям, которые не видят смысла в этой жизни... Никогда нельзя опускать руки, нужно все время двигаться вперед.

Ващенко
01.07.2010, 03:04
Дмитрий Мертын - согласна с Вами!(Y) Именно - смерть - это не конец, это ПЕРЕХОД. И переход к чему-то высшему, чем то, что было до неё. Она стоит того, чтобы страдать в этой жизни, ошибаться, искать.
И никаких "зашифрованных посланий самоубийцам" я здесь не вижу. Наоборот, речь о том и идет, что жить надо. как бы трудно иногда не было, а то, что наступит после - стОит того!!!

Голубева
01.07.2010, 06:29
Ирина Сошникова, значит, я не так выразилась либо Вы меня не так поняли. Это у этой фразы скрытый смысл. Смысл многих песен Цоя возвышенный, но здесь говориттся о главном, о жизни, и о том, что она дается нам один раз)))
И живя, нужно стремиться вперед.

Ващенко
02.07.2010, 06:12
Анна, значит, мы, в принципе, об одном и том же)) - жить надо! и оттого - как жить - будет зависеть, с чем мы придём к смерти... просто Вы начали с "цинично звучит"... а в том, что в жизни надо двигаться вперед - где цинизм?
Диана... ну как объяснить? читайте больше. историю, философию помаленьку))... о вечной душе слыхали чё-нить?

Александр Мучн
02.07.2010, 18:27
потому что смерть всего лишь начало чего то нового нового пути нового поворота и нового бытия а ради следующего шага стоить жить

Максуд Нукмэта
08.07.2010, 14:50
Понятно, что каждый нормальный человек хочет жить-это естественно. Так Цой придал большую значимость следующей строке своей песни: А любовь стоит того, чтобы ждать, т.е. любить и ждать должно быть так же естественно, как и жить.

Дмитрий Пэк
13.07.2010, 06:02
Надо начинать читать раньше
"А жизнь только Слово, есть лишь Любовь и есть смерть...
смерть стоит того чтобы жить, а Любовь стоит того чтобы ждать"

Каждый находит что ему ближе, но я здесь вижу единственный смысл, в переводе на современный :
А жизнь только в Боге, есть лишь Бог и есть смерть...
поэтому смерть стоит того чтобы жить... а Бог стоит того чтобы ждать... (но ожидание не пассивное). Такое понимание слжилось после анализа почти всех песен Цоя.

Денис Гкиг
19.07.2010, 22:23
"А жизнь только Слово, есть лишь Любовь и есть смерть...
смерть стоит того чтобы жить, а Любовь стоит того чтобы ждать".
Жизнь слишком скоротечна, всего лишь миг, жизнь хотя трудна, полна искушений, соблазнов, зла, горя, НО после смерти каждый праведно живущий попадает в более лучший мир нежели тот где мы все сейчас находимся, поэтому смерть стоит того чтобы жить, ожидание же любви стоит того светлого чувства которое приходит и преображает человека.

Ващенко
22.07.2010, 06:10
ну, это уж действительно - кому как))... я-то вот лет с 15-ти стала оч вслушиваться в тексты и искала в них глубокий сокровенный смысл... хотя тогда была абсолютно арелигиозна...

Ващенко
22.07.2010, 06:12
странно, Андрей. а где Вы там у Пугачевой, Кобзона и Маренычей видели "подтекст"? вот уж где, по-моему, "на шо смотрю - то и пою")))) - всё прямо как телеграфный столб: у одной любовь-морковь, у другого - патриотизм нерушимый, а третьих - народные песни. и усё)))

Максуд Нукм
22.07.2010, 08:53
И мне странно))) В 15 лет вроде принято больше развлекаться, а не вслушиваться)))

Аверичкина
23.07.2010, 04:57
надо жить, несмотря ни на что, любовь приходит и уходит, сегодня она, есть завтра ее нет, а жзнь - она есть. И надо стараться видеть в ней хорошее, а на плохоее не обраащать внимание, жить ради детей, ради родных, ради близких. В принципе все прозрачно, просто надо отвлечься от суеты и подумать о том, что ты в жизни сделал

Ващенко
23.07.2010, 05:26
Максуд, кому как))) я, например, лет под тридцать больше стремилась к оазвлечениям, чем в 15... что ж поделать...

Ващенко
23.07.2010, 05:29
Ирочка - "любовь приходит и уходит" - это Вы про что???:-O это Вы не про любовь, дорогая, а про влюбленность... а любовь - уж если пришла, то она есть. всегда. хотя, да... любить надо учиться. и часто всю жизнь... а то, что туда-сюда ходит, это не любовь совсем...(F)

Ващенко
24.07.2010, 06:33
А.. ЭТО МЫ О СВОЁМ, О ХОХЛЯЦКОМ)) УПС... ДА ПРОСТИТ МЕНЯ АНДРЮША ЗА ТАКОЕ НЕПОЧТЕНИЕ К РОДНОЙ НАЦИИ)) (НО, ВИДИТ БОГ, Я ЭТО ЛЮБЯ))) ) Мареничи - трио певцов, оч популярные в Украине (не знаю, как во всём Союзе), пели укр. нар. песни, кажись, под гитрау - брат и две сестры.

Голубева
24.07.2010, 06:42
В 15 лет вроде принято больше развлекаться=== Вот тут, пожалуй, не соглашусь! Это каждый решает для себя (сразу пришла на пмять строчка: "Тот, кто в 15 ЛЕТ убежал из дома, вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе!"). По поводу бессмертной строчки соглашусь с предыдущими мнениями, за исключением того, что она как-то связана с божественным.

Ващенко
24.07.2010, 06:59
По поводу бессмертной строчки соглашусь с предыдущими мнениями................................А разве предыдущее связано "с божественным"??

Голубева
24.07.2010, 18:13
А разве предыдущее связано "с божественным"??=== Ирина, значит, вы невнимательно читали дискуссию. Посмотрите пост Дмитрия Перегудова от 13.07. в 00.02. Я о том, что Цой при написании текстов вряд ли думал о божественном. Хотя смысл его текстов таков, что каждый слушатель найдет в них что-то свое, близкое ему. Тексты иносказательны, сысл их можно интерпретировать по-разному.

Ващенко
25.07.2010, 03:34
в том-то и дело, что я внимательно читаю эту интересную для меня тему. а от 13.07 - это уже далеко не предыдущий пост)) отсюда и вопрос. в предыдущих как раз ничего "божественного" уже и не было)

Голубева
25.07.2010, 04:42
а от 13.07 - это уже далеко не предыдущий пост=== Гы-гы! :-D Этот пост - "далеко не предыдущий". Но и не последующий! Может, квазипредыдущий? :-) Ладненько, не будем отходить от темы, тем более композиция "Легенда" такая красивая и текст потрясающий!

Максуд Нукмэт
25.07.2010, 15:36
Я смотрю тут уже по второму кругу старую дискуссию месят)))

Дмитрий Пэкэ
25.07.2010, 21:36
Анна, Апрель для некоторых тоже про весну. Тут уж нечего спорить, мне, во всяком случае, ни к чему. Кому нужны смыслы спросят, остальные пусть считают как им хочется.

Дмитрий Пэкэ
25.07.2010, 21:51
:-D а пенсня "Спокойная ночь" - это колыбельная тем, кто засыпает :-P

Максуд Нукмэтав
26.07.2010, 03:34
Чем то мне это напоминает игру в сломанный телефон, Дмитрий с Ириной меня поймут)))

Лейла Муса
04.10.2010, 21:03
Жизнь - сплошные ожидания...мы все чего-то ждём от жизни,на что-то надеямся...а смерть - избавляет нас от всех проблем...

Ващенко
10.10.2010, 23:48
да это ещё как знать... от каких-то сиюминутных избавляет, конечно, а вот в глобальном масштабе - не всегда как раз... смотря как жизнь прожита;)... по крайней мере, есть и такая версия...

Николай Масм
11.10.2010, 01:17
в жизни много всяких моментов хорошие и плохие, после смерти кроме памяти о человеке не остаётся ничего!

КаТеРиНа ГкИц
13.10.2010, 00:36
Я с Николаем согласна.вся жизнь это река как её проплывёшь такой память и будет,запомнят ли тебя!!!!!!

X -
25.10.2010, 05:28
Жизнь это смертельная болезнь передающаяся пловым путем.

ЭЛЬВИРА
28.10.2010, 19:16
Мне кажется, что Виктор этой фразой хотел сказать что - то вроде - .... жизнь бывает трудной, скучной, страшной, но смерть - это начало нового, что-то очень хорошее, поэтому стоит пожить - помучиться(ch), чтобы перейти на этот новый, высший этап... И то же самое ЛЮБОВЬ СТОИТ ТОГО,ЧТОБЫ ЖДАТЬ... Ждать - всегда тяжело и противно, но если ты знаешь, что впереди - любовь... Стоит. Вот как - то так.... Хотя возможно, ОН просто пел...

ЭЛЬВИРА
28.10.2010, 19:20
Кстати, это уже из другой темы, но всё - таки.... Возможно, вот в таких простых словах и прячется тайна бешеной популярности Цоя, любви, которая не угасает уже 20 с лишним лет. Потому что простые слова, а начнёшь вникать - ого.... Не сразу и поймёшь, если вообще поймёшь. И каждый раз что-то новое, в каждой песне, которую ужё миллион раз слышал. Отсюда чувство, что Виктор жив, что он продолжает писать... Немножко сумбурно я написала, простите:-$

Евгений Кавшу
30.10.2010, 04:52
Думаю это значит, что в жизни нужно чего-то добиться,сделать что-то действительно важное чтобы заслужить ее!Иначе ты прожил зря,никто тебя и не вспмнит добрым словом!

Катюня Кимимн
01.11.2010, 07:23
..
.
..
..
..
..
не коснувшись смерти не поймешь - как хочется жить!

Александр Кака
02.11.2010, 00:21
Лучше плохо жить, чем хорошо умереть. Правда, я с этим не совсем согласен.

Наталья Как
02.11.2010, 03:12
СМЕРТЬ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ!!! добавлять ничего не надо, все и так ясно... ЖИВИТЕ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Чухлебова
27.12.2010, 01:36
на эту тему как мне кажется чудное выражение другого героя своего времени к.кинчева 'надо жизнь прожить так чтоб не было мучиительно больно за бесцельно прожитые дни'!

Конечно ВОСЯ
27.12.2010, 02:40
Вообще-то это слова Н.А. Островского из произведения"Как закалялась сталь"

Эдуард Тит
27.12.2010, 07:14
Да Это просто-С момента рождения-начинаем умирать(Один философ сказал-а он прав)*-)

год
28.12.2010, 06:32
Нам непонятность ненавистна в рулетке радостей и бед,
мы даже в Смерти ищем смысла, хотя его и в Жизни нет.

Ващенко
28.12.2010, 07:26
Конечно, Конечно Вася прав! Константин Евгеньевич читал классиков соц. реализма в отличие от современной молодежи)) а кое-что и не помешало бы...;)

Ващенко
28.12.2010, 07:27
Ух ты!! Тем более - Васе РЕСПЕКТ, учитывая его возраст! (Y)

Бошетунмай
29.12.2010, 01:10
Понимаете....он знал....что обретя свою славу при жизни он остается бессмертным, и когда бы смерть его не настигла, он улыбнувшись встретит ее....и даже смерть бессильна перед ним....даже тогда когда он сделал шаг в другой мир он остался живым.....'смерть стоит того чтобы жить лишь тогда когда при жизни ты сделал что то бессмертное.....это и есть смысл...

Мила -- -
09.02.2011, 06:08
1.Надо жизнь прожить,так чтоб тебя помнили и после смерти.
2.Не жалко умереть,когда ты сделал,так много для себя и людей ещё при жизни.

Александр Ккэт
24.02.2011, 06:31
Это значит Цой думал над тем , что будет если его вдруг нестанет...

Амина Мичика
24.02.2011, 22:59
Значит смерть сама должна за тобой прийти и не надо торопиться на тот свет,нужно завершить начатое на этом...

Юра С
25.02.2011, 05:36
Что бы в жизни не случилось, все равно мы все умрем, и смерть все рассудит, поэтому не торопи ее и жить старайся с совестью в ладу. Как говориться из этой жизни еще ни кто живым не уходил (не с философской точки зрения )

Татьяна Кядц
08.03.2011, 17:27
Думаю Виктор имел ввиду то,что смерть-это не страшная вещь,а лишь конец жизни!

AдmиH днoкмас
20.03.2011, 01:37
Лишь смерть открывает глаза на то как жизнь прекрасна,цените жизнь...