PDA

Просмотр полной версии : ЦОЙ и РЫБА


Лёльk
22.12.2009, 02:39
Цой был одет в черные узкие брюки, из которых высовывались ступни ног в черных носках, черную
рубашку и черную жилетку из кожезаменителя. Жилетка была украшена булавками, цепочками,
значечками и прочими атрибутами панк-битничества. Волосы у него были тоже черные и довольно
длинные, короче говоря, этот юноша имел несколько мрачный вид. Познакомившись, мы решили для
пробы открыть одну из трех бутылок прямо на кухне, что и проделали с большим удовольствием.
Вино в духовке нагрелось до оптимальной температуры, и можно было уже звать всех остальных, но
мы не торопились и мирно беседовали, попивая горячий "Гетап". Кстати, после того, как Цой мне
представился, я довольно долго думал, что "Цой" - это кличка, так же, как и "Рыба".

Лёльk
22.12.2009, 02:53
Разговорились мы с Цоем, естественно, о музыке. Когда я спросил его о любимых группах, то он,
помолчав, сказал: "Битлз". Это настолько не вязалось с его внешним видом, хотя все мы были
тогда хороши, что я сильно удивился. В дальнейшем выяснилось, что вкусы у нас очень схожи:
"Битлз", "Стоунз", Элвис Костелло, "Генезис", новая волна, в общем, традишенал. Это было
приятно - я любил традиционный рок и с удовольствием делился своими впечатлениями. Цой, хотя и
был менее разговорчив, поддерживал беседу не без интереса, сказал, что в свою очередь удивлен
тем, что такому человеку, как я, нравится "Битлз" и "Генезис", мы посмеялись и отправились к
друзьям крайне довольные друг другом, горячим вином и содержательной беседой.

Лёльk
22.12.2009, 02:59
Через некоторое время произошло событие, которое заметно укрепило нашу дружбу и простимулиро-
вало Цоя, да и меня тоже, заняться сочинительством всерьез. Музыкальная активность, которую
развил Свин, естественно, не могла остаться незамеченной на сером фоне русской музыки начала
восьмидесятых. Перестройку общественного сознания начал в 1980 году известный московский музыкальный критик
Артем ТроицкийРазумеется, Артем вовсю пропагандировал в Москве "Аквариум" и молодой "Зоопарк". Но поскольку,
кроме рок-н-ролла, его очень интересовала новая музыка, а в частности - панк, он, конечно,
вышел на Свина. Я не помню подробностей их знакомства, по-моему, это было сделано через Майка,
который уже довольно часто катался в Москву с концертами.
.

Лёльk
22.12.2009, 03:03
"Знакомство началось с телефонных переговоров. Майк дал Свину телефон Артема или Артему - Свина, в общем, они созвонились и долго
о чем-то говорили, причем Свин все время громко смеялся. Переговоры закончились тем, что Свину
и компании было сделано приглашение в Москву на предмет исполнения перед публикой своих
произведений. Где состоится концерт, когда, какой будет выставлен аппарат и будет ли он вообще,
мы не знали - об этом речи не было. Не было также и речи об оплате концерта - в этом плане
Артем перед любым ОБХСС чист как слеза. На подготовку этих грандиозных гастролей ушло недели примерно две. Было выпито умопомрачи-
тельное количество сухого вина, написана целая куча новых песен и записана магнитофонная лента
под названием "На Москву!" - хотел бы я знать, где она сейчас, - вещь была очень достойная."

Лёльk
22.12.2009, 03:06
Когда запись была закончена и выбраны дни для поездки -
суббота и воскресенье, поскольку все работали, а прогуливать боялись или не хотели, стали
думать и гадать, кто же поедет и кто на чем будет играть. Однозначно ехали "АУ" - Свин, Кук и
Постер, остальных вроде бы и не звали, но поехать хотелось многим, и Свин сказал, что все
трудности с ночлегом и прочим он решит с Троицким сам, и кто хочет ехать, может смело составить
ему компанию.
- Он звал "АУ" - а, может, у меня в "АУ" сейчас десять человек играет - принимай, дорогой! -
обосновал Свин свое решение.
Присоединиться к знаменитой рок-группе решили я, Дюша Михайлов, Олег - то есть вся группа
"Пилигрим", Цой, Пиня и в последний момент - Монозуб (он же Панкер).

Лёльk
22.12.2009, 03:10
События разворачивались самым замечательным образом. Проглотив последнюю макаронину, Олег сказал:
- Похавать с утра - первое дело.
- Да-да, - сытыми довольными голосами ответили мы с Цоем.
- Давайте теперь найдем-ка где-нибудь лавочку и посидим, покурим, - предложил Цой.
Что за чудесный город - Москва! И лавочку мы тут же нашли, и стояла она не на тротуаре, а во
дворике какого-то не то музея, не то института, в общем, там было красиво и никто не мешал нам
отдыхать - нам просто явно везло в это утро.
- Сейчас начинается программа под названием "Волшебный мешок Цоя!" - громко и торжественно
сказал Цой.
Мы с Олегом были заинтригованы этим заявлением и молча стали ждать начала представления.

Лёльk
22.12.2009, 03:12
Цой снял с плеча свой мешок и достал оттуда продолговатый предмет, завернутый в газету. Потом он
достал плоскую квадратную коробку, завернутую в газету. Потом он достал короткий цилиндр,
завернутый в газету. Потом он достал длинный узкий цилиндр, завернутый в газету. Потом он
быстро развернул все газеты, мы увидели перед собой на снегу небольшой кусок балыка, коробку
шоколадных конфет, граненый стакан и бутылку коньяка.
Моя шариковая ручка бессильна описать то чудесное состояние, в котором мы пребывали следующие
два часа. Хочу только отметить, что блаженство было вызвано не тем, что мы пили Коньяк и ели
Балык и Шоколадные Конфеты, а тем, что все это просто было вкусно так же, как и макароны.

Лёльk
22.12.2009, 03:16
Вот так незаметно подошло время ехать на конспиративную квартиру, где мы должны были
встретиться со второй партией наших битников и с Артемом. Это было где-то в районе Кузнецкого
Моста.
Мы быстро добрались до места и, не дойдя до нужного нам дома, увидели на улице всех наших
друзей - Свина, Кука, Постера, Пиню и Дюшу.
- А-а-а-ы-ы-ы-р-р!!! - заорали все одновременно, приветствуя друг друга. Несколько прохожих,
оказавшихся в этот момент поблизости, - пара старушек и трое-четверо довольно крепких взрослых
мужчин, шарахнулись в разные стороны с таким испугом, словно бы перед ними из-под земли
вылезла какая-то страшная гадина.
- Ы-ы-ы-ы-а-а-р-р-р-И! - продолжали мы, а улица вокруг все пустела и пустела.

Лёльk
22.12.2009, 03:18
После исполнения ритуала приветствия мы стали делиться впечатлениями о поездке и первых часах в
Москве. Выяснилось, что часть наших коллег доехала до Москвы, заплатив проводникам по десятке,
но заплачено было не за всех, и ехавшим "зайцами" пришлось всю ночь бегать из одного туалета в
другой, скрываясь от разгневанного невыгодным бизнесом проводника. Последний участок дороги -
три или четыре часа, когда проводник устал и уснул, Дюша, Кук и Постер провели в туалете
сидячего вагона. Это место и для одного-то малокомфортабельно, а для троих и на четыре часа...
Ребята имели довольно помятый вид, но были веселы и готовы к новым подвигам.
- Что поделывали? - осведомились мы у Свина.
- А вы?
- Ну как, культурная программа - в центре погуляли, на Красной площади были, выпили слегка...
- А мы были в музее Революции, - сказал Свин.

Лёльk
22.12.2009, 03:22
Да, вот так проводят свободное время битники -
не по Гумам и Рижским рынкам болтаются, а пожалуйста вам, - Красная площадь, музей Революции...
Что только КГБ не устраивало, не понимаю.
Дорога была неблизкой - троллейбус, метро, трамвай, и наконец Артем сообщил: - Приехали.
Мы вошли в подъезд большого "сталинского" дома, и Артем позвонил в одну из квартир - уже без всякого кода. Дверь открыл очередной бородач, но не стал сверлить нас глазами, а спокойно
пригласил проходить. Он оказался известным в Москве художником-концептуалистом, а когда мы
увидели пару его работ - объявления, какие висят на столбах и заборах всех городов, - на тетрадных листочках в клеточку и с отрывными телефонами, - мы поняли, что он тоже битник, и
признали за своего.

ЮляJ Дани
23.12.2009, 18:20
Классная книга!!!(Y)Спасибо тебе, Алексей Рыбин!
Кстати, вначале она была опубликована в книге В.Цой, вышедшей в 91 году, название было "Кино с самого начала", потомЛеша дополнил свой труд, теперь это отдельная книга "Кино с самого начала и до самого конца".

НАТАШЕНЬКА
30.04.2010, 13:56
Очень люблю эту книгу! Перечитывала на несколько раз (Y)