PDA

Просмотр полной версии : ПРЯМАЯ РЕЧЬ (высказывания Виктора Цоя, его родных и близких друзей)


ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:28
“У нас есть сын, поэтому мы все равно останемся семьей. Когда нас не станет, давай загадаем, чтобы нас похоронили рядом, как родных людей”.
Эти слова сказал Виктор Марьянне при расставании. И это его горькое пророчество сбылось...

ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:35
Марианна производила впечатление женщины открытой и прямой. На вопрос: “Откуда такое редкое имя?” — она ответила немного странно: “Видимо, из-за моего роста. Я полагаю, мама понимала, что я никогда не буду среднего роста: папа — два с лишним, да и мамулю маленькой не назовешь. Вот и я вымахала под метр девяносто”.

ЮляJ Данима
02.12.2009, 18:39
— Десять лет я рассказываю о том, как мы познакомились с Цоем! Это можно тронуться умом. А как люди знакомятся? Ничего рокового. Просто пришли на день рождения приятеля и познакомились. Мне тогда стукнуло 23 года, Виктору — 19.
Из интервью М.Цой

ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:40
— Мы были бедны как церковные крысы, — вспоминала Марианна. — Снимали комнату в коммуналке, питались чем бог пошлет. Даже приличную свадьбу не смогли сыграть. Вместо свадебного платья я надела белый пиджачок и светленькую юбочку в полоску.
Через год в семье Цоя родился сын.
— Имя ребенку выбирали долго. Вот попробуй придумай подходящее имя к фамилии Цой! Витя думал месяца полтора. Как-то вечером муж мне сказал: “Послушай, а может быть, Тимур?”. Этим заявлением он вывел меня из себя. Тогда я поставила Вите условие: “Если ты сейчас же не соглашаешься на Александра, завтра я иду в загс и регистрирую его Христофором”. Так сын стал Александром.
Из интервью М.Цой

ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:42
— У тебя сохранились отношения с бывшими коллегами Виктора Цоя?
— Когда-то у нас было очень много людей, которые называли себя друзьями Цоя. Но я могу точно заявить: у Цоя никогда не было друзей. Собственно, их нет ни у Рикошета, ни у меня... У нас есть бесконечная тусня, внутри которой мы все живем. А что такое “уметь дружить”? Это акт некоего самопожертвования, собственно, как и “уметь любить”. Я такого чувства не испытываю ни к кому.
Из интервью М.Цой

ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:44
— Почему вы все-таки расстались с Виктором?
— Потому что он влюбился, — ответила собеседница ровным недрогнувшим голосом. — В 1989 году Цой официально познакомил меня с этой девушкой. Закатил банкет в ресторане по такому важному поводу. Он не понимал, насколько мне было больно в тот момент. Удивительно то, что мы с этой дамой абсолютно разные. Я даже представить не могла, что Вите может понравиться такая девушка. Насколько я не владею собой, настолько она собой владела. Я — это бочка с порохом. Она — абсолютная скала. Но даже после расставания мы продолжали общаться с Цоем.
Из интервью М.Цой

ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:49
Редкий вечер теперь обходится без Вити и Леши. Соседи с чайниками и кастрюлями привычно перешагивают через вытянутые ноги курящего в коридоре Цоя, здороваются, спрашивают, как дела. Со мной Виктор Робертович мил и почтителен, а мне до смерти хочется его поцеловать. Я так и сказала Майку:
- Сделай мне подарок на День рождения: разреши поцеловать Цоя! Майк удивился, но, конечно, позволил.
Из книги Н.Науменко "Воспоминания о Викторе Цое"

ЮляJ Даним
02.12.2009, 18:52
- Наталья, тебе придется выбирать! - сказал Майк, вроде бы, ни с того ни с сего. - Так жить очень тяжело. И, знаешь, не хочется выглядеть дураком.
- Ты что! Каким дураком?! У нас просто детский, школьный роман. Мне с Цоем интересно, легко. Я, правда, без него скучаю. Ну, целуемся иногда. Думаешь, я тебе изменяю?
- А ты думаешь, измена бывает только физическая? По мне так хождение за ручку еще хуже. И он, кстати, тоже страдает...
Из книги Н.Науменко "Воспоминания о Викторе Цое"

ЮляJ Дани
02.12.2009, 18:57
В то, что погиб, я сначала не поверила. Но стали названивать люди, и поверить пришлось. Мы куда-то приехали, там было полно знакомого и незнакомого народа, многие плакали, а до меня никак не доходило: как это Цоя нет? Тогда еще наши друзья не умирали так часто и такими молодыми...
На кладбище не была. По радио передавали песни Виктора Цоя, рассказывали биографию Виктора Цоя, вели репортаж с похорон Виктора Цоя... До меня вдруг дошло, что я не увижу Витьку НИКОГДА и НИГДЕ! Пусть мы и раньше не часто виделись, пусть бы он жил хоть в Америке или в Японии со своей Наташей - я бы знала, что он есть, смотрела бы по телевизору концерты. И была бы надежда встретиться - на Владимирском, на Арбате, на Елисейских Полях, на Луне - когда-нибудь... Я весь день плакала, говорила и плакала. Вспоминала шелкового смуглого мальчика и опять рыдала. Какое жестокое слово: «никогда»!..
Из книги Н.Науменко "Воспоминания о Викторе Цое"

Лёльk
02.12.2009, 19:52
Цой сидел на диване в любимой позе: положив ноги на стол. Я почему-то не могла отвести взгляд от красных носков. Разволновалась, словно пришла не домой, а туда, где меня не особенно ждали. Неловко снимала пальто, тараторила про Рашика — противно суетилась. Цой же почти не двинулся — так: легкий поклон, шевеление руки с сигаретой... Скульптура. Майк разговор не поддерживал и никак мне не помогал. Кажется, он хотел поскорей выпить.
Наконец вернулся Рашид — милый, приветливый, спокойный. Интересно рассказывал про кино, про съемки. Я поглядывала на Цоя и молчала, боясь от смущения сморозить очередную глупость, спросить невпопад. Да и не о чем спрашивать. Как жена-дети? Каковы творческие планы великого артиста?
Мне вдруг показалось, что Витя усмехается. Нет, не может быть. И все-таки он смотрит с вызовом, с иронией и почти ничего не говорит. Зачем он здесь? Увидеть, что Майк потолстел и поседел, что я так же плохо одеваюсь, что в нашей комнате осталось все по-прежнему?

Лёльk
02.12.2009, 19:54
Украдкой глядя на неподвижное лицо, я думала с тоской: неужели это тот самый мальчик, который поздравлял меня с японским Днем девочек, а я его — с Днем мальчиков, тот Витька, который пил вместо кофе цикорий и застегивал Женьке ползунки? Интересно, мне сейчас неловко за себя или за него?..
Цой, миленький, ты что-то напутал! Это же Майк, твой учитель, тоже не последний музыкант, между прочим! В этой неказистой комнате ты столько раз ночевал!.. Модный стал, богатый. Но ты был красив и в старой бордовой рубашке и в потертых штанах. Ты сейчас — замороженный Кай...
Я мучилась и хотела, чтоб он поскорей ушел. Я хотела, чтоб он никогда не уходил... Ушли. Мы с Майком вздохнули: „Звезда, однако!“, посмеялись, погрустили.

Лёльk
02.12.2009, 19:55
Наталья Науменко ( 2008)
В день гибели Цоя потрясенный Костя Кинчев сказал: „Я знаю, кто следующий: следующим буду я!..“ Следующим был Майк...
* * *
Сон, который мне приснился в ночь на 30-е августа 1993 года. Цой в пушистом свитере ярко-василькового цвета, улыбаясь, выходит из дорогой машины. Следом вылезает незнакомая девушка. Цой ее любит, меня они тоже любят и зовут к ним жить вместе. У девушки светлые волосы, доброе лицо, очень тонкие светящиеся пальцы. Мне с ними хорошо, но я отказываюсь из гордости. Объясняю, что не хочу быть третьей лишней и делить никого ни с кем не буду...»
.

Лёльk
02.12.2009, 19:58
Цой с БГ отъединились от компании и поговорили с глазу на глаз минут десять. В это время телохранители (а это были именно телохранители, о чем я догадался лишь на следующее утро!) неподвижно стояли на тех же местах в тех же позах, не сводя глаз с присутствующих. Я-то по наивности принял их за почетный караул.
Пообщавшись с Бобом, Витя немного поговорил с другими гостями. Я тоже подошел к нему и извинился за ту скоропалительную оценку «Звезды по имени Солнце», которую высказал ему в начале года у Кинчева. Цой сказал что-то типа «да ничего» и вскоре покинул мастерскую вместе с сопровождающими.
Такова была моя предпоследняя встреча с Виктором Цоем.

Лёльk
02.12.2009, 19:59
Было известно, что в этот вечер «Кино» дает сольный концерт в СКК и что после концерта Цой обещал заехать поздравить Бориса. Сам Боря мне это и сказал.
И вот где-то около одиннадцати вечера в дверь позвонили.
Хозяин мастерской открыл.
Из черного лестничного провала в дверь молча вошли две высокие мощные фигуры в длинных черных плащах — абсолютно незнакомые. Они сделали три шага вперед, расступились и застыли, заложив руки за спины.
Все молча взирали на этот кадр из голливудского фильма.
Последовала пауза — и из той же лестничной темноты в дверях показался Цой. Тоже весь в черном и даже, кажется, в шляпе. Не помню. Просто хотелось бы, чтобы он был в шляпе. Чисто стилистически.
Видимо, он поздоровался с присутствующими и они ему ответили. Хотелось бы, чтобы хором. Но я этого тоже не помню, ибо был просто заворожен этим фантастическим появлением.

Лёльk
02.12.2009, 20:00
...Это было 27 ноября 1989 года. День рождения БГ. Боре исполнилось 36 лет.
Праздновали в мастерской художника-митька Вити Тихомирова. Была большая компания, никакого застолья, а просто все пили вино и закусывали чем придется.

ЮляJ Даним
04.12.2009, 20:12
Из последнего интервью Марьяны (ответ на вопрос "Занимается ли саша Цой музыкой?")
– Я очень этого не хотела и приложила максимум усилий, чтобы этого не случилось. Уж слишком хорошо я знаю изнанку этого дела. Стабильности хотелось для него – сами-то с Витей всю жизнь на нитке висели. Это же не жизнь – ужас! Но Саня воспитывался, конечно, в музыке, смотрел с пеленок на все это. Я по наивности думала, что его как-то пронесет. В 16 лет отправила его в Москву, он там год жил и занимался текстильным дизайном. Компьютером в совершенстве овладел, английский язык выучил. Вернулся взрослым человеком. А сейчас объявился его старый приятель, музыкант, и им обоим вдруг башню сорвало. Вот болтаются между небом и землей со своими репетициями. Санек не пишет – играет на басу. Причем, несмотря на то, что у него была возможность попросить о помощи (ведь знакомые нашей семьи – сплошные рок-звезды!), он не стал ею пользоваться. Всему сам научился. Сразу видно – Витькина кровь.

Лёльk
06.12.2009, 04:07
«Мне даже, честно говоря, неудобно Цоя называть Витькой, есть в этом какая-то ложная задушевность, которой никогда не было. Потому что то, что я знаю, не назвать ни Витькой, ни Виктором, ни Цоем - это реальность, никакого обозначения в языке на имеющая. У него другое имя, и не человеческими губами его говорить. Вот как обычно описывают ангелов? Ангел - это фигура бытия, выполняющая определенную функцию в бытии, совершенная изначально, то есть неразвивающаяся. И то, о чем я говорю, это не ангел, но это фигура такого же типа. Она совершенна от природы Вселенной. Сущность, которая так или иначе находит разные методы воплощения. Вот то, что делала группа «Кино», то, что делал Виктор Цой. Просто мы не о том говорим, имя - оно уводит в сторону. Не было никакой задушевности ложной. Никогда». (Борис Гребенщиков)

Юлия Кяди
07.12.2009, 14:48
ЮРИЙ КАСПАРЯН
(из беседы с автором, 1991):

«Факт тот, что все эти концерты последнего времени, все эти гастролиникому не нравились. Боролись за одно, а напоролись на другое. Какначались деньги, началась какая-то зависимость. Это превратилось вработу. В такое выбивание денег». В Москве у Цоя образовался новый кругзнакомых, который сильно отличался от ленинградского. Возможно,поначалу этот новый блестящий и гламурный круг позволял Цою испытыватьнекоторую гордость – возможно… Но я не верю, что он мог переродитьсянастолько, чтобы нутром не чувствовать фальшь этих отношений.

Юлия Кяди
07.12.2009, 14:54
И куда-то все подевались вдруг. Я попал в какой-то не такой круг…» –это он спел задолго до Москвы, но спел абсолютно провидчески. Но ониникуда не подевались. Они продолжали жить в Питере и любить Цоя,следить за его успехами и гордиться ими. И лишь иногда горькоусмехались, видя, как их друг борется с деньгами и обстоятельствами.
В одном из интервью он сказал: «Единственное, что бы мне хотелось, это чтобы человек сохранял себя свободным от обстоятельств».
Похоже, что в последние годы жизни Виктору не удалось сохранить самогосебя от этих обстоятельств, от круга ненужных людей, которыенавязывались в друзья, от всей мишуры шоу-бизнеса и московского«полусвета». Внимание этого круга льстило ему, но он не мог не пониматьцены этого внимания.

Юлия Кяди
07.12.2009, 15:35
В своих воспоминаниях о Цое некоторые друзья-рокеры пишут, что сменеджером охотно контактировал только Виктор, так как ему нравиласьжизнь, как у настоящей рок-звезды, нравились шум вокруг Кино, толпыфанатов. Остальные же музыканты по разным причинам всем этимтяготились, считая такую жизнь кабалой, конвейером, но никак нетворчеством. Да и к Айзеншпису они относились, по-видимому, сложно. Вовсяком случае, когда весной 1991 г. я был приглашен им в Питер длявстречи с отцом Цоя (ну и заодно разговора о работе учрежденного не безего участия фонда памяти Виктора Цоя), музыканты вели себя довольносвоеобразно. Гигарист Юрий Каспарян, даже несмотря на то, что Айзеншписпривез какие-то Деньги за проданные пластинки, за несколько часовсовместного пребывания ^выдавил из себя от силы десяток предложений. Вквартире басиста Игоря Тихомирова хлебосольные родственники накрылистол, но даже за водкой разговор не пошел, а барабанщик ГеоргийГурьянов, если не изменяет память, и вовсе проигнорировал встречу

Юлия Кядин
07.12.2009, 15:41
Георгий Гурьянов, если не изменяет память, и вовсе проигнорировал встречу.
Хотяи считается, что о покойниках либо хорошо, либо никак, тем неменееближайшие друзья, говоря о последних месяцах жизни лидера Кино,отмечалиизменения в его характере и не всегда в лучшую сторону.Появилась некаязаносчивость, тому же Каспаряну порой казалось, чтоВиктор сталтяготиться остальными киношниками.

Юлия Кяди
07.12.2009, 15:42
Цой к тому времени уже успел сняться в фильмах Игла и Асса, и это емунастолько понравилось, что он стал подумывать о более серьезномпродолжении своей кинокарьеры. Тем более что родственник его новойподруги (ради которой он оставил жену и ребенка) был из кинобизнеса.Виктор перебрался к ней в Москву, очевидно, сменил компанию и носилсяпо столице на новом Москвиче с тонированными стеклами как сумасшедший(как ни смешно это может показаться при сегодняшнем изобилии иномарок).Ребята остались в Питере, каждый занимался своими делами. Несмотря нарастущую усталость друг от друга, ими было принято решение осенью 90-гособраться для работы над очередным альбомом. Они собрались, но уже безВиктора

Юлия Кяди
07.12.2009, 21:46
Это действительно только Ваше мнение. Ситуация гораздно сложнее и интереснее.
Есть права Виктора Цоя (тексты песен и мелодия песен, аранжировка, автографы, рисунки, концерты).
Есть права его наследников первой очереди (ГК РФ): отец, мать исын. Есть права управляющей этими правами компании("Мороз-мьюзик").
Есть права "киношников"(аранжировки, исполнительские).
Есть права изготовителей фонограмм.
И еще есть куча разных ньюансов.
музыканты гр. "Кино" напрямую повлияли на становление группы "Кино", её развитие, и в конечном итоге, её огромную популярность.
Киношники безусловно повлияли, трудно представить музыку "Кино"без неземной гитары Каспаряна, без модного барабанщика Гурьянова и безритмичной бас-гитары Тихомирова.
Но еще труднее представить группу "Кино" без Виктора Цоя. Мог Цой обойтись без "Кино"? Да. А "Кино" без Цоя? Нет.

Юлия Кядин
07.12.2009, 21:51
иктор с друзьями часто проводил время совсем не так, как того хотели бы его родители.
Случались в приключениях Виктора и опасные или неприятные моменты. Максим Пашков в беседе с М. Садчиковым вспоминает:
- Его вообще ноги плохо держали, он их ломал, спотыкался, умудрялсявступить в лужу, которую все обходили, провалиться на тонком льду.Однажды мы драпали от милиции, он прыгнул в подземный переход наНевском с самого верха, сломал ногу, но добрался до парка Победы. Потомходил с палочкой - всех веселил. Михаил Садчиков:
- Почему вы драпали, в чем провинились? - Там был Свин (лидер группы"Автоматические удовлетворители") и еще целая компания: кто с зеленымигубами, кто с булавками в носу, в ушах... За одно за это тогдазабирали. Ну и пьяные, естественно: когда это мы трезвыми ходили поНевскому?

Юлия Кяди
07.12.2009, 21:52
Происходили ли с Виктором и курьезные случаи -смешные, как тогда казалось друзьям? Максим Пашков вспоминает тевеселые времена: Был просто классический случай, когда он умудрилсяупасть в метро, на спускающемся эскалаторе, вниз головой. Мы шутили,спешили в баню, он был в кожаном пальто до пят, бежал впереди, я егоокликнул, хотел что-то сказать, пошутить, и вдруг: "А-а-а..."Я увиделпадающую голову. Пальто распахнулось, штаны вельветовые затрещали,оттуда вывалились красные трусы... А я, вместо того чтобы помочь другу,корчился от смеха до коликов. Он даже под обиделся на меня... Многозабавного было! Несмотря на то что человек он был мрачноватый, иногдана него нападали приступы веселья. Мы всегда прикалывались: когда онвыпивал ликера, то вдруг становился пунцово-красным... С нами постоянночто-то происходило. Наша компания была предметом ярости и гопников, имилиции.

Юлия Кяди
07.12.2009, 22:01
..Еще помню случай: Витька проголодался и на чалесть из банки варенье, а банка разбилась, огромный кусок отлетел, и Цойего проглотил. Начал харкать кровью, я насмерть перепугался. Но ничего,вес обошлось".

I g o r
08.12.2009, 01:08
Высказывание Бориса Гребенщикова - Песня специальная вещь, ее нельзя спеть если она не будет правдой и поэтому люди поют предсказывая что с ними будет. Витя безусловно соображал что он делает. Программа "Пусть Говорят" 2007.

Юлия Кяд
06.02.2010, 23:09
— В то время в Воронеже второй год работал городской рок-клуб, и егочленыжаждали пообщаться с кумиром. Решено было устроить общениефанатов сЦоем в стенах ДК ТЭЦ-1, что возле ВоГРЭСа. Толпа желающих дваднянапролёт дежурила у его дверей. В первый день «группазахвата»,состоящая из активистов клуба, предстала перед жаждущими ни счем —выяснилось, что после концерта Цоя в буквальном смысле этихсловзанесли в номер гостиницы «Брно». На второй день воронежскиемузыкантыподсуетились с раннего утра, выудили полусонного Цоя изегоапартаментов, отвезли к кому-то на квартиру и стали приводить еговчувство. Сварили ему пельменей, налили горячительного. КогдаВикторнемного ожил, «реаниматоры» затащили его в ТЭЦ-1.

Юлия Кяди
06.02.2010, 23:09
Помню, Викторсел за стол… Все молчат. Видимо, до последнего не веря, что увидятживого Цоя, растерялись, — вспоминает свидетель тех событий лидер группы «Молотов коктейль» Стас ЮХНО. —Потомпошли вопросы из разряда «Вить, ну чё там у тебя вообще как?» Он:«Даничё, нормально всё вообще вроде»… Я спросил, был ли он членомВЛКСМ.Зачем - сам не пойму. Он, кстати, ответил, что комсомольцем небыл.Потомгостя стали просить спеть. Цой поначалу отказывался: «Ребят,да усталя!» А потом кто-то принёс гитару и он всё-таки спел парупесен. Вскорестало понятно, что пора общение заканчивать, потому чтофанаты уже былиготовы порвать его на сувениры. Одна девушка, например,откромсала усвоего кумира прядь волос.

Янгулова
13.02.2010, 21:07
"... за честность могут простить практически всё.
И, скажем, недостаточно профессиональную игру
И даже недостаточно профессиональные стихи.
Но если пропадает честность уже ничего не прощают!..."
Из интервью В.Цоя АиФ (не момню какой год,давно было, но это высказывание запомнилось мне дословно).

Лёльk
15.02.2010, 18:04
Раньше Цой очень успешно косил армию, учась в разных ПТУ. ПТУ привле-
кали его как раз с этой точки зрения, потому что оттуда в армию не
забирали. Потом ему стукнуло двадцать один, и военкомат решил занятся
им всерьез. Но он уже был Виктором Цоем и уже никак не мог уйти в
армию.
Он мне сказал: "Я уйду в армию, а ты тут замуж выйдешь". Я говорю:
"Да ты что, с ума сошел?". На самом деле он просто не мог на два года
уйти от рок-н-ролла в какие-то войска. Все кругом косили, все как-то
нас поддерживали: "Ну, подумаешь, сумашедший дом! Ну посидишь ты там
две недели!.." Вышло полтора месяца.
Страшно вспомнить, как он туда сдавался.Наконец врач сдался и Витю почти прозрачного выписали на волю закон-
ным советским психом.
"Марьяна не пишет,каким же образом Витя попал на Пряжку.Туда же не придешь с направлением терапевта.Ему пришлось имитировать вскрытие вен,а ведь это страшно- резать бритвой руки.
А потом "скорая",которая оказала ему помощь и отвезла на Пряжку.

Александр Пяг
15.02.2010, 18:46
Не согласен. Раньше в ПТУ поступали после восьмого класса и по окончании призывали в армию. А то что он вены порезал и этим откосил, все возможно. Потом он значит на учете стоял.

Лёльk
15.02.2010, 19:02
То, что я написала ранее,было взято из Повести Марьнны Цой "Точка отсчета" и книги
Александра Житинского «Цой forever»:-)

Вадим Чэкняв
18.02.2010, 20:58
"А я не считаю эту песню песней протеста и вообще не понимаю, зачем она нужна этой картине, так как она выглядит вставным зубом.. Единственное, что меня радует, так это то, что мне удалось удержаться максимально отдельно от всего остального."
Виктор Цой.
О фильме "Асса" и песне "Перемены".

ЮляJ Даним
19.02.2010, 16:54
Ну а Соловьеву в "Ассе" была нужна песня, нигде раньше не исполнявшаяся. "Перемен" вполне подошли...

ЕЛЕНА ФИДИН
22.05.2010, 02:47
---И чего красивого люди находят в снеге?---говорил Витька.---Скрипит,липнет,холодный,мокрый- гадость какая-то.Белая гадость.Белая гадость лежит под окном.

ЕЛЕНА ФИДИ
24.05.2010, 21:49
"Мне кажется,что песни, тексты, которые я пишу- они очень многозначные,очень ассоциативные,могут рассматриваться с очень многих углов зрения и каждому человеку могут дать то, что он хотел бы взять из этой песни. И песни- о жизни,о любых проявлениях жизни,которые я замечаю, и о людях, о психологии человеческой" В.Цой.Май 1989г.

I g o r
26.05.2010, 04:30
мы часто сидели на кухне и виктор играл мне свои песни он жутко стеснялся и краснел как рак. из слов Макса Пашкова. Т/П Пусть говорят 2007.

александр пкищ
28.01.2011, 01:51
из интервью:
-Что Вам не нравится в жизни?
Цой: всё.