PDA

Просмотр полной версии : КУМИРЫ


ЮляJ Даним
02.03.2010, 19:10
Вот в Библии сказано, что "не сотвори себе кумира". А они у нас уже есть, что тут поделаешь...
И Виктор Цой и СашБаш и Майк и Янка и Костя Кинчев да еще куча достойного народа.
Хорошо это или плохо?

ЮляJ Дани
02.03.2010, 19:13
В самом начале 91 года я читала в какой-то газете, что "для молодого поколения нашей страны Цой значит куда больше, чем все политики, целители и святые вместе взятые".
А еще было, что "человеку нужен свой светильеик в ночи. Для одних - это Бог, для других - коммунизм, а для нас - Виктор Цой".

ЮляJ Даним
02.03.2010, 19:33
А осенью 90-ого года я была у стены Цоя на Арбате и ведела такую надпись: "Панихиду по Цою отслужил. И подпись - дьякон (не помню как звали)". Какой молодец этот , видимо молодой, церковный служитель - отслужил заупокойную службу, хотя Виктор и не был крещеным и не поленился - написал про это на стене. Надпись, кстати, была довольно высоко сделана. А начальство церковное - очень уж ортодоксальное!

ЮляJ Даним
02.03.2010, 19:44
А вот от К.Кинчева в конце 80-ых церковные служители отмахивались чуть ли ни кадилом, а сейчас его песни и песни Шевчука рекомендуют к прослушиванию.

Ващенко
02.03.2010, 22:47
Ну, и слава Богу, что так происходит. Ведь, по сути, одно дело делают. А кумиров (в библейском, то есть изначальном,понятии этого слова) всё же не должно быть среди людей. Уважаемые, любимые, родные по духу - ДА!!! Но всё же - не божки!

ЮляJ Дани
02.03.2010, 23:28
"Наши герои давно постарели,
Иных из них нет в живых.
Но они не подвели нас,
Они проложили путь для всех остальных!
Все это не напрасно
И не зря же, нам был дан электрический ток.
Время пришло и мы взяли
НАШЕ ПРАВО НА РОК"
М.Науменко "Зоопарк"

Ващенко
03.03.2010, 05:27
Юля, всё же согласитесь - герои и кумиры - это несколько разные понятия, не так ли?? Я - ЗА героев, но - ПРОТИВ кумиров... А слова Науменко - прекрасные!(Y)

ЮляJ Даним
03.03.2010, 18:20
Ира, да я и не спорю...В сущности какая разница, как назвать? Кумир или Герой? Жаль, что от нас ушел Последний Герой...

Голубева
07.08.2010, 03:03
Не сотвори себе кумира - одна из библейских заповедей. Виктор Цой для меня лично не кумир, но он стал за меня за эти долгие годы, что я слушаю его музыку, по-настоящему родственной душой и примером. Он честный был, и я такая же.