PDA

Просмотр полной версии : Цой и Высоцкий


Екатерина Офанас
04.07.2010, 03:40
Вот от поколения *постарше*, которые слушали Высоцкого, сравнивают Цоя с Высоцким. И говорят что есть что-то схожее, наподобие про жизнь реальную пели, были *непопсовыми* и близкими к народу.
И даже выделяют *эпоха Высоцкого*, *эпоха Цоя*.
Как думаете правда ли есть что-то общее?

Голубева
04.07.2010, 03:53
Мне кажется, что у них было много общего. Оба были подпольными певцами, только Высоцкий почти всегда выступал в акустическом сопровождении, а Цой сотоварищи использовали инструменты, аранжировки и т.д.
В книге о Цое я однажды прочитала, что свой стиль Цой немного "подсмотрел" у Высоцкого, и все же Высоцкий был постарше, ему все-таки была близка военная тематика.
В-общем, у них было довольно-таки много общего.
Оба были представителями целой эпохи, и оба являлись ее героями. И у каждого из них была своя веха и своя аудитория. Вечная им память, Виктору и Владимиру! Увважаю и того, и другого!

Максуд Нукмэта
11.07.2010, 16:32
Их песни заставляли задумываться и думать своей головой, а не быть овцами в общем стаде.

Andy Gostf
22.07.2010, 06:23
Любая музыка в каком бы она жанре не была связана с политическими взглядами в стране.Высоцкий,как и Цой не дожили до 1991 и 1993 годов,до глобальных перемен в нашем обществе.Оба они пели в разных жанрах,но пели и стояли за одно и тоже:Перемены в стране....

Ващенко
22.07.2010, 06:26
вот только интересно - а что бы они пропели, когда бы эти перемены увидели воочию?...

Голубева
23.07.2010, 04:57
вот только интересно - а что бы они пропели, когда бы эти перемены увидели воочию?==== Дополню. И как они сами отнеслись бы этим переменам...

Ващенко
23.07.2010, 07:24
ну дык и я том же... пропЕвали-то они как раз своё отношение всегда...

Александр Мучн
24.07.2010, 03:50
они оба и Виктор и Владимир были Поэтами и Композиторами с большой буквы этого слова они были сильными личностями и талантом обладали от бога ..........и когда они ушли то та пустота которая образовалась с их уходом не заполнится никогда

Голубева
24.07.2010, 06:09
"Владимир ЭПОХОВИЧ" - так сегодня отозвались о В.С. Высоцком по телеку. Да, пожалуй, это так!

Голубева
24.07.2010, 06:10
Песни как Цоя, так и Высоцкого отражали собой взгляд на целую ЭПОХУ. А когда Цоя спросили об отношении к року как к направлению в музыке, он ответил: "Это НЕ направление, это образ моей жизни". Они жили этим, социальным протестом. Оба.

Алексей Кэшэ
08.08.2010, 20:11
Люди так устроены, что им лишь бы посравнивать. Сравнивать Цоя и Высоцкого - это примерно то же самое, что сравнивать слона и кита.

Голубева
08.08.2010, 20:43
А почему нельзя сравнивать Цоя и Высоцкого в контексте "контркультуры", противостояния, противоборства, социального протеста? Однако ж, Высоцкий поболе пожил, и успел немного больше, чем Цой. Потенциал у обоих был громадный.

Алексей Кэшэ
08.08.2010, 22:01
А потенциал - это потенциал. В потенциале каждый из нас - гений. Почему не уместно сравнивать - я уже сказал.

Голубева
08.08.2010, 22:13
примерно то же самое, что сравнивать слона и кита=== мало конкретики, если честно. :-D

Алексей Кэшэ
08.08.2010, 22:32
Ну, не меньше, чем в посте 14:43 :-) А на больше я и не претендую :-)

Екатерина Офанас
09.08.2010, 06:51
Алексей, это понятно что Цой и Высоцкий уникальны сами по себе.

Но вот почему-то те кто вживую застал так сказать *эпоху Высоцкого*, многие и Цоя слушали и уважали и понимали и на его концерты ходили.Да, скорее речь не о сравнении, а просто о чём-то общем.
При этом когда разговор идёт о Цое или Высоцком, то я лично ни разу не слышала, чтоб к примеру Киркорова вспомнили.

Ч
09.08.2010, 07:04
Как можно сравнивать,например,Поганини и Чайковского ... Пушкина и Пастернака ...Дали и Репина... ??! Невозможно это сделать! Каждый -Гениален !
Цой и Высоцкий -тоже самое ...

Екатерина Офан
09.08.2010, 08:08
Да, это так, сравнить нельзя.
Ещё более сложно сравнить Пушкина и Чайковского.
Просто те кто застал Высоцкого, говорят, что по некоторым ощущениям и восприятию Цой и Высоцкий резонируют в дУше похоже.

Алексей Кэшэ
10.08.2010, 00:44
Екатерина, я о том и говорю, что сравнивать не надо. И канонизировать (в смысле сотворять из них кумиров) тоже не стоит. Иначе мы просто выхолостим и Высоцкого, и Цоя. Творчеством нужно наслаждаться.

Екатерина Офан
10.08.2010, 02:35
Но вот почему-то те кто понимал Высоцкого, так же понимали и Цоя, хотя уже другая эпоха, а те кто Высоцкого понять не мог, то и к Цою так же непонимание было.

Голубева
10.08.2010, 03:29
А я не считаю, что сравнивать ЦОЯ и ВЫСОЦКОГО - табу!. Тем более, что Виктор, как пишут в книгах о нем его друзья, обращал внимание и даже интересовался стилем и творчеством Высоцкого. Они оба были опальными поэтами, идущими против Системы. Каждый из них просто "вел свой бой".

Толик Гкуш
10.08.2010, 05:14
знаете они оба великие музыканты и актёры у Виктора и Высоцкого давольно простые тексты и музыка это прекрасно, но сравнивать их не надо они разные.На мой взгляд Цоя можно с Джоном Ленноном сравнить вот это да!

Алексей Кэшэт
10.08.2010, 17:30
Ну, если вы так настаиваете на сравнении... То Высоцкий действительно гениален и велик, а Цой (при всей моей любви) всего лишь талантлив. А что касается "простоты" текстов Высоцкого - побойтесь бога! Вы ещё, блин, их активный словарный запас сравните...

Резеда
17.08.2010, 01:42
Как их сравнивать,они два разных творческих человека.Цой мне нравится во всём,а Высоцкий как актёр и только.Цоя любят дети,которые случайно услышали его песни,а про Высоцкого я такого сказать не могу.Хотя по телевизору его вспоминают чаще и в день рождения,и в день смерти.Наше телевиденье вспомнило Цоя только в годовщину смерти,а в день рождения увы.Очень обидно.

дмитрий смик
17.08.2010, 04:11
Каждый из них сделал такое,что до сих восхищает всех,но каждый сам по себе личность и ни каких сравнений быть не может-это два разных великих ЧЕЛОВЕКА

Елена Павма
17.08.2010, 06:02
Они оба были гениальны! Просто они совсем разные,но тот кто понимает Высоцкого,тот понимает Цоя.

Алексей Кэшэт
18.08.2010, 23:35
К сожалению, у нас всё телевидение (а порой и жизнь) построены по "датскому" принципу

Денис Сакам
20.08.2010, 02:56
Если не вникать в их тексты и музыку, можно найти много общего, например: поэты, музыканты, актеры!(Y)

Шматкова
08.10.2010, 07:21
Они легенды в прямом смысле.Высоцкого слушали наши родители, слушаем мы. Цоя слушали мы, слушают наши дети, будут слушать внуки.

александр пкищ
28.01.2011, 01:32
из фамилии Высоцкий последовал Цой а из фамилии Цой врятли что последует :]

Шамиль Окч
07.02.2011, 06:08
Высоцкого легко понять а В.ЦОЙ загадочная личность они были совершенно разные хотя я уважаю и цоя и высоцкого

ЮляJ Данима
07.02.2011, 18:53
А я в 25 июля 1990 года отмечала с друзьями 10-ие со дня смерти Владимира Семеновича. И никто из нас даже предположить не мог, что меньше чем через месяц не станет Последнего Героя.

ЮляJ Даним
07.02.2011, 18:55
На могилах и у Цоя и Высоцкого - всегда живые цветы, независимо от того, в какой день к ним приходишь. Да и людские очереди к могиле В.Р. Цоя на Богословском (в первые месяцы после гибели) очень напоминали мне аналогичные на Ваганьковском кладбище.

Амина Мичи
25.02.2011, 02:43
Сходства может и есть,но думаю,что они разные.Мне Цой ближе.

Яна Горобец
25.02.2011, 02:59
Все-таки это герои разного масштаба (даже не ориентируясь на количество почитателей). А почему сравнивают: в обоих такая живая боль...