PDA

Просмотр полной версии : 101. Подвиг Павлика М..-можно ради идеи,принципов предать семью или ...


В А Л Я
25.04.2010, 10:33
101. Подвиг Павлика М..-можно ради идеи,принципов предать семью или друга?Доносительство-это порождение идеологии или что...?

Несколько десятилетий подлость по отношению к своему отцу,разрушение своей семьи ,фактически убийство отца считалось героическим поступком. Как такое возможно было,даже при активном навязывании такого геройства?
И если перенести на современное общество,можно ли сдать отца торгующего наркотиками в соответствующие органы или это опять двойная мораль?

Владимир Осэт
25.04.2010, 10:55
А принципы то у Павлика были? Сомневаюсь.....Но это только моё мнение.
А ради принципов....Можно пойти на многое!!!!!!

Альбина Саны
25.04.2010, 11:14
Даже если отец торгует наркотиками и губит твоих же товарищей? Хотя нет, теперь не донесет, даже если не будет принимать такую ситуацию. Не Павлики Морозовы сейчас подрастают.

Михаил Дкэ
26.04.2010, 13:34
Я думаю что в любом, не тоталитарном обществе, семья - не первом месте, если конечно нет взаимной ненависти. В тоталитарном обществе стремятся сделать идеологию важнее семьи. <..> То есть первый круг - конечно семья. А дальше интересно. Что выше, закон земли, или знакомство? Причём знакомство может быть от дружбы, но зрасьте/досвидания, весь спектр. Будете ли "доносить" на знакомого, чтобы поддержать справедливость и закон, который создан чтобы вас самих охранять?

Василий Када
26.04.2010, 19:12
Вообще-то Павлики Морозовы- это попрание самой ячейки государства-семьи! Где нет семьи, как ячейки, мы узнали 75 лет спустя!

Игорь Суха
28.04.2010, 18:59
Это трагедия. Когда государство (власть) выстраивает свою политику так, что дети доносят на родителей и брат идёт с вилами на брата с этим государством покончено в самом его зародыше.

Михаил Дкэ
28.04.2010, 20:59
По известной классификации, тоталитарное общество - это то же что авторитарное + стремится поставить свою идею выше семейных нравственных ценностей и отношений.

Галина Искк
30.04.2010, 17:40
Где то на форумах вычитала отличную фразу: "Храни меня, Господь, от тех, кому я верю. Кому не верю, остерегусь я сам. Предательство - прерогатива близких." Мне кажется, что доносительство это тайный , скрытый кайф для доносящих: по известной поговорке, приятно, когда у соседа корова сдохла...Че-то там , наверное, в психике....Ну а насчет предательства семьи - про павлика, для кого-то , может, и подвиг, а для кого-то полный аут....Кто что в своей семье получил...И насколько подвержен влиянию господствующей идеологии...

Валерий Тку
30.04.2010, 19:17
¦??¦ В А Л Е Н Т И Н А¦??¦
Уважаемая, Вы что с дуба рухнули ;-) .
Папаша отпахал несколько лет на Беломорканале и за ударный труд вернулся в родные пенаты по УДО. А Павел и его двоюродный брат (вообще не причастный к делу) были зверски убиты.
А знаете за что сидел папаша? По теперешним меркам - за коррупцию.

Михаил Дкэ
30.04.2010, 19:52
Действительно, если Павлик Морозов - изверг, то те кто не "доносят" на знакомых воров, взяточников, негодяев и подобных - должно быть ангелы. В России как водится "берутся за руки, чтоб не пропасть по одиночке", ни во что не ставя закон и справедливость, продолжая жить не по закону, а по уму.

Галина Искк
30.04.2010, 19:54
Михаил! У нас в России просто некуда доносить, себе дороже, вот и приходится жить по уму!:-D :-D :-D

Ольга Ягуд
30.04.2010, 20:17
А как насчет Европы, в которой Павликов Морозовых пруд пруди? И это не называется доносительством, а бдительностью.

Михаил Дкэ
30.04.2010, 20:32
угу. И в Америке тоже. Прикиньте: если человек знает тожно что закон его охранять, он будет охранять закон. Даже по мелочам. Если кто-то на экзамене списывает, "донесут" учителю. Почему? Потому что нарушены правила игры. Представьте судью на поле, который не будет "обращать внимание", потому что ему команда заплатила.... В Америке (Европе) люди верят в действенность своих законов, и защищают их на местах. Им нравится их система.

Валерий Думм
01.05.2010, 00:11
Какие здесь все умные задним числом. "Не судите, и судимы не будете." Забыли себя в возрасте Павлика? Что мы знаем о всех обстоятельствах этого дела? Почему его убийц не осуждаете? Они ведь тоже из семьи. По-моему, здесь понятие "семья" подменяется итальянским "мафия"с его главным законом "молчание". Не прячьте свою трусость и неспособность на ПОСТУПОК за высокими словами. Интересно, а если ОЧЕНЬ близкий член вашей семьи будет готовить ВАШЕ убийство, ВЫ не донесёте? Это же подло!...???
О мёртвых или хорошо, или ничего...
Кидайте в меня камни...

Альбина Саны
01.05.2010, 04:47
Да уж. Галина права, у нас бдительность обязательно расценится как донос. А потому как все держатся за руки и рука руку моет благое намерение обернется прежде всего против тебя. Еще и изгоем станешь в ближайшем окружении. Вот и помалкиваем. Себя тоже имею ввиду.

Владислав Дан
01.05.2010, 06:40
Кидайте в меня камни...
Ну раз просите, то ловите... Есть такая традиция, "преломлять хлеб". Люди преломляющие хлеб друг с другом, несут ответственность друг за друга и да же у бандитов и воров, считается подлым предать человека с кем ел хлеб. Но разве мы не должны превзойти их праведность? Иуда предал Иисуса, после преломления хлеба с Ним. Не думаю, что только ради 30 серебренников. Наверняка он был уверен, что делает благое дело для своего народа, так как разуверился в Иисусе. Иисус преломив с нами хлеб, взял ответственность за нас и не сдает нас ни кому, а стал ходатаем пред нами и Богом. Подобную позицию должны мы занимать по отношению к своим домочадцам, с которыми ежедневно преломляем хлеб. Мало что по подлости может сравниться с этим предательством. Вспомните Ииуду....

Валерий Тку
01.05.2010, 08:36
Владислав Даниелян
Если в этом смысле, то первым предательство совершил опять же папаша. Он бросил жену с четырьмя детьми и ушёл жить к любовнице. И это в глухой деревне в начале тридцатых! Представьте, что испытала женщина и как это могло сказаться на детях?

Валерий Думм
01.05.2010, 12:16
Нынешние подростки поступают проще: делают заказ на родителей килерам, чтобы предки просто не мешали творить, что захочется. И нет у них ни идей, ни принципов. Это порождение отсутствия идеологии. Лучше? Но почему-то никто не возмущается... Наверное, потому, что надо что-то делать здесь и сейчас, а не перемывать косточки зверски убитому ребёнку.

Валерий Тку
01.05.2010, 12:20
Валерий Думлер
И ещё, Павлу не повезло, что его принципиальность похвалил Сталин. Вот наша "интеллигенция" (сама ни когда не брезговавшая доносами), и взбеленилась на него.
А Павел, собственно, ни чего и не писал, он просто дал на следствии соответствующие показания.

Валерий Тку
01.05.2010, 12:22
Да, непосредственным поводом к возбуждению этого дела послужила "оперативная информация" о том, что в данной местности появились беглые преступники со справками, выправленными Морозовым-старшим.

Валерий Думм
01.05.2010, 12:31
А некоторые здесь считают, что дело возбудили по его доносу. Слышали звон...

Константин Шада
30.10.2010, 10:02
какая к чёрту идея??????????.....вы что никогда не читали как дело было????.....отец Павлика увлёкся другой женщиной и мать,в отместку подговорила сына донести "куда следует" о том что Морозов старший кулак и расхититель советской собственности....дед и дядя Павлику этого не простили (хотя конечно звериный поступок) а пламенным ленинцем-пионером Павлик НИКОГДА не был,более того,по свидетельствам очевидцев-одноклассников,которые дожили до горбачёвских времён,он был школьным хулиганом,драчуном,воришкой и ябедой.....ни много ли эпитетов для идейного борца????:-D

Гайшерик Юкий
30.10.2010, 10:09
Когда читаю посты, в котором люди ставят во главу любовь к Родине ( а не к родным детям, родителям), то нет не грамма сомнения, что павилики морозовы - это их идеал.Вот таких они и воспитывают... С любовью к родине при любых условиях... Главное в этом воспитании, что в жизни все хотят погубить родину, вокруг одни враги. Родина твоим врагом быть никогда не может. Правда для меня всегда неясно - а что для них понятие Родина?