PDA

Просмотр полной версии : 81. Талыши - дискриминируемые потомки мидийцев в Азербайджане. История процесса.


Сабарз Гусэ
22.09.2009, 09:36
Талыши - ираноязычный народ, проживают в историко-географической области Талыш, оазделенной госграницей между Ираном и Азербайджаном.
В Азербайджане талышский народ подвергся этноциду (культурному или белому геноциду) с 1938 года. С изданием указа об Укрупнении социалистических наций в Аз.СС талышей поголовно записали в -... азербайджанцы. К новосохданной тогда социалистической нации были приписаны тюрки, таты, курды и более трех десятков малых народов, проживающих в Азербайджане (Ширване, Аране и северном Талыше). Кроме этого впоследствии в к азербайджанцам были приписаны тюрки (терекеме) Арм.ССР и ГССР.
Численность талышей в Азербайджане по данным различных НГО и зарубежных исследователей, составляет свыше 1 млн. человек. В Иране численность талышей примерно такая же. или чуть выше Компактно проживают на юго-западном побережье Каспийского моря, называемого так в честь одного из предков талышского народа - племени каспиев.

Сабарз Гусэ
22.09.2009, 09:38
В сентябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН принялаУниверсальную Декларацию О коренных народах. Эту декларацию неподписали всего несколько государств, в числе которых Азербайджанскаяреспублика. Как Вы думаете, почему Азербайджанская республика не хочетприсоединиться к Декларации, защищающей права коренных народов?

Сабарз Гусэ
24.09.2009, 07:24
Некоторые европейские политики давно уже пытаются убедить нас в том,что мол основная причина их лояльности в отношении азербайджанскихвластей является Россия, так как они бояться, что при усилении давленияЗапада на власти Азербайджана, они быстро будут дрейфовать в сторону России.Но, практика последних лет показывает, что, несмотря на официальныеразглагольствования о стратегическом партнерстве между Москвой и Баку,Азербайджан вовсе не находится в сфере влияния России! Азербайджанявляется «фазендой» совсем иных сил, которые не имеют никакогоотношения к России. Только наивные в России могут подумать, чтоАзербайджан находится с Россией в дружественных отношениях…
(из интервью лидера Движения Талышского Возрождения Ф.Аббасзаде)

Rimmonna Mod
31.10.2009, 09:24
Сабарз,почему бы не назвать владельца фазендой?;-)

Нарек
19.12.2009, 18:03
Я практически пару лет назад узнал про существование Талышского народа и всё,что тут было написанноочень интерестно и важно!Талыши есть и в Волгограде и все кого я знал(Y)парни!!!!Одна из причин возникновения конфликтов это недостаток общения и познания друг-друга!!!

Asim Hys
06.02.2010, 14:12
da uj diskriminaciya Talishey v Azerbaycane... o4en qlupo Sabarz... ne znayu talish vi li na samom dele... no eto o4en qlupo

Олег Дани
07.02.2010, 16:20
Что значит - "глупо"? Приведите факты, что этой дискриминации нет. Я вот об этой дискриминации часто слышал.

Алина Одас
07.02.2010, 16:33
Да никакой дискриминации нет и не было.Зачем поднимать вопрос,который ведет к ненужным дискуссиям?Может мне привести пример моего старого друга талыша?Я когда спросила его-Ты когда чувствовал на себе дикриминацию твоего народа?Он мне ответил-Это происки наших врагов.Просто хотят еще и нас с азербайджанцами посорить.Но этого никогда не будет!Перестаньте толочь воду в ступе.Это совсем неинтересно!

Asim Hys
07.02.2010, 20:47
Oleq vi mnoqo 4eqo mojete slishat... No na samom dele v Azerbaycane nikoqda nikakoy diskriminacii ne bilo i ne budet...
Kakiye fakti ya moqu vam prinesti???

Наира Мккт
23.04.2010, 06:26
DISKRIMINACIYA KORENNIX NARODOV V AZERB-E VSEGDA BILA! BRAVO AVTORU TEMI,CHTO NE POBOYALSYA I OTKRITO OBYAVIL OB ETOM!

Наира Мккт
27.04.2010, 04:24
ANVAR,VI PRAVI,ON NE NAPISAL OB ETOM. VED@ TOGDA ON PRIZNAET,CHTO AZ-CI TE JE TURKI.A ETO ZNACHIT,CHTO POLITIKA TURKOV PRODOLJAETSYA V AZ.RESP.-E

Наира Мккт
27.04.2010, 10:25
RAMIL- 1.NE NAURA,A NAIRA. 2.CHISTOE LYUBOPITSTVO.RAZJIGAT@ NICHEGO NE XOCHU,PROSTO KONSTATIRUYU FAKTI.YA TOJE OCHEN@! VNIMATELNO PROCHLA VASH POST I NE NASHLA UPOMINANIY.

Наира Мккт
27.04.2010, 10:47
RAMIL,A GDE JE PRINADLEJNOST@ ETIX YAZIKOV K YAZIKOVIM GRUPPAM?ANVAR PISAL OB ETOM

Наира Мккт
30.04.2010, 07:31
ANVAR,ETA TEMA TOLKO DLYA VAS DVOIX?MNE VED@ INTERESNO CHITAT@ ETU TEMU!POJALUYSTA,PISHITE PO RUSSKI.

Михаил Дкэ
02.05.2010, 00:40
Это не по теме о талышах, но ещё один, очень вопиющий пример проблем народов бывшего СССР: Турки-мешетинцы, жившие в Грузии на границе с Турцией, были вывезены Сталиным из их земель в в Узбекистан, выгнаны из Узбекистана в Россию, эвакуированы из России в Америку. я им помогал в Америке много лет. Они говорят по турецки, многие знают Узбекский, все знают русский, теперь английский. Но на своих свадьбах танцуют лезгинку. Такие дела....

Михаил Дкэ
03.05.2010, 01:43
Да... Досталось людям. Какие ещё народы Сталин целиком сгонял с земель, на которых они жили сотни, если не тысячи лет? Не берусь судить, но не должна ли была Грузия вернуть им их дома и земли? Как татарам нынче в Крыму? Но опять же, там уже два поколения грузин живут... Могу сказать из личного знакомства с несколькими семьями, что месхетинские турки проявили себя очень трудолюбивыми и достойными новыми американцами.

Наира Мккт
03.05.2010, 06:59
Mixail,Gruziya soglasna,chtob oni vernulis@,no xochet poselit@ TURKOV-MESXETINCEV V DJAVAXKE-ISKONNO ARMYANSKOY ZEMLE,GDE TISYACHELETIYAMI JIVUT ARMYANE.Nu ne smeshno li?VMESTO TOGO,CHTOBI VERNUT@ IM IX PREJNIE DOMA,GDE JIVUT GRUZINI.

Нарек Овак
03.05.2010, 15:21
Михаил,турки на этих территориях не живут тысячелетиями. Их место вообще очень далеко от закавказья. (v)

Маргарита
08.05.2010, 10:11
ну так, а все же, почему Азербайджан никак не признает права Талышского народа? А?*-)