PDA

Просмотр полной версии : ЭВТАНАЗИЯ (АВТАНАЗИЯ) - как это следует понимать? Где грань между автаназией и ...


Besame Mych
19.04.2011, 03:56
ЭВТАНАЗИЯ (АВТАНАЗИЯ) - как это следует понимать? Где грань между автаназией и убийством? Что вы бы выбрали, окажизь на месте безнадежно больного человека??? Вы готовы десятилетиями ухаживать за тяжело больным родственником и видеть его страдания?

В принципе, я не против. Только КАК определить кому помочь таким образом, потому что другого выхода нет и страдания приводят только к отчаянию? Где грань между автаназией и убийством? Между автаназией и самоубийством?

Besame Mych
19.04.2011, 03:58
"Помня, как долго и сильно страдал её муж, пока не покинул этот мир, Энн решается уйти из жизни добровольно. Зная, что автаназия в Британии пока не законна, было решено, что она с детьми едет для этой цели в Швейцарию." это статья 2010 года.
Ваше мнение?

Decadence
19.04.2011, 04:03
Я тоже не против. Слава богу, я не видела как люди страдают от неизлечимого недуга...Но мой дед умер от рака желудка в возрасте 40 лет....Моя бабушка много об этом рассказывала. Очень сильные боли, под конец даже морфий не помогал. Он не мог ничего есть, умирал и голодной смертью и мучительной, причем в полном сознании. Просил,, чтобы его убили.....Воспоминания были очень тяжелыми....и последний день жизни - словами не передать мучения родных и его прежде всего...

Besame Mych
19.04.2011, 16:25
Но это, как ни крути - убийство. И его кто-то должен зделать. Если ты не против, то ты бы смогла?

DRON
19.04.2011, 17:44
Сложную темы вы взяли. И упираться будете именно в вопрос: А кто это сделает. Кто возьмёт на себя ответственность. Кто поставит подпись на медицинском документе о согласии?

Besame Mych
20.04.2011, 02:24
Делать будут врачи, а документ подписывать родственники, как во всем мире.

Decadence
20.04.2011, 03:10
Тяжело на это пойти....Даже если на твоих глазах сильно мучается родной человек, но все равно надеешься на лучшее...а вдруг произойдет чудо.
Я сначала сказала, что не против эвтаназии как теории о облегчении мук умирающих. А представив себя на этом месте - теперь уже не знаю. В любом случае каждый случай - индивидуален и как поведет себя родной человек в этой ситуации - предсказать невозможно.

Besame Mych
20.04.2011, 03:13
А ТУТ РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАКРЕПЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РЕШЕНИИ - МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ? ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Decadence
20.04.2011, 03:13
Моя родственница, закончив мединститут, была перед выбором: пойти в туберкулезный диспансер или в онкологический детский центр. Она выбрала первое, сказав, что не выдержит видеть безнадежно больных.

Besame Mych
20.04.2011, 03:42
какойже она доктор, если так сразу - безнадежных...

Decadence
20.04.2011, 04:09
А в нашей стране такой закон пожалуй нельзя разрешать. У нас жизнь здорового человека не цениться, а уж к больным и подавно...

gainst
21.04.2011, 00:09
Моя 84-х летняя бабушка ухаживала за парализованным 86-и летним дедушкой. Уложит, потом он зовёт: "Наденька, посади меня..." Бежит, сажает, подушками обкладывает.
Так было 6 лет. Как он умирал - я не знаю. Через год умерла и она. За ней ухаживал мой папа - её сын. А я училась в школе, в другом городе.
Отец рассказывал, что ухаживать за умирающими родителями тяжело. Умирать от долгой от болезни - мучительно.
Наверное, я бы смогла подписать нужный документ, видя страдания родного человека.
Но я не знаю, какие чувства я бы испытывала потом.
У меня нет такого опыта.

Беретта
21.04.2011, 04:11
В обществе, где процветает алчность, коррупция, где нет справедливости, где жизнь человеческая не стоит ломаного гроша - нельзя узаканивать убийство, даже с таким красивым названием.

Besame Mych
21.04.2011, 04:16
А как же страдания человека, который кричит, что бы его убили, которому морфий не помогает уже?
Пусть мучается но живет?
В киношках: "нет, я тебя сразу не убью, ты у меня помучаешься..."

Беретта
21.04.2011, 04:22
Да нет слов, как тяжело все это пережить!!! Но сколько может быть невинных жертв -последствий введения подобного закона...Думаете об этом?

Besame Mych
21.04.2011, 04:32
А так везде! В любом хорошем деле есть злоупотребления...
Так что теперь - деньги не распределять - все равно чиновники украдут...

дебора
21.04.2011, 04:41
Т.Г. Очень трудно найти ту грань, где можно. а где нельзя, тем более в нашем обществе, где так несовершенна система, диагнозы ставят правильные, к сожалению, только в морге

Беретта
21.04.2011, 04:48
Есть поговорка у водителей: не вижу - не еду. Очень правильная, на мой взгяд.
Так если нельзя ТОЧНО определить ни грань, ни диагноз - нельзя подвергать риску человеческую жизнь. Нет у нас такого права. Не нам принадлежит чужая человеческая жизнь. Своей - пожалуйста, рапоряжайтесь, как хотите.
И то - грех.

Besame Mych
21.04.2011, 04:50
да, самоубийство в христианстве грех. НО!
Если лежит и страдает человек, а ты сидишь рядом и смотришь.. как он парализованный плачет, стонет от боли...

Decadence
21.04.2011, 04:53
Вы знаете, был в моей жизни ужасный пример эвтаназии, но это было по отношению к животному, моей кошке. Подчипила кошка лишай, а моей дочери было года два. В лечебке сказали, что надо усыпить, т.к. оказывается лишай опасен для детей этого возраста. Им могла заразиться моя дочь и закончиться могло облысением. Для более таршего возраста - таких последствий от лишая нет. Так вот я сама её принесла и на моих глазах ей (кошке) сделали укол. Я думала, что я долго не оправлюсь после этого. Но ребенок был дороже!

Беретта
22.04.2011, 01:43
НИК, Вы сыпете соль на рану...
Я - за милосердие и облегчение страданий безнадежного больного. Но... пока в нашей стране не будет создана совершенная правовая база, при этом не будет обеспечен жесткий контроль (честный и неподкупный) за каждым конкретным случаем эвтаназии, да и еще решены многие др.вопросы - указанивать ее нельзя.
Я хочу надеяться и верить, что медицина не стоит на месте, разрабатываются обезболивающие препараты. А мы ( люди) должны совершенствовать свои души, быть более человечными друг к другу и помнить, что никто не застрахован от таких мучений...

gainst
22.04.2011, 22:46
Медицина не стоит на месте.
А ваши слова, Татьяна, напомнили мне Тургеневского Базарова, да не его одного... Мечтания о совершенном мире, где от каждого по способностям... Не будет этого никогда.
Только правовая база!
Анжеле Шуваловой (она тему о комплексах создала у нас) делали сложную операцию несколько месяцев назад.
10 дней назад сделали повторную. Первая оказалась неудачной. И виной тому человеческий фактор. Теперь опять костыли и 4 месяца больничный... Почти год из жизни...

Беретта
22.04.2011, 23:49
Наталья Борисовна, почему Вы подумали, что я мечтаю.. Мои мечтания о совершенном мире дано умерли. Как раз наоборот, я и говорю о несовершенстве существующих законов и нравах людей.

Лисёнок
23.04.2011, 00:08
Кто переживал ситуации, когда жить не хочется, тот и может судить.

Беретта
23.04.2011, 01:34
Люди, СУМЕВШИЕ пережить ситуации, когда жить не хотелось, неужто теперь жалеют, что живут?

Besame Mych
23.04.2011, 03:08
А кто говорил, что Анжелла из-за меня ушла?(dt) (dt) (dt)
А вон у неё что! И бабушкины заговоры не помогли... А ведь я говорил - все эти песнопения - ерунда.
А когда мне жить не хотелось?... не припомню... не было такого. Вот убить кой кого иногда хотелось... а себя - нет.

Decadence
23.04.2011, 03:21
Значит крепкий характер! У меня были моменты, когда жить не хотелось....

Besame Mych
23.04.2011, 03:32
Она не скажет... или не сейчас... или если по уговаривать, то с массой оговорок... А потом пожалеет, что написала...

Decadence
23.04.2011, 03:40
Это были эмоции сильные, которые перехлёстывали разум. Но теперь это кажется глупостью....

Decadence
23.04.2011, 04:14
Сейчас я так не буду даже думать....У меня появились другие ценности в жизни: дети....

Besame Mych
23.04.2011, 04:19
ну вот. А тогда у тебя детей не было. И что случилось?

Besame Mych
23.04.2011, 04:44
и ты решила, что тебя никто не полюбит и решила умереть на пороге красивой жизни?

Беретта
23.04.2011, 05:17
А со мной было иначе. Когда мне дали направление в онкобольницу, предположив нехороший диагноз, сначала переживала, а потом решила, что буду жить на полную катушку сколько осталось. Честно - успокоилась. Прошло несколько месяцев, сделала поторный анализ, диагноз -не подтвердился.

gainst
24.04.2011, 22:06
Не хочу на старости лет оказаться обузой для родственников.
Если парализует, то лучше автаназия, чем судно...

Поимей Мэня
26.04.2011, 09:11
У нас в стране официально разрешать эфтаназию конечно нельзя, очень скользкая тема, будет куча соблазнов . Но лично для себя я хотел бы иметь выбор.Представте что вашу любимую кошку или собаку сбила машина, но не сразу на смерть а несколько часов она еще будет мучиться? Хорошо если под рукой укол обезбаливающего, чтобы облегчить эти последние часы, а если нет? Смотреть как мучаеться? По моему гуманнее добить. В китайских боевых искуствах есть метода как человек сам себе может остановить сердце. Помоему это идеальный вариант.

E-Name
26.04.2011, 15:25
Да, вы правы, разрешить - чревато...
А для себя хотелось бы что бы можно было.
Акаждый хотел бы иметь возможность, ну уж если так случится, решать для себя?

дарья
28.04.2011, 20:51
Жизнь не телевизор, выключил потом включил ,дверь закроется навсегда,а это "если БЫ "будет преследовать тебя всю оставшуюся жизнь.Этот вопрос очень тяжело решить однозначно всегда есть и будет два мнения.

Besame Mych
29.04.2011, 15:38
Так речь идет не о неразделенной любви... А о смертельных болях, когда жизнь не мила, когда лекарства не помогают, когда родственники мучаются - работать им надо, а за больным ухаживать кому??? Сиделки денег стоят, чужого человека в свою квартиру тоже как пускать? И ночью - получается - подселить к себе налдо чужую женщину, со своими привычками... а если жил. площадь невелика?

Decadence
29.04.2011, 16:42
Вот в этом то и дело... Когда мой дед умирал, дети у бабушки были маленькие и их было четверо... Они не могли не разговаривать вслух ни играть ни кушать спокойно, т.к. позвякивание посудой не выносимо слышать было для умирающего голодной смертью. Дед и просил убить его.

gainst
30.04.2011, 02:15
вы вот всё не о том рассуждаете! убить или не убить близкого человека! А почему никто на себя не примерит этот закон! ШТРАШНО! ?

gainst
30.04.2011, 02:17
Каждый должен сам писать завещание что с ним делать если он будет немощен!!! Был бы закон- я бы написал. Я ЗА.

Decadence
30.04.2011, 14:22
Вопрос очень серьёзный! Для себя(если что...) - однозначно ДА. Но как взять на себя такую ответственность, даже если это твой родной человек так мучается. Никита прав, что это надо в завещании указывать. Но в нашей стране, где человек - ничто, а бумажка - все - это опасно!!!