PDA

Просмотр полной версии : * КОНФЛИКТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ * Вы хотите сохранить хорошие отношения после ...


gainst
16.07.2010, 18:19
* КОНФЛИКТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ * Вы хотите сохранить хорошие отношения после конфликта?

Конфликты в нашей жизни неизбежны.
Наиболее популярна следующая типология выхода из конфликтов:
1. Избегание - уход от конфликтной личной, уход от конфликта;
2. Сотрудничество - вы совместно вырабатываете тактику общих действий, обоюдно выгодных;
3. Соперничество - вы стремитесь "победить" в ситуации;
4. Компромисс - вы идете на уступки, и вам уступают тоже;
5. Приспособление - вы подстраиваетесь под решение более сильного соперника

gainst
16.07.2010, 18:22
Иногда люди выбирают тактику соперничества только из боязни "потерять лицо".
Расскажите о кофликтах, свидетелем которых вы являлись.
Давайте вместе проанализируем - выбранный путь был лучшим решением, или можно было одно стороне повести себя иначе, и результат бы был более благоприятен для обоих сторон?
Избегание конфликта - всегда показатель слабости?

serSEVEN
18.07.2010, 16:29
Если есть кофликт, то никто никогда на признается, что был неправ. именно, как вы сказали, из боязни "потерять лицо".
Потом, если вместе работают, всё как-нибудь рассосется, а вовремя конфликта аш клочья летят.

Авиловичев
21.07.2010, 22:37
Наталья Борисовна, конфликты это повседневность и решать их можно установив тип человека и только после этого вырабатывать стратегию. Мне пришлось однажды выводить отдел из конфликта создав другой: межличностный конфликт заменить на конфликт интересов (рабочих) и после этого развести людей на рабочие моменты (по разным углам) поскольку собрались в отделе неявно выраженные холерики, и после этого ни кто не потерял лицо или еще чего и отдел заработал с новыми силами

topor
27.07.2010, 20:41
Я бы не стал во всеуслышание говорить - какой я ловкий манипулятор. Одно дело - качества руководителя.
Другое дело - репутация среди подчиненного персонала. пренебрегать этим нельзя. Руководители, озабоченные карьерой, об этом часто забывают или не считают нужным считаться с этим фактом. Что это за явление - "для меня люди - ничто - я ими как шахматными фигурарами управляю"

Ladoshka
28.07.2010, 01:18
Сергей, руководителей с таким подходом к персоналу, практически не осталось. Их необходимо заносить в Красную книгу.

DRON
04.08.2010, 20:51
Сергей (Сурков) - как вы правы до банальности...
Но если выбирать между "правильно" и "так сейчас везде", я бы выбрал первое

Ladoshka
04.08.2010, 23:19
Эдуард, всё гениальное просто, или банально, как Вы выразились. Но многие считают математически, т.е. "так сейчас везде" и значит это "правильно". Но не многие понимают, что успехи руководителей (или топ-менеджеров, как их сейчас называют) напрямую зависят от простых работяг и руководителей среднего звена. И если эту категорию персонала просто игнорировать, то хорошего результата ждать нечего. Необходимо понимать людей, идти им навстречу. А вот когда, что-то посеешь, тогда можно и ждать урожая.

Mafia
15.08.2010, 16:17
Ну вот с классом мне не повезло. Знаете, иногда выбирают одного и начинают гнобить. Школу вспоминаю с отвращением. Сейчас многие делают вид, что тогда ничего не было, мол," прости нас, мы были дети, не понинимали..." В друзья хотят добавить, а какие они мне друзья? Или скажете, что я не права? Ну скажите, я подумаю над этим. Только доводы веские приведите!

Ваша Галлюцинация
16.08.2010, 21:07
Яна, я думаю, ты права. Нет ничего страшнее детской жестокости. Для меня показателен х/ф "Чучело". Они причинили тебе боль, ребёнку, что может быть страшнее для детской психики, ведь это внутренний надлом на всю жизнь. У меня было такое, но не так страшно, меня гнобили две одногруппницы в техникуме, мне до сих пор снится, что я их бью (а мне 39 лет), потому что не дала отпор в то время. Яна, я бы на твоём месте пошла к психологу. Он должен убрать твою детскую обиду, я думаю это очень серьёзно. Я не желаю твоим одноклассникам плохого, но жизнь их накаже, вот квидишь. Моих уже наказала.

Ladoshka
17.08.2010, 23:44
МарусЯ, первый вопрос: "Это действительно Ваше фото?" Во-вторых, спасибо за поддержку, под таких, как Вы выразились дебилов, действительно нет смысла прогибаться. Необходимо быть самим собой. Вызывают отвращение люди, смелые "за глаза".

Mafia
18.08.2010, 15:09
Сергей, это внутренняя "МарусинА" сущность. :-))
Ну вот, вроде бы пошутила... : )
Елена, я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, не лежу на диване сутками из-за того, что было когда-то в школе. Просто неприятно и этих людей я не хочу считать своими друзьями. Зачем мне психолог? У меня другая жизнь сейчас, просто в теме вспомнила, вот и всё. А вот за дочку страшно бывает - что б с ней такого не случилось. Но от этого НИКТО не застрахован?
И третье. Когда дочь была малюсенькая, ей ставили диагноз гиперактивность, вот тогда я обходила детских психологов: как с ней себя вести, что делать, что не делать, много вопросов к ним было. И человек 5 я обошла из разных учереждений. Так меня спрашивали: "Я не поняла, с чем, мамаша, вы к нам пришли?". По-моему, психолог хороший должен был понять, даже если я не правильные слова подбираю. На то он и специалист. В общем, никто меня не понял, с дочкой все нормально, в помощь психологов я не верю.

DRON
18.08.2010, 23:38
МарусЯ! Поздравляю!(F)
И делаем вывод: нет в жизни ничего постоянного! Если не ладится сейчас - наладится в будущем!
(fr) (Y)

Ladoshka
18.08.2010, 23:38
Добрый день. Всё понятно. Судя по тому, как Вы охарактеризовали своего начальника, новость действительно радостная.

Ladoshka
19.08.2010, 02:46
Всё познаётся в сравнении. А пока наслаждайся. Удачи, МАРУСя.

gainst
14.09.2010, 17:16
Господа и Леди,
Мне бы было всё-таки интересно узнать ваше мнение по поводу высказывания Михаила Каманина от 21.07.2010.
Конечно, это откровенная манипуляция, но проблема была решена - это первое.
Второе - все участники конфликта "не уронили своё лицо", и это заслуга руководителя.
Я на стороне Михаила.

Маленький Гакд
29.09.2010, 06:07
Манипуляции возможны тогда, когда манипулятор знает на что нажимать и за что дёргать.Конфликтность, амбициозность, правдолюбство...Если пытаются манипулировать мной то взависимости от настроения могу и контрманипуляцией ответтить.Михаилу Камманину с его уверенностью в своих манипулятивных способностях легко попасться на свой же крючёк....

gainst
30.09.2010, 23:47
Браво, Наталия!(Y)
Я бы не стала на месте Михаила Каманина так уж гордиться тем, что сделал. Вот бы его подчиненные прочли!!!
На любого манипулятора всегда найдется более сильный, хитрый, кто его переиграет.

Маленький Гакд
01.10.2010, 06:05
Просто сейчас стало модным отправлять управленцев и начотделов на различные пситренинги.После чего они с чегото обретают уверенность в том, что играть на чьей-то психике очень выгодно.Так вот- это не выгодно!И когда манипулятор-самоучка это понимает становится поздно.Коллектив его съест, а для начальства он материал.Не пошёл-заменим.Для игр такого масштаба в крупных компаниях нанимают людей занимающихся только психологической атмосферой в коллективе( у них соответствующее образование+как правило псифак) и столкновения не в числе приоритетных способов разрешения конфликтов.

DRON
01.10.2010, 23:41
*Наталия*, вы не только юрист, а еще и грамотный упрарвленец?

Маленький Гакд
09.10.2010, 07:30
Я ничего общего с управленцами(помимо долгих дружеских отношенине) имею.И даже в дружбе управленец остаётся управленцем, который приходит к юристу за дружеской консультацией на кухню.

DRON
10.10.2010, 18:31
"И даже в дружбе управленец остаётся управленцем," - мне что-то не лестное почудилось, да?

Кубик Куд
27.10.2010, 15:31
Заставить человека жить без конфликтов, если у него это "в крови" невозможно.
Чтобы жить без конфликтов окружение свое надо контролировать (общаться только с тем, с кем приятно общаться) или люди во круг д.б. с пониманием, что и ради чего они говорят и делают.

gainst
09.11.2010, 17:06
А вот на работе, мне сейчас кажется, что некоторым личностям даже надо показать, что кофликт ему даром не пройдет. Надо уметь "зубки" показывать. Что бы не думали, что я такая "простушка", которой можно помыкать и я все делать буду.

DRON
14.12.2010, 16:18
Типология конфликтов обозначена:
1. Избегание - уход от конфликтной личности, уход от конфликта;
2. Сотрудничество - вы совместно вырабатываете тактику общих действий, обоюдно выгодных;
3. Соперничество - вы стремитесь "победить" в ситуации;
4. Компромисс - вы идете на уступки, и вам уступают тоже;
5. Приспособление - вы подстраиваетесь под решение более сильного соперника.
Теперь нужно научиться этим пользоваться.

DRON
14.12.2010, 18:26
Если вы хотите разобраться в сути конфликта, найти грамотное решение выхода из сложившейся ситуации, сохранить при этом уважение к себе, то первым делом определите: к какому стилю поведения (из пяти ниже перечисленных) чаще всего прибегаете ВЫ и ваши коллеги.

gainst
15.12.2010, 19:22
Сначала скажите, как вы воспринимаете конфликт? "Я должен победить", "я не должен уступать", "я зол", "если со мной не согласятся, я всех .."
Такие мысли и чувства вас посещают?? Да??

Без Ограничений
15.12.2010, 22:16
Ну конечно, если я ссорюсь, то отстаиваю свою точку зрения. Кто-то ссорится иначе???

Кошачья Тэнь
16.12.2010, 01:19
Отстаивать свою точку зрения можно по разному. Можно это делать спокойно, уверенно, естественно без повышенных тонов (этот способ более продуктивный). А когда подключаются эмоции, точку зрения отстоять сложновато, так как уверенность потеряет свою силу.

gainst
16.12.2010, 03:15
Чувство неудовлетворенности может создавать напряженность в отношениях.
А конфликт может носить скрытый характер.
Каждая из сторон будет предпринимать определенные действия, что бы была принята её точка зрения и соответственно мешать сделать то же самое другой стороне.

gainst
16.12.2010, 03:17
"когда подключаются эмоции, точку зрения отстоять сложновато, так как уверенность потеряет свою силу"
не согласна. Включается эффект запугивания противника. Как обороняются животные: шипят, кричат, лают..

Кошачья Тэнь
16.12.2010, 22:37
Но эффект запугивания противника не продуктивен, этим ничего не возьмешь, только проиграешь. Так как кричащего человека воспринимают как нервного, неуверенного в себе, конечно это моя точка зрения. и я против высказывания "Лучшая защита - это нападение".

Besame Mych
17.12.2010, 00:07
Еще как эффективен!
Начальник говорит спокойно - с ним можно вступить в переговоры; орет - только ждать, когда проорется.
Жиглов: "Будет сидеть! Я сказал!"

Decadence
17.12.2010, 01:36
Когда кричит начальник мне почему-то становиться жаль прежде всего его. Нельзя перед подчиненными опускаться до крика - это себя не уважать.

Besame Mych
19.12.2010, 16:44
Галина, ваша модель поведения и восприяти - это взгляд немногих.
Большинство при конфликте, когда орет начальник, занимают глухую оппозицию. Конечно если не идут на откровенный конфликт, рискуя через 20 минут оказаться за воротами предприятия с трудовой книжкой на руках.

gainst
20.12.2010, 00:54
Прожить жизнь и избежать конфликтов - невозможно. Но можно попытаться избежать разрушительного влияния конфликта на свою личность. Т.е. научиться в конфликтной ситуации вести себя КОНСТРУКТИВНО. Научиться "разруливать" конфликт.

gainst
20.12.2010, 00:55
СНАЧАЛА давайте рассмотрим, что может указывать на назревание конфликта или наличие в вашем коллективе лица с явной склонностью к конфликтам.
"если не сделайте так-то, то я..." - УГРОЗА
"делайте как вам сказано и не обсуждайте" - ПРИКАЗЫ
"вы ничего здесь не понимаете" - КРИТИКА
"Что же вы вовремя не подошли?", "как вы можете так говорить" - УПРЕКИ
"вы просто тупица" - ОСКОРБЛЕНИЯ
"вы должны сделать..", "вы не должны так.." - СЛОВА-ДОЛЖНИКИ
"если бы сделали так-то, то уже сейчас .." - НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ СОВЕТЫ
"это что, вот у меня есть.." - СОРЕВНОВАНИЕ
"не волнуйтесь, все пройдет" - УСПОКОЕНИЕ
"здесь нечего обсуждать", "я не вижу здесь проблемы" - ОТКАЗ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ
"вы не правы", "все выглядит совсем по-другому", "я лучше знаю" - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЕЙ ПРАВОТЫ

Besame Mych
20.12.2010, 21:40
Чаще или реже, но эти фразы говорит любой из нас. Значит мы все склонны к конфликтам?

Кошачья Тэнь
21.12.2010, 21:41
Каждый конфликт носит неповторимый характер, и нельзяпредусмотреть оптимальный
путь выхода из него.
Нужно четко понимать с кем ведется спор или попыткаразрешить конфликт. Уверенный в себе противник обычно в общении многословен ине избегает выяснения отношений.

Неуверенный в своих силах старается избежать выяснения отношений,не раскрывает
своих целей, но при этом упрямо может стоять на своем,скрывая под "принципиальностью" свою слабость.

Decadence
22.12.2010, 00:22
Полный отказ от общения или, наоборот, постоянные стычки, не могут не отразиться на производительности труда и атмосфере в коллективе. Иногда зашедший далеко конфликт можно разрешить только увольнением одного из работников. Как избежать конфликта?
Вот несколько, казалось бы, очень простых, но иногда трудновыполнимых советов:
1. Не смешивай личную жизнь с работой, не откровенничай с коллегами.
2. Если кто-то из коллег считает, что ты в чем-то не права, выслушай его претензии, а затем спокойно озвучь свою точку зрения. Возможно, вы найдете компромисс.
3. Не давай повода для придирок: не опаздывай на работу, четко и отлаженно выполняй все задания, будь вежлива.
4. Почувствовав, что кто-то испытывает к тебе личную неприязнь или попросту завидует, постараться сохранять спокойствие. На колкости или глупые шуточки отвечай иронично, но не злобно. Если чувствуешь, что сейчас вскипишь и наговоришь лишнего, лучше промолчи. Побереги свои нервы.
5. Никогда не забывай, что худой мир лучше доброй ссоры!

E-Name
22.12.2010, 12:19
Избежать конфликта может не удастсья. Сколько соседей по площадке не просила не выпускать собаку без поводка и намордника, объясняла, говорила - а им нет никакого дела! А у меня ребенок боиться. Да и любому взрослому не понравится - в подъезде запах собаки, а она страшная, бульдог. Жаловаться? Куда?
Вот вам и конфликт. Уже ничего на говорю. Просто тихо молча их ненавижу.

DRON
22.12.2010, 15:09
Это пример скрытого конфликта. Затаенная ненависть или должна уйти, если проблема исчезнет,
либо трансформируется во что-то: найдет выход в эмоциях или в действиях.

Decadence
22.12.2010, 15:40
Или уйдет с уходом причины конфликта, в данном случае, собаки.

DRON
22.12.2010, 15:47
Известно довольно много случаев, когда им помогают уйти.

Decadence
22.12.2010, 16:02
Ну что вы, Эдуард, упаси боже, я это не имею в виду.

gainst
22.12.2010, 23:41
Хорошо. Пытаемся разобраться. Примеры конфликтогенов мы рассмотрели 19.12. Учитывать следует интонацию. "Успокойтесь" - еще никогда никого не успокаивало, но одно дело, произнести эти слова с сочувствием, и совсем иное - командным тоном. Предполагаю, что вы уже выделили кого-то из своего окружения, кто злоупотребляет перечисленными и подобными выражениями. Это и будет лицо с конфликтной устремленностью.
Его характерные признаки также:
1. действие напролом
2. подтасовывание фактов
3. отыскание слабого места в позиции оппонента
4. преподнесение себя знатоком
5. нацеленность на выигрыш в аргументах
6. стойкое убеждение, что принятие чужих аргументов ведет к "потере лица"
7. отказ от дискуссии, если она не в его пользу.

При возникновении каких-либо недоразумений, ситуация усугубляется.
Мы взрослые разумные люди. Мы признаём за оппонентом, так же, как и за собой, право на собственное мнение? Значит, попробуем не оценивать его как "хорошего" или "плохого". Убираем переход на личности.
А теперь определим, что для нас важнее - доказать свою правоту или разрешить конфликт как задачу? В зависимости от выбора конечной цели находится путь, которым мы пойдем.
Итак, что выбираем - победу любой ценой
или
решение конфликта как задачи (договариваемся, идем на уступки, предлагаем обсудить варианты "сделки")??

Besame Mych
23.12.2010, 13:25
Если я уверен в свое правоте? То что будет для меня важнее? Доказать её!
Если я неуверен, что ж я буду сражаться???

агнесса
05.01.2011, 18:00
3. отыскание слабого места в позиции оппонента -
разве не на этом строится спор?

gainst
06.01.2011, 01:51
Слабого, не значит заведомо неверного. Слабое место - непродуманное, легко уязвимое. В данном случае имеется ввиду игра на уязвимости для достижения своей победы, а не выхода из конфликта.
То же и по другим эпизодам.

DRON
10.01.2011, 02:02
В пылу конфликта каждый захлебывается в старании доказать свою правоту. Это если эмоции включены. Если включить разум и вспомнить о цели - тогда главное - цель. Может быть любой ценой.

gainst
22.01.2011, 01:59
Обратите внимание на диалоги Натальи и НИКа. Сколько вы насчитали конфликтогенов?
Сколько конфликтогенов приходится на каждого из участников в процентном отношении от общего числа их высказываний в группе?
Какую цель ставит перед собой каждый из участников: найти истину (решить задачу) в споре или победить соперника любой ценой?

gainst
23.01.2011, 18:00
Молодец! Выкрутился! Но продолжим.
Обобщения, высказывания от лица всех: "Мы рады, что хотя бы иногда можем почувствовать себя независимыми от мужиков людьми", Обвинения: "пользы-то от них часто никакой", "80% аварий происходит по вине мужчин, которые то полупьяные, то бешеные, то вообще с купленными правами садятся за руль" , оскорбления: "мужики", подначивания: "мысли вас скоростью не балуют...", "видимо вам сильно кто-то насолил", оценка участника: "вы адекватный " (а остальные должны подумать, что они неадеквантые?), стремление оставить за зобой последнее слово: уже несколько участников высказалось в форуме именно на заданную тему, к чему возобновлять спор, не относящийся к теме? Я эти посты удалила.
И оба участника считают, что выигрыш в аргументах очень важен.

gainst
23.01.2011, 18:01
Значимость затрагиваемых в конфликте тем приводит к тому, что всё сказанное приобретает эмоциональную окраску. Именно эта эмоциональная сторона конфликта и становится ОСНОВНЫМ препятствием в поиске разумного выхода из возникшей ситуации.

gainst
24.01.2011, 00:29
Я за справедливость и в жизни, и на работе. Недавно мне сказали, что своей смертью не умру - убьют за прямоту.

Аэлита
24.01.2011, 04:10
Я наверное завтра попаду на конфликт.Я обиделась и решила сказать об этом шефу. Моя сменщица ведет себя как "блотная" и вся ее работа на мне.Устаю как собака и молчу.Вчера сделала ей замечание на что она сказала, что если я "дура и рабыня, то должна закрыть рот и делать

Аэлита
24.01.2011, 04:13
все что скажут. А она не собирается надрываться" Много плохих сторон вылезло и я в растерянности. Мне никогда так не хамили и не унижали.Снова не пруха в жизни или нужно с криками и руганью доказывать свою правоту, то у меня не получится, плакать сразу начинаю. Что делать? Может просто тихо уйти и покинуть свои тряпки, швабры, сковородки?

gainst
25.01.2011, 03:08
Ник, я это понимаю, так обидно порой... И ещё хочу сказать - и в смерти тоже... Мама ушла в 43 года, а сестра папы (которая умственно отсталая и более 20 лет парализованная) живёт, сердце здоровое, так ещё за ней папе приходится ухаживать. Сейчас собрали справки в пансионат, так государство вместе с ней и квартиру отбирает. Да ну Бог с ней, этой квартирой, главное, чтоб папе было полегче.

DRON
25.01.2011, 16:11
Мария, по-вашему, это пример жизненной несправедливости?

DRON
25.01.2011, 16:15
Алла, как ваш конфликт развивается, а главное, что вы хотите получить: остаться там работать в более удобных (можно так сказать?) условиях или уйти, но хлопнуть дверью так, чтоб в Москве услышали?

gainst
25.01.2011, 19:57
Алла,
При назревании конфликта можно повести себя по-разному, все зависит от того, сильна ли ваша позиция и что вы хотите получить: победу любой ценой (хоть испорченными отношениями и уходом) или попробовать получить для себя ряд уступок и послаблений.
Можно пойти путем ПРИСПОСОБЛЕНИЯ (подстроиться под ситуацию), СОТРУДНИЧЕСТВА (оба должны договориться), КОМПРОМИССА (взаимные уступки), УХОДА ОТ КОНФЛИКТА (избегания), СОПЕРНИЧЕСТВА (ПОТЯГАТЬСЯ - кто сильнее).

Decadence
26.01.2011, 02:41
Я бы не смогла соперничать. В таких случаях наверно просто уйду, хлопнув дверью!

gainst
26.01.2011, 04:56
Эдуард, по моему мнению, да, это чудовищный пример.

DRON
26.01.2011, 14:59
Галина, значит ваш путь - путь ухода от конфликта. А почему вы не выбрали сотрудничество или компромисс?

Decadence
26.01.2011, 16:34
Обычно это у меня первая реакция. Но я так же не исключаю сотрудничество и компромисс.

DRON
26.01.2011, 16:44
Значит, вы человек эмоций? Можете податься эмоциям, хлопнуть дверью, а потом пожалеть о сделанном?

агнесса
26.01.2011, 20:48
При назревании конфликта можно повести себя по-разному,
А пока предлагается только пять вариантов???

Влюбленная
09.02.2011, 05:19
Работаю директором ДМШ третий год. Коллектив разделен на 2 лагеря. Один из них не устраиваю я. Постоянные конфликты, кляузы. Устала, надоело, а надо ли мне это?

DRON
09.02.2011, 15:12
Надо ли вам оставаться директором или конфликты в коллективе?

DRON
09.02.2011, 15:13
Я бы разбирался со вторым. У вас есть несколько вариантов: использовать конфликт в своих интересах (опытные манипуляторы уже высказывались в нашей группе ;-) ) или своей властью "почистить" коллектив.

Besame Mych
10.02.2011, 14:49
ОДИНАКОВО МИЛ ДЛЯ ВСЕХ НЕ БУДЕШЬ. Татьяна, свои пусть уважают, а противники - боятся!

Besame Mych
04.05.2011, 03:41
ВЫ ВЕРИТЕ? "Анастасия Тужилкина
Доброго вечера всем присутствующим! Я не психолог, сестра моя тоже. Однако именно она научила меня выходить из конфликтов следующим образом: когда ругаешься с человеком, либо уже поругался, но виноват он, допустим, муж, или другой близкий человек, или вечно орущий на вас начальник, которого очень хочется ударить, а нельзя, надо три раза сказать про себя: "Я люблю тебя. Прости меня за всё. Я тебя за всё прощаю." Тем самым притягивается положительная энергетика, и ссора сглаживается сама по себе. Мне помогает, хотя в начале я не верила в это. Если поможет еще кому-то - я буду только рада, для этого и поделилась.
00:33"

Besame Mych
04.05.2011, 15:28
ЭТО Я ВЧЕРА В КАКУЮ-ТО ГРУППУ ЗАГЛЯНУЛ... пОПРОБУЙТЕ - СКАЖЕТЕ. мНЕ БОЛЬШЕ ПОМОГАЕТ В КОНФЛИКТАХ УВЕРЕННЫЙ ГРОМКИЙ ГОЛОС. (H)

gainst
05.05.2011, 22:21
Путь, который предлагает Анастасия - УХОД ОТ КОНФЛИКТА (избегание)
То, что выбирает для себя НИК - СОПЕРНИЧЕСТВО.
Оба выхода - это не хорошо и не плохо, если И НИК и Анастасия, после этого чувствуют себя удовлетворенными, довольными собой.

Есть еще путь ПРИСПОСОБЛЕНИЯ (подстроиться под ситуацию), СОТРУДНИЧЕСТВА (оба должны договориться), КОМПРОМИССА (взаимные уступки). В разных ситуациях, для разных людей, при разных обстоятельствах - можно выбирать для себя тот или иной путь.

Decadence
06.05.2011, 02:41
В эти выходные произошел со мной один неприятный инцидент. Может он и не подходит к этой теме, но это тоже своеобразный способ уйти от конфликта. Я гуляла с детьми, они проголодались и мы решили зайти в кафе. А там ко мне привязался изрядно подвыпивший мужик. Ой, какая красавица, и т.д. и т.п. Да заказывайте что хотите, я все оплачу.

Besame Mych
06.05.2011, 02:44
ДА, ПРО ПЬЯНЫХ МУЖИКОВ У НАС ПОКА НЕТ ТЕМЫ*-) ...

Decadence
06.05.2011, 02:46
Я ему: Вас не смущает, что я с детьми , мы пришли перекусить, не мешайте нам....А он не понимает...Короче не отстает, садиться к нам за стол. Я с ним пытаюсь по-хорошему - бесполезно. Дети начинают нервничать, я тоже...Обслуживающий персонал подумывает уже вызвать милицию. Итут моя дочь вдруг (молодец!) строгим поставленным голосом говорит : Идите на свое место и нам не мешайте! И он отвязался, правда немного еще побурчал, но ушел. Рита сама не ожидала, что так получиться....

Besame Mych
06.05.2011, 02:51
ДА ГАЛЯ, А ДОЧЬ-ТО МОЛОДЕЦ У ТЕБЯ! ХОТЬ И НЕ В МАМУ...
нУ ТЕПЕРЬ ОНА, ПОНЯВ, ЧТО МЕТОД РАБОТАЕТ, БУДЕТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ... :-$ (Y)

Decadence
06.05.2011, 02:56
Да, она не в меня. Это было видно с рождения. Хотя по телефону нас путают, голос похожий у меня с ней.

gainst
07.05.2011, 17:26
С кем-то нельзя по хорошему. Иногда только повышенным тоном и можно, т.е. свою силу показать.