PDA

Просмотр полной версии : Лучшую работу получает не лучший работник, а лучший кандидат. ХОТИТЕ НАУЧИТЬСЯ ...


gainst
06.04.2011, 23:26
Лучшую работу получает не лучший работник, а лучший кандидат. ХОТИТЕ НАУЧИТЬСЯ ПРОХОДИТЬ ЛЮБОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ? Смотрите короткие ролики и комментируйте...

Лучшую работу получает не лучший работник,? а лучший кандидат.
Смотрите короткие ролики и комментируйте...

Беретта
07.04.2011, 01:23
Очень много полезной информации! (Y)
Подумала: может нужно уже в ВУЗе (а может даже начинать со старших классов школы) обучать умению - ПРАВИЛЬНО преподносить себя будущему работодателю, выдерживать стресс-интервью...

E-Name
07.04.2011, 02:19
Посмотрела только самый короткий ролик "Как успешно пройти собеседование " - времени нет уже... Огромное спасибо за такую подачу информации. И я очень жду комментариев!!!

DRON
07.04.2011, 16:24
Лиля, вы посмотрели хороший ролик(Y) . И с пользой, если обратили внимание на всплывающие замечания!!!
В данном случае - лаконичность, это то, что нужно на первое время, для освоения этой науки - прохождения собеседования.
Я думаю, посмотрев все ролики - уже возникнут вопросы по-существу. Вы ищите работу?

агнесса
07.04.2011, 19:40
"Как провалить собеседование?" - это хохма!
Гараздо интереснее комментарии к таким роликам о "провальном" собеседовании на работу. Кадровики, откомментируйте пожалуйста положительные отзывы о "провальном" поведении.

E-Name
07.04.2011, 20:32
У меня высшее образование, но работаю не по специальности, на рабочей должности. Так сложились обстоятельства. Но может быть все еще изменится? Ребенок подрастет, одноклассники быдут спрашивать: кем мама работает... Начнутся комплексы

gainst
07.04.2011, 22:21
Татьяна, то, что вы назвали ХОХМОЙ, кадровики наблюдают ежедневно... . Может быть это и некий гротеск, но на собеседованиях происходит тоже самое частенько ,
Посмотрела комментарии к одному ролику - много высказываний, что девушке работа гарантирована. А я всегда говорю, что нет ничего невозможного, и искать надо фирму, где востребованы ВАШИ личные качества!!! Здесь нет противоречий.

Лето
08.04.2011, 22:08
фрагмент из сериала "IT Croud" - СОБЕСЕДОВАНИЕ - ржач не реальный!:-D (Y)

Besame Mych
04.05.2011, 15:00
Владимир, специально эту тему для вас "вытащил". Полчаса потратите на просмотры - и всё станет ясно.
К сведению - здесь не один ролик, а подбрка... ;-)

Decadence
24.05.2011, 03:20
"Мы Вам перезвоним.." :-)
И Вы решили, что интервью с кадровиком прошло хорошо, но на работу взяли другого кандидата..
Почему Вы были так уверены, что возьмут именно вас?
Такое случалось с вами или вашими знакомыми?
В чем была ошибка? Сейчас у вас есть ответ на этот вопрос?

Decadence
24.05.2011, 03:23
Алексей Беляков:"Мы Вам перезвоним..." стандартный ответ вне зависимости от результата собеседования. "Томление" в ожидании "звонка" делает соискателя сговорчивей - кадровикам это упрощает работу. Дополнительный бонус - потенциальный наниматель не утруждает себя "прямым отказом", следовательно избегает всплеска эмоций со стороны соискателей места.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО: ОШИБОЧНА САМА МЫСЛЬ О ТОМ ЧТО ФРАЗА "...МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ..." (ПО ОКОНЧАНИИ СОБЕСЕДОВАНИЯ) ОЗНАЧАЕТ П-О-Л-О-Ж-И-Т-Е-ЛЬ-Н-О-Е ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ВАШЕЙ КАНДИДАТУРЕ.:-)

Decadence
24.05.2011, 03:26
Кадровики считают: "Утро вечера мудренее" (S)
или "Хорошая мысля приходит опосля"..
В любом случае одна сторона должна определить полезность кандидата для себя; другая (сам соискатель) - соответствие предлагаемых компанией условий его личным тредованиям к работе. На это нужно время.
Поэтому этапов конкурсного отбора бывает несколько.
Зная практику кадровиков, фразой "Мы вам перезвоним", уйти от некоторых возможных неприятностей, всегда можно уточнить: "Вы в любом случае перезвоните? Даже если я не пройду собеседование". Это заставит кадровика более детально разъяснить, кто и как получает известие об итогах конкурсного отбора.
Так если все было хорошо на собеседовании, почему предложение о работе получил кто-то другой?

Decadence
24.05.2011, 03:29
Алексей Беляков:М.Б. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС, СЛЕДУЕТ ПОЯСНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ "...НА СОБЕСЕДОВАНИИ ВСЁ ПРОШЛО ХОРОШО..."?
ПОЯСНЮ ПРИМЕРОМ:
В МОЕЙ ПРАКТИКЕ БЫЛ СЛУЧАЙ, КОГДА ПОСЛЕ "СМОТРИН" ПРЯМО ПРИ СОИСКАТЕЛЕ ПЕРВОЕ ЛИЦО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДАЛО КОМАНДУ: "ГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИЁМА НА РАБОТУ!"
СПЕЦИАЛИСТ, ОДНАКО, ТАКИ ОСТАЛСЯ ЗА "ЗАБОРОМ".
ОБЪЯСНЯЛОСЬ ВСЕ ОЧ. ПРОСТО ХОЛДИНГ В КОТОРЫЙ ВХОДИЛА КОМПАНИЯ НАЧАЛ МАССИРОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ...
ВОПРОС: ТАК В ЧЕМ ОШИБАЛСЯ СОИСКАТЕЛЬ? :-) ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО ЧТО ПЫТАЛСЯ УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ ВО ВРЕМЯ "КРИЗИСНОЙ ИСТИРИИ":-S РАЗЫГРАВШЕЙСЯ У МЕНЕДЖЕРОВ ВЫСШЕГО ЗВЕНА.

Besame Mych
24.05.2011, 03:35
ТОчно, существует масса причин на предприятиях и фирмах, когда объявляется вакансия, идет отбор ...
Механизм запущен, но никого не берут в результате.
Это может быть и кризис в мировых масштабах,
и кризис в фирме (компаньёны делят доли).
Самое смешное - в одной фирме взяли девочку на эту должность (менеджер по персоналу), а она ничего не умеет - только ВУЗ закончила, так ей посоветовали - объяви о нескольких вакансиях, проведи собеседования, посмотришь резюме... (т.о. научишься :-) ). А люди работу искали...

Besame Mych
24.05.2011, 03:43
Сергей Архипов
Я этот вопрос решаю сразу. Либо человек обладает опытом и квалификацией, либо нет. База - знания, практика - отлично. И мудрить-то тут особо нечего.
Не подходит, пусть в другое место идет. Устраивают егот условия - пусть выходит на работу. Эта псевдоделикатноть, а люди либо годны к работе, либо нет.
Пока не проверишь на практике - не узнаешь. И рекомендации - пустое.

Besame Mych
24.05.2011, 03:43
Алексей Беляков
НЕ СОГЛАСЕН С г-н АРХИПОВЫМ... ЕСЛИ ВРЕМЯ ТЕРПИТ, ТО БРОСАТСЯ НА ПЕРВОГО ПОНРАВИВШЕГОСЯ КАНДИДАТА НЕ ИМЕТ СМЫСЛА, МОЖЕТ ПОДВЕРНУТЬСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЙ...:-)

Besame Mych
24.05.2011, 03:45
Сергей Архипов
Молодой человек Алексей Беляков прочел верхнее сообщение, а то, что написано было минутой раньше, неудосужился, Поторопился - не учел факты - от того и ошибки. Всё бежим куда-тоот того и вывоДы не верные

Besame Mych
24.05.2011, 03:47
Алексей Беляков
"Я этот вопрос решаю сразу. Либо человек обладает опытом и квалификацией, либо нет. База - знания, практика - отлично. И мудрить-то тут особо нечего..."(с)
КТО ИЗ НАС ТОРОПИТЬСЯ..?|-) :-)

Besame Mych
24.05.2011, 03:49
Сергей Архипов
Когда у человека зашкаливает самоувереность - он не способен слышать окружающих. для руководителя это может быть хорошим свойством.
Если человеку важно высказаться, а мнение других - второстепенно - тоже для него хорошо. Когда хочешь вести диалог - нужно научиться слушать и слышать

Besame Mych
24.05.2011, 03:49
Алексей Беляков
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН, г-н АРХИПОВ :-)

Decadence
24.05.2011, 03:54
Елена vjnМайер считает, что:Вы говорите решают деньги, дак по-моему это сродни тем же связям, где деньги, там и связи, а реально ли например девушке найти допустим в большом городе приличную работу без связей?

Besame Mych
24.05.2011, 03:56
Лена, при здоровой конкуренции достаточно просто быть лучшей (лучшее резюме, опыт, знания, умения...)
При той ситуации, что вы обрисовали...
1. или уезжать хоть в областной центр
2. идти путем многих: искать связи, кто может вас порекомендовать как хорошего специалиста на предприятие или фирму, где вы хотели бы работать
3. не дано.

Decadence
24.05.2011, 04:01
Елена von Майер:
ХААА, вы что не знаете, как делают рекомендации??? наврать можно, что угодно, а часто "рекомендатели" это друзья. и т.д Резюме естественно тож можно приукрасить, так люди и делают, а что в итоге на деле. А, где искать связи в другом незнакомом городе?Говорю же большой город и разные мухосрански это разные планеты.

Besame Mych
24.05.2011, 04:02
Можно в резюме наврать, но вдруг пройдете конкурс и работать придется?:-O
Потом, существует масса способов проверить человека еще на этапе собеседования.
Рекомендацию незнакомый человек вам не даст, а значит это будет или ваш друг или хорошо относящийся к вам человек.:-)
А в большом незнакомом городе существует и блат и конкуренция. Не хотите по блату - идите по конкурсу, у вас же высшее образование!

Decadence
24.05.2011, 04:04
Елена von Майер:Вот в том и дело,что я не вру, а те кто врет частенько их быстрее берут. Странно кто-то говорит в большом городе нет блата, кто, что есть, у всех мнения разные, и на все случаи советов нет. Одному так, другому так. Дак именно рекомендации дают часто друзья,а это опять ложь, так как все приукрашивают себя все. И они ничего не говорят за себя, можно написать, что угодно.

Besame Mych
24.05.2011, 04:04
Я имел ввиду - сколько сотрудник может заработать для фирмы! У нас эффективность продажника на первомместе - умеешь продавать - хорошо платят (план, сделка), не умеешь - никто тебя держать не будет.

Besame Mych
24.05.2011, 04:05
Елена, я понял, у вас просто уже депрессия и все видится в черным цвете.

Besame Mych
24.05.2011, 04:07
Работаю давно и собеседование пройду ну, любое, если постараться.
И всегда отвечал с гордостью- что работаю на результат.
А тут вдруг спрашивает "А ради процесса вы готовы выполнять работу?". Я сказал, что в конце конконцов тоже д.б. результат. В смысле, да готов, но результат-то должен быть.
А какого ответа она ждала?

Besame Mych
24.05.2011, 04:08
ПОТОМ РЕШИЛ:Да все правильно вы, НИК, ответили.
Есть рутинные работы, не дающие сиюминутного результата. Но от этого не менее нужные и важные: отчетность, занесение данных в базу, те же собеседования у кадровиков (с грузчиками, к примеру). Что-то подобное она и имела ввиду.
Любая рутина должна в конечном итоге работать на результат. Не работает на результат - надо упразднять должность или снимать эти обязанности с сотрудника.

Абалкин
24.05.2011, 04:15
Мне всю дорогу именно так и говорят: "перезвоним/намылим/будем держать в курсе". Вот уже больше 20 собеседований прошёл, после со счёта сбился. Я уже в курсе, что это означает - не приняли.

Besame Mych
24.05.2011, 04:15
Самое время разобраться в причинах!!!! Что не устраивает нанимателя?

Абалкин
24.05.2011, 04:16
Никто не признаётся. Я спрашивал. Только однажды сказали, что нашли якобы более квалифицированного специалиста. Имхо, пустая отговорка. А может, не пустая...

Besame Mych
24.05.2011, 04:19
Владимир, никто не скажет. Это вы должны понять - "где собака порылась" - квалификация не достаточная, возраст, преподносите себя не так, как хотелось бы работодателю. Завышенные требования по з/п...
есть МАССА причин, по которым не берут на работу... ЗНАЕТЕ О НИХ?

Абалкин
24.05.2011, 04:21
Дык... Всем известно, что работнику всегда з/п не хватает, а работодателю - квалификации работника... )
А если серьёзно, где тут получить консультацию специалиста?

Besame Mych
24.05.2011, 04:24
ПРО СОБЕСЕДОВАНИЕ - СЮДА,
ПРО РЕЗЮМЕ - ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА,
НЕ НАШЛИ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС - ЕСТЬ ТЕМА, ГДЕ КОНСУЛЬТИРУЮТ НЕСКОЛЬКО КАДРОВИКОВ И ЮРИСТ....

Абалкин
24.05.2011, 04:28
ОК, спасибо. Понаскачивал роликов с Ютюба, теперь разбираюсь...

Абалкин
24.05.2011, 04:30
1. Да как сказать - 20 собеседований я таки прошёл или просто ходил неизвестно куда...
2. Моё личное мнение - московская прописка значение имеет, хотя в открытую никто не признАется. Хотя в те 2 компании, что таки пособеседовали со мной, я не подходил - до сих пор не пойму, если всё это было написано в резюме (в ОТК не работал, английского на уровне разговорного не знаю), зачем они меня на собеседование вообще вызывали? Чтобы сделать формальную отчётность перед начальством, что провели отбор из бОльшего числа кандидатов?

Абалкин
24.05.2011, 04:30
3. Я пытаюсь искать работу в Москве пока дистанционно, снять квартиру в Москве на месяц-другой мне пока не по средствам. Возможно, это и есть основная ошибка: когда меня по телефону приглашают на собеседование "завтра утром", мне приходится отвечать, что на завтра я не могу отпроситься с работы, и послезавтра тоже и т.д. - после таких предложений обычно когда я всё-таки нахожу время приехать в Москву на собеседование, мне отвечают любыми отговорками, но с одним смыслом: меня не берут.

Абалкин
24.05.2011, 04:31
4. Также заметил, что когда я говорю представителю работодателя, что я пока ещё не уволился с предыдущей работы, они либо откровенно признаются, что "не понимают" меня, либо быстренько сворачивают разговор и вежливо выпроваживают из офиса. Видимо, слишком многие пока ещё пытаются найти ДЕШЁВУЮ раб.силу, пусть и более низкоквалифицированную: если бы я был безработным, согласился бы на более низкую з/п.
5. Арендовать жилплощадь рядом с работой даже в Москве по моим наблюдениям, просто нереально: как правило, офисы расположены в центре Москвы, а "спальные" районы, где жильё по карману - на окраинах. В лучшем случае удастся найти жильё на той же ветке метро для максимально быстрого прибытия на работу. Ещё один вариант - электричка, но вероятность найти что-либо подходящее и по расположению, и по цене ещё меньше: обычно жильё около станций электрички или метро намного дороже.

gainst
24.05.2011, 22:45
Владимир, то, как вы разложили свою ситуацию, показывает, что вы почти всё понимаете правильно.
Есть ньюансы - куда без них...
Рекрутеры любят, когда кандидат не "мутит воду", а сразу является на собеседование.
Вас вызвали на собеседование, "хотя всё было написано в резюме" - надеялись что-то увидеть, но не увидели. В каждой фирме своя корпоративная культура.
С отчетностью - провели собеседование но никого не нашли - такая отчетность начальство не устроит. Это вы зря... ,
И из своего опыта работы в МОСКВЕ: ищите жилье не у самой станции метро - ОДНОЗНАЧНО ДОРОГО!!! - а через 3-5 остановок (автобус или троллейбус). Транспорт там быстрый!

Decadence
25.05.2011, 02:56
Мой муж спрашивает, а на собеседование в джинсах можно прийти или лучше "классика"?

gainst
25.05.2011, 22:53
Одеваться нужно соответственно не той должности, которую занимаете, а той, на которую претендуете.
Дресс-код не нужен, если вы претендуете на работу, требующую ношения спецодежды (слесарь, механик), на низкооплачиваемую работу (дворник, уборщица), а также на работу, где ваша креативность является важным профессиональным качеством (ди-джей, аниматор). Во всех других случаях, деловой стиль не только является уместным, но также и самым лучшим из всех возможных вариантов. Степень консервативности, безусловно, будет варьироваться в зависимости от сферы предполагаемой работы, статуса и некоторых других факторов.

gainst
25.05.2011, 22:58
У многих сложилось впечатление что носить костюм несколько неудобно и он безусловно обязывает, альтернативой этому может стать стиль casual, в котором вы чувствуете себя комфортно, спортивно и вместе с тем безупречно. Джинсы и х/б или льняной пиджак, вельветовые брюки и твидовый пиджак. Если ваша профессиональная деятельность связано с IT - индустрией, джинсы имеют право быть.
В Иванове нет фирм, где IT-ишников или сисадминов обязывают соблюдать дресс-код.
Но в вашем-то случае речь идет о собеседовании .

gainst
25.05.2011, 23:41
Все эти рекомендации имеют право на существование, но… Строгого соблюдения фирменного стиля компании от вас на собеседовании никто не ждет. Его вы будете соблюдать позже, когда устроитесь на работу.

Decadence
03.06.2011, 04:36
МОЖЕТ Я ПОВТОРЮСЬ, НО ПОПРОБУЮ. КАК ДУМАЕТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ, КОГДА ГОВОРЯТ ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ: ПЕРЕЗВОНИТЕ НАМ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ?
НЕ МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ, А ВЫ НАМ ПОЗВОНИТЕ И ТОЧНО УКАЗЫВАЮТ КОГДА. НАДЕЖДА ЕСТЬ?

gainst
05.06.2011, 00:25
Именно так сказали...:
дни нужны для принятия решения, это понятно. Встречаются лишь единицы кадровиков, которые звонят, чтобы отказать.
ВЫ перезвоните - здесь ряд причин. Если у кадровика 15 собеседований в день - позвонить и сообщить о результате каждому он физически не в состоянии.
И другой момент - насколько сам человек хорошо понимает: куда он пришёл, условия, ему предлагаемые и желание работать именно ТУТ. Перезванивают из канддатов не все. Конечно у кадровика уже готов список кандидатур, желаемых. Вот кто из списка позвонил - тот и будет рассматриваться далее.

DRON
05.06.2011, 16:43
ответил другу Галина Козлова(Полякова)
Конечно - выносить решение сразу после беседы - опрометчиво. Надо хотябы достоверность документов кандидата проверить. На это нужно время. И конечно, некоторые ходят по собеседованиям просто из любопытства - а возьмут ли меня? а может мне сменить работку?
Вы скажете, что из любопытства и перезвонить в назначенное время можно... Нет, такие люди обычно ограничиваются фактом собеседования - не понравилось - идут дальше...

Decadence
06.06.2011, 03:01
Вот по-конкретней: собеседование проводил начальник отдела, HR-менеджер сам направил к нему....В назначенный день стали сами звонить (как просили), говорили, что заняты. К концу дня дозвонились до HR-менеджера, на что она сказала, что перезвонит чуть позже....Но так и не перезвонила.....Стоит дальше звонить? Хотя отрицательный результат - тоже результат...

Besame Mych
06.06.2011, 03:51
ТАК ЗАВТРА ПОНЕДЕЛЬНИК, ВОТ ОНИ УЖ И ОПРЕДЕЛЯТСЯ.

gainst
06.06.2011, 23:25
Галина, вы хотите знать, что могло быть по ТУ сторону?
ВОЗМОЖНО НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ:
1. несогласованность между руководящим составом - брать специалиста или нет. В этом случае кадровик - меж двух огней.
2. специалист нужен, но не определились по срокам: у кого-то отпуск, сейчас брать не выгодно, вот через три недельки бы, но будет ли ждать...
3. специалист нужен и готовы взять, но не определились с главным критерием - среди прочих равных кандидатов кого предпочесть: опять могут быть разногласия в руководстве. Я в таком случае приглашаю на повторное собеседование.
Сейчас вечер понедельника - у вас уже могут быть новости...
А звонить нужно.

Decadence
13.06.2011, 22:31
Конец не загорами......скоро все проясниться....(ch)