PDA

Просмотр полной версии : МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ. Какое влияние на судьбу детей ...


Страницы : [1] 2

Беретта
12.08.2011, 23:33
МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ. Какое влияние на судьбу детей оказывает мать? Может ли чрезмерное материнская любовь быть причиной проблем во взрослой жизни детей? Что значит - чрезмерная материнская любовь? Какое место в вашей системе ценностей занимает ребенок (дети)?

О материнской любви принято говорить, что онасвятая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогутпродвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины,родителей и детей.
В литературе, в кино, в театральных спектаклях многоговорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и мало о другойстороне этого вопроса.
Все проблемы человека родом из детства.
Казалось бы, естественное желание матери облегчить жизнь ребенка, снабдив его личным жизненным опытом, оградив от трудностей, оборачивается незрелостью, неготовностью к реальным испытаниям, что чревато катастрофическими последствиями. Истоки таких явлений, как наркомания и алкоголизм, гомосексуализм, инцест, аутизм и прочие фобии и психические расстройства психологи усматривают именно в путах материнской любви.
А что думаете Вы?

Беретта
12.08.2011, 23:47
"...О материнской любви принято говорить, что онасвятая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогутпродвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины,родителей и детей.
В литературе, в кино, в театральных спектаклях многоговорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и мало о другойстороне этого вопроса..."
( психолог А.Некрасов)

Беретта
12.08.2011, 23:47
Все проблемы человека родом из детства.
Казалось бы, естественное желание матери облегчить жизнь ребенка, снабдив его личным жизненным опытом, оградив от трудностей, оборачивается незрелостью, неготовностью к реальным испытаниям, что чревато катастрофическими последствиями. Истоки таких явлений, как наркомания и алкоголизм, гомосексуализм, инцест, аутизм и прочие фобии и психические расстройства психологи усматривают именно в путах материнской любви.
А что думаете Вы?

Беретта
13.08.2011, 03:22
Однажды в общении с человеком, компетентным и опытным в вопросах и проблемах семейного счастья, на мой искренний ответ о том, что моя любовь к детям превыше всего, превыше любви к мужу, я получила ошеломительное резюме: мои дети никогда не будут счастливы, если я не поменяю свое сознание в отношении расстановки приоритетов...
Почему так? И как возможно поменять свое сознание?

Мечта
13.08.2011, 22:17
ту любовь которую испытывает ребенок к матери,он больше ни к кому такую любовь не испытает!!!!!!!!

Беретта
13.08.2011, 22:20
А Вам не приходилось слышать такую мысль: Родители любят детей, а дети любят вафельные трубочки с кремом.
Или вот еще: материнское сердце - в детках, а детское - в камне.

Беретта
13.08.2011, 22:25
Да мне тоже хочется верить в лучшее!
И еще хочется, чтобы у моих детей была счастливая судьба. Вот и пытаюсь разобраться, что я могу для этого сделать?

Мечта
13.08.2011, 22:27
я буду рад с вами общатся!!!!!!!!!!!(F) (F) (F) (F) (F)

Беретта
13.08.2011, 22:29
Маленькие детки все любят своих родителей. И по-моему, не всегда работает вышеприведенная цитата насчет детской любви. Например, вот я спросила у своей дочке ( ей 5 лет) : кого ты больше любишь мен

Беретта
13.08.2011, 22:29
меня или конфетку. Она сказала - конечно -тебя!:-D

Мечта
13.08.2011, 22:32
я незнаю меня воспитовала одна мать и я вроде удался!!!!!!!!:-)

Беретта
13.08.2011, 22:37
Вот!!! А психологи утверждают, что не может одинокая женщина вырастить счастливых детей
Может быть Вы - то счастливое исключение из правил?:-)
У меня еще есть взрослый сын (26) . У него пока не складывается личная жизнь. Я переживаю и гружусь - может действительно его проблема - моя неведомая вина?

Мечта
13.08.2011, 22:47
хорошо! за сына не переживайте он найдет себя ,а вы ему поможите,но не давите на него!

Беретта
13.08.2011, 23:04
Вы правильно сказали - не давить А ведь многие матери из-за любви, из -за благих намерений, сами того не замечая, давят на детей.

gainst
16.08.2011, 02:09
Ребенок для меня - всё. Нет такого мужчины, ради которого я бы отодвинула ребенка на второй план. Да любящий человек этого бы и не потребовал.
На дочь не давлю. Стараюсь объяснять. Да, это тяжело - растолковывать упрямому ребенку. Но и после таких бесед она не всегда мою точку зрения принимает, иногда делает по-своему. Несколько раз она уже убеждалась, что мама всегда права. Только удивляется еще - "почему же так?"

Беретта
16.08.2011, 02:24
Я тоже стараюсь не давить. По крайней мере, мне так кажется. Я понимаю, дави -не дави, дети все равно пройдут по своему пути, совершая собственные ошибки. Для меня главное - каким-то незаметным образом для них дать верное направление этого пути.
Меня волнует вопрос: неужели и вправду от того, насколько правильно я в своем сознании расставлю приоритеты, зависит счастливая судьба детей? Компетентые в этих вопросах люди утверждают что правильно - так:
на первом месте - Я ( женщина), любящая себя
на втором месте - муж ( любимый мужчина)
и только на ТРЕТЬЕМ (!) месте - дети. И при условии, что для их появления и существования М и Ж создано любовное пространство.

E-Name
16.08.2011, 12:38
Не знаю даже... С одной стороны говорят, что дети берут из семьи модель и строят свою жизнь наподобии.
С другой - ребенок УЖЕ рождается со своим характером. И как его не воспитывай, все равно вырастит таким, как заложено уже было высшими силами...

E-Name
16.08.2011, 12:44
Если назвать в честь какого родственника ребенка,то он может повторить судьбу этого человека?

Besame Mych
16.08.2011, 14:15
ответил другу Татьяна Федорова
М и Жо живут для себя, радуются жизни, создали пространство любовно для Д. И любят Д тоже для себя. А не для него? Тогда не верно.
Если М и Ж объединились чтоб вместе вырастить Д, тогда может и верно.

Беретта
16.08.2011, 17:11
ответила другу НИК Афонин
НИК, в том и вопрос: в чем отличие любви для себя и для него (Д)?
Вот вроде бы родила -то я Д не по их просьбе, а получается, как бы для себя. Мне так хотелось. Но люблю Д и хочу чтоб все у них складывалось благополучно. Знаю из своего жизненного опыта, что если Д будут поступать так-то и так -то, у них возникнут проблемы. Пытюсь уберечь, подсказать, но Д поступают по-своему. Вот это как? Я что, из своих эгоистичных побуждений значит действую? Получается, надо отпустить сложную ситуацию, связанную с Д, и лучше заняться собой, своими взаимоотношениями с М, потому как
М и Ж объединяет общая цель - вырастить Д, но взгляды расходятся... может отсюда проблемы?

Беретта
16.08.2011, 17:14
ответила другу * Лиля * Мищерская
Насчет имени, конечно, интересно... но я больше все же склонна думать, что судьба у каждого своя, не в имени дело.

Decadence
17.08.2011, 03:36
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, хочу вернуться к вашему сыну. Вопрос: сын вас знакомит со своими подругой, т.е. с той, которая ему действительно дорога?

E-Name
17.08.2011, 12:42
ответила другу Татьяна Федорова
Вы - прагматичная женщина. Но если вы попробуйте провести анализ судеб людей по именам, думаю, ваша уверенность пошатнется...

Беретта
17.08.2011, 16:51
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина дело в том, что ни с кем он не строит серьезных отношений и не пытается, как мне кажется. У него есть девушка и сейчас. Я спрашиваю: не хочешь познакомить нас? Он овечает: да я еще не решил - насколько это серьезно... Девушка эта его коллега и сама была инициатором их отношений. А он не отказывается, но чувств особых видимо не испытывает...

Беретта
17.08.2011, 16:58
ответила другу * Лиля * Мищерская
Лиля, я не могу быть конечно уверена, потому как слишком мало знаю судеб людей с именем Татьяна, например. Но всё ж они разные, судьбы тех женщин. Ведь кроме имени многое чего другое накладывает отпечаток на наши судьбы. Например, воспитание в семье, поведение родителей, играет гораздо бОльшую роль...

Decadence
17.08.2011, 16:59
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, дело в том, что возможно вы когда-то нелестно отзывались о его друзьях или подругах, может критиковали его выбор....может слишком к нему привязаны? Вот возьму пример из своей жизни. Моя мама живет со мной рядом ( в одном доме, через квартиру), т.е. вся моя жизнь у неё на глазах. И она считает НУЖНЫМ влезать во все, что у меня происходит, вплоть до того, где я была, во сколько пришла. Отслеживает все, что я покупаю и делаю. Так вот это привело к тому, что я просто перестала ей показывать и говорить , что я купила, что произошло со мной, куда я пошла и кто мои друзья...

Беретта
17.08.2011, 17:06
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина, я стараюсь не лезть. Мы живем раздельно ( в разных концах города) и видимся-то не так уж часто.
Что касается критики - я себе не позволяю критиковать его друзей, а уж подруг - вообще помалкиваю.
Насчет одного только друга его я однажды высказалась - что бы он не очень-то доверял ему. Но сын, понятное дело, не послушался. И что же? Друг попросил взять в банке для него кредит ( т.к. сам не работал), а мать этого друга была поручителем. В этоге - кинул. Таким образом, сын мой узнал цену этой дружбе в прямом смысле этого слова. Только в этом году расплатился с кредитом.

Decadence
17.08.2011, 17:08
Да.....
Татьяна, но может он пока не созрел, не нашел ещё ту...? На самом деле в этом может и не стоит торопиться...Ему пока так комфортоно. Подождите, найдет он своё счастье!

Decadence
17.08.2011, 17:11
Вы знаете ещё: свобода окрыляет....Но потом рано или поздно устаешь от свободы ...и ему захочется быть с кем-то....

Беретта
17.08.2011, 17:12
Мне остается только надеяться, что моя несложившаяся совместная жизнь с его отцом не наложит свой отпечаток на его судьбу...

Decadence
17.08.2011, 17:13
ответила другу Татьяна Федорова
А сколько было ему, когда вы перестали жить с его отцом?

Decadence
17.08.2011, 19:04
С 12 по 16, 17 - опасный возраст...Тут надо быть таким психологом, чтоб не навредить. Иногда даже и не знаешь, что сказать, как отреагировать, чтоб ненароком не задеть больное самолюбие....В этом возрасте подростки очень уязвимы....Позавчера приходит моя дочь (ей почти 16) с гулянья раньше обычного и по лицу понимаю, что чего-то стряслось....Спрашиваю её, естественно она мой вопрос в штыки, дескать не лезь....Как быть? Понимаю, если настаивать, чтоб сказала, только хуже будет. Я пютаюсь как с подругой....Помогает. Оказывается на неё подруги обиделись на то, что она в их компанию привела чужих ребят. Для нас это покажется - пустяк, но не для них! Даю совет, что наверно надо было сначала с подругами обговорить этот шаг, а уж потом приводить. Послушала. ВСе, вчера опять веселая, помирились снова.

Беретта
17.08.2011, 20:05
Моя мама живет со мной рядом ( в одном доме, через квартиру), т.е. вся моя жизнь у неё на глазах. И она считает НУЖНЫМ влезать во все, что у меня происходит, вплоть до того, где я была, во сколько пришла. Отслеживает все, что я покупаю и делаю.
---------------
Галина, а как Вы расцениваете мотивацию поведения своей мамы - это повышенное внимание к Вашей судьбе из-за ее чрезмерной любви к Вам, это ЭГОизм с ее стороны или что-то еще другое?

Decadence
17.08.2011, 21:47
ответила другу Татьяна Федорова
Скорее это её своеобразное проявление любви ко мне.

Besame Mych
18.08.2011, 03:28
Нет Галя, сколько твоей матери? Это уже не любовь...

Besame Mych
18.08.2011, 05:06
вовсе не значит... просто ты склонна всё идеализировать - мать, мужа...

Decadence
18.08.2011, 05:09
Думаешь надо в людях больше плохого видеть? А как ж без идеала жить? И так то грустно бывает?

E-Name
18.08.2011, 12:18
Как хорошо, когда у всех детей есть папы. И не болит душа. Как здорово,что папа любит маму, всё остальное-суета. Всё остальное купим, если будут деньги, не будет их, руками создадим. Но очень важно,чтобы жили в счастье дети. И выросли нормальными людьми!

Беретта
18.08.2011, 19:31
ответила другу * Лиля * Мищерская
Недавно гуляли в парке втроем: я, муж и дочка. Мы с мужем шли на небольшом расстоянии друг от друга. Вдруг дочь взяла наши руки, соединила их и сказала: теперь вы поженились...
Да, Лиля, конечно детям нужно и важно чтобы рядом с ними были любящие их и друг друга мама и папа. Это в идеале. Но к сожалению, не всегда взрослым удается сохранить эту любовь.
И говорят,что в этом вопросе чуть ли не всё зависит от женщины (матери).

gainst
18.08.2011, 22:46
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, да в этой жизни женщина за всё в ответе...

E-Name
19.08.2011, 13:24
И в ответе за то, что когда-то ошиблась в человеке?
Помните: "Москва слезам не верит"? Она беременная, просит помочь, а он - сама виновата...

Беретта
19.08.2011, 22:09
ответила другу * Лиля * Мищерская
Лиля, не в защиту героя из к/ф "Москва слезам не верит", но по-моему, он обвинял её в обмане.
И ведь действительно в этом ( обмане) есть и ее вина...
А окажись она от него беременной, будучи на самом деле дочкой профессора, за кою себя выдавала, может он и не отказал бы не только в помощи, но и женился на ней. Он питал свои надежды...

gainst
20.08.2011, 01:24
ответила другу Татьяна Федорова
Получается, что меркантильные...
По крайней мере, любовью это не было...

Decadence
22.08.2011, 04:25
Это про отношение к отцу, но, думаю, к теме подойдет....
Мой отец, когда мне было…
4 года: Мой папа может все на свете.
5 лет: Мой папа много чего знает.
6 лет: Мой папа умнее твоего.
8 лет: Мой папа не знает всего на свете.
10 лет: В прежние времена, когда рос мой папа, все наверняка было по-другому.
12 лет: Ну да, ясное дело, отец ничего об этом не знает. Он слишком стар, чтобы помнить свое детство.
14 лет: Не обращайте на моего отца внимания. Он такой старомодный!
21 год: Он? Боже мой, да он безнадежно отстал от жизни.
25 лет: Папа кое-что в этом понимает, но в то же время он ведь уже так долго живет на свете!
30 лет: Может, нам спросить у папы, что он думает. В конце концов, у него большой опыт.
35 лет: Я ничего не делаю, не поговорив предварительно с папой.
40 лет: Интересно, как бы в этом случае поступил папа. Он был таким мудрым и обладал таким огромным опытом.
50 лет: Я бы все отдала, чтобы папа сейчас был рядом. Я могла бы обсудить это с ним. Как жаль, что я не ценила его ум. Я столько могла бы у него почерпнуть.

E-Name
27.08.2011, 14:02
Дивчину пытает казак у плетня:
«Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цихинов, и звонких рублей!»
Дивчина в ответ, заплетая косу:
«Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесет.
Не надо цихинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь — и тебя полюблю!»
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь:
Он сердце ее на цветном рушнике
Коханной приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

gainst
27.08.2011, 19:31
Почему стих про сынка?
Не замечали ли вы, что к сыновьям матери питают бОльшую любовь и тепла дают больше, чем дочерям?

E-Name
28.08.2011, 13:46
Может быть сказывается тяга к противоположному полу или как-нибудь так...?

Лебедь
28.08.2011, 15:06
тот единственный, за которым я буду бегать, будет кричать мне вслед " ДОГОНИ МЕНЯ МАМА..."

gainst
28.08.2011, 17:48
ответила другу Нелли Утяганова(Беляева)
Нелли, это было бы хорошим статусом и собрало бы много голосов. Но проблема имеет место быть...
Нас у мамы было двое ( у меня еще старший брат), поэтому я знаю, о чём говорю...

Беретта
06.09.2011, 18:02
* Лиля * Мищерская
Может быть сказывается тяга к противоположному полу или как-нибудь так...?

Или матерью движет чувство соперничества...
Ведь она уверена - дочь всегда будет близка к ней, а сын отойдет к другой женщине и уже ей будет другой дарить свою любовь.
Вот мать и "наверстывает " в годы детства своих детей "будущие потери", даря бОльшую бовь сыну, не замечая детские обиды дочери, которые на всю её будущу жинь накладывают отпечаток...

Decadence
06.09.2011, 18:07
Нас тоже у моей мамы двое: у меня есть брат. Разница у меня с ним два года, он младше. Я замечала, что мама к брату совсем по-другому относиться. Она всегда и во всем его поддерживает и защищает. И сейчас, например, в мои дела она считает своим долгом вмешиваться, а к брату - нет....

Беретта
06.09.2011, 18:12
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Мама Ваша, Галина, наверное, понимает, что дочь (Вы) все поймет и простит, а сноха, в случае неудобных мешательств со стороны свкекрови, может настроить своего мужа ( вашего брата) против матери. Вот мама и проявляет такую "дипломатию". Что ж, мудро, наверное. Не хочет любовь и внимание сына терять.

Беретта
06.09.2011, 18:39
ответила другу Нелли Утяганова(Беляева)
тот единственный, за которым я буду бегать, будет кричать мне вслед " ДОГОНИ МЕНЯ МАМА..."
___________
Главное маме не заиграться в эти догонялки...

Decadence
06.09.2011, 18:43
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, вы правы. Тем более она уже нарывалась на высказывания снохи...А я не могу ей так возразить....Пробовала: в итоге - только хуже получалось.

gainst
07.09.2011, 01:42
ответила другу Татьяна Федорова
" Я библию не умею трактовать, но вот обратила внимание на фразу:
не понесёт сын вины отца....!!!!
...зато понесет вину матери (что я и пытаюсь выяснить в теме о материнской любви) _ "
Это тоже из библии?

Беретта
07.09.2011, 02:20
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Нет, Наталья, последнее - это не из библии, эти слова -моя отсебятина, но сама мысль, о том, что материнская любовь является причиной бед детей в их будущем - не моя. Как я уже писала в самых первых постах темы, в этом уверен психолог А.Некрасов. В своих книгах он как раз увязывает свои мысли с религиозными учениями.

E-Name
07.09.2011, 12:55
ответила другу Татьяна Федорова
Детей обоих полов воспитывают матери... все от этого воспитания?

Беретта
07.09.2011, 19:19
ответила другу * Лиля * Мищерская
Выходит дело -так.

Беретта
07.09.2011, 20:12
Из наблюдений психологов - в семьях, где воспитывались двое детей, один из которых получал меньше любви матери - этот человек в жизни более успешный, чем тот, кто был в бОльшей мере обласкан материнской заботой.

Интересно было бы услышать мнения по этому вопросу людей, имевших подобный жизненный опыт.

Decadence
07.09.2011, 20:24
Я меньше любви получала, чем брат....Успешной себя не считаю....

Беретта
08.09.2011, 05:55
Галина Козлова(Полякова)
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, ещё немаловажную роль в будущих отношениях в своей семье и выборе партнера дочери играет и то, какие отношения были у её матери и отца....Я со своим отцом была далека...практически он не принимал во мне участия, да и я сторонилась его...Но мне кажется, это не помешало в моей жизни семейной, а может просто человек попался понятливый. Он видел и видет мои непростые отношения с родителями и всегда был на моей стороне...
_____________
Галина, простите, перетащила Ваш пост из детской темы в эту ( они обе очень тесно граничат и переплетаются)
Я согласна, вообще много разных факторов влияют на судьбу.
И как, я уже говорила как-то, повторюсь, иногда человек интуитивно сопротивляется родовой карме и вырывается из ее порочного круга.
Возможно, так произошло и с Вами.
И Вы сделали правильный выбор партнера, пусть и по молодости и по неопытности, но прислушаясь к своей интуиции, может даже до конца не осознавая это.
И возможно даже - получили за в подарок от судьбы также за то, что были обижены и недолюблены своей матерью в той мере, как Вам хотелось бы.
Это ли не успех? Думаю, многие женщины позавидуют Вашему семейному взаимопониманию, любви и партнерской поддержке.

E-Name
08.09.2011, 12:46
ответила другу Татьяна Федорова
Галина, а ведь правда. Бедняжкой бы не выглядите, семья обеспечена, крепкая, дети, муж... Вам не хватает чего-то, он это что-то такое зыбкое и неуловимое... Рядом мужа? Сейчас такая жизнь, что бы семья ни в чем не нуждалась, приходится и уезжать на заработки. У нас многие в Мосве вахтой работают... Безоблачной жизни не бывает ни у кого...

gainst
09.09.2011, 01:21
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, я поняла, что у нас в семье было все поставлено не правильно, только когда мне сказали, что никому не нужна.
Первое - было удивление...шок... Потом - анализ, и уже года через 3-4- понимание...
Детство у меня было счастливое.. Дети все принимают... и долго думают, что так оно и надо было...
Кто успешней - я или брат?
Он. Я не имею научного звания, мерседеса, деньги - считаю...
Но за то могу любить кого захочу, я в этом свободна. А он женат. И жена страдает от его похождений...
Впрочем, он тоже любит кого угодно...

gainst
09.09.2011, 01:40
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина, а что у вас плохо???
Вы просто ощущаете некую нереализованность... Если не получается найти себя в работе, то есть еще спорт, хобби...

Decadence
09.09.2011, 01:44
Да, выглядят мои посты как жалобы...хотя я совсем нехотела жаловаться и ещё не люблю, когда жалеют...Вы правы, лучше молчать и никогда не говорить, что у тебя что-то не так....

Беретта
09.09.2011, 02:02
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, какового же было Вам слышать подобное от самого родного и близкого человека - если даже меня постороннего эти слова больно резанули. Одно утешение, как в поговорке: раз это не убило - сделало сильнее.
А что касается Вашего брата -можно ли считать успешным человека с червяком в душе ( раз он умышленно доставляет боль близким) ?
Разве истиный успех и признание человека Человеком характеризуются только внешними богатыми атрибутами?
А Ваша душа светла и свободна.

Беретта
09.09.2011, 02:03
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина по-моему, вы неверно восприняли. Мы друг другу не жалуемся, а разговариваем, делимся своими думками. Ведь так?

Беретта
09.09.2011, 02:17
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина, если еще и вы перестанете делиться своими жизненным опытом, наверное останется только нам с Натальей друг другу рассказывать и выражать свое мнение.
Итак народ почему-то молчит.
Одни статусы и анекдоты пишут.
Да вот секс еще хоть немного кого-то интересует...

Decadence
09.09.2011, 02:41
ответила другу Татьяна Федорова
Вы правы, Татьяна, немного не так я поняла ...Конечно, нам надо делиться друг с другом своим мнением, проблемами. Ведь здесь могут что-то и посоветовать...:-)
Я в эту группу попала, когда потеряла работу и надеялась, что мне смогут что-то посоветовать, как-то научить может вести себя на собеседованиях, как преподнести себя....Теперь я знаю наверняка, что всё только в моих руках!
Конечно, грех мне жаловаться, у других и хуже дела обстоят...Семья моя не такая уж обеспеченная, но вокруг и хуже...

Беретта
09.09.2011, 03:15
Галина, ваша семья необеспечена может желаемо материально, но она богата любовью. И знаете, чья это заслуга - Ваша и только Ваша. Ваше семейное счастье - это Ваш успех.
Вы вот думаете вам с мужем повезло? Это ему с вами повезло.
Не каждая женщина имеет талант хранить семейный очаг.

Decadence
09.09.2011, 03:34
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, чаще всего( и это в основном от мамы) слышала такие слова: " И как он тебя терпет, другой бы давно ушел..."
В какой-то степени она права....Я знаю свой характер, и он не сахар. Временами я бываю паникершей, временами могу и поплакать, нерешительна....Все-таки в сохранении семьи и его заслуга...Он многое мне прощает, прощает мои капризы, мои наезды на него за то, что он опять зарылся с головой в свои радиосхемы, что опять чего-то изобретает, опять с паяльником в руках, опять за компом весь день вместо того,чтоб погулять с сыном или с семьей....Это теперь я многое поняла и спасибо, что до этого момента он терпел и ждал: когда ж я оценю его терпение. Не многие ждут, когда наступит понимание....

Беретта
09.09.2011, 03:50
Галина, ну не знаю, мне как-то не верится, что мужчина будет просто так терпеть. Значит не так уж вы ему мозг выносили. Просто сами говорите, он был ОЧЕНЬ увлечен - с головой в любимой работе и наверное не так уж обращал внимания на ваши выпады. Не так уж напрягали они его.
А как жена и мать его ПОЛНОСТЬЮ устраивали. Вот и всё.
Вам-то, конечно, виднее. Это так, мои мысли вслух...и очень вероятно что ошибочны...

Decadence
09.09.2011, 03:55
ответила другу Татьяна Федорова
Скорее всего - да...увлечен был очень. Иногда ему несколько раз скажешь, что надо сделать и уйдешь в магазин, например. Прихожу, все по-прежнему....Спрашиваю: ты сделал? А мне в ответ: первый раз слышу....Потом он мне уже как говорил: ты сначала убедись, что Я ТЕБЯ СЛЫШУ.....:-)

Беретта
09.09.2011, 03:58
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Ну вот. Это Вам казалось, что рычите на него, как пантера. А для него Ваш "рык" вопринимался как писк мышки :-D

Decadence
09.09.2011, 04:01
Знаете, Татьяна, есть мужчины-однолюбы...Не знаю, верите вы в это или нет?

Лебедь
09.09.2011, 04:04
Я знаю-есть,может не однолюбы,но была первая любовь и последняя,с которой они сейчас,есть

Decadence
09.09.2011, 04:04
Очень давно были мне сказаны такие слова: Я однолюб...если я тебя полюбил, больше мне никто не нужен...
А я все-таки думаю, что это говорилось про настоящую любовь...Она у всех бывет только одна....

Decadence
09.09.2011, 04:07
Но я больше соглашусь ещё с тем, что как мать и жена я его лучше всего устраиваю....

Беретта
09.09.2011, 04:08
Галина, я должна сначала пояснить про мои смеющиеся смайлики. Они относились к "мышиному льву". Здорово и прикольно.
Почему-то пропускаются ( не высвечиваются некоторые посты) а потом смотришь, твой коммент - не в тему. Ну да ладно. Это техническое отступление.

Беретта
09.09.2011, 04:09
Галина, я не верю в однолюбство, просто потому что не видела таких примеров. Но у меня нет оснований не верить Вашим словам. Если говорите, что есть вполне могу мысленно это допустить.

Decadence
09.09.2011, 04:12
Татьяна, я поняла, что это к словам про мышиного льва....
Насчет однолюбства...тоже повторюсь, что это скорее всего относиться к настоящей любви. Мало ли что в жизни произойдет...Ведь и заядлые холостяки вдруг женяться...

Беретта
09.09.2011, 04:12
Мое мнение - мужчина до тех пор любит и терпит женщину, пока УВЕРЕН в ЕЁ чувствах к нему, что проявляется её заботой, т.е. поа он чувствует себя в любовном прострастве, которое поддерживает в этом состоянии его жена. Вот и все мужское однолюбство.

Беретта
09.09.2011, 04:15
В моей семье любовное пространтво похоже прохудилось... думаю тому виной опять же я, неисправимая... вот пытаюсь что-то делать, как-то над собой работать... плохо получается пока...

Decadence
09.09.2011, 04:19
ответила другу Татьяна Федорова
Пока есть возможность что-то изменить, надо стараться....
Я тоже только теперь осознала, как я была дорогА этому человеку и сколько раз я необосновано его обижала....Главное это понять вовремя, когда есть ещё возможность что-то поправить....

Беретта
09.09.2011, 05:27
Не всегда возможности компаньоны желаниям...
Существует еще такая проблема - захотеть желать по-настоящему.
Можно ли одним желанием заставить себя полюбить мужа, больше или хотя бы наравне с детьми?
А иначе мужчины другого не приемлют. Когда внимание к их персоне ослабевает - тут и выплывают подводные камни.

Morita-san
09.09.2011, 22:49
Я очень люблю своего ребёнка,но без фанатизма,считаю он должен быть самостоятельной личностью,а не продолжением меня...материнская любовь на первом месте!

Беретта
09.09.2011, 23:51
ответила другу Земфира Ислямова
Земфира, позвольте уточнить: т.е. ребенок - на первом месте? А Вы сама, муж, Ваши родители и др. члены Вашей семьи - какие места занимают в шкале приоритетов для Вас?

Morita-san
10.09.2011, 00:49
Извените,конечно же нет,для меня на 1месте мои родители(их уже нет,но их ОЧЕНЬ не хватает),а за ними муж и ребёнок,после все остальные родственики.Любовь к ребенку,что-то особенное и нежное...

gainst
10.09.2011, 01:03
ответила другу Татьяна Федорова
"какового же было слышать"?
Через год поехали с подругой в Евпаторию. там я засмеялась в поезде - (с приключениями ехали), и поймала себя на мысли, что первый раз за год улыбаюсь...
Сталоа ли я тогда сильнее - нет. Скорее была полностью раздавлена несколько лет... Они потеряны в моей жизни... А могла "шагать вперед"...

Беретта
10.09.2011, 01:23
У меня с мамой никогда в детстве не было доверительных отношений.
Помню как в 12 -летнем возрасте пережила ситуацию, подобную описанной в "Поющие в терновнике". Помните, главная героиня, будучи девочкой в периоде полового созревания, думала что умирает... И только подруга, которая была постраше немного, объяснила мне все.
А мама всегда держала со мной дистанцию. Когда я молоденькая выходила замуж, помню сказала мне жестокие слова: я хочу, что б у тебя никогда не было детей, и ты жила только для себя...
Причины у нее на то были, я знаю и понимаю, но слышать это было очень больно...
Вы знаете, Наталья, только теперь в таком возрасте я смогла все осознать и простить ее.

gainst
10.09.2011, 01:26
ответила другу Татьяна Федорова
Простить... я не держу зла, не ношу его в себе, не думаю, чем могу ответить... побольнее... Я простила???

Беретта
10.09.2011, 01:37
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, перечисленное Вами говорит о том, что Вы не злобный, не мстительный человек. А простили или нет - только Вы сама можете дать ответ. Он - в Вашей душе...

gainst
10.09.2011, 02:04
Нет, не думаю, что простила... просто отодвинула и забыла... на время..

Беретта
10.09.2011, 02:14
Существует такая мысль, что если не простить мать, дочь может продолжить вращение в родовом колесе судьбы и передать, причем сама того ведая и не желая, своей дочери "порочность" родового круга.
Не знаю верить этому или нет, но в любом случае - суметь простить в душе - сделать добро себе. Вот в последнем точно уверена.

ада
10.09.2011, 06:05
Извините девушки , вмешаюсь в ваше обсуждение данной темы . Мне мою мамочку прощать не за что , сейчас , вспоминая свое детство , я понимаю что ничего плохого от родителей я не видела , и они всегда пытались сделать чтобы мне было хорошо , НО в рамках разумного , и для сына мы с мужем стараемся делать все , но в рамках ! Стараюсь сдерживать мужа не выполнять все его капризы моментально ! Надеюсь нашему медвежонку это поможет ! Еще раз извените !

Беретта
10.09.2011, 06:19
ответила другу Галина Никитина
Галина, наоборот, спасибо Вам, что поделились своим мнением.

Беретта
10.09.2011, 07:02
ответила другу Татьяна Федорова
для сына мы с мужем стараемся делать все , но в рамках
_____________________________
Галина, если можно, поделитесь опытом, как Вы определяете те рамки, за которыми уже будет больше, чем всё?

Беретта
10.09.2011, 07:03
ответила другу Галина Никитина
для сына мы с мужем стараемся делать все , но в рамках
_____________________________
Галина, если можно, поделитесь опытом, как Вы определяете те рамки, за которыми уже будет больше, чем всё?

ада
10.09.2011, 07:15
Рамки начинаются там где его желание перерастает в каприз ! Сыну в ноябре будет три года , еще сам не знает чего хочет .:-)

Беретта
10.09.2011, 07:19
ответила другу Галина Никитина
У Вас еще всё впереди (Z) :-D (Y)

Беретта
10.09.2011, 07:29
До школы еще предстоит школа - закладка фундамента в воспитании.

ада
10.09.2011, 07:38
К каким - то советам по воспитанию прислушиваюсь , особенно к родительским . Считаю что они меня не плохо воспитали . Но еще у маленького человека есть характер ! А у нашего сына характер проявляется во всю ! Главное все направить в нужное русло !

E-Name
10.09.2011, 15:26
ответила другу Галина Никитина
Галина, я считаю, что это хорошо, что характер проявляется: у вас же мальчик!(Y)

Decadence
10.09.2011, 17:05
Характер мальчишек уже с рождения проявляется....Они даже кричат по-другому...басом....

gainst
10.09.2011, 20:27
ответила другу Татьяна Федорова
Уметь простить...
Силой воли - не умею, либо забываю и прощаю, возобновляю прежние отношения,
либо - как отрезало.
Родовой круг и жизненный сценарий... Опять же: получается, что это наследется только по материнской линии... Отчего же? то ли у мужчин других проблем хватает, толи женщины более порочны в глазах Всевышнего???

Беретта
10.09.2011, 20:51
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Скорее всего - последнее.
Ведь женщина первой отведала запретный плод и ввела в грех мужчину*-)

gainst
10.09.2011, 20:56
И до седьмого колена дочки будут расплачиваться за грехи и оплошности матерей... действительно круг.
Замкнутый.

Беретта
10.09.2011, 21:04
Точно.
Но якобы женщине подвластно вносить корректировки в этот круг.
Типа - сама напортачила, сама же при желании может искупить вину вляя тем самым судьбу своих детей, делая ее более счастливой.

Беретта
10.09.2011, 21:05
вляя тем самым судьбу своих детей, делая ее более счастливой.
влияя тем самым на судьбу своих детей, делая ее более счастливой.

gainst
10.09.2011, 21:13
ответила другу Татьяна Федорова
" Открой дверь, ведущую к твоему новому «Я». Выброси мешающие тебе ограничения. Возьми на себя ответственность за свою жизнь. Сегодня. Сейчас! "???

Беретта
10.09.2011, 21:16
Наталья, честно говоря, не доходят до глубины моей души эти фразы... Хотя звучат красиво...

gainst
10.09.2011, 21:20
Вот я и ищу подтвеждения уже сейчас, что моя 10-летняя дочь не идет моим путем...
Она спортсменка - я нет
она знает ангийский уже сейчас на том же уровне, что и я
она занимается в шудожественной школе - я никогда не умела рисовать
она единственный ребенок у двоих любящих родителей - я - нет
она живет с мамой - я в полной семье росла
она имеет всё, что хочет - меня всегда ограничивали, обещая, что "вот поступишь в институт..."
она готовит уже сейчас сама и с удовольствием - я начала этим заниматься гараздо позже...
Что ещё забыла...

Беретта
10.09.2011, 21:33
Наталья, я думаю так. Дочь, конечно же, идет своим путем ( причем благодаря Вашей поддержке, помощи, Вашей любви), не повторяет Ваши ошибки - у нее будут свои. Без них - к сожалению не так. И она, Бог даст, достигнет больших высот.
Но возможно будет испытывать (типун мне на язык) какой-то дискомфорт от неполностью раскрытой своей ЖЕНСТВЕННОСТИ. И якобы это - не ее вина будет а вина, идущая из глубин родового колеса.
Что предлагается в этом случае в помощь Вашей дочери, дабы избежать ей проблем в ее женской судьбе?
Прежде всего Вы должны полюбить СЕБЯ, на втором месте должна быть ВАША любовь к мужчине ( необходимо в полной мере раскрыть СВОЮ женственность), создать любовное пространство и затем уже - только на третьем месте - должна быть Ваша любовь к дочери.
Как Вам такой расклад???????
Я никак не могу это принять своей душой. Вот моя проблема. И похоже множество проблем у меня отсюда вытекает...

gainst
10.09.2011, 21:35
ответила другу Татьяна Федорова
А у вас кто на каких местах пьедестала???

gainst
10.09.2011, 21:36
О себе я высокого мнения, значит люблю. Дочь - для меня главное. Ни один мужчина не займет место перед ней.

Беретта
10.09.2011, 21:38
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
И у меня также.

gainst
10.09.2011, 21:38
По поводу дочкиной женственности (раскрытия)... По-моему она идет своим путём: у неё первая любовь началась в 1,5 года и до сих пор не забыта... Ну еще 2-3- мальчика были...

gainst
10.09.2011, 21:39
У меня в её возрасте было все иначе - она в этом плане стабильнее меня...

gainst
10.09.2011, 21:40
Про мужчин - подумаю... не в смысле перемены мест, а обоснования...
Приоритеты да-а-авно расставлены...

Mafia
11.09.2011, 02:29
А я вас, Наталья Борисовна, почти идеальной женщиной считала... *-)

E-Name
11.09.2011, 14:59
ответила другу ЯНИНА ***ICQ
(ch) эх, Яна, Яна....

gainst
12.09.2011, 00:28
ответила другу ЯНИНА ***ICQ
Помните актера Дмитрия Дюжева? Про него говорят - красив с какой-то червоточинкой...
Вот и у меня милый недостаток - да, гульнула в детстве с мальчишками славно! Теперь вот вечерами то за ПК, то за бумагами - работу домой ношу..

Беретта
12.09.2011, 02:09
Холодов@ Наталья Борисовна?¦
ответила другу Татьяна Федорова
А у вас кто на каких местах пьедестала???
О себе я высокого мнения, значит люблю. Дочь - для меня главное. Ни один мужчина не займет место перед ней.
_________
Наталья, я ответила : у меня также, без пояснения.
Любовь к детям ( причем обоим с ОДИНАКОВОЙ силой) - главное. Себя, как мне кажется, люблю меньше чем детей( проблемы детей больше волнуют, чем свои собственные), любовь к себе - в большей степени, чем к мужу.

Беретта
12.09.2011, 05:40
... журнал «Семь дней» и на обложке крупно написано:«Ольга Понизова: «Я живу только ради сына». И это тиражом более миллионаэкземпляров. Я уже знаю, какая будет жизнь у этого сына. Ну ладно, это еёличные проблемы, но её такое мировоззрение выносится на огромную аудиторию, ионо может стать примером для многих. И ничего этому не противопоставляется,никто не скажет таким же миллионным тиражом, что она губит своего сына!
(Цитата)

E-Name
12.09.2011, 12:54
ответила другу Татьяна Федорова
Но ведь мы не знаем, как она его воспитывает... *-)

E-Name
12.09.2011, 12:55
И что кроется за её словами... Много ли она времени может посвятить сыну, если постоянно то на съемках, то в театре... Там наверняка няни и бабушки...

Беретта
12.09.2011, 16:28
ответила другу * Лиля * Мищерская
Лиля, а по-моему, вы сами подтвердили мысль, высказанную в цитате.
Может потому автор её так уверен в сказанном, предполагая невероятную загруженность матери работой, что заниматься воспитанием ей самой некогда. Она зарабытывает деньги, реализуя конечно ( что очень немаловажно) в профессии себя, питая надежду обеспечить безбедную жизнь ребенку, готова на самопожертвование ради него, а ему (ребенку) может нужна просто мама - как можно чаще и ближе быть рядом с ней, обсуждая проблемы, получая ответы на непростые вопросы, возникающие в его голове. Разве няня или бабушка может дать материнскую ласку и любовь?

gainst
13.09.2011, 02:00
Будь Ольга Понизова просто мамой, она не была бы счастлива... И её недовольство собой и жизнью неизбежно бы выплёскивалось на сына.. Тому бы не до вопросов было...

Беретта
13.09.2011, 02:16
Однако, Наталья, её слова - живу ради сына - наводят на мысль, что не приносит ей счастье её образ жизни. Иначе так бы не говорила. Получается весь смысл ее жизни - в сыне, все что она делает - ради него. Как бы потом, когда сын повзрослеет, не зазвучали её другие слова: я ради тебя, а ты....

gainst
13.09.2011, 02:19
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, каждый в жизни делает то, что считает нужным ... Не бросает же она работу... Просто надо, чтоб статья вышла..

Беретта
13.09.2011, 02:26
Наталья, про статью понятно. Это просто нам - пища для разговоров и повышения её рейтинга.
Наталья, а вот еще одна цитата, дословно не помню, но по-возможности близко к тексту так: мы можем дать своим детям только то, что имеем сами. Можем ли мы научить детей быть счастливыми. если сами не знаем, что такое счастье?
Что Вы думаете по этому поводу?

Беретта
13.09.2011, 03:14
Я про себя скажу.
Вот если мое счастье - это мои дети, что же получается - я у них, как вампир, эту энергетику забираю, подпитываясь ею, а им счастья не даю?...*-)

ада
13.09.2011, 04:00
А у них свое счастье ! Пока маленькие - что мама , иногда и папа их счастье ! А когда вырастают - самим обзаводятся !:-)

Беретта
13.09.2011, 06:08
Да нет, Галин, мне думается не все так просто...
СкажИте много счастливых людей Вы встречаете на своем жизненном пути? Почему так много в последнее время у нас всяких преступлений и несчастий?
Может умению любить и быть счастливыми тоже надо УМЕТЬ учить своих детей? А если сама не умеешь - то как научишь?

ада
13.09.2011, 06:38
Что имеем не храним , потерявши - плачем . А преступлений много , от того что одним плохо живется , а другим очень хорошо . Надо уметь ценить то что есть у тебя . И беречь это . Сыну показываю только советские мультики , слушаем с ним песни из мультфильмов , и мужу сказала что компьютер будет больше для учебы , чем для игр . Пусть мне сын скажет что злая , или что я его не люблю , главное он будет здоров . Может когда - нибудь спасибо и скажет .

E-Name
13.09.2011, 12:50
Перестройку помните? Я школу заканчивала. Всё тогда всало с ног на голову. Потом люди свободу за вседозволенность приняли. Потом деньги перестали выплачивать, а надо было из "заколачивать". А дети - всё видели, и растерянность родителей, и сами себе были предоставлены. Вот теперь имеем.

Беретта
13.09.2011, 15:26
ответила другу Галина Никитина
...А преступлений много , от того что одним плохо живется , а другим очень хорошо . Надо уметь ценить то что есть у тебя.
_____________________Согласна, беды и несчастья от того, что движет людьми неумение ценить то, что имеешь, в результате - зависть, злоба, обида, - а в целом всё - от неумения ЛЮБИТЬ. Не умеют любить, потому, что никто этому не учит, не видят рядом примеров...

Беретта
13.09.2011, 16:15
ответила другу * Лиля * Мищерская
Конечно помним.

И так называемая свобода эта была устроена специально, открыть путь для обогащения отдельных личностей и групп людей.
Приватизация положила начало передела гос.собственности - вот когда начало происходить очевидное расслоение общества на богатых и бедных. Но не теперь, как высказана мысль в другой теме (Успешная женщина). Теперь уже передел собственности закончен.

Decadence
13.09.2011, 16:37
Этот процесс еще не закончен до конца (разделение на классы).

Беретта
13.09.2011, 18:57
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина, куда уж дальше!?

gainst
14.09.2011, 01:18
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, если мать реализуется в профессии и счастлива, пусть воспитанием её детей займутся те, кому ЭТОТ процесс приносит радость. Ребенок будет иметь любящее окружение и видеть счастливую мать...
Я вижу вокруг очень много раздраженных женщин, которые срывают негатив на своих детях... Кто-то потом извиняется перед ребенком, но лучше от этого не делается никому - мать с расшатанной нервной системой...

gainst
14.09.2011, 01:20
Согласна, беды и несчастья от того, что движет людьми неумение ценить то, что имеешь, в результате - зависть, злоба, обида, - а в целом всё - от неумения ЛЮБИТЬ. Не умеют любить, потому, что никто этому не учит, не видят рядом примеров... _Кого может любить поколение, воспитанное на примере Павлика Морозова?

Беретта
14.09.2011, 03:37
Я вижу вокруг очень много раздраженных женщин, которые срывают негатив на своих детях...
_________
И я подобное явление замечаю. Даже сама бывает нередко раздражаюсь, когда всё разом вдруг перестает ладиться: на работе проблемы,с мужем ссора, дочь капризничает. Как нарочно все наваливается... И вдруг приходит мысль - ни в чем не получается реализоваться...

gainst
16.09.2011, 00:03
ответила другу * Лиля * Мищерская
Вот сообща и пытаемся разобраться...

Mafia
17.09.2011, 01:27
А чего особо переживать из-за того, что все равно не поменять? все здесь на сайте не хуже всех насвете живут... так чего переживайте-то?

E-Name
17.09.2011, 13:43
Ну да, наверное не хуже всех. Но хочется еще лучше. Ведь когда рубли до след. получки расчитываешь - разве это достойная жизнь?

gainst
18.09.2011, 00:05
Разобраться с вебе - что именно не дает быть счастливой, ощутить благополучие изнутри. И разработать план, как это что-то устранить.

Mafia
18.09.2011, 22:14
Всякое бывает и счастье и несчастье, и по разному каждый день...
Ну не то, что бы уж прям все охренительно фигово!

gainst
18.09.2011, 22:51
Моя мама очень много времени отдавала работе - классное руководство, технические переводы, дополнительные занятия (сейчас бы это назвали репетиторством, но она денег не брала.это были 80-е. деньги не имели ценности: блат и связи - только это имело значение).
Я была сначала на попечении брата (11 лет разницы), а потом сама себе предоставлена.
Была ли мама счастлива при этом? Думаю, она не умела быть счастливой. Её радовали отдельные моменты: поступление брата в университет, защита кандидатской...
Я сейчас сама много работаю. Но делаю это не только из-за денег - из чувства удовлетворения - тоже.

Besame Mych
22.09.2011, 01:15
Ну и дочь будет работать в удовольствие.В чём проблема?

Беретта
22.09.2011, 01:21
Проблема в том, что многим женщинам недостаточно для счастья быть успешно реализованными в работе. Что еще? Дети? А дети - они вырастают и вылетают из гнезда. Нельзя же быть счастливой, живя только их успехами и достижениями. Или можно?

Besame Mych
22.09.2011, 01:22
ответил другу Татьяна Федорова
Ты меня срашиваешь?????????????????????????????7

Besame Mych
22.09.2011, 01:28
Ну я -то точно не буду жить только успехами выросшей дочери...(H)

Беретта
22.09.2011, 01:34
Наоборот, очень пользительно для матерей УСЛЫШАТЬ мнение отцов бывает...

Besame Mych
22.09.2011, 01:42
А раз ползительно - то слушай.
Живи своей жизнью и дай ждить другим. У тебя ведь кто-то старший есть? Вот ему дай жить. А малую тоже отпусти вовремя...

Беретта
22.09.2011, 01:48
Да старшему, слава богу, повезло. Он далеко от меня живет. В меньшей степени повезло мужу :-D Хотя это уже - другая тема.
Легко сказать - живи своей жизнью.
Радость - только в детях. И переживания - только за них. Ничего важнее для себя просто сейчас не вижу.

Besame Mych
22.09.2011, 01:52
Вот как умной ба.... женщине объяснить, что она поступает неумнО?

Беретта
22.09.2011, 01:53
Вот я и хочу понять, как перезагрузку в себе произвести...

Besame Mych
22.09.2011, 02:05
ааааааааааааааааа, даааааааааааааааааа, это уж сама... *-)

Беретта
22.09.2011, 02:11
ну вот .... а уж губу раскатала, думала знаешь, как себе можно внушить, что ты счастливая женщина...

Besame Mych
22.09.2011, 02:15
я пытаюсь понять то, что меня касается и важно. А внушить себе??? Под гипнозом чтоли?

Беретта
22.09.2011, 02:19
Гипноз тоже не на всех действует. В молодости была возможность проверить - я не поддаюсь гипнозу.
Какие еще есть варианты?
Мне важно будущее моих детей. Всё. Остальное - прилагательное.

Besame Mych
22.09.2011, 02:23
Тань, наскока я знаю, с ними все в порядке, а твои волнения и опосения относятся скорее к будущему и сбудутся ли опасения - тоже не известн. Выходит, ты накручиваешь себя еще на пустом месте?

Беретта
22.09.2011, 02:26
Возможно... но почему-то всё очень волнительно... Может оттого, что по сути, сама я ничего не достигла в жизни...

E-Name
22.09.2011, 12:47
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, уж если вы думаете, что ничего не достигли, что же нам остается о себе думать? За ребенка всегда волнительно. Хоть сейчас, хоть за будущее.

Беретта
22.09.2011, 16:05
Лиля, видите ли, мнения разных людей о моих достижениях и мое само очень разные. Мне интересны все. Приведу в качестве примера выдержку из общения с другим человеком из другой группы и его суждение.
Татьяна Федорова
ответила другу Aлександр Фрейздорф
Никто ни от чего не освобождает.
Мы сами выбираем, что принимать, а от чего освободиться.
09:33
Aлександр Фрейздорф
Татьяна, это вы выбрали себе такую некчемную жизнь? Сама? У меня тоже пока, некчемная жизнь, я пока только учусь выбирать Татьяна, нет никакого выбора и ни укого, все повязанны и по полной программе

Беретта
22.09.2011, 16:06
Татьяна Федорова
ответила другу Aлександр Фрейздорф
Александр, конечно сама я выбрала именно эту судьбу, которую имею сейчас. Уверена, мне было предоставлено на выбор много других путей, но я не захотела задуматься об этом, а выбрала именно тот, который и привел меня к такой жизни.
Причем в течение жизни, я ощущала как будто дежавю, как будто кто-то меня любя, пытается вернуть в точку отправления и исправить допущенные ошибки, но я упорно тупо ( видите почему я опять употребляю этот термин) следую СВОИМ путем
Aлександр Фрейздорф
Татьяна, не любите вы себя, если сама из себя сделалли то, что имеете как то на принцессу вы не похожи, да и вообще ни накого не похожи и ничего не достигли, смешно говорить о том, что вы сами себе это и нажелели

gainst
22.09.2011, 16:25
Татьяна, у меня как-то за недолгое время нашего общения не сложилось мнения о вас как о женщине с неудавшейся судьбой...

Не думаю, что ваш визави прав.
Скорее: осень, переосмысление, подведение итогов...
Это продлиться какое-то время, потом вы выйдите из данного состояния.

Беретта
22.09.2011, 16:51
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, очень хочется верить, что Вы правы... осень для меня вообще особенное время - время раздумий, перосмыслений, перемен... я уже об этом упоминала как-то...

gainst
22.09.2011, 16:53
Татьяна, а вы убедитесь, что я права... Межсезонье - сложный период для человека...

E-Name
07.10.2011, 12:24
Как можно матери двоих детей, работающей, вырастившей одного и воспитывающей еще младшего ребенка говорить, что её жинь никчемна!
такие высказывания мужчин у меня просто внутри все переворачивается!

Беретта
07.10.2011, 23:46
ответила другу Н И К
Я полагаю, что каждый человек любит себя. Но другое дело - ЧТО вкладывает каждый в это понятие - любить себя...

Беретта
07.10.2011, 23:55
ответила другу * Лиля * Мищерская
Лиля, возможно этому мужчине с высот, достигших им ( с его слов, он - успешный и богатый бизнесмен, проживающий в Америке), моя жизнь представляется никчемной и мои успехи - ничтожны. Но это МОЯ жизнь. Его она никак не касается. А меня ( моей души) не касается его мнение. И я совершенно не раздражена его высказыванием. Наоборот, мне интересноы все мнения. Я их с удовольствием и без обид, выслушиваю. Но выводы делаю свои.

Mafia
08.10.2011, 01:03
А мне не интересно мнение человека, если он считает мою жизнь никчемной, а я нет. правильно, это моя жизь, и я её проживу так, как захочу. только не понятно: или вернее: не согласна - есть люди, которые себя не любят - мучают, невысокого о себе мнения...

gainst
08.10.2011, 18:40
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, а зачем вам мнение человека, который вас оценивает (заочно!) негативно?

Беретта
08.10.2011, 18:58
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, иногда чужое даже негативное мнение помогает еще лучше понять себя и людей. У меня нет страха перед критикой в свой адрес. Я фильтрую негативные оценки, выбирая из кучи зла частицу добра.
Спросить меня зачем я это делаю? Не отвечу наверное более понятно, но ведь невозможно жить в окружении только добра...

gainst
08.10.2011, 19:01
ответила другу Татьяна Федорова
Да как раз страх мне и не пришел в голову... Негатив чужой зачем?

Беретта
08.10.2011, 19:08
Применительно приведенного мной примера диалога, скажу: я того человека не просила давать оценки мне и моей жизни. Просто высказала свое мнение, как думала. Получила в ответ его резюме - я не люблю себя. Немного пошевелила мозгами, возможно он прав - то, что вкладываю я в понятие ЛЮБИТЬ себя - не есть истина. В чем здесь негатив?

gainst
08.10.2011, 19:46
Aлександр Фрейздорф
Татьяна, не любите вы себя, если сама из себя сделалли то, что имеете как то на принцессу вы не похожи, да и вообще ни накмого не похожи и ничего не достигли, смешно говорить о том, что вы сами себе это и нажелели10:06
Что же здесь может польстить, ободрить, зарядить положительной энергией? - Для меня - сплошной негатив...

Беретта
08.10.2011, 21:33
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, давайте по порядку этого казалось бы на первый взгляд сплошного негатива....
я не принцесса - это правда ( а на правду что обижаться?);
ни на кого не похожа - это я расцениваю для себя положительно т.к. и не стремлюсь кому-либо подражать и быть похожей на кого-то( что опять не воспринимаю как негатив);
ничего не достигла - это (я так понимаю и как уже ранее сказала) , человек говорит в сравнении с собственными достижениями в материальном плане (если искренен и не рисуется). Материальным богатством я похвастать не могу. Это тоже правда и не является для меня негативным открытием.
А вот далее... нужно вернуться в начало этого поста - возможно, если бы я любила себя больше, то и достижений материального плана у меня было бы больше.
Но... этому человеку (мужчине) не дано понять каким счастьем для меня являются мои дети.
Возможно, люби я СЕБЯ больше, я бы смогла добиться и больших успехо, а не приносить себя в жертву во имя любви к детям, к мужьям...
Мне в жизни неоднократно предоставлялись возможности подняться на более высшую ступеньку в карьере ( соответственно с солидной добавкой в з/п), но я этим не желала воспользоваться. Видите ли, принять предложения эти я считала не совсем порядочным...
Поэтому только с последним утверждением Александра я не согласна - от меня самой многое чего зависело, да и зависит до сих пор.
Поэтому из всего нелицеприятного, сказанного в мой адрес, я лишь ПРИНИМАЮ то, что надо больше себя любить. Все остальное - на отсев.
Кстати, мысль о любви к себе как раз относится и к данной теме.
Мать, не умеющая любить себя, не сможет вложить это и в сердце дочери.

Беретта
08.10.2011, 22:03
Что считать истиной в понятии ЛЮБИТЬ СЕБЯ
------
Согласно одной притчи, боги, размышляя, где бы подальше спрятать от человека истину, в конце концов решили поместить ее человеку в сердце...
Если кто-то уже нашел свою истинный ответ на вопрос:
ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ СЕБЯ? -
может поделится здесь, в этой теме, своими размышлениями...(ch)

Mafia
09.10.2011, 00:54
А он-то, тот дядечка, себя любит или лишь свои высказывания и что бы их читали а потом обсасывали?

Беретта
09.10.2011, 00:55
О, Яна, он себя не просто ОЧЕНЬ любит, он себя БОГОМ считает(md)

Mafia
09.10.2011, 00:56
А.............................................:-D

Mafia
09.10.2011, 01:28
А вот как вдействительности определить - любится бы человек или нет. Ведь может один быть и уродом и бояться всех и шарахаться от всего, а внутри себя любить и считать пупком недооцененым. Может так быть?
А другой быть весь из себя - а внутри одни комплексы?

Беретта
09.10.2011, 02:58
Мы тут с Яной немного посмеялись над сравнением "божьим", но ведь если серьезно задуматься над тем, что значит истинно любить себя, так и получится, по-божески: тот кто умеет ЛЮБИТЬ себя, способен любить и других, принимая их такими, как они есть, не переделывая под себя, прощая, не обижаясь, не ревнуя, т.е думая о их благе.
А если мы не научились по-настоящему любить хотя бы близких и родных людей, есть сомнения - а знаем ли вообще что-то о любви, или только ЭГОИЗМ и ГОРДЫНЯ владеют нами.

E-Name
09.10.2011, 12:08
ответила другу ЯНИНА ***ICQ
Яна, интересный вопрос. Такое действительно бывает. Только как ты выразилась "пупок" с комплексами чаще всего проявляет потом свои наихудшие качества...

E-Name
09.10.2011, 12:10
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, это только ваши мысли? Ведь вот смотрите: мне ного раз доводилось слышать про какого-нибудь человека "он слишком любит себя". Причем ти высказывания носили только негативный смысл. *-) ?

gainst
09.10.2011, 15:43
Через нелюбовь к себе наверное многие проходят в деском и подросковом возрасте, когда нескладная фигура, черты лица не соответствуют выбранному идеалу и много чего еще мешает жить с ощущением счастья...
Сложившаяся личность принимает окружающих и себя такими, как есть.
Возможно, кто-то назовет сотню недостатков и у меня, но я живу с собой в мире.

Беретта
09.10.2011, 15:57
ответила другу * Лиля * Мищерская
Что касается примеров, приведеных Яной, то я думаю, если человек позволяет своим комплексам ( а они по-моему, как в первом, так и во-втором примере) разрушать свою личность, если они ему досаждают, портят жизнь, а он ничего не предпринимает - не любит он себя. И врят ли ощущает себя счастливым.

gainst
09.10.2011, 16:00
ответила другу Татьяна Федорова
Первый случай - клинический...

Беретта
09.10.2011, 16:01
Лиля, то, что я написала - это мои мысли. Я на самом деле думаю над этим вопросом и стараюсь себя полюбить так, чтобы обрести гармонию в своем душевном мире.
Что знасит слишком любить себя? Возможно, когда путают любовь с эгоизмом. И в этом случае применено такое понятие?

gainst
09.10.2011, 16:02
ответила другу Татьяна Федорова
Второй случай можно считать как стимул к движению, но только в малых дозах и при условии, что постепенно этот процесс сходит на убыль...

Беретта
09.10.2011, 16:03
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Да, Наталья, и такое возможно - клинический. Ну тут уж не о любви надо говорить, а о лечении человека ( если это возможно).

Беретта
09.10.2011, 16:09
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, я согласна с Вами, если стимул к движению - к развитию своей личности, к пониманию себя принятию себя как такового, если невозможно победить свои комплексы, а значит на пути к любви к себе.
Вот Вы пишете, что живете в мире со своими недостатками. Это и подтверждает, на мой взгляд, что Вы действительно умеете любить себя.

gainst
09.10.2011, 16:10
ответила другу Татьяна Федорова
Принудительное невозможно (о лечении), а сами не пойдут - причину-то не в себе видят, а во внешних обстоятельствах...

gainst
09.10.2011, 16:12
Опять же - где истина?
Я живу в мире с собой, потому что то, что любой человек назовет моим недостатком, я обращу в достоинство...

Беретта
09.10.2011, 16:15
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, а истина, как уже говорилась, в Вашем сердце. Если Вы действительно обращаете в достоинство те недостатки, которые таковыми чситают окружающие , не обманываее себя, что они не мешают Вам развиваться дальше - вот и истина. Прячась же под маской, кого Вы обманете? Других - да. Себя - нет.

Беретта
09.10.2011, 16:21
А еще показатель любви к себе - это умение воспринимать без негатива другие негативные мнения. Потому как ПРИНИМАЯ негатив в свое сердце, а затем отражая его ввиде раздражения, обиды, злости - вред в первую очередь СЕБЕ любимой.

gainst
09.10.2011, 16:22
Заподозрили "маску" в том, как я это для себя объясняю? Напрасно. Здесь маски нет. Меня на самом деле с некоторых пор давно не волнует вопрос - а есть ли у меня недостатки вообще?
А маска внешняя иногда необходима: при реальном общении, например.. При виртуальном - это "не мои игрушки"...

gainst
09.10.2011, 16:23
Мы сейчас с вами запутаемся и запутаем всех - где кто на что ответил...

Беретта
09.10.2011, 16:23
Нет-нет, Наталья. Вы неправильно поняли. Ни капли подозрения у меня не возникло. Это следует воспринять как пример. ( про маску)

Беретта
09.10.2011, 16:24
Наверное правильнее было бы при таком "горячем" обсуждении , приводить цитаты на те посты на которые следует ответ, чтобы не было путаницы.(ch)

gainst
09.10.2011, 16:25
А еще показатель любви к себе - это умение воспринимать без негатива другие негативные мнения. Потому как ПРИНИМАЯ негатив в свое сердце, а затем отражая его ввиде раздражения, обиды, злости - вред в первую очередь СЕБЕ любимой.
А зачем МНЕ - это воспринимать? На мой счет каждый имеет свое мнение - от любви до полного неприятия... И меня все это должно волновать? У меня есть более важные дела..

Беретта
09.10.2011, 16:33
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
На мой счет каждый имеет свое мнение - от любви до полного неприятия... И меня все это должно волновать?
____
Именно и не должно ни волновать, ни раздражать и тд. (Y)
Это наверное своего рода как "тест" на проверку любви к себе.
Меня вот тоже не задевают чужие мысли, в корне противоположные моим. Я спокойно их "выслушиваю". Иногда находится какое-то зерно, иногда - одна шелуха.

gainst
09.10.2011, 16:40
И чтоб не тратить время на шелуху предпочитаю разговарить только с теми, чьё мнение может иметь для меня значение...

E-Name
10.10.2011, 11:48
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, по-вашему выходит, что любить себя, это быть равнодушным к чужому мнению о себе?
И приучать к этому дочь? Но ведь они у нас , дочки-то , еще маленькие, и таких объяснений и не поймут и не примут.

Беретта
11.10.2011, 00:12
ответила другу * Лиля * Мищерская
Как же сложно все же общаться в инете... хочется как можно короче выразить свою мысль в надежде, что тебя правильно поймут... не всегда получается.
Лиля, разве я где-то употребила словосочетание " быть равнодушным"? я уже говорила неоднократно - мне лично интересно любое чужое мнение, но считаю и акцентирую - следует, выслушивая чужое мнение, НЕ ПРИНИМАТЬ негатив, в случае если таковой имеет место в этом мнении, в проекции на себя. Не всегда ведь люди с добром в душе, что мне Вам о этом говорить, сами знаете. Поэтому одно дело - выслушать мнение, а другое - грузиться им не по делу.
Любить себя - делать во благо себе, но не причиняя при этом вред другому. В этом, по-моему, существенное отличие истиной любви к себе от эгоистического себялюбия, когда поведение человека обусловлено ТОЛЬКО ради собственной выгоды, не взирая на интересы окружающих.
И потом, Наталья права в том, тратить время на обдумывание и переживание сказанного в твой адрес мнения человека, не заслуживающего на самом деле этого внимания - не допустимое расточительство.
Жизнь не безразмерна. И лучше конечно же жить в окружении интересных и достойных уважения людей.
Но, увы, это в идеале. А здесь, в вирт.общении, просто не удается избежать критики со сороны, когда имеешь смелость высказать свое мнение...
Че-то я тут наговорила-наговорила. Не знаю, Лиля, смогла ли на этот раз донести свои мыли...(ch) очень надеюсь, что Вы меня правильно поймете.

агнесса
11.10.2011, 00:56
Многословно... А иначе - будут встречные вопросы и недосказанность.
Татьяна, вы как буд-то извиняетесь за свои объяснения. Правильно, высказаться может каждый. И каждый может "ПОПАСТЬ ПОД ПРИЧЕЛ." КАК И БЫВАЛО НЕ РАЗ. И БУДЕТ ЕЩЕ.

Decadence
11.10.2011, 04:24
Пример из инета:"хм,недавно когда шла из школы наблюдала такую картину. Мама идут со своим сыном. Мама такая худенькая, бледная.Мальчишка чертами лица похож на маму. На вид ему лет 5. Мы стояли рядом на остановке.
Мальчик:Мамочка,дай денюжку.
Мама:Сыночек,у меня только на проезд осталось.
Сын:Мамууууля,ну пожалуйста.
Мама:Давай завтра. А зачем тебе?
Сын:А можно я мороженко куплю.
Мама:Сыночек,любимый,у меня только 3 гривны. На мои глаза наворачивались слёзы.
Сын:Мамочка,пожалуйста…
Мама:Ладно,сыночек.На тебе денежку.
Сыночек,как показалось, побежал к ларьку с мороженым. Но это показалось. Там сидели рядом бабушки и продавали цветочки. Они засмеялись над малышом. Но одна из них дала ему розочку, как я поняла, бесплатно.Малыш обрадовался, поблагодарил бабушку и подошёл к маме.
-Мамочка,дорогая,я тебя очень люблю. Это тебе,-и протянул розочку маме.
Вся остановка рыдала. Мама расплакалась и начала целовать сыночка.
Это правдивая история. Мне незачем врать.
Я запомню это на всю жизнь. Сделайте из этой истории для себя выводы."

Decadence
11.10.2011, 06:18
Пример нелюбви к себе:
У нас в доме живет одна пара, у них постоянно разборки . Несмотря на то, что есть маленький ребенок, её сожитель как выпьет, неважно, день или ночь лезет к ней с кулаками. И начинаются крики на весь этаж...Это ж надо так себя не любить, не уважать - терпеть побои не понятно от кого. Если на себя наплевать, так хоть бы ребенка пожалела...
Может не по теме, но это один из примеров НЕЛЮБВИ к себе.

E-Name
11.10.2011, 12:26
ответила другу Татьяна Федорова
Но ведь Наталья сказала, что эо её не волнует. Вы приводите её слова как пример. Не волнует - значит равнодушна, или я не так что-то поняла?

Беретта
11.10.2011, 15:46
ответила другу * Лиля * Мищерская
Лиля, видимо Вы исходите из тождества понятий "быть равнодушным" ( ровная душа) и "не волноваться".

На мой взгляд, здесь есть существенная разница: быть равнодушным - значит не обращать НИКАКОГО внимания и НИКАК не реагировать ни душой, ни телом на какой-то раздражитель ( напр., чужое мнение).
Не волноваться - проявить внимание, выслушать, но оставаясь при этом в душе совершенно спокойным и невозмутимым.

Беретта
11.10.2011, 15:51
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина, а по-моему, все Ваши примеры как раз по теме - и о материнской любви и о любви (нелюбви) к себе.

Беретта
11.10.2011, 19:43
ответила другу Пескова Татьяна
Татьяна, я не извиняюсь и не оправдываюсь, просто люблю порассуждать, поговорить с людьми. А когда извиняюсь, так и говорю - "извините". ;-)
Кстати, я лично не обращаю внимание и не придаю значение КАКИМИ буквами ( малыми или заглавными, не вижу в заглавных буквах крик) написан пост. Для меня главное - суть, содержание.

Беретта
11.10.2011, 19:56
Сон - всего лишь сон, я именно так к нему отношусь, не более....

Беретта
11.10.2011, 20:03
Да, бывает... Только со временем понимаешь- вещим он был или "обманывал"

Besame Mych
12.10.2011, 02:26
В этой группе не ругаются (по написаному), в темах соблюдают тематику, а именно - задана тема - ведем разговор по существу. А у нас материнская любовь, и как дочери передать ...
Тань, а что дочь должна получить отматери-то?

Decadence
12.10.2011, 05:24
Сегодня услышала такое высказывание от одной женщины:
- Когда я родила ребенка, мне родители сказали: на нас не надейся, все сама! Если какие дела - выкручивайся сама. Ребенок должен быть с матерью и видеть всё, что она делает! В итоге её сын в 7 лет был самостоятельным и она могла его спокойно оставлять и была уверена, что все будет с ним нормально.
У меня тоже так в своё время сказали родители. Никогда моя дочь не была даже дня без меня. Но я до сих пор неуверенна, что она обойдется без меня...

E-Name
12.10.2011, 12:40
Галина, мыдолго думали, что все зависит от воспитания, А оказывается, маленький человечек уже рождается с какими-то своими привычками и чертами характера. С которымы даже ничего не поделаешь.... Вот возьми нескольких малышей и воспитывай всех по одой программе - все равно разные вырастут... Это я читала.

Беретта
12.10.2011, 15:04
ответила другу Н И К
Тань, а что дочь должна получить отматери-то?
-----
НИК, а что мать может дать? вот в чем вопрос. Сама же и отвечу -только то, что имеет и умеет делать сама.
Дочь должна любовь материнскую получить - в первую очередь. И видеть , что мать также и про себя любимую не забывает.
А еще например, я сейчас учу свою дочь не принимать на себя обиды. Она очень обидчивая девочка. Потихонечку уже замечаю, начинают проявляться результаты моих разъяснений.(ch)
Надо признаться, что одновременно с обучением дочери многому учусь ( переоцениваю) и сама...

E-Name
15.10.2011, 14:47
Татьяна, вы правы. С появлением ребенка всё переосмысливается. И сама учишься вместе с тем, как её учишь.

E-Name
15.10.2011, 14:48
Как так "ненаучила"? Самой учится, наверное. На ошибках.

E-Name
16.10.2011, 13:23
"Мы склонны чаще подчеркивать свою неудачливость, чем успешность. И бывает, что матери программируют дочерей ненароком — обсуждая свои проблемы с подругами: «Она будет такой же несчастной, как я». То, что в быту называется «порчей», это как раз и есть внедрение в подсознание ребенка разрушительных установок." - это цытата. Вся статья по ссылке.
Это как раз о повторении судбы матери дочерью.
Давайте её обсудим.
allwomens.ru/6507-vzroslye-docheri-i-materi-vzaimootnosheniya.html

E-Name
16.10.2011, 13:45
"Любовь ли, ненависть ли соединяют мать и дочь – чаще всего, к сожалению, мать передает лишь то, что она прожила и выстрадала, а не то, что нужно дочери как личности."

E-Name
16.10.2011, 13:46
Это и есть программа, передаваемая матерью дочери?
Так как её избежать?

Ваше Величество
16.10.2011, 14:42
ЗДРАВСТВУЙТЕ!НЕ ЗНАЮ С КЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ,НА ДУШЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.ВЧЕРА МАМА ОПЯТЬ ОБИДЕЛАСЬ.ДЕЛО В ТОМ,ЧТО Я ЖИВУ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ,А МАМА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ НЕГО.ЭТО ВТОРОЙ ГРАЖ.БРАК.С ПЕРВЫМ МЫ ПРОЖИЛИ 7ЛЕТ,ЕСТЬ ДОЧЬ ОТ НЕГО,МАМА ТОЖЕ БЫЛА ПРОТИВ,РАДОВАЛАСЬ КОГДА МЫ РАСХОДИЛИСЬ,ЧИТАЛА НОТАЦИИ,КОГДА МИРИЛИСЬ.ОСНОВНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ-МАЛО ЗАРАБАТЫВАЮТ,ПЬЮТ. МОЙ ОТЕЦ ТОЖЕ ПИЛ,ЖИЛИ ОТ ЗАПОЯ ДО ЗАПОЯ,БЫЛИ СКАНДАЛЫ. КО МНЕ МОЙ ГРАЖД.МУЖ ОТНОСИТСЯ ХОРОШО,РЕБЁНКА НЕ ОБИЖАЕТ,ПОЛУЧАЕТ МАЛО,НО ВСЕ ДЕНЬГИ ОТДАЁТ.В ДОМАШНИХ ДЕЛАХ ПОМОГАЕТ-МОЖЕТ И ПРИГОТОВИТЬ,И ПОСТИРАТЬ,И ПР.

Ваше Величество
16.10.2011, 15:08
МАМА.ВЧЕРА Я ВСЁ РАЗЛОЖИЛА ПО ПОЛОЧКАМ,ОТВЕТИЛА НА СВОИ ВОПРОСЫ.КАК МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛИ? МАМА ВСЕГДА СРАВНИВАЛА МЕНЯ С ДР.ДЕТЬМИ,ЧАЩЕ НЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ.И ВЫРОСЛА Я С КУЧЕЙ КОМПЛЕКСОВ.И СЕЙЧАС МНЕ УЖЕ 30,А Я ЧАСТО ОТ НЕЁ СЛЫШУ "КОМПЛИМЕНТЫ",ОСНОВНОЕ-ТОЛСТАЯ.КОГДА ОНА РУГАЕТ МОЮ ДОЧЬ(ВНУЧКУ) ОТ НЕЁ МОЖНО УСЛЫШАТЬ"КРЫСА...ДУРА...ТУПАЯ..."(ВНУЧКЕ 5ЛЕТ). И СОШЛАСЬ Я С ПЕРВЫМ МУЖЕМ В 22 ГОДА,ЕМУ БЫЛО 31.ПОЗНАКОМИЛА НАС МОЯ МАМА,ЕЙ ХОТЕЛОСЬ,ЧТОБ ЕЕ ДОМАШНЯЯ ДОЧЬ НАШЛА КОГО-ТО. ВЫБОРА В ЖЕНИХАХ У МЕНЯ НЕ БЫЛО.А ОН,ВЗРОСЛЫЙ ПАРЕНЬ,ПРИНЯЛ МЕНЯ ТАКОЙ,КАКАЯ Я ЕСТЬ,НЕ ЗАМЕЧАЛ МОИХ КОМПЛЕКСОВ,НАЗЫВАЛ МЕНЯ КРАСИВОЙ.И ВТОРОЙ ПРИНИМАЕТ МЕНЯ ТАКОЙ,КАКАЯ Я ЕСТЬ. НАВЕРНОЕ,В ЧЁМ-ТО Я ПОВТОРЯЮ ЕЁ СУДЬБУ.ОНА ЖИЛА КАК СЧИТАЛА НУЖНЫМ.А МЕНЯ ПИЛИТ ПОСТОЯННО.

Ваше Величество
16.10.2011, 15:25
ЕЩЁ ОНА ИНОГДА ЧАСТО ГУЛЯЕТ.КОГДА Я НА РАБОТЕ С ДОЧКОЙ МАМА.И ОНА С НЕЙ ХОДИТ ПО ГОСТЯМ ИЛИ К НЕЙ ПРИХОДЯТ,А МОЯ ДОЧЬ ВИДИТ ВСЕ ЭТИ ПЬЯНКИ,СЛЫШИТ ПЬЯНЫЕ РАЗГОВОРЫ.ЗАТО МЕНЯ ПИЛИТ.ХОТЯ МОЙ МУЖ ЕСЛИ ПРИШЁЛ ПЬЯНЫЙ,ОН УПАЛ И СПИТ. НА МЕНЯ ОНА ЖАЛУЕТСЯ ВСЕМ ЗНАКОМЫМ,ПОЛ ГОРОДА ЗНАЕТ О МОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ,СЧИТАЯ МЕНЯ НЕПУТЁВОЙ ДОЧКОЙ.ВОТ ВЧЕРА МАТЬ НАЧАЛА МЕНЯ ПИЛИТЬ,А ВНУЧКА ЕЙ ЛЯПНУЛА:"А КАК ТЫ ГУЛЯЕШЬ,А Я ВИЖУ" И МАТЬ ОБИДЕЛАСЬ. МОЙ ПЕРВЫЙ МУЖ УМЕР,КОГДА ДОЧКЕ БЫЛО 3ГОДА.КОНЕЧНО,ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ ОТЦА.В САДИКЕ МНОГИХ ПРИВОДЯТ ИЛИ ЗАБИРАЮТ ПАПЫ.И ЕЙ ХОЧЕТСЯ.СТАЛА ДОВЕРЯТЬ МУЖУ,ЧТОБ ОН ЕЁ ОТВОДИЛ. А МАТЬ БЕСИТ,ЧТО РЕБЁНОК ПЫТАТАЕТСЯ ПРИНЯТЬ ЕГО,КАК ОТЦА. Я УСТАЛА.УСТАЛА СЛУШАТЬ НОТАЦИИ,ВЕЧНО ОНА НЕДОВОЛЬНА.УСТАЛА РАЗРЫВАТЬСЯ,ПОДСТРАИВАТЬСЯ.Я ДАЖЕ ДОМОЙ С РАБОТЫ НЕ ХОЧУ ИДТИ,ЕСЛИ МАТЬ У МЕНЯ.

Ваше Величество
16.10.2011, 15:31
Я МОЖЕТ И ВЫБИРАЛА БЫ СЕБЕ ДОСТОЙНЫХ СПУТНИКОВ,ЕСЛИ БЫ БЫЛА УВЕРЕННА В СЕБЕ. МАМА ОБИЖАЕТСЯ.И ВСЕГДА УГРОЖАЕТ МНЕ ТЕМ,ЧТО ПЕРЕСТАНЕТ МНЕ ПОМОГАТЬ,НЕ БУДЕТ ОБЩАТЬСЯ С НАМИ.ХОТЯ НЕ ЗНАЮ КОМУ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ХУЖЕ.ЕДИНСТВЕННОЕ,В ЧЁМ ОНА МНЕ ПОМОГАЕТ-ВОДИТСЯ С ДОЧКОЙ,КОГДА Я НА РАБОТЕ.В ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ Я НЕЗАВИСИМА,ДАЖЕ ЕЙ ЗАНИМАЮ ИНОГДА.

Ваше Величество
16.10.2011, 15:33
МАМА ОБИЖЕНА.А Я ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛА.ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАК БЫТЬ.

gainst
16.10.2011, 16:06
Если любовь матери не пришла из детства, то рано или поздно женщине приходится самой, переосмысливая факты, раскрывающие ее изначальную сущность, используя предоставляющиеся благоприятные возможности общения с теми, кто действительно способен помочь ей, кто её любит или хотя бы сочувствует, скорректировать движение в правильном направлении.

gainst
16.10.2011, 16:09
Если рядом с вами такой человек есть - используйте его поддерку.
Как быть с мамой? Этот вопрос стоял и передо мной. Я его решила для себя. Решение было мучительным и долгим. Вымученным.
Потому другим советовать этот путь не берусь.
Мать не переделаешь, она какая есть...

gainst
16.10.2011, 16:13
Дочь должна жить со чсастливой матерью. Тогда она возьмет от жизни для себя то, что нужно будет ей самой.

gainst
16.10.2011, 16:32
Татьяна, мы с вами говорили о любви к себе.
На мой взгляд это такое глубинное чувство, которое оценить весьма сложно. И невосприимчивость к мнению посторонних, ничего не значащих в твоей жизни людей - далеко не единственный фактор.

Беретта
16.10.2011, 21:35
Наталья, я согласна с Вами, конечно же любовь к себе не ограничивается только этим фактором. Любовь вообще сложное понятие ( в т.ч и к себе).

Ламбарджини
16.10.2011, 21:42
«Любовь – это такое отношение к себе, миру и другим людям, при котором ты чувствуешь себя с объектом (или субъектом) любви одним целым (единым)». - Это лишь одна из формулировок любви.

gainst
16.10.2011, 22:26
Мне ближе формулировка, когда живешь в мире и в гармонии с собой.

E-Name
17.10.2011, 12:33
То есть принимаешь себя такой, какая есть? И не надо ничего исправлять и переделывать в себе? Тогда это будет любовь к себе?

Decadence
17.10.2011, 15:36
Совет Ольге : единственный выход - жить отдельно от родителей. Я живу с мамой через квартиру. Но это не мешает лезсь и контролировать мою жизнь. Сегодня, например, перед работой опять поспорили. Её не переделать и доказывать что-либо бесполезно. Дали совет, что решить проблему можно только если жить отдельно. У нас на это нет средств, поэтому я стараюсь просто не обращать внимания. Соглашаюсь с ней, Но делаю по своему.

Ваше Величество
17.10.2011, 18:18
ГАЛИНА,Я ЖИВУ ОТДЕЛЬНО,МЫ ЖИВЁМ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ.ОНА ЗАБИРАЕТ ВНУЧКУ ИЗ САДА,КОГДА Я НА РАБОТЕ. Я И ТАК С НЕЙ НЕ СПОРЮ,МОЛЧА СЛУШАЮ,А ДЕЛАЮ ПО СВОЕМУ.КОГДА ОНА ОБИЖАЕТСЯ,Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ,НЕПУТЁВОЙ ДОЧЕРЬЮ.

Decadence
17.10.2011, 18:57
Ольга, забирая ребенка из садика, она как бы делает вас зависящей от неё. Видимо, это является поводом вас винить. Попробуйте отказаться от её помощи и показать ей, что вы независите от неё. И вы ни в чем не виноваты!

Беретта
17.10.2011, 19:04
КОГДА ОНА ОБИЖАЕТСЯ,Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ,НЕПУТЁВОЙ ДОЧЕРЬЮ.
--------
Ольга, по-моему, мама успешно манипулирует Вами. Думаю, что Ваше такое настроение чувствует и Ваша дочь и ей это не на благо. Если Ваша мама этого не понимает, ничего с ней не поделаешь. Но в Ваших силах все изменить в лучшую сторону.Попробуйте перестать быть зависимой от мамы, от ее помощи и от ее обид.

Mafia
18.10.2011, 01:31
Татьяна, сами знаете, как с маленьким ребенком - только и ищешь - кто бы забрал, отвел, посидел...

Беретта
18.10.2011, 01:42
Знаю, Яна. Трудно. Но, как говорят, из двух зол выбирают меньшее.

Mafia
18.10.2011, 01:44
пусть мама забирает. Куда тут денешься. Не с работы же уходить. А потом ребенка в школу, и так класса до 5?

Беретта
18.10.2011, 01:54
Но так ведь долго еще не выбраться из зависимости от маминых претензий и обид. Дальше в лес -больше дров. Нервную систему надо железную иметь.
Все же я думаю, надо искать выход и учиться жить без маминой помощи.
Простите, не приведи боже, конечно, но если бы вдруг мамы не стало - ведь нашелся бы выход, кому приводить и отводить ребенка в школу-из школы и т.д.

Mafia
18.10.2011, 02:00
Не знаю, но когда надо уйти, а её оставить нес кем, просто катастрофа вселенская!

Mafia
18.10.2011, 02:02
А мама все равно найдет повод для упреков: будет долбать: вот, я не нужна стала... или чего-то в этом духе..

Decadence
18.10.2011, 03:49
Сегодня услышала по радио песню Пугачевой про доченьку. прямо тепло стало на душе от этих слов. И я подумала: А наплевать, что моя мама не такая, какую бы я хотела. Может она по-другому и не умеет. Главное, что я к своей дочере не так отношусь. И моя дочь не шуганая от моих упреков. Их просто нет...
У тебя для грусти нет причины,
В зеркало так часто не глядись.
Замирают вслед тебе мужчины,
Если мне не веришь - оглянись.
А ты опять вздыхаешь,
Печаль в глазах тая,
Какая ж ты смешная,
Девочка моя.
Как будто что-то знаешь,
Чего не знаю я,
Какая ж молодая
Ты, доченька моя.
Посмотри-ка на свои ладони,
Ясно ж всё, гадалок не зови.
Это ангел нам не посторонний
Начертил там линию любви.
А ты опять вздыхаешь,
Печаль, в глазах тая,
Какая ж ты смешная,
Девочка моя.
Как будто что-то знаешь,
Чего не знаю я,
Какая ж молодая
Ты, доченька моя.
Мы с тобой уедем этим летом
В город, где магнолии цветут.
Я раскрою все свои секреты,
Только ты потом их не забудь!
А ты опять вздыхаешь,
Печаль, в глазах тая,
Какая ж ты смешная,
Девочка моя.
Как будто что-то знаешь,
Чего не знаю я,
Какая ж молодая
Ты, доченька моя.
А ты опять вздыхаешь,
Печаль, в глазах тая,
Какая ж ты смешная,
Девочка моя.
Как будто что-то знаешь,
Чего не знаю я,
Какая ж молодая ты ещё пока,
Доченька моя.
Какая ж молодая ты ещё пока,
Доченька моя.
Какая ж молодая ты ещё пока,
Доченька моя.