PDA

Просмотр полной версии : МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ - ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ. Какое влияние на судьбу детей ...


Страницы : 1 [2]

Ваше Величество
18.10.2011, 10:53
СПАСИБО,ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ.ЯНИНА ПРАВА,МАТЬ ВСЁ РАВНО НАЙДЁТ ПОВОД ДЛЯ УПРЁКА,БУДЕТ ОБИЖАТЬСЯ,ЧТО НЕ НУЖНА.ГЛАВНЕЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧКОЙ,Я ТОЖЕ СТАРАЮСЬ ВОСПИТЫВАТЬ ЕЁ ПО-ДРУГОМУ,НЕ СРАВНИВАЮ С ДР.ДЕТЬМИ,НАОБОРОТ,ГОВОРЮ,ЧТО ОНА У МЕНЯ САМАЯ КРАСИВАЯ,САМАЯ ЛУЧШАЯ,ЕСЛИ ВИНОВАТА ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ И Т.Д.

E-Name
18.10.2011, 12:04
Да, наверное Яна права. Если мама такая, то уже не изменится, и повод для упреков найдет. Даже если к ней не обращаться за помощью, будет упрекать в этом.
Ольга, вы все правильно своей дочке говорите!(Y)

E-Name
18.10.2011, 12:06
Только выход в чем?
Наталья, вы в чем выход выход нашли?
Галина, что бы так как вы принять обстоятельства, надо быть сильной женщиной.!

Беретта
18.10.2011, 15:47
Ольга, по-моему, Вы пытаетесь ухватиться за зацепку, которую высказала Яна (МАТЬ ВСЁ РАВНО НАЙДЁТ ПОВОД ДЛЯ УПРЁКА,БУДЕТ ОБИЖАТЬСЯ,ЧТО НЕ НУЖНА) и хотите найти легких путей решения Вашей проблемы. Если так, Вы врятли их найдете. Значит пока Вас устраивает то положение дел, которое Вы описали, Вам надо просто пожалиться-поплакаться.
А тем временем Ваша дочь подрастает, видит как к Вам относится Ваша мать, как Вы реагируете на мамины обиды и упреки, у нее( дочки) формируется определенное мировоззрение (КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, КАК НАДО). Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (nt) (nt) (nt) , что Вам еще сказать...

Ваше Величество
18.10.2011, 20:44
ТАТЬЯНА,ВЫ ГОВОРИТЕ КАК МОЯ ПОДРУГА(О ТОМ,ЧТО МОЯ ДОЧЬ РАСТЁТ,ВИДИТ НАШИ ОТНОШЕНИЯ).У МЕНЯ КАКОЕ-ТО ЧУВСТВО СТРАХА ПО ОТНОШЕНИЮ К МАТЕРИ.Я ЕЙ ВСЁ РАВНО ЗВОНЮ,ОНА ВСЁ РАВНО ПРИЕЗЖАЕТ,КОГДА Я НА РАБОТЕ,ХОТЬ И ДУЕТСЯ. У МЕНЯ ВЫХОД ТОЛЬКО ОДИН-ИСКАТЬ РАБОТУ С ГРАФИКОМ 5/2 БЕЗ НОЧНЫХ,ТОГДА Я В ЗАРПЛАТЕ ТЕРЯЮ.А ГРАЖД.МУЖ-ЭТО УЖЕ,НАВЕРНОЕ,В ДР.ТЕМЕ НАДО ОБСУЖДАТЬ,Я БОЮСЬ ЕМУ ДОВЕРИТЬ РЕБЁНКА.У МЕНЯ БЫЛО ТАК ОДНАЖДЫ-Я ОСТАВИЛА ДОЧКУ С ПАПОЙ,А ОН НАПИЛСЯ.Я ЗВОНЮ ДОМОЙ,СЛЫШУ ЕГО ПЬЯНЫЙ ГОЛОС И ПЛАЧ ДОЧЕРИ,ВЗЯЛА ТАКСИ,ПОЕХАЛА ЗА НЕЙ,БЛАГО С РАБОТЫ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ СБЕЖАТЬ.И ВТОРОЙ МУЖ ВЫПИВАЕТ,А Я НЕ МОГУ ПЕРЕСИЛИТЬ СЕБЯ И ДОВЕРИТЬ ЕМУ ДОЧЬ,ВДРУГ ЭТА СИТУАЦИЯ ПОВТОРИТЬСЯ.

Беретта
19.10.2011, 00:51
Ольга, понимаете, какие бы советы Вам не давали, только Вам решать в конечном итоге, как жить дальше. Верьте в себя, в свои силы и все получится. В страхе Вы уже жили (живете). Знаете каково это. Попробуйте пожить без страха. Потихоньку, шаг за шагом...Что Вы потеряете? А может наоборот многое лучшее для себя приобретете.
Ольга, а без потерь, к сожалению, в жизни не получается. Но поверьте, иногда небольшие потери в деньгах ( смена работы на нижеоплачиваемую), компенсируются бОльшим благоприобретением.
Ольга, я полагаю, та ситуация, которая Вас мучает сейчас, просто еще не достигла в душе точки кипения. Но вот так, продолжая дрожать от страха, можно ведь надолго погрязнуть в болоте безвыходности...

Besame Mych
20.10.2011, 02:46
Тань, вы тут говорили о любви к себе. Так как вам цытата:
Нинель Курмажиноваответила другу Алексей Варыгин
20:42
Если казаться Тем, Кем Хочется, а не Тем, Кто Ты Есть, то это не самовыражение, а путь к потере себя, к нелюбви и непринятию себя.

Беретта
20.10.2011, 03:01
НИК, я соглашусь с этим мнением.
Иными словами, постоянное ношение маски, выдавая себя за того, кем хочется казаться, но не являясь таковым, играя какую-то "роль", неприемлимую своему внутреннему содержанию, вполне может привести к потере себя.
Именно поэтому я в соответствущей теме высказывала свое мнение против ношения масок, если ты помнишь.

Besame Mych
20.10.2011, 03:06
Погодь, тут другое... почему непременно к нелюбви к себе ведет???
а как насчет самосовершенстования?

Беретта
20.10.2011, 03:12
То есть ты считаешь, что можно самосовершенствоваться просто примерив на себя какую-то роль, пытаясь казаться тем, кем на самом деле не являешься?
Есть такое выражение: можно вытащить человека из грязи, но не грязь из человека.

Беретта
20.10.2011, 19:43
Можно самосовершенствоваться, а можно заниматься самообманом. В последнем врят ли присутствует любовь к себе.

E-Name
21.10.2011, 12:21
Татьяна, но ведь самообман - это не поступок, это просто внутреннее заблуждение. Когда оно пройдет, придет любовь к себе?

Беретта
22.10.2011, 02:21
Лиля, я не могу ответить определенно на Ваш вопрос, потому что не считаю свое отношение к себе эталоном этого чувства.
Знаю только, что любовь к себе - многогранное понятие, очень много включает составляющих. И это - большая внутренняя работа.
А насчет заблуждения - если оно по незнанию -это конечно не проступок. Знание и понимание можно обрести.
Я о том самообмане, который мы понимаем и признаем внутренне, но внешне пытаемся обманывая других, обмануть и себя. Ведь что лукавить, иногда это нам (людям) удается.

E-Name
22.10.2011, 13:01
Татьяна, я и не жду определенного ответа. Мне интерсны рассуждения.

gainst
22.10.2011, 21:09
Давайте попробуем обозначить те составляющие, набор которых говорит о существовании любви к себе.
Вы заботитесь о себе, о своих чувствах, о своем здоровье? Вы уважаете себя, свой характер, все свои поступки или только правильные? Вы принимаете себя такими, какие вы есть, целиком и полностью, со всеми достоинствами и недостатками? Вы любите свою внешность? Что вы чувствуете, глядя на себя в зеркало? А что вы говорите себе, когда ошибаетесь?

Mafia
23.10.2011, 01:14
Если я знаю, что поступаю неправильно, но мне так надо, то я все равно бываю собой довольна! :-D (Y)

Беретта
23.10.2011, 06:16
Меня иногда внутри "покалывает" за свои поступки, не всегда бываю собой довольна, но я себя не мучаю этим, всегда прощаю и отпускаю свои грехи.

gainst
23.10.2011, 17:08
Моя ситуация еще более запущенная... Мне кажется, что я поступаю правильно или на тот момент у меня другого пути не было. Потому, придя в церковь, я прошу здоровья близким. А вот исповедаться в грехах - как-то не получается...

Беретта
23.10.2011, 20:14
Хожу, Лиля, но крайне редко.
Так же как и Наталья, у меня не получается исповедываться там. Может потому что, как правильно подмечено участником сон в наяву, нашла для себя удобное и функциональное - "три в одном".
А в церкви ставлю свечки за здравие живых и упокой ушедших в мир иной близких и родных людей.

gainst
23.10.2011, 20:26
Татьяна, летом, проезжая через Тулу, я непременно сообщу вам номер поезда и вагона - нам надо познакомиться...

Mafia
23.10.2011, 23:48
все себя расхваливают, а на самом деле стрючок какой -нибудь...

Беретта
24.10.2011, 00:26
Яна, конечно, не стОит питать себя иллюзиями, но также не стОит и в корне отрицать что-то невозможное в силу собственного мировоззрения и неудачного опыта.

E-Name
24.10.2011, 12:26
Только как-то не удается попасть в эту кучу...(tr)

Besame Mych
04.11.2011, 01:18
у человека есть инструмент, которым он легко препарирует все в этом мире, все разделяет, анализирует. Это его рассудок. Он ему нужен, чтобы все разложить по полочкам, дать всему определение. главное, чтобы не ошибиться в терминологии.

Беретта
04.11.2011, 01:47
Главное, чтобы не ошибиться не в терминологии. Главное - не ошибиться в своих чувствах.

Besame Mych
04.11.2011, 02:07
ТАНЬ, ВОТ ТЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖ ПО ЧУВСТВАМ ВЫХОДИЛА? ДА! А ЕСЛИ БЫ НАШЛА ЕМУ ПРАВИЛЬНОЕ ОБОЗВАНИЕ - ТО МОЖЕТ ТАКОЙ ОШИБКИ БЫ НЕ СДЕЛАЛА.

Беретта
04.11.2011, 02:09
НИК, чувства, конечно, тогда были, но не любовь. Это я теперь понимаю.

Беретта
04.11.2011, 02:44
лучше бы ТОГДА мой рассудок не выводил определений, а получше бы прислушался к голосу сердца (интуиции).

Decadence
04.11.2011, 02:45
А бывает наоборот, сначала некая привязанность к человеку, благодарность за то, что тебя заметил и оценил....но не любовь это....А потом понимаешь наконец в силу неких обстоятельств, что этот человек и есть тот, кого надо любить и кто достоин твоей ЛЮБВИ!

Decadence
04.11.2011, 02:56
Мне кажется, любовь - это такое непонятное чувство...но оно характерно для юности....А у зрелых людей эта любовь трансформируется уже в другой вид чувства: понимание, уважение, пожертвование, ответственность...Т.е. уже как бы по-взрослому уже что ли.

E-Name
04.11.2011, 11:49
Понимание, ответственность и уважение может быть и к постороннему человеку. жертвенность наверно к постороннему не применимо. Но разве это любовь?
Любовь мучительна, от неё страдают и в падают в эйфорию. Всякое в ней!

Беретта
04.11.2011, 17:23
.А у зрелых людей эта любовь трансформируется уже в другой вид чувства: понимание, уважение, пожертвование, ответственность...
............................
Любовь мучительна, от неё страдают и в падают в эйфорию. Всякое в ней!
...............................
Это опять же наш рассудок ее трансформирует...
Любовь - это любовь, излучающая радость и наполняющая человека чувством счастья.
Страдание - это скорее не от любви , а от ущемления ЭГОизма. Пожертвование - скорее - из-за отсутствия любви к себе, а не во имя любви к кому-то.
Нашему рассудку свойственно давать определения.
Причем каждый из нас опять же по-своему понимает эти определения.
Но истина - глубоко в сердце, и нужно уметь ее почувствовать и понять.

Decadence
04.11.2011, 18:28
Сравните чувства в начале , когда только начли жить вместе, когда встречались и чувства, прожив несколько лет вместе...Они различаются, не так ли?. Но это вовсе не значит, что любовь ушла....

Mafia
04.11.2011, 23:29
Ушла, только пришли понимание и ответственность, а привычка порядочность не позволяет уйти из семьи и сказать матери двоих детей, что нелюблю.(tr)

E-Name
05.11.2011, 13:36
Глубо в сердце... так на это надо время - посидеть разобраться. А когда с работы в магазин, потом у плиты весь вечер(tr)

Marianna-well
09.11.2011, 05:10
Любовь мамы это хорошо,она оч важна,важно чувствовать что тебя любят,только к сожалению мы понимаем это только во взрослой жизни,и начинаем тогда ценить по настоящему родителей.я сейчас далеко живу от родителей,все бы отдала чтобы оказаться рядом с ними.цените пока они есть.

Decadence
09.11.2011, 05:58
Да....ценить, пока есть. Каковы бы не были родители! Даже к плохим тянет....Сколько я видела от отца. Сейчас вспоминаю и уже не больно...Как боялась его прихода с работы: молилась чтоб он сегодня пришел трезвым, как он меня перед друзьями позорил (поэтому я никого не приглашала к себе домой). А с другой стороны, он никогда меня не бил, любил по своему и если я что-то просила купить - всегда уговаривал маму купить чего я прошу. Сейчас он уже старый больной и не пьет. Я гляжу на него и у меня кроме жалости и любви где-то глубоко внутри нет злобы к нему.

Беретта
09.11.2011, 06:39
Лиля, действительно за суетой, когда каждый день - как день сурка, некогда сесть, подумать-поразмыслить...
А ведь порой и думать-то особо не надо, просто надо найти несколько минут времени, побыв в одиночестве, закрыть глаза, расслабиться, глубоко вдохнуть, затаить дыхание и просто осознать, что ты - живое существо, способное чувствовать...
На Востоке говорят: «Истина написана на дне сосуда, а рябь на поверхности воды в сосуде — твои мысли. Останови мысли и прочтёшь истину».

Беретта
09.11.2011, 06:53
Дождь идёт, машины, люди.
Жизнь бежит, летит, спешит.
Помутняется рассудок-
-Пропадает аппетит....
И не знаешь, что ты хочешь?
Дел полно, а делать лень.
Ты в депрессии - нет мочи!
Так проходит целый день.
Очень хочется влюбиться
И забыть про всех вокруг!
Но любовь, безумной птицей,
Вырывается из рук...
Из-за этого не спится,
Вот он, друг, - "порочный круг"!
Очень часто так бывает:
Скука, грусть, весна, тоска;
За окном сугробы тают -
Городская суета.....