PDA

Просмотр полной версии : ОБЩЕНИЮ надо учиться? Со случайным попутчиком вы можете говорить обо всем или ...


Decadence
30.12.2010, 04:46
ОБЩЕНИЮ надо учиться? Со случайным попутчиком вы можете говорить обо всем или предпочтете отмолчаться?КАК вы относитесь к общительным незнакомым людям? ЗАВИДУЙТЕ их раскованности или думаете, как избавиться от их назойливости???

Коммуникабельность – одно из основных личных качеств, необходимых практически любому человеку для достижения успеха в современном мире.
При собеседовании часто интересуются именно этим качеством. Практически каждый человек умеет говорить и выражать свои чувства, но далеко не каждый способен делать это красиво и грамотно. Коммуникабельность – понятие более широкое, включающее, в том числе и общительность. Но дело в том, что общение – это всегда двусторонний обмен информацией, а коммуникация – вполне может быть полноценной и в одностороннем виде, в частности, в форме монолога (доклад, письмо, резюме и т.д.).

DRON
30.12.2010, 15:34
А в сообщении на сайте - она тоже может быть полноценной?

Decadence
30.12.2010, 15:54
Если она в виде новости, объявления - то да. А если как общение, то конечно должно быть двусторонним.:-)

Besame Mych
30.12.2010, 19:59
Без проблем могу обратиться к кому угодно, а если сотрудник с бейджигом, значит так заведено, и к нему или к ней нужно обращаться, как написано. там еще и должность указывается - что бы знать уровень возможных решаемых проблем.

агнесса
31.12.2010, 02:54
Да мы же с незнакомыми людьми постоянно общаемся: магазины (девушка, покажите то, покажите это), кассы (кто последний, "вас тут не стояло"), В транспорте иногда, да приходится ездить. А в маршрутках - там или с водителем чего-нибудь случается (балабол, или напротив, кажется ему, что кто-то не заплатил и никуда не едем!) - какие могут быть проблемы с коммуникабельностью? другие надо решать!;-)

Лето
31.12.2010, 07:43
не понял, почему "общение – это всегда двусторонний обмен информацией, а коммуникация – вполне может быть полноценной и в одностороннем виде, в частности, в форме монолога (доклад, письмо, резюме и т.д.) "
А многосторонний не рассматривается?(dt)

Besame Mych
01.01.2011, 18:20
- Ну, ты мне купишь это ожерелье или нет?
- Это ультиматум?
- Нет. Жемчуг.
Произносить слова умеют все, но коммуникабельность - это как у Эдика, с любым найдет общий язык, умеет не поссорится, и "глухую" тему вытянет новым сообщением. С Новым годом!

DRON
01.01.2011, 20:14
Спасибо, Юра на добром слове! Если завидуешь, так и скажи! Коммуникабельность после (D) (D) (D) повышается!

борислава
02.01.2011, 16:50
Я очень коммуникабельный человек. Запросто могу заговорить с незнакомым человеком. И если он тоже легко идет на контакт то бесседа может и затянуться. А бейджики и существуют для того чтоб знать имя и было легче обратиться к человеку.

Decadence
02.01.2011, 17:14
Мне легче всего общаться совершенно незнакомым человеком, например с попутчиком в дороге. Правда однажды я об этом пожалела. Человек настолько оказался разговорчивым, что все три часа дороги оказались адом.

gainst
02.01.2011, 18:00
Вашего попутчика, Галина, совершенно не заботило, интересна ли вам тема.

Decadence
02.01.2011, 18:24
Наверно, вся беда в том, что он уже был в годах, отставной полковник. Рассказал всю свою жизнь от лейтенанта и дальше.

gainst
02.01.2011, 18:26
Такие люди не привыкли слушать других. Они привыкли, что бы слушались их!! "Есть, товарищ полковник!"

Decadence
02.01.2011, 18:37
Это я поняла после десяти минут беседы, но сойти с автобуса не могла.

gainst
02.01.2011, 18:40
А что собираетесь подремать или обдумать важный вопрос на предстоящей встрече не решились ему сказать?

Decadence
03.01.2011, 18:00
Вспомнила одно интересное изречение: понятно, почему мужчина и женщина не могут понять друг друга - ведь они хотят совершенно разного. Мужчина хочет женщину, а женщина - мужчину.

Барби
04.01.2011, 17:13
Если человек ко мне обращается или просто мысли вслух.я обязательно отвечаю,беседую.Но в ругань не вступаю.-побаиваюсь,не умею.не знаю.что говорить,видимо нет опыта.

агнесса
04.01.2011, 18:47
Я старалась все темы прочесть сначала, не смогла анекдоты (от смеха слезы текли) и вчерашние вопросы. Самое веселое получается, когда собирается компания и играт несколько человек.
А вот когда пишешь в теме, то ждешь, что на твою реплику ответят. если не отвечают: ощущение, что не заметили!

Барби
04.01.2011, 20:01
НЕ НАДО БЫТЬ ПРОСТОЙ ,ОСОБЕННО СЕЙЧАС.БАБУЛЯ МОЯ МНЕ ВСЕГДА ГОВОРИЛА:ПРОСТОТА-ХУЖЕ ВОРОВСТВА" И МЕНЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО УЧИЛИ("ПРИЯТЕЛЬНИЦЫ")БЫТЬ НЕПРОСТОЙ.

агнесса
04.01.2011, 20:03
Вот-вот.
И как -то мне не верится, что вы вы ругаться не умеете. Может вы просто не кричите на собеседника?

Барби
04.01.2011, 20:10
КРИЧАТЬ(ВЕРНЕЕ ПОВЫШАТЬ ГОЛОС)Я МОГУ ТОЛЬКО НА СВОИХ ДЕТЕЙ,И ТО....ОНИ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ,МНЕ ДАЮТ ОТПОР.А С СОБЕСЕДНИКОМ...ЕСЛИ РАЗГОВОР ЗАХОДИТ ДАЛЕКО.Я ОТСТАИВАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И ПРИВОЖУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,КАКИЕ МНЕ ИЗВЕСТНЫ.

агнесса
04.01.2011, 20:22
Это вы называете "ругаться не умею".
Я под этой фразой понимаю, когда человек вообще не участвует в разборках.

агнесса
04.01.2011, 20:24
Мне бы было интересно посмотреть, как бы написали про комплексы, но дама, организовавшая эту тему, отписалась общими фразами из интернета.

Барби
04.01.2011, 20:29
В РАЗБОРКАХ Я НЕ УЧАСТВУЮ, ПРО КОМПЛЕКСЫ Я ПИСАЛА.

Барби
04.01.2011, 20:36
ХОТЯ...ЕСЛИ КТО ТО НА КОГО ТО.БОЛЕЕ СЛАБОГО НАПАДАЕТ(НЕ ФИЗИЧЕСКИ)Я ЕГО ЗАЩИЩАЮ.ОПАВДЫВАЮ,

Besame Mych
05.01.2011, 03:20
Анна! означают ли ваши лова, что вы защищаете слабого, только потому, что он слаб (доказательствами), а не прав?

агнесса
05.01.2011, 17:50
Анна, а зачем вы так делаете?
У нас в текстильном был препод, который в силу своей высокой эрудиции читал такие лекции по экономике, там и простыми словами не все однозначно, а он спецом выбирал терминологию, чтоб нас вообще в ступор ввести. А потом говорил - ищите термины в словарях. тут бы лекцию понять, а еще и над терминологией сидеть приходилось, кошмар(md) (md) (md)

Барби
05.01.2011, 19:22
ДУМАЮ.ЧТО У ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЫЛ(СЛАБЫЙ ИЛИ НЕПРАВЫЙ,ИЛИ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ)

Besame Mych
06.01.2011, 18:31
Вы Анна, прямо Дон Кихот в юбке: на защиту слабого, только потому, что он слаб. А если он привыкнет, что всегда найдется тот, кто решит его проблему? Это м.б.для него совсем не услуга. Как иногда учат плавать, знаете? Может нужно человеку обжечься, что бы закалить характер и научиться жить в том обществе, в котором мы сейчас живем?

Besame Mych
06.01.2011, 18:54
А твоё мнение - надо защищать слабых, если они не правы?

Барби
06.01.2011, 18:55
Это моя звезда, Да.я понимаю.и есть люди.которые пользуются этим.но ничнго с собой не могу поделать. Видимо это был не очень горький опыт.

Besame Mych
06.01.2011, 19:03
Интересно, Галина уже решила, как поступит со следующим своим попутчикм?

Decadence
07.01.2011, 21:57
Все зависит от того какой попутчик попадется. А вы , НИК , неужели знаете заранее, что может произойти и какой человек попадется на вашем пути завтра? Вы ясновидящий?

Decadence
07.01.2011, 22:01
Да и потом, возвращаясь к тому случаю, был бы человек помоложе, смогла бы показать, что он не интересен. А пожилого мужчину с боевым прошлым с его наградами как-то не хотелось оскорблять и ставить на место. Как бы занудны не были старики, но они заслуживают уважение.

Besame Mych
08.01.2011, 15:59
Я много ездил и автобусами и поездами, потому к разным попутчикам приспособился и не думаю передпоездкой - кто попадется. Извините, я тоже не мальчик, и не жилетка, у меня свои цели в жизни. Если попутчик не интересен - разговаривать не буду. Вы же, Галина, усилие над собой делали: слушали, кивали, поддакивали, а потом вышли из автобуса как выжатый лимон, с неприятным чувством что вас использовали.

Decadence
08.01.2011, 16:17
Вы правы НИК. Я не так много путешествую и поэтому дала слабину.

DRON
27.01.2011, 16:03
Галина, пожилой человек заслуживает уважения? В любом случае? Только на основании количества прожитых лет?

Decadence
27.01.2011, 17:12
Эдуард, пожилой человек всегда заслуживает уважение! Был бы мой попутчик молодой, я бы его словесный поток остановила!Да, хотя бы на основании прожитых лет. Мы все будем на месте нынешних стариков: кто-то раньше, кто-то позже. И не все успеют или смогут к своей старости внести какой-то вклад для страны или детей.
Да, наши деды прошли войну или кто-то работал в тылу. Но не все.И что - они не заслуживают уважения? А мы? Слава богу, что нам не пришлось пройти такую войну. Хотя кто-то и из нашего поколения её прошел.
Да, даже на основании прожитых лет я уважаю пожилых.

DRON
28.02.2011, 16:19
Я понял вас, Галина. Я мог бы привести доводы против вашего утверждения. Но не буду. Оставим это.
А вот какой вопрос еще не обсуждался, так это ПОЧЕМУ бывают такие назойливые люди? Этот человек не видит разницы между знакомыми и незнакомыми?

Беретта
28.02.2011, 19:56
Могу ошибаться, но мне кажется, что назойливы эти люди потому, что у них - душевная болезнь, либо врожденная, либо приобретенная за годы жизни. Им необходимо выговорится. Причем им совсем не важно, слушает его собеседник или нет. Безусловно, такие люди вызывают жалость, сочувствие. И надо постараться суметь тактично уйти от разговора, не обижая. Эти люди и так обижены судьбой. Напр., Галина, в Вашем случае, можно было бы объяснить, что Вам неудобно сидеть на том месте в автобусе, где Вы сидели, и пересесть или еще чего-то придумать. Нет безвыходных ситуаций. Но обидеть пожилого человека я бы тоже не смогла. Не забывайте, мы все будем старыми и неизвестно, с какими причудами.

DRON
01.03.2011, 15:39
Дело даже не в возрасте. И юноши, и девушки юные. Но почему-то мне сейчас на память больше случаев именно с юношами приходит. Видимо девушек еще заботит, какое внешнее впечатление они оставят...

Decadence
02.03.2011, 02:24
Т.е., Эдуард, юноши тоже такие попадаюся, как тот мой старик-попутчик?

Беретта
02.03.2011, 03:21
Если юноши назойливо пристают к другим юношам - это уже, наверное, не душевное расстройство ...тут уже природа обидела

DRON
03.03.2011, 16:17
Моё высказывание было всеми понято именно в ЭТОМ ключе?
Татьяна, я имел ввиду совсем не то, слава богу. Такими историями похвастаться не могу: не был, не привлекался, не участвовал.
Из молодежи, с кем приходится общаться (собеседование, работа, попутчики...), девочки при первом знакомстве ведут себя сдержаннее, словно контролируют слова и движения.
А мальчишек больше балаболов.

E-Name
03.03.2011, 17:29
Конечно, общению надо учиться. Есть люди, с которыми очень интересно, отходить от них не хочется - так бы и слушала. И советоваться с ними хочется.
А есть , как снизаходят до общения, специально что ли, что б отстали или просто такая высокомерная манера общения. С такими людьми я перестаю общаться. Зачем мне их отрицательная энергетика.

агнесса
03.03.2011, 20:28
Тут как-то уже промелькнула фраза о том, что мы не всегда верно оцениваем то, что нам говорят (эмоциональный окрас, неверно подобранные слова). Сколько примеров можно найти на сайте, когда завязывался клубок разбирательств:" я не это хотела сказать, и не то имела ввиду..."

Лето
06.03.2011, 00:15
Есть такие косноязычные, но им по-иоему уже ничто не поможет

Decadence
06.03.2011, 00:49
Точно, Эдуард, встречаются среди мужской половины человечества такие балоболы, что думаешь, надо было про них говорить фразу" Как баба на рынке"

Besame Mych
06.03.2011, 18:07
Галя, это ты О КОМ ? ? ? :-O У нас и так мужчин, раз два.. , нас беречь надо, а не оскорблять...(tr)

Беретта
06.03.2011, 18:15
НИК, Галина же говорит про молодую болобольную часть мужского населения ( Эдуард же про ЮНОШЕЙ назойливых упоминал, если не ошибаюсь).

gainst
19.04.2011, 20:59
Надо ли чему-либо учиться и что-либо в себе менять взрослому человеку - каждый решает сам.
Камилла, вы очень мудро "проникли" в нашу группу: сначала поздоровались, приняли участие в нескольких диалогах. В специальной теме спросили, где можно разместить рекламу.
Вы можете сказать, что это естественно.
А вот и не для всех.
НО: если человек хочет полноценного многостороннего общения, неприменно нужно учиться
СЛУШАТЬ,
СЛЫШАТЬ,
ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ СВОИ СЛОВА
ПОНИМАТЬ, КАК ИХ УСЛЫШАЛИ ДРУГИЕ и
КАК ПОНЯЛИ...

Besame Mych
21.04.2011, 04:41
Да, все бы так... Спросили бы вежливо - "а как можно, а как надо? "
Все ведь темы созданы - и вопросы к модераторам... и поздороваемся... *-) *-) *-) *-) *-) *-) *-) *-) *-)

E-Name
26.04.2011, 15:57
Есть люди, которые из любой ситуации умеют выйти с достоинством. Вот так бы где научиться?

Decadence
26.04.2011, 18:56
Достоинство, наверно, как и совесть, либо есть либо нет. Хотя был в моей жизни случай, когда я забыла про своё достоинство и гордость... Сейчас об этом стыдно вспоминать.

gainst
26.04.2011, 22:33
Я думаю, можно научиться, работая над собой. Только повторюсь - таких людей, которые бы делали себя сами в зрелом возрасте - практически не встречала. Мы склонны оправдывать себя и свои поступки то стечением обстоятельств, то отношением к нам других людей.

Besame Mych
27.04.2011, 02:57
жИЛ ЧЕЛОВЕК - КАК ЖИЛ... И ВДРУГ РЕШИЛ ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ...
ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? уШЕЛ ЖЕ ОХЛОБЫСТИН В МОНАСТЫРЬ... И ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА...

Besame Mych
27.04.2011, 03:15
гАЛЬ, А ТЫ ОПЯТЬ В СВОЁМ РЕПЕРТУАРЕ - НАЧАЛА ТО, О ЧЕМ ГОВОРИТЬ НЕ ЗАХОЧЕШЬ... (dt) (dt) (dt) (dt) (dt)

агнесса
27.04.2011, 16:17
Вот и выходит - общению надо учиться.
Галина, не примите мои слова за замечание и претензию... Я не требую от вас объяснений - по какому поводу было сказано: "А...".
Просто как живой пример.
Если бы моя подруга все время говорила полунамёками, то это был бы не разговор, а я бы решила, что с её стороны это провокация: "я тебе лишь намекну, но обсуждать не буду."
Мы здесь не друзья. Вернее, не все друзья. Тем более надо аккуратнее подбирать слова.

gainst
05.05.2011, 22:19
А как вам следующие примеры: один участник говорит, что предыдущее высказывание всколыхнуло в нём определённые воспоминания. А в ответ: "а с чего вы решили, что я об этом???" Да не решила, что вы об этом, я же сказала: "высказывание всколыхнуло определённые воспоминания "...
Или вполне дружелюбное высказывание, из серии: "ну почему же, это может быть и не совсем так... " Получает ответ: "а почему сразу всё в штыки!" Причем тут "сразу"? Почему "ВСЁ"? Где вы эти "штыки" увидели? Я не могу назвать такое общение конструктивным. Это цепляние к словам, стремление выиграть за счет другого.
Мне очень симпатична манера общения Нелли. Она бывает резка в высказываниях, но готова признавать свою неидеальность.

Беретта
06.05.2011, 00:51
На мой взгляд, правильное понимание слов участников в заочном общении дается гораздо труднее, чем общение "глаза в глаза", когда можно сразу сделать уточнения, если слышится какой-то подтекст, чтобы сразу же однозначно понять смысл сказанного .
Иногда так получается, что отвечая на пост участника, вовсе не желаешь никого обидеть, не имеешь стремление выиграть засчет другого, но воспринимается это человеком именно так либо еще как-то по-своему.
Мне бы хотелось владеть умением конструктивного общения. Поэтому, я обращаюсь ко всем участникам, если на ваш взгляд мои высказывания носят неконструктивный характер общения, прошу говорите это мне прямо.
Наталья Борисовна, приведенный вами первый пример имеет отношение именно ко мне? или я ошибаюсь? ( по теме "Эвтаназия")

Decadence
06.05.2011, 02:29
Да, общаться заочно нелегко. Иногда попадаешь впросак, думая что это тебе написали, отвечаешь, а оказывается, что это было обращено не к тебе...Смешно потом бывает. У меня бывает привычка сказать, что было что-то такое в моей жизни, а развернутый ответ стесняешься сказать или нехочется до конца раскрывать этот факт...Знаю, что так некрасиво поступать...

Besame Mych
06.05.2011, 03:01
ГАЛЬ, А КАК ТЫ ОТНЕСЛАСЬ, КОГДА ТЕБЕ Н.Б. НАПИСАЛА: "СПАСИБО ГАЛИНА, ЧТО НАС СЕБЯ ВЗЯЛИ... И СМАЙЛЫ, КАК ОНА ПРИКАЛЫВАЕТСЯ? " ТЕБЯ ЭТО НЕ ЗАДЕЛО?

Decadence
06.05.2011, 03:12
НИК, не приятно было конечно, с долей некоего сарказма даже. Но надо отметить, что я сама на себя вызвала такую реакцию. Получилось, что поучала одного, а сама так же невнимательна была...

Decadence
06.05.2011, 03:17
Смешно с грустинкой и небольшим осадком на душе....

Besame Mych
06.05.2011, 03:21
А ТЕПЕРЬ СКАЖИ, ТОКО ЧЕСТНО. я ХОРОШО ЗНАЮ ЭДА. ЗНАЮ, ЧТО ТЫ СНИМ В ЛИЧКЕ ТОЖЕ ОБЩАЛАСЬ. ВОТ ПРИ ОБЩЕНИИ С НИМ НЕУЖЕЛИ ОН ТЕБЯ НИ РАЗУ НЕ ЗАДЕЛ ПРИЧИНИВ БОЛЬ?

Besame Mych
06.05.2011, 03:25
МОЖЕШЬ НЕ ОТВЕЧАТЬ. Я К ТОМУ, ЧТО СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ, УПРАВЛЯЮЩИЕ СВОЕЙ (А ЧАСТО И ЧУЖОЙ) ЖИЗНЯМИ НЕ ВСЕГДА ЗАДУМЫВАЮТСЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ...

Беретта
06.05.2011, 03:29
По-настоящему сильный человек снисходителен к более слабому, тем более зависящему от него в силу каких-то обстоятельств.

Беретта
06.05.2011, 03:38
Я не на насчет здесь кого-то, а вообще...в смысле сильных людей, управляющих чужими жизнями...

Besame Mych
06.05.2011, 03:40
Я К УПРАВЛЕНИЮ НЕ РВУСЬ, И ПРЕДПОЧИТАЮ ОБЩАТЬСЯ НА РАВНЫХ... НО ИНОГДА ЧЕЛ. НЕ ДОТЯГИВАЕТ, ТОГДА НАПРЯЖНО...

Беретта
06.05.2011, 03:47
НИК, а что этому человеку делать-то если он не дотягивает ? Я вот например, сейчас не то что не дотягиваю, но и не догоняю, о чем вы хотите сказать...

Besame Mych
06.05.2011, 04:04
ДА Я УЖ СКАЗАЛ, КТО ЧУЖИМИ ЖИЗНЯМИ ВОРОЧАЕТ - О ДРУГИХ НЕ ДУМАЕТ.
а ТО ЧТО ДОЛЖЕН БЫ, ТАК МОЖЕТ ЭТО И БЫЛО КОГДА, НО НЕ ТЕПЕРЬ. В БИЗНЕСЕ НАДО БЫТЬ ЖЕСТКИМ, ИНАЧЕ ПРИБЫЛЬ НЕ ПОЛУЧИШЬ,
НА ЧИНОВНИЧЬЕМ МЕСТЕ МОЖНО БЫ... НОЯ ТАКИХ ЧИНОВНИКОВ НЕ ВСТРЕЧАЛ...

E-Name
06.05.2011, 16:55
Да, я тоже сталкивалась с непонятной агрессией на свои слова. Причем я никого не оценивала, не критиковала, просто сказала о том, что люблю. Почему я в ответ получит получила незаслуженную грубость?

Mafia
06.05.2011, 18:46
Не расстраивайтесь, Лиля, тут всегда так, не понос, так золотуха...

Besame Mych
06.05.2011, 21:48
Да,Яна, твой лексикон еще шепчет...(dt) (dt) (dt)