PDA

Просмотр полной версии : НАЗАД, в С С С Р ! Ностальгия по советскому времени... ЧТО ВСПОМИНАЕТСЯ ЧАЩЕ - ...


DRON
15.02.2011, 19:19
НАЗАД, в С С С Р ! Ностальгия по советскому времени... ЧТО ВСПОМИНАЕТСЯ ЧАЩЕ - плохое или хорошее? ЧТО ЗНАЮТ ВАШИ ДЕТИ о том времени? ЧТО ЗНАЕТ ПОКОЛЕНИЕ, РОЖДЕННОЕ В 80-е гг?

НАЗАД, в С С С Р !
Ностальгия по советскому времени...
ЧТО ВСПОМИНАЕТСЯ ЧАЩЕ - плохое или хорошее?
ЧТО ЗНАЮТ ВАШИ ДЕТИ о том времени?
ЧТО ЗНАЕТ ПОКОЛЕНИЕ, РОЖДЕННОЕ В 80-е гг? И как этому поколению "Х" видится наша советская история?

DRON
15.02.2011, 19:21
Из хорошего могу назвать стабильность - плановая экономика, и все по плану. Распределение в ВУЗах. Если кто и не был доволен распределением, то через 3 года всегда можно было вернуться. А на новом месте обеспечивали жильем.

Decadence
15.02.2011, 23:54
Я родилась в 70-х...Помню своё беззаботное детство. Мороженное от 7 до 20 коп. Автоматы с газировкой, причем натуральной. Пироженные вкусные без красителей и консервантов и многое другое. Жаль, что наши дети этого уже не попробуют. Лимонад из натурального сиропа. Я согласна с Эдуардом - стабильность, которой сейчас не хватает. Распределение после окончания ВУЗа мы , увы, уже не застали. Пришлось самим искать работу, которо к тому времени в городе уже не хватало, да и квартир уже не получить было ( я закончила ВУЗ в 1994 году). Много хорошего осталось в СССР!

Беретта
16.02.2011, 03:25
А я родилась в 60-х. Возможно, моя ностальгия по Советскому Союзу - это просто ностальгия по детству, юности... Идеализировать детские годы, наверное, свойственно всем. Плохое забывается, остаются только светлые воспоминания о том, какой замечательный вкус был у мороженого и газировки. Помню, мой отец тоже любил вспоминать, какое необыкновенно вкусное мороженное продавалось в годы его детства (он - с в 1926г.). Как он по утрам бегал на реку ( реки были чище), ловил рыбу, а его мать (моя бабушка ) готовила ее на завтрак...
Плюсы СССР : кроме вышеупомянтой стабильности, было ощущение безопасности, уверенности в завтрашнем дне, не было безработицы, терроризма, отношения между людьми были более простые и понятные, люди были более открытые и искренние (на мой взгяд).
Минусы: дифицит продуктов и промтоваров. Помню, как ездила с отцом с на электричке за продуктами и одеждой в Москву ( я из Тулы), выстаили огромные очереди за покупками. Причем было не до выбора - что посчастливится ( был модным глагол - "выбросили").
У меня двое детей причем с очень большой разницей в возрасте: сын рожден в 1985г., а дочь - в 2006. Такого изобилия детской одежды, игрушек, как сейчас, во времена детства моего сына не было. Конечно, стоит промолчать о качестве нынешних товаров, сделанных почти всех в Китае. Да и качество продуктов в настоящее время оставляет желать лучшего, хоть ничего не ешь...
Вобщем, у каждого времени свои плюсы и свои минусы. Выбирать не приходится...

DRON
16.02.2011, 15:08
Да, вы "вытащили на свет" то, что я уже немного подзабыл.
В магазинах ничего не было, конечно если не "выбросят", но если у кого свадьба или юбилей, то всякий умел "достать" нужные продукты. И на выборах продавалась икра!
Товаров было мало - но качественные даже китайские.
Очереди за цветными телевизорами и автомобилями, не двигающиеся годами.
И пункты приема макулатуры - где можно было приобрести фломастеры и дефицитные собрания сочинений классиков.

Decadence
17.02.2011, 17:10
Надо же, я тоже это застала...Мы тоже собирали макулатуру, чтобы взамен что-то дифицитное получить. Я помню, как мой отец, работая на заводе смог приобрести видак. Тогда редко у кого они были.

Беретта
20.02.2011, 06:44
Татьяна! Супер! Молодец!(Y) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Беретта
20.02.2011, 20:47
ellf.ru/nem/60-70-80/
Посмотрите эту ссылку, это интересно и не займет много времени

Белочка
22.02.2011, 12:18
ЧТОБЫ ТЕ ГОДА ВЕРНУТЬ НУЖНО ВСЁ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ
ЗАНОВО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ. ОТ ДУШИ ЛЮДЕЙ ЛЮБИТЬ
И ДРУЖИТЬ...НЕ ВРАЖДОВАТЬ--УВАЖАТЬ ОТЦА И МАТЬ
ШАГАТЬ СМЕЛО В НОВЫЙ ВЕК И ГОРДИТЬСЯ. ЧТО ЗЕМЛЁЮ
УПРАВЛЯЕТ Ч Е Л О В Е К !!!!!

Белочка
22.02.2011, 12:19
А СЕЙЧАС В СВОИХ КВАРТИРАХ КАК ОТШЕЛЬНИКИ ЖИВЁМ
ЕСЛИ КТО СТУЧИТСЯ В ГОСТИ ТОРОПЯСЬ К ГЛАЗКУ ИДЁМ
ГДЕ РАДУШИЕ. ЧТО БЫЛО?? НЕУЖЕЛЬ ВОЛНОЮ СМЫЛО??
СТАЛИ МЫ СКУДНЕЙ НА МИЛОСТЬ-ИЩЕМ ВЫГОДНЫХ ДРУЗЕЙ
СКОРО НА ПЛАНЕТЕ НАШЕЙ НЕ ОСТАНЕТСЯ НАВЕРНО
ИСКРЕННЫХ ЛЮДЕЙ..

Белочка
22.02.2011, 12:20
А СЕЙЧАССРАВНИ ЖИТУХУ!!! ВЫБОРА-ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ
НИКАКОГО ДЕФЕЦИТА...НО ДУША ЩЕМИТ ОТ БЫТА
ВОЗВРАЩАЯ НАШУ ПАМЯТЬ В ТЕ ДАЛЁКИЕ ГОДА
ВОДКА-КАК СЛЕЗА ЧИСТА..МЯСОМ ПАХНЕТ КОЛБАСА
ДА И СЕРДЦЕМ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ДОБРЕЙ В ДВАДЦАТЫЙ ВЕК
СОЛЬЮ . САХАРОМ И ХЛЕБОМ ТЫ ДЕЛИТЬСЯ МОГ С СОСЕДОМ
В ГОСТИ ЗАПРОСТО ХОДИЛИ--ДОМОСЕДАМИ НЕ БЫЛИ
ПРАЗДНИКИ ТОЛПОЙ СПРАВЛЯЛИ.. ПЕСНИ ПЕЛИ..ВЫПИВАЛИ
ТАНЦЕВАЛИ ДО УПАДА ПОД ГАРМОНЬ ИЛИ БАЯН

Белочка
22.02.2011, 12:21
НОСТАЛЬГИЯ.
НОСТАЛЬГИЯ БЪЁТ ПО ДЕВЯНОСТЫМ
ХИЗНЬ БЫЛА НЕ САХАР--СУЩИЙ МЁД !!
РАДОВАТЬСЯ МЫ УМЕЛИ..ВЕСЕЛИТЬСЯ
КТО ТОГДА БЫЛ МОЛОД -ТОТ ПОЙМЁТ !
В МАГАЗИНАХ ПОЛКИ ВСЕ ПУСТЫЕ
ТОЛЬКО САХАР. РИС. РОЖКИ. ЛАПША ЛЕЖАТ
НО ЗАТО НА ПРАЗДНИКИ МИРСКИЕ
У ЛЮДЕЙ ОТ ЗАКУСИ СТОЛЫ ТРЕЩАТ
ХОЧЕШЬ ОБУВЬ ПОЛЬСКУЮ НА НОГИ-КАК ОБНОВУ
ПАРУ ЧАСИКОВ ЗА НЕЮ ТЫ ПОСТОЙ.
ПЯТЬ КОЛГОТОК В РУКИ. КНИГИ ЛИШЬ ПО БЛАТУ
ПО ЗНАКОМСТВУ МЕБЕЛЬ---ЖИЗНЬ БЫЛА ТАКОЙ!
ЛЮДИ--ДОБРАЯ НАТУРА.. В НАС ВБИВАЛАСЯ КУЛЬТУРА
ХОЧЕШЬ В ЦИРК СХОДИТЬ С СЕМЬЁЙ ????
ТЫ В ТОЛПЕ ЛЮДСКОЙ ПОСТОЙ
А ТЕАТР ИЛЬ БАЛЕТ--ПЛЮС НАГРУЗКА ЗА БИЛЕТ

DRON
22.02.2011, 17:54
Ностальгия по времени, в котором все было понятно или по юным своим годам?

Decadence
22.02.2011, 20:52
Действительно, а что тут больше: ностальгия по юным годам или по стабильности того времени. Ведь, если разобраться, то , когда ты юн - тебе хорошо в любом времени...

Беретта
23.02.2011, 02:03
Ностальгия по юности....Сердце щемит, когда смотрю свои студенческие фотки...

Besame Mych
23.02.2011, 18:38
ГАЛЯ, НУ ЕСЛИ ПОЛИСТАТЬ ИСТОРИЮ, ПРОСТЫХ ВРЕМЕН МЫ НЕ ЗНАЛИ, А ЮНОСТЬ ПОЛНА НАДЕЖД НА СБЫТИЕ МЕЧТ! И НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. а ЕСЛИ ЧТО И БЫВАЕТ ПЛОХОЕ, ТО СО МНОЙ ЭТОГО ТОЧНО НЕ СЛУЧИТЬСЯ.
ТОЧНЯК. НОСТАЛЬГИЯ ПО ЮНИСТИ

gainst
24.02.2011, 02:57
В Сарове постоянно "выкидывали" или "выбрасывали" импорт и были продуктовые талоны. На мясо мы их всегда кому-то отдавали.
А когда переехала в Иваново - долго не могла решить, чем же здесь питаться - на прилавках студень и УТИНЫЕ пельмени

Besame Mych
24.02.2011, 19:32
Зачем же уезжать из такого города, это ведь не крайний север?

gainst
26.02.2011, 23:13
Продукты по талонам? Все? А если семье не хватало?

Decadence
27.02.2011, 02:45
Я тоже помню продукты по талонам. Ещё как в Москву ездили за колбасой, сыром, яйцами и конфетами и за одеждой. В Муроме был свой мясокомбинат и молокозавод и своих продуктов мы в магазинах у нас видели толко по праздникам. И когда это появлялось были такие очереди.... Помню как родители брали нас в очереди стоять по 3 часа стояли.

gainst
27.02.2011, 22:19
ИРА, а вы не обратили внимания, как Анна гордится своим городом атомщиков?
Саров - тоже особый город: продуктовые талоны были на колбасу, сливочное масло, мясо, сахар. Месяц разбит на пятидневки. 1 талон - 250 гр.продута х 3 - Нас было трое. Еще огород. Мясо - своё. Потому и говорю, что мясные талоны отдавали. Нехватки продуктов не было никогда - у мамы в школьном буфете (она English вела) всегда что-то дефицитное было в продаже. И у папы на работе (ВНИИЭФ) продуктовые наборы: гречка, тушенка, икра, и т.д. Брата, он поехал учиться в Иваново, "одевали" только в Сарове - импорт как в "Березке".

Кубик Куд
06.03.2011, 18:49
Распределение по окончании вуза, можно было выбрать место, хоть и глухое, но где молодым специалистам дают хоррошее жилье.

Besame Mych
06.03.2011, 19:03
Если было желание побороться за хорошее распределение - а что бы получить хорошее распределение, нужно было тоже усилия приложить!!! Так почему бы не побороться в конкурсном отборе на хорошую вакансию?

Besame Mych
06.03.2011, 19:04
И сейчас тоже мосто найте место, где переселенцам дают жилье - на БАМе, например!

Беретта
06.03.2011, 19:28
Как сказал в к/ф "Не может быть" герой Г.Вицина: сейчас у молодежи "романтизму нету". Общаясь с нынешней молодежью, создается впечатление, что они быстро стареют. Интересно, это только мне так кажется?

gainst
06.03.2011, 21:27
НИК, не все так однозначно было в этом городе.
Главная причина - меня никто не спросил в силу малолетства: родители приняли решение уехать, как только выработали пенсию ("она там рано назначаетс за вредность"). Сказали, что надоело жить за колючей проволокой, везжать по пропускам и просить разрешения на въезд сына...

gainst
06.03.2011, 21:38
Татьяна Федорова (Колесникова), на основании чего такое писсимистичное заключение?

gainst
06.03.2011, 21:38
Я много работала с молодёжью - она мне нравится!!!

Беретта
06.03.2011, 21:59
Наталья Борисовна, я не говорила, что мне не нравится молодежь, но иногда испытываю к ним некую жалость. Они рассуждают, как старички. И часто, как раз не у меня, а у них пессимистические взгляды на жизнь. А откуда? Я тоже и работаю и общаюсь с молодыми девчонками и парнями.

Besame Mych
06.03.2011, 22:12
ТАТЬЯНА, ВЫ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ ЖИВЕТЕ? У УВАС НЕГДЕ РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ? а ЧТО МОЛОДЕЖЬ ГОВОРИТ?

Беретта
06.03.2011, 22:41
Те, кого мы с Вами НИК, называем молодежью уже сегодня ностальгируют... и обмениваются текстами следующего содержания ( скопировала из обсуждений моих "молодых друзей" (25-28летних) в одноклассниках:
Те, кого мы называем детьми родились примерно в 1997-99 г.г. Тогда мы уже умели ходить, говорить, учились писать и читать.... Они никогда не пели "белые розы" и "желтые тюльпаны". Не танцевали макарену или ламбаду, не запирались в комнате, слушая Арию или Сектор газа. Для них, СПИД и безработица существовали всегда. Они никогда не играли в резиночку на перемене и не копили вкладыши от жвачки "Лов из", не собирали наклейки и не вклеивали их в альбом про Барби или Белоснежку. Они считают, что лучшая одежда всегда продавалась в магазинах, а не на рынках в воскресенье утром... Они даже не знают, что такое приставка Денди или Сега. Они никогда не видели дискеты 5дм. CD появился, когда им только исполнился год, а аудиокассета для них декоративный аксессуар в стили ретро. Они не представляют, какими раньше были телевизоры и как можно было их смотреть в черно-белом изображении, они даже не смогут
объяснить, как люди обходились без пультов дистанционного управления. Возможно, что они никогда не видели фильм " Электроник" и не записывали музыку из сериала "Элен и ребята" и даже не знают, кто такие Иден Кэпвелл и Круз Кастильо...да даже "Дикий Ангел" они видели ещё совсем детьми и девушки, крутящие попами под "Камб ё долёёёр, ор ивер дааааан" не производили на них никакого впечатления... Им кажется, что проводной телефон - это выдуманная штука из старых фантастических фильмов, а пейждер - просто смешное слово. Для них, колеса у роликов всегда были
выровнены в одну линию, а Майкл Джексон всегда был белым. Так кто же эти люди, которых мы называем детьми??? ..... ОНИ - это теперешняя молодежь!!!!!! Вот, несколько признаков нашего старения:
1 Ты понимаешь вышеизложенный текст, улыбаешься и говоришь "Эххххх!....."
2 Ты иногда занимаешься спортом и переполняешься от этого гордостью.. или иногда на
тебя нападает желание скушать полезный кефир или овощи...
3 В твоем ночном столике или в сумке есть лекарства от головной боли, или болей в желудке, ну или но-шпа на всякий случай...
4 Дети теперь обращаются к тебе на "вы".
5 Твои друзья женятся.
6 После прочтения этого текста, ты
решишь отправить его своим друзьям с пометкой, что им понравится. Ну, что, Старички? (Без обид))). Эх...

Besame Mych
06.03.2011, 22:46
(fr) А У МЕНЯ ОГРОМНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ВИНИЛОВЫХ ПЛАТНИНОК!!!(Y)

Besame Mych
06.03.2011, 22:54
а ТАНЯ ПРИСКИНА ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ НАЗЫВАЕТ "ВАУЧЕРАМИ...."

Беретта
06.03.2011, 23:01
НИК, могу я считать, что ответила на последний Ваш вопрос?
Отвечаю на ваши остальные вопросы.
Население Тулы по данным на 2010 год составляет 492 тыс. человек
В нашем городе, конечно ,не такое разнообразие учебных заведений, как скажем в столице, но я не слышала такого, что бы учиться было негде. На работу тоже, по-моему, сложно, но можно при желании устроиться. Короче, у всех - по потребностям, способностям и возможностям.

gainst
07.03.2011, 00:12
Татьяна Федорова (Колесникова), во круг вас только писсемистично настроенная молодежь?
Не знаю, чем это объяснить. До того, как вы подняли этот вопрос, мне не приходило это в голову... Свобода поведения, граничащая с распущенностью - скорее да. А писсемизм - нет!

gainst
07.03.2011, 01:22
Татьяна Федорова (Колесникова), хорошо, если они знают, кто такой Майкл Джексон (Y)

Беретта
07.03.2011, 02:01
Наталья Борисовна конечно же не вся моя знакомая молодежь - пессимисты. А еще для примера - при обсуждении вышеупомянутой мной ссылки, был такой оптимистичный ответ: " А себя ощуща на 18, плюс жизненный опыт". Вот у них уже непростой жизненный опыт. Масса негативной информации. Практичность взглядов на создание семьи . что это неплохо , но в этом возрасте еще должны захлестывать чувства. Она молодежь мудрее, рассудительнее, чем напр., я была в этом возрасте. Я восхищаюсь современными девушками и юношами и.... одновременно жалею их ( как своих детей). А может это меня впору пожалеть?

Mafia
07.03.2011, 02:05
Так это все из общества - мы же не можем жить с закрытыми глазами и от мамы надо отделяться..

gainst
07.03.2011, 02:08
Ну это как раз объяснимо - чернуха TV, информация от подруг, цинизм... Какие времена, такие и люди...

Besame Mych
07.03.2011, 16:18
У них, нынешней молодежи, сейчас все рано очень начинается. И знают о ни о жизни то, что мы в ИХ возрасте не знали. "Откуда у парня испанская грусть"? Родители пашут на работе, да еще крутятся как-то в этой жизни, что бы было не хуже, чем у других. Вот опятьже, мамочки нашей группы, солько времени вам уделяли родители и сколько можете уделить ребенку вы? Для сравнения. И почему такая разница в мировоззрении поколений - скажите?

Беретта
09.03.2011, 00:05
Разница в мировоззрении поколений ( отцов и детей) существует вечно. У каждого поколения своя система взглядов и ценностей, сформировавшаяся в свое время. А времена меняются. Разве у нас не было этой разницы мировоззрения со своими отцами? И дело, мне кажется, не столько в том, сколько времени нам уделяли, и мы уделяем своим детям. Хотя нельзя не отметить важность этого момента. Уже говорила, повторюсь: родители должны как можно раньше постараться заложить основные жизненные принципы, как можно чаще говорить с детьми, объяснять. При этом важно не переусердствовать, иначе все учения просто перестанут восприниматься, и ни к чему, кроме конфликта общение не приведет. А жизнь вносит свои коррективы, и мировоззрение меняется с учетом реальности времени. Только в молодости все дается легче и быстрее. И чем стремительнее развивается технический прогресс, тем быстрее взрослеют и "стареют" наши дети.

Беретта
09.03.2011, 00:13
Написала, прочитала и ...получется сама же себе ответила? :-D

Decadence
09.03.2011, 03:50
Согласна с НИКом, что молодежь сейчас знает о жизни больше, чем мы в их возрасте. Я сравниваю себя в 15 лет и свою дочь - я была далеко не такая. Она и рассуждает совсем не так, как я в её возрасте. Я была романтиком, все видела через розовые очки, верила в добро . Она - нет, она более реально воспринимает происходящее вокруг неё. Хотя, отмечу, что на некоторые вещи у неё ещё детские суждения. Иногда вырвется: "Рита - какой ты ещё ребенок по сути".

Беретта
09.03.2011, 05:07
Галина, мне недавно соседка рассказала: ее дочь (14 лет) в доверительной беседе поведала маме о том, что ПОЧТИ ВСЕ девочки из класса мягко выражаясь "дружат" с мальчиками!!!

Беретта
09.03.2011, 05:11
Вот плоды бурно развивающейся "цивилизации" ! Если так и дальше пойдет, скоро, наверное, при школах будут организовывать ясли для молоденьких мамочек, пока те заканчивают школу...

gainst
09.03.2011, 15:32
Татьяна, позволю с вами не согласиться по поводу пропости между каждыми поколениями. Вспоминаю подростка себя и маму и сравниваю уже себя нынешнюю с дочкой. Не могу припомнить, чтобы у нас с мамой было большое непонимание... В первом случае разница в возрасте 34 года была (мой брат на 11 лет меня старше), а я дочку в 31 родила. И она у меня единственная.
Я ей рассказываю, что цветные TV - была редкость несусветная, мультиков ждали только по праздникам, были пионерские лагеря с кострами и картошкой, и мы прекрасно обходились без сенсорных телефонов. Она удивляется. .Я стараюсь принять нынешний мир таким, какой он есть. Но есть вопросы, которые мозг просто отказывается понимать...
По-поводу ранних отношений с мальчиками уже слышала от подруг (не у всех такие поздние дети, как у меня ). Мне это не нравиться. Но что мы можем сделать?

Абрамович
09.04.2011, 17:05
Я б с удовольствие вернулся бы в ссср.,хорошее время.

Беретта
09.04.2011, 18:54
По-разному было... И хорошее вспоминается, но и недостатки тоже имелись. Эх, не рушить и не перестраивить бы тогда все, а совершенствовать и развивать...

Decadence
10.04.2011, 21:27
Недавно на диске посмотрела интересный фильм " Назад в СССР" с Маратом Башаровым. Легкая комедия. Там показан 1975 год. Так здорово то время показали. Советую посмотреть, не пожалеете.

Besame Mych
11.04.2011, 16:27
Башаров - любимец дам.. Ты бы про кино в киношной теме написала, да по подробнеё (dt) , с анализом...

Беретта
14.04.2011, 02:11
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
А ну-ка, напомни, какой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Высоцкий… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
А ну-ка, напомни, какой это год?
Так если ты помнишь, и то уж не мало!
Давай-ка нальем за ушедших ребят...
Несчастное детство? – не прав ты, пожалуй...
Счастливей – не будет уже у тебя!

Besame Mych
14.04.2011, 04:18
А Я ЖВАЧКУ ВСЕГДА ЛУЧШЕМУ ДРУГАНУ ДАВАЛ ПОЖЕВАТЬ, И ВЕЛИК БЫЛ "КАМА".

Decadence
14.04.2011, 06:02
А я помню зефир в шоколаде в коробках. Эх и вкусный и натуральный был, не то, что сейчас. ТАК ХОЧЕТСЯ ТАКОГО ЗЕФИРА ЕЩЁ РАЗОК ХОТЯ БЫ....

Беретта
14.04.2011, 19:20
Теперь трудно себе представить, что пили ВСЕ из этого стаканчика, слегка помыв....А еще этим стаканчиком пользовались "соображавшие на троих". И ведь что удивительно - на место стаканчик ставили, не тырили!!!

gainst
14.04.2011, 21:49
Ну не домой же гранёный стакан нести...
А у меня первый велик "школьник". Папа учил ездить, бежал рядом , держал за седло... А я ехала. Потом он говорит, что я уже сама еду. Спрашиваю: как же так? А он руки показывает... Я и грохнулась... НО научилась!!!

Besame Mych
17.04.2011, 14:54
а продавщицы в магазинах говорили: васс много, а я одна...

Decadence
17.04.2011, 15:27
А мороженное.....! Какое было вкусное! За 20 коп. особенно!

Besame Mych
29.04.2011, 17:22
А СГУЩЕНКУ НАДО БЫЛО ВАРИТЬ 3 ЧАСА, А ТЕПЕРЬ ОНА ВАРЕНАЯ ПРОДАЁТСЯ (Y)

Decadence
29.04.2011, 17:32
А 1 мая - DЕMONSTRATIONS! Кто помнит? Мне так нравилось! Музыка марша, шары, ощущения праздника, дома запах пирогов! Кого взрослые сажали на украшенные машины?

gainst
29.04.2011, 22:48
веточки с едва начавшими распускаться листиками березы и привязанными на них шариками!(Y)

Лебедь
29.04.2011, 23:08
Я всегда маленькая ездила на украшенном транспорте: машины, автобусы, любила с отцом ходить на демонстрации, это мне обеспечивало поездку.А действительно было всеобщее ощущение праздника, здорово!

Лето
29.04.2011, 23:11
А главное - чистоту в городе к празднику наводят!!! Хоть не надолго, а чисто!

Shaman
14.05.2011, 00:24
Какие были цены в 80-х годах, вспоминайте))))) называйте продукт и его цену.....

Беретта
14.05.2011, 01:23
пирожок с повидлом - 5 коп.
Масло сливочное - 3р.60 коп

Shaman
14.05.2011, 01:31
пирожок, точно 5 копеек, а ватрушка по моему 6. и порожное 22 коп.

Shaman
14.05.2011, 01:32
а лимонад в бутылках был "ДЮШЕС", "САЯНЫ", "БАЙКАЛ", "БУРАТИНО"

Беретта
14.05.2011, 01:33
мороженое:
"Ленинградское" - 22 коп.
"Эскимо" на палочке - 11 коп.
"Ароматическое " - 6 коп.

Лебедь
14.05.2011, 01:51
а аттракционны "Ромашка"-20 копеек, "Сюрприз" -30 копеек, а еще на 10 копеек можно было купить целую горсть леденцов "Дюшес"

Беретта
14.05.2011, 01:52
билеты для проезда: в автобусе - 5 коп, в троллейбусе - 4 коп. в трамвае - 3 коп

Лебедь
14.05.2011, 01:57
А сколько стоил билет в кино, 20 копеек для детей?

Decadence
14.05.2011, 02:51
Детский билет в кино стоил 10 коп.Я это помню потому, что когда родителей дома не было, мы брали пустую бутылку из-под молока, её сдавали за 15 коп. и шли в кино за 10 коп.

Лебедь
14.05.2011, 02:58
Точно, а я помню нашла на улице 2 рубля, и на эти деньги мы с подружками сходили в парк, покатались на "Ромашке" а еще купили по пироженному и по стакану сока

Besame Mych
14.05.2011, 03:25
гульнули, значит... "просьба передать песню "кайфуем!""

Decadence
14.05.2011, 05:04
(fr) (Y) !
Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем.....

Гадёныш
14.05.2011, 13:56
В то время на минимальную зарплату 70 р. можно было купить билет на самолет до Москвы или Симферополя

E-Name
22.05.2011, 20:46
Кто помнит еще СССР. Самый страшный кошмар детства-это, когда мама поставила в очередь тебя, а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе...

E-Name
22.05.2011, 20:48
Если вы были ребёнком 60-х,70-х,80-х годов оглядываясь назад трудно поверить как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, а шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером когда зажигались фонари(там где они были).
Мы ели пирожные, мороженое,пили лимонад-и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров,множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков,сотовых телефонов, интернета…
Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом так-как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше:
Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните?Кусочки газеты!!!
А такое чудо как тюнинг автомобиля Москвич-412!Помните?5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль, ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом-ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод:"Я тебе сейчас покупаю что просишь, но это тебе на день рождения».
А волшебная бабушкина фраза на прощание:"Не забудьте банки вернуть!»
А холодильник ЗИЛ помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку-падают банки.
Бесплатная медицина это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна-по талонам, другая-по записи, была ещё и третья-"Я только спрошу».
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную-что там было смотреть?
Обувная ложка-с головой лошадки.
Зубной порошок которым чистили не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко и кефир в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан-один на всех(сегодня никому в голову не взбредет пить из общего стакана).
А ведь раньше все пили и никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу. Кстати эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет это не секта-это просмотр диафильмов.
Дым валит, едкий запах по всей квартире это-выжигание.Миллионы советских детей выжигали на дощечках разные картинки.
Девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике причём в темноте-при красном фонаре. Догадались?Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях отпечатанных собственными руками.
Если Вы-один из того поколения я Вас Поздравляю мы жили в прекрасное время и такого не будет никогда! А жаль

gainst
23.05.2011, 01:01
У меня есть диапроэктор. Мы его разыскивали по всем знакомым. У нас сохранились диафильмы.
А еще у меня лежат винилы бывшего мужа.
А еще у меня есть видеомагнитофон, сейчас уже она есть не у всех...

gainst
13.06.2011, 20:42
Цены: поправьте меня, на 1 коп можно было купить:
коробок спичек
стакан газированной воды без сиропа
газета "Пионерская правда"
карандаш
кусочек хлеба в столовой
2 целлулоидных медиатора для игры на гитаре
50 коп:
комплексный обед в столовой
тюльпан на рынке
пачка жевательной резинки "Апельсиновая", "Малиновая", "Клубничная", "Кофейный аромат", "Мятная"
билет денежно-вещевой лотерии
сигареты "Аполлон"
пластилин детский (12 цветов)
1 фотография ребенка в детсаде
кисточка для рисования
колбаса кровянная
заколка с бабочкой на резинке
94 коп сахар-песок, 1 кг. (высший сорт)

Decadence
23.07.2011, 04:42
Вы родом из СССР, если,считая дни недели, представляете страницы школьного дневника…

Besame Mych
29.11.2011, 02:35
Вот раньше крутые были времена !!!
Презерватив стоил три копейки. А пирожок с повидлом — пять…
Это ж как на восемь копеек погулять можно было!!! …)))

Беретта
29.11.2011, 02:41
Да...купить на оставшиеся коржик...кутить так кутить...

gainst
01.12.2011, 01:04
Как быстро мы повзрослели …
Как поцелуи перестали быть первыми,
как записные книжки заполнились мужскими
именами,
как мамы перестали кричать, когда гуляешь после двенадцати?
А как шутим, не краснея?

Узнали, что такое смерть, что такое терять, забывать, выбрасывать, оставлять эмоции позади и запирать
дверь?
Вконтакте у всех уже не «всё сложно», уже не закрытые друзья.
Телефонных звонков ждёшь все реже, выключаешь телефон всё чаще, разочаровываться в людях всё привычнее, а покупать дорогие сумки — всё логичнее.

Oksana1
24.12.2012, 11:53
мне почему-то чаще всего вспоминаются бутылки молока с зеленой крышкой, сейчас мне кажется занятным, что бутылка была такая капитальная, стеклянная, а крышечка из фольги))