PDA

Просмотр полной версии : КАК составить резюме? Озадачены вопросом? ПРОСМОТР ПОДБОРКИ ВИДЕОРОЛИКОВ ВАМ ...


Besame Mych
04.05.2011, 15:09
КАК составить резюме? Озадачены вопросом? ПРОСМОТР ПОДБОРКИ ВИДЕОРОЛИКОВ ВАМ ПОМОЖЕТ. ВОЗНИКЛИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ - ЗАДАВАЙТЕ!

Besame Mych
05.05.2011, 17:08
ОБРАЗЦЫ ЕСТЬ В ФОТОАЛЬБОМАХ: $ КАРЬЕРА $ схемы, графики, цифры, факты * ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ *

Абалкин
06.05.2011, 04:27
Да... Много роликов на Ютюбе, много образцов, сколько спецов - столько и мнений...

Может, мне свои резюме кому-нибудь показать, чтобы знать хотя бы основные ошибки?

Абалкин
06.05.2011, 16:45
Вот этот ролик сильно помог (ошибки в резюме с точки зрения рекрутера):

viddler.com/explore/myrouble/videos/7/639.25/

Беретта
06.05.2011, 18:05
Владимир, спасибо, что не просто изучаете материал, решая свою проблему, но и делетесь своим опытом изучения!(Y)

gainst
07.05.2011, 18:38
Когда учишься самостоятельно, а не академическое образование на базе ВУЗа получаешь, можно слушать все.

gainst
07.05.2011, 22:09
Владимир,
Вы были правы, заметив, что каждый HR-специалист имеет свой взгляд на любое направление деятельности : даже поведение одного и того же кандидата разными людьми может трактоваться по-разному. Поэтому я не люблю, когда в процесс набора персонала вмешиваются руководители. Вы хотели показать специалисту своё резюме. Можете выслать его мне. Romans-hr на Яндексе. Я всегда стараюсь учесть взаимоисключающие требования разных теоретиков . И для своих кандидатов составляю резюме таким образом, чтоб оно подошло и "красным" и "белым".

gainst
07.05.2011, 22:20
Владимир, а вас действительно не смутитило, что "рекрутер" имеет всего 1 год опыта работы ?
Конечно этот опыт в БАНКЕ, но судя по колличеству банков в Иванове, мне кажется, что сфера деятельности хотя и продолжает оставаться востребованной, а вот качество банков, уровень работы в них и соответственно уровень требований к сотрудникам - снижается. Но везде работают люди. И руководители имеют право на ошибку. Исправили, и то хорошо.
Сначала я хотела выписать все огрехи данного оратора. Так велик был мой гнев . А потом решила, что рекрутеры могут быть разные. Вот ведь и он же год проработал... И видимо, свои методы работы с резюме и описал...
Активно посещая собеседования вы не застрахованы, к сожалению, и от такого. А если вам время позволяет и есть интерес (!), то изучайте тонкости и этого направления...
И сообщайте нам!

E-Name
09.05.2011, 15:28
Господи, да если я освою эту науку!
Владимир, если вы все то освоили - вы можете работать в отделе кадров!

Гадёныш
10.05.2011, 01:36
Мне самой не приходилось писать резюме.Думаю, оно должно чем-то выделяться на общем фоне. Одна знакомая написала: "Я в здравом уме и твердой памяти сообщаю.."-далее само резюме. Ее взяли на работу

Абалкин
10.05.2011, 02:00
Э-э-э... Науку? Что, написать резюме настолько сложно? Даже по готовым рекомендациям?

Кстати, где-то в советах предупреждали: оригинальность - хорошо, но нельзя перебарщивать: примут за "неадекватного".

Абалкин
14.05.2011, 15:30
Наткнулся тут на один сайт: alexeylukyanov.ru

Кто что думает по этому поводу?

агнесса
17.05.2011, 16:49
Зачем тратить своё время на изучение нового направления, хотите быть большим специалистом во всем?

агнесса
17.05.2011, 16:52
А вообще это классно: год отработать рекрутером, а потом заниматься раскруткой себя (а тот товарищ занимался именно своим PR-ом), и представлять себя как великого специалиста. Реклама, видимо ему больше удаётся.

DRON
17.05.2011, 17:58
Да, Владимир, может следует прислушаться к мнению профессионала, чем набивать свои шишки сомнительными рекомендациями выскочек?

Besame Mych
20.05.2011, 16:27
Пожелания к будущей работе. Название должности, на которую претендуете (такое же, как заявлено у работодателя). Если же вас интересует несколько вакансий, нужно написать отдельное резюме под каждую из них. Можно указать желаемый минимальный уровень зарплаты, и обязательно упомянуть, что это — стартовый оклад.

Besame Mych
20.05.2011, 16:28
Профессиональные навыки. В этом блоке подводится итог всему, чему вы научились за время работы или обучения в вузе. Отдельно указывают степень владения компьютером и иностранными языками, при этом важно конкретизировать: вместо «владею компьютером» — напишите, какими именно программами владеете. Также и с языками — проясните, что именно вы можете — свободно говорить, читать техническую литературу или вести деловую переписку.

Besame Mych
20.05.2011, 16:28
Образование. Чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме. В первую очередь укажите образование, которое позволяет вам претендовать на указанную должность. Сведения о дополнительном образовании (курсы, тренинги) уместны, только если они связаны с вакансией.

Besame Mych
20.05.2011, 16:28
Опыт работы. Перечислите в обратном хронологическом порядке (последнее место в начале списка) все места работы. Укажите период работы, название компании, сферу ее деятельности, занимаемую должность, круг обязанностей и при наличии — достижения. Если трудовой стаж слишком большой, ограничьтесь 3-4 последними местами работы либо опишите наиболее значимый опыт.

Besame Mych
20.05.2011, 16:29
Пожелания к будущей работе. Название должности, на которую претендуете (такое же, как заявлено у работодателя). Если же вас интересует несколько вакансий, нужно написать отдельное резюме под каждую из них. Можно указать желаемый минимальный уровень зарплаты, и обязательно упомянуть, что это — стартовый оклад.

Besame Mych
20.05.2011, 16:29
Вот еще 6 золотых правил оформления резюме : ))
Личные данные соискателя. Контактная информация (адрес, телефон, электронная почта). Город проживания. Желательно также указать возраст — в том случае, если он говорит в вашу пользу (несмотря на законодательный запрет дискриминации по полу, возрасту и т. д., многие эйчары с опаской относятся к «возрастным» кандидатам»).

Besame Mych
20.05.2011, 16:37
Общие пожелания к оформлению резюме (только одна из многочисленных рекомендаций)

1. Не больше страницы А4
2. Текст лучше разбить на короткие абзацы
3.Шрифт - Times New Roman или Arial
4.Размер шрифта - 12-14 пунктов
5.Для расстановки акцентов лучше использовать полужирный шрифт (не курсив, не подчеркивание)
6.В заголовке должно стоять не слово «резюме», а ФИО кандидата.
7.Если известно, кто будет читать резюме, в левом верхнем углу можно написать: «Вниманию г-на (г-жи) N.»

Besame Mych
20.05.2011, 16:38
эС. Сурков
Насчёт зарплаты в резюме. Я никогда не ставлю желаемый оклад. Однажды на собеседовании меня Ген. директор спросил: А какую Вы бы хотели иметь зарплату и почему не указали в резюме? На что я ответил: Чтобы не ошибиться. Мне трудно просить, т.к. я ещё ничего из себя не показал и не знаю работы. А то что Вы предложите, вот тогда я или соглашусь или откажусь. А когда начну работать, вот тогда и продолжим разговор. В итоге самым тяжёлым было моё увольнение через год и не из-за оплаты, в этом он не обидел.
08.10.2010 20:47

Besame Mych
20.05.2011, 16:39
эС. Сурков
Когда проводил собеседования как тех. руководитель, одним из первых вопросов был: "А какую Вы хотите зар. плату". После того как соискатель называл, я начинал задавать вопросы по той должности, на которую он претендует и обрисовывать круг обязанностей. В итоге часть из них просто понимали свою несостоятельность и исчезали, других отпугивал круг обязанностей. А из тех, кто подходил, я готовил рекомендации для шефа со своими соображениями.

Я полностью согласен с Эдуардом, будь ты хоть "семь пядей во лбу", но на каждой фирме (предприятии) есть свои нюансы, которые могут стать непреодолимым препятствием. Так что лучше себя недооценить, чем переоценить.
10.10.2010 20:58

Besame Mych
20.05.2011, 17:09
У НАС СОКРАЩЕНИЕ: ИЗ ТРЕХ ТЕМ ПРО РЕЗЮМЕ ДЕЛАЕМ ОДНУ. ТАК ЧТО ЦЫТАТЫ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕНОСЯТСЯ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПОМЕТКАМИ - АВТОР СООБЩЕНИЯ И ДАТА.

gainst
20.05.2011, 19:50
И с этими правилами я не согласна до конца.
1. Мой опыт говорит о том, что желаемый оклад в резюме указывать не нужно. Если вы - классный специалист, дорогой, высокооплачиваемый - это д.б. видно из вашего резюме (опыт, навыки, места работы, должности...), торговаться о з/п нужно, когда вас пригласили на второе собеседование и предлагают обсудить условия.
2. Личные качества нужно указывать всегда. Человеческий фактор приобретает все большее значение.





К п.6 у меня иное отношение: представьте - куча бумаг на столе у специалиста или секретаря и разбираться, что это за бумажка... будут не все (вопрос о добросовестном отношении к работе)
Когда написано "РЕЗЮМЕ" - всё ясно - к кадровикам.

gainst
20.05.2011, 19:56
Что бы Ваше резюме отличалось, выделялось среди многих других, можно применить "фишку" - РЕЗЮМЕ НА ЦВЕТНЫХ ЛИСТАХ. Только на бледно-тонированной бумаге, что бы текст был читаемым. И потом, резюме - это тоже документ, не цветочками же его разрисовывать (если должность не подразумевает высокую степень креативности : )) ;-)
На цветной бумаге не стоит размещать фото (если резюме с фотографией). И ещё. Если хотите (или работодатель просит) отправить фотографию, лучше отправить её как и резюме, вложенным файлом. Тем более, не стоит отправлять резюме с фото факсом. Имейте несколько вариантов резюме.

gainst
20.05.2011, 19:58
Еще один важный момент:
COVER LETTER - это сопроводительное письмо к вашему резюме.
Резюме составляется по определенному шаблону, мы об этом говорили. COVER LETTER - это сопроводительное письмо. В нем вы можете обратиться к работодателю (что не допустимо в резюме), написать все то, что считаете важным и нужным, но что не вошло в формат резюме.
Прошли те времена, когда в объявлениях писали:"резюме только "в теле", прикрепленные файлы не рассматриваются". Я, при рассылке резюме, использую практику личного обращения. Обязательно указываю 2-3 причины, по которым работодатель должен обратить внимание именно на это резюме.

gainst
20.05.2011, 20:01
Оксана Хилинская
В резюме не допустимы орфографические ошибки, даже если опыт и профессиональные данные хорошо подходят к открытой вакансии, осадок остается непиятный. Кандидата на собеседование пригласим, а там что получиться...
16.11.2010 09:20

gainst
20.05.2011, 20:04
habrahabr.ru/blogs/personal/86147/
ссылка на статью о том, как рекрутеры просматривают резюме.
Статья рекрутера с 30 стажем. Почитайте, будете готовы и к такому восприятию вашего резюме HR-ом.
И еще, HR-теоретики подразделяют резюме на виды - хронологическое, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ (фукнкционал, перечисление выполняемых обязанностей), автобиографическое, комбинированное.
Понятно, что лучше - золотая середина: комбинированное.

gainst
20.05.2011, 20:12
Эдуард Эпштейн
По моему личному опыту, кадровики снисходительно относятся к резюме, если оно составлено не совсем по правилам. Конечно, они могут сказать, что годы учебы и годы работы надо указывать начиная с последнего места и заканчивая первым. Но это в большей степени относится к, так сказать, началу беседы: "я бросила фразу, теперь может ты?". Другое дело, когда резюме пустое.
Ну просто пустое. Дата рождения, дата окончания вуза и все. Если б мне дали такое резюме, я бы тоже возмутился, в резюме д.б.зацепка - таких бумажек у кадровика много - вашу-то он почему должен выделить??? За престижный ВУЗ? За работу в крупной фирме? За личные качества, что ли? Что-то должно в вашем резюме проскальзывать особенное.
И конечно, корректировать: на секретаря - исполнительность, на менеджера - способность к принятию решений, к ответственности...
28.08.2010 16:15
Сколько людей - столько и мнений.
Серьезный кадровик может действительно "сквозь пальцы" смотреть на общий вид резюме (кандидат на должность - специалист в какой-то определенной области, отрасли и не обязан знать тонкости оформления резюме; главное - его опыт, знания, профессиональная состоятельность).
Мне приходилось работать в фирме, где руководитель категорически отказывалась смотреть резюме, если они её не привлекали оформлением : ))
Рекомендую иметь всё-таки резюме, соответствующее принятым стандартам.

Моё резюме составлено давно.
С фото.
Есть другое резюме - без фото, для отправки факсом.
Свои Резюме время от времени корректирую.

gainst
20.05.2011, 20:15
Наташа Лакеева
Я сейчас в поисках работы и очень часто в объявлениях работодателя встречаю: резюме с фото. Я полностью ЗА. Пусть видят своего потенциального работника!
07.06.2010 20:41

gainst
21.05.2011, 00:21
Грамматические ошибки не допустимы.
Логичность, читаемость, структурированность - все мои требования.
Что недостаёт в резюме, я всегда спрошу. Форма и вид резюме для меня не имеет большого значения. Я не думаю, что любой человек должен уметь составить резюме согласно требованиям, которые у HR-ов постоянно меняются...

Besame Mych
21.05.2011, 00:33
Более того, на одной и той же должности в разных фирмах м.б. разные должностные обязанности. И "подводные камни".
Есть моменты на предприятиях, о которых при собеседовании никто не скажет, да и мы не всегда умеем спросить правильно.
Поэтому действия Сергея Суркова разумны: "Я пришёл, мы поговорили, обе стороны все оценили - ваши предложения? А поработаю - обязательно вернусь к разговору о з/п."
Это нужно делать, если владелец фирмы "ЗАБЫЛ" вам её проиндексировать.

Besame Mych
21.05.2011, 00:35
"А какую Вы хотите зар. плату". После того как соискатель называл, я начинал задавать вопросы по той должности, на которую он претендует и обрисовывать круг обязанностей. В итоге часть из них просто понимали свою несостоятельность и исчезали, других отпугивал круг обязанностей." - Вот где собака порылась :-) ,
ХОЧУ БОЛЬШУЮ З/П, А МОГУ ли ЕЁ ОТРАБОТАТЬ???

Абалкин
21.05.2011, 03:48
Имхо, резюме - первое дело при поисках работы.
Но вот писал я его немного по другим рекомендациям (тоже кучу статей в Инете прочёл):
писать максимально подробно (если будет что-то лишнее - ничего страшного),
личные данные - обязательно, за исключением адреса при трудоустройстве в Москве (по мнению автора рекомендации, агентства станут искать вам работодоателя, только если не знают, что вы - немосквич),
насчёт желаемого оклада - таки опять же по мнению авторов тех статей, писать обязательно: якобы работодателям гораздо "по-человечески" понятнее шкурные мотивы, чем идеализированные (например, повышение квалификации или престижность низкооплачиваемой работы в компании с раскрученным брендом),
вот про сопроводительное письмо ни разу не слышал, как это ни удивительно; а что можно там написать для вакансии инженера?
вот ещё не пробовал писать резюме в разных жанрах: хронологическое / функциональное / автобиографическое / комбинированное; как это делается?

03.05.2011 14:25

gainst
22.05.2011, 14:31
писать максимально подробно (если будет что-то лишнее - ничего страшного), - перегружать резюме не рекомендую, лучше на каждую позицию, (если можете претендовать на разные должности) подготовить отдельное резюме.
насчёт желаемого оклада - таки опять же по мнению авторов тех статей, писать обязательно: якобы работодателям гораздо "по-человечески" понятнее шкурные мотивы, чем идеализированные (например, повышение квалификации или престижность низкооплачиваемой работы в компании с раскрученным брендом),
не все работадатели приветствуют такой шкурный интерес. Могут рассуждать и так: "У меня не самые высокие оклады в городе, ему предложат больше и он уйдет..."
Составьте краткое лаконичное резюме. А ВСЁ остальное, что для вас важно - в сопроводительное письмо.
Резюме пишите комбинированное.
Если вы "прошерстили" инет на эту тему - у вас таковое и получится.
:-) :-) :-) :-)