PDA

Просмотр полной версии : ОБИДА. Вам свойственно это чувство? Вы долго держите обиду на кого-то? Обидеть ...


Decadence
16.03.2011, 01:40
ОБИДА. Вам свойственно это чувство? Вы долго держите обиду на кого-то? Обидеть легче, чем обиду вытерпеть? Если вы причинили кому-то обиду, то стараетесь её исправить?

Besame Mych
16.03.2011, 03:22
ЕСЛИ Я КОГО-ТО ОБИДЕЛ, ТО:
- ЧЕЛОВЕК ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ
- НЕАДЕКВАТЕН
- АДЕКВАТЕН, НО НЕ ПОНЯЛ, О ЧЕМ РЕЧЬ
- А Т.К. ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ, ТО ЧЕГО ИХ ИСПРАВЛЯТЬ?

Decadence
16.03.2011, 03:33
Мне свойственно это чувство. Но долго я не могу обижаться. Если кого-то ненароком обижу, то долго переживаю по этому поводу и конечно стараюсь извиниться.

Беретта
16.03.2011, 03:36
НИК, похоже Вам и вправду не свойственно чувство обиды. В противном случае, Вы бы так не рассуждали.

Besame Mych
16.03.2011, 03:38
ТАТЬЯНА, ВАМ НЕ РАЗ ДОВЕДЕТСЯ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ О СЕБЕ - ЭТО ПРАВДА

Беретта
16.03.2011, 04:00
Ну так поделитесь, как Вам удается никогда ни на кого не обижаться? Вы настолько презираете всех или всех безумно любите?

Беретта
16.03.2011, 04:10
А вообще никогда не обижаться - это не крайность?

Беда
16.03.2011, 18:31
Иногда обижаюсь на мужа, но обида быстро проходит.

агнесса
16.03.2011, 19:06
Обидеть может только близкий человек - на посторонних незачем обижаться.
А близкие люди не должны обижать друг друга.
Если это случается, то причины в разнице мировоззрений, или различии границ допустимого в поведении

gainst
16.03.2011, 22:33
Я - "скорпион", мне по гороскопу положено затаить обиду и носить её долго, пока случай отдать долг не подвернётся...

газель
17.03.2011, 01:41
Я то же "скорпион",:-@ всегда найду повод и отдам долг сторицей

Беретта
18.03.2011, 00:12
Я стараюсь не обижаться. Понимаю, это чувство доставляет зло прежде всего мне же самой, как будто что-то изнутри разъедает. И заметила, когда мне удается не обращать внимание на обиды, появляется ощущение внутренней силы. Эта победа дается в отношении с чужими для меня людьми. Но очень трудно справиться с болью, которую доставляет обида от близких людей: друзей, мужа. И еще я заметила, что совсем не обижаюсь на своих детей. На родителей в юности и молодости были обиды, а сейчас жалею их очень (старенькие совсем).

Besame Mych
18.03.2011, 02:20
Да, на родителей не стои обижаться, на детей,на посторонних... тогда на кого?
На равных себе.

ванда
19.03.2011, 05:16
Я если обижаюсь (что бывает редко), то очень быстро отхожу, чаще я просто забываю причину обиды, а когда нет причины - нет и обиды.

Такой я человек!

агнесса
19.03.2011, 14:15
Очень понравился диалог НИКа и Галины от 17.03. Она спросила - он ответил... :-) (Y) .
Вопрос к Татьяне Федоровой. Обида, это не вещь, которую можно отложить в сторону. Если она живет где-то внутри, то силой воли с ней не расстаться..

Беретта
19.03.2011, 16:59
Если находишь в себе силы понять и простить человека за причиненную тебе на твой взгляд незаслуженную обиду, то и окладывать не приходится. Обида сама исчезает. Вопрос лишь в том, что не всегда способен понять - в чем человек увидел твою вину и соответственно обидел тебя.

gainst
21.03.2011, 00:12
Если возникают такие "непонятки", объясняюсь только с подругой. Другие если хотят общаться, пусть подбирают слова осторожнее.
Иная ситуация с педагогами, а дочь учится в трех школах. Здесь уже приходится включать навыки манипулирования...

Белоснежка
21.03.2011, 14:58
Обижаюсь, редко но бывает, отхожу быстро,но иногда бывает чтокбидчи помню очень долго и не хочу общаться с о

агнесса
21.03.2011, 15:42
Человек обидет Вас легко,
И предаст, и грубо Вам ответит.
А собака любит Вас за то,
Что Вы просто есть на белом свете...

Mafia
22.03.2011, 00:33
обидно бывает, когда думаешь о человеке сначала хорошо, а оказывается, что хорошее в нем - это маска вежливости, и то не до конца, а сорванная в середине!

gainst
22.03.2011, 01:52
Я выразила свои чувства не верно. Обиду давно не испытывала. Досада - за свои опрометчивые действия. Злость по отношению к кому-то. было ли это чувство деструктивным для меня? Скорее нет. Оно трансформировалось в определенные действия, которые несли удовлетворение.

Беретта
22.03.2011, 05:04
Эдуард, вот Вы вопрошаете: что легче? А Вам самому что легче - обидеть или вытерпеть обиду? Разве это не зависит от характера человека? Кому-то легче обидеть, а кому-то стерпеть.
Никого не желаю обидеть, не хочу, чтобы зло, приченное моей обидой, вернулось мне троекратно. А именно так и случится. А если обидела кого - простите великодушно!

DRON
22.03.2011, 15:30
От характера или настроения, настроя?
Когда человек зол, проще и больше удовольствия доставит именно досадить другому. В нормальном состоянии этого могло бы и не произойти.

Decadence
22.03.2011, 15:40
Я читала, что зависит от поведения человека, как он в данный момент себя ведет, иными словами притягивает к себе негатив или нет. Иной раз сам напрашивается, чтобы его обидели.

DRON
22.03.2011, 15:44
Правильно: поведение в настоящий момент. А что управляет нашим поведением? Множество внешних и внутренних факторов.

Decadence
22.03.2011, 16:02
Внутренних я думаю, больше. Если человек неуверенный, застенчивый, ранимый..., то он становиться объектом для обид.
Я вот тоже пока сильно реагирую там, где бы надо просто не замечать....

Besame Mych
26.03.2011, 02:22
НЕ ОБИЖАЙ ГАЛЮ, ПОНЯТНО И ТАК, ЧТО ОНА ХОТЕЛА СКАЗАТЬ...

gainst
27.03.2011, 18:24
Обидно бывает... когда думаю: за что так со мной поступили, не заслужила ведь... А что делать, силой воли такие проблемы не решаются.

Mafia
05.04.2011, 19:35
Сказать "Ненавижу" намного проще,чем "Люблю"...Выходит, причинить боль человеку легче,чем сделать его счастливым.

gainst
12.04.2011, 00:00
Т.е. легче договориться с совестью, чем дать человеку каплю радости?

Беретта
13.04.2011, 02:01
НИК , я убедилась еще раз - Вы не равнодушный и отзывчивый человек, я это заценила.
Можете обольщаться, хотя это и не лесть.:-P

Беретта
13.04.2011, 02:14
Не, ну шо за человек?! Каплю радости ему мало! Хочет сильно обрадоваться.. Вот не скажу -где, а то вдруг больше не проколитесь...

Decadence
13.04.2011, 02:31
НИК, ну неужели не приятно....столько комплементов от дам...

Besame Mych
13.04.2011, 02:41
ЭТО ЕЩЕ ЗА ЧЕГО ТАКОЕ: НЕ СКАЖУ???(dt) (dt) (dt) (dt) (dt)

Беретта
13.04.2011, 02:46
"...Ну должна же я немного его помучать. Так все порядочные женщины поступают..."

gainst
13.04.2011, 22:03
ни одна женщина в группе еще не мучела НИКа - это была чисто его прерогатива

агнесса
14.04.2011, 00:15
Да к его юмору просто привыкнуть нужно. Много на него обиженных? Они скажут об

Besame Mych
14.04.2011, 04:34
С вечера поссорились супруги,Говорили много резких слов.Сгоряча не поняли друг друга,Напрочь позабыли про любовь.Утром мужу на работу рано,А на сердце — горечи печать.За ночь глупость ссоры осознал он,Подошел жену поцеловать.Не спала, но все же притворилась,Отвернула в сторону лицо.В глубине обида затаилась,Как удав, свернувшийся кольцом.Дверь закрыл — ни слова на прощанье,Со двора на окна посмотрел…Если б они знали, если б знали,Что ушел из дома насовсем.А жена привычными делами,Как всегда, своими занялась:Детское бельишко постирала,Борщ сварила, в доме прибралась.Чистый пол, помытая посуда,И с работы скоро муж придет.— Я с ним разговаривать не буду,Пусть прощенья просит, пусть поймет.Гордость в сердце вздыбилась высоко:— Первою к нему не подойду!По ролям разыгрывалась ссораВ воспаленном дьяволом мозгу.Шесть пробило, семь и пол — восьмого…Неподвижна дверь, молчит порог.И в тревоге что — то сердце ноет,Где же задержаться так он мог?Вдруг какой — то крик и суматоха,Чей — то голос, плачущий навзрыд,И соседский мальчуган АлехаКрикнул запыхавшись: " В шахте взрыв!»Взрыв. Совсем коротенькое слово,Сердце будто в клочья порвало.Нет, она к такому не готова!Может, жив он, может, повезло.И в слезах по улице бежала,Вспоминая с болью прошлый день,Как в обиде злилась и кричала,Застилала разум злобы тень.Заведенной куклой повторяла:— Мой родной, о только бы не ты.Я б к твоим ногам сейчас упала,Прошептав короткое " прости».Им бы знать вчера, что будет завтра,По-другому все могло бы быть.Смерть, как вор, приходит, так внезапно,Не оставив шанса долюбить.Прогремит неумолимо грозноПриговор. Его не изменить.Исправлять ошибки слишком поздно,С этой болью ей придется жить.Люди, будьте к ближним своим мягче,Относитесь с нежностью, добромИ не обижайте, а иначеМожно горько каяться потом…

Decadence
14.04.2011, 05:55
Люди, будьте к ближним своим мягче,Относитесь с нежностью, добромИ не обижайте, а иначеМожно горько каяться потом…
Прекрасные слова!!!

Mafia
14.04.2011, 18:32
Галина, я почему-то сейчас поняла, что не обижаюсь на вас. Только не надо снова оправданий и разбирательств - заколебало все уже.
Я просто поставлю на все ваши тему "КЛАСС!", а у вас ко мне, думаю и не было сильной злобы. :-P ;-)

агнесса
14.04.2011, 21:18
Поставить "класс! " на темы Галины - это должно быть очень трогательно. Яна, я не смеюсь. А что еще можно сделать человеку, обиженному тобой в инете?
Подарок на фото... Хорошо, хоть кто-то сегодня не ругается...

Besame Mych
13.05.2011, 16:02
ЯНА, В ОСНОВЕ ОБИДЫ ЛЕЖАТ, КАК ПРАВИЛО, НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ, ЗАВЫШЕННАЯ ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ОБИДЧИКА ИЛИ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ. ВОЗМОЖНО ЭТОГО В ВАШЕМ С ГАЛЕЙ СЛУЧАЕ И НЕТ. (dt)

Mafia
20.05.2011, 01:10
Я не обижаюсь!:-) Я просто меняю своё мнение о людях*-) , и своё отношение к ним !!! (H)

gainst
20.05.2011, 20:24
Обидеть может близкий человек, возможно я повторяюсь, но посторонний душевной травмы мне не нанесёт.

агнесса
20.05.2011, 22:27
незнакомый человек может попытаться обидеть. Найти слова, которые , как ему (ей) кажется, выставят дркгого человека в невыгодном свете.

gainst
22.05.2011, 17:19
Если женщина обижается - радуйся....ты ей не безразличен. Берегись, когда однажды она станет веселой, классной и не ревнивой - значит ты ее потерял!!!

gainst
09.06.2011, 23:05
Вспомнила одну школьную обиду: характеристики нам с подругой дали по окончании школы почти одинаковые: внешний вид не соответствовал требованиям устава школы, допускала пропуски уроков без уважительной причины...
Только у неё бабушка - пенсионер союзного значения была... в школу позвонила . А у меня родители сказали - сама виновата...
Вот так мы получили всё-таки разные характеристики...

Decadence
11.07.2011, 06:15
Интересная мысль:Мы не имеем права обижаться на тех людей, которые не оправдали наших ожиданий… Мы должны обижаться на себя. За то, что ждали от них слишком многого.

Беретта
11.07.2011, 22:33
Кто ж это на себя интересно обижается?! Себя любить и прощать надо, а значит, в таком случае, получается - не на кого обижаться...

Лазурь
15.07.2011, 19:14
Я считаю,что эта пустая трата времени,раньше обижалась годами,теперь поняла-проще теперь общатся с этим человеком как обычным знакомым

агнесса
18.07.2011, 01:50
ответила другу Татьяна Никитюк(Масько)
Есть способ лучше - найти возможность использовать этого человека - и вы оба ничего никому не должны.

Marianna-well
09.11.2011, 23:11
С сестрой уже год как поругались,она столько гадостей наговорила,до сих пор осадок,

Не Вывихни Челюсть
11.11.2011, 09:41
Обиды помнятся всегда, даже если прощаешь осадок всё равно остаётся и при отрицательной ситуации может всё вспоминаться.

gainst
12.11.2011, 02:05
На самом деле - я или перестаю общаться или действительно что-то произошедшее оказывается такой мелочью, что не беру это во внимание..

Беретта
13.11.2011, 01:24
Обиды помнятся всегда, даже если прощаешь осадок всё равно остаётся и при отрицательной ситуации может всё вспоминаться
.............................
Память не сотрешь.
Но останется ли осадок, заставляющий переживать вновь ситуацию, зависит от вас, а не от ситуации.
В вашей власти - жить с грузом прошлых обид или смотреть вперед, не оглядываясь в прошлое.

gainst
13.11.2011, 01:43
Татьяна, я не верю в такую силу воли.. От человека зависит . У меня - от приоритетов - после рождения дочки меня многое перестало волновать..

Беретта
13.11.2011, 01:47
Наталья, я не думаю, что дело в силе воли. У меня её например нет.
Просто поняла, что не стоит делать что-то во вред себе -напр, ворошить негативные осадки.
У меня теперь получается. Тьфу. тьфу. тьфу.

Беретта
13.11.2011, 02:21
может стоит спросить себя: зачем мне это надо?
не знаю, у меня, наверное, закончился лимит прошлых обид.

gainst
13.11.2011, 02:40
Понять, причина в ком, или в чем. Разберусь - и забуду..

Беретта
13.11.2011, 02:52
У меня так на разбор одной причины однажды ушло несколько лет. Как ни крутила я своими мозгами, так и не могла понять: почему? Пока тот человек (бывшая подруга) случайно, через несколько лет встретилась и объяснила, спросив: а что собственно вообще-то произошло? Т.е. то, что она сделала - для нее - в порядке вещей и ничего не значит. Вот и все. А я голову ломала...мне-то это было невдомек.

Беретта
13.11.2011, 02:55
Это только теперь я понимаю, что всё - от созданных в собственной голове идеалов.

Не Вывихни Челюсть
13.11.2011, 10:57
Я стараюсь не общаться с теми кто вот так не понимая может обидеть человека и для него это в порядке вещей. Просто если к тебе обращается тот человек ты уже сто раз подумаешь, а оно нужно тебе.Ведь в голове встают из памяти те обиды. Так что я думаю человек всегда помнит о плохом. К;ак бы то нибыло. Одно дело как ты себя ведёшь или игнор или та обида вспыхивает вновь. Меня очень обидели родственнички мужа и какие пакости они мне не творили, что ни выдумывали своими погаными языками я сейчас их просто игнорирую и не общаюсь.То что было сделано не забудешь и не выкинешь из памяти и сердца. Однако я не ожесточилась из-за этого.Но я не святая получив удар по правой щеке я ни когда не подставлю левую.Вычёркиваю таких людей из своей жизни по мерам возможности. Это сугубо моё личное мнение. Ваше право соглашаться или нет с моими мнением.У каждого свои ситуации и своя жизнь отличимая от других.У меня такой опыт.

gainst
13.11.2011, 16:53
Конечно, у каждого своя точка зрения. Но для меня бывает важно понять мотивы поступков человека.

gainst
13.11.2011, 16:56
Татьяна, людей все мы оцениваем по-разному. С кем прекращаем общение - может быть хорош для других. Для меня было важно понять одну ситуацию - сейчас я её поняла: человек обнажил свою сущность полностью. До этого удавалось маскироваться.
А мне теперь легко и хорошо.