PDA

Просмотр полной версии : ИЗМЕНА удивительное явление. С одной стороны, измены весьма распространены, и ...


Decadence
06.12.2011, 04:05
ИЗМЕНА удивительное явление. С одной стороны, измены весьма распространены, и некоторые из нас сталкивались в жизни с этим явлением даже не один раз с другой стороны всякий раз испытываешь сильнейшую душевную боль, возникает ощущение, как будто мир разваливается на мелкие части и нет уже никакой возможности что-либо склеить и наладить.

Попробуем обсудить?Что вы думаете по этому поводу?
А каковы причины? Ведь без причин такого не бывает? Или бывает?

Decadence
06.12.2011, 04:26
Есть три причины, которые выделяют в психологии измены:
1. Измена, как сигнал угасшей любви;
2. Измена, как сигнал проблемы во взаимоотношениях;
3. Измена, как сигнал того, что у человека есть какие-то внутренние проблемы.
Вы с этим согласны?

gainst
07.12.2011, 02:16
"Попробуем обсудить?
Что вы думаете по этому поводу?
А каковы причины? Ведь без причин такого не бывает? Или бывает?"
Бывает и без видимых причин..

gainst
07.12.2011, 02:16
"Есть три причины, которые выделяют в психологии измены:
1. Измена, как сигнал угасшей любви;2. Измена, как сигнал проблемы во взаимоотношениях;3. Измена, как сигнал того, что у человека есть какие-то внутренние проблемы.Вы с этим согласны?"
Думаю, что это у изменяющего проблемы..

Атлантида
07.12.2011, 22:30
А почему вообще люди сталкиваются с изменой? А потому что существует четкое определение психологического состояния человека. Наша психика трехмерна. С учетом наличия у человека двух полушарий головного мозга, мы информацию воспринимаем интуитивно (правое полушарие). Интуиция - это часть неосознанного психического. Она проявляется как сверхсознание, образное мышление, неосознанная связь с закономерным началом природы, общим духом, совместным знанием, а также - как способность распознавания ситуации в целом без анализа деталей, способность распознавания качества окружающего мира без дифференцированного анализа, через себя (связь с интроверсией). Интуиция определяет выживаемость человека в духовной среде, поэтому ее условно можно назвать духом.
И логически (левое полушарие). Под логикой понимается осознанное психическое, практический ум, конкретное мышление, способность восприятия информации помимо цензуры сверхсознания, позволяющей быстро и легко распознавать количественные характеристики и детали окружающего мира, провести дифференцированный анализ ситуации, проявить изощренность, изобретательность и изворотливость (связь с экстраверсией). Кроме того, логика позволяет человеку осознать интуитивно воспринятые образы и описать их на понятном другим людям языке. Логика определяет выживаемость человека в физической среде, поэтому ее условно можно назвать умом, сознанием. Логика, ум, практические навыки могут стать психологическим автоматизмом и частично могут быть вытеснены в подсознание, и тогда они становятся неосознанным психическим. На основе психологического автоматизма человек способен воспринять детали окружающего мира и провести дифференцированный анализ ситуации с очень большой скоростью, практически мгновенно распознать нужный ему признак и совершить соответствующие действия. Поэтому это свойство ошибочно приписывают к интуиции.
Но наша с вами психика зависит от согласованности колебательных процессов в полушариях. То есть если у человека взаимосвязь между правым и левым полушарием стабильна, то и психические процессы стабильны, или психика наша стабильна. Если же нет стабильной связи между полушариями, то и психика наша не стабильна (импульсивна).

Атлантида
07.12.2011, 22:31
Полагаю, что измена относится к определению «ложь», «обман» и «ревность». Так вот теперь, исходя из такой типологии, на это способны люди, которые находятся в нижней части схемы «Дестабильные» (импульсивные). Находясь в состоянии импульсивности, люди по другому себя вести не могут.
Хотя есть еще одно «но», если один из них находится в верхней части схемы (стабильность), а другой в нижней части (импульсивность), и стабильный человек не осознает противоположного состояния второго, то ставит его в невыносимую психологическую ситуацию, при которой обязательно произойдет измена, как форма предательства.
Что значит в невыносимую психологическую ситуацию: стабильность психики дает реальную картину восприятия мира, и стабильный человек постоянно творчески трудится (по Ануашвили) и эволюционирует. А импульсивное состояние дает иллюзорную картину мира. Стабильный человек обязательно будет пытаться вытащить на свой уровень импульсивного человека, причем за счет своих сил и без желания с противоположной стороны. А в ответ импульсивный человек, живущий в иллюзиях, воспринимает это как унижение, оскорбление, что приведет к появлению у импульсивного человека зависти, лжи, а затем обмана и измены. И один из способов неосознанного доказательства своей значимости перед стабильным выбирает измену.
А вот ответить на вопрос «Можно ли простить измену?» - стабильный человек сразу поймет: либо воспринимать свою половинку такой, какая он /она есть и не ставить больше в ситуацию, при которой ему будет «невыносимо», и помочь своему партнеру при помощи специалиста-психолога повысить психологический уровень своей половинки.
А вот реакция импульсивного человека может быть разной:
Впадет в депрессию из-за обиды нанесенной ему. Отомстит, возможно, таким же способом. Возможно, находясь в иллюзии, будет оправдывать эту ситуацию, пытаясь выгородить себя. Останется «жертвой», а значит докажет, что он/она лучше и чище. Может обидеться да и покинет свою половину. Вариантов множество.
Одно хочется сказать - во взаимоотношениях двух стабильных людей понятие «Измена» исключено!
И состояние стабильности психики - это не сказка. Мы на протяжении жизни, переживая разные периоды, оказываемся в разных точках схемы. Мы люди, и это нормально. Как и то, что знать про свое состояние на данный момент жизни. Принятие проблемы - это самый главный шаг к выходу из сложившейся ситуации. И в большинстве случаях без специалиста-психолога разобраться в ситуации невозможно.

Besame Mych
09.12.2011, 02:13
Мы на протяжении жизни, переживая разные периоды, оказываемся в разных точках схемы. Мы люди, и это нормально.
ВОТ ФИШКА У МЕНЯ СЕЙЧАС ЛЕГЛА ЧТО ВОТ СЕЙЧАС ПРИЖМУ ЕЁ И ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО. СЕЙЧАС - ТОЛЬКО ЭТО!
А ВООБЩЕ Я ЖЕНУ ЛЮБЛЮ.

Besame Mych
09.12.2011, 02:14
(H) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L)

Decadence
10.12.2011, 00:52
Согласна с НИКом: всё ерунда...главное любимый или любимая рядом! Сегодня, сейчас! А остальное - суета, жизнь....Она приподносит сюрпризы и испытания....А представьте: нет его или её рядом....И обиды, разборки покажутся вам зря потраченным временем, которое отняло вас от любимых!

Decadence
10.12.2011, 00:56
Классно написано, Оксана!
Как то слышала одно высказывание одной подруги по поводу того, что муж простил измену: " Умный человек!.Да, оступилась....ошиблась, всё это несерьёзно....Что толку обижаться, уходить...семью рушить? Кому от этого будет хорошо?"
А вообще, надо быть сильным, чтоб простить или надо сильно любить, чтоб простить? Может я повторяюсь....

gainst
10.12.2011, 02:24
Галина, вот все вроде бы вы правильно пишите, и нужно быть быть выше бытовой измены..
А посмотрите на ситуацию с другой стороны - что захотел, то и сделал? Так легко? Недумавши?
А если думал? Взвешивал? Вынашивал? Спланировал ситуацию?

Без Ограничений
11.12.2011, 01:09
Я со своим мужем познакомилась в ресторане. Он с компанией и я с подругами. Он был женат. Получается, что я его "увела". А на самом деле он и не женился бы в первый раз, еслиб не родня его и её. Все их уговаривали. Вот потому так легко и увелся, встретив меня. Так получается. Обещал развестись и развелся.

Без Ограничений
11.12.2011, 01:11
Получается, что изменял уже осознано. Уже строил другие планы...

Беретта
17.12.2011, 23:21
Есть такое мнение, что и как мужчины, так и женщины изменяют в силу зова полового инстинкта. И это не просто объяснение причин, но люди видят в этом не только оправдание своих действий, но якобы так должно быть и так правильно. И таких большинство, согласно статистике измен...
А если я сохраняю верность мужу, подключая свой рассудок, когда слышу зов природы, то это значит, что просто я - человек ограниченных интересов ( или мне важен статус , или мне важно что обо мне подумают другие или... вобщем прочий бред ( на мой взгляд).
и приводится такой довод:
..... никто не может собою заменить другому человеку целый мир. Сколько бы не старались больше чем у него есть ваш постоянный партнер вам не даст.

gainst
17.12.2011, 23:28
Татьяна, мы с вами уже обсуждали этот вопрос. А где голова-то была??
Моё понимание этой ситуации также весьма ограниченно. Это ЧТО должно случиться, чтоб любя одного - изменять ему с другим?
Подразумевается, что с одним прочная связь, а другим - случайная встреча, стечение обстоятельств или что-то ещё..

Беретта
17.12.2011, 23:36
Наталья, мы с вами ограниченные люди.... по мнению, к моему удивлению, множества людей...
Вот что замечено: люди, высказывающиеся ЗА измену, скрываются за нереальными аватарками, под непонятными именами....
Ну если они такие глубоко и разносторонне развитые, так этим гордиться надо, по-моему, и не скрывать свое лицо.
Не пойму я этот мир....виртуальный... где правда, где ложь...

gainst
17.12.2011, 23:37
Почему-то мне сейчас кажется, что для счастья надо очень мало.
Допускаю, что получив то, чего сейчас не имею, потребую большего..

gainst
17.12.2011, 23:41
Аватарки без лица..
По-моему, Галина высказывала мнение, что скрываясь за картинкой и псевдонимом, легче быть откровенным. Галина, если я что-то перепутала, прошу прощения. Но подобное высказывание у нас в группе звучало. И я его поддерживаю.
Другое дело, если это не откровенность, а заведомое желание шокировать.. Я это не приветствую..

gainst
17.12.2011, 23:58
Я допускаю несколько браков в жизни, несколько любовей , но не сторонница свободы в отношениях, совместного проживания без обязательств.
Я - сторонник ограничения свободы! Однозначно..

Беретта
18.12.2011, 00:09
Оппоненты, не желаая это понять, вопрошают в недоумении:
а почему несколько раз разводиться и жениться (регистрировать брак) это нормально, а не разводившись, иметь связи на стороне - не приемлимо? В чем разница?
И они уверены, что верность - это вообще миф.

gainst
18.12.2011, 01:45
Я сейчас бы новые отношения регистрировать не торопилась бы..
Для меня этот вопрос не принципиальный. НО: могут мозникать имущественные ситуации, которые нужны продумать заранее..
Связь на стороне.. Это жить с одной, которая кормит и обстирывает, а спать с другими, разными. Обнимать, целовать, ласкать и говорить: ну - она жена, а ты - отдушинка. И жене: люблю-то я только тебя.
А в чем фишка?

ЕЛЕНА2
05.05.2012, 06:55
У меня в жизни случилась очень странная история, мы жили вместе с молодым человеком, но последнее время не жизнь, а сплошные разногласия, мы очень отдалились друг от друга и нашла другого, можно сказать мужчину своей мечты, ушла к нему. Мой бывший начал ревновать, злиться и устраивал подлянки. Мы не выдержали и уехали подальше от него. Но вот что странно, через какое-то время я резко поняла, что люблю его и вернулась к нему, не могла осознать по какой причине. Случайно когда его не было дома в его компьютере прочитала переписку с Евглевской Фатимой, он заказывал приворот на меня, я шоке он сработал! Вот её сайт: ****://fatimagiya.ru/ Надо в этой историей разобраться окончательно и если что заказать отворот, думаю и он сработает!