PDA

Просмотр полной версии : *КАК УСТАНОВИТЬ С ШЕФОМ НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ?* ...ШЕФ редко бывает простым и ...


DRON
11.07.2010, 16:22
*КАК УСТАНОВИТЬ С ШЕФОМ НОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ?* ...ШЕФ редко бывает простым и добрым человеком... ВАШИ БОССЫ, КАКИМИ ОНИ БЫЛИ? КАК самому стать БОССОМ?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ИМ ЭТО НУЖНО? ИЛИ НАМ (когда нам нужен выходной :))
"Какая у вас ковточка сегодня, Мариванна"...

"Ой, как вы сегодня выгнлядите!!!!"
Нужны наши комплименты руководству?
Стоит ли показывать, что сотрудники заметили новую ковточку Марьиванны?

Mafia
18.08.2010, 19:36
О нашем шефе хорошего сказать нечего.
Он это знает. Если чего-нибудь хорошее ему сказать, то скорее всего воспримет как издёвку. Я - пас.

topor
28.08.2010, 15:04
Как правило в рабочей обстановке не до комплиментов.
Только когда юбилей. Или профессиональный праздник.

Кристалл
08.09.2010, 15:51
Полностью согласна с Сергеем А.,но у меня была такая ситуация,что шеф сам спросил:"...я молодец,что так поступил?.." и как тут не похвалить его?! Он радовался как ребёнок,который получил канфетку!!!

DRON
08.09.2010, 16:20
В данном случае он (шеф) сам эту конфетку попросил - попробуй не дать! Даже если не согласны - проявите деликатность, согласитесь, похвалите сдержанно... : ))

Ламбарджини
08.09.2010, 22:41
Мой опыт говорит: устраиваешься на работу - спроси, кто непосредственным начальником будет, часто ли сотрудники отпрашиваются по личным делам, есть ли система штрафоф.

Без Ограничений
09.09.2010, 13:17
Я работаю на большом коммерческом предприятии. Назвать отношения в коллективе "теплыми и семейными" нельзя.
Я со всеми приветливо здороваюсь, но ни в какие группировки и разбирательства не лезу. С руководством только на "вы" - держу дистанцию. И работу делаю хорошо. Мне кажется - это оптимальный стиль поведения. Работаю там уже 3 года. А некоторые и 2-х дней не выдерживают.

Без Ограничений
09.09.2010, 13:24
Спросите - что меня там держит столько времени? Я ответила в теме
"?¦???¦? ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ?¦???¦?Что для вас важно при выборе работы?"

Ladoshka
09.09.2010, 22:23
Самый лучший комплимент для любого начальника - хорошо выполненная работа. А остальное, типа кофточки, галстука и т.д., извините, я нормальным назвать не могу.

topor
11.09.2010, 23:50
У женщины (за редким исключением) на первом месте семья. Какая она работница, если постоянно отпрашивается. Если специалист нужный отпрашивается - кто за него работу выполнит?
А если можно и не выполнять - зачем такого человека держать и зарплату платить?
Это ответ Ольге Михайловой (Котовой)

Грёзка
13.09.2010, 16:37
ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ СУБОРДИНАЦИЮ.ДАЖЕ ЕСЛИ С ШЕФОМ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ,ПАНИБРАТСТВО НЕ ГОДИТСЯ. А ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ С НАЧАЛЬСТВОМ ЛЕГКО МОЖНО ДОБИТСЯ,СОБЛЮДАЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА:ХОРОШО И ВОВРЕМЯ ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ,НЕ ОПАЗДЫВАТЬ И Т. Д. И Т. П.ТО ЕСТЬ НЕ РАЗДРАЖАТЬ СВОИМИ "МЕЛОЧНЫМИ"ПРОБЛЕМАМИ.ХОТЯ БЫВАЮТ И ИСКЛЮЧЕНИЯ.ХОТЬ ИЗ КОЖИ ВЫЛЕЗИ,ВСЁ НЕ ТАК .ТУТ УЖ БОГ В ПОМОЩЬ,ИЛИ ЧЁРТ,КОМУ ЧТО.МНЕ ПОВЕЗЛО НАЧАЛЬСТВО У МЕНЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ,УМНЫЕ,ИНТЕЛЕГЕНТНЫЕ,КОРРЕКТНЫЕ.

gainst
22.09.2010, 18:15
Есть несколько общих правил, которых необходимо придерживаться в общении с шефом:
1. старайтесь помогать шефу в создании доброжелательной обстановки в коллективе;
2. не пытайтесь навязывать шефу свою точку зрения. Высказывайте свои предложения вежливо и тактично.
3. если в коллективе надвигается или уже случилось неприятное событие, об этом следует сообщить руководителю.
4. не разговаривайте с руководителем категоричным тоном, не пофторяйте часто только "да" или "нет".5. не будьте подхалимом. На человека, имеющего устойчивый характер и твердые принципы всегда можно положиться.
6. Не стоит обращаться за помощью или предложением "через голову" непосредственного руководителя. Это его обижает и подрывает его авторитет. Уважайте своего руководителя.7. при постановке вопроса о дополнительной ответственности, не забудьте узнать свои права.

глафира
26.09.2010, 07:08
Холодовой Наталье : Могу сказать, что я стараюсь соблюдать Ваши 7 правил. Но наверное шеф мой "неправильный". Если вчера он был добрый и шутил, то сегодня может быть совершенно противоположная реакция на тоже самое событие. Очень сложно приспособиться. В современных рукводителях, я считаю, зачастую не хватает корректности и уважения к подчиненным. Под горячую руку могут и "обложить", хотя потом и извинятся. Обида все равно остается, потому что, как правило, попадает за "того парня". В такие минуты возникает желание сменить работу. А вот это-то и сложно в наше городе, равноценную не найдешь. Ведь работа моя мне нравится и практически всем устраивает, да и коллектив в целом сложился нормальный.

gainst
26.09.2010, 18:12
Вернее, правильно будет так.
Ольга, это не придуманные Натальей Борисовной правила. Это положения, которые можно найти в любой литературе по кадровому менеджменту. Понятно, что никто просто так читать подобную литературу не будет, потому и создана группа - все спросили... все обсудили...
И никогда не бывает ВСЁ хорошо - если коллектив душевный, то зарплата маленькая, если большие деньги, то коллектив - "террариум", а шеф... слова не подберу подходящего.
Всегда приходится идти на какой-то компромисс.
А тех, кто на компромиссы не идет, все делает по-своему, прогибает под себя людей называют, если это женщина успешная, то называют СТЕРВА.

глафира
27.09.2010, 02:22
Согласна... А выход какой? Быть для всех хорошей и прогибаться? Вопрос , наверное , риторический...

Маленький Гакд
28.09.2010, 03:44
Не люблю давать советов.По этому пишу только мнение-о семи правилах-1)На работе, я работаю, а не создаю доброжелательную обстановку в коллективе.Это не мои обязанности.2) Не пытайтесь навязывать шефу свою точку зрения.Шеф не узкий специалист в отличии от некоторых подчинённых и с ними ему так или иначе приходится мириться...В случае же если мириться не получается лучше искать другую работу, а не идти под статью за чьё-то самодурство.3)Что надвигается в коллективе, меня не касается и сообщать об этом уж точно ни кому не буду, а шефу в последнюю очередь.4)Категоричный тон понятие оценочное.5)?!?! 6)не стоит, о проконтролировать донесены ли сведения до шефа в изначальной форме стоит.Особенно касаемо авторства проэктов и.т.п.7)О дополнительной ответственности можно спросить у юриста организации иили сходить на консультацию...Юристы тоже люди и у них на"мелкий шрифт"глаз намётан.

gainst
30.09.2010, 23:57
Пункт 3. Называется стукачеством. 99% скажут, что никогда этого делать не будут, а 89% не сделают этого на самом деле.
Наталия, почему пункт 5: !?! ?
пункт 7. Советоваться с юристом, качать свои права там, где работаешь??? Лучше уйти... Но я сначала переговорю с начальством, чтоб убедиться, что мне действительно собираются перекрывать кислород. Прямо обэтом могут и не сказать, но я пойму.
ОЛЬГА Софронова, конечно, можно найти в книгах ответ на ваш вопрос. Профессионалы (HR-ы, бизнес-консультанты) думают, что они знают, как надо правильно.
Но человеческие отношения - это не математика.
Принцип: "Относись к людям так, как хочешь, что б относились к тебе" - не работает!!!
Ольга, поступайте так, как сочтете лучшим для себя.

глафира
01.10.2010, 03:50
Якунина Ира, я с вами полностью согласна. Спасибо. Единственное. что мне хочется добавить - когда проработаешь в одном коолективе с людьми по 10-20 лет, когда знаком со всеми семьями. сослуживцев. то возникают совсем другие отношения. отличные от тех когда ты знаешь человека 2-3 года.

Маленький Гакд
01.10.2010, 05:55
5)Потому, что устойчивость характера не признак отсутствия "гена подхалима"например личности с дивиациями как правило демонстрируют в коллективах устойчивый ровный характер, а на "стукача"-никогда и не подумаешь....Вот и отсюда и ?!?! Почему "гену подхалима " противопоставили устойчивый характер...

DRON
01.10.2010, 23:45
Я думаю не противопоставляли, просто в положительном смысле имелось ввиду...
В понятие "твердые принципы" обычно вкладывается положительный смысл.
Соглашусь с тем, что подхалим тоже может быть со своими
принципами, и очень даже твердыми.

gainst
03.11.2010, 20:49
Хорошо, когда шефа есть за что уважать, когда в деле он профессионал, и есть возможность у него учиться. Таким я благодарна за свое становление. Когда шеф далек от проблем, которые ты должен решать на его предприятии, да еще пытается не то вникнуть (что плохо получается), не то своё видение проблемы навязать - обычно рано или поздно от таких уходят (роль личности руководителя в системе ценностей на работе).

Без Ограничений
13.11.2010, 22:36
Когда знаешь, что такой высокой з/п тебе больше не заплатят нигде, можно позволить шефу, чтоб орал?

Бриллиантик
13.11.2010, 22:39
Можно позволить, ведь ему нести ответственность за все и за всех... На профсоюзном собрании можно свое мнение сказать и спорить, а тут исполняем молча и в срок с высоким качеством.

gainst
13.11.2010, 22:52
Можно нейтральное отношение построить с шефом, но вот под хорошими отношениями каждый понимает по разному, для кого то в финансовом плане, а для кого то панибратство (вроде того чтоб сесть рядком и последний огурец под водочку порезать), а вы как считаете?

Без Ограничений
13.11.2010, 23:20
Панибратства нет, я со всеми на этой работе держу дистанцию. профсоюза тоже нет.

gainst
13.11.2010, 23:22
На одной работе я наблюдала, как человек, загнявший высокий пост, сразу сменил окружение - на обед только с высшим руководством. Наверное это было его понимание субординации.

Ladoshka
14.11.2010, 02:41
В своей работе и в отношениях с начальством всегда придерживаюсь одной позиции: "Служить я рад, прислуживаться тошно".

Бирка
14.11.2010, 19:58
мне мой шеф не нравился, поэтому я зняла его место (подсидела)

gainst
15.11.2010, 22:22
Да? очень интересно! И какие же способы для этого использовались?

Все Мужики Козлы
27.11.2010, 21:01
Господа, всем добрый! Хочу заметить, что уважающий себя руководитель ценит в сотруднике интеллект, самодисциплину, саморазвитие и результативность. Если Вы обладаете этим набором качеств, вам не обязательно выстраивать отношения с Шефом! Он будет их выстраивать с Вами. Появится обратная зависимость.

DRON
28.11.2010, 00:48
Наталия, вам, видимо, очень повезло с шефом и работой.
Большинство же, я думаю, согласится со мной: в массе своей руководители очень высокого мнения о себе и ценят деньги и блага.
Руководители - ценящие личные качества своего сотрудника - вымирают, как мамонты.

DRON
29.11.2010, 17:42
Красавица, да вы и руководитель? (шутка).
Знаете, Наталья, я тоже стараюсь: и людей достойных и работающих (а не отбывающих время на работе) беречь... Но есть вышестоящее руководство, со своим видением проблемы. Иногда хорошего человечка удается отстоять. Но "хороший человек" - это не профессия.
Прочитав эту колонку, многие захотят попроситься под ваше руководство.

gainst
30.11.2010, 04:39
Подскажите как сохранить нормальные отношения и соблюсти субординацию когда на прошлой работе мы были на одной параллели , а на новой работе он мой руководитель?

Все Мужики Козлы
02.12.2010, 01:52
Эдуард, не очень понимаю, что такое "беречь людей" , и что такое "вышестоящее руководство со своим видением". Если вы хороший кукловод, то руководитель и имен ваших починенных знать не будет, ему результат важен. Я про "хороших людей" не говорю, только про результативность и эрудицию сотрудников. Это для меня два главных критерия оценки. Я когда на Иваново в целом смотрю, с точки зрения, САМОЗАТОЧЕННОСТИ на результат и отношения к самообразованию, мне грустно становиться, а вы тут про плохих начальников рассуждаете. Пусть каждый пишущий с себя начнет: "Зачем он работу ходит", Вы тему такую задайте, а потом на ответы посмотрим.

gainst
03.12.2010, 01:59
Лена, сохранить отношения, при карьерном росте одного - это не всем под силу. Желания только с вашей стороны - мало. Оно должно быть обоюдным. У меня одни такие отношения разрушились. Совет может быть один: Вести себя достойно, со своей стороны соблюдать субординацию, если принято в фирме, то обращаться по имени-отчеству. Несогласия с распоряжениями высказывать корректно. Он руководитель - вся ответственность на нем. За всё.

DRON
03.12.2010, 18:42
Наталия Пашина, результативность сотрудников - больной вопрос. От того и "беречь людей". Звездочки такие есть, из которых потом хорошие специалисты получаются.
Есть другой путь - набрать ЗВЕЗД, но они долго на одном месте не работают, только для "прорыва". Я придерживаюсь варианта: воспитай себе работника сам.

Mafia
03.12.2010, 20:13
Опять вам хороших сотрудников не хватает?
Тут пашешь целыми днями, и никто это не ценит!

Все Мужики Козлы
03.12.2010, 20:50
Эдуард, знаете, (Это к вопросу о мамонтах) "звездочка" должна иметь некоторый набор личностых лидеских качеств, тогда ее беречь не надо, она сама прорвется. А то, что сотрудников себе нужно воспитывать самим, я полностью согласна. Проблема в другом: большинству руководителей удобнее в подчинении иметь "чистых исполнителей" и жить по принципу: начальник всегда прав; и собственные самодурство и некомпетентность прикрывать нерадивостью сортудников. Это не мой принцип. Я считаю, что неисполнительность сотрудника - это ОШИБКА и НЕДОРАБОТКА руководителя. И если адекватный руководитель это признает, от него не надо "беречь людей" ни звездочек, ни всех остальных.

Besame Mych
03.12.2010, 23:46
Лидерские качества нужны не на всех должностях, а только на руководящих (руководителей не так много) и при продажах. Лидер - прорвется, а простые честные исполнители - фундамент предприятия???

Besame Mych
03.12.2010, 23:46
Лидерские качества нужны не на всех должностях, а только на руководящих (руководителей не так много) и при продажах. Лидер - прорвется, а простые честные исполнители - фундамент предприятия???

Все Мужики Козлы
04.12.2010, 02:03
Ник, а что в Вашем понимании - -лидер??????? И на каких должностях не нужны лидеры. Интересно

Mafia
04.12.2010, 03:46
лидер - ведущий за собой
а не нужны лидеры-секретари, операторы cаll-центров, рабочие автотехцентров и продавцы(dt)

E-Name
04.12.2010, 19:04
На всех исполнительских должностях руководители говорят: ваша инициатива здесь не нужна - есть ДИ, исполняйте молча. Это еще в мягкой форме.
А вот "лидер", это кажется все скажут одинаково: человек ведущий, принимающий решения, несущий ответсвенность, готовый взять на себя эту ответственность.
Наталия, это не верное толкование?

E-Name
04.12.2010, 19:06
Я по своей нату ре не лидер - я предпочитаю, что бы кто-то взял за меня и все решил. Я всегда считала себя хорошим исполнителем.

Besame Mych
04.12.2010, 22:17
Наталия, к чему эти риторические вопросы? что вы хотите этими вопросами показать?

Лето
05.12.2010, 04:21
Наталия Пашина, у вас "хороший кукловод" - это руководитель? А сотрудники тогда КТО???
Эдуард, вы поторопились нумеровать очередь на работу к Наталье!;-)

Decadence
07.12.2010, 17:10
Если начальник - не прав, постоянно вас критикует, унижает. Вы возмущаетесь, проклинаете его и т.д. Ситуация лишь накаляется и выходит из-под контроля. А подумайте: он действует, сам того не желая, вам во благо. Почему? Да потому что высвечивает ваши слабые места. Вас возмущает его критика? Значит, вы беззащитны перед критикой, надо учиться иначе на нее реагировать, повышать свою самооценку. Что в итоге получается. Во-первых, вы ослабили противостояние с шефом: перестав сопротивляться, не провоцируете его на критику.

Decadence
07.12.2010, 17:13
Во-вторых, вместо того, чтобы думать, почему он такой негодяй, надо перейти к размышлениям на тему, как именно вам следует меняться, чтобы избавить себя навсегда от подобных неприятностей.

DRON
07.12.2010, 17:43
Галина, простите, это просто мысли вслух или вы конкретно кому-то отвечаете?

Decadence
07.12.2010, 18:37
Эдуард, это мысли вслух. Наткнулась на эту тему, которую давно не поднимали. В принципе, я так поступала на работе.

DRON
07.12.2010, 19:22
Наталия Пашина, поясните, к чему вы хотите меня подвести.

Бесёнок
02.02.2011, 07:47
Елена,нужно нормально относится к ситуации, когда человек , с которым вы раньше были на равных, а на новой работе он ваш начальник. Значит он лидер, а вы нет. Есть чему поучиться.

DRON
02.02.2011, 15:34
Елена, лидер - это прежде всего совокупность личных качеств, а у потом - назначение. У вас другое мнение?

Бесёнок
03.02.2011, 04:42
Эдуард, могу добавить к личным качествам везение и профессионализм. Один может преподнести работу, а другой поскромнее. Да, потом назначение-это на одном предприятии. А если человек "перерос" свою должность, а его не назначают. Лидер найдет место, где его оценят по достоинству.

DRON
03.02.2011, 15:14
Мне приходилось встречать много людей, которые говорили : "я из этого вырос, я способен на большее" лет в 38 и при этом продолжали работать на прежнем месте в прежней должности.
Это везение, если руководство заинтересовано продвигать перспективных, а если нет?

Бесёнок
04.02.2011, 00:43
Если из 4 "заместителей" 3-е выполняют работу на отлично, а 4 -й помимо этого еще остается за начальника и ездит в командировки ( обрастает связями). Его заметят другие.

DRON
04.02.2011, 15:15
Вы совершенно правы, Елена.
Что бы тебя заметили, нужно еще что-то предпринимать, делать больше и лучше, чем другие.

агнесса
31.03.2011, 21:36
Начальник должен вникать в личные проблемы своих подчиненных?

gainst
01.04.2011, 18:37
Давно не заходила, тут столько всего интересного!, моя проблема отпала, я всё пути субординации искала, а получилось что я заняла место руководителя, да и весь штат заменила.

gainst
01.04.2011, 18:38
а про проблемы подчиненных - вникать конечно надо, но не всегда поддаваться - на голову сядут и ножки свесят.

Besame Mych
02.04.2011, 04:22
СНЕГУРОЧКА СТАЛА НАЧАЛЬНИКОМ И ПЕРЕШЛА НА ДРУГУЮ СТОРОНУ...

gainst
03.04.2011, 05:21
спасибо. но на другую сторону я не переходила ;-) ;-) ;-) ;-)

Besame Mych
03.04.2011, 14:57
Посмотрим-посмотрим... Повышение (власть) меняет людей, как и деньги...

Барби
03.04.2011, 17:44
Повышение-новая должность-новые обязанности-новые требования-поэтому и кажется ,что человек взлетел.

агнесса
03.04.2011, 19:00
Если в прежние обязанности входило молча исполнять, а в новые - заставлять работать подчиненных (план!), то несомненно отношения между людьми изменятся. Просто у Елены еще не было времени это прочувствовать

Барби
04.04.2011, 05:00
Я это почувствовала,когда мой муж поменял должность....многие стали на него обижаться.

DRON
04.04.2011, 15:25
Елена, поздравляю с повышением!
Вы всерьёз думаете, что вам удастся быть "и за красных и за белых?"

gainst
04.04.2011, 18:28
Анна, на вашего мужа обижаются, потому что он стал выполнять свои новые обязанности, Требует, наверное, чтоб работу сохранить...
А на мужа моей подруги никто не обижается, кроме неё самой ... он 80% своей з/п делит на всех...

gainst
04.04.2011, 18:48
пока уверена , у меня штат поменялся 100% , и белые и красные так сказать

DRON
08.04.2011, 16:29
НИКто не делится!
Ты сам можешь своей з/п делиться!!!

DRON
08.04.2011, 16:29
- Когда я машу рукой, это значит, что вы должны подойти ко мне.
- Понятно, господин директор. А когда я машу головой, это значит, что я не подойду.

Besame Mych
24.05.2011, 15:15
O, cкoлькo нам работы чудной, приносит ум начальства скудный!