PDA

Просмотр полной версии : ДЕМОКРАТИЯ В ОБЩЕСТВЕ, НА РАБОТЕ И В СЕМЬЕ. Кто-то сказал, что это худшая из ...


Decadence
09.12.2010, 01:43
ДЕМОКРАТИЯ В ОБЩЕСТВЕ, НА РАБОТЕ И В СЕМЬЕ. Кто-то сказал, что это худшая из форм правления. Почему?

gainst
09.12.2010, 02:48
Из школьного курса мы помним пять способов правления:
монархия
аристократия
демократия
анархия
олигархия

gainst
09.12.2010, 02:51
Каждая из форм в большей или меньшей степени может присутствовать и в рабочем коллективе и в семье.

Decadence
09.12.2010, 03:27
Принцип демократии основан на признании народовластия, свободы и равноправия. В наше время это казалось бы должно быть ближе. А как Вы думаете?

DRON
09.12.2010, 15:52
Знаете, Галина, я - руководитель отдела. Если я каждый раз буду советоваться со своим коллективом, ждать, пока каждый выскажется - время уйдет, анархия придет. У меня единоначалие. Или Монархия, если хотите.

Decadence
09.12.2010, 17:26
Получается, что на работе лучше иметь монархию. А дома: матриархат или патриархат?

DRON
10.12.2010, 16:42
А вы решили в этой теме взять взять на себя роль интервьюера?

DRON
10.12.2010, 16:45
У нас дома лучше, когда высказываются те, кто имеет хоть отдаленное представление о предмете дискуссии. Когда всё уже сказано, знаток предмета принимает решение. Как это будет называться?

Decadence
10.12.2010, 17:13
"Когда всё уже сказано, знаток предмета принимает решение. Как это будет называться?" - Называться будет : метод консенсуса, когда решение одобряют все участники дискусии и стремятся прийти к наиболее приемлемому решению.

DRON
10.12.2010, 17:16
Напрашиваетесь на комплимент? (ch)
Оценка после пары вопросов*-) : ВЫ отлично справляетесь с этой ролью! :-) (Y)

DRON
10.12.2010, 17:18
Боюсь, не совсем верно выразился. У нас высказываются все, кто понимает значение произносимых слов. Решение же принимается единолично. И это все равно консенсус? Решение принимается, даже если оно кого-то и не устраивает. При консенсусе - все стороны приходят к соглашению.

Decadence
10.12.2010, 17:21
Я Вас поняла так: какая-то из сторон остается при своем мнение?

DRON
10.12.2010, 19:31
Вы можете оставаться при своём мнении, но демократия - худшая из форм правления, это же признано и доказано.

Барби
11.12.2010, 02:37
Это был наш вариант-правило №1-муж всегда прав. правило №2-если муж не прав то...смотри правило № 1 !!!ватиантов больше нет.

Besame Mych
11.12.2010, 16:20
Цитата не верная: демократия - худшая их форм правлений, если не считать остальных.
А следовательно, каждый руководитель предприятия решает для себя - как эффективней, при каком стиле руководства, большая финансовая отдача будет.
В семье - рецептов нет, "каждая семья несчастлива по-своему".

DRON
15.12.2010, 18:09
Несчастлива - это у Толстого, а у нас каждая семья счастливая на свой манер!
Согласен с Анной. Мужчины утрачивают главенство в семье. У жены бюджет, она ведет хозяйство, следит за квартирой, следовательно, лучше знает, где что требует ремонта или замены. Некоторые жены быстро входят в роль распорядителей; а некоторые - делают вид, что советуются с мужем, подводят его к решению. НО можно говорить ему и подругам: какой он молодец, так мудро все решил. " (Y) "
Манипуляции чистой воды.

Decadence
15.12.2010, 21:33
А не сами ли мужчины виноваты в том, что утрачивают главенство в семье. Конечно, гораздо легче, когда приходишь с работы - поел и на диван и голова не забита домашними проблемами. Доходит до того, что когда просишь серьёзно поговорить с ребенком, а тебе в ответ: А сама не можешь? Иногда и рада почувствовать себя слабой и беззащитной, но увы...

Без Ограничений
15.12.2010, 23:22
У нас папа говорит (мой муж) "Я вам на квартиру заработал? Заработал." Правда участвует (вмешивается!) в процесс новых покупок дочке (юбку-баллон не наденешь) и причесок (челку не стричь, волосы не красить).

Барби
16.12.2010, 04:12
Эдуард,я читала и улыбалась...какой вы ...ну всё знаете.А может и правда-муж-голова,жена- шея.А вы говорите манипуляция.В общем,не знаешь,как и что надо придумать,что бы мужчина принял участие в жизни семьи.

Besame Mych
29.12.2010, 02:59
Анна, вы ведь не все темы читаете?
иначе бы эту поговорку не привели в пример. ШЕЯ - часть тела - не думающая. Решения принимает ГОЛОВА (мозг там). А мужчина в семье нужен, факт. У вас три дочки. И выйдут они замуж за парней, схожих по каким=то чертам, с вашим мужем, их отцом. Это жизненный сценарий.

Барби
29.12.2010, 03:05
Не...я думаю,они будут руководить в семье.Уж,очень они набрались от отца.

Besame Mych
29.12.2010, 03:23
Ну вот, этим вы сказали, что у вас в семье муж - голова. Пока девчонки себя "пробуют" - на вас, может быть на нем, когда он им позволяет;-) ,
А замуж выйдут не за слабаков!

Decadence
29.12.2010, 16:48
Может не совсем сценарий, но запланировать можно. Мне как-то моя классная , встретив меня через 10 лет после окончания школы, сказала: " Галя, ну у тебя все по-плану". Я была удивлена, никогда не планировало, все шло своим чередом: учеба, замужество, дети. Хотя встречала людей, которые именно планировали свою жизнь и у них получалось.

DRON
29.12.2010, 16:53
Галина, жизнь по-плану и сценарий - это разные понятия.
План - то, что вы себе поставили целью. Жизненный сценарий - повторение жизненных этапов, ошибок матери. Матери, потому что чаще говорят о жизненном сценарии в отношении женщины, девочки.

Decadence
29.12.2010, 18:18
Эдуард, теперь понятно. Не все могут учиться на чужих ошибках.
Проходят через свои.

gainst
30.12.2010, 01:12
Сценарий существует.
Я пытаюсь от него уйти, удается не все.
Дочь веду совершенно иным путем: она в свои 9 лет знает, умеет, достигла, была - и все это в значительно большей степени, чем я в её возрасте.

Besame Mych
06.01.2011, 19:57
Вот, Анна, плоды демократии в вашей семье! Ребенок говорит про маму, что она не знает, что пишет. !!! (sc) (sc) (sc)
Только автократия!!!(Y) (Y) (Y)

Besame Mych
06.01.2011, 20:13
из истории помню, что анархисты говорили - это мать порядка. Обоснований не помню. Может вам заняться? раз у вас так. М.б. рациональное зерно есть здесь...

Барби
06.01.2011, 20:20
анархия-безначалие,отсутствие организованной власти,приводящее к беспорядку,хаосу. думайте......

Besame Mych
06.01.2011, 21:00
У нас в семье в ласть в руках меньшинства - имеется правящая верхушка. А анархия 0- у вас, так что вам и думать...

Барби
08.01.2011, 22:44
А зачем так грубо?или вы много знаете про нашу семью?

gainst
08.01.2011, 22:51
По фильмам знаю, что анархисты считали свой метод правления - матерью порядка. Но история каждый раз у нас переписывается на новый лад. Так что почему порядок именно там, тоже сказать не могу. Могу сказать точно лишь одно: каждая семья считает, что заведенный у них порядок правильный. Мы можем что-то обсудить (для общения и созданы социальные сайты), но вероятность обратить в свою веру другого человека - ничтожна. Мне интересны мысли, высказываемые у нас в группе. Но давайте соблюдать корректность в отношении друг друга.

gainst
08.01.2011, 22:52
Мне было 20 лет, на моей работе все знали моего старшего брата и много говорили о нем
(библиотека, женский коллектив ).

gainst
08.01.2011, 22:55
И вот подружка тоже решила о нём высказаться, назвав "Женька". Я-то его тоже так называла. НО он МОЙ брат, а не её. Я могу называть его как хочу, а она - НЕТ. О чем она тогда очень быстро и узнала.
Несогласные есть?

Барби
08.01.2011, 23:05
Да,да,да.совершенно согласна,В это есть какой то "животный"эгоизм(я не знаю,как выразить)если это моё,то только я имею право на что либо,связаное с эти ...человеком или предметом или...когда дети были маленькие,я болезнено переносила,если их ругает папа или деушка,бабушки.всегда считала это моё,и ругать их могу,имею право только я.

gainst
08.01.2011, 23:08
Я имела ввиду не это, а что в своей семье - свои порядки, чужой человек - не твоя собственность, потому отзывайся о нем уважительно.

Besame Mych
09.01.2011, 16:58
Вообще-то, если человек выносит на всеобщее обсуждение свои личные жизненные обстоятельства, то должен быть готов, что их обсуждать будут. Откуда недовольство-то растет?
Вы поделились - вам выдали реакцию на ваши слова.
А как бы вы хотели, высказаться в одну сторону и легче стало? Это в помойку выбросил - и оно улетело безответно.

gainst
09.01.2011, 23:23
Да, НИК, моя история 20-летней давности. Тогда я думала, что люди все добрые и участие их моей жизни искреннее. То, чему не научили родители - научила жизнь.

Барби
10.01.2011, 00:34
НИК,я на обсуждение свои проблемы не выносила,мне кажется,мы обсуждали тему,и я высказалась,ещё 10.11.в 19ч37мин.что у нас..А вы взялись и поставили "диагноз" 6.01.(13.08,14.00) я вас об этом не просила.

DRON
10.01.2011, 01:22
Вот почему демократия - худшая из правлений: говорят все и всё.

Besame Mych
10.01.2011, 17:09
Я просто высказалась... И я ПРОСТО ВЫСКАЗАЛСЯ. Не хотите что б вас обсуждали - не говорите о себе ничего. Раз сказали на сайте - повторюсь - будьте готовы к обсуждению не зависимо от того, нравится вам это или нет. Разместили фото - принимайте комментарии. И т.п. Не нравится - закройте свою страницу для доступа другим, не PR-те себя на сайтах.

DRON
10.01.2011, 17:47
Как детям говорят: кто умнее, тот и перестанет.
О чём спор - то, что выставлено - всегда! обсуждается.
Понятно, Анна, у вас семья, хороша ли, плоха ли - решать не нам. Пока вы не объявите о каких-то фактах на весь мир. А как объявили - то уж держите удар достойно. Запретить делать выводы вы никому не можете. Да Юра сам уже все объяснил.

агнесса
11.01.2011, 23:25
Можно и высказаться, но способ, стиль высказывания тоже значение имеет. ТОН.

агнесса
19.02.2011, 00:31
Теперь, когда есть тема для выяснения отношений, туда заглядывают очень деликатно..: ))

gainst
19.02.2011, 19:44
Анна, я все прокрутила, и так и не уловила, чем вас НИК обидел. По-моему никакого криминала...*-)

Besame Mych
20.02.2011, 15:29
Будет править монарх. Единоличная форма правления - и вину свалить не накого!

DRON
22.02.2011, 19:58
Когда текущие проблемы решаются двумя людьми сообща - это нельзя не приветствовать. Но! Я не поверю, если семейные пары скажут, что за 10-20 лет не было ситуаций, когда согласие где-то за
держалось. Кто-то должен был отступить. Вопрос в том, КТО?

DRON
28.02.2011, 17:04
Демократия названа худшей из форм правления, потому что необходимо учесть мнение каждого при выработке решения. Чем больше мнений - тем сложнее удовлетворить всех. В семье обычно двое взрослых, которые могут выработать решение, устраивающее обоих. Мнение детей учитывается в зависимости от возраста.
А демократия в стране? Как вы участвуете в принятии решений, касающихся своего города, например?

Decadence
28.02.2011, 23:01
Эдуард! Так какая же , по вашему мнению, лучшая форма правления?

DRON
01.03.2011, 16:33
Галина, мы же не ставим в темы вопросы, на которые дан однозначный ответ... Демократия нравится массам народным: "власть - народу", УРА?
А за сделанное или содеянное с кого спросить?

Decadence
02.03.2011, 02:52
нУ ВЕДЬ ЭТОТ ЛОЗУНГ НЕ НАРОДА. еГО ВЫДАЮТ ЗА НАРОДНЫЙ. а Я СЛЫШАЛА, НАПРИМЕР, ЧТО МНОГИЕ ЖАЛЕЮТ, ЧТО В СВОЕ ВРЕМЯ СВЕРГЛИ ЦАРЯ.

Besame Mych
02.03.2011, 03:48
Теперь нужна Татьяна, отдеяющая мух от катлет .Народ - это кто именно?
О царе сожалеют закономерно. Невинно убиенные дети...

Decadence
02.03.2011, 03:53
Все эти лозунги выдавались за желания народа, хотя на самом деле народ просто хотел жить и работать и получать за работу. Об этом говорила ещё моя пробабушка. Она долгую жизнь прожила и я, думаю, она знала, что говорила.

Decadence
02.03.2011, 03:56
Есть анекдот : Питер. !917 год. На улице стрельба. Старый декабрист спрашивает у внука: Что там происходит?
- Дедушка, революция..
- И чего они хотят?
- Чтобы богатых не было...
- Да. А мы хотели, чтобы бедных не было!

Besame Mych
02.03.2011, 04:08
Ну да, это вопрос: против кого бороться - бедность изживать или богатых уничтожить...

Беретта
02.03.2011, 04:13
НИК, я не поняла, где здесь мухи и котлеты?
Я отношу себя к народу, если Вы об этом.

Besame Mych
04.03.2011, 04:56
Да какое-то оно аморфное понятие это - народ.
Вернее - все, кто не у власти - народ. А вот чего народ хочет? Правомерная ли постановка вопроса? Вернее: корректная ли?
В народе тоже могут разные мысли гулять...

Беретта
04.03.2011, 06:01
Мысли-то гуляют разные в народных массах. А кого волнует, что народ хочет? Хотите! Хотеть не вредно. Власть - она не народ, им как говорится, не понять, они не любили... Я на эту тему даже рассуждать не хочу. Пустая трата времени...

Besame Mych
04.03.2011, 15:08
В стране - согласен - мы:пешки в чужой игре.

Но тема еще и о семье.

Дити в вашей семье имеют права голоса? И если вы говорите "да", то след.вопрос: к детскому голосу прислушиваются или ?

Беретта
06.03.2011, 01:19
В каждом коллективе ( а также семье) в зависимости от количественного и так сказать "качественного" состава коллектива существует определенная форма правления. Если для всех членов коллектива ( семьи) это приемлимо, значит эта форма правления для этого коллектива (семьи) правильная.
В случае если форма правления отклоняется (искажается): напр., монархия - становится тиранией, возможна ее замена в результате "революции".

Беретта
06.03.2011, 01:29
Ну если тиран в семье - скорее всего да, если другие члены семьи - не мазохисты.

Decadence
06.03.2011, 01:37
В плане, что хотите на обед, куда пойти гулять и ещё что-нибудь подобное - мы прислушиваемся к мнению детей. А вот вопросы посерьёзней решаем без участия детей или по-крайней мере последнее слово за родителями.