PDA

Просмотр полной версии : ? ПОЗДНИЙ СТАРТ? ??? Какую востребованную специальность можно освоить 37-40 ЛЕТ?


gainst
05.06.2010, 04:00
В 20 лет еще не закончено образование, мало опыта - много амбиций. Работодатель думает: "А еще замуж соберется, в декрет уйдет.. Не работник"
В 30 лет - дети выросли, образование получено (иногда даже два), самый расцвет сил. А профессионального опыта нет. Да и страшно.. Однокурсницы да-алеко вперед по карьерной лестнице ушли!
В 40.. Всю жизнь работала мамой и женой.. А теперь обстоятельства повернулись так, что нужно иметь свой заработок.. Полученная когда-то профессия теперь не востребована или по имеющейся специальности нет нужных теперь знаний.. Да и в объявлениях о найме пишут: "Возраст 25-35 лет".. ЧТО ДЕЛАТЬ??
Ваше мнение важно!!

topor
05.06.2010, 19:54
Лучший возраст - это который сейчас. Но это только с возрастом понять можно.

Кубик Куд
05.06.2010, 23:05
Когда хочется работать - тогда и надо выходить на работу, потом желание пропадет

gainst
01.07.2010, 18:48
Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, стала знаменитой на весь мир в 32 года.
Сигурни Уинвер стала известной в 30, после роли в фильме "Чужой".
Людмила Улицкая была биологом. Писать начала, когда ей было за 40. Первую книгу опубликовала в 50.

Бурая Лисица
02.07.2010, 03:51
Думаю в жизни возможно все, главное нужно приложить немного усилий!Я думаю самый чем раньше начать работать, тем лучше.Я пошла на работу в 17 лет, сразу после учебы.

Кубик Куд
06.07.2010, 15:05
Поменять все никогда не поздно.
Нужен план решения проблемы - порядок действий и порядок финансирования.
Менял свою деятельность несколько раз. С образованием моя работа никак не связана.

Нечто
06.08.2010, 05:22
Я пошла работать в 16 лет, 5 лет проработала, затем какое-то время не работала, работы в моем городе просто не было. Боже, что мне пришлось пережить,а само главно унижение от родителй, что я чмо и неудачница, так как в 22 года еще не построила себе карьеру, и тварь, чт вообще меня плодить не стоило. Ужас просто ужас.

Лисёнок
25.08.2010, 01:53
Кардинально меняют сферу деятельно лет в 45 как раз военные пенсионеры. Друг работает в частной фирме завгаром.
Не работать до 40 - это вы о женщинах? Пусть идет администратором хоть в ту же транспортную компанию, если разговаривать умеет.

Без Ограничений
09.09.2010, 13:21
Моя специальность - библиотекарь. 15 лет отработала в Научной библиотеке, потом ушла в коммерческое предприятие - где деньги платят. Мне уже около 40 было. Значит - можно и специальность новую получить, и зарплату хорошую - было бы желание.

gainst
08.11.2010, 23:25
Фото из летнего детского лагеря я разместила не просто так.
Это была первая работа после пятилетнего сидения с ребенком.
Лагерь добавил уверенности в себе. Вот увидела объявление, что требуется менеджер по продажам в автосалон.
Стандартные вопросы на собеседовании:
- опыт продаж? - Есть.
- место проживания? - Рядом.
- кто будет с ребенком сидеть? - Детский садик.
- а в случае болезни? - Дедушка.
- работать не разучились? - Напротив. Месяц воспитателем в лагере - ответственность за детей днем и ночью (спортотряд, возраст от 5 лет до 15), чем занять в свободное время. И ко всем найти подход: к детям, их родителям, руководству лагеря.
И уже в конце собеседования: почему на продавца идете, ведь вы - менеджер по персоналу? - "У вас такой вакансии нет."
А мне говорят: Есть. Только не объявленная. Пойдете?
Вот так я и пришла в автосалон. Не на ту должность, на которую шла и после большого перерыва.

Decadence
09.11.2010, 17:21
Хорошо кардинально менять свою профессию в большом городе, где достаточно рабочих мест. В маленьком городке это практически невозможно. И дело не в том, что учиться негде. Выучиться можно: и желание есть и силы и возможность. Но только это бесполезно. Везде, где узнавала, требуют опыт работы, ну ещё возраст до 35. А где взять опыт, если только выучилась. А по старой профессии опыта хоть отбавляй, но если эта специальность не нужна?! Да и устроиться только по знакомству можно.

gainst
09.11.2010, 17:32
Галина, вы не думали о возможности кратковременной стажировки, пусть на не выгодных, пока, для вас условиях. Так можно необходимый опыт получить.

Или пойти путём, которым идет большинство жителей вашего города - знакомство. Меня на преддипломную практику устраивала мой научный руководитель.

gainst
09.11.2010, 20:45
"Everything Is Possibl". Это американская установка - нет ничего невозможного. Сегодня я разместила фото своей одноклассницы, теперь известного человека в мире моды, Татьяны Сорокко. Когда мы учились в школе - никто, даже наверное она сама, не предполагал, на какой Олимп она взойдет. Судьба моделей коротка и не так красива и безоблачна, как мы можем думать. Теперь Таня живет в Сан-Франциско и работает редактором в американском издании "HARPER`S BAZAR".

gainst
13.11.2010, 23:48
У меня тоже был перерыв в работе. спасибо подругам встряхнули можно сказать наехали и просто заставили выйти на работу. Домашние дела затягивают и их никогда не переделать - проверено на себе. После того как вышла поняла не мое и уже через месяц нашла другую. В любом городе большом маленьком проблема не в вакансиях а в себе лично. Появляется страх что все забыл, не умею и т.д. Правильно Наталья говорит пробуйте выйти не по специальности , на маленький оклад - дальше поймете что совсем не страшно что что -то не все дома протерли или не до школы детей проводили, интересы меняются. А главное появляется уверенность что вы можете и умеете после этого появится и новая работа, не откроете свое дело - так научитесь себя продавать.

gainst
13.11.2010, 23:56
После того, я пошла по тому же принципу и со своей подругой, которая после замужества вообще ни одного дня не работала и дома просидела 15 лет, то родила потом второй, потом муж ушел и впала в депрессию, ничего кроме вытирания носов и варки борщей не умею, у нас чисто случайно освободилось место, я понимала что эта работа не по ней, но цель была вытянуть а не найти желанное место, она вышла а через 3 месяца нашла то что хотела и вернуться чтоб сесть дома и заняться домашними делами пропало, появилась уверенность. Так что дерзайте Галина и побольше уверенности.

Бегущая По Волнам
16.11.2010, 18:55
Елена и Наталья-спасибо за тёплые слова!От ваших фраз появляется уверенность в себе-вырастают "крылья".Хоть эти слова и не адресованы мне!Я сама 5 лет просидела в декрете-сразу после института родила ребёнка,потом второго.Сейчас 25 а на работу выходить страшно-да и думается что всё забыла.Теперь поняла-оказывается по чаше надо читать ваши слова-самооценка растёт!!!!!!!:-) :-) :-)

gainst
16.11.2010, 20:40
Елена Мосьянова(Наумова)
, мы планируем создание темы для ваших вопросов людям, профессионально занимающимся рекрутинком, подбирающими персонал, работающими с резюме, занимающимися кадровым делопроизводством. В новой теме мы будем отвечать на каждый конкретный вопрос.

gainst
05.12.2010, 20:08
Конечно, сидение дома с ребенком здорово отодвигает женщину назад в профессиональном плане.
Но есть и другая сторона. Новый круг общения: все эти мамочки, с которыми вы теперь сидите во круг песочницы, они же получили какое-то образование, где-то работали и куда-то собираются выйти на работу, как только смогут определить ребенка в сад или в школу. Некоторые из них так же могут быть заинтересованы в хорошей работе. Вот мам и новый клуб по интересам. Обменяйтесь информацией о фирмах, зарплатах, отношении руководства, условиях работы, возможностях выхода на неполный рабочий день.
Уверяю вас, вы получите массу новой интересной информации!

Аэлита
22.12.2010, 05:07
А у меня банально-всю жизнь в армии. Попала в прошлом году под сокращение и до августа "посещала" биржу в надежде, что пристроюсь. Закончила курсы "Менеджер-Администратор 1С кадры" и полетела в поисках работы. Но везде мне отказывают - у меня нет опыта работы, да и не молоденькая. Плакать хочется, руки опускаются.Значит осталось посетить "курсы" посудомоек и уборщиц, там и остаться? Обидно! Что делать?

Decadence
23.03.2011, 01:26
Наталья, а какие специальности можно освоить в 37-40 лет и какие сейчас из них востребованы? Мне бы хотелось в аптеке поработать. На фармацевта можно заочно выучиться?

gainst
23.03.2011, 22:04
Галина, много чего можно освоить... От человека зависит.
Курсы не подойдут, фармакологию нельзя выучить "один раз и навсегда". Ее приходится учить и учить – по справочникам, по Интернету… Это объяснимо, ведь прежде чем давать советы, провизор-фармацевт должен сам стать знатоком препаратов, их возможных побочных действий, противопоказаний, уметь правильно и квалифицированно подобрать замену, дозу.
Есть фармаколледжи с заочным отделением. Но у вас уже есть в/о, значит вам только в ВУЗ. На платное. И подтверждение сертификата каждые 5 лет.
Вакансий фармацевта или провизора в аптеках много - новые рабочие места образуются с этом бизнесе в большом колличестве. Чисто, светло, пристижно.
НО: этот путь для терпеливых и настойчивых. А так же, знающих, что хотят именно ЭТО.
Лучше всего начать работать в аптеке фацовщицей. В этой сфере деятельности хорошие перспективы: к примеру, заместителем директора крупной аптеки всего через два года после окончания вуза в этом бизнесе вполне осуществимо. Отдельные компании вводят внутреннюю систему категорий для своих сотрудников: каждые пять лет служащие сдают экзамены и повышают свой статус и зарплату. Но требуется подтверждение квалификации различными сертификатами.

Фармацевт и провизор помимо обладания навыками профессии обязательно должен знать современные технологии продаж и основные принципы маркетинга. Аптека – это предприятие торговли.

gainst
23.03.2011, 22:08
Учебный центр «ЮНИКО-КОМ» информирует о специальных условиях на обучение провизоров/фармацевтов аптечных сетей с выдачей сертификата государственного образца, действительного на всей территории России в течение 5 лет..

ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ: Обучение производится по договору с РУДН на собственной материальной базе. Высокое качество обучения: лекции читает профессорско-преподавательский состав РУДН иММА им. И.М. Сеченова. Опыт стабильной работы Учебного центра свыше 16 лет. Очно-заочная форма обучения с минимальным отрывом от производства. Занятия проводятся в оборудованном классе недалеко от центра

Стоимость обучения 1 специалиста - 4200 рублей.
Заявки необходимо направлять:
по тел/факс (499)369-42-06,369-48-01
тел. (499)369-11-90, 369-16-34
Логинова Любовь Петровна
E-mail: loginova@uniko.ru

Адрес: 105094 Москва, М. Семеновская, М. Электрозаводская, ул. Б. Семеновская, д. 42
(троллейбус №22, 25, 45, 1 остановка от метро «Электрозаводская»)
«Московский Инструментальный Завод»,4 зт., 401 офис
От м. Семеновская выход на лево, в сторону кинотеатора "Родина" и "М.видео"
до перекрестка и на право (церковь с левой стороны).

gainst
23.03.2011, 22:10
Ивановский фарм. колледж
153015, г. Иваново, пер. Березниковский, дом 4
(4932) 33-91-40, 33-91-42, 54-87-42
Farmkolledg@mail.ru
Сайт: Farmkolledg.ru
Специальность Фармация. Уровень подготовки Базовый и повышенный. Квалификация Фармацевт. Форма обучения очная. На базе 9 классов - 3 года 10 мес. 4г.10мес Форма обучения очная На базе 11 классов - 2 года 10 мес. 3г.10мес.
Информация о подготовительных курсах.
ИФК проводит набор на очно-заочные 8-ми месячные подготовительные курсы на 9 и 11 классов. На курсах преподаются профилирующие предметы с подготовкой к ЕГЭ.
- Фармация (базовый уровень) на базе 9 классов - биология - химия - введение в специальность - русский язык
- Фармация (базовый и повышенный уровни) на базе 11 классов - биология - химия - введение в специальность - русский язык

gainst
23.03.2011, 22:11
ИГМА -Ивановская мед академия
Мероприятия "Дня открытых дверей" начнутся 3 апреля (воскресенье) в 10.00 в аудитории № 1 главного корпуса академии.
Все вопросы, связанные с приемом в академию, решаются приемной комиссией.
тел.: (4932) 30-56-11
e-mail: priem@isma.ivanovo.ru
Ответственный секретарь приемной комиссии Елена Вячеславовна Харитонова.
Помощь абитуриентам в поступлении в ИвГМА осуществляет факультет довузовской подготовки.
тел.: (4932) 32-80 -29
e-mail: fdo@isma.ivanovo.ru

gainst
23.03.2011, 22:19
Попробуйте - свяжитесь с этими учебными заведениями. И походите по вашим аптекам. Если очень хочется. Но это не простой путь.
Мне кажется для вас есть путь много проще и лучше: бухгалтерия.
Её можно начать осваивать самостоятельно. ПК у вас есть, значит "1:С" тоже можете установить на домашнем компьютере и освоить дома. При в/о для вас будет будет достаточно курсов. Если у вас в городе не единственный учебный центр, можно поинтересоваться, могут ли они предоставить возможность стажировки. Об этом можно спросить и преподавателя - это должен быть практикующий бухгалтер.
Есть консалдинговые фирмы. Уверена - в Муроме тоже. Начинающего бухгалтера на первичку они могут взять.
Мне кажется, вам бы это подошло..

Decadence
23.03.2011, 23:16
Большое спасибо, Наталья, за полную информацию. Буду думать!

DRON
04.04.2011, 15:19
Я-то, работаю. Поздравьте с повышением. Но, всякое может случиться. Работать в бизнес-структуре можно только когда ты нужен,.
Средний возраст - это когда ты слишком молод, чтобы идти на пенсию и слишком стар, чтобы получить другую работу. Получается ли опровергнуть это утверждение?

gainst
04.04.2011, 18:14
Где-то в середине марта, посещая очередной раз аптеку - чистую, теплую, светлую, я подумала о вас, Галина, что можно бы вам в аптеку устроиться. И тут ваш вопрос об этом. :-O
Подумала, что Алле Полоян подошла бы работа продавца в хорошем
магазине - и тут находим для неё вакансию, она сейчас работает, осваивает эту сферу деятельности. :-P (Y)
В начале марта "делала" себе реснички, и разговаривали с мастерами о наращивании волос. И у нас в теме "реклама" - пост с предложением данной услуги. (ch)
Чудесные совпадения. А я к тому, что гелевое наращивание ногтей, наращивание ресниц и волос можно освоить и в предпенсионном возрасте, главное, чтоб зрение не подводило.

Беретта
05.04.2011, 03:48
Наталья Борисовна, согласна технику наращивания волос и ногтей освоить-то можно в любом возрасте. Но... моя знакомая мастер-парикмахер как-то в разговоре коснулась темы, что клиент предпочитает мастеру "в возрасте" кого-нибудь помоложе, с более продвинутым взглядом на моду. А если еще эта "предпенсионерка" и стажер, не получится ли, что ей не на ком будет оттачивать свое мастерство?

Besame Mych
05.04.2011, 03:54
Тань, я бы у вас нарастил что-нибыдь, верняк!(ch) (Y)

Decadence
05.04.2011, 05:29
Не знаю как в других городах, а у нас мало выучиться , надо ещё место себе выкупить в этом салоне красоты. Не все могут....

Mafia
05.04.2011, 19:01
Молодежь продвитутая - в курсе новых стрижек и как это носить и укладывать!

gainst
05.04.2011, 21:09
Мы загнаны в рамки стереотипов. А те, кто может, как у Высоцкого "за флажки", тот срывает джек пот.
Работа в сфере услуг предполагает не только профессионализм, но коммуникабельность, умение общаться. Эти качества редко совместимы в одном человеке - золотые мастера бывают замкнуты.
Я люблю, когда мастер разговаривает. Сменила нескольких парикмахерш, вот сейчас снова в поиске.. На возраст не смотрю, на внешний вид - обязательно. Татьяна, вы привыкли к своей знакомой..Но если она профессионал, может причина во внешности кроется или её стиле общения?
У меня маникюрша - исключительный человек! Талантливо развивает свой бизнес, занимается обучением с выдачей дипломов.
Освоив одно направление, тут же берется за другое. И расширяется. Я была у трех её учениц, и теперь хожу только к ней - с ученицами не сошлись зарактерами: сидеть молча полтора часа, пока твои ручки в порядок приводят, скучно . А так - обмен полезной информацией. Хожу к ней уже третий год
У нас, в Иваново, очень много сдается в аренду мест для подобного рода услуг: парикмахерские кресла, маникюрный стол... Аренда, это не выкуп. А сколько работают на дому!

Беретта
06.04.2011, 00:17
Что верно, то верно: " за флажки" не каждый может.
Что касается подобной работы с клиентами, тут я и пытаться врят ли буду.
Во-первых, не люблю разговаривать, когда работаю. Более того, вообще отключаюсь от внешнего мира, когда чем-то занята, чем удивляю и раздражаю своих коллег. Они ко мне обращаются, а я не слышу, так увлечена и сосредоточена. Во-вторых, "пропускаю" все через себя, в том числе негатив и недовольства клиентов. А потом болею.
У моей знакомой парикмахерши нет проблем с клиентами. Она коснулась проблем маникюрши ( уже немолодой женщины), которая вместе с ней в одной парикмахерской работает, когда сказала, что маникюрша увольняется, т.к. не приносит прибыль.

Ведьма
21.06.2011, 03:42
Мне 46 лет .В этом возрасте можно освоить новую профессию-кассир в магазине.Или фасовщица.На большее уже никому не нужны.

Ванильное Небо
24.07.2011, 01:38
46 - многовато, а вот 30-35 - еще как можно все поменять! есть такие деятельные натуры - ураган, не женщины...

вера
16.08.2011, 20:25
Была в декрете, на работу жуть как не хотелось выходить, занялась подработками, то что нравиться делать по жизни. Работаю в интернете, пишу статьи, заполняю сайты. Вот один из вариантов, как можно подработать мамам (или не только мамам), которые сидят дома, или людям у которых есть немного свободного время. Напишите мне на адрес rodnik1982@rambler.ru Я подробно расскажу. Денежных вложений никаких не надо. С этим я не связываюсь.