PDA

Просмотр полной версии : МАНИПУЛЯЦИЯ. Вам приходилось удивляться на себя:"КАК ЖЕ ТАК? я же не хотела! Но ...


DRON
11.02.2011, 15:37
МАНИПУЛЯЦИЯ. Вам приходилось удивляться на себя:"КАК ЖЕ ТАК? я же не хотела! Но как ловко меня заставили это сделать?" КАК не попасть на крючок МАНИПУЛЯТОРА?

Манипуляция психологическая [лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий

DRON
11.02.2011, 15:40
Разглядеть, что ВАМИ манипулируют - к сожалению могут не все.
Иногда и сам "манипулятор" делает это неосознанно. Так бывает у маленьких детей.

DRON
11.02.2011, 15:45
Психологическая манипуляция предполагает известный уровень мастерства при его проведении. Тогда определить, что происходит управление (игра) вашими чувствами, доверием, поведением - бывает очень сложно.
Иногда же напротив - манипуляции настолько неловкие, что только удивляешься - неужели тебя откровенно принимают за болвана, что даже не потрудились из завуалировать???

E-Name
11.02.2011, 18:32
Совершенно согласна - дети - это тонкие манипуляторы!!! Как они умеют крутить близкими: бабушками и дедушками!!! Я пыталась бабушке объяснить ситуацию, но она не хочет ничего слушать!

агнесса
11.02.2011, 19:35
Мы всегда кем-то манипулируем: кто больше, кто меньше. И нами так же пытаются управлять тоже.

gainst
11.02.2011, 22:39
Много лет назад пришла в гости ко мне знакомая с очень беспокойным сынком, которого мы отправили во двор погулять.
так этот малый развлекался тем, что встав под окно кричал:"мама!" и прятался. А она вскакивала, кричала в форточку: "Артемушка!!!" и не увидев его выбегала на улицу. Можете представить, как мы с ней тогда "посидели".. Манипуляции со стороны ребенка чистой воды, конечно, злого умысла у него не было..

E-Name
12.02.2011, 17:19
"Если в коллективе есть "стукач", можно сливать ему нужную информацию, превращаясь из страдающей стороны в активную и пытаясь управлять начальством. Но в эти игры играть опасно, опытный начальник примитивную манипуляцию сразу распознает."Это цитата. Я только не очень понимаю, как в данном случае можно управлять начальствов :-$

Барби
12.02.2011, 17:53
Если родители,бабушки хотят что бы ими манипулировали,то они поведутся на все детские уловки.

E-Name
12.02.2011, 18:06
Я думаю, что бабушка (наша) все понимает, просто не считает нужным делать. И умиляется на все ухищрения ребенка.

агнесса
12.02.2011, 18:55
А моя мама умиляется на ухищрения бабушки, говорит, что хоть так скрасит то немногое, что бабуле осталось.

Besame Mych
13.02.2011, 18:12
Продавцы манипулируют покупателями :-S :-S :-S :-S :-S

Decadence
14.02.2011, 03:19
Не знаю как это называется, но если мне надо, чтобы муж сходил в магазин, а не я, то знаю, как это сделать, как надо сказать ( ласково, поцеловать в щечку, заглянуть в глаза, сказать - милый мой) - работает безотказно!!!

DRON
14.02.2011, 17:09
Манипуляция! Несомненно и муж знает, что нужно сделать, что бы получить от вас желаемое.
Ну это бытовые и достаточно простые приемы манипулирования. Гораздо интереснее многоходовые комбинации!!!

Decadence
14.02.2011, 17:14
Конечно, бытовые манипуляции - это простой вариант. Гораздо сложнее на более высоком уровне и порой это незаметно для нас происходит.

DRON
14.02.2011, 17:17
Галина, у вас были ситуации, когда вы вроде бы все правильно сделали, а вам указывают на то, что ваши действия - совсем не то, чего от вас ждали?

агнесса
14.02.2011, 22:42
Время от времени кто-то пытается оказывать такое давление:
например:"а что тебе подарили???? ... и всё???? ... и ты это так оставишь????" и начинается обработка по системе "давай против неё дружить вместе, я тебе помогу"

Besame Mych
15.02.2011, 02:58
Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЕСЛИ РЕБЕНОК МАНИПУЛИРУЕТ ВЗРОСЛЫМИ - ЭТО ПЛОХО. ВО-ПЕРВЫХ, ВЗРОСЛЫЕ САМИ УСТАНАНАВЛИВАЮТ ДЛЯ РЕБЕНКА ГРАНИЦУ ДОЗВОЛЕННОГО, А ВО-ВТОРЫХ, ЧТО БЫ ЖИТЬ БЛАГОПОЛУЧНО В ЭТОМ МИРЕ, ДАДО МНОГОЕ УМЕТЬ, И МАНИПУЛЯЦИЯ - ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРИЕМОВ ВЫЖИВАНИЯ.

DRON
15.02.2011, 15:03
"Я тебе свою молодость отдала, лучшие годы, а ты - не благодарный!" - этот прием уже на мужчину не подействует... Понятно, что брак рушится. Упреками его не спасешь.

Decadence
15.02.2011, 16:21
Я такую фразу не приемлю! Ведь лучшие годы не только ты отдаешь мужу, но и он тебе тоже.!!! Так что здесь мы в равных позициях.

Барби
16.02.2011, 04:45
Нет,это не манипуляция,это упрёк.А мужчину упрекать ни в коем случае нельзя.И из своего опыта говорю.что вообще ничего плохого ему говорить нельзя.и критиковать тоже нельзя.

Decadence
16.02.2011, 04:53
Анна, согласна с вами. Из своего горького опыта - нельзя ни упрекать, ни критиковать, а только хвалить. Но не перехваливать!

DRON
16.02.2011, 14:42
Анна, в качестве ликбеза: упреки относятся к приемам манипулирования.

DRON
16.02.2011, 14:50
Упрек должен вызвать, по мнению наступающей стороны, чувство вины. Даже если человек внутренне не согласен и сопротивляется упреку, у слабой личности он оставит своё заразное зерно в душе!
Упреки как действуют на детей? Что показывает мать упреком? "Я - лучше знаю, я сильная и умная, а ты слабая, глупая и никчемная." Мать "задавит" таким образом свое чадо.

Беретта
17.02.2011, 05:09
Манипуляции - сплошь да рядом в нашей жизни. Неоднократно ощущаю на себе всякого рода "приемчики", даже общаясь здесь, в группе.

DRON
17.02.2011, 15:00
Анна, а что вы показали смайликом, что были здесь и прочли?
Точно так же действуют упреки и на мужчин: сначала чувство вины, но если упрек становится "любимым коньком" женщины - чувство вины либо притупляется (мужчина перестает женщину слышать и слушать), либо женщина "задавит" мужчину, если он не имеет достаточно твердого стержня. А если имеет, то найдет способ выйти из-под этого гнёта.

DRON
17.02.2011, 15:01
Татьяна, конечно, если человек привык манипулировать в жизни - это непременно проявится и в общении на сайте. А вот именно "приемчики" мы и хотим разобрать. Так что сказали "А", говорите и "Б".

Беретта
17.02.2011, 19:25
Конечно, для того, чтобы распознать манипулятора, нужно быть по меньшей мере хорошим психологом. Это не каждому под силу. Я тоже могу ошибаться, стараюсь не записывать каждого встречного в манипулятора, но все же, немного его интуитивно чувствую. Меня например напрягает, когда собеседник пытается убедить в неправильности моих суждений, подвергает мои доводы сомнению, не зная меня, не зная подробности моей жизни, делая вывод по нескольким сказанным мной фразам о том, что дескать - меня это просто в жизни обошло, не коснулось. Даже прибегает к такому способу, как заставить меня почувствовать комплекс собственной неполноценности, воскликнув многозначительно: оооооООООООО! Поэтому я стараюсь не ввязываться в спор. Просто остаюсь при своем мнении, если твердо в нем убеждена, и оно мною выстрадано.

Беретта
17.02.2011, 19:31
Еще хочу сказать, что мужчины являются в большей степени манипуляторами, чем женщины. Как впрочем и в других аспектах, большинство мужчин многое делают лучше женщин. Таковы уж они от природы, с ней не поспоришь.
Манипуляторы, как правило, не склонны к самораскрытию, их сложно убедить или переубедить в чем-то, они менее способны сопереживать другим людям. Они достаточно успешно работают в сфере продаж.

E-Name
17.02.2011, 21:34
Татьяна, но на этом сайте мы судим друг от друге именно по коротким фразам и суждениям. И если нам (мне) не хватает информации, я её додумываю именно благодаря тому, как была подана информация. А как же иначе?

gainst
17.02.2011, 23:29
Татьяна, представляете, какой вы конек дали мужчинам нашего форума!

Беретта
18.02.2011, 01:12
Лиля, конечно недостаток информации можно восполнить своими додумками, если так легче и удобнее, но зачем же спешить с выводами и суждениями о человеке?
Полагаю, мы здесь собрались, чтобы высказать свое мнение на ту или иную тему, поделиться житейским опытом, но не обижать друг друга своими поспешными суждениями?

Besame Mych
18.02.2011, 03:05
Значит вам, женщинам, нужно быть аккуратней в выражениях - у вас вербалика лучше развита! А мужчина может быть и немногословен и косноязычен.

Барби
18.02.2011, 03:21
Да,Эдуард,так я показала,что прочитала.Только я.написала.что ,с мужчиной это делать нельзя-это про упрёки.Я могу ему сказать:-"до своего повышения ты говорил тише"А вот эта ситуация,что вы описали...я её прошла,только роли наоборот.Всё время чувствовала себя виноватой,а теперь...может ,что то сломалось во мне и я "забила" на некоторые вещи.

Беретта
18.02.2011, 03:26
Мужчинам также надо быть аккуратным в выражениях, тем более в случае общения с женщинами. Не придумывайте оправданий, НИК!

Besame Mych
18.02.2011, 03:37
Татьяна, поройтесь еще в своем опыте: мужчине легче промолчать, чем вступать в спор. Верно?

Беретта
18.02.2011, 03:43
Верно. И еще. Мужчине легче ударить своего оппонента, чем что-то попытаться объяснить.

Besame Mych
18.02.2011, 03:56
Ну в словесных-то перепалках вас, женщин не победить.

Барби
18.02.2011, 04:03
Лучше в словесной,чем в рукопашной.хотя.не знаю,у нас мужчина может вынести мозг так,что думаешь-лучше бы я умерла.

Барби
18.02.2011, 04:14
У сотрудницы муж распускает руки....как страшно.раньше не сталкивалась с таким явлением.Она подала на алименты-так он оскорбился,сказал,что уйдёт на ниже-оплачиваемую работу.

Besame Mych
18.02.2011, 04:16
Он может вааще з/п получать в конверте. Замуж-то она выходила, потому что хотела очень, а вот пожили бы, гдядишь и не вышла бы...

Besame Mych
18.02.2011, 04:17
А еше если они разведуться, и он свнова женится, его новая жена тоже может подать на алименты. В этом случае твоя подруга еще потеряет.

Besame Mych
18.02.2011, 13:01
Рукоприкладство - это уже не манипуляция, а насилие.

Decadence
18.02.2011, 15:40
А то ещё выгонят из дома, выкинут вещи на помойку ( это я не о себе!). А потом бегают и просят прощения. Это как называется?

агнесса
18.02.2011, 22:05
Галина, это называется "ДУРДОМ плачет". Причем и по тому - кто выкинул, и по тому, кто попал в эту ситуацию.

Барби
19.02.2011, 17:15
НИК,он не может так получать зарплату,он на гос.предприятии.И замуж она выходила,после того,как пожили 2 года,А если они разведутся(и та ситуация.которую вы описали)то другая женщина будет получать меньше алиментов(больше-если они добровольные)

Барби
19.02.2011, 17:16
Да,Татьяна....это такой ДУР.ДОМ,никому не пожелаешь.

Besame Mych
20.02.2011, 03:01
Нет, алименты взымаются в размере не более 30 или 33%. И поровну между детьми.
И опять же - у каждого своё счастье - кто-то живет в постоянном тонусе

Besame Mych
03.03.2011, 04:11
Значит отвлечь ребятнёка от опасного занятия - тоже манипуляция. А воспитывают детей у нас женщины - вот вы в манипулировании и совершенству1тесь

Беретта
03.03.2011, 05:28
Куда нам до вас! Женщины -то это делают, преследуя благие цели!

Besame Mych
03.03.2011, 05:45
НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИЛА. ЭТА НАТАЛИ ("ТРИ ЗВЕЗДЫ СЗАДИ, ТРИ-СПЕРЕДИ") - ВСЕГДА ХОДИТ С ГРУППОЙ ПОДДЕРЖКИ. И ПОЛГОДА НАЗАД ТОЖЕ САМОЕ БЫЛО: ЕЁ СООБЩЕНИЕ - ВОСТОРГИ ДРУГАНА.... МАНИПУЛЯЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ, ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ВОСХИЩЕНИЯ. а НА САМОМ ДЕЛЕ, ДЕВУШКЕ ЯВНО ЧТО-ТО НЕДОДАЛИ РОДИТЕЛИ... ЕЙ - В ТЕМУ КОМПЛЕКСОВ.

Беретта
03.03.2011, 05:51
То-то я чувствую ....Раньше предупреждать надо было, а я с ней в переписку вступила!

DRON
03.03.2011, 14:58
Меня, на заре моей карьеры, однажды предупредили в отношении босса, что он ловкий манипулятор. Тогда мне казалось, что панацея: соблюдать субординацию, не примыкать к различным группкам на работе и хорошо делать своё дело.

Besame Mych
05.03.2011, 02:44
ТАТЬЯНА, ЭД ПРОЯВИТСЯ ТОЛЬКО В СРЕДУ, ТАК ЧТО ПРОВЕРИМ: ОН СКАЖЕТ, ЧТО ЭТОГО МАЛО. НЕТ, ОН СКАЖЕТ: "НЕДОСТАТОЧНО".

Mafia
05.03.2011, 16:36
До среды ждат невозможно, что же еще, кторме этих трех?????? НИК!!!

Лето
05.03.2011, 23:39
а потому что манипулятор может так "руки заломить", что будешь думать, а не уволиться ли проще?

DRON
23.03.2011, 16:26
Что бы противостоять манипулятору, нужно знать свои зоны уязвимости. Остап Бендер мнгновенно определял у других их зоны уязвимости: жадность, любопытсво, великодушие, безопасность, превосходство... и другие..Тогда вы поймете, на чём может сыграть манипулятор.

Besame Mych
24.03.2011, 03:16
МАНИПУЛЯТОР СЫГРАЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПРИЗНАЕТСЯ СЕБЕ В СВОИХ СЛАБОСТЯХ. ДЮДЯМ ЖЕ СВОЙСТВЕННО ОТРИЦАТЬ СВОИ НЕДОСТАТКИ ИЛИ ИХ ОПРАВДЫВАТЬ

Беретта
25.03.2011, 23:54
Эдуард, к Вашим словам: " Стараюсь на работе соблюдать субординацию, не примыкать к различным группкам на работе и хорошо делать своё дело", я еще добавляю: не участвую в совместных лицемерных отмечаниях дней рождения. И недавно в итоге получила в свой адрес от нового директора упрек: что противопосталяю себя коллективу.

Besame Mych
26.03.2011, 01:51
И правильно - это открытая демострация... чего? Того, что коллектив себе придумает.

Беретта
26.03.2011, 02:27
Да не демонстрация,НИК, по другому не получится -должность у меня зловредная

Besame Mych
26.03.2011, 02:28
НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ - С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ... ЭТО НЕ ПОВОД ИГНОРИРОВАТЬ ЛИЦЕМЕРНЫЕ БЕЗДНИКИ.

Беретта
26.03.2011, 02:36
С ценными то с ценными, но в подобной деятельности обязательна должность - контролер. Не найдешь в деятельности своей организации нарушения законодательства и внутр. норм.актов не составишь отчет, придет проверка ФСФР и тебя обвинят в халатном исполнении обязанностей, могут и квалиф.аттестата лишить - и привет, безработный. Находишь и составишь - враг коллег.

Decadence
26.03.2011, 02:38
У меня новый коллектив. Мне намекнули, что праздники они отмечают. Я принесла тортик к чаю и так сказать влилась в коллектив благополучно. Сегодня начальник угощал конфетами и орешками. Я думаю, что не стоит игнорировать традиции коллектива.

Besame Mych
26.03.2011, 02:46
ТАКИЕ ДОЛЖНОСТИ ЕСТЬ В ОТДЕЛАХ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, В ОТДЕЛАХ КАДРОВ... КАК-ТО НАХОДЯТ ЛЮДИ ВЫХОД, ЧТОБ НЕ ПРОТИВОПОСТВЛЯТЬ СЕБЯ КОЛЛЕКТИВУ...

Беретта
26.03.2011, 02:55
НИК, не аудит. Не знаю. как у в тех организациях, а у нас контролер отвечает своим аттестатом! А без него не имею права работать в подобной организации. И потом как это должно выглядеть? Сегодня я телегу на спеца настучала, а завтра целовать его буду подвыпив? Я итак иду навстречу и не пишу отчеты по тем нарушениям которые воворемя обнаружу и их можно исправить, отдаю молча девочкам документы на доработку. А когда поздно - извините. Но люди все равно обижаются.

Беретта
26.03.2011, 03:29
Галина, если бы у нас могли тортиком ограничится, не было б проблем А то устраивают показательные выступления за застольем...противно!

Besame Mych
26.03.2011, 18:50
Отличное фото!:-O (Y) А без целований? а, ну да, дистанционно тортиком нельзя..

Беретта
26.03.2011, 18:57
Да я именно тортиком-то и отделываюсь. А те и тех, с кем нормальные взаимоотношения, позравляемся неофициально. Трудности - лишь с начальством. В его-то глазах - я враг коллективу получается.

Besame Mych
26.03.2011, 18:59
Вот это новость! Обячно для руководства такой человек, точнее его положение в коллективе проблемой не является...

Besame Mych
26.03.2011, 19:00
У нас летом в теме конфликты один товарищ писал, что для рк=уководителя очень удобно расслоение коллектива, т.е. чем меньше "дружат", тем лучше...

DRON
19.04.2011, 17:58
Манипуляция человеком не должна быть откровенно заметной. Когда это происходит, полажа руку на сердце - очень обидно становится : ну неужели о тебе думают, как о дураке, которого можно таким вот примитивным способом обвести во круг пальца...

gainst
12.12.2011, 01:55
Что такое женская манипуляция? Вот пример: по улице идет красивая длинноногая девушка в очень короткой юбке. Вопрос: является ли форма ее одежды манипуляцией? Все зависит от того, намеренно ли она надела именно эту юбку, преследовала ли она цель привлечь внимание окружающих мужчин, хотела ли она воздействовать на них своими длинными ногами или же сделала это неосознанно, не преследуя никаких целей, а просто ей нравится так одеваться. Если она сделала это умышленно — тогда это манипуляция чистой воды, если же она выбрала именно эту вещь из своего гардероба совершенно случайно — тогда манипуляции нет.

Decadence
12.12.2011, 02:22
Мне кажется, что в какой-то степени это сделано осознано, а в какой-то - случайно...