PDA

Просмотр полной версии : Совесть, совестливость, наивность, скромность. Что общего и каковы различия у ...


Decadence
06.04.2011, 02:05
Совесть, совестливость, наивность, скромность. Что общего и каковы различия у этих понятий? Кто хочет воспитать эти качества в своих детях, видеть в своих близких? "

Что же такое совесть, совестливость и наивность. Какая разница между ними? Хорошо или плохо иметь в себе такие качества? А в своих детях вы их хотите видеть?

Besame Mych
06.04.2011, 04:25
НАИВНОСТЬ ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!! ЭТО ПЛОХО И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА САМОГО, И ОКРУЖАЮЩИМ С НИМ СКУЧНО. рАЗВЕ ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТ КТО В СВОЕЙ ИГРЕ... ИЛИ ПОДСТАВИТ.
и НАИВНОЕ ИСКУССТВО ТОЖЕ НЕ ЛЮБЛЮ. РЕБЕНОК ПОКА ИМЕЕТ НЕКОТОРУЮ ДОЛЮ НАИВНОСТИ, НО ЭТО НЕ ОПАСНО И ПРОЙДЕТ СКОРО

Беретта
06.04.2011, 14:19
Мне моя совесть дает возможность спокойно спать, но отняла у меня возможность красиво жить...Ну, мной-то, ладно...
Вот как ребенку все объяснить , чтоб потом, став взрослоой, не сказала: мама , что ж ты меня в детстве неправильно учила!
Сказать: не будь наивной дочь, справедливости нет, потому что те, кто ее устанавливает, совесть и честь свою давно закопали?

Decadence
06.04.2011, 14:35
Мне тоже моя совесть дает спокойно спать. Хотя иногда именно из-за совести не спиться. Неужели только наличие совести не дает хорошо жить? А что же такое совестливость?

DRON
06.04.2011, 15:19
Давайте проанализируем коллективы, в которых вы работали и работаете. Все коллеги бессовестные рвачи и хапуги? У вас нет хороших знакомых: приятных в общении и не способных на подлости людей? Совесть осталась только у вас и вашего мужа?

DRON
06.04.2011, 16:22
Так почему же вы решили, что человек, имеющий совесть, обречен влачить жалкое существование?

Decadence
06.04.2011, 16:23
Может это убеждение такое, что если жить хорошо. то надо воровать.

Decadence
06.04.2011, 16:25
Хотя, из своих наблюдений, выбиваются более наглые что ли, кому не сотавит труда где-то обмануть, где-то не упустить шанс опередить более медлительного.

Decadence
06.04.2011, 16:52
Наверно так и надо. Время другое сейчас. ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ. А я скорее всего по-прежнему мыслю стереотипами.

DRON
06.04.2011, 17:35
Хорошо, а ребенка как воспитываете - будь добр с младшим, стой спокойно в очереди к умывальнику (в садике)... да?

Decadence
06.04.2011, 17:51
Насчет умывальника - не знаю. Вроде у них без проблем: в группе только 7 чел. Эдуард, он в меня, очень добрый и мне ещё не приходилось сталкиваться с тем, чтобы он дрался. Игрушки в садик носит из дома, так со всеми делиться. Один раз на детской площадке его не заслуженно отругала какая-то мамаша. Несправедливость он остро чувствует, так он убежал сломя голову. Еле догнала уже около дороги, где машины. Он очень плака. Я подошла к этой женщине, все ей высказало, что я думала. А сыну сказала, что в таких случаях надо подойти к маме.

Беретта
06.04.2011, 18:25
Эдуард, Вы все время пытаете вопросами. А хотелось бы и Ваше мнение услышать. Да и хорошо бы, с примерами из Вашего опыта.А на Ваши наивные вопросы я отвечу. К сожалению, окружить себя людьми, такие твои друзья и супруг, которых ценишь за определенный набор качеств, невозможно. А в коллективе - нередкость наличие недобросовестных людей и бессовестного руководства. Вот пример пожалуйста. На работе у моего мужа стало известно, что была на отдел выделена премия на усмотрение руководства для поощрения самых лучших работников. Только руководитель посчитал, что он один достоин всей суммы. Благодаря одним его заслугам была получена прибыль. А то, что его подчиненные, в отличие от него, не только штаны протирают , но и жизнью своей ежедневно рискуют ( мой муж водитель-инкассатор), это при "справедливом" распределении премии не учлось. Не подумайте, не жаба меня душит. Бог с ним, с этим руководителем, пусть эти деньги ему во благо пойдут. Просто тема о совести...

gainst
06.04.2011, 23:18
О больцицах ивановской области дахе в центральной прессе писали: главврачи все надбавки закрепляют за собой, а мед персонал как получал копейки, так и получает.

gainst
07.04.2011, 00:02
Своего ребенка хотелось бы воспитать и доброй и совестливой. И удачливой и смекалистой.
Ну если в нашей жизни больше обмана и подстав, то ребенок должен знать об этом и уметь этому противостоять. Даже если мать не очень-то умеет.

Decadence
07.04.2011, 00:49
Да, Татьяна, такое сплошь и рядом. И примеров этому куча. Почему у нас такие мизерные зарплаты, а у руководства даже планки нет. И не надо ЛЯ-ЛЯ, что мы работать не умеем и не хотим, поэтому и маленькая зарплата. В саду нянечка получает ( в нашем саду)- 3.500. Откуда такие расценки. А завгороно ну раз в 10 больше.

Я знаю как тяжело достаются деньги моему мужу: работа грязная, сплошные разъезды. А что-то с такой работой мы никак не можем улучшить условия своей жизни. А вот с кем он начинал работать, тот не растерялся в свое время, подворовывал запчасти и сбывал их, а деньги себе. Потом оказалось, что ему как старшему все деньги в руки попадали, так он их не все оттадавал. Ну вот наворовал и смылся. Зато теперь в Владимир переехал, квартиру купил. Так значит так надо жить?
Не за что на свете-совесть, это то, чего осталось у нас и продавать её не охота!

Беретта
07.04.2011, 01:34
Галина, Вы знаете, рассказанный мной случай бессовестного отношения к подчиненным на работе моего мужа - уже не первый.
А 20 октября 2010 г. коллега мужа ( ему был 51 год) выразил свой протест, выстрелив себе в голову из табельного оружия, находясь прямо в офисе после ночного дежурства и оставив предсмертную записку "все. зае...али." Всё замяли. Расценили как неадекватный поступок. Но экспертиза показала что он был трезв. При том ежегодно сотрудники инкассации проходят медицинское освидетельствование на профпригодность, сдают нормативы и т.д. Нездоровых людей ( в т.ч. псхически) на эту профессию не берут. Даже такие случаи не пробуждают в людях совесть...

Decadence
07.04.2011, 01:51
Жаль, что в нашей стране не ценят тех, кто хочет и работает честно. И не понятно, почему на периферии труд оценивается намного ниже, чем в столице. Цены у нас на продукты такие же, даже есть выше. Например, проезд в городском транспорте у нас - 11руб., а в Костроме - 10 руб. Странно, у нас районый город, а там областной.
Ещё, моя работа по моей профессии у нас оценивается где-то в 6.0000-8.000 руб, а в Москве от 30.000 до 40.000 руб.

Decadence
07.04.2011, 01:52
А потом удивляются, почему все стремятся в столицу?

E-Name
07.04.2011, 02:04
Татьяна, работа инкассатора - постоянное напряжение (нервное, физическое). И при таком постоянном напряжении люди имеют такое отношение к себе.. Ребенок приходит и говорит, что у всех уже сенсорные телефоны, а у неё самый дешёвый. Ей все в классе об этом сказали... Я-то проживу в это стране, а дочь всю жизнь будет считать себя человеком второго сорта?

Decadence
07.04.2011, 02:11
Видимо, у всех так. Моя дочь отказывается носить, то, что было куплено два месяца назад. Барахла полно. Видите ли такое уже не носят. А вот девочки в классе чаще меняют наряды. Поэтому я за форму в школе. Хотя бы в школе не так было бы заметен доход семьи. А вообще ужасно все это... Так быстро произошло расслоение народа, тем более, когда ещё на твоей памяти все были на равных.

Беретта
07.04.2011, 02:12
А моя дочь пока гордится: ее папа (как и других детей в садике) нас возит на авто! Пока ей невдомек, что эта наша авто - драная пятерка "Жигули"...

E-Name
07.04.2011, 02:17
В садике они замечают, кто на санках, а кто на машине.
Галина, равенства у нас не было никогда...

Decadence
07.04.2011, 02:30
Конечно не было. Я училась в "А" классе, где учились в основном дети начальства.
Я о другом немного равенстве. Думаю, вы поняли о каком....

Беретта
07.04.2011, 02:40
Вот опять на меня накатила ностальгия по СССР... Тогда не было такого унизительного расслоения на классы нищих ( живущих за чертой нищеты) и богатых ( до неприличия).

DRON
07.04.2011, 15:33
Своей репликой я вам ничего не сказал? Работа в бизнесе заставляет "закрывать" глаза на личные качества партнеров, если не идет речь о доверии. Всё оформляется документально, прописаны форс-мажоры в дркументах, известна платежестпособность и примерные планы партнёра - работаем. Другое дело, когда надо выручить человека. Тогда на первый план выходят личные качества - порядочность в делах, приверженность данному слову, способность адекватно реагировать на форс-мажор.
Вам любой бизнесмен скажет - поддержка и выручка на доверии есть и в бизнисе.

Беретта
07.04.2011, 16:36
Если не ошибаюсь, в этой теме мы говорим о человеческой совести, а не о доверии и поддержки в бизнесе. Т.е. с одной стороны мы выказываем партнеру как бы свое доверие, но в глубине души совесть наша говорит: мы боимся потерять выгодного для себя партнера, фактически мы рискуем, доверяя ему, грубо говоря, этот партнер может кинуть. Так, Эдуард? Я Вас правильно поняла?

DRON
07.04.2011, 16:52
Выказываем доверие, буду увеннымми в совестливости, и ни как иначе. Доверие и поддержка в бизнесе с бессовестным человеком не возможна. Не совесть говорит о боязни срыва выгодной сделки, а предпринимательская жилка.
Партнер может кинуть. Что бы потери были минимальны, существует юридическая служба. В чем вы усмотрели несоответствие обсуждаемой теме?

Беретта
07.04.2011, 19:13
Но именно совесть говорит нам о мотивах наших действий: искреннее желание ( сочувствие) оказать помощь партнеру по бизнесу ( в чем я, простите, очень сильно сомневаюсь) либо необходимость действовать так в своих корыстных целях ( продолжения партнерских взаимовыгодных отношений).

Простите, Эдуард, не хочу ни в коем случае Вас лично обидеть. И признаю, что не опытна в делах бизнеса. Поэтому и интересуюсь, дабы найти опровержение точки зрения о нечистоплотности и бессовестности в российском бизнесе.

агнесса
07.04.2011, 19:44
Татьяна, вы хотите понять, может ли быть бизнес "с человеческим лицом"?
Но вся деятельность бизнеса построена на цели - прибыль!
Т.е. каждый человек, работающий в бизнесе, должен быть эффективен.
Да, ответ Эдуарда будет интересен.

gainst
07.04.2011, 22:10
Моя маникюрша, а лучше - мастер ногтевого сервиса (я про неё писала - активная бизнес-леди) искала одно время новое помещение: её арендодатели "подселили" салон красоты через стенку.
В конечном итоге все утряслось - они съехали, не пошло...
Но, в этот период поисков нового помещения, я предлагала ей посмотреть площади рядом с моим офисом. Она отказалась, т.к. там уже существует социальная парикмахерская. Человек не захотел "переходить дорогу" пусть и не такого уровня, но конкурентам.

Барби
08.04.2011, 04:34
Медведев обещал с января"бюджетникам"добавить 5 % к зарплате.....а на местах это почувствовали не все.Из Мурманска пришло распоряжение....основному составу....и вот повара и официанты остались без повышения....Где же справедливость?

Барби
08.04.2011, 04:37
Бизнес с человеческим лицом...?где такое?нет такого.!

DRON
08.04.2011, 16:01
Взаимовыручка бизнесменов и бизнес с человеческим лицом - это разные темы и разные примеры.
Если даешь партнеру деньги на определенный (или неопределенный ) срок, без расписок, без процентов, только на доверии, то это выручка. А 500 тыс рублей или 500 тыс долларов - это только от величины бизнеса зависит.
Или закрываешь зделку по просьбе партнера - только на доверии, с условием, что до оговоренного срока он выполнит свои обязательства. Это риск для себя. Но люди идут на это, зная, что человеку можно доверять. Что ему совесть не позволит обмануть.

агнесса
10.04.2011, 16:53
Совесть - это понятие, а совестливость - черта человека, его личное качество.

Besame Mych
20.05.2011, 17:34
Совесть — она такая… Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Артистка
20.05.2011, 17:43
Совесть - это маленькая сигнализация внутри тебя. Когда ты что-то делаешь не правильно, эта сигнализация срабатывает. Она не даст тебе покоя, тебе нужно только попросить прощение у Бога и родителей или у того, кого ты огорчил. И всё будет хорошо!

агнесса
20.05.2011, 22:31
Вот-вот, "она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть".

Decadence
22.05.2011, 02:53
Мой,й дед говорил: Я хочу ночью спать спокойно!
А вот интересно...но это наверно уже про честность А совесть, у кого она есть, действительно будет мучить....

gainst
21.08.2011, 01:07
Лучше иметь изворотливый ум, а не изворотливую совесть…)))

gainst
22.09.2011, 17:03
Вчера на переговорах одним из участников была брошена такая фраза: "Скромность, это та же самая гордость, а гордость - большой грех".
Выходит, что скромность не только уже не является украшением и достоинством, а даже грехом?

Беретта
22.09.2011, 17:07
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Да... в современном обществе многие понятия меняют свой смысл. А человеческое сознание в силу заложенного в свое время воспитания, к сожалению, не успевает за всеми этими изменениями...

gainst
22.09.2011, 17:07
Давайте попробуем порассуждать...
Скромность - не хочу говорить о том, что знаю и умею - пусть сами увидят и оценят, так?

Беретта
22.09.2011, 17:09
Нет. Вот когда так напоказ заявляют, это скорее из ложной скромности.
Скромный скромно и адекватно говорит о своих достоинствах.

Decadence
22.09.2011, 17:10
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Наталья, я даже очень хотела в чем-то поучавствовать, но не могла заставить себя ответить. Любой выход к доске был пыткой для меня, настолько я стеснялась, а чтоб выступить перед аудиторией - это вызывало панику. Я не могла подойти время спросить у прохожего....

Беретта
22.09.2011, 17:13
Галина, а по-моему, скромность и стеснительность нексколько разные понятия.

Decadence
22.09.2011, 17:18
ответила другу Татьяна Федорова
Может и так. А что такое скромность?

Беретта
22.09.2011, 17:23
Я приведу пример из своей жизненной ситуации.
Мой первый муж был, на мой взгляд, в юности скромным человеком. Из-за этого я даже долго не замечала его влюбленных вздохов.
Но помню стала обращать внимание тогда, когда на заданный вопрос лектора никто не отвечал в затруднении, и когда вызывали моего мужа ( тогда еще не мужа), он спокойно и с достоинством давал правильный ответ.
Мне было за него как-то очень приятно и я гордилась в душе своей, что такой умный и скромный человек мой поклонник.

Беретта
22.09.2011, 17:25
Скромный человек, уверенный в своих преимуществах, всегда умеет показать свои достоинсвтва без горделивой (греховной) кичливости.

Decadence
22.09.2011, 17:31
Не выскочка, скажем так....и не хвалиться своими достоинствами, а если нужна помощь, то всегда придет на выручку.

gainst
22.09.2011, 21:52
В папаллельном классе училась девочка, которая никогда не здоровалась с моей мамой.
Мама сердилась и возмущалась, а девочка еще больше больше стеснялась и в конце концов, наверное, стала её бояться...

Decadence
22.09.2011, 22:30
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Я помню, когда меня привели в первый раз в школу (бабушка моя, а она человек строгий очень была) и подошли девочки из моей группы в садике с родителями. Я только открыла рот, чтоб поздароваться, а бабушка меня опередила и строго так при всех меня отчитала: Что ж не здороваешься!? Быстро поздоровалась!....Мне было и стыдно и обидно, что я не успела поздороваться и меня незаслуженно обозорили, что я расплакалась и убежала. Не зря говорят, всё родом из детства!

gainst
23.09.2011, 01:21
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Да,да,да...

gainst
28.09.2011, 01:04
"Задавить" ребенка могут не только родители, но и люди, с которым ему часто приходиться общаться.
И не всегда мама может поговорить с тим человеком. Чтоб ребенка не "давил". Тогда в чем выход? Объяснять?