PDA

Просмотр полной версии : Когда-либо ВЫ работали или учились в женском коллективе или чисто мужском? Какие ...


Decadence
15.12.2010, 19:32
Когда-либо ВЫ работали или учились в женском коллективе или чисто мужском? Какие остались впечатления? ЧТО посоветуйте тем, кому не повезло с коллективом?

Не секрет, что от того, в каком коллективе нам приходится работать, зависит очень многое. Если отношения с коллегами ровные и дружеские, то любая работа получается лучше, и проблемы решаются легче. Правда, такое случается не всегда. Особенно часты ссоры и склоки в коллективах, где подавляющее большинство сотрудников одного пола. Причин тому много. Мы поговорим об особенностях женского коллектива и способах выжить в нём.

Decadence
15.12.2010, 19:38
Первое, что бросается в глаза в жёнском коллективе – это конкуренция коллег за место под солнцем. Она выражена не так ярко, как могла бы быть, если бы большинство сотрудников были бы мужчинами, но это совершенно не значит, что конкуренции не существует. Женщины стремятся выглядеть лучше, преуспевать лучше. Казало бы, одни плюсы. Но особенность женской конкуренции в том, что они больше внимания уделяют не личным достижениям, а тому, чтобы конкуренткам было плохо. Поэтому на производительности это сказывается отрицательно.

Decadence
15.12.2010, 19:42
Второе, женский коллектив невозможно представить без задушевных бесед. Разговоры отнимают у женщин много времени, по большей части обсуждают друг друга, родственников, сериалы, начальство и всё вокруг. Сплетни в таком коллективе разрастаются очень быстро – стоит кому-то всего лишь намекнуть о чём-то, как предположения и домыслы доходят до всех мыслимых и немыслимых пределов. Часто сплетни становятся причиной конфликтов не только между коллегами, но и между сотрудницами и начальством. Поэтому, чтобы выжить в женском коллективе, нужно уметь держать язык за зубами, не говорить лишнего и не пересказывать случайно услышанные разговоры.

Decadence
15.12.2010, 20:02
Далее: для достижения своих целей женщины часто готовы на многое. Но действуют они весьма неоднозначно. Прямолинейность несвойственна женщинам в той же мере, что и мужчинам, поэтому женский коллектив – это место, где процветают интриги. Внешне всё может казаться почти идеально – все улыбаются друг другу, все стремятся помочь, все дружелюбны. Но стоит кому-то одному оступиться, совершить ошибку, как его очень быстро ставят в положение, при котором он выглядит в самом неприглядном свете. Вся соль в том, чтобы не вступать ни в одну из враждующих коалиций, а соблюдать нейтралитет. Как бы вас ни просили помочь, отказывайтесь от этого. В проигрыше всегда остаётся менее опытный человек, поэтому ваше дело – сторона.

Decadence
15.12.2010, 20:05
И четвертое: женская зависть известна многим. Не стоит думать, что, приходя на работу, сотрудницы оставляют свои эмоции за дверью. Женский коллектив – это то место, где всегда найдётся та, у кого шуба красивей, муж добрее, а зарплата больше. Зачастую обычная зависть становится причиной склок. Но ею можно выгодно манипулировать в своих целях. Например, если вас по какой-то причине игнорируют и долго не принимают в коллектив, поделитесь прекрасно проведёнными выходными, вашим досугом. Важно дать понять, что без скучных посиделок с коллегами вы не страдаете. Скорее всего, вас пригласят в следующий раз пусть даже только для того, чтобы вы не развлекались, в то время, как коллеги откровенную скучают. Но не перебарщивайте. Если завидовать вам будут слишком сильно, то женщины не будут особо разборчивы в средствах и найдут способ, как испортить вам жизнь. Поэтому знайте меру и никогда не хвастайтесь.

DRON
16.12.2010, 16:00
Как полностью женский коллектив, так и полностью мужской - крайности. А крайности - всегда плохо. ^o) . Здесь, я думаю, со мной все солидарны.
И то, что женский коллектив - большая проблема, тоже, многие согласятся.
Влияет ли численность в женском коллективе на обстановку? Если вы работаете в отделе вдвоём - хватает ума строить нормальные отношения?
А в трём - уже можно создавать коалицию и дружить "против кого-то"???(dt)

Без Ограничений
18.12.2010, 22:25
В библиотеке в нашем отделе было 8-10-12 человек. Всегда! находилась кто-то, кто начинал воду мутить. Одна такая уйдет, тихо бывало не долго, приходила если нормальная, то кто-нибудь из старых, в смысле уже работающих, решал, что надобы её на место поставить. Или каблуки сильно высоки, или юбка короткая, или волосы вытравлены...
Сейчас коллектив смешанный, но мужчины тоже бывают интриганы.

Besame Mych
19.12.2010, 16:03
Кто спорит?
Вообще мужчины - если чем занимаются, то идут "дальше " женщин. Вот смотрите: лучшие стилисты мужчины, модельеры - мужчины, лучшие повара - мужчины!
Следовательно, в интригах с мужчинами не тягайтесь - сами уж там, свои коллективом разбирайтесь

Decadence
19.12.2010, 16:07
А я пришла к выводу, что лучше когда смешанный коллектив. Женщины уже меньше внимания обращают друг на друга, а больше в другую сторону.

Besame Mych
19.12.2010, 16:33
И начинают шуры-муры, служебные романы...
а руководство не везде это поощряет...

gainst
24.12.2010, 00:01
НИК говорит - "мы лучшие"? Оставьте этот мужской шовинизм.
Вот уж что успевают привить мамочки сыновей своим крохам, так это то, что мужчины - "высшая раса".
Это великое заблуждение происходит из-за того, что мужчины не стесняются требовать себе большую з/п, нежели женщина. Это только один из моментов. Далее. Женщина "выпадает" на несколько лет из профессиональной, а иногда и светской жизни из-за рождения детей.
Третье. После рождения детей женщина нередко возвращается на работу, зарабатывает не меньше мужа, воспитывает любимых чад, кормит семью, убирает..
Будете продолжать диспут на тему - "мы лучшие"?

Кристалл
24.12.2010, 16:36
Женский коллектив - это жесть,я работаю уже 3 года и так тяжело мне не было никогда!!!!!! Я согласна с тем, что смешанный коллектив НАМНОГО лучше!!!!!

Decadence
24.12.2010, 17:50
О!!! Ещё как лучше!!! Особенно когда поровну: И тех и других.;-)

gainst
25.12.2010, 02:31
я работала и в почти женском коллективе (из мужчин были юрист, директор, нарколог и водитель) все остальные 35 человек включая дворника женщины - могу сказать очень душевный коллектив постоянно что либо отмечали и и дни рождения, и уходы в отпуска и т. д и т .п, так же мне пришлось поработать в почти мужском коллективе кроме меня и бухгалтера женщин не было одно могу сказать такого склочного коллектива я ещё не видела , и ссоры и перекладывание ответственности с одного на другого, и очень разроздненное общество коллективом назвать трудно отработал и бегом по разным сторонам

Decadence
27.12.2010, 02:14
На работе в почти женском коллективе встречали, правда руководитель группы - мужчина был. Было весело, особенно ему. Так мы за ним ухаживали за столом, все самое вкусное в тарелочку положим. смех и шутки!

агнесса
27.12.2010, 04:17
На "слабо" берете?
Мне, действительно, "слабо" Новый год в женском коллективе.
Это же не просто посиделки с подружками, а праздник - как его встретишь, так и год проведешь.;-)

gainst
30.12.2010, 00:56
Можно и девичник новогодний устроить. Только в таких случаях лучше подстраховаться, избежать сюрпризов: подруги должны быть хорошо знакомы.

DRON
10.02.2011, 15:34
Прочел все сообщения и делаю вывод: скорее дело в формировании коллектива. Кто занимался подбором персонала во всех этих предприятиях? того и заслуга - хороший, душевный коллектив или "жесть"

Decadence
10.02.2011, 21:39
Зависит ещё от специфики предприятия. Например, в дет.садах - всегда женский коллектив. Тут и захочешь - а не подбирешь другой коллектив.

DRON
11.02.2011, 15:14
Согласен - НО: не подберешь по той причине, что выбирать не из кого - з/п маленькая, очереди трудоустроиться нет. было бы "сладкое место" - выбирали бы.

gainst
11.02.2011, 23:32
Немножко не так ситуация видится вами, Эдуард.
З/п действительно маленькая у работников детских садиков. Но.
Ситуация в Иванове: в садик устроить ребенка проблематично, и не каждая мама готова сразу своего малыша "отпустить" на весь день. Поэтому, молодые мамы устраиваются в садик воспитателем, а если такой возможности нет, то нянечкой. Нянечек в садиках не хватает, поэтому заведующая из очереди желающих попасть в садик берет того, чья мама идет работать нянечкой. И как только мама увольняется, ребенка из сада "выводят".
Мне нравился наш садик и воспитателям, нянечкам, я благодарна.

DRON
17.02.2011, 17:44
Значит и в садике нянечкой может быть выгодно поработать?

Besame Mych
20.02.2011, 04:27
А ДВОРНИКАМ В МОСКВЕ КОММУНАЛКУ С ПРОПИСКОЙ ДАВАЛИ РАНЬШЕ.

Белоснежка
21.02.2011, 00:09
Сейчас работаю в женском коллективе,это ужас!!!!!

Decadence
21.02.2011, 00:16
Светлана, а в чём заключается ужас и как с этим миритись?

Decadence
21.02.2011, 00:32
Наталья, на ваш взгляд : в чем плюсы и минусы женского коллектива?

Белоснежка
21.02.2011, 00:33
Ужас заключается в постоянных склоках и т.п Мирится? не думаю,что с этим можно мирится. Я всегда работала в преимущественно в мужском коллективе, мне было намного легче, но так случилось, что 8 лет работаю в женском, иногда неохота идти на работу, еще 1,5 года и Бог даст на пенсию....

gainst
21.02.2011, 00:48
В чисто женском коллективе всегда склоки. Если есть хоть несколько мужчин, то дамы ведут себя сдержаннее по отношению к друг другу.

Decadence
21.02.2011, 00:53
Да, это точно. Если в коллективе женском есть хотя двое мужчин - то уже легче работается.

На Всё Плевать
21.02.2011, 00:53
Я могу говорить тольео за свой коллектив, у нас нет такого, что бы кто-то "дружил" против другого. Все поддерживают, советуют, юмор всегда присутствует.

Besame Mych
21.02.2011, 13:10
Это не надолго. Придет какая-нибудь новенькая - и ваш порядок рухнет...

gainst
27.02.2011, 23:59
Очень много работала с женщинами и очень мало видела чистых и добрых отношений внутри коллектива.
Сохраняй разумный нейтралитет и не болтай лишнего - универсальные советы.

аурика
28.02.2011, 02:36
Я согласна, что женский коллектив- это жесть. На работе 70% женщин предпенссионного возраста, да ещё когда твой начальник,это одноклассник и ты с ним в хороших дружеских отношениях. Тем для разговоров за моей спиной хватает. Самое противное, что коллеги по работе(женщины) смотрят тебе в глаза, вовсем пытаются помочь, поддержать, улыбаются. А вот за спиной, перемоют, так твои кости, что страшно становится. В работе устраивает всё, но такое отношение в "бабском"коллективе, после этого на работу не хочется ходить.

Besame Mych
28.02.2011, 03:41
Таня, страшно д.б. тогда, когда говно подкладывают на стул, а когда кости моют - это нормально!

Besame Mych
03.03.2011, 03:51
А ведь у нас тут в основном женский коллектив ;-)

Besame Mych
03.03.2011, 05:22
И ВЧЕРА ОДНА ИЗ ВАШИХ ТАКОЕ ТУТ ВЫДАЛА... ОТ БОЛЬШОГО УМА (dt) (dt) (dt) (N)

DRON
03.03.2011, 15:04
Ты про Гелю? Опять таки вопрос не однозначный. То, что в группу приходят "поживиться темами" - известно. Только эти люди заходят "втихаря", в разговоре не участвуют.
А человек принял участие в группе, и правду не скрыл. За что подвергается публичному разбирательству. А остальные "тихушницы" сидят и продолжают делать своё черное дело.

Besame Mych
06.03.2011, 21:51
дОБАВИЛСЯ ВОПРОС О СОВЕТЕ ТОМУ, КОМУ НЕ ПОВЕЗЛО С КОЛЛЕКТИВОМ: УХОДИТЬ. ЭТО ЕСЛИ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ ДЛЯ ВАС НА ОДНОМ ИЗ ПЕРВЫХ МЕСТ ПО СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ НА РАБОТЕ..

gainst
07.03.2011, 00:40
НИК, уходить с работы из-за коллектива? А где гарантия, что на другом месте работы не будет хуже?
Можно попросить показать новое рабочее место, можно познакомиться с непосредственным руководителем, но коллектив прочувствовать надо.

Безработная
07.03.2011, 17:17
Работаю в женском коллективе с начальником мужчиной, уже больше 10 лет. Хочу и уйду в другой конкретный женский коллектив, где и начальник женщина.Думаю многое зависит как раз от руководителя.Но половая принадлежность здесь не показатель, хорошим управленцем нужно родиться или иметь желание им быть и учиться.Хотя, из моего небольшого опыта, могу вспомнить несколько именно женщин прекрасных руководителей.А по поводу мужского коллектива, не знаю, не работала, но попробовать не прочь.В женском же, поначалу тяжело, как и в любом другом.

Беретта
07.03.2011, 17:52
Я работала 8 лет в практически мужском коллективе ( из 30 человек - 3 женщины, в т.ч. -я), сейчас на протяжении тоже 8 лет работаю в пратически женском коллективе. Поначалу везде не просто. Но если относишься к людям по-человечески, постепенно и к тебе начинают относиться лучше, даже те, кто пытался вначале ставить палки в колеса. Главное - попытаться понять мотивы поступков людей и доказать, что ты на работу не воевать пришел, а заработать на хлеб насущный.

Besame Mych
07.03.2011, 19:53
Татьяна, кому доказать? Вы про свой статус забыли.
А момитивы бывают просты до безобразия: утвердиться за счет другого...

Беретта
07.03.2011, 21:14
Да, НИК, вы правы, встречаются и такие индивидуумы. Но все же они - в меньшинстве. Их не стоит брать во нимание, и тратить свои нервные клетки. Короче, наверное, мне везет на умных людей.

Besame Mych
07.03.2011, 21:18
Наверное, каждый судит по своему окружению ну и опыту.

Besame Mych
07.03.2011, 21:19
Все-таки зависит от того, кто коллектив формирует и какие правила устанавливает!

Беретта
07.03.2011, 21:20
А как иначе? Теоретически можно многое предположить.

Беретта
07.03.2011, 23:23
Вот опять моя фраза опоздала.
Согласна, НИК, очень многое зависит от руководителя и бывает, что коллектив настолько подобран и сплочен, новичка воспринимает сначала даже жестоко, как бы проверяя его на прочность.

агнесса
13.03.2011, 18:42
Не хотите быть пешкой в чужой игре - организуйте своё дело и празды правления берите в свои руки. И коллектив подберете - по своему желанию.

Decadence
06.04.2011, 16:41
Коллектив маленький: пять человек. Трое мужчин и нас двое(женщин). Очень доброжелательный. Люди из той породы, как объяснить не знаю.

Decadence
06.04.2011, 16:47
Ну вот они занимаются любимым делом, спецы хорошие. ещё из той поры, когда была радиопромышленность. Обучения ещё из тех времен качественное, профессионализм. Пытаются ещё чего-то делать, хотя самого завода давно не существует. Разработали один проект: танковые тренажеры и были одно время у них заказы. Даже поставляли в Венесуэлу и Кувейт. Теперь это не нужно Минобороне. Чего дальше будет - не знаю. Одно хорошо, я там категорию получила и по-крайней мере сейчас освоила ещё одну программу. Хотя квалификацию не теряю. Но с другой стороны, прихожу к выводу, что мы (радиоинженеры) уже не нужны нашей стране. Надо переучиваться и чем скорее - тем лучше.

Ведьма
21.06.2011, 03:39
Всю жизнь работала в женском коллективе.Недавно поменяла работу устроилась на склад- трое парней и трое нас женщин.Как небо от земли.Как будто на другую планету попала.В жизни не думала что люди могут разговаривать матерками весь день и постоянно..Сама никогда не матерюсь и не приемлю такой стиль общения.Оказывается люди могут так просто разговаривать!Причем довольно оскорбительными эпитетами друг к другу обращаются и хохочут!Для меня это было стрессом! Но пришлось терпеть не обращать внимания и пропускатьмимо ушей.Так как я сама не матерюсь и общаюсь со всеми уважительно то ко мне обращаются без всего этого..Но мне очень непривычно...

Decadence
21.06.2011, 04:14
В НАЧАЛЕ ПОСЛЕ ВУЗА Я СРАЗУ ПОПАЛА В ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ, ГДЕ ЖЕНЩИНЫ БЫЛИ ТАК СКАЗАТЬ "ЗВЕЗДА НА ЗВЕЗДЕ"....МНЕ БЫЛО ПОНАЧАЛУ ТЯЖКО, А ПОТОМ ПЕРЕСТАЛА ПРОСТО ОБРАЩАТЬ НА НИХ ВНИМАНИЕ.

Besame Mych
21.06.2011, 04:15
ВОТ БЫ В ТАКОЕ СОЗВЕЗДИЕ ПОПАСТЬ!!!(lo) (lo) (lo) (lo) (lo) (lo)

Decadence
21.06.2011, 04:23
что-то мужиков туда не очень то тянуло, я слышала от них как отзывались они ....

Decadence
21.06.2011, 04:25
да, тебя там наверно не хватало, а то живо бы на место их поставил.

Besame Mych
21.06.2011, 04:27
ГАЛЬ, У М и Ж СОВСЕМ ДРУГИЕ ОТНОШЕНИЯ : НЕ СТАВЯТ - СРАЗУ УКЛАДЫВАЮТ...

Decadence
21.06.2011, 04:29
НИК, ты меня сейчас насмешил. Там была одна ....представила...как бы ты её уложил...

Besame Mych
21.06.2011, 04:50
ГАЛЬ, Я ТОЖЕ СЕЙЧАС ПРЕДСТАВИЛ... (ch) , И ПОЙДУ В ТЕПЛУЮ ПОСТЕЛЬКУ...

Лебедь
21.06.2011, 13:09
Что касается пары мужчин в коллективе и было бы лучше, не скажу, у нас сейчас в коллективе как раз их пара, да еще руководитель "старая дева", так вот лучше бы их вообще не было....:-) Но правильно сказали, что все зависит от руководителя, от того какой он человек и как построит работу и отношения в коллективе. Я сама пришла работать в отдел молодой и зеленой, и отношения у нас были замечательные, потом коллектив немного менялся, кто то приходил, кто-то уходил, я сама была начальником этого отдела 5,5 лет и за это время мы считались самыми дружными, все остальные отделы нам даже завидовали тихой завистью. Потом когда я уволилась и уехала , то приходилось общаться с бывшими коллегами, они жаловались, что их отдел стал такой же как и остальные, склоки, обиды, на работу ходить не хочется. Я хочу сказать что сохранять коллектив не легко и мне досталось за эти годы, иногда руководителю проще когда в его коллективе каждый сам за себя

Decadence
21.06.2011, 16:04
Я тоже считаю, что в какой-то степени зависит от руководителя.

Besame Mych
21.06.2011, 16:23
ответил другу надежда федорова
НУ, НАДЕЖДА, ЭТО В ВАС ВОСПИТАНЕИЕ НЕ ПРИЕМЛЕТ ТАКОГО СПОСОБА ОБЩЕНИЯ. а РАЗ ОНИ ХОХОЧУТ - ТО ДЛЯ НИХ ВСЁ НОРМАЛЬКОМ!(Y) ,
ВАС ОНИ НЕ КАСАЮТСЯ - НУ И ОТЛИЧНО! ПОКА НУЖНА ЭТА РАБОТА - РАБОТАЙТЕ И ЦЫЛИТЕСЬ НА ИХ СПОСОБЕ ОБЩЕНИЯ...

gainst
24.06.2011, 05:34
О-О-О-О-О ! Хуже нет с бабами работать по себе знаю...Особенно на стройке !Если не сожрут то насрут полную шляпу!

Besame Mych
24.06.2011, 14:34
Не, Галя у нас хорошая, добрая, мягкая... Галя - мой лучший друг!

Беретта
24.06.2011, 16:33
ответила другу никита рунов
Никита, а вот женщины-коллеги ваши вас мужиков строителей хвалили... неувязочка выходит...

Besame Mych
24.06.2011, 16:56
Ну вообще у нас три мнения было: Прискина, её напарница и Снегурочка.
Вот первые две хвалили точно, а Снегурочка - говорила что без мата не могут они... Может она от него тает...

gainst
24.06.2011, 16:58
Никита и фотку разместил хорошую, только название подкачало...

gainst
25.06.2011, 01:02
У вас наверное женщины ИТР ,которые лестные отзовы делали Авот Малярша-штукатурша такое завернёт бывает что даже у меня бывает уши в трубочку свёртываются...

gainst
25.06.2011, 02:27
ООО! Тебе это лучше не знать девочка! Там не твоё место...