PDA

Просмотр полной версии : Мы носим разные маски и в течение жизни примеряем на себя разные "роли". Вы ...


Decadence
25.05.2011, 03:39
Мы носим разные маски и в течение жизни примеряем на себя разные "роли". Вы готовы назвать свои "роли" и как вы относитесь к тому, что приходиться иногда выкручиваться и даже порой сама себя не узнаешь? ЧТО НАША ЖИЗНЬ - ИГРА...

'' Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры'', вы сможете пересформулировать эту цитату Шекспира на современный лад?

Decadence
25.05.2011, 03:40
А может и не стоит её переформулировать. И спустя сотни лет эта фраза актуально и имеет огромный смысл.

Decadence
25.05.2011, 03:41
Вам приходилось "играть" какие-то "роли" в жизни?

Besame Mych
25.05.2011, 03:44
Галь, надо ставить вопрос: какие роли вы играли?
Потому как каждый играет какую-то роль. хоть и не хочет иногда признаться.
НЕТ? ну так я растолкую...(H)

Decadence
25.05.2011, 03:46
Ты прав: какие роли мы играли и продолжаем играть....

Decadence
25.05.2011, 03:50
На создание этой темы меня натолкнуло мнение одного моего знакомого: что человек, без всяких на то оснований, думает - Я ПЛОХОЙ и все люди ему подыгрывают...или, так же безосновательно, считает себя ЛУЧШЕ ВСЕХ и все окружающие его люди, рядом с ним сознают свою ущербность...ведь из яснознающих людей только один человек на тысячу встретится...

Besame Mych
25.05.2011, 15:57
ЧЁ-ТО ТЫ ЗАВЕРНУЛА...

ЗАНОСЧИВОГО ЛЕГМОЖНО ПОСТАВИТЬ "НА МЕСТО". ВРЕМЕННО. ЕГО ЗАНОСЧИВОСТЬ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ - ОН ТАК И БУДЕТ ИГРАТЬ СВОЮ РОЛЬ - СВЕРХЧЕЛОВЕКА.

ТАК ЖЕ И СО "СОМАНЫМ, РАЗДАВЛЕННЫМ" - СКОЛЬКО НЕ ГОВОРИ ЕМУ, ЧТО ОН НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ - БУДЕТ НЫТЬ, ЧТОБ ЕГО ВСЕ ЖАЛЕЛИ... ТОЖЕ РОЛЬ.. И ДАЖЕ ВЕСЬМА ВЫГОДНАЯ БЫВАЕТ: ВЕЩИ ХОРОШИЕ НОВЫЕ ДАРЯТ, ДЕНЬГАМИ ПОМОГАЮТ, ЗА СВОЙ СЧЕТ В РЕСТОРАН ВЕДУТ, НА ЮГ ВЕЗУТ, ДОЛГО И МНОГО МОЖНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ...

Mafia
27.05.2011, 22:41
Галина, вы перечислите свои роли и маски.. тогда будет понятно, чт вы предлагаете обсудить в этой теме...

Decadence
28.05.2011, 02:52
ДА, вот подумала, что ли вы о том, что в сущности, вся наша жизнь является не более чем игрой, совокупностью сценариев, но мы этого часто не замечаем…
Если разобраться, то все наше существование – набор определенных ритуалов. Например:
Физиологические ритуалы: они касаются нашего тела и организма....
Как мы начинаем свой день? Подъем по звонку будильника, иногда утренняя зарядка, поход в туалет и душ, завтрак… Даже обедаем и ужинаем мы, как правило, в одно и то же время, и с одними и теми же людьми – членами семьи или коллегами по работе. Или в одиночестве. И едим один и тот же привычный набор продуктов, ну, пусть в нескольких вариациях… Секс и отход ко сну, пожалуй, тоже можно причислить к физиологическим ритуалам.
А какие ещё есть....

Besame Mych
28.05.2011, 03:48
ГАЛЬ, ИЗ ТОГО, ЧТО ТЫ ПЕРЕЧИСЛЯЕШЬ: ПОХОД К ДАНТИСТУ, ПРОКТОЛОГУ, ГИНЕКОЛОГУ...

Decadence
28.05.2011, 04:14
Есть ещё служебные ритуалы:работа выглядит как ритуальное действо: в восемь(девять) утра плюс-минус десять минут все занимают свои места, затем сидят, уткнувшись в компьютеры, время от времени вставая со своего места, чтобы принять посетителя, сбегать покурить, пообедать, выпить кофе... В пять(шесть) народ сворачивает трудовую деятельность, выключает компьютеры и уходит домой. До следующего дня, когда ритуал повторится. Все это делается ради того, чтобы самореализоваться и заработать деньги .Не кажется, что это похоже на игру по сценарию?...

анфиса
28.05.2011, 04:55
без игры в разные роли даже семейная жизнь была бы скукой;-)

Besame Mych
28.05.2011, 04:58
ЕСТЬ РОЛЬ СТРОГО ОТЦА, ЕСТЬ РОЛЬ ЛЮБЯЩЕЙ ЖЕНЫ - А НА САМОМ ДЕЛЕ ОТЕЦ - ТОЛЬКО И ЖДЕТ, ЧТО Б ОТ НЕГО ОТСТАЛИ, А ЖЕНА - ЧТОБ МУЖ ЛЕГ НА ДИВАН И ЛИЗНУТЬ К ЛЮБОВНИКУ...

Decadence
28.05.2011, 05:10
Это тоже роль: с мужем одна, а с другом - другая....
И в сексе рулевые игры....А кто-нибудь одевал перед этим что-нибудь этакое, чтоб завести мужа и себя...Так это тоже игра и даже сценарий выдумываем...

анфиса
28.05.2011, 05:10
ага- особенно когда муж всегда разный в одном флаконе:-D :-D :-D

Decadence
28.05.2011, 05:14
Что самое интересное, мне не надо от него выдумок. А вот мне это самой интересно: я перед ним разная..., а он только смотрит...и мне этого достаточно. Значит это мне не хватает чего-то, а его все и так устраивает...

Вечность
28.05.2011, 21:13
Интересно, где сценарии берете: экспромт или заранее готовите?;-)

анфиса
28.05.2011, 22:59
ну заранее не интересно все походу и всегда по разному- зачем замарачиваться

E-Name
29.05.2011, 01:34
Самые распостраненные маски - это что ты - сильная женщина.
А придешь домой: и плачешь, когда никто не видит.

анфиса
29.05.2011, 02:06
я плачу только от радости особенно когда вижу действительно талантливых людей- аж до слез за них рада:'( (fr)

Mafia
29.05.2011, 02:30
;-) - мы уже такое слышали - я: самая счастливая, завидуйте, плачу, только от счстья - а детям с ДЦП вы помогаете?

анфиса
29.05.2011, 03:03
я помогаю - например -им полезен массаж или общение и катание верхом на лошади (v)

анфиса
29.05.2011, 03:04
а вы наверное помогаете не только им а еще кому;-)

Mafia
29.05.2011, 03:07
И как вы помогаете - приходите в интернаты? А ваши дети с няней?

анфиса
29.05.2011, 03:12
моим детям уже пора своих детей иметь младшему уже 17 - о чем вы душа моя;-)
а у меня у дальних родственников есть двойняшки и у очень богатой знакомой такой младший сын- обычно к стати таких детей редко в интернат отдают а занимаются с ними- и имеют хорошие результаты- так сами то вы чем помогли;-)

Mafia
29.05.2011, 03:16
"Ирина Трещинская(Ёлкина)
я плачу только от радости"
А я плачу не только от радости, у меня полно проблем, которые я стараюсь решить, пока дочка не стала понимать, сто у нас проблемы.

анфиса
29.05.2011, 03:20
главное ей не передайте это ощущение- что проблемы вас поглотили- боритесь :-)
а когда возникали проблемы у нас или у меня лично некогда было плакать были люди кому и хуже чем мне в тот момент было-надо было действовать а не слезы лить- слезами горю не поможешь

Mafia
29.05.2011, 03:23
Ирина, я должна была поставить слово "плачу" в кавычки... Я не бросаюсь, придя с работы, к подушке... А дочери и не передам - сказала же - все силы прикладываю.

анфиса
29.05.2011, 03:25
а что с вашей дочерью- если не секрет и что придумали что б ей реально было хорошо

Беретта
29.05.2011, 03:25
Я понимаю, когда известные, публичные люди надевают маски, играют роли, им по-другому нельзя в жизни.
Но простому человеку зачем разыгрывать роль, например, сильной женщины, если на самом деле она таковой не является. Жизнь свою превращать в пытку. Ради чего пыжиться...Ведь большинству посторонних фиолетово в маске ты или без нее.
Так не лучше ли быть собой и наслаждаться жизнью...

Decadence
29.05.2011, 03:30
Помните, я рассказывала про женщину в теме про "американскую улыбку". У неё был очень тяжелый период в жизни: долги, муж повесился, квартиру отобрали, да ещё тогда зарплату вовремя не платили. А она всегда улыбалась и никто не знал и не думал, что ей нгелегко. Получается, а зачем она надевала на себя эту маску, что все хорошо... А может это нужно для нас же, чтоб совсем от проблем не слететь с катушек, да и потом, что толку плакаться и быть такой как есть....

Mafia
29.05.2011, 03:31
Точно, сколько людей встречаешь за день, ктоторые спрашивают: "как дела?" И всем начинать рассказывать... что х...во.

анфиса
29.05.2011, 03:33
конечно какое мы имеем право моральное навешивать свои проблемы и горе на других людей- ведь чем больше мы себя жалеем тем в более жалком положении мы находимся! это ведь тоже негатив чего его разбрасывать- надо сеять добро:-)

Беретта
29.05.2011, 03:35
Плакаться постоонним не надо. Надо что-то в себе менять, если что-то не устраивает. Но не путем надевания маски, что б потом приходить домой снимать ее и плакаться семье.

Галина, а та женщина, думаю, действительно была сильной ( без маски), сумев пережить столько несчастий, не уронив лица.

анфиса
29.05.2011, 03:39
я всем своим пациентам всегда говорила- приходите домой и все смывайте встав под душ - полюбите себя любимую- поухаживайте за кожей понежьтесь в ванной- уделите себе 10 минут- зато потом ваши родные и близкие увидят вас совсем другой обновленной свеженькой и отдохнувшей- а от этого и ужин вкуснее и вечер приятнее и кто знает может кто вечером и в театр или погулять пригласит а вы уже готовы.

Decadence
29.05.2011, 03:39
Да, Татьяна, думаю она очень сильная женщина! Вынесла все это с достоинством и дочь смогла вырастить. Она учиться у неё в ВУЗе...Я всегда ею восхищалась и удивлялась, зная её проблемы ( не от неё, она никогда о них не говорила) , как достойно она себя ведет.

анфиса
29.05.2011, 03:44
:-$ спасибо!!! просто хочется каждую женщину сделать хоть чуть счастливее- одна из моих профессий косметолог:-)

DRON
29.05.2011, 14:51
Татьяна - есть маски, есть роли... Удивительно, что вы это отвазывайтесь видеть. Вы - мать, вы - жена, вы - сотрудник своей фирмы. На работе вы принципиальная, в общении с ребенком (во всяком случае с младшим)думаю - что гибкая. С мужем - уже другие качества на первый план выходят. Или я не прав?

Беретта
29.05.2011, 15:44
Эдуард, конечно же я бываю разной в зависимости от обстоятельств. Но при этом не надевая масок. Мы же (люди) наделены множеством качеств характера, которые в определенных ситуациях выказывают себя. Если я принципиальная на работе - так такой и остаюсь всегда. Как мать я бываю и строгой и принципиальной (также), но ведь люблю своих детей, поэтому и поддаюсь, бываю гибкой. И с мужем, слава богу, мне не надо притворяться. Я такая как есть: и веселая, и печальная, и принципиальная, и гибкая - такая какая есть.

анфиса
29.05.2011, 15:52
но каждый человек с детства наблюдает разные модели поведения- хочет быть похожим на кого-то чей то образ возникает - ребенка часто спрашивают ты на кого похож на папу - или на маму- а вы говорите только самой собой

Беретта
29.05.2011, 15:56
наше детство давно позади, разве мы не выбрали уже свою модель поведения и стали не тем, кем стали?

анфиса
29.05.2011, 16:02
а почему порой взрослому человеку говорят- смени гнев на милость!

анфиса
29.05.2011, 16:03
или еще такое выражение- - он меня вывел из себя!

Besame Mych
29.05.2011, 19:20
Чё та Ирина, я вас не понял, ваши две последние фразы...
***
Тань, вот мы и говорим, что в каждой ситуации человек ведет себя по-разному. Твоя принципиальность, в принципе, никуда не делась... Только в общении с ребенком ты "достаёшь" другие качества.
Я понимаю, что ты хочешь сказать... Что ты - такая как есть, не лицемеришь. И я говорю о том, что даже не лицемерный человек играет разные роли...

Беретта
29.05.2011, 19:46
НИК, в моем понимании играть роль - примерять на себя какой-то образ, пытаться вживаться в него, что-то не искренне делать.
Ну вот например, мачеха, пытающаяся исполнить роль матери для ребенка, которого не любит.

Беретта
29.05.2011, 19:57
Есть люди которым доставляет удовольствие разыгрывать роли, примерять маски. И у нх это здорово получается. Это - одно. Ради бога. Пусть, главное - не в ущерб близким. Но если человек, напр., играет роль сильной женщины, а на самом деле слабая и от этого страдает....???... - вот об этом я вообще-то пыталась сказать выше...

Besame Mych
29.05.2011, 20:02
Так, давай разбираться...
люди которым доставляет удовольствие разыгрывать роли, примерять маски. И у нх это здорово получается. Это - одно. Ради бога. Пусть, главное - не в ущерб близким. - А ЭТО БЫВАЕТ НЕ В УЩЕРБ?
СЛАБАЯ ЖЕНЩИНА ИГРАЕТ НА ЛЮДЯХ РОЛЬ СИЛЬНОЙ.. ДЛЯ ЧЕГО: ЗАНЯТЬ МЕСТО РУКОВОДИТЕЛЯ (СТАТУС, ОКЛАД!) - ТАК ЧТО ЕСТЬ , РАДИ ЧЕГО ТЕРПЕТЬ...
и ТРЕТЬЕ - ТЫ. МАТЬ, ЖЕНА, РАБОТНИК, МАМА. :-P

Беретта
29.05.2011, 20:09
Первое - наверняка есть люди, которые понимают что ты играешь, но им это нравится (смотря о какой игре речь)
Второе - слабая женщина может попытаться занять руководящее место. Вопрос - а справится ли, если не попытается себя изменить и стать сильнее?
Третье - я ( если речь обо мне) выполняю свое человеческое предназначение, будучи женой и матерью. А работник, потому что, к сожалению, невозможно прожить без средств к существованию...

Беретта
29.05.2011, 20:18
Не знаю, врят ли не работала бы...Хочется работать ради удовольствия, пусть за небольшую зарплату. Но не получается. Не у всех мужья могут в полной мере обеспечивать семью.

Decadence
29.05.2011, 22:29
А я так думаю, что на работе мы одни, а дпа другие. На работе я совсем другая и там многое не могу себе позволить того, что делаю и говорю дома. Это и есть игра - перевоплощение. Разве нет?

Besame Mych
29.05.2011, 22:49
НУ ВОТ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ, ТАНЬ, Я И ПЫТАЮСЬ СКАЗАТЬ... РАБОТА: ЧУЖИЕ ЛЮДИ, НЕ ВСЕ ШУТКИ ПРОХОДЯТ....

Беретта
31.05.2011, 01:51
Многим приятны (привычны) отношения, основанные ТОЛЬКО на внешних приличиях и определенных правилах поведения. Эти люди думают одно, говорят другое, а делают третье. Они умело пользуются масками в различных ситуациях. Так, постоянно переодевая маски и играя чужие роли, человек незаметно теряет собственное лицо...
Бывает, что какие-то люди человеку глубоко противны, но эти люди "нужные", и человек пересилив себя, наденет маску приветливости и доброжелательности, а то еще и не погнушается ануслизингом, и глядишь - на высокопоставленной должности очутился. Только за время передвижения этого человека по карьерной лестнице с ним происходят необратимые процессы перевоплощения, а потом удивляются окружающие: как изменился человек!
Или человеком движет страх быть оторваным от коллектива - стать этакой белой вороной, и неважно, что коллективчик-то подленький. Надо выживать. Наденет соответствующую масочку и нормально - стал душа компании.
Жаль, ведь был хороший, но слабовольный человек...

анфиса
31.05.2011, 02:25
жизнь игра и все мы в ней актеры- опять пример из детства- с детства нам предлагали ролевые игры- то в школу- кто-то учитель кто-то ученики- в больницу, в машиниста или водителя и пассажиров- и строгий контролер в том автобусе;-) в парикмахерскую и т.д. а еще игра в семью - папа мама и дети....
навряд ли человек- одевший соответствующую масочку- станет душой коллектива- тем более когда он слабовольный...

Беретта
31.05.2011, 02:34
Ирина, вот вы правильно все время в детство возвращаете. Ведь мы все родом оттуда. И вот КАКИМИ мы старались быть учителями, врачами, мамами, папами, играя в игры?
А такими - какими видели окружающих взрослых. Разве не так? Так если мы детям подаем пример лицедейства и притворства ( говорим одно, а делаем другое, слава богу о том, что думаем они не знают), так и они будут считать - так правильно делать.

анфиса
31.05.2011, 02:41
вы все правильно пишете и рассуждаете- но напрасно мы думаем что наши дети не чувствуют наши мысли- до 14 лет они нас как орешки щелкают.
конечно важен пример поведения взрослого для своего ребенка- это модель основная0 стержень будущей жизни подрастающего поколения

Лебедь
31.05.2011, 03:44
Я уже давно не ребенок, но моя мама постоянно пытается меня перевоспитать, перевоспитание ее заключается именно в совете одеть в какой либо ситуации ту или иную маску и в результате достичь нужной цели. А я не могу, не могу перешагнуть через себя, я такая какая я есть, хотя знаю, что большинство моих проблем связано именно с моим характером, но не играть, не заигрывать не умею.

анфиса
31.05.2011, 03:46
а просто попытаться понять другого человека оставаясь самой собой- это же возможно- а может ему после этого захочется быть таким как вы;-) и приблизиться к вашему образу

Besame Mych
31.05.2011, 03:56
ДА НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО... И ЧЕРНО... НУ ЕСТЬ "НУЖНЫЕ" ЛЮДИ, ТОЛЬКО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО ОНИ ПРОТИВНЫ... ВООБЩЕ ЩАС ВО МНОГОМ БИЗНЕС НА ЛИЧНЫХ СВЯЗЯХ ДЕРЖИТСЯ. ВОТ УЙДЕТ ИЗ ОТДЕЛА ПРОДАЖ МЕНЕДЖЕР С 5-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ - И ТРЕТЬ КЛИЕНТОВ УВЕДЕТ В НОВУЮ ФИРМУ...

Беретта
31.05.2011, 03:58
НИК, НИК, конечно не всЁ в черном свете! я же говорю - БЫВАЕТ!

Беретта
31.05.2011, 04:03
Да бывает иногда, мысли в голову лезут, не отвязываются, извините, ежели что..

Беретта
31.05.2011, 04:14
Вот недавно один человек так любезно, для вежливости у меня спрашивает про успехи мужа на пчеловодном поприще ( хотя знаю, что на самом деле ему это глубоко неинтересно). Я честно отвечаю, что в этом году беда - погибло много семей пчел зимой и прибыли не ждать. Так, раздадим мед только своим родным и некоторым знакомым друзьям). А он мне: ну и подкормить кого надо - надо, а как же! Он то думал, что знакомым - значит нужным.

Besame Mych
31.05.2011, 04:18
ХОРОШИЙ МЕД - БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ. У НАС ТОДЕ ПОДМАЗКУ ПРИНОСЯТ

анфиса
31.05.2011, 04:30
да сейчас и связи никому в прок не идут- кто платит тот и правит балом

Besame Mych
31.05.2011, 04:34
УЖЕ СПОРИЛИ - СВЯЗИ ВАЖНЕЕ ИЛИ ДЕНЬГИ... НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИШЛИ... У КАЖДОГО СВОЙ ОПЫТ ...ЕЗДЫ.

анфиса
31.05.2011, 04:38
да и моральные принципы- у моего отца много было связей и возможностей но мы с мужем решили что лучше все сами;-)

gainst
31.05.2011, 21:56
Эрик Берн приводит слкдующую классификацию ролей: "Взрослый", "Родитель" и "Ребенок". Это означает, что в зрелом возрасте человек "выбирает" для себя в большей степени, а иногда и всегда (зависит от гибкости личности) ту или иную роль.

анфиса
31.05.2011, 23:03
и надо отметить что каждый отдельно взятый человек может успешно владеть всеми ролями по ситуации- в один период жизни - а кто-то всю жизнь живет выбрав для себя одну роль- например - вечный ребенок , неспособны принять на себя ответственность или вечный родитель- роль матери-наседки - у ребенка уже усы и борода а она все контролирует и помощь оказывает

gainst
31.05.2011, 23:11
, получается, что сама оптимальная для себя и окружающих - роль "взрослого".

анфиса
31.05.2011, 23:12
не я бы так не сказала- иначе не расслабиться(ch) (D) женщине так вообще иногда идет роль ребенка-(вторичная выгода)

анфиса
31.05.2011, 23:14
а вот когда мужчина в этой роли зависает - по моему всех раздражает

анфиса
31.05.2011, 23:16
быть только взрослым- это значит каждый отвечает сам за себя и кто тогда будет детей воспитывать в роли родителя;-)

Беретта
01.06.2011, 00:06
Роль "взрослого" для взрослого - сама подходящая роль, которую следует не играть, а быть им.

анфиса
01.06.2011, 00:29
жизнь человека не полноценна и не плодотворна когда человек использует только одну схему поведения- для более гибкого и адаптивного взаимодействия нам необходимо владеть всеми тремя позициями взрослого- родителя и ребенка и еще важный момент это научиться общаться симметрично с партнерами их позициям- взрослый- взрослый.ребенок -в игре-ребенок если он обратился за помощью- то ребенок- родитель или взрослый главное чтоб наши роли не пересекались дабы не вызвать конфликта

агнесса
01.06.2011, 00:39
Не могу слышать, как мамаши сюсюкают со своими детьми... Может в этом и есть секрет: жена входит в роль "ребенка", а он ищет на стороне не "ребенка", а женщину.

агнесса
01.06.2011, 00:58
Читала другие темы...
Вот тема серьезная, где специалисты, юристы консультируют... И ответ:
" Анжела Шувалова
А вот и неугадали!;-)
28.05.2011 18:33
"

анфиса
01.06.2011, 01:51
очень показательны по маскам и ролям наши мудрые премудрые сказки кащей бессметный- снегурочка- марья искусница - шахеризада...василиса прекрасная- иван царевич или иванушка дурачек- синеглазка- белоснежка ит.д. как вам эти и другие персонажи;-)

gainst
02.06.2011, 00:21
Ехала сегодня общественным транспортом и по телефону "дожимала" клиентку - она уж совсем бесплатно хотела услуги получить... Разговор был жёстский... А когда нажала "отбой" - вижу хорошую знакомую, с которой была рада встретиться...
Получилось быстрое "переключение"... смена масок. Тяжело ли это - вовсе нет.

Mafia
02.06.2011, 20:58
нет, надо было и на подругу надавить!!! (md)
Конечно - с каждым по-разному. А что такого?

gainst
13.06.2011, 02:27
Зашел в квартиру как чужой,
Не сняв плаща, застыл у двери,
""Прости, я ухожу к другой… люблю…
Вначале сам не верил…»
Он резко поднял воротник,
Как защищаясь от ненастья,
Он ждал что будут слезы, крик,
А услыхал «какое счастье,
И у меня давно другой,
Не знала как тебе признаться,
За все спасибо дорогой,
Теперь нам нечего бояться»
И он ушел… уставив в землю взор,
Душила горечь униженья,
И был уже не рад другой,
И было лишь в душе смятенье…,
Ведь он все время верил той…
Что ежедневно предавала…
В квартире темной и пустой,
ТАК СТРАШНО ЖЕНЩИНА РЫДАЛА…

Decadence
14.06.2011, 22:36
В этой ситуации так и надо! Пусть думает, что не единственный!

Беретта
15.06.2011, 16:15
Кому это надо? Женщине обиженной, разве что, в утешении себя. А мужчине, решившемуся на разрыв отношений, не все ли теперь равно... Наоборот, ему даже теперь легче жить со своей совестью...

агнесса
15.06.2011, 19:21
Если вы стих разбираете : ))
То, он так как раз пошёл "раздавленный", тем, что верил... а она не оправдала
"Ведь он все время верил той…Что ежедневно предавала…"
А если бы она стала плпкать, вы думаете мужчина рад слезам?
Чувство вины бывает, когда еще что-то держит. С нелюбымыми не живут.
Мужчине всегда легче найти новую подругу... Как в стихе - он и нашёл...

Беретта
15.06.2011, 23:47
стих - всего лишь повод , а вот в жизни бывает посложнее :-)

gainst
16.06.2011, 23:09
не потому ли люди и прячутся под масками , кто бедненьким и несчастным представляется, кто эмоциям не позволяет дать выход ?

Беретта
17.06.2011, 01:35
Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал,-
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале!
Вокруг меня смыкается кольцо -
Меня хватают, вовлекают в пляску,-
Так-так, мое нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.
Петарды, конфетти... Но все не так,-
И маски на меня глядят с укором,-
Они кричат, что я опять - не в такт,
Что наступаю на ногу партнерам.
Что делать мне - бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?..
Надеюсь я - под масками зверей
У многих человеческие лица.
Все в масках, в париках - все как один,-
Кто - сказочен, а кто - литературен...
Сосед мой слева - грустный арлекин,
Другой - палач, а каждый третий - дурень.
Один - себя старался обелить,
Другой - лицо скрывает от огласки,
А кто - уже не в силах отличить
Свое лицо от непременной маски.
Я в хоровод вступаю, хохоча,-
Но все-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится - и он ее не снимет?
Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?
За масками гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться,-
Что, если маски сброшены, а там -
Все те же полумаски-полулица?
Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне? -
Все научились маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.
Я в тайну масок все-таки проник,-
Уверен я, что мой анализ точен:
Что маски равнодушия у иных -
Защита от плевков и от пощечин.
В.Высоцкий.

агнесса
17.06.2011, 02:43
Что маски равнодушия у иных -
Защита от плевков и от пощечин.
Вот именно.

gainst
17.06.2011, 21:27
"с молчаливого согласия равнодушных" - совершается зло...

На Луне
20.06.2011, 05:52
но человек,но гордый человек,
что так себе уверен,
и не помнит,что хрупок,
хрупок,как стекло он перед небесами!
кривляется,как злая обезьяна,
и так,что плачут ангелы над ним!
Шекспир. Бедный Йорик

На Луне
20.06.2011, 05:54
уметь играть роли в жизни,это большое искусство!чаще видно,лишь только тупое подражание.

Besame Mych
20.06.2011, 15:22
ответил другу Сергей Косенко
Статус подходящий теме у тебя: "Трудно в мире подлунном Брать быка за рога, - Надо быть очень умным, Чтоб сыграть дурака."
Трузно распознать хороших актеров, а вот дурако - хоть на палеты складывай...

Decadence
08.07.2011, 05:10
У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Besame Mych
08.07.2011, 16:38
ЕСТЬ ЕЩЕ - ТА, КОТОРУЮ МЫ САМИ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ.
ПОЯСНЮ: ЖИВЕТ ЧЕЛ С ЖЕНОЙ И ДУМАЕТ, ЧТО СЧАСТЛИВ. А ОНА ЕМУ В ХВОСТ И В ГРИВУ ИЗМЕНЯЕТ. А ОН ЭТОГО ПРОСТО ВИДЕТЬ НЕ ХОЧЕТ...

Лебедь
09.07.2011, 11:32
Все ничего, пусть будет счастлив до тех пор пока не придется больно удариться об реальность

Всего Лишь Я
09.07.2011, 20:32
Каждый из нас играет разные роли даже в течение дня: ведь дома надо быть нежными и заботливыми, на работе -собранными и серьезными, особенно если есть подчиненные, в общении же с друзьями мы веселы и непосредственны. Каждая роль - это набор определенных эмоций, которые не следует переносить на другие сферы жизни.

Decadence
09.07.2011, 20:41
Вы правы, Юлия. Именно так. Иногда сама удивляешься, насколько бываешь разная в разных жизненных ситуациях, что порой или не узнаешь себя или пугает своя же реакция на некоторые вещи и проблемы...

Besame Mych
10.07.2011, 16:43
ответил другу Ирина Гаврилова(Ижболдина)
Ирина, не скажите... Есть люди - "гвозди бы делать из этих людей"...
Это нежелание понимать ситуацию, а может желание подмять под себя других?

Besame Mych
10.07.2011, 16:57
ТОГДА НА ТАКОГО ГВОЗДЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАКОВАЛЬНЯ... А ЭТО КРАЙНЕ РЕДКИЙ СЛУЧАЙ...

агнесса
18.07.2011, 00:47
Юлия Мейзер (Овчинникова), и при общении с друзьями иногда приходится маску надевать - когда не хочется истинные чувства показывать.

E-Name
25.07.2011, 13:04
Это можно отнест к теме и о сильной женщине: " В основном, все они превосходные актрисы. И им частенько приходится играть роли. Поэтому сыграть походящую пьесу для достижения своей цели, для них не станет чем-то не выполнимым."

gainst
25.07.2011, 15:59
Играть роли приходится всем, кто дорожит своей клиентурой.
Чиновники клиентурой не дорожат, но тоже играют роль - важности напустят, сложности...

E-Name
26.07.2011, 13:34
Это для них важнее всего - свою значимость показать!

агнесса
28.07.2011, 23:42
Не всегда "показать значимость", кто-то естественен, а кто-то копирует коллегу.

E-Name
29.07.2011, 12:43
Очень трудно что -либо решить с чиновниками. Они не делают то, что обязаны по должности. А суда не боятся. только если телевидение приводить, так так с ними бороться - никаких нервов не хватит...

агнесса
31.07.2011, 21:54
Просто каждому на своём месте видны причины, которые могут мешать продвижению дела. А вы об этом не знаете.

gainst
04.08.2011, 19:39
В душе дождь, в глазах улыбка;
в сердце боль, на лице покой;
и никто не узнает, какая пытка,
всю жизнь перед вами быть такой…

gainst
05.08.2011, 00:33
В юности можно заиграться и потеряться, а мне это не грозит уже...

Mafia
06.08.2011, 14:33
А почему не грозит: в юности не все дурочки, и к страрости не все умные..

gainst
06.08.2011, 20:14
Это верно. Не все и Не всегда.
Я о своём постоянстве говорила: вот уже несколько лет покупаю однотипные часы, хожу в одни и те же магазины: что в Москве, что в Иванове и т.д. Пропало желание что-то коренным образом менять в своей жизни. Думаю и на "маски" это можно перенести...

gainst
07.08.2011, 23:58
Мой брат всю жизнь носит маску эрудированного весельчака-балагура, легкого на подъем. Маска дома снималась. Если что не так - домашним доставалось. Всем.

E-Name
08.08.2011, 16:00
Маска весельчака и эрудированного балагура...Да....*-)

Беретта
08.08.2011, 16:02
А ту маску, что легко носить, не снимают, и она в конечном итоге прирастает

Besame Mych
08.08.2011, 16:55
Это так и есть. Правильно сказала.. Только теперь как отличить - маска приросла или чел такой настоящий, от природы?

Беретта
08.08.2011, 18:28
А какая теперь разница? Стал таким - каким хотел быть.

gainst
09.08.2011, 01:05
ответила другу Татьяна Федорова
Да, каким хотел казаться, такое впечатление у людей и оставляет. Только близкие знают, какой он настоящий. Меня это коробит.

Беретта
09.08.2011, 02:53
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Коробит - вполне понятно.
Глупо, что не понимает человек истинных ценностей...
А ведь людям-то по большому счету все равно какой он. Зря старается. Человеку свойственно придавать чрезмерное значение своей персоне в глазах окружающих, а окружающим... ну весело пообщались, разошлись да и думать о нем забыли.

E-Name
09.08.2011, 12:29
ответила другу Татьяна Федорова
Нам важно каков человек. Мы же обсуждаем поведение и вообще, каков другой человек: весёлый, а эрудиция совсем качество, уходящее...
Если он старается - конечно тяжело. Но еслиб был угрюм и замкнут - кому бы лучше. Вы бы не стали с ним общаться. Только по делу.

Беретта
09.08.2011, 19:43
ответила другу * Лиля * Мищерская
Вот и выбираем - кому что важно...

gainst
09.08.2011, 23:47
ответила другу Татьяна Федорова
"..не понимает человек истинных ценностей...
А ведь людям-то по большому счету все равно какой он. Зря старается. "
Совершенно с вами согласна. Для меня вопрос стоит так: ПОЧЕМУ?
Как случилось, что умный человек стал таким?

gainst
09.08.2011, 23:48
Какие должны были быть предпосылки для этого: высокий, красивый, с прекрасной успеваемостью в школе и универе...

Беретта
10.08.2011, 06:41
ответила другу Холодов@ Наталья Борисовна?¦
Я не знаю, Наталья...
Ежели только так, порассуждать...
Мы с Вами единодушны во мнении, что корни всех проблем - из детства.
Вы, если не ошибаюсь, говорили, что Ваш брат был любимчик у родителей ( мамы). Может, привыкший чувствовать безграничную любовь и восхищение, у него развилось гипертрофированное чувство собственной важности ( ЧСВ), которое теперь во взрослой жизни требует постоянного подтверждения. И он понимает, как от окружающих получать подпитку ЧСВ, стараясь быть этаким весельчаком, эрудитом, балагуром и т.д. - неотразимым во всех аспектах, наверняка черпая восхищение и похвалу ( как когда-то в детстве).
А в случае, если дома не получает необходимого ему "доппинга" - то так сказать "звереет от голода"...

Беретта
10.08.2011, 06:47
Я убедилась, можно быть образованным, эрудированным человеком, но при этом оставаться неразвитой личностью, бездуховной, не замечающей ничего вокруг, кроме собственного "Я"...

E-Name
10.08.2011, 13:44
:-) (Y) , Татьяна, вам надо быть помощником президента. У него явно не хватает людей с мозгами...

Besame Mych
10.08.2011, 17:03
ТАНЬ, ПОКА ТЫ ЕЩЕ НЕ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА, МОГУ К ТЕБЕ НАПРЯМУЮ ОБРАТИТЬСЯ И НА ТЫ. тАК ВОТ, ОБЪЯСНИ В ДЕТСКОЙ ТЕМЕ ТОГДА, КАК СИЛЬНО НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ РЕБЁНКА?

E-Name
11.09.2011, 15:14
Две вещи влекут мужчину: опасности и игра. Так почему же он хочет еще и женщину? Потому что для него она — опасная игра.

gainst
12.09.2011, 01:17
В большинстве случаев - скорее - комфорт и удобство...

Decadence
18.09.2011, 02:58
Чувства, как чувства… Люди, как люди-
Верят, страдают, надеются, любят…
Только забрало они закрывают,
В душу свою никого не пускают.
Маски приличия носят и фальши,
Если споткнулись, идут себе дальше.
Ходят в ботинки и туфли обуты,
Я ж свою обувь сняла почему-то…
Душу свою я разула, раздела,
Всем нараспашку открыла, хотела,
Чтобы она вольной птицей летала…
Быстро реальность ей крылья сломала.
И, спотыкаясь об острые камни,
Бродит она, и кровят её раны.
Мусор, колючки и битые стёкла-
Души босые не выдержат долго…
Топчат её, в неё камни бросают…
-Ну же, обуйся, ты, дура, босая !
Может не больно ? Скажу между нами-
Больно… И плачет…
Но плачет стихами…

Besame Mych
22.09.2011, 01:12
ответил другу Галина Козлова(Полякова)
Опять лужи разводишь...

E-Name
22.09.2011, 12:55
За то слова какие! Может не больно ? Скажу между нами-
Больно…
И плачет…
Но плачет стихами

gainst
22.09.2011, 16:33
Да конечно больно бывает до слез, только на работе не расплачешься... Вот и маска...

Decadence
22.09.2011, 16:54
Этот стих здорово выразил мои мысли. Завидую тем, кто умело держит маску и зачастую даже не догадываешься, что на душе у этого человека. Может так и правильно, что в наше время нельзя выставлять душу напоказ, "обнажать" её, потому что стоит только "обнажить" - в неё сразу и плюнуть могут. А у меня не всегда выходит держать маску.

gainst
22.09.2011, 17:06
Галина, у меня тоже.. Только маски могут быть разные: иногда прикрываешься жесткостью, иногда - юмором...

Decadence
22.09.2011, 17:21
Я могу прикрыть плохое настроение, но если мне хамят или унижают - меня выбивает это из колии тут же. Не получается ответить тем же!

Беретта
22.09.2011, 17:29
Галина, по-моему, это оттого что Вы в этот момент оказались в готовности принять на себя обиду.
В общении с людьми, сотоящими не из ряда друзей, надо быть готовым к тому, что в тебя "полетит камень". Готов - не примешь его ( в данном случае - обиду из-за хамства).

Беретта
22.09.2011, 17:31
А неприченная обида не выбьет из колеи.
Вовсе необязательно отвечать хамством на хамство или унижением на унижение. Главное - не принимать ЭТО в свое сердце.

Decadence
22.09.2011, 17:32
Но иногда это идет от друзей! Вот где неготова принять обиду и такое больнее во много раз.

Беретта
22.09.2011, 17:35
Тут сложнее. Но опять же. Это от того, что мы слишком идеализируем своих друзей. А они не оправдывают наших ожиданий.
Поэтому, дружить надо, помогать друзьям надо, но не ожидая от них благодарности. А если обидели - принять с благодарностью за полученный некий жизненный опыт. Постараться быстро отпустить обиду, сделав для себя вывод.

Decadence
22.09.2011, 17:49
ответила другу Татьяна Федорова
Татьяна, я последнее время именно так и думаю и ,знаете, стало легче. Все неудачи в жизни так и надо воспринимать: как некий жизнееный опыт. Если это с тобой произошло - не зря. тебе дали возможность понять и оценить произошедшее с тобой, дали возможность в будущем реагировать по-другому или вообще не доводить до подобного. правда ещё невсегда выходит принимать ошибки свои именно с этой точки зрения и начинаешь заниматься самобичиванием и винить себя даже в том, в чем и не виновата.

Беретта
22.09.2011, 18:34
ответила другу Галина Козлова(Полякова)
Галина, я Вас понимаю. Иногда тоже склонна заниматься самобичеванием. Зря это мы делаем, уж точно только себе во вред.

gainst
22.09.2011, 21:47
Дружба проверяется годами - и уже знаешь, на какие "пакости" друг уже не способен...
Встречается хамство в магазине - я несколько раз пробовала отвечать комплиментом: "закие у вас волосы красивые" - искреннее восхищение. В ответ - молчание: инциндент исчерпан и не получает развития, либо продавец сама понимает, что "погорячилась" и старается вину загладить...
Попробуйте и вы.

gainst
23.09.2011, 01:20
ответила другу Пескова Татьяна
Можно и не разговаривать, но когда магазин в твоём районе, и заходишь туда регулярно - как-то надо выходить достойно из положения...

Беретта
23.09.2011, 22:13
Не имею особой ненависти к советскому строю, но и сейчас к большому сожалению, существуют еще магазины (я их величаю - СЕЛЬПО), где продавцы с манерами обслуживания - закалки тех времен.
Скрипя зубы, в случаях крайней необходимости, приходится иногда забегать туда. Вот уж где без маски ( если можно так назвать мое лицо со стиснутыми зубами) нельзя входить. Ну не идут от моей души ни "комплименты", ни какие-либо другие слова - побыстрее купила и вон из магазина!!

gainst
23.09.2011, 22:54
Впервые задумалась о маске, когда после школы, простая и добрая, приехала в крупный областной город. У нас у универмага на одной из центральных улиц цыгане приставали к прохожим - дай погадаю. Ко мне они подходили всегда...*-) . Когда я пожаловалась брату - он предложил "сменить лицо". Сработало.

Mafia
25.09.2011, 00:07
А я продавцам всегда отвечаю, что заведующую сейчас позову будет хамить. Обычно замолкают. На самом же деле позаву.

Аэлита
19.10.2011, 06:28
А как быть продавцам, на которых наезжают хамоватые покупатели? Продавец один, а покупателей много.Где столько масок взять?

Аэлита
20.10.2011, 04:06
Ник, не нуди! Во все года хамство одинаково обидно

E-Name
21.10.2011, 12:25
Это правда, сколько раз сама испытывала хамство продавцов, и сколько раз была свидетелем, когда покупатили угрожали продавцу жалобами и увольнением просто из-за того, что сами были были наглее, чем продавец.

Беретта
25.10.2011, 22:31
Вся жизнь игра и люди в ней актеры...

Не соглашусь. Я считаю себя режиссером своей жизни, и этом
вижу свою роль.

Besame Mych
28.10.2011, 02:04
таня, таня... какая самонадеянность.. ты все срежессировала в чсвоей жизни? ни поверю... И за ниточки тебя дергали, и не свободна ты от обязательств - на работе и в семье. да много еще чего можно накопать, знай я тебя поближе...

Беретта
28.10.2011, 02:08
НИК, НИК, что похожее я уже про себя слышала, с той разницей лишь, что ты более корректен в обращении со мной...
это кто ж меня за ниточки дергает, позволь спросить?
обязательства на работе - так я выразила на то свое согласие, и также использую работу ( деньги получаю) как и она меня (вернее он - мой работодатель)
ну ка давай накопай еще чего, что надо тебе для информации я отвечу если только не очень личное :-$ )

Besame Mych
28.10.2011, 02:10
обязательство перед школой, или ты еще в садик водишь?

Беретта
28.10.2011, 02:12
НИК все мои обязательства, перечисленные тобой, мой выбор. Тебе так не кажется?
Не хотела бы ( как ты говоришь в отношении женитьбы мужчины), так не подписывалась под "соглашением".

Besame Mych
28.10.2011, 02:12
обязательства перед соседями - тишину сохранять, мимо мусоропровода не сыпать...

Besame Mych
28.10.2011, 02:13
и скажешь, что как срежессировала - так оно и прет всё как по маслу?

Беретта
28.10.2011, 02:14
ха! да я сама спать ложусь после 23-00
а мусор - мне же этой вонью дышать
____
и скажешь, что как срежессировала - так оно и прет всё как по маслу?
-----
а-а-а вот это уже другой вопрос... не все и не всегда у режиссеров получается как по маслу.... трудиться надо, к актерам подход найти, отношения с ними выстроить и т.д. и т. п.

Besame Mych
28.10.2011, 02:16
вот, а эти актеры, тобой бывает манипулируют... за ниточки дергают, и ты подчиняешься - для сохранения мира в том числе...

Besame Mych
28.10.2011, 02:18
и всегда родители недовольны денежными поборами в школе - а там один ответ: не нравится, переходите в другую..

Беретта
28.10.2011, 02:18
Манипулируют? Что ж, бывает, наверное,
и все же, НИК, мМоя жизнь - мой сценарий.
И ино продолжается пока...
фильм-фильм-фильм

Besame Mych
28.10.2011, 02:18
тоже не тобой срежессировано - хочешь подчиняйся, не хочешь - свободна.!

Беретта
28.10.2011, 02:22
НИК, так мы все режиссеры ( каждый своей жизни), вот и взаимодействуем др с другом, условия ставим и т.д., но выбор -то всегда за каждым свой!

Besame Mych
28.10.2011, 02:27
быть или не быть режиссереом - тоже выбор каждого..

Besame Mych
28.10.2011, 02:27
а еще есть сценаристы - те кто придумывают твою историю...

Беретта
28.10.2011, 02:31
Именно - выбор каждого.
Я выбираю режиссера, о чем и сказала ранее.
А сценарий - это свыше...наверное...

Besame Mych
28.10.2011, 02:36
и МУЖ ТВОЙ ПО ТВОЕМУ СЦЕНАРИЮ... И ПРОДАВЦЫ В МАГАЗИНЕ, И КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ - НЕ ТАКЛИ, ГОПОДИНЯ-БОГИНЯ?

Беретта
28.10.2011, 02:41
ага...из космоса. А ты не знал? Думал наша планета на трех китах держится?
а то какже: и мужа сама напророчила и магазины выбираю, в которые ходить, а службы коммунальные..... комары - кровососы...
это другие (ЧУЖИЕ - фильм смотрел такой ?) срежиссировали:-D

gainst
03.12.2011, 23:08
Наша жизнь — это игра, правила которой нам неизвестны.
Или известны?

Besame Mych
06.12.2011, 03:07
ЕСЛИ КТО-ТО РАССКАЗАЛ ПРАВИЛА, ТО ВО-ПЕРВЫХ: НЕ НАВРАЛ ЛИ7
а ЕСЛИ УСТАНОВИЛА САМА - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!(v)

mafffri
02.03.2017, 19:01
Есть люди, которые считаю меня самым искренними и прямолнейным человеком, добрым. А вот жена моего любовника обо мне абсолютного другого мнения.