PDA

Просмотр полной версии : "ДЕТИ. ВСЕ ВОПРОСЫ". Когда вы позволите своему ребёнку быть самостоятельным? ...


Страницы : [1] 2

Лучше НэДы
13.11.2010, 21:27
"ДЕТИ. ВСЕ ВОПРОСЫ". Когда вы позволите своему ребёнку быть самостоятельным? Меньше з/п - чаще больничный? ПРОБЛЕМЫ С ДЕТ.САДОМ. ЧАСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ-ваше отношение?

Ламбарджини
14.11.2010, 00:37
У меня 5 лет дочери, она еще и не задумывается об этом. Кончно, когда школу закончит, пусть выбирает, куда поступать. Сама пусть выбирает.

DRON
15.11.2010, 15:54
Обязательно надо рассказывать обо всех профессиях и выявлять наклонности ребенка. И мне очень нравится практика, когда перед окончанием школы (лето накануне или каникулы уже в выпускном классе) родители с ребенком едут и смотрят выбранные накануне институты.

валерия
16.11.2010, 03:46
Я логопед,а дети хочу чтоб держались от педагогики ПОДАЛЬШЕ,КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ!!! Сын был бы банкиром,дочь-владелицей магазина игрушек-предел моих мечтаний!

E-Name
16.11.2010, 14:54
Ну если сын будет умненьким (а раз мама в педагогике, то сомвеваться в этом не приходится!), то сам положит себе путь в банкиры, а дочка - закончит что-нибудь по менеджменту и коммерции, поработает пару лет в чужом магазине игрушек и, набравшись опыта и изучив всё изнутри, организует свой бизнес. БРАВО!
Ну, с банком мне понятно, а игрушки почему???

DRON
01.12.2010, 15:29
Анна, Галина, а ваши дети уже выбрали себе профессию?

Decadence
01.12.2010, 15:46
Мой сынок маленький, он пока хочет быть космонавтом, а дочь определяется, т.е. в творческом поиске.

DRON
01.12.2010, 16:00
С сынком как раз всё понятно - КОСМОНАВТ, ну какой мальчик об этом не мечтал (:-P ),
А дочка - творческий поиск проводит самостоятельно? Вы ей стараетесь чем-то помочь?

DRON
01.12.2010, 16:00
Каков ВАШ взгляд на выбор профессионального пути ребенка?

Decadence
01.12.2010, 16:04
Пытаюсь наставить на тот путь, каким я его вижу. Но последнее слово за ней. И похоже оно будет отличаться от моего. Может это и правильно, зато потом не скажет мне слов упрека.

DRON
01.12.2010, 16:08
Во избежании упреков вы готовы самоустраниться от этого самого важного выбора. Ведь вы согласны, что выбор профессии - это выбор судьбы?

serSEVEN
01.12.2010, 22:36
сын будет космонавтом, ему 5, дочерью мать пусть занимается - ей пока 9.

валерия
02.12.2010, 04:02
Игрушки потому,что она просто с ума по ним сходит,и мечтает,как в сказке "Цветик-семицветик",чтобы все игрушки мира были ее!

Decadence
02.12.2010, 18:40
Эдуард, совсем я не устраняюсь, но и брать напором не в моих правилах. Можно ведь сделать так, что твое решение человек может принять за своё.

агнесса
06.12.2010, 04:36
Всегда жалела детей, которых насильно заставляли чем-то заниматься. Детство - такая пора, когда хочется гулять, играть, подружки, мальчики...
Пожертвовать детством - и быть грамотным и успешным в зрелые годы, или насладиться беззаботностью и учиться в 40 лет?

Besame Mych
07.12.2010, 01:37
Татьяна, детский мозг впитывает огромные объемы информации, что, к сожалению с годами утрачивается. Потому и существует возрастной ценз при найме на работу. Ну не только из-за того, но в том числе.

DRON
07.12.2010, 15:58
Возрастной ценз скорее из-за утраты психологической и эмоциональной гибкости. Ну и из-за того, что у молодежи "спина легче гнется", с возрастом "прогибаться" сложнее, да на определенном этапе уже и не хочется

Весна
07.12.2010, 17:28
Моей дочери 9 лет. Она занимается в музыкальной школе по классу хореографии. Мечтает быть танцовщицей. Я её поддерживаю, тем более у неё есть талант. Но стараюсь развивать её всесторонне, чтобы у неё был выбор.

gainst
07.12.2010, 22:00
Дать столько ребенку, что бы у него потом была возможность выбора! :-) (Y)
Ольга, вы пришли к этому сами или вас научили ваши родители?
Если научили родители, значит и вы имели такую возможность?

DRON
10.12.2010, 18:36
Значит, сначала ребенка заставить всеми этими школами заниматься (авторитаризм), а потом ребенок выберет (демократия)?

DRON
10.12.2010, 18:37
Анна, старшая дочь у вас взрослая, как она выбирала свой профессиональный путь?

Все Мужики Козлы
10.12.2010, 20:18
Название темы интересное:"КТО ВЫ ПО ПРОФЕССИИ? . . . КЕМ БУДЕТ ВАШ РЕБЁНОК? . . . КТО ЭТО РЕШИТ? . . И КОГДА? . . .", особенно его вторая половина про ребенка. А можно спросить: "Вы сами кем хотели быть в детстве, кем стали, и повлияли ли на это родители". Я, например, в своей юности выбирала первое образование по принципу "В какой Вуз поступить, чтобы лето даром не пропало и к экзаменам не готовиться" и только второе осознанно.

Без Ограничений
11.12.2010, 01:31
Я с подружкой решила в библиотечный поступать. 17 лет проработала в Научной библиотеке. Ушла из-за денег. Если бы там платили - так бы и работала. Перешла только на высокую з/п.
Дочка хочет быть модельером. Пусть поступает.

Барби
11.12.2010, 04:01
моей старшей дочери 20 лет.после 9 класса пошла в училище на ....автомеханника.я об этом узнала.когда пошла на собрание.средняя дочь ,так же учится в училище,но уже на ...электромонтёра.об этом выборе уэнала так же перед собранием.А маленькой,ещё 10 лет,она не думает пока.

Decadence
13.12.2010, 17:36
Вообще, я считаю, что ещё обстоятельства влияют на выбор профессии. Например, если ребенок хочет учиться в каком-нибудь Московском вузе, а родители не в состоянии все это оплатить( учебу, снимать квартиру, проезд и т.д.), то тут уже приходиться выбрать другое.

DRON
13.12.2010, 17:52
Это уже взрослый ребенок. Он может сам решать, зарабатывать и оплачивать учебу.

DRON
13.12.2010, 17:53
Вы, мамочка, до какого возраста будете свое дитя опекать и помогать материально?

DRON
13.12.2010, 17:53
Это уже взрослый ребенок. Он может сам решать, зарабатывать и оплачивать учебу.

Барби
14.12.2010, 03:25
Пока ребенок живёт с нами под одной крышей,в семье.Конечно,мы обязаны и будем помогать...Но ,если,считает,что ему надо жить отдельно от нас,и считает себя самостоятельным,то ....пожалуйста...всё за свой счёт.Старшая дочь живет отдельно_все её желания она оплачивает сама.

Decadence
14.12.2010, 14:04
Анна, я с тобой согласна. Пока с нами под одной крышей, пока учиться будет, но как же не помочь. А когда дочь заявляет, что хочет жить отдельно от родителей, то ей говорю - попробуй, но только уже самостоятельно, на маму не расчитывай.

DRON
14.12.2010, 14:54
Вас послушать, так желание отделиться от родителей сопровождается "кАрой" - хочешь жить отдельно - сам зарабатывай на это самое ОТДЕЛЬНО!
Я правильно понял?

DRON
14.12.2010, 15:29
Так я понял, прочтя ваши с Анной сообщения (dt) ...

Mafia
14.12.2010, 17:52
И правильно вы поняли, так и написано: " А когда дочь заявляет, что хочет жить отдельно от родителей, то ей говорю - попробуй, но только уже самостоятельно, на маму не расчитывай. "

Барби
15.12.2010, 16:02
Эдуард,вы наступаете на больное...Что такое жить отдельно...кара...? Я,вообще была в шоке(еще нахожусь немного)когда моя дочь и её молодой человек решили жить отдельно...Мое мнение-прежде надо выйти замуж,а.уж потом переезжать.Молодой человек,правда.пришел,попросил...,но это же всё равно не правильно.

DRON
15.12.2010, 16:19
Говорят, материнское сердце болит сильнее?
Дочь взрослая. Значит может (имеет право) жить самостоятельно. Нужно позволить. Но почему сразу замуж?

Decadence
15.12.2010, 20:24
Моей дочери 15. С ужасом жду, когда меня вот так в известность поставят. Но пока она только хочет ехать учиться в другой город.

gainst
16.12.2010, 01:59
Я прошла тест и оказалась традиционной мамой. И мне это нравится. "Мама-друг" - это хорошо в малых дозах. Друг - это на равных. С мамой на равных нельзя. Мама - тот, кто поможет, к кому можно обратиться за советом, помощью, с любой бедой. Традиционная мама не растит из ребёнка вундеркинда. Это для меня так. Главное, что бы ребенок был здоровым и счастливым. У нас строгий режим, который необходим дочке. А еще мы гуляем вместе при любой возможности.

Барби
16.12.2010, 02:55
Скажу честно...сначала я получилась мама-тренер. ТАааак,Эдуард,у вас наверное мальчики?И,ещё я понимаю...вы мужчина.Я понимаю,мы живём в другое время и планка морали уже упала ниже плинтуса,что раньше было аморально -сейчас всё прокатывает.Значит пусть живёт с одним.не получится.попробует с другим.дальше с третьим.пятым.Вы не знаете .как это называется?а потом МУЖЧИНА её назовёт этим словом.Нет не надо Девушка должна выйти замуж.видимо я очень древних понятий.

gainst
16.12.2010, 03:02
Анна, скажите, пожалуйста, (у меня дочь, только 9 исполнилось), с одним, вторым, пятым - нехорошо. А пять раз замужем - это принципиально иное?

Барби
16.12.2010, 03:18
Значит не серьезно относятся к замужеству.ещё можно понять один раз-ошиблась,там,молодая была...ну а потом то.что?Совсем бестолковая?Или вас устраивает вариант для вашей дочери-что бы удачно выйти замуж.надо со всем городом переспать?

Besame Mych
16.12.2010, 12:23
Боже упаси:-O , такой вариант даже Эдика не устроит!

gainst
16.12.2010, 18:05
Спасибо, Анна. Я вас поняла. На больное..
Если вторая часть вашего сообщения - вопрос,
то я отвечу: два брака. Или один, но после 27, и если повезёт.

Барби
17.12.2010, 05:50
А почему 27? мне кажется,как то поздно,когда детьми заниматься?Их хватит только на одного. или нет?

gainst
18.12.2010, 00:09
Мои подруги все начинали жить до свадьбы. Хранить "себя" для мужа*-)*-) *-) *-) *-) ? И ждать, что он это оценит:-O :-O :-O :-O ???

Барби
18.12.2010, 01:32
когда мне было лет 16.мой дядюшка (он мне вместо отца-родители в разводе)как-то сказал:в вашем возрасте это(целованья.обниманья)всё нормально,но....смотри....и подумай,что ты скажешь будущему мужу,ты уверена,что это он? хранить себя для мужа....но он же любимый человек-почему нет.у меня это в жизни происходит один единственный раз.почему это должно произойти абы с кем?если ты знаешь или догадываешься,что он это не оценит,то не надо,это не твой мужчина.не надо ему доверять самое сокровенное.Может я старомодная в своих мыслях и смешна?

gainst
18.12.2010, 01:51
Да вроде у вас красивые фото, и на шейпинг ходите,
только сейчас такими категориями уже никто не живет. Ну про которые мы с вами говорим.Ну тут много моментов....И школьники уже начинают "совместную жизнь". Я против этого! Но взрослые могут.

gainst
20.12.2010, 00:33
У меня только два примера счастливо прожитой семейной жизни: дедушка с бабушкой и дядя с тётей. Все они сейчас в лучшем мире.
Одноклассницы, здесь некоторые с двойной фамилией, но ни первая, ни вторая - не их девичьи.
Подруги, знакомые - вышедшие замуж в 20 лет, три четвертых развелись, одна четверть мирится с изменами, тунеядством или запоями мужей.
27 - получено образование, складывается карьера, есть осознанные цели, понятны пути их достижения. Можно сделать перерыв - после декрета выйти на другую работу. Время декретное многие используют для получения второго образования.
А детей можно заводить с желанной периодичностью пока здоровья хватит.
Что может дать ребенку 20-летняя мамочка?
Мой ребенок был желанным.
Она прошла тест и получила себе на фото "мама-тренер".

DRON
20.12.2010, 15:57
Про частные образовательные учреждения скажу, что я только за! Если есть ресурсы, на что эти учреждения содержать, то пусть они выступают в качестве здоровой конкуренции государственным. тем более, в гос.учреждениях, муниципальных садах и школа все равно приходится платить: заявления о добровольных материальных пожертвованиях всем раздают. Будь добр, оплати!

Decadence
20.12.2010, 22:52
У нас в городе вроде бы пока нет частных дет.садов и школ. Хотя есть привелегированные сады и школы, куда предпочитают отдавать своих детей более обеспеченные люди. Но, честно, разницу я видела только в том, что в таких школах поборов больше с родителей, чем в обычных. А так все тоже самое, что и в обычных.

Decadence
21.12.2010, 04:56
А вот частные мед. учреждения(например, стоматологические кабинеты) растут как грибы. Одни их хвалят, другие - нет. Я пользовалась услугами и частных и государственных. Разница вроде бы ощущается. Хотя врачи ( там, куда я хожу) работают те же, что и в обычной стоматологической поликлинике. Т.е. они работают как то по графику, то тут, то там. Получается, что один и тот же специалист, имея под рукой более современное оборудование и материалы, делает лучше что ли. И обслуживание больше понравилось в частной клинике.

DRON
21.12.2010, 15:23
Интересную проблемы вы подняли, Галина.
Специалист работает несколько часов в неделю в муниципальной поликлинике, и несколько - в частном кабинете.
Хорошо, если этот кабинет действительно лучше оборудован!
Я на частных стоматологов перешел в 87 году, с тех пор в муниципальной клинике не был. Мой врач полностью меня устраивает: мы всегда можем договориться о времени приема. Запись и вопросы - по телефону. Внимание, комфорт, в том числе психологический - для меня это важно.

Decadence
21.12.2010, 15:46
Я недавно перешла к услугам частных стоматологов и мне тоже очень нравиться.

DRON
21.12.2010, 16:00
Когда жена выбирала д/с, то узнавала - как часто дают мясное, переодевают ли с прогулки, есть ли сушилки и в каком состоянии детские площадки. Ну конечно разговаривала с заведующими и смотрела в глаза воспитателей.

Лето
21.12.2010, 22:28
Для парня жениться рано,:-|
для девченки - поздно!*-)

Барби
22.12.2010, 06:08
А я не выбирала садик .Когда я ушла в декрет,просто написала заявление на садик,и когда ребёнку исполнилось 2,5года подошла очередь.И мы пошли в тот сад,который нам дали.И другие дети ходили в тот же садик,к тем же воспитателям. А про стоматолога....мне очень жалко отдавать 1.5тысячи за зуб частному стоматологу.а если посчитать ещё и детей и супруга,то это нереальная сумма.надо иметь хорошие зубы.Поэтому нас наблюдает доктор из амбулатории(,даже не поликлиники)но стоматолог-золотые ручки.

Decadence
22.12.2010, 15:45
Анна, я заметила, что в небольших городах есть ещё врачи, у которых остается совесть. И они, несмотря на плохое оборудование и маленькую зарплату относятся к больному как к человеку, а не объекту с деньгами. У нас родственник врач- анастазиолог, в реанимации работает. Так он в 90-е годы, когда туго было с деньгами, даже не брал, когда родственники приносили деньги, чтобы отблагодарить.

Decadence
22.12.2010, 15:50
А садик мне тоже не пришлось выбирать, в какой дала путевку завгороно, в такой и пошли. Причем я просила в один, а она дала в другой, хуже. Так как простояв к ней очередь на прием, при этом уже не первый раз отпросясь с работы, я указала ей на это безобразие, что творилось с детскими садами, за что и получила. Ну все равно нас потом коммисия направила в более хороший садик, правда время было упущено и ребенок своевременно не получил помощи специалистов. Сейчас наверстываем упущенное.

DRON
22.12.2010, 16:01
Путин недавно был в Ивановской области. Его встретили Потемкинские деревни: в больницу, куда он направился, было свезено хорошее медицинское оборудование, которое после визита вывезли.
Мед.персоналу выдали бумажки с цифрами - какая цифра на твоей бумажке - такую ты и должен назвать Путину. И сказать, что эта сумма твоей з/п.

Decadence
22.12.2010, 16:05
А Вы слышали вопрос Путину врача как раз по этому поводу? А потом это ещё в новостях показали и спросили его: не последовало ли мер против него после этого вопроса.

gainst
22.12.2010, 23:59
Мы где-то в 1,5 года стали подумывать о садике и выяснили, что туда записываются еще до рождения ребенка.
Так же у мамочек в песочнице собрали отзывы обо всех садиках в районе. Пошли в лучший и записались.
На беседу с заведующей ходил супруг. С нас взяли 500 рублей и большую мягкую игрушку. Мы решили, что на этом процедура переговоров завершена и отправились собирать справки на ребенка. А потом просто принесли их заведующей. От такой наглости она опешила и сказала: "С понедельника выходите на 2 часа для адаптации".
Садик был действительно лучшим в районе, мясное давали каждый день. Воспитатели тоже нам нравились. Спасибо им.

gainst
23.12.2010, 00:02
Что касается Ивана Хренова (прославившегося ивановского врача), то он говорит, что опасается за себя и жену - могут не дать работать, а ей учиться.
Время покажет - демократия у нас или ..

Besame Mych
01.01.2011, 17:56
Приходит Машенька (8 лет) домой из школы и спрашивает маму:
- Мама, а что такое аборт?
Ребенок 8 лет, а вопросики...
Мама с папой посоветовались: как расскажешь? А не расскажешь, все равно на улице узнает. Ну и объяснили ребенку все досконально и с примерами, а потом уж и спрашивают:
- А где же ты услышала это слово?
Она и отвечает:
- А мы в школе на уроке пения песню учили, а там слова такие: "И волны плескали аборт корабля".

gainst
08.01.2011, 22:13
Ругать ли бабушка и дедушке своих внуков - это решает каждая семья для себя сама.
А вот чужим ругать свою дочь, что-то ей выговаривать я не разрешаю. Есть мама, есть учителя, есть тренер. Соня занимается спортом, настоящим, это жесткий мир. Одна "одержимая" мамочка решила, что может воспитывать мою дочь. Я ей сказала, что всё, что у тебя есть сказать - говори мне, выясняй отношения со мной, а не с маленьким ребенком, который тебе ответить не может. Я очень рада, что эта мамочка избавила нас от разговоров с ней.

Барби
08.01.2011, 22:36
когда Анфиса пошла в первый класс,у меня тоже были неприятные беседы с мамочками.со сташими детьми такого не было,т.к. вся группа д.с. шла вместе в первый класс,а тут класс сборный из разных садиков,со всеми надо знакомиться.Анфиса очень открытыи ,добрый человечек,по натуре -лидер,ведёт народ за собой.вот тут мамочки и устроили мне ... на собрании,отбивалась,как могла(это был мой первый опыт)в конце сказала-если ваши дети ведомые,то научите их быть другими,что бы они не шли ни за кем. потом сидела и плакала от обиды или не знаю от чего.может от того,что я впервые таким образом защищала своего ребёнка.

Барби
08.01.2011, 23:01
она основную массу уводила,видимо не туда,организовывала какие то игры,не для школы.например-она ходила в продлёнку,воспитатель сказала принести из дома игры.в которые играют дети.-принесли,анфиса принесла разные заколки,резинки.шарфики,платки...устроили (вмете с воспит).показ мод,дети продолжили это дома,а дома запрет.или ,ещё случай .у однокл.есть младшая сестра-мой ребёнок взял над ней шефство,ну и пргласила ещё девочек из класса.родители были в панике...куда она их увела.?

gainst
08.01.2011, 23:04
Я иногда думаю, что у людей в голове: не мозги - однозначно

gainst
23.01.2011, 18:04
Интересная статья попалась как-то в руки: мы (женщины) требуем от мужчин мужественности, мужских поступков и очень удивляемся, что должны быть сильными, что "мужчины вымерли как класс"... А "откуда ноги растут" всего происходящего?
В статье прослеживается следующая цепочка: рождается ребенок - мальчик. В советское время через 6 месяцев мама - на работу, малыш - в ясли! Сейчас мама сидит с ребенком сколько хочет, суть не в этом. Мальчика воспитывает или мама, или воспитательница в саду - женщины. Далее, идет мальчик в школу: первая учительница и остальные тоже - женщины. Где он видит мужчин? Папа на работе, в школе из мужчин только директор и физрук. И так до института. А в 17 лет основы-то уже заложены: всю жизнь его женщины приучали к мысли: "ты должен быть послушным, слушайся нас, мы командуем". Если у мальчика не было яркой положительной модели мужского поведения, то женщины в саду и в школе этому не научат! Грустно, правда?

Decadence
23.01.2011, 19:30
Да, грустно! Почему сейчас в школах учителей-мужчин не осталось? А раньше в гимназиях ведь одни мужики преподавали.
А теперь, говорю мужу: поиграй с ребенком, погуляй. А ему то не хочется, то некогда. А ведь сын тянеться к отцу, скучает, ждет.

gainst
23.01.2011, 19:55
И правильно. Конечно, девочка тоже должна видеть, как роли в семье распределяются : какой папа - такого и мужа себе выберет.

Besame Mych
24.01.2011, 00:10
Что бы опять не попасть под шквал огня спрошу аккуратней: значит во всем виноваты женщины?!!;-)

Besame Mych
24.01.2011, 00:28
Слава богу, что не женщины!!! Как мне стало легче!(ch) (ch) (ch)

Besame Mych
24.01.2011, 19:18
".и вот мне кажется,что у меня судьба как у моей мамы.её первого мужа звали тоже саша и так же было."
Вот вам пример жизненного сценария

Decadence
24.01.2011, 19:24
Знаете как это называется, только вчера читала. Есть раздел в психологии: генная психология. Новое направление в науке - которая расматривает, что помимо внешности, черт характера и склонности к ряду заболеваний мы получаем по наследству ещё и судьбу. В течении жизни мы то и дело исправляем ошибки предыдущих поколений, решаем проблемы, с которыми им не удалось справиться в свое время.
Как вам такой поворот проблемы?

Besame Mych
24.01.2011, 19:26
Ничего нового. Дети расплачиваются за грехи отцов аж до 7 калена.
Это в христианстве.

Decadence
24.01.2011, 19:32
А не выглядит ли это как ещё один повод скинуть проблему ещё на ого-то, в данном случае - на бабушек и дедушек.

Besame Mych
24.01.2011, 20:00
Я же говорю - все, что касается работы - в руках человека, но естьфорс-мажор: наводнения, пожар, стихийное бедствие, нападения террористов... Ити вещи надо развести в разные стороны

gainst
02.02.2011, 22:57
Галина, с рождением мы получаем и судьбу..
А если зная о возможных проблемах человек сделает попытки "разрушить" этот жизненный сценарий? Или это будет пустая трата сил?

Decadence
03.02.2011, 01:07
Думаю, можно сделать попытки разрушить жизненный сценарий, зная о возможных проблемах. В общем, если ваша жизнь идет как-то наперекосяк, покопайтесь в биографиях предков второго колена - наверняка что-то обнаружите.

Decadence
03.02.2011, 04:53
Попробовать исправить ошибку предков и не допустить повторения этой ситуации.

DRON
03.02.2011, 15:08
Галина, вы примеряете на себя роль знатока этого вопроса? Тогда расскажите подробнее. Как вы понимаете проблему "жизненного сценария"?

Decadence
03.02.2011, 21:33
Эдуард, знаток - это громко сказано. Все идет не дальше чтения популярной литературы. С идеей "жизненного сценария" - встречаюсь уже не первый раз. Да и в христианстве это проповедуют.
Рассказать поподробнее. Но на сколько это возможно? Как я понимаю, например. Конечно, речь не о том, что твоя судьба полностью повторит судьбу предка. Суть в том, что перед тобой встанет проблема, которую не сумел решить предок, а уж "условия задачи" могут быть совершенно иными.

Decadence
03.02.2011, 21:40
Например, дед в возрасте 30 лет спился (я не про своего) - то есть не смог решить проблему алкогольной зависимости. У внука также возникает зависимость - от игры, от человека, от наркотиков, от алкоголя... Т.е. жизнь внука переходит на путь, который должен был пройти дед. И пока он не решит дедушкину задачу в собственной жизни, он на свою дорогу не вернется. Если ему не удастся эту проблему решить - она переходит к потомкам.
Но разных учений, идей много и, конечно, Эдуард - каждый волен принимать их или нет.

gainst
04.02.2011, 17:59
Эта тема очень интересна мне.
Всё давно "нарыто и откопано", жизнь дочери строю - полную противоположность своей ,
т.е. делаю всё, что бы она не пошла по моему сценарию,
Однако чувствую, что все мои старания уйти от сценария мамы жизнь рушит

Decadence
05.02.2011, 01:02
Я уходила от жизненного сценария моей мамы. У моей мамаы рано умер отец(ей было 10 лет), позтому получить образование она не смогла. Я получила. Она рано вышла замуж, рано родила. Я вышла вполне обдумано, не торопилась и тогда, когда практически заканчивала учиться. И с мужем у меня не было таких проблем, которые испытала моя мама. Но в итоге прошло 20 лет и сейчас понимаю, что далеко от нее я не ушла. Только в семье отношения намного лучше, чем были у мамы.

gainst
05.02.2011, 21:51
Уверена, что с дочерью у меня всё получится, уж слишком я постаралась - буквально ВСЁ в её жизни иначе .
Но в своей жизни обнаружила такие моменты, которые просто не преодолеешь.
Галина, расскажите же, наконец, что у вас припасено??

gainst
05.02.2011, 23:03
Вы так загадочно и многозначительно НИКу ответили. Я подумала, что вам есть чем ему ответить.

Decadence
05.02.2011, 23:07
Я надефсь, что у меня ещё есть время что-то изменить в моей жизни. Вот и все, что я имела в виду.

gainst
05.02.2011, 23:11
А я пока уверена только в том, что уберегу от такого повтора дочь

Decadence
05.02.2011, 23:57
И я надеюсь, что к моим детям судьба будет благосклонна.

gainst
06.02.2011, 00:06
Ну и славно , тогда можно подумать и о себе. Пожалуй, я поищу что-нибудь в инете. И расскажу.

gainst
06.02.2011, 00:30
В Иванове несколько школ закрыто на карантин из-за гриппа. Но дочка ходит в гимнастику и в художку.

Besame Mych
06.02.2011, 17:03
Мы считаем сценарием то, что человек еще в детстве планирует совершить в будущем. … Этот сильный психологический заряд направляет человека навстречу судьбе и порой лишает его возможности сопротивляться
Каждый человек еще в детстве, чаще всего бессознательно, думает о своей будущей жизни, как бы прокручивает в голове свои жизненные сценарии. Сценарий – это постепенно развертывающийся жизненный план
Берн писал: «Любая игра, сценарий и судьба человека основана на одной из этих четырёх позиций». … Сценарий обычно охватывает всю жизнь человека. Он основывается на решениях, принятых в детстве, и на родительском программировании,

Besame Mych
06.02.2011, 17:58
Эрик Берн. Люди, которые играют в игры Годы идут, сценарий человека приспосабливается к жизненному опыту, указания, модели и предписания … Тем людям, кто решил сам биться за свою судьбу и отважился сказать: "Мама, лучше я сделаю по-своему", - остается несколько возможностей.

Decadence
07.02.2011, 01:11
Вспоминаю как девочкой в мыслях прокручивала сюжет своей будующей жизни. Кое-что сошлось - это : замужество и количество детей. А остальное - нет. И я согласна с тем, что

" Тем людям, кто решил сам биться за свою судьбу и отважился сказать: "Мама, лучше я сделаю по-своему", - остается несколько возможностей".

DRON
07.02.2011, 16:02
Галина, все девочки мечтают выйти замуж и меть 2-их детей, мальчика и девочку. (Z) (X)

Барби
10.02.2011, 02:27
Эдуард,я ВСЕГДА мечтала о 3-их детях....правда,да,в этих мечтах был обязательно сын,но........это от меня не зависит.

Decadence
25.02.2011, 17:39
Согласны ли вы, что недолюбленные дети становятся нелюбимыми женами, лузерами по жизни, никчемными работниками, плохими родителями.

Беретта
25.02.2011, 20:10
Первый раз я купила своему сыну компьютер, когда тот учился на 1 курсе института, на специальности, которуя я ему посоветовала, которую сама когда-то получила в этом же институте, с учетом того, что по окончании можно будет устроиться на предприятие, где дают броню от армии ( у меня панический страх перед тем, что происходит сейчас в армии ). Сын уважает мое мнение ( за неимением другого-отец не принимал участие в его воспитании после развода). Сын учился поначалу в этом институте. Но после того, как освоил компьютер, стал помешанным на компьютере, что-то сам в нем усовершенствовал постоянно, разбирал, копался, вобщем таконец-то стало понятно с его наклонностями, которые никак не совпадали с выбранной специальностью. Через год последовал результат - сын бросает учебу в институте. Заставляю восстановиться и продолжить обучение. Восстанавливается и опять через год бросает. Говорит: не могу, не мое. Хорошо, говорю ему, иди работай, раз не хочешь учиться. С армией конечное же вопрос решила ( сердце-то болело за единственного сына . Опять к кредиту прибегала.) Помогла с составлением резюме, он нашел любимую работу - работает сейчас инженером сервисного центра по ремонту компьютерной техники и учится заочно в выбранном ИМ САМИМ институте на выбранной специальности, не помню названия, что-то по теме работы. Сам оплачивает свое обучение. Вобщем самостоятельный. И живет отдельно, с моими уже престарелыми родителями, помогает им по хозяйству ( они в частном доме). И я рада, что в свое время он меня не послушал, а то чувствовал бы себя несчастным, да и я из-за этого страдала бы.

Decadence
25.02.2011, 20:42
Я человек мягкий по натуре и предоставляю дочери полную свободу выбора, хотя список этот ограничен её способностями и нашими возможностями. Сама в своё время не послушала маму и пошла в мною выбранный ВУЗ. Теперь жалею очень.

Беретта
26.02.2011, 01:13
Сыну своему говорю, не повтори ошибки своего отца, не иди по его пути в вопросе семьи. Обдумай хорошенько, какой человек тебе нужен. Сначала нагуляйся, что б потом не мучать свою жену. Видимо сын мой так задумался, что никак не найдет себе пару. Я конечно пока не волнуюсь, время еще достаточно. Ему только 26. Но все равно, иногда думаю, как бы не навредила ему своими советами.

Decadence
26.02.2011, 01:32
Долго выбирать тоже плохо. Хотя брат моего мужа выбирал долго и видимо наконец-то, что хотел: богатую и молодую.

Беретта
26.02.2011, 03:19
Дай Бог, чтобы его долгое ожидание оправдало себя, выбор был правильным, и они были бы счастливы!

gainst
27.02.2011, 21:36
Согласна, что в 17-18 лет, когда поступают в ВУЗ, профессию на всю жизнь выбрать и не ошибиться - трудно. Но сейчас главное - в/о.

gainst
27.02.2011, 23:15
Татьяна Федорова (Колесникова), у меня много знакомых, кто заставил ребенка поступить в институт. Обычно дети приносят диплом маме и говорят: "ты хотела - я тебе это сделал, а теперь я займусь СВОИМ делом".

Decadence
27.02.2011, 23:33
Вот именно, по этим соображениям не хочется дочери навязывать своё желание и мнение. В свое время так получилось с музыкалкой. Из-под палки проучилась пять лет и все-таки бросила. Потом полтора года промучились танцами и тоже душа к ним у неё не легла. Так что больше я не хочу её заставлять Пусть сама как хочет и куда хочет.

gainst
27.02.2011, 23:40
Галина, не говорите про музыкалку - меня до сих пор от этого слова трясёт

Беретта
28.02.2011, 00:31
А я очень сожале, что мои родители, пожалев меня, не отдали в свое время в музыкальную школу, хотя школьный учитель музыки им советовал. Но они послушали классного педагога, который им сказал : да вашей дочке одну-то школу бы закончить сил хватило, одна из класса - бледная и зеленая.
С уважением отношусь к людям, музыкально обрзованным . И очень неравнодушна к гитаре. Когда слушаю профессиональное исполнение, кажется, это звучат струны моей души...
В юности сама кое-как научилась нескольким аккордам, сбивая пальцы в кровь, пока не образовались мозоли на подушечках пальцев и мучая родителей свои бесконечным бренчанием. Результат - могу подобрать любую песню без нот ( сама правда таланта к сочинению не имею). Так, для подруг, когда собираемся, побренчу, попоем, да и только. А как бы хотелось во весь разворот души... Но и раньше, а теперь и подавно, некогда, да и ни к чему уже учиться.

gainst
28.02.2011, 01:15
Я тоже бросила накануне выпуска , сейчас бы хоть диплом был.

Decadence
28.02.2011, 02:17
Мне в детстве медведь на ухо наступил. Но я жалею, что меня на танцы не отдали в своё время.

Беретта
28.02.2011, 02:25
Моих детей тоже к сожалению тот самый медведь посетил, а то, глядишь, может мамкины мечты и материализовались, пусть через детей. Но, увы...

Besame Mych
28.02.2011, 03:56
БОЖЕ УПАСИ, КОГДА МАТЬ СВОЮ НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ НА РЕБЕНКА ПЕРЕНОСИТ !

Беретта
28.02.2011, 04:42
Главное - чтоб во благо ребенку! Почему же не направить, если видишь талант, в нужное русло? Кто это сделает, если не родители?

Decadence
28.02.2011, 04:46
НИК, ты прав! Я именно свою детскую нереализованность пыталась воплотить в своей дочери. Как видишь - ничего не вышло.

Беретта
28.02.2011, 04:54
Да ладно Вам, Галина, себя обвинять. Ничего плохого Вы своему ребенку танцами не причинили. Наоборот, только на пользу ее развития.

Без Ограничений
01.03.2011, 17:37
За рождение 2-го ребенка Путин выделил 250 т.р.За рождение 3-го-Медведев обещал землю.А за 4-го наверное-автомобиль.Ну а за остальных пока без вариантов.И только за 10-го дадут место в садике для 2-го.

gainst
01.03.2011, 22:54
Складывается такое ощущение, что первые три класса общеобразовательной школы у ребенка проходят в виде соревнования между родителями - кто лучше клеит, рисует и лепит...

Беретта
02.03.2011, 00:16
А еще помню, моему сыну в 3 или 4 классе задавали вышить салфетку разноцветными нитями для мамы ко дню 8 марта.

Лето
06.03.2011, 00:18
Всегда хотел спросить, эта несчастная девочка на фото, замученая амбициозной мамашей, может ей помочь чем?

gainst
06.03.2011, 02:06
"Амбициозная мамаша" была отдана в музыкалку... Кто знает, тот поймет...
Яков, в отношении собственной дочки (а это МОЯ ДОЧЬ!) я руководствуюсь своими детскими впечатлениями. ЧЕСТНО: гимнастика - это то, чем она "больна". Она танцует везде и всегда! Смотрит, как занимаются старшие, а дома учит движения.
Её не жалеть надо, а завидовать - 5 лет с любимым делом!

gainst
07.03.2011, 00:57
С уроками у детей, я думаю ситуации похожи - если предмет понятен - делается быстро и без дополнительных напоминаний.

Decadence
19.03.2011, 04:04
Зашли с сыном в магазин, увидел игрушку, начал просить...
Мне не жалко, но дело в том, что таких подобных уже много дома. Он поиграет и на следующий день забывает. Объяснила спокойно, что все игрушки , которые нравятся купить невозможно. И шутила, и отвлекала внимание - все равно уперся и все тут. Пришли домой, а дома ещё хлеще расплакался. Что это - проявление избалованности? Или просто нездоровилось? Или новость плохая подействовала?

Беретта
19.03.2011, 17:11
Галина, в этом вопросе врят ли кто из нас может быть экспертом и дать квалифицированное заключение. Вы сама лучше всех знаете своего ребенка, его нужды и потребности, а также огрехи своего воспитания, если таковы имеют место.
Сейчас так много соблазнов для детей. В моем детстве игрушек было немного. Я очень любила маленьких куколок (голышей). Однажды увидела в магазине особенную на мой взгляд, попросила купить маму, но она отказала - хватит тебе и тех, что имеешь. Я не устроила истерику, но замыслила план, за который до сих пор стыдно: украла из кошелька мамы 20 коп. ( столько стоил этот голыш).

Decadence
19.03.2011, 17:44
Татьяна, у вас маленькая дочка. А у неё бывает такое?

Decadence
19.03.2011, 17:45
Т.е. она просит что-нибудь купить и как реагирует на отказ?

Беретта
19.03.2011, 17:54
Честно скажу, мы балуем свою дочь. Редко отказываем в игрушках. Вот сегодня опять попросила киндер-сюрприз. Я сказала, что сейчас у меня маловато денег, а мы же собираем их, что бы поехать летом к морю. Она предложила достать денежки из ее копилки. Но я ответила, что и они могут пригодиться нам на море с большей пользой. Вроде подействовало. Ей очень хочется увидеть море. Пока этим пользуюсь. Манипулирую.

Decadence
19.03.2011, 18:13
Я тоже его набаловала тем, что, забирая из садика, дорогой идем и обязательно что-нибудь покупаем: либо киндер, либо другие подобные игрушки. Раньше забирала его моя мама, вот она с ним строго: НЕТ ДЕНЕГ И НЕ СМЕЙ ПРОСИТЬ! Сейчас я ему пытаюсь объяснить, что денежки нужны для другого, что эти игрушки по-сути: деньги на выброс, что дома их и так много. Но он видемо привык, что ему мама с папой редко отказывает. У меня муж всегда возвращается домой из командировки через Москву, так обязательно везет очень хорошую фирменую игрушку, каких у нас в городе нет. Вот и результат. В мое детство мы довольствовались немногим.

Беретта
19.03.2011, 18:26
Для нас, взрослых, игрушки - деньги на выброс. А для ребенка - игрушки вещь нужная. Тем более для таких необделенных, как наши. Известно же, человеку никогда не бывает достаточно того, что имеет. Конечно, родители должны руководствоваться принципом - не навреди с воспитанием. Но в моем случае, я думаю, играет злую роль мой возраст. Боюсь чего-то не успеть дать, подарить, научить и т.д.

gainst
20.03.2011, 21:54
Татьяна, я тоже этого боюсь - когда наказываю или ругаю дочь, думаю, а если меня завтра не будет, что она запомнит: как мама была недовольна...
Галина, если ваш мальчик не бросается на пол каждый раз, а это единичный эпизод, то волноваться не о чем...

Besame Mych
21.03.2011, 03:41
ТЫ ПОСМОТРИ, ОНИ ОБЕ УЖЕ СОБИРАЮТСЯ В МИР ИНОЙ...

Беретта
21.03.2011, 03:56
Оптимизм - это хорошо, но кто знает, что будет завтра? Здесь не только графологи, но и ясновидцы имеются?

gainst
22.03.2011, 23:11
Вы разговариваете с детьми о сксуальном насилии? Что вы говорили и сколько было ребенку?

Беретта
22.03.2011, 23:47
Вопрос о сексе мне сын задал, когда он учился в первом классе. Сама я врят ли смогла бы объяснить ему грамотно с учетом его возраста, но к этому я была готова. В то время я выписывала семейный журнал и там в нескольких выпусках, именно для детей его возраста разъяснялись эти вопросы. Таких грамотных слов я бы не подобрала. Вот спас этот журнал. Сын в этом возрасте очень хорошо и бегло умел читать. Прочел и сказал: мне непонятны только некоторые термины. Тут уж мне было легче изъясняться с ним.
Что же касается дочери - ей пока 5. вопросов она не задает . Единственное что я пытаюсь ей пока втолковать - не подходить и не разговаривать с чужими взрослыми и ничего не брать у них.

Беретта
23.03.2011, 01:39
Понимаю, к чему Вы. Слова как слова: просты, понятны, недвусмысленны и доходчивы для ребенка. Сейчас много подобной литературы, в том числе и для детей любого возраста. А 20 лет назад мне ,например, такая литература не встречалась в свободной продаже. А поскольку сама была воспитана родителями пуританских взгядов, мне было сложно своему ребенку объяснить вопросы, связанные с сексом, тем более сексуальным насилием.

Беретта
23.03.2011, 03:03
У меня к сожаленгию, те старые журналы не сохранились, а то бы процитировала. Думала, больше не понадобятся. А вот надо же, народ-то еще интересуется. Так какие слова-то вы хотите услышать от меня?

Беретта
23.03.2011, 04:39
Во избежании неправильных домыслов скажу следующее. Ликбез детской сексбезграмотности в тех журналах был приподнесен красиво, с длинным предисловием о том, что отношения между мужчиной и женщиной становятся близкими, когда они становятся супругами. При этом не было даже намека на значение секса как удовольствие, но - как необходимость продолжения человеческого рода. При обязательном условии любви и нежности друг к другу супругов, и как следствие, возникающее желание родителей обниматься и целоваться. В таком вот духе. А затем следовал плавный переход к объяснению, как зародыш оказывается и развивается в утробе матери, БЕЗ интимных подробностей, но так, что ребенку стало понятно в силу своего восприятия. По крайней мере, больше у моего сына не вознакло вопросов, а также нездорового интереса к тому, что происходит в постеле у родителей, как это бывает у других детей, по рассказам моих знакомых.
Лиля, НИК, теперь достаточно понятно о каких словах шла речь?

Besame Mych
23.03.2011, 14:00
Длинное предисловие: откуда я знаю много про женщин и детей. Моя жена читает много глянца и делится со мной, иногда сам беру почитать.
Потому знаю о проблеме восприятия многих тинейджеров, а потом и женщин секса, как чего -то грязного или стыдного. Или на необходимость зачатия детей. Потому уже взростлая женщина отказывается от секса как просто от удовольствия. "дети есть, зачем секс...". Скрывать от детей что секс это и обоюдное удовольствие тоже зачем?

Decadence
23.03.2011, 16:02
Татьяна, я точно также старшей дочери преподнесла понятие о том, откуда берутся дети, когда она заинтересовалась. Взяла специальную детскую литературу и ей почитала. Там все корректно было написано. Сыну также об этом расскажу.

Беретта
23.03.2011, 17:29
НИК, не скрывать, но и в то же время не преподносить это (секс) как ТОЛЬКО удовольствие. Дети должны знать, что это удовольствие может дорого обойтись. Это во-первых. Во-вторых, Вы обратили внимание, а я же упомянула, что журнал 20-летней давности теперь уже. Многое объяснялось тогда не так, как сейчас, в современном стиле. А еще в тех журналах, как я уже сказала, на протяжении нескольких выпусков была преподнесена эта тема именно для детей разного возраста. Как, скажем, от 6 до 10 так и после 10 до...(не помню точную градацию). Мой ребенок ограничился тогда информацией для своего возраста, больше не спрашивал. А дальше, имея базу ( и я считаю хорошую в хорошем смысле) пришло понимание и об удовольствии, но не в извращенном виде - грязном, постыдном и т.д. - о котором Вы говорите.

gainst
23.03.2011, 21:43
С какого возраста дети перестают спрашивать родителей и черпают информацию из рассказов сверстников?

Decadence
23.03.2011, 23:21
В своё время я про ЭТО как раз и узнала от сверстников. Литературы в то время не было, да и к бабушке с таким вопросом не подойти было. А родителям вообще не до меня в тот момент было. Ну ничего плохого не было от того, что узнала от сверстников про ЭТО.

Besame Mych
24.03.2011, 02:51
ТЕБЯ СПРАШИВАЮТ: В КАКОМ ВОЗРАСТЕ, А ТЫ: про это!!!

Беретта
28.03.2011, 05:18
НИК нормальненько так, в своем духе, перевел стрелки на другого ( благо, Галина подвернулась): "тебя спрашивают!"
Между прочим, вопрос ко всем был задан.

Besame Mych
28.03.2011, 23:17
А у меня дочка еще маленькая, а потом, об этом с мамой девочки говорят, а не с папой..
Тань, а сама-то не ответила, хотя уже старший ребенок-то вырос, значит этот этап пройден? Так -то ..

Беретта
29.03.2011, 00:46
НИК, во-первых, про себя я уже здесь всего столько нарассказывала, грех меня упрекать. А во-вторых, отец разве не должен принимать участия в вопросах полового воспитания дочери, освещать так сказать проблему с точки зрения мужчины. Девочка на мой взгляд должна знать, мнение отца. Вот и опять все на женщину (мать) готовы свалить!

gainst
29.03.2011, 00:55
Моей дочке 9, пока она всё спрашивает у меня.. Я стараюсь это общение продлить, потому как со своей мамой ни о чем таком никогда не говорили: нашла на чердаке книжку - "Гнекология женщины", вот картинки каким откровением для 12-14 летних девченок явились!!!
Мне только кажется, что в переходном возрасте некоторое отчуждение ребенка от родителей возможно, в большей или меньшей степени.. Конечно, хотелось бы, чтоб в меньшей...

Besame Mych
29.03.2011, 05:47
Мамочка, от вас зависит степень..
А нескромные вопрос: гинекология кроме женской какая еще бывает?

Decadence
29.03.2011, 05:53
Мне тоже лет в 11 попала книжка в руки " Девочка, девушка, женщина". Мама заметила и отобрала её. Сказала, чтобы я эту книгу не брала, тем самым разогрев моё любопытство ещё больше. Я тайком её уже брала и читала. Так что запрет не поможет, а только подталкнет.

gainst
30.03.2011, 00:23
У меня дочь ездит в лагерь с 5 лет. Правда со мной.. Готова ехать когда угодно и куда угодно!
Есть у неё подружка - живая общительная девочка, которая и может под давлением родителей согласиться поехать в лагерь, но потом плачет и её забирают домой.. Манипуляция родителями? ..
Так что от общительности это не зависит.
НИК, гинекология бывает и детская

Беретта
30.03.2011, 16:20
Моя дочь опять заболела. Говорит мне: - У нас в группе форточки открывают. Я рассуждаю вслух с мужем: надо сказать воспитателям, чтобы форточки открывали, когда дети в комнате не находятся ( пока они на прогулке или столовой). Дочь тут же заявляет: - Мама, а я им говорила, но они непослушные, надо этих воспитателей опять в младшую группу перевести.

Mafia
30.03.2011, 16:35
Устами младенца...
Вообще мадик хороший трудно выбрать: куда хочешь - не прорвешься, куда не хочешь - страшно ребенка осталять..

Беретта
30.03.2011, 18:14
Садик наш неплохой, и попасть в него непросто. Есть в нем воспитатели от бога, но и попадаются индивидумы... Например, в нашей группе нянечка, по образованию медик, бывший воспитатель, ныне на пенсии подрабатывает, порой очень меня удивляет. И ведь имеет влияние на воспитателей, а заведующую в присутсвии детей называет просто по имени. Заведующая скорее всего терпит, ведь особо никто не идет работать няней в сад из-за мизирной зарплаты...

E-Name
30.03.2011, 18:42
В садиках есть возможность проветривать помещения, когда дети на прогулке. Если в этот день прогулки нет, то можно проветрить, когда они в спортзале, или на муз. занятиях. Одним словом, если сотрудники садика с головой дружат и думают о том, что делают, выход всегда найдется.
Беда в том, что у нас в одном из садиков, куда попасть можно за взятку заведующей, открывают форточки при детях, со словами: "чего-то вас много больно..."

gainst
30.03.2011, 22:45
Выбирая садик, мы всё это знали... Потому хотели в конкретный, а не где место есть.

DRON
06.04.2011, 15:55
В лагере ребенок имеет возможность почуствовать свободу, которую не дают родители, испытать ощущение что он один, рядом нет мамы и папы. Это полезно для эмоционального развития.

E-Name
07.04.2011, 20:45
Раньше дети были добрее. Хотя и пастой друг друга по ночам мазали. А что теперь в лагерях происходит? Особенно в старших отрядах...

gainst
07.04.2011, 22:16
Дочка очень крепко спит. В лагере (папа уже уехал, а я еще не приехала) её ночью щикотили девченки. Она не могла проснуться и плакала во сне.

Барби
08.04.2011, 04:01
Да,лагеря....это особая тема.....детей можно отправлять только до 12-13 лет,старше лучше не надо...Старшая дочь в 13 лет научилась курить,у меня был инфаркт....думала не переживу. в лагере все зависит от взрослых,если им все до фонаря,то и дети будут заниматься,чем хотят.

DRON
08.04.2011, 15:46
"До фанаря" - в любом простом лагере. Специализированные - это другое дело.

Анна, к сожалению утешить вас не чем. Не лагерь, так школа. Одноклассницы бы научили... Может обойдется, а может нет. Это как прививка - попробовать раньше. Но спасает не всех.

gainst
08.04.2011, 22:49
Некоторые мои знакомые своему подросшему ребенку говорили: вот тебе сигареты. Попрробуй, покури при мне.
Один отец, который эту процедуру с сыном проделал, сам не курит. Сейчас парню 20 лет и он не курит тоже. Но эксперимент нельзя считать чистым, если в семье нет сигарет... Запретами это не решить. А если и вправду дать попробовать? Сигарету? Водку?

Беретта
09.04.2011, 00:44
Чего уж там, давайте и наркотики дадим попробовать!

Беретта
09.04.2011, 18:10
Не-е, НИК, у меня такого зелья нету. Я подобные эксперименты над своими детьми не проводила и не собираюсь. Водка, правда, есть ( осталась от прошедшего дня рождения).

Барби
09.04.2011, 19:49
Предлагать ребёнку покурить?....как то аморально...хотя....когда была борьба с курением,я предложила наоборот,научить меня курить,и что бы она мне доказала.как это здорово.

gainst
09.04.2011, 20:23
Забыли еще секс и торговлю оружием...
Вопросов больше чем ответов.

Беретта
10.04.2011, 00:56
Не понимаю, как можно серьезно обсуждать подобные экперименты над детьми (с куревом и водкой, уж не говоря обо всем остальном). Понятно, что "друзья" ребенка-подростка обязательно попробуют его убедить в приятности вышеперечисленных "благ". Потому и считаю, что должна быть в первую очередь ДРУГОМ своему ребенку и постараться убедить в обратном

Беретта
10.04.2011, 00:57
Плюс немаловажным является собственный пример.
Не запрещать, не наказывать, а убеждать на примерах.

Беретта
10.04.2011, 01:03
Моя подруга, у которой сын чуть моложе моего сына, не выдержав "теневую борьбу" с курением сына, взяла и выложила пачку сигарет со словами: хватит скрываться куришь -кури. Он и курит.
Я своего сына никогда запретами и угрозами не пугала. Просто сказала: ни твой отец, ни оба деда не курили. Постарайся продолжить хорошую "династию". Уверена, что ты -не дурак. Понимаешь вред, наносящий здоровью курением. Сын, понятно, как и многие ребята попробовал, но не курит. И знает что я никогда не одобрю это.

Mafia
10.04.2011, 15:04
А что же обсуждать ? если для обсуждения и существуют группы?*-)

E-Name
11.04.2011, 02:38
Только что в одной группе написала: , но ведь темы в группах для того и существуют, что бы информацию человек мог получить, зайдя в группу. А просто поиском в инете заниматься - это для необщительных. И кто не хочет новую информацию с кем-то обсуждать.
О теории борьбы с курением через "вот сейчас покури при мне и успокойся" я слышала. Татьяна, этого взгляда придерживаются люди, которым совсем не безразлично, каким ребенок вырастет. Тем, кому безразлично, о таких темах и не задумываются.

Беретта
11.04.2011, 02:49
Да... Я оказывается не только в вопросах моды несовременный человек...

gainst
11.04.2011, 23:42
Ни я, и дочкин папа - не курим. Но она с садика - заводила среди сорванцов. Где кто-то хочет что-то замутить: она всё это возглавит.
Вот и пытаюсь выяснить - где же тот путь, который не гарантировал, но хотябы уменьшил вероятность желания попробовать "ВСЁ".
А метод: "сейчас попробуй покурить, чтоб любопытства больше не было к этому" обсуждается всерьёз людьми образованными, педегогами... Зря вы так, Татьяна...

Беретта
11.04.2011, 23:55
Я никого не осуждаю. Свое мнение высказала. Каждый родитель сам выбирает путь воспитания своего ребенка. Вот только не со всеми внедряемыми современными образованными педагогами новшествами как в воспитании детей, так и касаемых школьного обучения, я не согласна. Можете меня критиковать.

Беретта
12.04.2011, 04:29
Наталья Борисовна,
Лиля,
подскажите, пожалуйста, имена тех современных образованных педагогов, всерьез обсуждающих "плюсы" методов борьбы с курением подростов таких как: "сейчас попробуй покурить, чтоб любопытства больше не было к этому".
Мне стыдно быть несовременной. Хочу познакомиться с этими авторитетными мнениями. Возможно, пересмотрю свою точку зрения. Ведь мне еще предстоит воспитывать дочь и также не безразлично ее будущее.

Besame Mych
12.04.2011, 15:21
Великих в инете не нашёл...
за то нашёл вот что: запрет сломает психику ребенка и заставит бояться самых близких людей - родителей. … заставить выкурить пачку сигарет единственный действенный способ что бы больше не курил. причем не просто пачку а чтоб пока не вырвало, чтобы отвращение к сигаретам...

Mafia
12.04.2011, 17:29
бы она мне доказала.как это здорово.09.04.2011 13:49
Анна, кто - ОНА? Дочка? Так это разговор не на равных. Вы ж больше её знаете, и на любой аргумент можете ответить. А она - нет. Давайте я вам докажу, как это здорово. Во-первых,у курильщиков всегда есть 5-10 минут,чтобы просто расслабиться и отдохнуть,прервать работу,посидеть,поговорить,подумать,выйти из запарки.Во-вторых,опять же успокаивает нервную систему.Т.е.плюсы чисто психологические. При умелом обращение это добавляет шарма?! Я бесспорно говорю не о курение на лестнице, а в хорошем ресторане, с бокалом вина. И, конечно же, без запаха изо рта и прокуренных волос. О почти светском курении я говорю. А как насчет того, что за сигаретой легче общаться? Вывести на душевный разговор подругу, так что для коммуникабельности тоже.

gainst
12.04.2011, 21:35
Татьяна, вы просто не поднимали эту тему в своём кругу. Уверена, это не ивановское изобретение. Меня волнует, что этот "номер" с моей дочкой не пройдет. Скорей нам придется переживать какой-то период... Только как себя вести в это время....
А про пачку - это не убийство?

Беретта
13.04.2011, 00:40
Выкурить за раз целую пачку ?! Это и взрослому -то губительно для здоровья, не то что неокрепшему организму.
В моем кругу меня похоже не поняли, когда я подняла тему о подобном эксперименте.... посмотрели как на ненормальную...
Так что буду следить за обсуждением этой темы в кругу группы...
Жаль только, что мало кто высказывается...

Барби
13.04.2011, 01:38
Яна,да,это был разговор не на равных...на тот момент (и как бы и на сегодня тоже)дочь попробовала, научилась курить...а я ни разу не пробовала,я не знаю как это....вдыхать,какие ощущения,как себя чувствуют.я имела ввиду самое начало...ей тогда было 14 лет(.т.е.вариант про работу ей не подходит.) я так понимаю,что спокойно воспринимают курение детей те,которые сами курят или когда то курили,баловались.в нашей семье этого не было .никогда не видела своих родных с сигаретой,поэтому у меня был шок.я была морально готова к ранней любви,но не к этому

Барби
13.04.2011, 01:39
может сумбурно,извините.тороплюсь ...да и болезненно.

Besame Mych
13.04.2011, 02:11
КУРИТЬ И БАЛОВАТЬСЯ - КОГДА ДЫМ ИДЁТ ВЫХОДИТ ИЗ НОЗДРЕЙ - ЧЕЛОВЕК ПРОПУСТИЛ ЧЕРЕЗ СЕБЯ И НЕ ЗАКАШЛЯЛСЯ - ЭТО УЖЕ КУРИТ. НО! НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО УЖЕ НЕ БРОСИТ.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАТЯГИВАЕТСЯ, НО ДЫМ ВЫПУСКАЕТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОС - ПОКА БАЛУЕТСЯ...
ХОРОШИЕ СИГАРЕТЫ И СВЕЖИЙ ЗАПАХ ТОЛЬКО ЧТО ПРИКУРЕНОЙ СИГАРЕТЫ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬ ОЧЕНЬ. ЗНАЮ ДЕВЧЕНОК (РОВЕСТНИЦ), КОТОРЫЕ НЕ КУРЯТ, НО ПРОСЯТ: ДАЙ Я ТЕБЕ ПРИКУРЮ...

Беретта
13.04.2011, 02:23
ХОРОШИЕ СИГАРЕТЫ И СВЕЖИЙ ЗАПАХ ......(ch)
НИК, если Вы так смачно своему ребенку ( у вас он -девочка, по-моему?) будете объяснять о вреде курения, то гарантировано - Ваша доча будет Вам компаньоном.

Decadence
13.04.2011, 02:36
НИК, где разница: ВЫХОДИТ ИЗ НОЗДРЕЙ и ЧЕРЕЗ НОС?

Besame Mych
13.04.2011, 02:40
ЧЕРЕЗ НОЗДРИ - ЗНАЧИТ ТАБАЧНЫЙ ДЫМ ЧЕРЕЗ ЛЕГКИЕ ПРОПУСКАЕТ, А ТОЛЬКО ИЗО РТА - ЗНАЧИТ НЕ ГЛУБОКО ВДЫХАЕТ. ТЫ САМА КАК КУРИШЬ?

Decadence
13.04.2011, 02:42
Больше как ты описал во второй части....чтоб не привыкать...

Besame Mych
13.04.2011, 02:46
МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ОТ ПРИЧИН КУРЕНИЯ БОЛЬШЕ ЗАВИСИТ - КОГДА, В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ЗА СИГАРЕТОЙ ТЯНЕШЬСЯ... а НЕ ОТ ГЛУБИНЫ ЗАТЯЖКИ. ПРИВЫКНУТЬ ВСЕ РАВНО МОЖНО...

Decadence
13.04.2011, 02:51
Наверно и можно. Но я таким макаром курю уже лет 10. Могу забросить на полгода, могу только разок, другой в компании или на работе, а потом дома не курю. Пока не втянулась...Наверно особых причин не было....

Барби
13.04.2011, 04:02
Не понимаю.....неужели это вкусно?это же не естественно...дышать дымом.

gainst
13.04.2011, 21:59
Татьяна Федорова, кроме тех двоих образованных людей (К.Э.Н., преподаватель текстильной академии и бывший директор школы, а ныне работник отдела образования) - вообще мало кто может сказать что-то мало-мальски вразумительное в отношениее воспитания у ребёнка негатива к никатину. Даже взрослые люди спрашивали: "а как бросить курить?" Т.е. сила воли и личное желание в расчет не идут...

Барби
14.04.2011, 03:30
Вы знаете,такое чувство,что я живу на другой планете...Первый раз пробовала вино в 18 лет,видимо оч.хорошее,оно было очень вкусное.Первый раз"кое что другое"было на столько аккуратно,видимо с любовью....(ch) Воспоминания хорошие.

Барби
14.04.2011, 03:33
А посты о красоте курения,меня не убедили в том, что бы попробовать сигарету.извините.

Decadence
14.04.2011, 03:36
Анна, да тут нет такой цели - убедить выкурить сигарету.

Барби
14.04.2011, 03:56
Галя,это же обсуждение...Яна попыталась мне доказать.что это здорово.вот и все.(см.,вчера в 11.24,):-$

Besame Mych
14.04.2011, 04:11
ЭТО ТЫ ХОТЕЛА, ЧТОБ ТЕБЯ ДОЧЬ УБЕДИЛА, ЧТО ЭТО ЖУТКО КРУТО

Mafia
14.04.2011, 19:31
опять я крайняя...до коле ещё???:-@ :-@ :-@ :-| :-| :-|

Барби
15.04.2011, 00:37
Яна,просто тебе не надо было поднимать мое высказывание от 12.04 (11.29),где ты написала-"давайте я вам докажу,как это здорово".

E-Name
16.04.2011, 01:15
Дети бывают очень жестоки - иногда целым классом объявляют "бойкот" своему товарищу. Они еще не понимают, что делают.. и как это может закончится. Но что бы взрослые люди затевали травлю...

Besame Mych
21.04.2011, 04:54
Лиля, вот именно - ВСЕ взрослые люди, из разных городов... Значит не случайно..

E-Name
26.04.2011, 15:40
Возможно я не знаю чегото, что знают постоянные участники, но мне просто это не по душе...

Besame Mych
26.04.2011, 17:59
И МНЕ НЕ ПО ДУШЕ, НО ЛЮДЕЙ НАДО СТАВИТЬ НА МЕСТО, КОГДА ЗАИГРАЛИСЬ УЖЕ...

агнесса
27.04.2011, 16:31
Ставить людей на место нужно, что бы на голове у тебя не плясали...

Беретта
28.04.2011, 03:18
В ФСКН считают, что Россия занимает первое место в мире по употреблению афганского героина.
В этом году вводится ( или уже введено?) тестирование школьников и студентов на наркотики по всей России в целях ранней диагностики и профилактики.
Получается, и этот вопрос власти решают способом борьбы не с причиной, а с последствиями?!
СТРАШНО: детей ведь зачастую насильственно сажают на иглу!
Получается и воспитание тут может оказаться бессильным.
О каком незаметном для ребенка воспитании здесь может идти речь?

Лебедь
28.04.2011, 13:23
Татьяна, незаметное воспитание это не отсутствие воспитания. Такое воспитание и должно быть в переходном возрасте у ребенка, без насаждений, упреков. Вы сами писали, ДРУГОМ вы должны быть ребенку. Что бы он находил поддержку в вашем лице, а не в лице какой-то сомнительной компании.

Беретта
28.04.2011, 14:14
Нелли, я говорю о НАСИЛЬСТВЕННОМ приучении к наркотикам. Даже не знаю, как тут смогу помочь. Объяснить, рассказать об опасностях ребенку надо. Но разве этого достаточно? Ведь в школе не будешь с ним постоянно рядом находиться.

E-Name
28.04.2011, 16:46
Дети разные, некоторых тянет попробовать из любопытства, мало кто планирует "сесть на игрлу ", чаще думают - попробуб разок...
Меня не коснулось пока... но в городах это проблема. Шприцы на улицах валяются. Караюлить ребенка не будешь.
Так что, выхода нет, кроме как надеятся, что "мой родился благорозумный" или "бог отведет..." ???

Лебедь
28.04.2011, 17:51
Да дай бог что бы наши дети учились в хороших школах, потому что школы разные бывают, где то порядок, а где то царит беспредел(чуть ли не первоклассники курят). Знать нужно с кем общается твой ребенок, знать родителей друзей. И если с этих сторон все нормально, то можно немного успокоиться и надеяться на благоразумие своих детей.

E-Name
29.04.2011, 17:35
Согласна, всегда найдется кто-то, кого потянет не туда... Так что же, всю жизнь за детей в страхе жить?

gainst
02.05.2011, 02:20
Да хорошая школа и знакомство с родителями - не гарантия. Я искала спасение в спорте, но как выяснилось, и это не всега способно уберечь..
Чем меньше своболного времени - тем меньше верояность, что в голове поселятся "глупости"...

gainst
09.05.2011, 17:27
Желание молодежи примкнуть к "ГОТАМ" или "ЭМО" - это я еще
К_А_К_Т_О могу понять. А вот экстремизм? От недосмотра родителей?

Лебедь
10.05.2011, 12:27
Я думаю, что наклонности к экстремизму могут закладываться и родителями при воспитании своих детей: ты самый, самый, и для достижения своих целей ты можешь"перешагивать" через других людей

Besame Mych
10.05.2011, 15:04
Ну "перешагивать"... буквально так? Наверняка никто не скажет.
Тогда значит где =то прегнули грань похвалы? вернее - восхваления?

gainst
10.05.2011, 22:02
Дочь рассказывала, как наша ивановская чемпионка по гимнастике приносила тренеру летевшие в неё (в воспитательных целях!) сапоги и говорила : "Спасибо, что тренируете меня"... Это не экстремизм. Но на наших детей многое оказывает влияние... если бы дочка не сказала, я бы об этом эпизоде не знала.

Mafia
04.06.2011, 01:10
Есть,то отказывается от плановых прививок детям?
Мы не делаем прививки давно, но хочу отправить дочку в лагерь, а требую карту прививок, говорят - у вас не все. Правильно - не все, отказывались же. ! так как теперь быть? Всё равно ВСЕ прививки срочно не сделаешь. Так что, никуда не ехать?

Besame Mych
04.06.2011, 03:19
да не парься, возьми в больнице - что напишут. и всё. никто придираться не будет.

Decadence
04.06.2011, 03:26
Яна, подари врачу коробку конфет и она напишет какую надо...

Беретта
04.06.2011, 03:31
Я правда своим детям все прививки делала и делаю. Поэтому ответить на Янин вопрос не могу.
Конфет, конечно же, не жалко ( тем более если хорошему врачу), не в этом дело. Но ведь родители имеют же законное право написать отказ от прививки. Почему возникают подобные инциденты?

Besame Mych
04.06.2011, 03:32
мы на каждый праздник дарим. у нас нет инциндентов. с врачами надо дружить. они иногда требуются... Я не имею ввиду мед.помощь , а именно нужные справки и подпися...

Беретта
04.06.2011, 03:40
Хорошо сказано - иногда...
Щас попаду опять под твою критику, но я не угощаю просто за то, что это врач полезный человек). Смотрю на отношение к моему ребенку: если с душой и с вниманием, я сама всю душу подарю.
А если так, как наша новая врач относится - фиг ей с маслом! Делаю вызов по тел. на дом, т.к. у ребенка - высокая температура, а она мне перезванивает: я вам очень нужна? без меня никак? погода плохая, к вам далеко идти, а может вы придете на прием сами?

Decadence
04.06.2011, 03:41
Я со своим участковым тоже стараюсь быть в хороших отношениях....и она часто идет нам на встречу и мне нравиться как она лечит моих детей. А прививки я тоже все делала , кроме от гриппа. Однажды себе сделала и тут же заболела, поэтому детям делать не стала.

Besame Mych
04.06.2011, 03:41
ТАНЬ, У НАС ЖЕНА - КОГДА СТАЛА МАМОЙ - ТО И НА ВРАЧА ПО КНИЖКАМ ВЫУЧИЛАСЬ... ТАК ЧТО НАМ ТОЛКЬ БОЛЬНИЧНЫЕ СО СПРАВКАМИ НУЖНЫ...

Decadence
04.06.2011, 03:42
Нет, наша так не делает, в любую погоду придет. А вот несколько раз в субботу вызывала дежурного, так был точно такой же ответ...

Decadence
04.06.2011, 03:45
Так и я знаю примерно что давать от кашля, насморка и при температуре. Но врач знает лучше. Например, насморк насморку рознь, и капли назначают взависимости какой насморк: какого цвета, густой, есть ли осложнения(гайморит например) . Самолечением не стоит заниматься, тем более ребенка.

Беретта
04.06.2011, 03:50
Я НИК тоже кое-какой опыт лечения своих детей опыт имею. Но иногда врач должен послушать ребенка ( кашель бывает непонятный) А у детей маленьких все быстротечно протекает, тут на свои способности надеяться нельзя, риск необоснованный.

Besame Mych
04.06.2011, 16:10
мы не идем на необоснованный риск.
но у нас врачь ТАКАЯ!!! и чего теперь... Вытягиваю выгоду из сложившихзся обстоятельств.

Беретта
04.06.2011, 16:16
я тоже стараюсь примириться с действительностью, которую не в силах изменить. Специалистов нынче хороших еще поискать...
Но и плохой "игре актера" не аплодирую ( и пряниками не угощаю)

Besame Mych
04.06.2011, 16:30
ТАК Я ЖЕ ГОВОРЮ, МЫ С НЕЁ БЕРЕМ ЛЮБЫЕ СПРАВКИ... NO PROBLEM.
БЫЛА БЫ ХОРОШИЙ ВРАЧ, БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ФАКТ!

Decadence
04.06.2011, 16:46
НИК, а врача сменить нельзя? Говорят это можно....
Я например, к своему участковому женскому лет 20 не хожу. Врачиха плохая, чуть на тот свет не отправила. Хожу к другому.

Besame Mych
04.06.2011, 17:14
ГАЛЬ, ЭТИМ ЖЕНА ЗАНИМАЕТСЯ, Я ЕЙ ДОВЕРЯЮ В ЭТОМ ВОПРОСЕ И НЕ ЛЕЗУ. ТЕМ БОЛЕЕ У НАС НЕТ НИКАКИХ ХРОНИКОВ ... СПЛОШНАЯ БАНАЛЬНАЯ ПРОСТУДА...

gainst
04.06.2011, 23:49
У нас история - как у НИКа. Только еще когда дочке 2 года была и ветрянка, врач был накануне, а на следующий день, t 40 , по вызову - не пришёл.
Муж тогда всю больницу "разнес", до заведующей.
Когда нам нужна действительно квалифицированная помощь - вызываю врача во время приема у нашего; или веду ребенка в поликлинику, когда у него приём закончен - дежурный врач слушает и все расскажет. Вот такие лабринты. Прививки тоже не делаем - со школьного возраста. Так что мы тоже "в отказе". Прошедший год - первый, первая зима, когда она не болела. А до этого каждый месяц... Справки беру с тем, что успели "наделать" до 7 лет.
Вы же не во Вьетнам или Лаос ребенка отправляете.....

gainst
10.06.2011, 23:24
"Дети остро ощущают фальшь"...
На мой взгдяд это лишь расхожее клише...
масса случаев - когда дети "ведуться" на притворство...

Беретта
10.06.2011, 23:41
Конечно, ведь дети еще на настолько опытны и мудры, чтобы умело отличать от фальшивой истиную доброту и ласку, которые им необходимы.

gainst
10.06.2011, 23:45
Татьяна, выражение расхожее, все его повторяют, как истину...

Беретта
10.06.2011, 23:54
Наталья, мы многое повторяем, не задумываясь...
Мы также часто готовы принять как истину, просто на веру высказывания великих и мудрых, но ведь они были тоже люди и им также свойственно ошибаться, но мы свое мнение часто подавляем под воздействием их авторитета и согласного с ним большинства...

gainst
10.06.2011, 23:56
вот это мне и не понять... Проговаривая слова, как бы прогоняешь их через себя...
И что - не задумываясь?

Беретта
11.06.2011, 00:32
Иногда бывает так: прогонишь через себя какую-то мысль, задумаешься - вроде бы все верно ( соглашаешься) или находишь противоречие ( сомневаешься). А потом вдруг в обсуждении с человеком, сумеешь увидеть смысл этих ранее переваренных твоим умом слов под другим углом зрения.
Не знаю, или может свойственно неуверенным людям...
Непросто это - найти истину...

gainst
11.06.2011, 00:38
Дочка сейчас в таком возрасте, что постоянно приходиться объяснять - это не положительно характерезует человека, потому что...
А этот человек, напротив, достоин уважения, потому что...

Беретта
11.06.2011, 00:46
Есть вещи очевидные - хорошо или плохо. Тут просто объяснить. Но иногда ребенок задает вопросы, на которые трудно ответить. Потому что вроде бы это нехорошо, так не надо делать, но тогда в жизни с таким правилом будешь в проигрыше, в "пролете". Вот как ребенка учить. У меня с первым таких проблем не было, как сейчас. Все вокруг очень изменилось...
Дочь у меня спрашивает: знаешь поговорку: встал - место потерял? Я спрашиваю: а ты откуда знаешь? Она: мне Юлиана сказала, а ее мама научила.
Да... думаю..хорошо, хоть чужие мамы мою дочь в чем -то жизни обучат... А я и не думала что пора 5-летнего ребенка обучать таким принципам...

gainst
11.06.2011, 01:00
У таких маленьких детей ще нет полутонов. Черно-белое.

Беретта
11.06.2011, 01:15
Я может неправильно делаю, но опасаясь, что вдруг не замечу, когда уже ребенок начнет отличать эти тона жизни, пытаюсь на непростые вопросы давать непростые ответы. Дочь, конечно любит меня послушать, типа с пониманием поддакивает, хотя многое еще не понимает. Но я думаю пусть так, потом еще раз вернемся к этому вопросу, когда наступит пора, и ей уже будет проще понять.
Т.е. пока на такой вопрос, как например, вышеизложенный, я не могу ответить ей однозначно: да, это так, это правда. Или - нет, это не так, так плохо.

gainst
11.06.2011, 01:36
Конечно вернётесь... Я думаю, что если есть контакт с матерью - всё будет хорошо. Надеюсь.

gainst
20.07.2011, 03:22
меня с одной подругой дочки - ровесницы. Моя сразу нашла знакомых в пансионате и мальчика.Причем у нас малькики с 1,5 лет . до 7 был один в школе к 4 классу два. И летний роман. А другая - еще не имела такого опыта. Видимо с мамой они это обсудили и мама-подруга мне говорит: что хорошо, когда ребенок долго остается ребенком... Простите, но моя не замуж вышла! Это же детская влюбленность, которая почти у каждого в детском саду бывает.
Так какие этапы взросления должны быть, чтоб ребенок полноценно прочувствовал детство, стал тинейджером, и т.д.?

Беретта
20.07.2011, 03:29
Наталья, конечно же детская влюбленность ( да и в более раннем возрасте) это нормальное явление. Просто у девочки вашей более чувственная душа, чем у ее подруги. Я так думаю. (ch)
Моя конечно же еще маленькая, но УЖЕ подбирает себе кандидата в женихи. :-D
Недавно решила, что когда она вырастит, ее мужем будет ее же брат ( мой сын). Более подходящей кандидатуры пока не видит. Все перечисленные ее одногруппники значительно уступают брату , по ее мнению (lo)

E-Name
20.07.2011, 13:55
Я тоже считаю, что детская влюбленность - нормально. По себе сужу - это проходит и страданий не приносит. Вот подростки - другое дело: режут вены, бросаются с балконов... Ужас!
А у второй девочки просто нет никого, вот её мама и решила таким способом успокоить: у тебя все правильно, надо так, как у тебя...
А кто из нас так не утешает своего ребенка?

gainst
20.07.2011, 16:15
Да я тоже понимаю, у самой мальчик в детстком саду был. Вопрос в другом. Какие этапы взросления должны быть, чтоб ребенок полноценно прочувствовал детство, стал тинейджером, и т.д.
Т.е. не страдал инфантилизмом и в тоже время, не думал, что детство "проскачил" незаметно?

Decadence
20.07.2011, 16:28
Это так сложно... Но думаю, все должно быть в меру...

Decadence
22.07.2011, 04:13
Всему свое время.....У детей это должно быть по-детски, у подростков уже с элементами романтизма и эротики(например, поцелуя и обнимания, но не секса...). Так как по глупости и неопытности это ни к чему хорошему не приведет...А уж по старше можно и секс....но конечно не направо и налево.....

Decadence
23.07.2011, 05:14
Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом». 6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них. 7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату. 8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни. 9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время. 10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте. 11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

Decadence
23.07.2011, 05:15
Весьма любопытно, что выделил Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками. Полагаю, правила от миллиардера входящего в ТОП FORBES будут интересны и Вам…Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и полит корректности формирует поколение, далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире. 1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом. 2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства. 3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого. 4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями. 5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства.

Mafia
30.07.2011, 03:18
Трёхлетняя девочка сидит с фонендоскопом в руках:
— Я ловлю рыбу!
— Это же для доктора!
— Ладно, я доктор. Что вас беспокоит?
— Горло болит. Вы можете помочь?
— Не могу.
— Почему?!
— Я рыбу ловлю…

E-Name
30.07.2011, 12:59
Вот это может быть характеристикой некоторым людям.

Не Может Быть
31.07.2011, 06:17
У меня сыночек будет наверное начальником.выкапываем картошку сегодня она собирает ее в ведро(ей1,5 года)сын стоит руки в бока и наблюдает:-)сам собирать не хочет,

E-Name
31.07.2011, 12:18
ответила другу Наталья Кубаева
Наталья, а мы как раз все время говорим: где настоящие мужчины?
А они в "больших начальниках" оказывается