PDA

Просмотр полной версии : Расчеты за воду


Ведехин
08.04.2011, 00:21
В расчетах за воду в домоуправлении каждый месяц мне включают в счет израсходованную воду за прошлый месяц, то есть я оплачиваю за израсходованную воду, плюс в следующий месяц те же кубометры в счете пишется так: (Udens un kanal. par iepr. men starpiba). Объясните пожалуйста политику ценообразования израсходованной воды.......

Малюкошка
08.04.2011, 01:35
С оплатой воды в многоквартирных домах ситуация такая:
Помимо индивидуальных счетчиков учета потребления воды в квартирах, в подвалах домов также установлены счетчики общего потребления по дому.
Если сумма показаний индивидуальных счетчиков не совпадает с показанием общего счетчика, получается разница потребления, или «коррекция воды», которую домоуправление «разбрасывает» по квартирам. Такие действия домоуправления обуславливаются правилами Кабинета министров №999 и 1013.
Разница возникает по трем основным причинам: из-за технического состояния водопроводов; из-за неправильных показаний водомеров; из-за «ловкости» жильцов, старающихся обмануть свои счетчики. Причем, неверные показания и воровство чаще всего и является основной причиной потерь воды.

Оптимальный выход из этой ситуации – это наладить учет воды без расхождений между счетчиками. Для этого в феврале при департаменте жилья и среды Рижской думы была создана рабочая группа, в которую помимо специалистов департамента входят представители предприятия „Rigas udens”, единого домоуправления „Rigas namu parvaldnieks” и Центра защиты прав потребителей. К маю рабочая группа должна подать свои предложения на рассмотрение думского комитета жилья и среды.
Грамотное решение в этой ситуации – установка качественных и точных счетчиков воды, на которые нельзя поставить магнит или каким-либо другим образом влиять на правильный учет потребления воды. Идеальный вариант также – возможность дистанционного считывания показателей таких счетчиков. Благодаря этому, показания по всем квартирам могли бы сниматься автоматически и одновременно.

Однако, для того чтобы воплотить эту инициативу в жизнь, необходимо поменять ряд правил и законов, действующих в нашей стране. Например, правила Кабинета министров, определяющие требования к водомерам и позволяющие жильцам устанавливать счетчики любой точности, или правила КМ, позволяющие жильцам обходиться без счетчика, если он согласен оплачивать 10 кубометров воды на человека в месяц.
Наша рабочая группа готова стать инициатором поправок в законах и бороться за отмену некоторых правил КМ. Здесь мы надеемся на конструктивный диалог с нашим правительством, т.к. все правила, изданные думой, оценивает министерство регионального развития.

Самая Добрая Ведьмочка
08.04.2011, 02:06
Я тоже вынуждена платить по 3,50-4,50 латов в месяц за потери воды. Получается,что каждый месяц утекает воды примерно 28-32 процента!!! А домоуправление Пурвциемс никаких мер не принимает,хотя неоднократно звонили в домоуправление. Проверяли счетчики за все время только 1 раз.

Ведехин
08.04.2011, 03:52
Самое смешное то, что я оплачиваю, если израсходывал 10 кубометров воды, те же 10 кубов в следующем месяце, и так каждая квартира, значит за воду мы платим дважды, а то и трижды.... так что ни а каком перерасходе речи идти не может...а, да...и где этот бассеин?

Ведехин
08.04.2011, 04:05
да, кстати уважаемый мэр, вы так и не объяснили политику ценообразования на воду....а в принципе, кстати везде, при социализме, при капитализме в цену закладывается уже потери, а тут просто очередная лазейка, как вытащить денежку из кармана каждого обывателя...

Сама Скромность
09.04.2011, 08:21
Уважаемый Нил,я работаю бухгалтером с функциями управляющего в хоз-ком доме и каждый квартал наблюдаю за разницей по водозамерными счетчиками.Складывается мнение что по техническим причинам домовой счетчиквсеглда будет показывать больше чем квартирные.Дом маленький -всего 6 жилого фонда и2 нежилого фонда ,4 стояка ,длина труб от общего счетчика до квартирных 20 метров,все трубы заменены на новые ,счетчики меняются регулярно,в4 квартирах пользуются только унитазом и чайником т.к.одиноки а стирают в иных местах,в 2 квартирах есть душкабины,в 4 стиральные автоматы.Одновременно снимаю показания и 10 м3 разница ,у всех реальный расход воды т.к. я в этом доме и живу.Результат -никто платить эту разницу не желает тем более до смены домового счетчика разница была в 30м3 в квартал и я год звонила в Ригасуденс что пора менять счетчик и что с ним не все впорядке,так что разница стала в 3 раза меньше но деньги переплаченные не возвратились.10 м3 вроде и мало но квартиры все с малообеспеченными жильцами-социальный дом на бюджете хозяйки уже с 1994 года хорошо что нас никто еще не купил а место прекрасное в пурвциеме и 3300м2.

Сама Скромность
09.04.2011, 08:25
Вывод: нужны технически совместимые счетчики и которые нельзя регулировать магнитами или еще чемто и конечно которые можнл считывать не входя в квартиру.

Сама Скромность
09.04.2011, 09:49
2 вопрос-качество воды желает быть лучше.....Пурвциемс(Унияс) при открытии кафе СЕС проверил воду а ее и для чая и кофе использовать нельзя а жильцам готовить пищу выходит можно.....

Ведехин
09.04.2011, 18:15
на самом деле разница получается просто...но на самом деле ее нет. Вот как это происходит, вода прошла через домовой счетчик, то есть она в трубах, чем больше дом, тем больше воды в трубах, эту воду никто не учитывает. Второе, записывая показания квартирного счетчика немного огругляем показание. Третье...есть очень сознательные жильцы, которые получив счет за предыдущий месяц числа 15 тут же заполняют в квитанции показание счетчика, то есть получается, что последующие дни хоть они и будут оплачены идут чисто в потери, так как домовой счетчик учитывает израсходованную воду, а квартирный уже нет...Так что по большому счету потери воды это выдуманная проблема, и создана для того чтобы навариться на простых жителях...

Будущая Мама
09.04.2011, 22:01
как у вас разбрасывается разница с общим счетчиком. У нас в Олайне к=1,2000 и получается, чем честнее расходуешь, тем больше платишь коррекцию

Dace
09.04.2011, 22:21
Думаю по большей части обсуживающие фирмы просто "навариваются"..скажем сегодня встречалась со своей знакомой..живем в одном месте...в разных домах.Мой дом на балансе поселкового самоуправления ,ее на балансе обслуживающей фирмы.У нас в расчетных листочках цена за куб воды 0,449 а у нее 1.23(с учетом вроди как потерь)..при том что наш дом на много старее.........У них что вода с Америки привозится?

Dace
09.04.2011, 22:22
Если ничего не изменилось за последние годы то формула вычета оплаты за воду была такая .......Majam ar kopejo auksta udens uzskaiti un 100% auksta udens individualo uzskaiti dzivoklos.
Auksta udens kopeja skaititaja radijumu sadlijums notiek atbilstosi LR MK 26.03.2002 gada noteikumiem Nr.133 “Kartiba, kada dzivokla ipasnieks un iznomatajs norekinas ar pakalpojumu sniedzeju par pakalpojumiem, kas saistiti ar dzivojamas telpas lietosanu” p.19 un p.20
Starpibas sadalei izmanto parrekina koeficientu K, ko aprekina, izmantojot sadu formulu

K = Vsk / Sv , kur
Vsk – kopejais udens paterins, m?;
Sv - summarais paterins pec dzivoklu udens meritaju raditajiem, m?

Maksu par udensapgades un kanalizacijas pakalpojumiem ( M ) aprekina , izmantojot sadu formulu

M = v * T * K , kur v – konkreta pateretaja udens paterins, m?
T – udensapgades un kanalizacijas pakalpojuma tarifs, Ls/m? ;
K - paterina parrekina koeficients.