PDA

Просмотр полной версии : Квартирный вопрос


Все возможные друзья
29.03.2011, 00:28
Порядок оказания помощи рижанам в решении квартирного вопроса регулируют правила Рижской думы №80 «О регистрации и оказании помощи в решении квартирного вопроса» (likumi.lv/doc.php?id=213583). Согласно этим правилам на сегодняшний день существуют 14 регистров помощи, например, малообеспеченным семьям, выселенным из квартиры решением суда за коммунальные или ипотечные долги, многодетным семьям, сиротам, инвалидам, жильцам денационализированных домов, пенсионерам и т.д.
Для того, чтобы узнать, можете ли Вы или Ваша семья претендовать на аренду муниципального или социального жилья у самоуправления, Вам нужно предметно проконсультироваться по этому вопросу со специалистами Жилищного управления Департамента жилья и окружающей среды по адресу ул.Бривибас 49/53, 5 этаж, 501 каб. (время приема посетителей: пн. 8:30-18:00, вт.-чт. 8:30-17:00, пт. 8:00-16:00). Консультацию по квартирным вопросам также можно получить по тел. 67012484, 67012509, 67012502, 67105832.

Малюкошка
29.03.2011, 18:33
Уважаемый Нил Ушаков!
.В связи с зимним снегопадом многие дома получили неприятные повреждения крыш, потолков и окон из-за несвоевременной уборки снега.Об этом много говорилось в СМИ. Жильцы нашего дома были во многих инстанциях, но до сих пор мы не видели ни составленных актов, ни каких бы то ни было решениий по этому вопросу. В моей квартире по сей день сыпится штукатурка с потолка, вся оконная стена промокла...в общем зрелище удручающее. Помогите в решении вопроса в исправлении ситуации. Пока что имеют место только лишь отписки.Надеюсь, что мы живя в цивилизованной стране, может рассчитывать на ее поддержку Спасибо, что вы дали возможность выходить с вами на связь...
.
Попробую разместить фото в альбомах
.
Благодарю за содействие....(*)

Lena
30.03.2011, 04:04
Uvazcaemij Nil Ushakov! Ja grazcdanka Latvii,matj odino4ka nesovershennoletnego rebenka,bez postojannogo mesta prozcivanija,imejuchaja status maloobespe4enoj,hodila v departament po kvartirnomu voprosu,i v o4eredi na socialjnuju kvartiru mne otkazali.4to mne delatj?kak i gde mne zhitj?u kogo prositj pomochi?

Lena
30.03.2011, 18:39
Uvazaemij Nil Ushakov!V dannij moment nahozusj v zakljuceniji.Do aresta prozival v denacionalizirovannom dome,so srokom arendi na 99 let.Na dannij moment ne znaju,chto s kvartiroj,tak kak blizkih u menja net i negde uznatj.Dogovor na pravo arendi u menja estj.Ja ne polucil ne kakih dokumentov o viseleniji i s suda.Ja mogu osvoboditsja ranshe,no ne imeja zadeklarirovannogo zilja,administracija prepjatstvuet.Prosjba objasnite,chto delatj,i imeju ja prava polucitj zilploscadj?Zaraneje spasibo.

Dmitrij Pitv
31.03.2011, 01:54
Спасибо организаторам группы за предоставленную возможность решать жизненно важные вопросы..(*)

Lena
31.03.2011, 05:01
Uvazajemij Nil Uwakov..moja semja sostoit iz 2 vzroslix i 2 detej odnomu 8 let drugomu 9 mesjacev.prozevaem v kvartire sestri 2 komnatnoj.8 4elovek.u sestri svoja semja nawa i mama.v o4eredj na kvartiru otkazali.skazali neimejem ni kakix prav.kupitj vozmoznosti net.snimatj uze stolko deneg otdali toze samoje bilo bi i kredit tolko nedajut.i 4to teperj delatj v etoj strane esli strana nedumajet o semjax s detmi i ni4ego dlja etogo nedelaet i nedajet vozmoznosti preobresti zelje.Spasibo bolwoje 4to mozno napisatj vam.

Nikiforova
02.04.2011, 19:35
Здраствуйте! Действительно с возможностью встать на очередь на жилье жуткие проблемы.Я лишилась квартиры(отсудил банк),теперь с престарелыми родителями и сыном снимаем квартиру,на очередь меня не ставят,у родителей есть один маленький шанс-это задекларироваться в приюте для бездомных и тогда возможно получив статус малообеспеченных они могу попробовать встать на очередь(им обоим 74года).у сына тоже есть маленький шанс (ему 20лет,инвалид третьей группы) просто необходимо ухудшить свое здоровье до такого состояния что бы дали вторую группу,а может быть и первую и тогда возможно встать на очередь...Все это такой бред но другого выхода нет...Почему нет какой нибудь очереди для людей с подобными проблемами? Купить квартиру я не в состоянии,взять кредит не могу так как долг перед банком (я выступала всего лишь гарантом,но расплачиваюсь за все)...Положение безвыходное и если потеряю работу то на четыре бомжа в Риге будет больше.

Olga Smiv
07.04.2011, 19:18
Развели кучу чинуш, разных регистров, департаментов, а крыша над головой каждому жителю не гарантирована. Каждую зиму люди в Риге гибнут от переохлаждения. Ушаков и прочие ответственные чинуши должны быть осуждены за геноцид народа Латвии.

Агапеев
07.04.2011, 19:20
Расскажите,как можно продать или сдать муниципальное жилье.СС.ЛВ пестрит предложениями.

Агапьев
07.04.2011, 19:22
Обьясните.Почему муниципальное жилье облагается налогом на собственность.Счета присылаются съемщикам,а не владельцам(Муниципалитету)

Агапьев
07.04.2011, 22:14
почему в нашей стране так не любят детей??????? Рождаемости никакой практически, а помочь молодым семьям с квартирами и деньгами мы не можем???? Да у меня случай абсолютного абсурда- молодую семью выселяют из квартиры ( замечу -они всегда вовремя оплачивали ее и не должны за нее) уже был суд и он постановил о своем решении -ВЫСЕЛИТЬ!! а у них 3 детей, младшей 2годика, квартира была сначала ведомственной , а чуть позже они получили ордер о бессрочной владении этой квартиры, и это было 10 лет тому назад, а вот дом попал под приватизацию, подняли документы и признали , что ордер недействителен, а ведь не они его писали, и что вот так можно, выкинуть их на улицу???? Как вот с этим бороться? Мы были у администрации, но увы, они пожимают только плечами, как можно так поступать, замечу с гражданами Латвии??? Где искать эту справедливость?

Реальная
07.04.2011, 22:15
Если бы они знали раньше, что квартира останется не за ними, ведь они бы нашли выход, тогда еще дешевыми были квартиры, ну а сейчас -пойди купи ее, золотая просто!!

Реальная
07.04.2011, 23:04
Почему в нашей стране нельзя законным образом встать в очередь на муниципальное жилье, а все только путем хитросплетенных махинаций ( проще говоря взяток). Я родилась и живу в Латвии, и вынуждена брать квартиру в ипотеку либо всю жизнь снимать жилье. Я работаю в гос. сфере, плачу налоги и не могу претендовать на муниципальное жилье в Риге. Тогда как человек попавший в места лишения свободы, может спокойно встать на очередь и получить квартиру. Что же это получается,украл-сел в тюрьму-вышел-не тебе уважаемый квартиру! Как я, законопослушная гражданка Латвии, проживающая в Риге более 10 лет, могу встать в очередь на муниципальное жилье? А вот никак! :-D (Y) Веселая страна!

Все возможные друзья
08.04.2011, 02:42
У на дом в центре РИги с полностью приватизирован, у владельцев (жильцов) нет догов. Но у SIA которое его обслуживает, каким-то образом образовались долги у Rigas Udens, Latenergo. Электричество уже отключили, воду тоже грозятся. Напрямую заключить договора с этими фирмами нельзя. Если возможность заключить договор на обслуживание дома с Рижским самоуправлением

Мяу
08.04.2011, 02:54
страна у нас точно веселая, вот только как людям то жить в такой стране? Бежит молодежь из страны и мало кто собирается вернуться обратно, а почему? Да потому что страна эта не хочет помогать своей молодежи, нет у нее здесь будущего и это страшно

Реальная
08.04.2011, 03:14
Dobrij ve4er! ja s kurzemskogo rajona.sej4as na6e dom upravlenie reshilo minjat trubi, govorjat v o4en plohom sostojanii, no sna4alo oni sobirajut dengi 4ut menshe 20ls v mesjac na vopros kak dolgo budut sobirat dengi otve4jajut okolo dvuh let po grubim pods4etam eto polu4itsja okolo 48 000, ta vopros iz 4ego eti trubi? da i voobwe po4emu ljudi dolzni platit za ne zdelanuju rabotu. mne platjat tolko za sdelannuju rabotu.a ni na oborot. horosho net u nih deneg, no esli trubi lopnut zavtro ili 4erez nedelju 4to togda.

Львенок
09.04.2011, 04:40
Я считаю, что люди , проживающие в денационализированных домах ещё до возврата этого имущества их так называемым хозяевам, должны ставиться на очередь, не смотря на доход семьи. Мы не виноваты в том, что нас просто так передали и забыли. Почему кто-то кто не работает и не может оплачивать даже муниципальное жильё, его получает и живёт в тепле и уюте? А меня сняли с очереди , потому что у меня зарплата 220 и ещё сказали, что я могу квартиру в кредит взять и что я и так очень в хороших условиях живу - в одной комнате с родителями, квартира с печным отоплением, без горячей воды и душа, мать пенсионерка, отец инвалид и у меня самой 3 стадия онкологии-работаю на лекарства.
Я предлагаю рижской думе организовать очередь на жильё для тех кто проживал в хозяйских домах ещё до 1991 года, может платить за него, для улучшения их жилищных условий.

Inna Dyvm
09.04.2011, 04:51
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}Оченьобрадовалась, прочитав в газете «Час» за 08.02.2011.статью с названием«Жилетка» от Сейма (как увеличить права жильцов и ограничить аппетитыуправляющих), как говориться – «на злобу дня» и решила по горячим следам бытьэтой первой ласточкой-жалобщицей, хотя по-натуре я человек очень миролюбивый,но, как говориться «допекли».
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}Вотуже много лет мы страдаем от произвола обслуживающего нас домоуправления скрасивым названием SIA „Kurzemes namu apsaimniekotajs”.Но,несмотря на наши неоднократные жалобы и письма к бесконечно меняющимся тамруководителям, как говориться «а воз и ныне там». Мы понимаем, что в странебеспредел, но счета, которые мы получили за январь месяц просто повергли нас вшок и мы вновь пошли за объяснениями в домоуправление. И вот что мы получили(распечатка прилагается). Кстати, расч. счёт поменялся, может мы уже и не внём, но пока штамп их.

Zelenoglaz
09.04.2011, 04:57
Вот начало письма, которое я отправила уже дважды по означенному адресу, но ответа жду по сей день. Весь текст и приложение могу скинуть на е-мейл Нила Ушакова. Неужели жители муниципальных домов не заслуживают даже формальной отписки.
Воистину ни Бога не боятся ни людей не стыдятся наши заевшиеся чинуши.
С горячим приветом от жительницы г. Риги Ларисы Зуйковой.

Весна
09.04.2011, 16:51
.... Да, мы читали все эти"likumi" и поняли, что все эти "likumi" направлены на то, как "поглубже залезть в карман к жильцам" и " как раздеть голово". Все те, кому мы платим за обхозяйствование многие годы, должны обеспечить нас благоприятными и гегеиническими условиями проживания.А какие это-гигиенические и благоприятные условия проживания??? Если "грибок"цветет пышным цветом...после протекания крыш. Мы платим и платили достаточно для того ,чтобы жить в нормальных условиях. А где наши амортизационные фонды?Почему и в который раз жильцов,которые не являются собственниками домов, а только квартирными собственниками, по разным "likumam"хотят обязать делать ремонтные работы крыш за собственные средства(еще раз повторяю,что оплачено и проплачено многократно за многие годы и где наши амортизационные фонды?) Уважаемый Нил Ушаков! Мы Вам очень верим и надеемся, что через Вас и Ваше влияние на эту проблему(а,именно,дырявые крыши),нам отремонтируют крышу в ближайшее время за счет европейских фондов(т.к. дом-памятник архитектуры) либо за счет амортизационных фондов.(ранее мы с жильцами писали вам письмо с уведомлением). С уважением, Намавира

Весна
09.04.2011, 17:43
Dobrij denj,u menja towe problema s kriwej,takoj vopros,vzjali kvartiru v kredit,platim ne malenjkije denjgi,2 goda nazad protikla kriwa,moja strahovka ne oplacivajet mne etot uscerb,govorjat vina domupravl.powla v domupravl. s gorem popolam mne toljko v etom godu oplatjat 70Ls.Uscerb konecno na boljwuju summu,delo ne v etom,a v tom cto v etom godu nas zatopilo opjatj,cto we delatj?!Teperj kawdij god ja budu delatj remont prakticeski za svoi denjgi?Ruki opuskajutsja,u menja 2 detej rabotaju odna,a tut escjo i kriwa kawdij god!!!

Sandritta
09.04.2011, 17:53
У меня к Вам вопрос по поводу сериек. Большинство домов перемахнуло рубеж обязательного капремонта, не дождавшись его. Скоро истекает эксплуатационный срок зданий, они попросту начнут рассыпаться. Большая часть жителей этих домов малообеспеченные, которые не смогут потянуть ипотеку и что будет с ними? Я считаю, что обманным путем людей заставили приватизировать разрушающийся жилой фонд, но что будет с этими людьми, когда они останутся на развалинах своих жилищ, не имея средств арендовать или купить себе жилье, ведь они гордо именуются "владельцами недвижимости". Город задумывается, какая его ждет проблема в ближайшем будущем?

Рассмеши Меня
10.04.2011, 00:21
Простым смертным надо объединиться и добиться путём всенародного референдума приговора для фашистов у власти и для воров, творящих геноцид в Латвии.

Гайдамакин
12.04.2011, 04:26
если даже и получишь социальное жильё, то получишь таких соседей, что лучше жить на улице! нормальные люди бегут из таких квартир, на лестницах спят наркоманы, твои двери выносят уголовники и т.д.

Имя
12.04.2011, 06:44
ужас, что у вас там твориться! Слава Богу у меня соседи хорошие и крыша не течет.

Львенок
12.04.2011, 21:47
Ну вот, обратилась я вчера в департамент по жилью...и получила отказ, не смотря на то, что воспитываю одна 2-х детей, младший ребенок болен(инвалидности нет),статус малообеспеченной имею,живу в съемной квартире(которую хозяева выставили на продажу, и это их право)...Кстати, и социальные службы пособие выплачивать отказываются, ибо в квартире за декларирован хозяин...Вот теперь и думаю, как бы выжить дальше...

Буфетчица
12.04.2011, 21:57
Людям должен быть гарантирован прожиточный минимум. Не могут предоставить социальное жильё - пусть выплачивают ежемесячно сумму, достаточную для аренды скромного жилища!

Агапеев
12.04.2011, 22:04
Да выплачивали, до поры до времени...я и не жаловалась особо...Просто сейчас появились новые правила,для получения пособия считаются доходы всех за декларированных персон на определенной жилой площади, в независимости от степени родства или какой либо принадлежности жильцов друг к другу...вот и получается, что если добавить пенсию нашего хозяина, который, впрочем не живет в этой квартире, нам пособие не положено...:(

Буфетчица
12.04.2011, 22:45
Когда надо получить очень хорошо оплачиваемое место, столько всего наобещают:(налоги снизят,пенсии не тронут,"костачку"по уходу за ребенком повысят,и т.д. и т.п.),а когда получают желаемое,то забывают на благо кого они работают и кто оплачивает их раскошные опартоменты,кормит,лечит и т. д. У них не стоит так остро ,где будут жить их дети, внуки да и они сами! Соц .жильем не обеспечить.Взять кредит на постройку ,нет возможности т.к. нет работы,едеш за рубеж на зароботки так с тебя еще ЛР налог дерет,кроме налога что платиш там.Так что ростим детей, а в старости остаемся одинокими ,благодаря слугам народа.Работать негде,жить ПОКА негде .Молодеж уезжает,старики вымирают т.ч. скоро жилья будет ооочень много.

Милослав
11.01.2015, 20:55
Уважаемый Нил Ушаков!
.В связи с зимним снегопадом многие дома получили неприятные повреждения крыш, потолков и окон из-за несвоевременной уборки снега.Об этом много говорилось в СМИ. Жильцы нашего дома были во многих инстанциях, но до сих пор мы не видели ни составленных актов, ни каких бы то ни было решениий по этому вопросу. В моей квартире по сей *день сыпится штукатурка *с потолка, вся оконная стена промокла...в общем зрелище удручающее. Помогите в решении вопроса в исправлении ситуации. Пока что имеют место только лишь отписки.Надеюсь, что мы живя в цивилизованной стране, может рассчитывать на ее поддержку Спасибо, что вы дали возможность выходить с вами на связь...
.
Попробую разместить фото в альбомах
.
Благодарю за содействие....(*)

Очень жаль.