PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к тому, что Латвийский суд признал гитлеровцев ...


- - Лина - -
01.07.2010, 14:34
Как Вы относитесь к тому, что Латвийский суд признал гитлеровцев "освободителями"?

Кроме того, в ходе первого артобстрела Риги погибла башня известной рижской церкви св. Петра. Офицер вермахта Гердт фон Хомейер в своих мемуарах после войны признался, что бомбовый удар по башне был нанесен по его приказу. Но занявшие 1 июля 1941 года Ригу «освободители» обвинили «жидобольшевиков» в намерениях уничтожить церковь св. Петра, и в качестве «симметричного ответа» на «вандализм» советских частей была осуществлена печально известная карательная акция 4 июля 1941 года. Тогда латышские пособники нацистов согнали евреев Московского форштадта в синагогу на улице Гоголя и заживо сожгли.
Всего за годы нацистской оккупации в Латвии было уничтожено до 90 тыс. евреев, т. е. практически все еврейское население страны. Также были убиты десятки тысяч «нелояльных» новой власти латышей и русских. Точное число их невозможно установить до сих пор.

- - Лина - -
01.07.2010, 14:34
Немецкие же «освободители», память которых намереваются чествовать латышские националисты, начали свою «миссию» с варварских обстрелов и бомбардировок жилых кварталов Риги. При этом в ходе пожара 29 июня 1941 года, спровоцированного первым артобстрелом Риги немецкими регулярными артиллерийскими частями, погиб памятник архитектуры стиля маньеризма – Дом Черноголовых. А также городская ратуша, дом, некогда построенный главным городским мастером-строителем Хаберландом для городского головы Холландера, позже выкупленный русской купеческой фамилией Камариных, наружная часть старинного винного погреба при ратуше, магазин, в котором реализовывались кузнецовские фарфоровые изделия, торговый дом дореволюционного «короля косметики» фон Якша, здание русского торгово-экономического сообщества «Ресурс» (там сейчас и находится пресловутый Музей оккупации)…

- - Лина - -
01.07.2010, 14:35
Латвийские националисты 1 июля проведут шествие в честь 69-летия со дня вхождения в Ригу гитлеровских войск, сообщает «Телеграф.lv». Они утверждают, что таким образом празднуют освобождение столицы Латвии от «советской оккупации» в 1941 году. В честь нацистских «освободителей» их сегодняшние местные наследники намерены пройти маршем по центру города от Музея оккупации (бывший Музей красных латышских стрелков. – Прим. КМ.RU) к памятнику Свободы.
Организатором шествия выступил националист Улдис Фрейманис. Он в последние годы сумел завоевать достаточно скандальную славу в этой прибалтийской республике, периодически организуя акции откровенно националистического характера. Основными адресатами его нападок являются, разумеется, «русские оккупанты», а также евреи. В частности, 16 марта он пытался принять участие в марше ветеранов латышского легиона Ваффен СС, развернув при этом плакат антисемитского содержания.

- - Лина - -
01.07.2010, 14:36
ludirossii.ru/index.php/novosti-rossii/28103-Andrey-Zarenkov--Latviyskiy-sud-priznal-Latviyu-natsistskim-gosudarstvom
Андрей Заренков: Латвийский суд признал Латвию нацистским государством
-----------------------------------------------------------

Административный районный суд Риги разрешил 1 июля провести мероприятие у Памятника свободы, посвященное "освобождению Риги от войск СССР" и вхождению в столицу армии нацистской Германии. Тем самым суд отменил запрет Рижской думы на проведение этого мероприятия. Помощник председателя Административного суда Ксения Новикова отметила, что суд также счел правомерным взыскать с Рижской думы в пользу истца 20 латов госпошлины.

Анна Мьва
01.07.2010, 14:47
Ющенко, обнявшись со Стёпой Бендерой, нервно курят в сторонке.

Владимир Чэк
01.07.2010, 15:18
/Также были убиты десятки тысяч «нелояльных» новой власти латышей и русских. Точное число их невозможно установить до сих пор./ А сколько их же и по той же причине было убито и депортировано в ходе такой же советской оккупации? И как считать, кто из них, Гитлер или Сталин, были "освободителем" или "оккупантом"? Каждый из них заявлял прямо противоположное другому, хотя, подчас они делали это по полюбовному согласию и отнюдь не интересуясь мнением народа, который они то-ли "оккупировали", то-ли "освобождали"..

Анна Мьва
01.07.2010, 15:59
В время Сталина посажено и расстреляно было очень много народа. И не все они латыши. Русским от генецвале не меньше досталось, а про оккупацию....СССР вкладывал бабки в республику, строил и развивал, а немцы бы не стали этого делать. Высосали и выбросили бы. Вот и весь расклад.

Владимир Чэк
01.07.2010, 16:45
/про оккупацию....СССР вкладывал бабки в республику, строил и развивал, а немцы бы не стали этого делать. Высосали и выбросили бы/ То-есть, СССР "оккупировал" или "освобождал" (ясности нет) попутно сотни тысяч расстреливая и депортируя "нелояльных" к этому процессу исключительно для того-чтобы вложить туда свои "бабки", которые ему "ляжку жгли", "строить и развивать" "непонятливых" и "отсталых", "для их же блага", а не "корысти ради". ?

Владимир Вмад
01.07.2010, 18:05
Никак не отношусь, у меня нет латвийского гражданства и в латвийском суде я не работал!!! У них есть свое начальство - Брюссель. Вот и пусть разбираются. А если нам не нравится - имеем право цивилизованно пожаловаться в ОБСЕ, а не трындеть вне рамок закона.

Владимир Вмад
01.07.2010, 18:13
Есть хорошее правило - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я был в Риге в январе этого года. А вы?
Я видел тв каналы на русском и российские кинофильмы на латышских каналах на русском с латышскими субтитрами и наоборот. Я видел афиши на русском. Я видел развалы книг и учебников на русском. Продавцы и официанты, ресепшен и портье и простые люди на улицах после первых латышских фраз, переходили на русский, когда узнавали что я русский.
Нет у них претензий к России и русским, но есть претензии к совим русским, которые за 20 лет оказались неспособны выучить латышский даже на элементарном уровне. Извините, даже наши равшаны говорят по русски. Плохо, но говорят. Неужели русский человек глупее равшана?

Александр Кахи
01.07.2010, 19:25
Я к этому никак не отношусь. Люблю Ригу и все тут, Рига это моя молодость армейская,,,
раньше мы привыкли делить все на наших и не наших. Наши это красная армия, такая славная. такая хорошая,,она осовободила всю европу от фашизма и прямо таки почести ей,,,
а вот враги они в черной форме они ели маленьких детей: ужас: они просто нелюди,в казарме висел плакат -там солдат НАТо в ужасной форме с проивогазом и винтовкой с примкнутым штыком куда то бежал,-конечно в нашу сторону и хотел всех нас победить, или съесть,
но оказывается у белого и черного есть оттенки. Когда выселяли чечен 23 февраля и выгоняли их с их мест проживания, то в горном селе, где завалило снегом и нельзя было спустить местное население.
Советская армия поступила просто-согнали всех жителей деревни -стириков, женщин, детей в сарай для скота , закрыли и подожгли, а кто пытался выскочить просто расстреливали,,
вот такая у нас Красная армия-самая добрая и гуманная в мире..
Я теперь понимаю чечен,, как они любили Советскую власть!

Александр Кахи
01.07.2010, 19:30
Да,сталинский режим это очень плохо,,. Когда Вермахт заходил в украинские деревни: , то бабы бросались в ноги немецким солдатам и целовали им сапоги,,,
отчего же??? Отчего же сапоги то целовать оккупантам проклятым ? Хлебом солью встречал народ украинских городов и сел немецких освободителей!!!!
Они пришли осовободить Украинц от сталинского режима от коммунистов:, и прочее прочее,,
скажете такого не было , ? Было,. В первые месяцы войны в плен сдалось уже более миллиона солдат и офицеров.
Потому что сталинский режим уничтожал свой собственный народ..СССР была государство тюрьма.

Александр Кахи
01.07.2010, 19:37
люди верили что с приходом немцев свобода придет так же, и народ наконец получит землю скот, работу и достойную жизнь,свободный труд,
Только украина дала Вермахту в первыке месяцы войны более 70 тысяч юношей в СС Галычина, сколько добровольцев появилось участвовать в осбождении своей земли от ужасного сталинского режима,,
ведь было такое и от этого не отвернуться..
С одной стороны это предательство, но с другой?
Сприходом в Западную Украину частей красной армии сразу начались массовые аресты, расстрелы интеллигенции, высылка в сибирь на явную смерть,,
тоглда как это назвать ? Как это можно назвать по отношению к своему народу?

Анна Мьва
01.07.2010, 19:38
Никак не отношусь, у меня нет латвийского гражданства и в латвийскомсуде я не работал!!! У них есть свое начальство - Брюссель. Вот и пустьразбираются. А если нам не нравится - имеем право цивилизованнопожаловаться в ОБСЕ, а не трындеть вне рамок закона.
=====
Таак! А ну быстро все! Собрались цивилизованно! И стройной шеренгой...идём жаловаться в ОБСЕ! В строю идти шаг чеканя, в ногу с товарищами, семечки не лузгать и разговоры не разговаривать, опосля наговоритесь! И что бы всё в рамках закона!

Александр Кама
01.07.2010, 22:01
попутно сотни тысяч расстреливая и депортируя "нелояльных"-Червоненко-опять вы нагло нам врёте? Вам бы на били морду на улице вы не отвечаете за базар:)) Вы видели своими глазами статистику по депортированным в прибалтике? Кстати указано до человека а не так как у вас сотня тысяч сотня 20 миллионов сталин расстрелял значит 20:))

Александр Кама
01.07.2010, 22:03
Владимир Червоненко Займитесь своими великими УКРАМИ напишите новый учебник истории где украина родина уже трилобитов:))

Александр Кама
01.07.2010, 22:06
С прибалтами тов. Сталин вообще мягко поступил то ли европа рядом то ли просто добрый:)) Эти уроды повально сотрудничали с немцами в том числе и в уничтожении мирного населения других национальностей а потом после прихода советской власти это чмо писало доносы на своих соседей чтобы забрать хутор соседа...поэтому у меня бы они вообще лет 50 бы снега чукотки убирали бы...

Александр Кама
01.07.2010, 22:08
На украине например или в белоруссии тех кто сотрудничал с немцами просто стреляли и вешали в эстонии даже придурков из ваффен СС поотпускали по домам если за каждым конкретно небыло доказуемых преступлений даже те кто попал под раздачу отделались сроками по 3-5 лет...

Владимир Чэк
02.07.2010, 04:01
/Только украина дала Вермахту в первыке месяцы войны более 70 тысяч юношей в СС Галычина, сколько добровольцев появилось участвовать в осбождении своей земли от ужасного сталинского режима/ Только уточню. Насколько я знаю, непосредственно в вермахте могли быть только немцы. Войска СС, а подразделения СС в свою очередь имели несколько совершенно разных видов и соответственно функций, это далеко не вермахт. Поэтому только в составе этих войск фактически имели возможность быть не только немцы, а и другие. Желающих же избавиться от Сталина было действительно предостаточно всех национальностей бывшего СССР.

Владимир Чэк
02.07.2010, 04:14
/А что Литва и Нюрнберский процесс отменила???/ Не нужно абсолютизировать "праведность" Нюрнбергского процесса, тем более, что это был суд победителей над побеждёнными и изначально, по определению, не мог быть объективным и всесторонним и, по одному меткому выражению, судившие на нём участники этого процесса вполне могли быть и сами на скамье подсудимых в этом процессе за аналогичные преступления, "своего Нюрнберга", которые сознательно были исключены из рассмотрения судившими сторонами.

Владимир Чэк
02.07.2010, 04:26
/Сталин вообще мягко поступил то ли европа рядом то ли просто добрый/ Ну, конечно. Наше родное, советское СС и Гестапо (я имею в виду НКВД и КГБ) несомненно "гуманней" и "краше" их немецких аналогов, наши концлагеря это просто "санатории" по сравнению с немецкими, КПСС -это совсем не НСДАП, а наш "фюрер" Сталин - "вождь" и "лучший друг всех народов" "со слезами на глазах" и "мучаясь угрызениями совести" лил кровь и своих и чужих.

Игорь Якаш
02.07.2010, 04:31
Могли, не могли - это демегогия! Есть приговор - или исполняйте , или меняйте его!

Владимир Вмад
02.07.2010, 05:13
Еще раз - сами в Ригу слетайте, посмотрите, а потом говорите. А то болтаете не видя ничего, переговаривая газетку Правда да канал ОРТ.
Конечно, там найдете и рвань нищую, всех ненавидящую. Но таких и в Москве много сегодня. И в СССР много было рвани побирающейся.
А современные русские в прибалтике уже не похожи на вас. Они более вежливы, более политкорректны и вовсе не желают воссоединяться с Россией. Их привлекает больше полученная возможность ездить по европе.

Людмила Кими
02.07.2010, 09:53
В январе 1920 года правительство Стучки, пришедшее к власти в Латвии на плечах стрелков Латышской дивизии самораспустилось и к власти пришло правительство Ульманиса, которое фактически было создано в 1918 году одновреммено с "правительством" Стучки. 11 августа 1920 года был подписан мир с Лениным и Латвия решила,что она победила Россию.
Но Ульманису пришлось сдать свои позиции и только в 1934 году он вновь вернётся. За всё время его правления , т.е. до 1940 года, он сумел сократить безработицу в 2,5 раза, национализировать неудачников и и создать много предприятий.

Людмила Кими
02.07.2010, 09:58
В 1940 произошли известные события, которые в Латвии называют оккупацией. СССР не оправдал надежд латышей и поэтому в 1941 году они встретили немцев , как освободителей. Всё закономерно и в том числе, принятый недавно закон. обсуждаемый в данной теме.
Давайте оставим в покое латышей, это их право.