PDA

Просмотр полной версии : Русский сепаратизм в России. Есть ли он на Ваш взгляд и к чему может привести? А ...


- - Лина - -
20.02.2010, 17:59
Русский сепаратизм в России. Есть ли он на Ваш взгляд и к чему может привести? А также Сепаратизм как явление положительно или отрицательно в общем? Почему?

За лояльность по отношению к Центру, за отказ от мятежа, “князькам” дозволяется куролесить в собственных пределах и набивать кубышку поплотнее. Но такое положение не может продолжаться долго. Уделы должны либо стать полноценной частью полноценного государства, либо поднять мятеж с целью расширить свои привилегии. И у меня есть опасение, что такой мятеж всё-таки будет поднят, причём не последнюю роль в нем сыграют русские регионы.
Недавно прогремевшее на всю Россию 300-летие Санкт-Петербурга заставило меня задуматься над проблемой, которая многим покажется надуманной. Питер - вторая столица, и это создает некоторую пикантность. Поневоле возникает вопрос - а не захочет ли он снова стать столицей первой? И если захочет, то какой ценой? Не станет ли ею распад России?

- - Лина - -
20.02.2010, 18:00
Первый, действительно, отсекает от определенной страны целые территории. Второй, именуемый ирредентизмом, стремится собрать воедино разрозненные местности, населенные представителями одной этнической группы. И, наконец, третий вид - “робинзонада”. Она предполагает создание совершенно особого порядка на территории определенного региона. “Робинзоны” хотят сделать его неким островом, жители коего изолированы, в большей или меньшей степени, от своих сограждан. А такая вот “робинзонада”, чреватая сепаратизмом первого типа, у нас есть везде, просто она проявляется с разной силой. Не секрет ведь, что практически любая область представляет собой нечто вроде феодального удела, где властвует местный князёк. Контроль над ним, конечно же, есть, но он минимален.

- - Лина - -
20.02.2010, 18:00
Не так давно в Ростовской области была обезврежена крупная преступная группировка. Дело обычное, но у её участников нашли программные документы, требующие создания на юге России независимой Казацкой республики.
В Калининграде действует Балтийская республиканская партия, выступающая за отделение от РФКстати, в самой области очень сильны сепаратистские настроения. Здесь, правда, не ведется серьёзных разговоров о выходе из состава РФ. Речь идет пока ещё о некоем экономическом и культурном обособлении от других регионов страны, о создании особых зон, чьи цивилизационные признаки ближе к западноевропейским. Но в том то и дело, что сепаратизм вовсе не обязательно должен требовать отделения региона. Политологи выделяют три вида сепаратизма.

- - Лина - -
20.02.2010, 18:01
Сразу вспоминается проект Росселя о создании Уральской республики. Свежа память о том, как некоторые жители Ивангорода собирали подписи за присоединение к Эстонии. Не забыть и о таких же действиях тех жителей Курил, которые мечтали о вхождении в состав Страны восходящего солнца.
Порой возникают и русские сепаратистские структуры - пока еще в зачаточном виде. Так, в Санкт-Петербурге действуют сторонники создания “Республики Ингерманландия”, группирующиеся вокруг сайта ingermanland.narod.ru . На этом, довольно-таки разработанном ресурсе, наряду с программными документами содержится огромное количество материалов, пропагандирующих сепаратизм как таковой.

- - Лина - -
20.02.2010, 18:01
Опасность сепаратизма у нас обычно связывается с нацменовскими автономиями, многие из которых (например, Татарстан) де факто перестали быть автономиями и больше напоминают суверенные государства. И мало кто задумывается над тем, что территориальная целостность России может оказаться перед гораздо более серьезной угрозой - благодаря деятельности русских региональных элит. Не будем забывать того, что в свое время распад Союза стал возможен только лишь по причине сепаратизма РСФСР. В то же время некоторые “националы”, такие как Назарбаев, категорически возражали против демонтажа СССР. Опасения далеко небеспочвенны. Факты проявления русского сепаратизма налицо. И они имели место быть на протяжении всей истории “демократической России”.

- - Лина - -
20.02.2010, 18:03
Кому будет интересно полностью статью можете прочитать здесь

separateworld.ru/2008/04/11/russkiy-separatizm-v-rossii/

Как Вы относитесь к такому явлению как сепаратизм...как понимаете это слово вообще и чем грозит сепаратизм России?

21.02.2010, 08:55
Согласен с Валерой, и я могу сказать что было основанием того самого "сепаратизма"... То же самое что привело СССР к развалу... Горбачевские изменения в союзном законодательстве... Изменения, которые за 5 лет отняли все полномочия у Центра и позволили местной власти создать удельные княжества не подчиняющиеся никому...все это в совокупности (ослабление центра и усиление перефирии)привело к ГКЧП... Но при ослабленных полномочиях центральной власти всё закончилось так как закончилось...СЛАБЫХ не любит никто и тем более армия и МВД...

22.02.2010, 06:39
Центр как раз не относится с потворством к националистам... Скинов поддерживают на местах... Причем не власть... Они на руку оппозиционерам и уголовникам.

Альбина Саны
22.02.2010, 11:05
Ничего их не поддерживают на местах. У нас на дальнем востоке нет движения скинов. по крайней мере это не заметно. но это не может быть незаметно. значит все же этого движения нет.

22.02.2010, 16:06
(ch) Альбина, я говорю о тех местах где они ЕСТЬ...

22.02.2010, 17:23
А давайте не будем коверкать мое имя (ch) Если хотите писать его латинскими буквами то оно выглядит вот так---> Edward, а если кириллицей, то вот так ---> Эдуард...

Shalva Jov
23.02.2010, 15:10
Я полностью согласен с Андреем Данилкиным!!!Если бы Андрей баллотировался в Президенты,я бы отдал голос за негоюВсе высказывания Андрея-трезвы,без щегольства и разумны!!!Побольше бы таких людей в России!!!ЧЕСТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

24.02.2010, 07:01
Вот вот Валера... все как обычно связано с отсутствием НОРМАЛЬНОГО законодательства... ЕБН и его команда за основу взяли горбачевские изменения... А ведь именно они привели СССР к распаду... И вполне могли привести к распаду РФ.

Сергей Гум
25.02.2010, 15:56
Русский сепаратизм имеет место быть и в России. Движение ДПНЕ или как их там. А еще есть региональный русский сепаратизм. Калининградская обл. и Дальневосточный край. Последние уже имели опыт существованиякак Дальневосточная республика в первой половине 20 века. Ну а неофициальный - это сепаратизм Москвы, которую остальные русские за своих предпочитают не считать. И есть еще сословно-земляческий сепаратизм, с которым можно отожествить казаков. Они вроде и Россию матушкой считают и одновременно дистанциируются от остальных русских. Но это скорее сепаратизм поневоле. Это что касается сепаратизма русских среди русских.

Сергей Гум
25.02.2010, 20:36
Поясню. Сепаратизм ДПНИ политический, не территориальный. Он сегментирует русских по отношению к приезжим нелегалам. Желание жить обособлено, без проникновения чуждых элементов из-вне и есть скрытая форма политического сепаратизма, т.е. стремления обособиться, отделиться, но не как территориальное образование, а как уже существующее государство от "чужих".
По поводу Калининграда - да, анклав и именно поэтому там сепаратизм местный имеет место быть как нигде. Дальний Восток... Аналогично. Почти анклав, рядом успешная Япония и развивающийся Китай. А где Москва... Богатейший ресурсами Дальний Восток который пытаются "прикормить" и те и другие. Согласен, русские там - патриоты России. Но была там и Дальневосточная республика и недавно Владивосток волновался по поводу московских нововедений на местном секонд-авторынке, который многих там кормит. Да и Институт Конфуция в крае ведет среди русских работу, задавая определенный вектор.

Эдуард Спа
15.11.2010, 19:42
Россия распадется на русские и нерусские республики.

morozova
15.11.2010, 19:59
Россия распадется на русские и нерусские республики.
Сегодня 23:42(E) (E) (E) (E) (E) Да давненько "друзья" России распад пророчат...но хотеть как говорится не вредно

Многоликий
15.11.2010, 20:35
"россия распадётся" только в таком случае кавказские республики отделять с оружием в руках придется..как когда-то присоединяли:) такую халяву обломать будет тяжело

Эдуард Спа
15.11.2010, 22:21
Без насилия Кавказ с Россией не будет потому что никогда не был.

Юрий Ккай
16.11.2010, 00:15
Даже и не надейтесь,что Россия распадётся.Такого никогда не будет...Империя ,останется Империей и еще ,если надо будет таки...отвалит радетелям развала .России .что жолго помнить будут..

Александр Сид
16.11.2010, 01:33
Ложь о "русском сепаратизме" очевидна.

Не нужно микроскопа, дабы заметить - СССР распался по национальным границам. А у русских нет своей республики, и ничего нет взамен этого...
+ Нет у русских и никакого юридического статуса, вотличие от всех остальных коренных народов России.
+ Русский народ не включён в официальный перечень коренных народов России.
+ У русского народа после 1917 года нет никаких представителей во власти, нет представляющих его институтов и т.п., в отличие от всех остальных коренных народов России.
+ Русским меньше прочих досталось при прихватизации (сомневаетесь, посмотрите список супербогачей американского журнала "Форбс").
+ В России практически нет русских организаций и объединений, каковые имеют не только большинство коренных народов России, но и десятки других...
Как в подобной ситуации - без денег, без организации, без минимальных прав, без СМИ и т.п. - можно думать о сепаратизме?!.
Подобные темы уводят от реального сепаратизма...

Vladimir Shil
16.11.2010, 04:44
Россия распадется, это вопрос времени. и недалекого, в этом веке - вероятность 99%.

Многоликий
16.11.2010, 09:08
по каким критериям провели свой глубинный анализ:) с подобной долей вероятности, Владимир?