PDA

Просмотр полной версии : МАТ - это бескультурье или часть русского менталитета?


VIP-Зона
10.12.2009, 10:02
я говорю матом. Стесняюсь этого, но мне мат помогает в трудные периоды жизни. когда ремонт делали... когда в больнице лежали и страшно было... когда спешишь сделать дело, а что -то (или кто -то)))тормозит... С матом легче... но неприличней, канешна...

E-Name
10.12.2009, 10:07
Часть русского менталитета! Иногда тоже грешу этим делом, знаю, что не красиво и не культурно, но иногда без него ни как! А иные люди только его и понимают, вот и приходится иной раз доносить до них свои требования!!!:-$

Zelenoglaz
10.12.2009, 10:17
надо отметить, что каким бы культурным ни был человек, часто срабатывает генетическая память и воссоздает такие перлы....

Bella
10.12.2009, 10:34
Вокруг русского мата в обыденном сознании сложился целый ряд мифов. ... Привычный мат – это абсолютное и законченное проявление бескультурья. ... и разрушающе действует на самого человека: мат как бы становится частью его менталитета. ...

VIP-Зона
10.12.2009, 10:47
Капец тут все культурные!!! Можно и без мата таких делов наворотить, особенно на форуме! тока темы в разные стороны отлетают! и можно подумать кто пишет, што невоспитанность и бескультурье, тот не ругается матом! вы всё врёте я не верю!)))

Апостол
10.12.2009, 11:20
Я считаю что мат бывает двух видов - один снижающий честь и достоинство личности, а другой абсолютно культурный.Например многие великие поэты издавали стихи с матершиными словами и никто их за это не осуждал

Zelenoglaz
10.12.2009, 11:25
Например многие великие поэты издавали стихи с матершиными словами и никто их за это не осуждал - да, но ведь никто и не печатал официально. Переписывали от руки

Chita
10.12.2009, 11:46
Татьяна! Как не печатали??? А Есенина? Сама видела.

Апостол
10.12.2009, 11:50
Все как будто бы святые а приди к любому в дом, через каждые два слова каждый ложит матюком!!

Валера Дэмы
10.12.2009, 11:53
точно и депутаты тож по телеку матеряться и многие знаменитые люди

Zelenoglaz
10.12.2009, 12:04
в семье каждый сам себе хозяин и устраивает уклад жизни как ему нравится. А общественные места - это особая категория пребывания. Здесь (в общ-м месте) все таки надо учитывать приоритеты общества.

Chita
10.12.2009, 12:11
Точно не могу сказать. В школе еще училась, но книжечка, помнится еще в то время была потрепанной.. Из серии:
"...Что ты смотришь синими брызгами
Или в морду хошь?

Малюкошка
10.12.2009, 15:19
Нет такого человека, который ни разу в жизни не сказанул бы матом..
Конечно мат не везде уместен. Особенно бесит слышать его в общественных местах.
Лично я слежу за своим языком, но бывают случаи, когда легче объяснить матом. Например бригада ремонтников совершенно не понимала русского языка. Зато когда я вопила гневные речи с применением не очень красивых слов, вроде даже начинали понимать, что от них требуется..

E-Name
10.12.2009, 15:52
Мат в современном нервном мире служит для связки слов.Иногда.....А когда через слово...это перебор.....А вообще тож ругаюсь,но заметьте ругаюсь,а не разговариваю-эт разные весчи...)))

E-Name
10.12.2009, 16:08
А ты попробуй,даже интересно , послушаем....Все в ожидании....

Анчутка
10.12.2009, 16:40
Я согласна, мат-это плохо,Особенно в общественных местах.Но естьтакие случаи ,когда только матом и понимают.И есть люди ,которым идет (смешно) материться.У них получается без зла. У меня так не получается,поэтому не ругаюсь матом.
афоризмы: Уходите по англиски.Не ждите, пока вас пошлют по-русски."

Малюкошка
10.12.2009, 16:44
Когда вместо гвоздика по пальцу молоточком долбанёшь, вряд ли без мата обойдешься...

Америка
10.12.2009, 19:27
Скорее часть русского, это как -Ну какой-же русский не любит быстрой езды ? Можно перефразировать, не знаю как у Вас но мой начальник не обходится без крепкого словца,полюбляет эту форму делового разговора, и когда ты это слушаеш невольно хочется ответить...

E-Name
13.12.2009, 11:16
Когда от кого-то слышишь, ухо режет (бескультурье!)...А когда сама ругнёшься, вроде и ничего (часть русского...);-)

E-Name
13.12.2009, 11:20
В первую очередь-это ОГРОМНЫЙ грех! А каждый сам для себя решает бескультурье или часть русского менталитета!:-$

Волна
13.12.2009, 12:14
Может, и грех, только как правильно Елена сказала, что когда кипятком обольешься, то почему то именно этими словами свои эмоции и выражаешь:-(
Хотя в обычной жизни таких слов не употребляю, но в минуту тяжелой невгоды сами вырываются. Так что часть менталитета все-таки.

E-Name
13.12.2009, 14:01
Употребляю и частенько Хотя есть места где неуместно.... сдерживаюсь.
НО это не только часть нашего менталитета, это часть нашей истории - читала (не помню где), что наши древние предки в бой мчались именно матерясь, а враги (как пишут) считали, что это типа злых заклинаний и бежали с поля боя перепуганные
А недавно слышала как ругались на СТО два грузина..... так вот речь была грузинская, а маты - НАШИ....

E-Name
13.12.2009, 14:14
Елена Жук, (Y) ! Только русский язык такой богатый! На других языках и мата то путёвого;-) :-D нет!

E-Name
13.12.2009, 14:28
Ооооо да, Леночка!!!! Словяне вообще самый абалденный народ..... нашу энерги да в мирное русло.... и руководителя толкового..... остальные страны глотали бы пыль сзади

Raffaello
15.12.2009, 14:38
Это канализация для слива негатива, это самое большое достояние русского языка, которое нужно беречь,а не разбрасываться направо и налево!!!(fr)

Болт
15.12.2009, 15:50
Наталья, если не секрет, где именно, в каком месте (книга, глава и стих) в Библии про мат написано? :-D

E-Name
15.12.2009, 17:55
У нас на работе стоит специально маленький сейфик,вроде игрушечного и кто матом ругнется,за каждое слово туда бросает по десять рублей!!!! Идеально работает...

VIP-Зона
15.12.2009, 20:12
Оль, хвала Господу, што я не у тя работаю!!! Работать бесплатно я пока не готов... в смысле всю зряплату в сейфе вашем " культурном" оставлять)))

Бандит
16.12.2009, 12:14
А чего вы хотите от государства, так и не решившего, что же оно употребляет в пищу - Йогурт или йогУрт? Мой товарищ был свидетелем, когда после заседания Краевого парламента (организации серьезной и государственной) вице-спикер обратился к своему помощнику: "А вас, Козлов, я попрошу остаться..." Человек семь остались...

E-Name
16.12.2009, 12:19
Оля, у моей тёти на работе тоже достали мужики матом её, она тоже копилочку такую поставила! Даже не верится, но работает 100%!;-) :-D Как бабка наговорила-всё "ша" отучились, во всяком случае при ней и у неё в кабинете! О чём разговор-нужны не запреты, а штрафы! Сразу бы отучили молодёжь ругаться в общественных местах!

Болт
17.12.2009, 00:01
В Белгородской области такая практика уже действует повсеместно(Y)(Y)(Y). БРАВО !!!(B)

E-Name
17.12.2009, 15:29
Это не узкий словарный запас у людей,Дмитрий.Это просто у людей нервы сдают от нашей суровой действительности.....

Малюкошка
17.12.2009, 15:46
Культуры общения людям не хватает, вот и матерятся в общественных местах...)))

E-Name
17.12.2009, 17:21
А мне кажется не столько культуры общения(я про молодёжь), а воспитания! Воспитанный молодой человек не будет на весь автобус общаться со сверстниками матом! Я недавно ехала в автобусе и у меня за спиной сидели два молодых человека и матерился один из них так, что уши в трубочку скручивались. И вот когда я повернулась, чтобы сделатьему замечание, то это оказалось, что материлась девушка, а её молодой человек вел себя прилично и разговаривал на чистом русском! Как вам такое? Я была в шоке!

Cezar
17.12.2009, 18:41
Бывает иногда и что тут такого,ну конешно не культурно.Но каждый матерится,если вылетит .......

VIP-Зона
17.12.2009, 19:42
Блин, я даже не комментирую... Бескультурной тёте с ограниченным словарным запасом на форуме нет места!)))

Малюкошка
17.12.2009, 19:45
Гы..)) Юль, а у меня богатый словарный... этот... ну как его... ну ты поняла...)))

VIP-Зона
17.12.2009, 19:52
Лен, откуда поняла? Ваще ничё не поняла! Так хто ты гришь у тя богатый? Ентот... ну как его... Спонсор штоль?)))

ladysite
18.12.2009, 17:10
Да по-любому все матерятся!!!! Кстати и не только на русском языке!!!

Всё На Мази
19.02.2010, 19:46
да матерятся все! хотя у французов мата как такового нет

Малюкошка
19.02.2010, 19:50
А мне не нравится, когда на форумах отборным матом сыпят... Хотя в личке сама иногда могу.. Но знаю, с кем можно, кто правильно поймет..

Губернатор Калифорнии
21.03.2010, 04:00
это скорее выражение своих эмоций наиболее близким по духу способом.А на работе у меня все общаются матом-подругому невозможно

Без Слёз Не Взглянешь
26.03.2010, 10:22
А я читала, что мат разрушающе действует на энергетику человека, и в первую очередь того, на кого ругаются, и даже того, кто просто рядом находится, если у него энергетика слабая, а тот, кто ругается- грешит. Матерные слова создают низкие (негативные) энергетические вибрации, короче- это плохо! Именно поэтому и запрещается ругаться при детях и женщинах(им ведь детей рожать). И именно поэтому славяне и шли в бой с матом! Тем самым они насылали на захватчиков негатив- несчастья, беды и болезни. Они знали силу слов. Это было своеобразным оружием. И это было оправдано, они ведь защищались. А сейчас люди ругаются просто по привычке без всякого смысла. А зря!

E-Name
26.03.2010, 11:47
Согласна с Алёной Жигаловой. А вообще и бескультурье, и часть русского менталитета, у России вообще тяжёлая историческая судьба. Надо избавляться, время пришло.

GNOM
26.03.2010, 11:58
женщины...большинство матерных слов, в современном их понимании, это чуждые русскому языку слова...приносные...это уж потом русские люди трансформировали их и дали свой смысл им...матом никто не брезговал...и вы не брезгуете, независимо в слух или нет, другое дело употребление в обществе...а тут дело в воспитании...и в понимании культуры отдельного человека....и пигмеи в Африке имеют свою культуру...так что менталитет это....

Без Слёз Не Взглянешь
27.03.2010, 08:46
Андрей, не убедили. Ни в одном иностр. языке нет похожих матерных слов, тем более такого их количества. В этом русские преуспели. Так на чём же вы обосновываете свою точку зрения, что матерные слова в русском языке "приносные"?

Zelenoglaz
27.03.2010, 14:41
Читала я когда-то, что маты, конечно, не в таком именно звучании как сейчас, являлись для русичей-язычников оберегом. это потом их трансформировали в жаргон и прочее. вот поэтому мы, чисто на генетическом уровне, произносим их в трудных ситуациях

GNOM
27.03.2010, 14:56
Алена...просто маленький пример...почитайте историю возникновения слова "куй"....поищите в инете...;-) :-D :-D

E-Name
29.03.2010, 21:58
Ещё раз об истории (извините).... абажаю историю в изложении Гумелёва, там есть такая фраза "...Болеслав и Ярослав встретились на Буге. Войска врагов разделяла река. По обычаям тех времён, поляки и росеяне кричали друг другу через речку обидные слова. И коли остряк-новгородец прокричал, что проткнёт "колом брюхо толстое" Болеславу, польський король, действительно мужчина тучный, обиделся нескзанно, и кинулся в воду с войском....." вообщем надрали они задницу тогда новгородцам........ так я что хочу сказать..... что ругань у нас в крови

Вопросов Нэт
15.04.2010, 14:03
Ругаться матом это конечно не красиво и не культурно. Но иногда просто само собой получается.

Tigr
15.04.2010, 15:01
Смотря где и когда использовать МАТ, есть категория людей, которые просто не понимают нормального языка, а когда им объяснишь научно-популярно( используя ВЕСЬ свой словарный запас), всё становится на свои места. :-$ Ну а вообще ..., возьмите стихи Пушкина, Есенина и многих других, ведь в некоторых, ой какооой мат встречается.

Zakat
04.05.2010, 13:47
Да. Если мозги гнилые, то именно матом они и воняют...

Zakat
20.07.2010, 17:51
Последнее время про себя - да. Очень уж массированная атака окружающих. А вообще... Вот цитата из "Властелина Колец" про орков: "Они лепили слова как придется, не заботясь ни о самих словах, ни о том, что они означают; в действительности их язык звучал еще грязнее и отвратительнее, чем это показывает перевод. НЕ думаю, что бы у кого-либо возникло желание исследовать их речь более подробно, хотя за образчиками далеко ходить не пришлось бы. Подобных речей можно и сегодня вдоволь наслушаться от тех, у кого орочьи душа и разум;их болтовня, как правило, скучна, основана на постоянном повторении одного и того же и круто замешана на презрении и ненависти. Так далеки они от всего хоть мало-мальски доброго. что даже просто меткого или острого словца в их речи не сыщещь, - разве что для слуха тех, кто иных слов, кроме особо грязных и убогих, не воспринимает".

Zakat
20.07.2010, 17:51
А вот когда этим бравируют - вот это точно п..ц!!! :-D :-D :-D

GNOM
20.07.2010, 21:15
ну вот немного истории...
pikabu.ru/view/o_proiskhozhdenii_netsenzurnyikh_vyirazheniy_60475

Zakat
21.07.2010, 06:23
А что, по-моему, Толкин сделал орками вполне определенный тип людей, которые именно бравируют своим грязными мыслями и сквернословием. На пляже компашка по соседству обязательно таким матом зас.т всю округу и всех окружающих, что - кто скажет, что не орки?

Малюкошка
21.07.2010, 07:12
У меня ссылка не открылась.
..останусь в неведении)

Малюкошка
21.07.2010, 08:11
Сказала бы, что матных слов не знаю.. Но глянула на переписку с Юлькой К. и решила не пиндеть)))

Август
21.07.2010, 10:02
это средство непосредсвенного влияния на совершение определенных действий для их успешного завершения...
(моя цитата)

Matrix
21.07.2010, 10:14
Татьяна я думаю что полный ответ на эту тему дает энциклопедия хулиганствующего ортодокса... Раскин хорошо открыл ответ на этот вопрос..

Zelenoglaz
21.07.2010, 10:51
Ген, честно скажу - не знаю, не доводилось читать. Но верю в исследование ученых - многие матерные слова в языческой вере были как обереги. ведь где-то там, на пдсознании каждый говорит себе или вслух при резкой боли (например, молоток на ногу упал) или при в нелепой, ненужной ситуации (к прмеру, менты остановили): вот БЛ...Ь. и ведь это непроизвольно. практически на генетическом уровне.

Zakat
21.07.2010, 10:56
Не, ну когда это про себя - это одно, а когда публично бравируешь этим - полная х..ня!!!

Matrix
21.07.2010, 12:22
Татьяна я в советское время как сейчас говорят попал на бабло.Одна женщина убегала от пьяного мужа и забежала во двор к нам и спряталась...Я ее мужика маленько охладил и она ушла..На следующий день в магазине она давай на меня орать .зачем мужа (погладил) Ну я не сдержался и сказал вот б..дь свинья...Короче дали штрафу 500 руб..А спросил а за корову сколько бы дали?Они сказали 300р это же говядина..

Zelenoglaz
21.07.2010, 12:34
наука пошла впрок???:-D :-D :-D :-D ты щас что НЕ делаешь - матом не ругаешься или говядину не ешь?

Matrix
21.07.2010, 12:37
Неа .Матерюсь еще хлеще..Просто я понял что из плохого тоже можно чему то научится..Люди ведь разные..:-)

Zelenoglaz
21.07.2010, 12:39
позволь уточнить про ХЛЕЩЕ: более витеевато или более прилюдно?

Matrix
21.07.2010, 12:42
Да нет .прилюдно уже самому неловко..А так по дому если свой поганец чтото вытворит тогда и пойдет (умная мысль)наружу..

Zelenoglaz
21.07.2010, 12:45
мужское воспитание - это круто!!! куда ж без этих словесов мужских? :-D :-D :-D

Август
21.07.2010, 13:36
Не использую слов мата, но могу сказать лишь одно, что в устах определенных людей, которые им владеют это звучит логично...и все понимают..... а потом принцип(что ты сказал???) Как в анекдоте ( Мария Ивановна...а не ебанет?
Да не должно...)

Matrix
21.07.2010, 13:38
Дааа Николай вы совсем не материтесь..Так держать а то е..нет...

Zakat
21.07.2010, 17:52
Кстати, крепкие словца и вынужденные отточия (во всяком случае у меня!) здесь исключительно из-за темы!!!

Zakat
21.07.2010, 17:56
Да, как говорил Задорнов, только у нас жена, избиваемая мужем, может нажаловаться на него в милицию, а когда милиция приедет, защищать мужа от нее.

Matrix
22.07.2010, 03:46
Жанна -у меня б..ха муха это часто ,зачем лезу не знаю..Только потом жена еще добавляет.Но пройти не могу....

Matrix
22.07.2010, 14:59
Аня я дракон но гороскоп здесь не при чем.В жизни я первый никогда нетрогаю человека ..даже если он меня ругает на чем свет стоит..если он пускает в ход руки тогда пора сделать чтобы они чего не натворил вот и все