PDA

Просмотр полной версии : Budut li kagdeanebut abxazia, iuhnaia osetia i nagorni karabax suverennimi ...


GIO
31.07.2010, 01:15
Budut li kagdeanebut abxazia, iuhnaia osetia i nagorni karabax suverennimi gosudarstvami?

31.07.2010, 08:51
Все эти территории и сегодня фактически суверенны:-)

GIO
31.07.2010, 09:17
ia svame ne saglasen. karabax isho tolka armenia pteznala, a u abxazii i cxinvali ne xvatet priznanie rasii,venesueli, nikaragui i nauru chobi stala suverennoi gosudarstvoi

31.07.2010, 09:26
Cуверенитет -верховенство власти, кот. обеспечивает государству возможность свободно осуществлять свою внешнюю и внутреннюю политику. Так вот вопрос: кто мешает НКР, Абхазии и Осетии осуществлять эту самую власть?

GIO
31.07.2010, 09:35
vse znaiut chto vkarabaxe saakian, v abxazii bagabsh i v cxinvali kokoiti tolko marioneti. ani nichebo ne mogut sami delat v svaix '' gosudarstvax''

31.07.2010, 09:58
Я не отрицаю, что их используют в своих целях, но тоже самое можно сказать в адрес и многих других государств, которые давно признаны всем миром.
ani nichebo ne mogut sami delat v svaix '' gosudarstvax''
Почему же не могут? Они определяют курс внешней и внутренней политики страны, выполняют соответствующие функции президентов

GIO
31.07.2010, 10:21
ia svami soglasen vtom chto mnogie gosudarstva katorie davno priznani vsem mirom vsio ne mogut reshat sami. pa vashemu malenkie gosudarstvi kak gruzia i armenia bsio sami reshaiut?

Евгений Скки
31.07.2010, 10:25
До чего люди странные существа ? Ну объясните мне , для чего вам международное признание? Что это изменит кроме удовлетворения какого то внутренего эго?Ведь манна небесная с неба не падёт, да и от нападения других стран признаный суверенитет ещё никого не спас .

GIO
31.07.2010, 11:03
ia ne xachu shtobi eti subirqti priznali. ia abxaziu i cxinvali priznaiu kak teritorii katorix akupirovali rasiskie " miratvorci".

Евгений Скки
31.07.2010, 11:08
Грузия окуппировала Ирак и Афганистан , так что чья бы корова мычала.

- - Лина - -
31.07.2010, 11:15
Ну объясните мне , для чего вам международное признание?
---------
Евгений, впринципе да, международное признание не делает особой погоды..фактически Арцах уже 20 лет независимая Республика и на международной арене выступает как полноценное государство...а признание поставит точку в этом бессмысленном конфликте..почему бессмысленном? потому что ни завоеванные кровью территории в навязанной нам войне, ни, тем более, свои , исконно армянские, земли, свою Родину, никто ни под какими условиями не отдаст... что касается Ю. Осетии и Абхазии - здесь и того проще...они уже признаны и если кого-то не устраивает , то это лично его проблемы...им это уже безразлично..они так или иначе получили то, чего хотели..а законно или нет - это уже другой вопрос....
Косово - так вообще Гаагским судом признанно независимым государством и утверждена законность их действий...опять-таки судить не нам о том насколько верно это решение..ибо везде первое место занимает политика..как выгодно , так и будет...

Евгений Скки
31.07.2010, 11:23
Магдалина , какую точку?Впереди обе страны ждёт война на полное уничтожение одной из сторон .Как всегда победит сильнейший.

- - Лина - -
31.07.2010, 11:27
если будет мировое признание, то никакой войны не будет....а тот, кто начнёт войну будет агрессором и получит вдвойне ...так что пока Алиев будет только кормить свой народ, слепо верящий ему, войной и победой ....а нам война не нужна..мы своё вернули ...

Евгений Скки
31.07.2010, 11:31
Магдалина , Армения в экономическом коллапсе .ИЗ за транзитности своих товаров она не способна полноценно развиваться .Айзербайжан же наладив транзит через Грузию нефти , способен потратить на оборону в десятки раз большие средства чем Армения .

- - Лина - -
31.07.2010, 11:38
в 90-х преимущество тоже стояло за Азербайджаном..однако в войне кроме оружия (а у Армении сегодня с этим проблем нет) нужны и личные качества ...не будем углубляться в это :-)

Евгений Скки
31.07.2010, 11:46
До девяностых , на протяжении тысячалетий у армян была возможность проявить свои личные качества в бою .На весах истории два года войны в Карабахе и тысячалетия раьства , наверное всё таки перевешивают тысячалетия .Поэтому неслучайность победы в Карабахе ещё нужно будет доказать.

- - Лина - -
31.07.2010, 11:50
До девяностых , на протяжении тысячалетий у армян была возможность проявить свои личные качества в бою
---------
поконкретнее, пожалуйста...какую войну конкретно Вы имеете ввиду? и кому мы должны что доказать?

GIO
31.07.2010, 13:26
shto kasaitsia armenii ia s evgenii saglasen. sechas armenia distvitelna naxoditsia v kolapse, tolka s gruzii u nego atkrita granica i armianskaia ekonomika priama sviazana s gruzii. a gruzia sevodnia naladivaet atnashenie s azerbaidjanom , krome etava cherez gruzii praxodit azerbaidjanski neft. saakashvili ialiev tak podrujilis chto daje ob konfederacii govariat. tak shto armeniu distvitilna nada mnoga dakazat i v palitike i v vainu

Евгений Скки
31.07.2010, 13:33
Мне видится выход , для Армении , в акупации черноморского побережья Грузии .

GIO
31.07.2010, 13:34
aliev priama gavarit ob vaine i azerbaidjan s svoei ekanomiki spasobna vaivat s izolirovannoi armenii. v vaine armeniu kaneshna rasia pamojet no i eta budet ochen trudna, patamuchto ochen doroga s vozduxa pamagat armeniu a pa zemle gruzia ne prapustit ludei i arujie. saakashvili paabishal alievu chto esli atkroetsia lars cherez gruzii ne adna pulia ne vaidiot v armeniu.

GIO
31.07.2010, 13:39
destvitelna evgeni ia i vetam saglasen s vami. vixod armenii eta akupacia gruzii i izminenia pravitelstva. karabaxskaia vaina priama sviazana s gruzii pa etamu saakashvili videt realnast i gavarit konfederacii s azerbaidjanom

Евгений Скки
31.07.2010, 13:43
Гиоргий , вы слишком верите пропаганде .Верхний -Ларс и был построен американцами именно для этих целей .Есть договор между Арменией и Грузией , что через этот пункт пропуска быдут проходить военные грузы для Армении .Хотя скорее всего обе страны сыграют на опережение и просто поделят Грузию.

GIO
31.07.2010, 13:55
ia ne panimaiu pachemu amerike nada pamagat armeniu eta je ne ivo interesi?

Евгений Скки
31.07.2010, 13:58
Это называется управляемым хаосом современного мира .

Станислав Гавк
31.07.2010, 18:09
"evgeni a kakuiu gruziu vi xatite videt?" - хороший вопрос, Георгий. Мы ее хотим видеть такую же как и грузины, сильную, миролюбивую, развитую и открытую. И культурную. Но сначала без Саака, или с Сааком в тюрьме. А для Абхазии и Ю. Осетии и так все хорошо складывается пока. Главное для них сейчас, это мир и возможность работать и развиваться. А что Багапш и Кокойты не свободны в своих решениях, так считайте что они пожертвовали куском свободы ради наличия на карте Абхазии и Осетии. Нет стран - нет президентов. С Карабахом все посложнее будет, не буду даже рассуждать, нет полной картины как у президентов многих заинтересованных стран.

GIO
31.07.2010, 20:41
stanislav chto kasaersia saakashvili, nam toje nadaela glupie reshenie i pastubki nashego prezidenta. davaite padajdiom da 2013 goda ili da rozavuiu revoluciu-2 . a revoluciu ne nado dapuskat esli ne xatim chto gruzia stala vtaroi kirgizii, eta gruzinski narod ne doljen dapustit

GIO
31.07.2010, 20:43
stanislav est ili net u gruzii shans vernut pateriannie teritorii?

Чувственный МИШ
31.07.2010, 21:37
Пока есть Азербайджан и живут азербайджанцы не видать оккупантам Карабаха как собственных ушей, по закону и по существу Карабах неотьемлемая терр. Азербайджана! Никто не признает "нкр" как государство! Северинитет Азербайджана нарушен и наши земли оккупированы! Об этом свидетельствуют 4 резолюции ООН, по этому вопросу. Пока сущ. Меж. право Карабах был, есть и будет терр. Азербайджана!

Чувственный МИШ
31.07.2010, 21:40
Карабах с перевода тюрского языка - это Черные сады, каким макаром он стал армянской землей? Вы никакого права на эту терр. не имеете... Мы жили с вами в мире а вы нам нож в спину это будет нам уроком, и к концу года вы как милинькие вернете 5 оккупированных районов Аз-на, а затем все остальное и тогда увидем кто прав кто виноват.

Hamik
31.07.2010, 22:43
ЧК НКВД. Какие смелые выпады за маской секретности. Всегда легко за кого-то решать и учить. Азербайджан производное на арабском от Атрпатакана и к "сожалению" не тюрское слово, но живут там в большинстве тюрки. Гиорги, не надо задавать посторонним наивных вопросов, обложите себя книгами разных авторов и получите ответ. Евгений мне приятно что вы сегодня намного сдержанее, хотя неточностей море. Армении незачем оккупировать Грузии, а необходимо найти общий язык. Насчет разговоров о конфедерации. Это мы уже проходили в 1917-1918гг, когда большинством ЗакавказскогоСейма(меньшевики и муссаватисты) были сданы Эрзрум,Карс и т.д. , а пото

Джейхун Надж
01.08.2010, 01:14
Абхазия, Ю.Осетия и Карабах не будут суверенными..не тот регион и не те условия...Все три конфликта будут урегулированы, после того как Запад вытеснит Россию из региона Южного Кавказа...на это потребуется некоторое время

Гарник Осип
01.08.2010, 03:18
А кто-нибудь знает подобные примеры,когда отвоёванная свобода возвращалась бывшему сатрапу?
А чекисту можно напомнить,что Кипр далеко не тюрское название.Кстати,Карабах тоже не тюрское слово.Откуда у кочевников мог быть баг?Поинтересуйтесь у грамотных и неассимилированных вами талышей,что означает это слово. На их языке это Тутовый сад.Так они называли этот край,когда там тюрками и не пахло.Побольше внимайте вашей пропаганде,развивает извилины.

Гарник Осип
01.08.2010, 03:41
Грузии всё испортила '&39;' Мишико,который планировал столкнуть лбами США и Россию на своей земле.Представляю,что было бы со страной,случись такое. Вот так глупость правителя создаёт проблемы своему народу,для которого он,по сути,враг нации. Мишико наступил на грабли не менее гениального Эльцибея,который вздумал открыть широкомасштабную войну в Карабахе и сел в лужу,выписывая в ней круги. А тот надеялся не на себя,а на названного Брата.

GIO
01.08.2010, 07:26
Амбарцум (Hamik) Амбарян, mi gavarili chto ne armenia a rasia mojet akupirovat gruziu pri vaine vkarabaxe. u armianskoi armii net spasobnosti chtob preadalet gruzinskuiu armiu.

Амбарцум (Hamik) Амбарян

GIO
01.08.2010, 07:34
no nam daje ne nada gavarit ob vaine mejdu gruzii i armenii, eta uje bila v 1918 i nichevo xaroshevo ne prinesla nam. armiani i gruzini druzia, u nas obshaia istoria i mi ne daljni eta zabivat. mi gruzini lubem vas, ne zabivaite, kagda bila karabaxskaia vaina tolka gruzia ne zakrila s vami granicu i spasla vas ot izolacii. mi pomnem nashix druzei i vi ne zabudte pra nix!!!!!!

Станислав Гавк
01.08.2010, 07:41
stanislav est ili net u gruzii shans vernut pateriannie teritorii? - мне кажется что шансов 1 из 100. Да и то не в том виде как были раньше. Т.е. можно строить добрососедские отношения, строить бизнес, развивать курортную зону, строить семейные связи. И только так можно спустя много, очень много лет, к чему то прийти. Две войны за менее чем 20 лет для одного небольшого региона - это много.

Станислав Гавк
01.08.2010, 07:44
Вообще, я удивлен, насколько резко в 90е годы народ Грузии повернулся задом к народу России. Хотя, я понимаю также, что повернулись задом только отдельные личности, а народ просто поверил обещаниям. Как и в Украине.

Гарник Осип
01.08.2010, 08:50
Гиорги,я не против грузин,но не надо преувеличивать возможности вашей армии,тем самым принижая нашу.Во всяком случае,у нас на счету победа,а у вас... галстукоед. Да и я прекрасно помню как проезжали наши фуры с продуктами через Грузию.Немало водил погибло от рук ваших разбойников,кто не желал платить дань.Так и цинично говорили,''мы же братья,давайте делиться''. Да и сегодня транзит с Китая,обходится Армении в 3 раза дешевле,чем через вас.

Евгений Скки
01.08.2010, 09:30
Для грузина брат только грузин , как для армянина брат только армянин и так далее.Для Кавказа это нормальный , привычный национальный эгоизм , никогда там не было по другому .

GIO
01.08.2010, 09:48
я прекрасно помню как проезжали наши фуры с продуктами через Грузию.Немало водил погибло от рук ваших разбойников .................................................. ................................... Я САГЛАСЕН С ВАМИ ГАРНИК, ЕТА И СНАМИ ТОЖЕ ДЕЛАЛИ НАШИ РАЗБОЙНИКИ, НО ЕТА УЖЕ ЧАСТ ИСТОРИИ, СЕЧАС ГРУЗИА САВСЕМ ДРУГАЯ СТРАНА

GIO
01.08.2010, 09:57
Во всяком случае,у нас на счету победа,а у вас... .................................................. .................... МИ ГАРНИК ВАЕВАЛИ С САМОЙ БАЛШОЙ СТРАНОЙ, А ЗА ВАС В ВАИНЕ БИЛА САМАЯ БАЛЩАЯ СТРАНА. ВАМ НАДА ИШО МНОГА ДАКАЗАТ.

Евгений Скки
01.08.2010, 10:03
Грузия , активно перевооружается , видимо скорее всего для поднятия внутренней самооценки .Понятно , что эта армия хоть и затачивается для нападения на русских , никогда в ближайшие 50 лет этого не совершит .Тогда можно предположить , что эту силу направят или против внутреннего сепаратизма армянских и айзербайжанских анклавов или соседей , которых у Грузии не так уж и много .Грузины слишком экцентричный народ , поэтому долго держать курок взведённым , в силу своей ментальности неспособны .Следует ожидать поступков лишоных любой логики .

Евгений Скки
01.08.2010, 10:10
Гиоргий , Россия передала вооружение Айзербайжану в десятки раз больше чем Армении .За Айзербайжан воевали тысячи русских наёмников , в том числе такие известные бойцы , как Басаев и сегодняшний ком .ВДВ Шаманов .То что армяне не дошли до Баку и сами пошли на переговоры о мире , говорит о том , что Армения смогла сконцентрироваться и выплеснуть на узком участке все сври силы .Очень может быть , что это был карт бланш , и теперь у армян просто не хватит не сил не воли совершить когда нибудь что то подобное.

Евгений Скки
01.08.2010, 10:12
Хочу напомнить , что Грузия до этого воевала с Абхазией и Осетией , при этом абхазы и осетины по людям и вооружению уступали Грузии многократно .

GIO
01.08.2010, 10:24
ЕВГЕНИЙ ВИ ХОЧИТЕ СКАЗАТ ЧТО В АВГУСТЕ ГРУЗИА ВАИНУ ПРАИГРАЛА С АСЕТИНЦАМИ,

Евгений Скки
01.08.2010, 10:29
Георгий Грузия проиграла войну осетинам в 93 году , как и абхазам .Грузия на коленях просила остановить абхазкие батальоны от дальнейшего продвижения в глубь страны , тойсть была полная капитуляция перед сепаратистами.

GIO
01.08.2010, 11:44
евгени ви ашибаетес, я живу пачти на границе грузии и абхазии и паверте лучше знаю. абхази вабше не сабиралис идти после ОЧАМЧиРЕ но грузини благадаря ШЕВАРДНАДЗЕ разбижалис и ГАЛИ тоже падарили абхазам

Евгений Скки
01.08.2010, 11:53
Гиоргий , а августе благодаря кому разбежались?Хотели они идти на Тбилиси , или только собирали силы , или Россия их остановила ? Теперь можно только гадать , факт остаётся фактом , Грузия в очередной раз проиграла , очередную войну , пртивнику во много раз проигрывающему ему по вооружению и количеству солдат.

Евгений Скки
01.08.2010, 11:55
Мне не совсем понятно , обида грузин на Шеварнадзе относительно войны в 90 е .В отличие от Саакашвили он был в передовых частях на фронте , из Сухуми улетел чудом на последнем самолёте .

GIO
01.08.2010, 12:07
вы щто заьили што ваиНу в абхазии начел ЩЕВАРДНАДЗЕ.КИТОВАНИ И ИОСЕЛИАНИ

Сева Гкэк
01.08.2010, 12:25
Войвать Грузия хочет.Посмотрим как онд будет войвать.Ведение войны для Грузии смерти подобно.

Евгений Скки
01.08.2010, 12:30
Георгий , что то , я не припомню что бы говорил , что войну начали перечисленные вами люди .Тем более , что войну начало государство Грузия , используя , весь свой военный потенциал.

Гарник Осип
01.08.2010, 13:38
Георги,не повторяйте слова азеров,что нам помогала Россия. Это они воевали чужими руками.Там были лезгины,талыши,аварцы,турки,хохлы,а Басаев с бандой чудом спасся,вовремя сбежал из окружения.Все иностранцы у нас были арм.происхождения. А как сегодняшняя Грузия используетьнашу блокаду,я уже писал.И не секрет,что вроде христианская Грузия дружит с Турцией и собирается в пику нам и России создать конфедерацию с Аз-ном.А на словах мы,конечно,братья.

Евгений Скки
01.08.2010, 13:46
Гарник , будьте немного пообъективней .В Карабахе воевали в том числе и русские .У меня там много погибло друзей казаков .Для всего Кавказа , сегодня воевать чужими руками считается доблестью.

GIO
01.08.2010, 14:35
евгени па вашему кто бил в правителстве грузии кагда начиналас ваина в абхазии???

Евгений Скки
01.08.2010, 14:40
Кто бы там не был , я на них не акцентрировал своё внимание .Грузины в целом поддерживали ущемление прав нац. меньшинств .Поэтому правители Грузии всегда шли в фарватере чаяний своего народа.

Евгений Скки
01.08.2010, 14:59
Кто сказал , что ненавижу?Если , я трезво на мой взгляд оцениваю события,это не значит , что я кого то ненавижу.

Многоликий
01.08.2010, 15:50
Георгий..надо просто не давать поводов.. и тогда наступит гармония. А так к грузинам вполне адекватное отношение.. без особой любви и ненависти... не стоит тут перегибать палки

Гарник Осип
01.08.2010, 18:29
Не понял,Евгений.Вы хотите сказать,что вместо армян воевали русские?

Темный
01.08.2010, 21:44
Во всяком случае во время начала Грузино-осетинского конфликта официально у руля стоял Гумбаридзе, который не вылезал у меня с заднего сидения УАЗ-469 когда я по его просьбе объезжал город Цхинвали, смотрел из окна машины, так не разу и не вышел к "своему" народу. А в это время на верхнем посту ГАИ г. Цхинвал стояла колонна автобусов (более сотни) с батоно Звиядом и толпой обкуреных и пьяных отморозков, приехавшим объяснять осетинам политику Грузии в отношении их (осетин) Тогда Гамсахурдия мне лично сказал, что кто не согласен с политикой его и его отморозков все вон, за Роккский перевал.

Темный
01.08.2010, 21:49
Туже картину я наблюдал и на площади Ленина в Тбилиси, когда всё было закрыто а из многочисленных подвальчиков винных магазинов в толпу уплывали не скончаемым потоком ящики с вином и смог анаши над толпой окруживших жидкую цепочку ребят из ВДВ Кировобадского полка и курсантов школы милиции из Свердловска практически не рассеивался.

Темный
01.08.2010, 21:53
Просто СССР уже разваливался а Грузии нужен был более сильный и богатый покровитель, спонсирующий Грузию. И это из века в век. Ничего нового и ничего непонятного в этом нет, достаточно проследить историю Грузии и её взаимотношений с другими странами в ходе всей истории. Но халявы как было при СССР не вышло и уже не будет.

Сева Гкэк
02.08.2010, 05:13
Абхазия-это республика,и весь мир знает об этом.А статус республики никто не отменял.Грузины проиграли в 20ых годах прошлого столетия,когда признали Абхазию республикой.Я надеюсь,грамотным юристам нет надобности объяснять статус термина"республика".И не вешайте нам тов.грузины лапшу на уши.

Темный
02.08.2010, 09:27
Да и Ю. Осетия была автономной областью. Пока власти Грузии вдруг не отменили сами автономию и не переименовали Цхинвали в районный центр Грузии и район вместо области. Потом хотели ввести всё дело производство на грузинском языке, хотя всё время в Ю.Осетии всё делопроизводство велось на русском и все поставки и финансирование почемуто осуществлялось из Северной Осетии ещё со времён СССР.

Гарник Осип
02.08.2010, 13:02
Мишико вовремя задавил Абашидзе,а то имела бы три проблемы вместо двух.

Джиг Vox
02.08.2010, 19:01
Гиорги ,ты же хочешь жить в суверенной и независимой грузии ? ... вот и абхазы хотят жить в своём суверенном и независимом государстве :-)

Темный
02.08.2010, 21:43
Так Грузия и так не зависимая республика даже от себя, куда ещё больше независимости?

Евгений Скки
04.08.2010, 09:12
Гарик , вы хотите опровергнуть мои слова о том , что на стороне армян в Карабахе воевали русские наёмники?

Темный
04.08.2010, 09:29
Скрипник, а ты видил в Карабахе русских наёмников? Я лично нет.

Сева Гкэк
04.08.2010, 12:34
Наемники воюют везде где им платят.Так,что пусть никто не удивляется.

Сергей
04.08.2010, 14:44
Гм...м,если руские(советские) войска не участвовали еще при до де*юри развала СССР в Карабахе,крови там было было много бы больше...Наемников там не было вообще.Приднестровье,Карабах-ТЕМА!

Айк
08.08.2010, 01:22
Нагорно- Карабахская республика существует свыше 19 лет, и строит свою демократию. В этом она добилась значительно больших успехов чем Айзер. ! Оно будет существовать всегда и предет тот день когда она будет справедливо признанна мировым сообществом как суверенное государство ! По другому не может быть.

Тамер Исм
13.08.2010, 00:36
наемников.инструкторов.оружия до хрена было с России,это факт,

Наира Мккт
13.08.2010, 13:29
DE- FAKTO ONI UJE NEZAVISIMIE. A DE-YURE... VSEMU SVOYO VREMYA! I ETO! BUDET!!

Raul Soly
20.10.2010, 21:38
Какие они суверенные-независимые? Ихнии статус (как и у Приднестровя) держится только благодаря присутствию войск России. Теоретический шанс к независимости имеет только Абхазия - и то при условии расспада Российской Федерации.