PDA

Просмотр полной версии : Иосиф Сталин - кто он? "Отец народов" и политик мирового уровня или тот, при ком ...


Страницы : [1] 2 3

Валентина
22.02.2010, 07:46
Иосиф Сталин - кто он? "Отец народов" и политик мирового уровня или тот, при ком строились лагеря для политзаключенных и проводились массовые репрессии? Человек, мечтавший создать империю, где бы с должным уважением относились к каждой нации..

Наталья Дэн
22.02.2010, 10:24
Да никем не признан. И полки не водил, если к словам цепляться. С дуба виднее?! ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ устраивает? А воинское звание ГЕНЕРАЛИССИМУС? Дело все в том, что СССР под ЕГО руководством войну выиграл!!!

Николай Шак
22.02.2010, 10:41
Конечно Сталин оставил глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будут его вспоминать, но каждый по разному....

Сембай Дэкм
22.02.2010, 10:48
Не могу согласиться что Сталин вошёл в историю как полководец,Да,как руководитель гос-ва,как диктатор великой страны!А полководцы в Великой Отечественной войне были Шапошников,Жуков,Рокосовсский,Ватутин,Черняховский ,Конев,Талбухин и остальные воен-ки,пишу по памяти,так вот они полководцы-не полки водили в атаку-а планировали стратегические сражения-и выигрывали!!

Наталья Дэн
22.02.2010, 11:05
Режим Сталина - режим порядка. Зачем такой режим ему нужен был - это уже другая тема. Тоталитаризм или демократия, что лучше? И то, и другое - полный беспредел.
Но Сталин сумел удержать в руках ТАКУЮ страну! Был порядок, были гарантии, было будущее. А сейчас ни того, ни другого, ни третьего. Вот и вспоминаем ностальгически СССР: "Неужели можно даже клетку полюбить и тосковать о ней?!"

Сембай Дэкм
22.02.2010, 11:17
Наталья,наверно ностальгия по молодости у большинства людей,а не о клетке,А вот молодых людей,которые не жили при союзе,и ностальгируют-вообще не понимаю!!Были деньги-не можеш купить машину,или тот же видик,а пусть старшие вспомнят как стирали-зато у нас были самые лучшие автоматы,лучшие танки и пушки-которые сам видел как эшелонами плавили на Кармете в девяностых!Хоть Сосковец бабки сделал-он был тогда директором,а потом ушёл в Москву вице-премьером.Главное что бы у нас в головах был порядок,а потом везьде наведём в своих гос-вах без революций!И без диктата.

Наталья Дэн
22.02.2010, 11:30
Сембай, строки про клетку - это стихи Юлии Друниной, очень в тему. А в головах уВСЕХ СРАЗУпорядка не будет никогда. Нужно умное и грамотное руководство. Можно ли тут без диктата обойтись?! Мне кажется, только в сказках бывает добрый царь Берендей.

Виктор Гэк
22.02.2010, 12:51
Был порядок, были гарантии, было будущее.----это уже клиника.Был страх и был ГУЛАГ,были КБ в зонах и полная гарантия туда попасть.ежели твои мозги нужны системе

Наталья Дэн
22.02.2010, 13:12
Клиника - это -фобия, -мания и желание видеть постоянный негатив всегда и во всем. Ну не было постоянного страха!!! А порядок, гарантии и будущее БЫЛИ. Я опираюсь на воспоминания родственников и знакомых "сталинского " поколения.

Виктор Гэк
22.02.2010, 13:21
воспоминание о тарелке похлебки и жизни в бараках?О том.что грамотный инженер получал меньше землекопа? Медицина и образование до сих пор в заднице.Народ после 37 года до сих пор слово боится сказать.Менты и чиновники творят чё хотят,а все молчат.Как бы чего не вышло

Виктор Гэк
22.02.2010, 13:23
Нужно умное и грамотное руководство. Можно ли тут без диктата обойтись?!-----можно,надо быть личностью и уважать эту личность в себе.А стаду какое не дай руководство,то будет просто пастух

Наталья Дэн
22.02.2010, 13:56
Виктор, Вам, может быть, странным покажется, но никто из моей многочисленной родни и родни мужа не сидел в лагерях и не хлебал баланду.
Интересна в этом плане судьба дедушки. Провоевав год в ремонтных частях (мастер на все руки был), попал в окружение и в плен. Гнали их колонну в Германию. Кстати, очень похоже на то, как описывал Шолохов в "Судьбе человека". Деду удалось бежать. Была уже зима, метель, колонну пленных гнали через украинское местечко по дороге. По обочине шли беженцы, тащили скарб на саночках. И дед - была-не была - шагнул на обочину и стал толкать санки какой-то женщине.

Наталья Дэн
22.02.2010, 13:56
Конвоир не заметил, свои не выдали. Так он бежал, ночами пробираясь к линии фронта. Нашел свою часть и дослужил в ней до конца войны. Никто не обвинил его в том, что он был в плену. Вернулся в 45-м, работал счетоводом в колхозе. Тоже никто не обвинил и не отправил в лагеря, хотя дед даже писал в Москву о том, что с ним случилось. Скоре всего, кто-то умный не дал ходу его письму.
Я не умаляю преступлений сталинского режима, но, как видите,были исключения.

FuseR
22.02.2010, 14:34
Терпеть не могу сталинизм, да и самого товарища, чтоб он провалился, Сталина. Но вот думая над тем, что Сталин - символ Победы не могу ему в этом отказать. По моему, однозначно = символ. Его имя объединяло страну, людей , с его именем шли в бой, с его именем умирали! Это потом разобрались, что не такой уж он и непорочный....Но войну выиграл народ с его именем на устах. как тут не крути = факт!

Сембай Дэкм
22.02.2010, 14:38
Наталья,не нужен добрый царь.нужно что бы закон работал-и всё!А это надо с себя начинать-вот тогда и будет порядок.Мужики,ну кто не давал деньги гаишникам?просто пример.

Сембай Дэкм
22.02.2010, 14:48
Анатолий,как думаешь сколько народа его считают символом,и сколько нет!Даже в этой теме по моему меньшинство!Так неужели в угоду меньшинству по стране попрать память тех кого он сгноил в лагерях?и этим внести раскол в обществе.В Казахстане даже вопрос этот не подымаеться-и правильно делаеться,думаю поколение сталинистов само уйдёт в небытие-а его кровавое правление останеться в истории,а знамя из него не стоит делать.Моё личное мнение-можете с этим не соглашаться.

FuseR
22.02.2010, 15:04
Сембай
Да я не могу предполагать сколько по стране...Да меня это и не очень интересует, я же не президент. Я изложил своё мнение. А вот нужно ли всю Москву в связи с этим завешать портретами Сталина, ДУМАЮ НЕТ. Не нужно этого делать! Это уже будет однозначно похоже на признание сталинизма государством. А если это так, то туши свет....

Александр Как
22.02.2010, 20:03
Можно ли тут без диктата обойтись?!-----можно,надо быть личностью и уважать эту личность в себе.

А если личность уж очень независимая, и ей плевать на всех. Что, уговаривать будем? Для этого есть закон. А закон это насилие! И сталинские законы от штатовских особо не отличались. И закон об антиамериканской деятельности там никто не отменял. Надо будет- врагом обьявят и на электрический стул посадят. Иначхают на гуманизм и все остальное. И все в штатах дружно скажут "одобрямс".

Виктор Гэк
22.02.2010, 20:17
Александр--Личность- это конкретный человек, являющийся представителем определённого общества, определённой социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий своё отношение к окружающему и наделённый индивидуально-психологическими особенностями.Общество влияет на развитие и становление личности. Вне общества, вне социальной и профессиональной группы человек не может стать личностью: т.е. создаёт человека природа, а формирует общество.

Александр Как
22.02.2010, 21:01
Тоесть личность-это тот самый винтик, на котором держится общество и без общества он ничто? А как же тогда индивидуальность, личная свобода? Или всетаки вернемся к осознанной необходимости, как гласили небезизвестные класики.

FuseR
22.02.2010, 21:06
Да какая свобода..Выдумки это ..Человек зависим от массы факторов. Только на свет родился и сразу всем = должен....Все красивые определения свободы на мой взгляд ничего общего со свободой не имеют. Сегодня свобода - это соблюдение правил общества, в котором живёшь. Соблюдение правил, это - свобода? Сомнительно...по сути..

Александр Как
22.02.2010, 21:19
Вот с этим я согласен! А вот правила"игры" зависят от условий в которых находится общество. А народу,и Сталину в том числе, достались условия которым я непозавидую. А мы теперь обсуждаем чужую "партию". Неизвестно, чего бы наворотили мы, окажись на их месте.

Виктор Гэк
22.02.2010, 21:56
все дело в том,что Сталин и создавал эти условия.И всех кто мешал ему в этом.он просто уничтожил

Александр Как
23.02.2010, 05:32
Да, надо было как чехам и полякам надеяться что англичане и американцы помогут и гитлеровцев встречать с трехлинейками и шашками под руководством лихих героев гражданской....... А промышленность-это так, игрушка для диктатора, желавшего захватить весь мир.

Александр Как
23.02.2010, 05:36
Кстати, англичане и американцы (их правительста), тоже не жаловали тех кто им мешал. Пардон, они несли народам факел свободы!

Андрей Дама
23.02.2010, 09:58
А что - Сталин - не часть нашей истории и не был главнокомандующим во время войны?

почему его нельзя вспоминать в день Победы?

Вячеслав Чад
23.02.2010, 14:25
Соскучился народ российский.....любит дубинку...по -другому жить не умеет...
По-другому..это там..у проклятых американцев....на загнивающем Западе.

Сембай Дэкм
23.02.2010, 14:43
Андрей вспомнить можно,но не надо возводить это в ранг политики в масштабе государства.

Андрей Дама
24.02.2010, 20:19
Сембай - а в чём выражается "возведение в ранг политики"?
Скорее наоборот.
Волгоградцы хотели вернуть городу название Сталинград - им не дали этого сделать.

У вас - какие примеры?

Александр Как
24.02.2010, 22:26
По-другому..это там..у проклятых американцев....на загнивающем Западе.

Да, дубинку они не любят, когда она не у них в руках!

Чудак
28.02.2010, 13:23
Один ветеран ВОВ рассказывал, что Сталина между собой ругали (мягко говоря) солдаты за тактику так называемого изматывания противника, когда с боем берут деревню, а потом ее сами оставляют и снова с боем берут.

Monaliza
28.02.2010, 13:47
"Нельзя оглуплять и принижать деятельность Сталина в тот период. Во-первых. это нечестно. а во-вторых. вредно для страны. и не потому. что победителей не судят. а прежде всего потому. что "ниспровержение" не отвечает истине". Михаил Шолохов.

Monaliza
28.02.2010, 13:59
"И.В.Сталин в годы войны выполнял пять обязанностей. Кроме Верховного Главнокомандующего. он оставался на посту Ген.секретаря ЦК ВКП(б). был Председателем Совета Народных Комиссаров СССР и Председателем Государственного Комитета Обороны. являлся Народным комиссаром обороны. Работал он напряженно по 15-16 часов в сутки. .. Могу твердо сказать. что Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций групп фронтов и руководит ими со знанием дела." Г.К.Жуков

Виктор Гэк
28.02.2010, 16:02
Помимо всего великого, что сделал В. И. Ленин для победы рабочего класса и трудового крестьянства, для победы нашей партии , его проницательность проявилась и в том, что он своевременно подметил в Сталине именно те отрицательные качества, которые привели позднее к тяжелым последствиям. Озабоченный дальнейшими судьбами партии и Советского государства, В. И. Ленин дал совершенно правильную характеристику Сталину, указав при этом, что надо рассмотреть вопрос о перемещении Сталина с должности генерального секретаря в связи с тем, что Сталин слишком груб, недостаточно внимателен к товарищам, капризен и злоупотребляет властью.
В декабре 1922 года в своем письме к очередному съезду партии Владимир Ильич писал:
"Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью".

Виктор Гэк
28.02.2010, 16:15
"Многие дела нашей партии и народа, -- говорил Сталин, -- будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жесто- ко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматрива- ет Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Monaliza
28.02.2010, 16:17
"Сталин был выдающеся личностью. импонирующей нашему жестокому времени того периода. в котором протекала его жизнь... Он принял Россию с сохой. а оставил оснащенной атомным оружием." У. Черчилль "В эти дни национальной угрозы Сталин. который сам возвел себя в ранг маршала и никогда больше не расставался с военной формой. старался выступить уже не столько как полномочный представитель режима, сколько как вождь извечной Руси." Ш.де Голль.

Чудак
28.02.2010, 16:20
По правде сказать, не помню времени когда бы не ругали свою власть.

Владимир Ник
28.02.2010, 18:59
Про портреты Сталина ко дню Победы, надо не нас спрашивать, а ветеранов, кто воевал. За ними последнее слово.Мне только обидно за многих наших политиков, к примеру, бывший мер Москвы Г.Попов выпустил книгу, где предателя Власова выставляет героем, ему вторит (кажется протодьякон) преподаватель С-Петербургской духовной академии.... Короче, я чувствую процесс пошел... вот тут я никогда с ними не соглашусь.(N)

Валентина
02.03.2010, 19:01
- Во-первых, мы будем это давать, во-вторых, мы будем давать это в пропорциях, а не так, как это представили себе СМИ, будто бы мы всю Москву его портретами завесим, - уточнил мэр.
Вместе с тем Юрий Лужков заметил, что лично не является поклонником Сталина.
- Я сам не являюсь почитателем Сталина, - сказал он. - Но я являюсь почитателем истории, которая требует, чтобы мы никого не вычеркивали, а давали точную информацию про роль того или иного человека.
- И в тех пропорциях, в которых это необходимо, мы будем давать и роль Сталина, и образ Сталина, - резюмировал мэр. - Без перебора, но объективность должна быть.
При этом Лужков напомнил, что даже в хрущевские времена, когда тот «дискредитировал, дезавуировал Сталина», в истории ВОВ всегда были 10 сталинских ударов.

Валентина
02.03.2010, 19:03
Обсуждая программу подготовки к празднованию юбилея Победы, Юрий Лужков сравнил попытки вычеркнуть из истории имя Сталина со взрывом в Кутаиси Мемориала Славы.
- Давайте будем честны, вне зависимости от того, как мы относимся к какой-то личности, - призвал мэр. - Потому что когда мы видим, что где-то сносятся памятники, это возмущает нас. Но мы должны равным образом иметь иммунитет против вычеркивания наших исторических событий.
Юрий Лужков возмутился сообщениями в СМИ, осуждавшими решение столичных властей об установке на ряде улиц информационных стендов с изображением Сталина.
- Это вакханалия, которая возникла в наших СМИ в отношении того, как они представили себе роль тех руковдителей нашего государства, которые во многом и определили исход войны, - заявил мэр Москвы.
Он также добавил, что столичные власти не откажутся от намерения вывесить на улицах города портреты Верховного главнокомандующего.

Борис Дух
17.03.2010, 11:47
"Говорят о гениальном политике, замечательном дипломате. Трудно,однако,усмотреть что-либо замечательное в таком политическом курсе,который современ революции и вплоть до 1941 года держит страну вмеждународнойизоляции; который из боязни чуждых идеологических веянийзаколачиваетнаглухо все окна - не только в Европу, но и куда бы то нибыло; которыйсвоей поддержкой революционного движения в чужих странахи заявлениями опредстоящей борьбе с капитализмом не на жизнь, а насмерть вызывает вдругих странах сперва опасения, потом страх и,наконец, извлекает изнебытия такую агрессивную встречную доктрину сбесчеловечной идеологией,как немецкий национал-социализм; который, незная, какой враг опаснее -этот национализм или англо-французскийколониализм, - мечется отпереговоров с одним к договору о дружбе сдругим и в конце концовполучает от вероломного друга такой удар поголове, от которого трещитчереп.(продолжу)

Борис Дух
17.03.2010, 11:48
(продолжу) Вряд ли можно считать более удачным этот политический курсвего дальнейшем развитии, когда выдающийся политик изамечательныйдипломат дает себя морочить обещаниями открыть второйфронт в 1942году, потом в 1943 году и на протяжении трех лет позволяетсвоемуотечеству исходить кровью, а себе самому - проглатыватьодиндипломатический обман и провал за другим.
Правда, некоторыеуроки извсего этого были извлечены. Бессильная ярость, бушевавшая вдуше этогосущества сперва под ударами немецкого соперника, а потом отсознаниясвоей одураченности дипломатией западных держав, - ярость этаявиласьсильнейшим стимулом к тому, чтобы в послевоенные годы обратитьвсевнимание, всю заботу, все силы народа, все ресурсы государства нато,чтобы догнать и перегнать в военном отношении сильнейшуюдержавуЗапада.(продолжу)

Борис Дух
17.03.2010, 11:49
(продолжу) К счастью, эта цель была достигнута уже после его смерти, -ксчастью потому, что если бы он успел это сделать раньше - третьямироваявойна была бы к настоящей минуте уже далеким прошлым, равно какпрошлымуже были бы Париж, Рим, Нью-Йорк, Лондон, Москва, Ленинград ивсепрочее." Д.Андреев "РМ",стр.451-452.
Вот,господа,кто былглавнымпособником нацистов.Сталин и его банда.В своей книге"Ледокол"В.Суворов(Резун) это основательно проанализировал спомощьюисторических фактов.

Чудак
17.03.2010, 12:19
Борис, все это читали, а кто не хотел, тому по телевидению показывали в 90-е годы (одна из самых модных тем была тогда). Вы ничего нового сейчас не открыли. Но приводить выкладки из которых следует, что Сталин, оказывается породил национал-социализм... и фантазировать по поводу 3-й мировой... лучше в группе любителей фантастики. Как можно осуждать кого-то за то чего небыло? Страну, лежащую в руинах втянуть в новую войну со всем миром? Такое предположение только в воспаленном мозгу могло родиться.

Борис Дух
17.03.2010, 12:24
"Сталин сплачивал народ против Троцкого и оказался неподготовлен к войне с Гитлером.........Народ победил фашизм вопреки,а не благодаря Сталину.....Сам Сталин страшно не уважал ветеранов ВОВ....9 -е мая должно стать Днём памяти жертв двух тиранов - Сталина и Гитлера....Все,кто пытается сохранить сталинизм в России,очень опытные,циничные идеологи.....Пока образ эффективного менеджера не будет вытравлен из сознания народа,никакая модернизация страны невозможна" - считает Даниил Дондурей в программе "Особое мнение" за 05.03.10 на канале RTVI ( liverss.ru/cat42/feed10266/) Развешивание портретов серийного убийцы в Москве к дню Победы отменяется.

Борис Дух
18.03.2010, 23:46
"В Москве разыскивают серийного убийцу по имени И.Сталин.Портрет серийного убийцы развешивают по всему городу." Л.Радзиховский в программе "Особое мнение" на канале RTVI (news.rtvi.ru/) за 19.02.10 "Любовь к Сталину - это тест на садомазохизм и рабскую психологию наших сограждан.","Мы плетёмся за мировым прогрессом"-считает известный журналист.

Борис Дух
18.03.2010, 23:48
Andrei Platonov:"Любовь к Сталину, это приговор... Это приговор стране, приговор народу... Есть вещи аморальные, которые недопустимы в нормальном, не больном обществе. Народ болен, народ аморален... Конечно не все, но много, много, слишком много аморального народа в России. Народа без совести, без морали... Аморальная власть, это то, что выбрал этот народ для себя. Боюсь, что Россия сегодня непредсказуема и потому опасна... Натеньяху зря прилетал в Москву, зря унижался, зря умолял Медведева не продавать оружие Ирану... Зря. Здесь прошло сообщение, что Россия будет поставлять ракеты С - 300 Ирану... Этим Россия провоцирует Израиль на нанесение удара по Ирану, а это будет катастрофа... Россия сегодня очень опасна..."20.02.2010 06:47

Борис Дух
18.03.2010, 23:50
Это мнение бывшего москвича,проживающего сегодня в Торонто.

Борис Дух
19.03.2010, 00:06
"Тема Сталина должна быть в принципе закрыта,как закрыта в Германии тема Гитлера" В.Шендерович "Все на борьбу с термометром!" "ЕЭ",ном.5,стр.9 euxpress.de/ Начало "Нюрнбергскому процессу" над большевиками положила Украина.13 января 2010г. Апелляционный суд г.Киева рассмотрел уголовное дело,возбуждённое СБУ по факту совершения голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 гг.Приговор вынесен.Как говорил Горби - процесс пошёл!!!

Борис Дух
19.03.2010, 00:12
Анна Гольберг - К...
Это Сталин помогал привести Гитлера к власти и сделать из Гитлера настоящий Ледокол Революции.Это Сталин толкал Ледокол Революции на Европу.Это сталин требовал от французких и других коммунистов не мешать Ледоколу ломать Европу.Это Сталин снабдил Ледокол всем необходимым для победоносного движения вперед.Это Сталин закрывал глаза на все преступления нацистов и радовался( газета " Правда")," когда мир сотрясался в своих основах, когда гибли могущества и падали величия" ( В Суворов " Ледокол")
Прежде чем катить бочки на украинских националистов, нужно оглянуться и посмотреть какой шлеф дерьма тянется за спиною у правдорубов.Подслеповатая и склерозная Россия пытается найти щепку в глазу Украины, а в собственном глазу нацистское бревно не замечает.Такая политика приведет Россию к политическому краху!

Борис Дух
19.03.2010, 00:14
А это мнение москвички и очень грамотного специалиста по статистике.

Борис Дух
19.03.2010, 00:35
Приветствую Вас,Виктор!Давненько не встречались.Мир тесен,особенно в Инете.

Тимур Саф
19.03.2010, 09:29
Виктор Юрьевич, украсть в рабовладельческой стране, при большом количестве надзирателей могли только, те кто этими надзирателями управлял, другое дело не понятно было зачем и у кого им воровать у самих себя?! они и так имели все и всех, рабов же растреливали за три колоска

Борис Дух
19.03.2010, 12:26
"Я не буду останавливаться на тех свойствах его характера и ума,
которыми он уступают своему врагу и которые могут служить историку
материалом для размышления. Я указываю только на те черты, которыми он,
будучи сопоставлен со Сталиным, проигрывал под углом зрения метаистории
в качестве кандидата в абсолютные тираны.
Проигрывала, под этим углом зрения (как, впрочем, и под всеми остальными
углами) и его идеологическая концепция. Она была лишена именно той
стороны, которой сильна была Доктрина: интернациональности. Мечта о
владычестве 70-миллионного немецкого народа над двумя с лишним
миллиардами земного шара действительно могла бы назваться бредовой. (продолжу)

Борис Дух
19.03.2010, 12:27
(продолжу)И
если бы вторая мировая война окончилась, каким-нибудь чудом, победой
Германии, концепцию пришлось бы в корне пересмотреть, расширив базу
"нации" по крайней мере до границ европейской "расы господ". Но и тогда
эта концепция, по самой своей природе, должна была бы стать объектом
ненависти и отвращения для подавляющего большинства народов нашей
планеты. Задача же Урпарпа заключается как раз в обратном: в
кристаллизации такого учения, которое, тая в себе ядро будущей всемирной
тирании, на первых порах казалось бы привлекательным для большинства. (продолжу)

Борис Дух
19.03.2010, 12:28
(продолжу)
Интересно отметить, что если концепция национал-социализма страдала
безнадежной националистической или расовой ограниченностью, то советская
Доктрина - в том виде, в каком она пребывала в течение первых двадцати
лет своего господства, отличалась противоположным дефектом: все это
время она относилась с пренебрежением и даже враждебностью к
национальному импульсу в психологии масс. Национальное начало терпелось
только в тех случаях, когда речь шла о национальных меньшинствах или об
угнетенных нациях колоний. Но это было дефектом, и Сталин это понял.(продолжу)

Борис Дух
19.03.2010, 12:30
(продолжу) Он,
несколькими годами раньше, из побуждений, недалеких, очевидно, от
хулиганской потребности колотить зеркала и разбивать статуи, сносивший
безо всякой нужды памятники русского зодчества, превращавший черт знает
во что храмы и монастыри, а иные гражданские сооружения уничтожавший под
предлогом выпрямления улиц (то есть ради злосчастной идеи
"прямолинейности"),-теперь вдруг обратился к национальному прошлому
России, реабилитировал целый пантеон русских государственных деятелей
прежних эпох и стимулировал воспитание в подрастающем поколении некоего
синтетического - и национально-русского, и интернационально-советского
чувства "Родины". Он понял, что ввиду предстоящего столкновения с
агрессивно-национальной идеологией фашизма не нужно пренебрегать
национальным импульсом в собственном народе.(продолжу)

Борис Дух
19.03.2010, 12:30
(продолжу) Наоборот: следует его
расшевелить, разбередить, заставить и его лить воду на ту же мельницу. А
вскоре после начала войны он понял еще и другое: конфессии, которые так
и не удавалось выкорчевать из массовой психологии никакой
антирелигиозной политикой, следовало обратить в верных слуг, а потом и в
рабынь. Нескольких ничтожных подачек, вроде милостивого разрешения на
восстановление патриаршего престола и обещания воздерживаться впредь от
сноса храмов (благо, их осталась уже какая-нибудь десятая часть),
оказалось достаточно, чтобы церковная иерархия полностью
солидаризировалась и с программой, и с практикой партии и государства."Д.Андреев "РМ",стр.458-459(students.chemport.ru/rose.php ).

Алексей Фис
19.03.2010, 20:38
Гитлер был выращен США и Англией для нейтрализации СССР. Именно США и Англия дали Гитлеру денег на войну и натравили на нашу Родину. Гражданин Borys старается отвлечь внимание от авторов двух мировых войн, причинивших моей Родине и человечеству столько бед и этим самым готовит будущие войны. Положим, поджигателям войны позор!

Алексей Фис
19.03.2010, 20:44
Победа Сталина на коалицией европейских фашистких государств под руководством английского выкормыша Гитлера заставила капиталистов поделиться с рабочими своих стран, чтобы не проиграть соревнование системе социализма. Именно Сталину должны сказать спасибо граждане Западного мира, поскольку иначе они бы жили на два доллара в неделю. Нынешний кризис для того и организован, чтобы снизить реальный уровень жизни - ведь теперь нет конкурента- социалистической системы.

Алексей Фис
19.03.2010, 20:48
Православная церковь должна многократно благодарить Сталина за восстановление своей оргструктуры, уничтоженной Петром. Ведь Сталин закрыл глаза на деяния церкви на оккупированных территориях, где открывались церкви с одобрения оккупантов, наказывая только отдельных священников, а не церковь целиком. Молиться безопаснее, чем идти в партизаны и громить ненавистного врага.

Алексей Фис
20.03.2010, 11:41
Уважаемый Виктор! Подумайте сами. После Версальского договора Германия попала под выплату репараций и кризис. Откуда у Гитлера деньги, когда вся Европа без штанов? До Первой мировой войны 70% капиталов- имели Англия и США. Поле удачно проведенной Первой мировой войны и кризиса эта долька возросла. Деньги можно взять только там, где они есть- у англичан и американцев. Это общедоступные сведения. Не горячитесь.

Чудак
20.03.2010, 11:53
Ну уж во всяком случае с их молчаливого согласия Гитлер создал и вооружил армию и двинулся по Европе.

Vlad-i-mir
20.03.2010, 12:23
Господа, вы хоть с Буханко подискутируйте, а то он сам с собой....Деньги-то надо отрабатывать и сливать этот бред!
А то у нас как в психбольнице:
-Ты читал книгу, которую я тебе подарил?
-Да, интересно...в ней так много фамилий...
-Эй, психи! Кто брал телефонный справочник?

Алексею Фисячу
По сути- вы правы! Но нельзя так однозначно и прямолинейно. С готовым ответом никто и никогда не согласится! Хотя я редко встречал "людей, прикидывающихся глухими, которые бы отказывались от денег..."

Алексей Фис
20.03.2010, 12:51
Вы может сравнить размеры и возможности США+Британская Империя с СССР. Прэлестно! Вы просто нагло льстите отцу народов великому Сталину.

Алексей Фис
20.03.2010, 13:09
Друг мой! Депрессия, ка и всегда - имела одну и туже цель-ободрать бедных и сделать богатых еще богаче. Кое-кто (авторы кризиса) на депрессии просто озолотились. А потом они вложили деньги в Гитлера и прокрутили их еще раз. Десятки миллионов убитых не счет. Это просто бизнес.

Алексей Фис
20.03.2010, 13:12
У Лени Рифеншталь был фильм, снятый по заказу НСДАП в 1935 году о маневрах вермахта. Потрясающая бедность в вермахте. Дикая нищета. Картонные броневики. А в 1939 - уже ладушки. Откуда взялась армия за 1935-1939 год? Оттуда.

Vlad-i-mir
20.03.2010, 13:26
Всё это относительно.... Мы и сейчас сырье поставляем нашим оппонентам по НАТО в Европу, согласно Вашей логики- вооружаем их против себя! Ищите ответ в простоте.... В Германии были умные господа капиталисты...Кстати, ни один из них не сел на скамью подсудимых в Нюрберге. Капиталы сами по себе не исчезают и не появляются....
Но всё по очереди.. Да был кризис, в т.ч и великая депрессия в США.Был кризис и в Германии.Спекулируя на этих трудностях, гитлеровцы своей шовинистической пропагандой сумели увлечь широкие массы немецкого народа на путь военных авантюр. Более того, антисоветские устремления находили сочувствие и поддержку в Англии, США и Франции. Правящие круги Запада не только спокойно взирали, что гитлеровцы нарушают одну за другой статьи Версальского договора, которые запрещали Германии восстанавливать крупные вооруженные силы и восстанавливать военно-промышленный комплекс, но и оказывали щедрую финансово-экономическую помощь Гитлеру. Наше сырье Германии - это капля в море...

Алексей Фис
20.03.2010, 13:29
Уинстон Черчиль лукавил. То есть врал. Никакого Сталина не было вообще. Этому есть свидетельство - памятник победителям во второй мировой войне:
eva-ava.livejournal.com/32785.html

Алексей Фис
20.03.2010, 13:35
Сталин был добрый и недалекий человек. Он считал США и Англию союзниками исключительно по своей наивности. Практика показала, что он в корне был не прав.

Чудак
20.03.2010, 13:42
Произнося эти слова, Сталин не врал, т.к. на тот момент это так и было. А вот союзнички, что-то долгонько переходили от слов к делу. Продавали оружие и технику нашей стране, а со 2-м фронтом не спешили. Как вы думаете почему? В результате их ВПК развивался и богател, мощность набирал золотовалютную, а наши деды в это время гибли. И результат победы над фашизмом показателен. У нас страна в разрухе, а за океаном коктейли пьют.

Vlad-i-mir
20.03.2010, 13:42
В наших учебных заведениях учились немецкие офицеры, что же мы их готовили к войне против себя?
У.Черчиль- ещё тот лис! Он спал и видел Германию в войне против России. Но даже самые мракобесные предположения не нашли своего подтверждения, когда Гитлер стал действовать. Рейнская область, Австрия, Чехословакия, Польша-это последовательный захват территорий стран. И политика невмешательства Запада, которая закончилась тем, что Гитлер сам ударил по ним...Наступила очередь Бельгии, Голландии, Франции,Дании, Норвегии,Греции и Югославии. Германия к тому времени была развитой индустриальной державой. А тут такой запас людских резервов, высокоразвитые отрасли, запасы черных и цветных металлов. Почему бы не повоевать?
Неужели я что-то сказал нового? Зачем с ног на голову всё переворачивать? Скучно наверное? Надо просто шире смотреть...

Vlad-i-mir
20.03.2010, 13:49
Да, кстати, Сталин никогда не был добрым человеком! Более того - он никогда не верил Черчилю и Рузвельту! Политика есть политика! Реверансы, рукопожатия, заверения и...стремление незаметно подбросить хоть немного, но гавна!

Алексей Фис
20.03.2010, 13:50
Насколько я помню, автомобильная промышленность Германии частично принадлежала США . Эти заводы не бомбили. Точности прицела на американских самолетах помогали цейссовские прицелы. Вообще бизнес. особенно военный-дело тонкое.

Алексей Фис
20.03.2010, 13:55
Американцам нужен был хороший повод влезть в войну. Они и организовали конфликт, подставив старье и металлолом под японские бомбы в Перл-Харборе. Мастера провокаций и идейных обоснований. Когда Гитлер поджигал рейхстаг в 1933, наверняка приглашал режиссеров Голливуда. Хороший экшн получился.Почти как 9-11.

Vlad-i-mir
20.03.2010, 14:07
А вот тут вы не правы. Есть хорошая книга о Рихарде Зорге (не помню автора).... Так вот...информацию о нападении Японии как раз-таки и передали, не уточнив где... Но американские друзья восприняли её как очередную попытку подтолкнуть к активным военным действиям...
И более того, Сталин был очень недоверчив. Некоторую информацию ему вообще не показывали, боясь, что полетят чьито головы. Он даже не верил, обладая информацией, что Гитлер 22 июня нападет на СССР! Кто-то уже на форуме сказал эту фразу: говорить правду и только правду, но.. не всю. Это и есть политика! И она никогда чистой не была!

Алексей Фис
20.03.2010, 14:16
И все это компенсировало только маленькую толику потерь, которые были нанесены наемником США и Англии Гитлером нашей многострадальной Родине. Треть национального богатства СССР было уничтожено войной. США и Англия должны нести материальную ответственность за действия своего наемника. Они должны отдать ВСЕ деньги и Барахло. И будет мало.

Vlad-i-mir
20.03.2010, 14:28
Виктор Юрьевич, а к чему вы эти все данные приводите? Сколько вывезли? Платили за ленд-линз или нет?
Вывезли? И правильно сделали! Мы их не звали разрушать города, сжигать деревни, угонять в рабство, убивать людей!
Оплата по ленд-линзу? Она частично осуществлялась в годы ВОВ. Не удивляйтесь, в Кировской области в годы войны собирали рыжики-есть такие грибы,-и отправляли в США. Остальное сырье- в счет не беру! Более того, именно американский президент Рузвельт сказал, что русские люди окупили всё своей кровью и в знак благодарности- они (американцы) не требуют возврата по долгам! Честь им и хвала, за что и уважаем!

Александр Кики
20.03.2010, 14:31
Сталин для основной массы его сторонников не личность а символ. У нас после выборов ( 14 марта) коммунисты взяли 27 %. Единая скатилась с 78% до 48%. Лужков чувствует что хочет народ.

Чудак
20.03.2010, 14:40
Виктор Юрьевич, а сколько вывезено было в Германию из СССР? Таких данных у вас нет? Может знаете где янтарная комната?

Чудак
20.03.2010, 15:19
Если друзья без кавычек- то это хорошо, что они есть. А США..., да они всему миру мешают а не только нам.

Чудак
20.03.2010, 16:16
Понятно, кто побежал... . Но на последок СССР сам от многих отмахнулся, если не сказать грубо. Политика тогда была именно такая как вы сейчас хотите. Т.е. подружиться с Америкой любой ценой, в ущерб себе, своим друзьям. Одна только сдача агентуры в США или их посольства чего стоила. Сколько жизней людских, которые верили стране и служили ей было просто выдано. Но что-то не оценили америкосы нашего рвения и пошли мы семимильными только в обратную сторону.

Алексей Фис
20.03.2010, 16:26
Насчет развала СССР - это вина антикоммунистической и антисоветской верхушки КПСС. Расспросите наследника Хрущева - М.С. Горбачева- лучшего немца и друга Тэтчер.

Чудак
20.03.2010, 16:40
Вот я об этом и говорю. Видели мы уже не раз эту "дружбу" с Америкой. Первая холодной войной закончилась. А вторая развалом СССР и нищетой народов.

Анатолий Швэ
20.03.2010, 17:34
Видели мы уже не раз эту "дружбу" с Америкой. Первая холодной войной закончилась. А вторая развалом СССР и нищетой народов.
ВЛАДИМИР КРАВЧЕНКО


А МОЖНО И ТАК:
-первая дружба помогла в индустриализации
-вторая в победе в войне
а:
-холодная война- к поражению с развалом.

Юлия Ганч
20.03.2010, 18:26
Американцы в войне дружили с нами только потому, что мы стали побеждать. С сильным дружить лестно, а то можно и в дураках остаться.
Они финансировали Гитлера с намерением уничтожить СССР. Номер не удался, поэтому пришлось дружить, да еще и задабривать своих рабочих. Высокий уровень жизни простых трудящихся Запада - результат победы СССР в войне.
В то время авторитет СССР в мире был чрезвычайно высоким, а наша страна - приковывала взгляды простых людей.
Чтобы изменить положение, пришлось повысить уровень жизни своих рабочих. Но чтобы исключить дальнейшую возможность рассуждать, внедрили контркультуру "культуру рока-секса-наркотиков" (rock-sex-drug culture).

Бортникова
20.03.2010, 18:31
Это как вернуть Сталина ... Глоба что-ли воскрешать начнёт..а то больше некому, Гробового то кажется посадили !!

Чудак
20.03.2010, 19:00
А МОЖНО И ТАК:
-первая дружба помогла в индустриализации
-вторая в победе в войне
а:-холодная война- к поражению с развалом.
Анатолий Швечков, можно и так, только деньги вперед.

Любая дружба приносит пользу и плохой мир лучше доброй ссоры. Только не надо представлять дело так буд-то сейчас подружимся и все наладится. Если бы им нужна была наша дружба- мы давно уже дружили бы. Мы ведь перед ними разделись до гола в конце 80-х - начале 90-х. А потом выяснилось, что все это раздевание и развал произошли по их плану. Избавь нас Господи от таких друзей, а с врагами мы сами управимся.

Анатолий Швэ
20.03.2010, 19:07
Высокий уровень жизни простых трудящихся Запада - результат победы СССР в войне.
Юлия Гончарова.

Интересное мнение.
А сейчас СССР проиграл в холодной войне и распался, что ухудшилось положение трудящихся?

Vlad-i-mir
20.03.2010, 19:23
Никто Сталина возвращать не собирается. Глупо всё это! Как и то, что предавать его забвению. Роль личности в истории никто отменить не может, разве что словами...Это наш славянский менталитет....Мы можем на фиг послать и сами же пойдем провожать!
Мы не научились бережно относиться к истории. Это в США- сколько было президентов-столько будет и памятников стоять. И никто их сносить не будет. А у нас- взорвать, снести, уничтожить! А потом лет через 10-15, а может и больше - ностальгия замучает: начнут восстанавливать, пытаться как-то осмыслить!
Так-что Сталина нет необходимости "воскрешать", но и забыть - не получится!
А что касается друзей- мы сами их растеряли, а порой и предали. Просили нас кубинцы и вьетнамцы- оставайтесь, не закрывайте свои базы....Куда там! А теперь ездим- дружбу налаживаем....вспомнили, что с колен можно и надо подняться!А вот тут уже роль других личностей в истории...иногда и негативная.

Юлия Ганч
20.03.2010, 19:28
Анатолий, там кроме повышения уровня жизни рабочих, я написала еще и о том, что чтобы исключить дальнейшую возможность рассуждать, внедрили контркультуру "культуру рока-секса-наркотиков" (rock-sex-drug culture).
Благодаря этому изобретению простой народ совершенно безопасен, а главное, что благодаря умному управлению, он вымрет сам собой, - слыхали про ювенальную юстицию, например?

Анатолий Швэ
20.03.2010, 19:46
Храни нас господь!
то чтобы исключить дальнейшую возможность рассуждать, внедрили контркультуру "культуру рока-секса-наркотиков" (rock-sex-drug culture).

А я слышал, что там, за бугром, восстанавливаются христианские ценности:дом, семья, работа, здоровый образ жизни...
Вот в Европе хотят запретить выпуск сигарет, вообще! И продажу!

Анатолий Швэ
20.03.2010, 19:52
Речь то вообще идет о плакатах с Сталиным, я так понимаю?
Ну пусть "повесит", не вижу в этом ничего.. Кто то порадуется..
Кто то взгрустнет, вспомнит молодость. В молодости все было прекрасно и арбузы слаще..

Александр Как
20.03.2010, 21:45
А сейчас СССР проиграл в холодной войне и распался, что ухудшилось положение трудящихся?


Не знаю как где , а в Украине точно ухудшилось. Да и в Европе думаю не лучше стало.

Юлия Ганч
21.03.2010, 03:56
В Японии люди сталкиваются с тремя основными вопросами, которые являются препятствиями на пути к заведению детей - беспокойство о финансах, проблемы с работой и семья, в которой редко можно надеяться на поддержку матерей.
«У всех есть убеждение, что завести ребенка очень дорого», - сказал один из токийских студентов. А большинство молодых пар не имеют много денег.
Заработная плата часто связана с возрастом, поэтому непропорционально большое количество юношей и девушек работают по низкооплачиваемым временным контрактам. Возможность завести ребенка низка, так как съем жилья и оплата образования стоят дорого.
Правительство Японии предупреждает, что без иммиграции, необходимой для восполнения населения, численность населения, составляющая сейчас 127 млн. человек, сократится к середине столетия вдвое.

Юлия Ганч
21.03.2010, 04:12
Странами, которые часто упоминаются в качестве примеров неудачной реализации политики в сфере демографии, являются Япония (1,29) и Сингапур (1,26).
Сразу два австралийских медика предложили законодательно ограничить рождаемость в стране. По словам профессора Барри Уолтерса и доктора Гарри Эггера, именно появляющиеся на свет дети наносят самый серьезный ущерб окружающей среде и провоцируют климатические изменения. Поэтому, заключают Уолтерс и Эггер, правительство Австралии должно отменить выплату пособия роженицам и ввести штраф за рождение третьего и последующих детей в размере 4000 евро, добавив к этому ежегодную выплату еще как минимум 800 евро за каждого ребенка.

Юлия Ганч
21.03.2010, 04:23
В предыдущем сообщении первый абзац посвящен Сингапуру и Японии, второй - Австралии.
Так что высокий уровень жизни в западных странах - он предполагает постоянное снижение рождаемости, которому способствуют как государственная политика, так и различные культурные и социальные разработки, мода и т.д.
Поэтому высокий уровень жизни населения введен развитыми странами ненадолго и исчезнет в связи с исчезновением этого самого населения.
Напомню: при Сталине аборты были запрещены.

Анатолий Швэ
21.03.2010, 05:08
Так что высокий уровень жизни в западных странах - он предполагает постоянное снижение рождаемости

Юлия, это точно! Только об вымирании людей в этих странах говорить несколько преждевременно, а думать о светлом будущем всего человечества, так это у нас в крови.
Я думаю будущие поколения этих стран решат эту проблему
В настоящее время я бы предпочел жить в развитой и благополучной России с низким уровнем рождаемости, чем скажем в Таджикистане, с высочайшем уровнем рождаемости..

Юлия Ганч
21.03.2010, 06:15
Кто же против развитой и благополучной России! А низкая рождаемость - это все-таки плохо.

Юлия Ганч
21.03.2010, 06:41
Виктор, разговор об СССР после 1954 года - это разговор особый. Как Вы знаете, КПСС отреклась от Сталина в 1956 году и до сих пор опровержения от нынешних коммунистов не было. Верхушка КПСС после смерти Сталина заняла антисоветскую антикоммунистическую позицию и повела страну к 1991 году. Уж очень заманчивым показалось ограбить страну, а главное, приватизировать государственную власть.
Насчет колхозных пенсий не знаю. Знаю только, что деревенская родня нашу городскую семью поддерживала в 60-70-е годы, в том числе и деньгами.

Юлия Ганч
21.03.2010, 08:57
Откуда ВЫ ОТКАПЫВАЕТЕ ВСЮ ЭТУ ДУРЬ
Всё просто: набираю в яндексе Австралия рождаемость и всего делов.

Юлия Ганч
21.03.2010, 09:09
Япония
news.leit.ru/archives/647
Ключевые причины низкой рождаемости в Японии
Австралия
nnm.ru/blogs/Ostapas/roditeli_dolzhny_platit_za_zhizn_svoih_deteiy/
Родители должны платить за жизнь своих детей?
jinfo.ru/2008/01/05/print:page,1,v-avstralii-uchenye-trebujut-vvesti.html
В Австралии ученые требуют ввести штраф за беременность
nv-skobar.livejournal.com/19770.html
Потрясающее предложение ... Родителей с двумя детьми обложат…климатическим налогом
kavkazanhaamash.com/content/view/77/1/
Западные ученые заявляют, что рождение детей наносит вред окружающей среде

Алексей Фис
21.03.2010, 15:16
А вот еще дурь. Автор дури - Ален Гор и принц Чарльз -есть такой придурок и еще ряд кретинов.
Она называется Carbon tax:
в семье должен быть только 1 ребёнок (много детей загрязняют окружающую среду).
И еще:
налоги на:
- электрические лампочки;
- воду;
- уборку мусора;
- вещи из пластика;
- вождение (налогом будет облагаться каждая миля, проеханная автомобилем, помимо всех
остальных налогов);
- воздушное передвижение авиатранспортом (помимо билетов);
- передвижения поездами (помимо билетов);
- то же автобусами;
- то же водными и морскими средствами передвижения;
- камины и другие места, где горит огонь в доме;
- обогреватели в доме;
- горючее;
- газовые приборы и само употребление газа;
- употребление медикаментов и медицинская помощь;
- электростанции, работающие на угле;
- мясо любых видов: говядина, свинина, птица, рыба (как для покупателей, так и для
производителей);
- стирка белья;
- производство одежды;

Алексей Фис
21.03.2010, 15:16
- производство стали и металла;
- добыча ископамых;
- асфальт;
revolutionarypolitics.com/?p=1723

Александр Как
21.03.2010, 15:39
Откуда ВЫ ОТКАПЫВАЕТЕ ВСЮ ЭТУ ДУРЬ


Года три назад мне говорили что Австралия моментально дает гражданство незамужним женщинам с детьми женского пола. Знакомой не повезло. Разводиться ей не хотелось, да и сын у нее.

Алексей Фис
21.03.2010, 16:00
А вот еще придурки:
Всемирный фонд природы (WWF Россия)
Гринпис России
Российский социально-экологический союз
Экозащита
ЭПЦ Беллона
Российские неправительственные организации еще раз заявляют, что не рассматривают атомную энергетику как возобновляемый источник энергии и как технологию, способную способствовать решению проблемы изменения климата. Просим Вас предпринять все усилия для того, чтобы делегация Российской Федерации воздержалась от включения атомной энергетики в качестве технологии для решения проблемы изменения климата, так как это может негативно повлиять на переговоры, а также нанести ущерб имиджу России в международном сообществе.
ruseu.ru/cop15_15129

Алексей Фис
21.03.2010, 16:08
links.org.au/node/1399
Вести из Австралии
A complete abandoning of fossil fuels within the next 30 years, which must include specific
milestones for every 5-year period. We demand an immediate cut in GHG of industrialized
countries of at least 40% compared to 1990 levels by 2020
Полный отказ от ископаемого топлива в течение следующих 30 лет, которые должны включать определенный
вехи в течение каждого 5-летнего периода. Мы требуем непосредственное сокращение GHG индустрализированных
страны по крайней мере 40 % по сравнению с уровнями 1990 к 2020

Алексей Фис
21.03.2010, 16:10
Так что, Виктор Юрьевич не прав. Лучше бы Вам извиниться.

Алексей Фис
21.03.2010, 16:12
Спасибо товарищу Сталину за то, что он остановил дураков.

Юлия Ганч
21.03.2010, 18:11
При товарище Сталине было введено звание "Мать-героиня" - для женщины, которая родила 10 детей. При Сталине быть многодетным было почетно.
А если Вы, Виктор, думаете, что для человека самое главное - это материальные блага, то Вы ошибаетесь. Самое главное у человека - это жизнь.
Сталин поддерживал у людей желание иметь детей, никто не косился на "многодетную" семью с тремя детьми. Трое детей - это вообще было дело обычное. А вот уже 5 - семья считалась многодетной и ей оказывалась материальная помощь.
А вот на холостяков как раз был введен налог.

Алексей Фис
21.03.2010, 18:14
А как нетолерантно с гомосексуалистами поступали при Сталине - просто жуть.

Алексей Фис
21.03.2010, 20:07
Введенный в Англии в 1834 году свободный рынок потихоньку превратил людей в экономических людей. Из всех человеческих качеств для свободного рынка главное качество человека -это жадность. Если деньги главное- то люди не нужны. Поэтому и толерантность и планирование(уничтожение) семьи и мировые войны и кризисы.
А насчет с кем общаться- мне тоже вполне все равно. С Вами, например.

Vlad-i-mir
21.03.2010, 20:08
Ну приехали... А я думаю, кому нравится в Австралии...ну и едте туда, какие проблемы? В чужих руках всегда толще...
А вот, что сделать,чтобы рождаемость увеличилась- это действительно проблема, особенно для нашей страны, учитывая, что для такой территории нас- россиян -не становится больше.И званиями мать-героинь здесь не поможешь.В своем большинстве люди просто хотят жить лучше и не размножать нищеты. Хотят, чтобы и дети жили достойно. За год этого не сделаешь, да и за пять лет, но идти по этому пути надо. Станет лучше- и нас станет больше!А потом можно включать и поощоительные бонусы. Сибирь-то надо осваивать. Или за нас её освоют...И это будет потом обидно!

Алексей Фис
21.03.2010, 20:16
Надо признать, что вместо мелкобуржуазного рая с демократией и прочими свободами построена вполне тоталитарная монополия Власть+Деньги размером с планету Земля.

Алексей Фис
21.03.2010, 20:21
Вместо бонусов внедряется ювенальная юстиция. Детей чтобы отбирать у родителей.

Юлия Ганч
21.03.2010, 20:33
Виктор, размножаются когда есть надежда на завтрашний день. В пока вот так, посмотрите. В РСФСР каждый год население увеличивалось на 1 млн. человек. В 1991 году нас в РФ было 148 млн. человек, значит, сейчас нас должно было быть 148+19= 167 млн. В результате внедрения подлинно демократических принципов нас сейчас 142 млн. Значит, наша страна не досчиталась 167-142=25 млн человек.
25 миллионов человек.

Алексей Пэкм
22.03.2010, 08:17
А если Вы, Виктор, думаете, что для человека самое главное - это материальные блага, то Вы ошибаетесь. Самое главное у человека - это жизнь.
Вчера 22:11


Материальные блага - это не главное, но начинаешь понимать это только тогда, когда не надо задумываться о материальном. На голодный желудок о духовном как-то не вспомингается.

Юлия Ганч
22.03.2010, 10:53
Уважаемый Рамиль! Царское правительство полностью зависело от иностранных займов. Даже в войну вынуждено было вступить, т.к. было в долгу как в шелку перед кредиторами. За одного русского солдата Франция платила царскому правительству 25 рублей звонкой монетой.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 18:16
Ну дык и размножайтесь в России -КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? Вам решения партии для этого нужны или что? Работайте, чтоб не плодить нищеты.
Уважаемый Виктор Юрьевич! Дело, наверное, в том, что кроме себя вы никого не слышите.... Всё живое на Земле развивается и размножается только при созданных для этого условиях...Это относится и к человеку! Я рад за Вас и вашего товарища, что у Вас есть возможность "пахать" и зарабатывать, а вот у населения г.Вятские Поляны Кировской области - нет таких возможностей!И громадный завод "Ротор"-стоит. И детишки падают в голодные обмороки (это в наше-то время),а городская и областная власть направляют деньги в школу, чтобы их там как-то подкормить. И ВЛАСТЬ ничего не может сделать с собственником, который с прошлого года не платит заработную плату! А Вы говорите-РАЗМНОЖАЙТЕСЬ!

Юлия Ганч
22.03.2010, 18:25
В СССР на государственном уровне поддерживался культ семьи, функционировала мощная система педиатрии, дошкольных учреждений, детских оздоровительных и спортивных лагерей. Многодетные матери получали льготы, жилье большим семьям предоставлялось в первую очередь, и это было правилом, а не исключением в работе местных властей.
Это я к тому, что не только орденами поддерживали многодетных матерей.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 18:27
Можно, конечно, это повернуть и по-другому:отдельные виды,понимая, что погибают-начинают размножаться..., чтобы, как ни парадоксально,- выжить!Но это, как и Ваше заявление, звучит слишком- цинично! Наверное не всё и не всегда зависит от человека...Я не думаю, что в Вятских Полянах папы сидят в Интернете и ничего не делают ( да у них в большинстве своем и компьютеров-то нет!). А вот кроме лозунгов "РАБОТАЙТЕ!", все-таки нужны и решения, как вы выразились, партии...В данном случае, которая сейчас рулит! Поэтому я с Вами категорически не согласен, даже если Вы предложите населению Вятские Поляны резать деревянные ложки и ездить в Москву, чтобы их продать... как-никак доход- и выжить поможет и... "размножиться".

Юлия Ганч
22.03.2010, 18:33
Когда речь идет о демографических проблемах в нашей стране, пожелание "размножайтесь" предполагает кривую ухмылку, - мол, это дело низменное.
Но ведь на самом деле речь идет о ДЕТЯХ. Относиться пренебрежительно, насмешливо, неуважительно к рождению детей - как такое безобразие могло возникнуть в нашем обществе? Дети - это самая большая ценность, это продолжение жизни человека, семьи, государства, всего человечества.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 18:36
Юля, я с Вами полностью солидарен! Если бы наш Основной Закон (Конституция) был подкреплен конкретными целенаправленными программами, направленными в первую очередь- на ячейку общества, - мы не вели бы эту дискуссию в форуме! И в СССР многие вопросы в этом направлении были решены, начиная с обеспечения детсадом и кончая бесплатным медицинским обеспечением и образованием (качественным), льготами и т.д.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 19:03
Юля, вы безусловно правы, что дети - наше будущее! И не от Виктора Юрьевича зависит будущее страны, а как-раз от них. Я не вхожу в группу отрицания всего, что связано с СССР!Зачем же в злопыхательстве отказываться от всего хорошего, что было? Здесь (ранее в форуме) прозвучало, что в царской России не пили, а сейчас пьют.... Простите, я прекрасно помню начало 70-х. В деревне не было бепробудного пьянства! У нас был колхоз-миллионер. Сеял,занимался животноводством, выращивал виноградники...Если кто-то напился в рабочее время- это разговоры на неделю! Пьют сейчас? Да пьют! А что им делать? Землю разворовали и бросили (30% пустует или заросла), технику сдали в металлолом, оставшуюся технику превратили в паи, которые пытаются поднять фермеры, но не получается.... Недвижимость через ваучеры испарилась в небытие, а оставшаяся рухнула. Кроме подсобного хозяйства- работы нет! Старая инфраструктура разрушилась. Чего же не запить? Школы и те закрыли ....

Алексей Фис
22.03.2010, 19:11
Известный сталинист Ю.М. Лужков строит агрохолдинги по типу совхоза Гигант с 2004 года. Ему остро не хватает председателей для его суперсовхозов. Общий объем производимой еды на этих холдингах порядка 1,5 млн тонн. Это лучший памятник Макару Нагульнову и Семену Давыдову, зверски убитых Половцевым

Vlad-i-mir
22.03.2010, 19:12
Детей в школы, в лучшем случае, возят на автобусе в районные центры. Обыкновенного медпункта нет- закрыли! Скорые не успевают приезжать, а в случае бездорожья- могут вообще не приехать! Вот и весь демографический цикл!
Если удастся эту картину изменить к лучшему! Конечно же изменится и ситуация на селе. И не будем мы с ностальгией вспоминать хорошее из недалекого прошлого.
А демографический вопрос для России очень и очень важен! И хочется верить, что он будет решён положительно!

Vlad-i-mir
22.03.2010, 19:19
Алексей, это не Лужков должен делать, а государство! Пусть это будет не государственная собственность, но государство должно создать условия и не для Москвы, а для всей России. В какой это будет форме? Фермерской, коллективной, государственной - все равно, может и конгламерат всего этого. Суть не в этом, а в том, что сельским хозяйством надо заниматься, а не отдавать на откуп лозунгу- берите и занимайтесь, а мы посмотрим! А Нагульновы и с Единой России прийдут, там у них Молодая гвардия есть!

Алексей Фис
22.03.2010, 19:26
Получается, что у нас единственный государственник -Лужков, да и то по тяжкой необходимости.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 19:47
Или он сам хочет таковым казаться...
Вообще-то, конечно, это сложный вопрос и дело не в Лужкове! Ну а если он решит этот вопрос- честь ему и хвала, хотя бы за это! Будет пример....

Алексей Фис
22.03.2010, 20:19
Ему приходится торговаться с поставщиками. Без своих ресурсов обдирают.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 20:31
Во-о-о! Я же говорил (ранее): не решив вопроса прослойки между сельскохозяйственным производством и магазином- мы не решим ни одного вопроса! Все цены скачут вокруг этого! В советские времена была такая организация Роспотребсоюз. Она выполняла и контролировала заказ государства на сельхозпродукцию. Естественно- она же забирала эту продукцию и направляла с баз на прилавки или на заводы, комбинаты. Если поставщик не будет накручивать цены, производитель сможет уже сегодня получить за продукцию достойную цену и окупит свои затраты, соответственно и рынок не сможет повышать цену, если поставщик её не накручивает!

Александр Как
22.03.2010, 20:37
Владимир, не смешите меня. Торгаш и не будет накручивать цену? Очень сомневаюсь! Как только появляется возможность торгаш попытается увеличить свою прибыль. Если даже поставщик снизит цену, торгаш торопиться не будет.

Vlad-i-mir
22.03.2010, 21:51
Александр, будет! Еще как будет хотеть! Только ему надо будет объяснить- почему он накрутил эту цену!

людмила мака
23.03.2010, 03:15
В Тегеране Черчилль передал Сталину меч - подарок англичан Сталинграду,- сказав:"Маршал Сталин может быть поставлен в ряд с крупнейшими фигурами русской истории и заслуживает звания "Сталин Великий". Сталин скромно ответил:" Легко быть героем, если имеешь дело с такими людьми, как русские." Из книги "Полководцы". М. 1995г

Юлия Ганч
23.03.2010, 03:55
Людмила, как хорошо, что Вы привели эти слова! Действительно, наш народ - замечательный! И тот геноцид, который сейчас происходит, - страшен. Его невозможно ни понять, ни объяснить, ни оправдать.

Алексей Фис
23.03.2010, 04:44
Виктор Юрьевич! В Ваших высказываниях четко прослеживается намерение отделить себя от других, видимо недостойных, и возвыситься над ними (нами). Это основа любого фашизма. Но фашизм уже несколько раз кончался плохо для носителей этой дурацкой идеологии - бандерлогов, возомнивших себя сверхчеловеками. Попытка общаться свысока с незнакомыми людьми - не самая удачная тактика манипулирования. Это ставит под сомнение искренность и обоснованность всех ваших высказываний.
Например, о том, что люди сами себе кого-то там выбирают при тоталитарной монополии Власть+Деньги. Демократические процедуры с начала 20-го века- это маскировка. Нет никакой разницы - выбирать из одного престарелого коммуниста, двух богатых дворян или из четырех серьезных воров.

vadim L
23.03.2010, 05:38
Китайцы конечно пашут. Но допахались уже до песчанных бурь и катастрофической нехватки питьевой воды.Что дальше? Наверно кинутся вырубать леса в России, ведь жрать то хочется. Брошенные деревни- а где их нет, Экономика есть экономика. В той же благословенной ЮСА в Дейтроте люди покидают насиженные места , дома стоят тысячами заброшенные и пустые.

Vlad-i-mir
23.03.2010, 15:48
Людмиле Макаровой

Спасибо за скромные слова Сталина! Они соответствуют истине. Как слов из песни, так и из истории ничего нельзя выбросить или забыть.... У нас, правда, и слова выбрасывают и историю забывают или искажают.

Чудак
23.03.2010, 16:22
И в советское время пили-да еще как Слышал о такой беде в средней полосе, но сам там небыл. А у нас на юге, да еще в уборочную... небыло такого. Да в каждой деревне были единицы алкашей. На них все пальцем показывали и жизнь у них была - ЛТП или зона. А на заводе в городе, стоило кому-то попасть в вытрезвитель- прощай и премия и очередь на квартиру и ославят на вес околодок, а то и в газете пропечатают.
Так-что не надо лишнего ... подливать. Мы знаем и помним что было и видим что есть сейчас.

Юлия Ганч
24.03.2010, 10:30
К сожалению, уважаемый Виктор Юрьевич, сейчас Вам себя от других отделить никак нельзя. Мы вместе находимся на терпящем бедствие корабле.
Сейчас можно работать, действовать, быть профессионалом в двух направлениях: 1) содействовать скорейшему потоплению корабля вместе с экипажем и пассажирами (профессионально); 2) содействовать спасению корабля вместе с пассажирами и экипажем (профессионально).
Судя по тому, что на пассажиров (население) Вам плевать, я прихожу к выводу, что Вы профессионально работаете по первому направлению.
Надеетесь, что все потонут, а Вы останетесь? Ну-ну.

Алексей Фис
24.03.2010, 10:36
Уважаемый Виктор Юрьевич! Попытки давать оценки у Вас так же мало обоснованы, как Ваша теория о превосходстве. Вы противоречите сами себе, не только в масштабах Вселенной, но даже в масштабах поста. Нельзя в одном высказывании провозглашать отказ от возвышения и тут же давать уничижительную оценку. Это еще раз показывает, насколько Сталин был прав, вводя логику для школьников.
Но состоявшимся профессионалам логика уже излишня.

Алексей Фис
24.03.2010, 10:38
Если все, что говорят нам- дурь, то отсюда следует вывод, что и ваши послания относятся к этой категории.
Прав был отец народов. Логику надо знать

Алексей Фис
24.03.2010, 10:44
Сударь, ну я же не знаю, с какой стороны воевали Ваши. Может, как раз против моих. Ваши высказывания - они вполне антисоветские. Может, Вы еще не определились. Поясните и успокойтесь.

vadim L
24.03.2010, 10:45
Виктор Юрьевич, еще раз перейдете на личности с включением мата-честное слово удалю. А по теме, неплохо бы вам Юрьевич выяснить причины Сухого закона в ЮСА и почему финны напиваются в стельку в России.?(ch)

Юлия Ганч
24.03.2010, 10:46
Голубушка, я как раз с населением работаю-но не языком, а руками и головой.
Это как в анекдоте: я пулеметчик, я работаю с людьми.
Я превела ужасающие цифры: РФ в результате не досчиталась 25 миллионов человек. А Вы, вместо того, чтобы разобраться в причинах - почему такое могло произойти? - советуете: да размножайтесь, кто вам мешает.
Вот отсюда я и сделала вывод, что Вам плевать на население.

vadim L
24.03.2010, 10:51
русский русскому тоже. Я тоже с ними наработался и до сих пор работаю:-D

Алексей Фис
24.03.2010, 10:52
Мне и на своем уровне видно.
Не будет плакатов Сталина - это еще лучше покажет справедливость нынешнего подхода к истории. Сталину, в общем, уже все равно. А вот осадочек останется.

Алексей Фис
24.03.2010, 13:01
Небывалые успехи демократии в США
Новый законопроект позволяет похищать и содержать под стражей американских граждан (т.н. "врагов Системы") на неограниченное время без суда на основании «подозрительных действий».
Закон о врагах системы, допросе, задержании и судебном преследовании 2010» был представлен в четверг (04.03.2010 – прим.перев.) сенаторами Джоном Маккейном (опять этот мощный старик!!!) и Джозефом Либерманом без лишней помпы.
Закон «излагает всеобъемлющую политику действий по задержанию, допросу и судебному дознанию подозреваемых во враждебных действиях против системы, то есть тех, кто, как предполагается, занимает позицию антагонизма по отношению к Соединённым Штатам; следовательно, существует необходимость поместить этих индивидуумов в военные тюрьмы, допросить на наличие ценных сведений, и освободить от действия «уведомления Миранды*», пишет Марк Эмбиндер, журналист «Atlantic».

Алексей Фис
24.03.2010, 13:02
Это Сталину нельзя трогать врагов народа. Обаме-можно.

Алексей Фис
24.03.2010, 13:04
Только Сталин может спасти мир
У.Черчилль
1943 год
Известный лжец.
7image.ru/pics/0310/24863736.jpg

Алексей Фис
24.03.2010, 13:19
Футболки на День Победы
С портретом Сами знаете кого.
printdirect.ru/storefront/product_info/727205
i075.radikal.ru/1003/eb/3dc2a5a44501.jpg
vott.ru/entry/29770

Чудак
24.03.2010, 16:05
Что Вы говорите-не знал. Фильм Афоня , например-не смотрел. Что-то я не пойму, вы действительно этого не знали? А фильм здесь при чем? Может вы забыли, что кино- важнейшее из искусств (Ленин), оно несло воспитательную нагрузку тогда. Ну если по фильму делать вывод о сплошном пьянстве..., я думаю вы понимаете.
А по поводу "Усиления борьбы", может вы тоже забыли, что наш соц. строй постоянно грешил "Компанейщиной" и это сама КПСС признавала и вроде бы старалась изжить. Сначала (в том же кино) культивировался образ героя который пьет и не пьянеет, потом все стало меняться. 58-й год помнить не могу, а вот в 66-67г.г. помню озвучили, что в ДТП для водителя больше не будет считаться смягчающим обстоятельством состояние опьянения. Я уже говорил, что может быть где-то было по другому, но у нас на юге именно так.

Николай Шак
25.03.2010, 08:57
Масса материалов о Сталине.
Он - источник и воровства ,и Гитлера привел к власти, и русский народ уничтожил...
Много-много лет прошло, а его до сих пор боятся.
Вопрос, кто и почему его так боится и сегодня???

FuseR
25.03.2010, 10:29
Интересный факт:
В Тегеране Черчиль передал Сталину меч - подарок англичан Сталинграду, - сказав: "Маршал Сталин может быть поставлен в ряд с крупнейшими фигурами русской истории и заслуживает звания "Сталин Великий". Сталин скромно ответил:" Легко быть героем, если имеешь дело с такими людьми, как русские."

FuseR
25.03.2010, 11:21
Так разве здесь ключевое то, что сказал Черчиль? Мне кажется здесь намного важнее, что ответил Сталин.

Юлия Ганч
25.03.2010, 11:37
В ответе Сталина есть как личная скромность, так и признание заслуг русского народа, что Сталин высказывал при любой возможности, а главное - мудрость.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 11:46
Я не ярый приверженец Сталина и никогда не был его почитателем, но слов из песни не выбросишь: с его именем шли в бой, ему верили, с его именем связывали все успехи.... А потом был разоблачительный съезд КПСС. Этому тоже надо должное отдать: набраться мужества и заявить о культе личности, вскрыть этот гнойник... Все были шокированы. И не секрет, что даже в партии были брожения и несогласие с этой открытой правдой. Но победил разум...
История развивается по спирали, но вперёд! Рано или поздно, но большинство точек над "Й" будет поставлено. И от того: будут плакаты со Сталиным, не будут- мало,что изменится. Победит логика ПРАВДЫ! Я сторонник того, чтобы говорили и о хорошем, и о плохом- тогда и истина будет ближе и понятней!

Алексей Фис
25.03.2010, 12:00
Антикоммунистический и антисоветский переворот был совершен верхушкой КПСС в ноябре 1954 года по руководством Н.С. Хрущева и легитимизирован на 20-м съезде в 1956 году. В 1977 году была законодательно узурпирована власть народа путем принятия 6-й статьи Конституции. В 1991-1993 годах под руководством М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина власть стала наследуемой Так завершился бунт партноменклатуры против партмаксимума.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 12:13
А при чём здесь милиция? Если поросёнка молнией убило?
Разговор был о Сталине, а не о партии... Об отношении к нему. Ну, а если вы пошли по принципу коммунистического лозунга:"Мы говорим Ленин-подразумеваем партия, мы говорим партия- подразумеваем Ленин!", то это совершенно другой разговор

Юлия Ганч
25.03.2010, 12:17
А потом был разоблачительный съезд КПСС. Этому тоже надо должное
Владимир, это Ваши слова.

Алексей Фис
25.03.2010, 12:21
Враги Сталина -Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Зюганов, Медведев . Все эти деятели-антисталинисты.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 12:21
Да...я не отказываюсь от своих слов! А каким же он был? Не до конца правду сказали о Сталине? Он и так имел эффект взорвавшейся бомбы! Развеять миф о вожде, с которым, как с флагом шли несколько десятилетий- это было не только не просто, но и опасно!

Алексей Фис
25.03.2010, 12:22
Разрушали миф о Сталине- защищали свой карман. Верхушка КПСС - стадо мелкобуржуазных мироедов - кулаки.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 12:32
Все эти деятели-антисталинисты....

Ну и что? Да флаг им - в руки! И коммунистам и новым демократам и несостоявшимся единороссам! Но причём здесь партноменклатура, борьба её за власть и мое отношение к Сталину и его роли в истории.
Зачем просто, если можно сложно? Давайте "наедимся" ещё этого винегрета.... Это примерно так: вас подвели к картине Васнецова "Три богатыря, чтобы поговорить о ней, а вы начинаете:"А вот черный квадрат- Малевича, нам не позволяет полностью осознать и понять смысл этой картины"... Только , бога ради, не обижайтесь!

Юлия Ганч
25.03.2010, 12:36
Владимир, я хочу сказать, что в 1956 году появился миф о культе личности и неоправданных огромных репрессиях.
Эти два мифа уже сослужили злую службу в деле разрушения СССР и продолжают случить, оправдывая существование действительно преступного нынешнего режима.
Простите, что я выражаюсь так определенно.

Алексей Фис
25.03.2010, 12:39
Сталина на 20-м съезде осудили его враги. Отношение к решениям 20 съезда - показатель позиции. Поддержка доклада Н.С. Хрущева=мелкобуржуазная позиция. Кстати - это позиция большинства советского народа на этом этапе. При установлении тоталитарной монополии-современной диктатуры власти и денег выяснилось что у мелкой буржуазии нет будущего. Как ни парадоксально, сталинизм давал шанс мелким буржуям, а вот крупный капитал - не дает. Ирония истории.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 12:49
Для Юли.
Да, это было непростое время, если хотите...террора по отношению к народу, который строил своё светлое будущее. И такие наивные, как мы с вами, считали, что товарищ Сталин просто не знает всю правду.... это за его спиной творятся беззакония. И вдруг...облом! Он знал всё! Он руководил этим! Не сказали всю правду? Да её и не могли всю сказать! Потому-что те, кто говорил об этом- сам был с рылом в пуху! Ну а потом- это была бы полная катастрофа! Поэтому и поступили по принципу: говорить правду и только правду, но не всю! Так-что, как ни крути, а слова были сказаны- съезд оказался разоблачительным.

Юлия Ганч
25.03.2010, 12:53
Владимир. Говоря о времени Сталина, очень просто осуждать. Тем более имея под руками лживые книги Солженицына и тому подобных авторов.
Точной информации мы с вами не имеем. Архивы по-прежнему закрыты. До сих пор суждения о том времени строятся на том, что "мне бабушка говорила".
Я сужу по результату во всех сферах жизни общества, который был достигнут в результате правления Сталина. Результат положительный.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 12:55
Я не совсем согласен, что эти два мифа послужили причиной развала СССР!

Юлия Ганч
25.03.2010, 13:01
Забыли, наверно, как начиная с горбачевского времени и поносили сталинское время, причем количество жертв было таким огромным, что уже была явная чушь. Но действовало. Тогда, правда, приписывали все беды не Сталину, а КПСС. Многие коммунисты в конце перестройки вышли из партии под нажимом этой пропаганды.
Репрессии, коллективизацию, всё повесили на КПСС.
А теперь перевесили на Сталина.

Алексей Фис
25.03.2010, 13:12
kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1341849
Представители оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы, который возглавляет управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, заявили, что на улицах российских городов 9 Мая не будут размещены фото и видеоматериалы, а также рекламные плакаты с изображением Иосифа Сталина. В оргкомитете дали понять, что это сообщение следует расценивать как рекомендацию властям тех городов и в первую очередь Москве, где портреты Сталину планируют выставить наряду с остальной праздничной атрибутикой.
Только Медведев знает всю правду о войне.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 13:13
А кто говорит, что Сталин "опустил" страну? Из аграрной -страна превратилась в индустриальную, выиграла такую войну. Даже в условиях послевоенной разрухи сумели добиться высочайших результатов в ракетостроении и на этой базе- первыми полетели в космос. Да и мобилизовать такую огромную страну на такие свершения не каждый сможет! Но Сталин сам сказал " с таким народом"...
Я в самом начале разговора сказал, что говорить надо и о хорошем, и о плохом! И истина станет ближе! Строить всё на отрицании и поносить сталинские времена- смысла нет! Это целая эпоха, в которой жил народ- прекрасный народ! Который построил общество, на базе которого мы до сих пор живём ! Разве это плохо? Более того, если уйти от идеологии и политиканства, есть просто бытовые вещи и понятия, которых нам сегодня просто не хватает, но они были тогда.... И тогда встает вопрос, а стоит ли всё отрицать- лишь потому-что это было в советский период?

Vlad-i-mir
25.03.2010, 13:15
Алексей, ну возьмите портрет Сталина и пройдите с ним по улицам или повесьте на лобовое стекло в машине и едте...Кто Вам запретит?

Юлия Ганч
25.03.2010, 13:21
Владимир! У нас есть соседка, я ей в начале реформ пыталась объяснить, что в них нет ничего хорошего, что реформы - гибель для страны, народа, это позор и т.д. На что она мне сказала: раз ты такая идейная, возьми красный флаг и ходи с ним по улице :-D
Очень ваше высказывание 17:15 похоже на ту соседку!
Мы с Вами здесь разговариваем, а Вы - по улице ходите.
Какая может быть улица, если мы письменно договориться не можем?

Алексей Фис
25.03.2010, 13:25
Друг мой я уже пожилой человек и давно сам решаю, что мне нужно делать. В частности, здесь и сейчас я рассуждаю с помощью букв. А кому куда идти -вопрос животрепещущий.

Алексей Фис
25.03.2010, 13:26
vesti.ru/doc.html?id=349228
Фронтовикам придется платить за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.

Алексей Фис
25.03.2010, 13:26
baltinfo.ru/news/Internet-i-avtorskoe-pravo-absolyutno-nesovmestny--Medvedev
«Если по-честному, пока интернет и авторское право абсолютно несовместны. Интернет – это враг авторского права, нужно честно называть вещи своими именами», - цитирует Медведева пресс-служба Кремля.
При этом, по его словам, «нужно сделать так, чтобы будущие международные соглашения и наше внутреннее, национальное законодательство все-таки наиболее важные позиции, касающиеся авторского права, могли отстаивать и в интернет-среде». Медведев пояснил, что в противном случае «будут разрушены фундаментальные основы охраны и защиты авторских прав в мире».

Vlad-i-mir
25.03.2010, 13:26
Юля, а вот то, что всё вешают на КПСС-неправильно,я с Вами согласен!
У меня отец, участник войны, коммунист и до конца жизни им остался! И я люблю и горжусь им! Большинство коммунистов, которых я знал,- это были честные и трудолюбивые люди. Зачем же всех хаять, если они были коммунистами? В отличии от сегодняшних приверженцев различныхпартийных систем, перебегающих из одной партии в другую,-они верили в то, что делают.И поверьте мне- с горечью и болью вспоминаю, как предали нашу волю высказанную на референдуме об СССР!

Vlad-i-mir
25.03.2010, 13:35
Алексей, извините меня! Я не в плане обидеть Вас , что брать и с чем (или кем) ходить! Я дописал слова Ваши же слова: Один Медведев знает правду о войне....
Вот я и написал, а кто мешает вам или мне (дописываю)- взять портрет Сталина и пройти по улицам! Я своих убеждений не меняю!Если он имеет непосредственное отношение к войне, участвовал в ней- почемуэто нужно запрещать? Ну давайте ещё одно решение примем: у отца, да и каждого участника войны -есть медаль, на которой барельеф Сталина и слова "Наше дело правое- враг будет разбит". Давайте запретим им носить эти медали! Какая глупость!Алексей, если я по отношению в Вам выразился нетактично- извините!

Алексей Фис
25.03.2010, 13:37
Я считаю, что граждане имеют право демонстрировать свое отношение к Сталину. И посмотрим, кого будет больше.

Vlad-i-mir
25.03.2010, 13:40
Взял медаль и посмотрел...Не враг будет разбит, а победа будет за нами!
Юля! Я не похож на Вашу соседку или кто она там!Я крайне отрицательно отношусь к периоду перестройки нашего государства, точнее "разграбления"... Народ просто "кинули", начиная с ваучеров....а крупнейшую в мире энергосистему оказывается построил небезизвестный Чубайс...Так-что ... ТО ли ещё будет...

Vlad-i-mir
25.03.2010, 13:46
Алексей и Юля, очень приятно было с Вами пообщаться! У внука день рождения- надо отлучиться- поздравить!
Спасибо за дискуссию, я думаю- мы во мнениях не сильно разошлись! Успехов! Победа будет за нами!

Чудак
25.03.2010, 15:42
Да, авторские права у нас поднимаются на высоты. А чего удивляться? Были в СССР народные, комсомольские ударные стройки, создана система энергоснабжения, тяжелая индустрия. Потом все стало собственностью чьей-то.
Вот дошла очередь и до патриотических песен, которые пели наши деды, отцы, с которыми мы выросли. Грустно все это но ничего не поделаешь.

Юлия Ганч
25.03.2010, 16:19
Вспоминается "Ирония судьбы " Шепотом!
Под крылом самолета
о чем-то поет
зеленое море тайги...

Алексей Фис
25.03.2010, 16:23
Авторские права на военные песни юридический факт.
А на революционные песни -нет.
Вихри враждебные веют над нами
Темные силы нас злобно гнету
В бой роковой мы вступили с врагами
Нас еще судьбы безвестные ждут
Но мы поднимем гордо и смело знамя борьбы за:
Тут и надо разобраться.

FuseR
25.03.2010, 16:26
С хором ветеранов конечно моразм...думаю всё там порешают по человечески.
Наверное правильно рассматривать этот случай как прецедент...Ну как дело учителя по использованию пиратской Windows.....
На таких примерах и воспитывается правовое сознание....
Все же хотят , чтобы законы работали...

Алексей Фис
25.03.2010, 16:30
ГК4 - это феодальная привилегия. Внедряется эта система для монополизации в руках политбюро из 5 мейджоров ВСЕЙ совокупности аудио видео и прочей продукции в целях контроля сознания всего человечества. Вот такие законы теперь работают.

Чудак
25.03.2010, 17:31
Ничего, нам глотку не заткнешь. Пели и будем петь. А насчет законов..., надо бы сделать оговорки. Пусть за "Зайку мою" деньги берут, а святое не трогают.

FuseR
25.03.2010, 17:34
Владимир! ну в принципе так ведь и вырабатываются нормальные законы....дополнениями, изменениями...Хреново, когда блин раз - и навсегда.....непробивая глупость...

Алексей Фис
25.03.2010, 17:45
146 статья п.3 6 лет без досрочного освобождения. Это не граждан по пьянке машиной давить.

vadim L
26.03.2010, 04:25
Граждане имеют право на все! Но не надо портить праздник ветеранам своим излишним "человеколюбием". Ветераны сейчас больше всего нуждаются в Уважении и их не переделаешь. Многие тут, выступающие против Сталина, может и живут сегодня благодаря этим ветеранам.

Алексей Фис
27.03.2010, 07:22
Уважаемый Виктор Юрьевич! Я с удовольствием в очередной раз перечитал Фултонскую речь гражданина Черчилля. Скажите мне, что в этой речи Вы считаете наиболее достойным внимания, так как там затронут очень широкий круг вопросов.

Юлия Ганч
27.03.2010, 17:22
Какие вопросы - такие и ответы.
Теперь по теме. Хорошо бы правительство к 65-летию Победы не просто соизволило дать/не дать разрешение развешивать портреты Сталина. Надо, чтобы правительство сказало свою четкую и определенную позицию по отношению к личности Сталина. Это должна быть официально высказанная позиция. А то народ в сомнениях.

Алексей Фис
27.03.2010, 17:56
О плакатах , посвященных военной теме.
В апреле в прокат выходит новый фильм Михалкова, известного дворянина и режиссера. В целях организации проката Михалков обратился за помощью к такому же известному антисоветчику Артемию Лебедеву. Тот обратился к Интернет-сообществу. Результаты превзошли все ожидания. Совокупность из многих сделанных в Фотошопе плакатов и видеороликов такова, что можно умереть от смеха. Известный своими антисоветскими штучками и антисталинской риторикой Михалков предстал во всей красе. И теперь объявил, что подает в суд на Артемия Лебедева. Артемию Лебедеву не привыкать. За отрицание Великой Победы он уже многократно провозглашен неправильным гражданином.

Алексей Фис
27.03.2010, 19:03
Идея написать эту короткую заметку возникла под влиянием известных обсуждений и заявлений по поводу портретов Сталина в Москве. Прошедшим летом я побывал туристом в Брюсселе и Париже, там осмотрел и зафотографировал несколько объектов с названием Сталинград. Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.
travel.oper.ru/news/read.php?t=1051606112

Monaliza
31.03.2010, 18:32
Многочисленные дискуссии на ТВ и в Интернете по поводу портретов Сталина 9 мая, свидетельствуют о том. что Сталин и теперь живее всех живых. Для многих он в сердце. и отмена вывешивания портретов Верховного Главнокомандующего на улицах Москвы для них ничего не значит. многие до сих пор его боятся и ненавидят. В перестройку борьба со сталинизмом была завулированной войной с Россией. И тогда и сейчас удивляет двойная бухгалтерия в оценке политических деятелей. Имя Свердлова - палача русского казачества носит целая область. Город Екатеринбург. область Свердловская?! Нет последовательности.Почему? Остались влиятельные родственники Свердлова? Примеры можно продолжить.

Николай Шак
07.04.2010, 08:48
Лужков встал горой за Сталина против Грызлова.
Плакаты с изображением Иосифа Сталина, который во время Великой Отечественной войны был Верховным главнокомандующим вооруженных сил СССР, все же должны появиться на улицах Москвы к празднованию Дня Победы.При этом он уточнил, что изображение Сталина появится лишь на 10 плакатах с изображениями других маршалов Советского Союза.
В мэрии Москвы уверены, что при «нагнетании истерии» по поводу плакатов с Сталиным не учитывается мнение ветеранов Великой Отечественной войны, для которых победа связана с именем главнокомандующего.
Против размещения портретов Сталина на стендах и плакатах, посвященных 9 мая, высказались многие российские политики и общественные деятели, в том числе спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Однако мэрия Москвы считает, что демократическое общество не должно основываться на «вымарывании из истории "неправильных" страниц».

Vladimir
14.04.2010, 19:27
Вообще-то со Сталиным не просто и не однозначно всё. Его портрет предполагалось разместить в общем ряду со всеми крупными военначальниками ВОВ. Исключение его из этого ряда будет аналогично тому, как из скульптурной группы в Ялте, где встречались Сталин, Черчиль и Рузвельт, убрали Сталина. Нравится или не нравится, но если он тогда был и участвовал во всём этом, то куда теперь деваться? Нельзя выковыривать из истории и прятать то, что не нравится или вызывает раздражение.

Алексей Фис
14.04.2010, 20:21
Нынешнее государство не имеет права примазываться к чужим победам. Пусть свои покажут. Эффективные менеджеры.

ПАВЕЛ ОКСИ
15.04.2010, 04:33
Вообще-то Сталин был Верховный Главнокомандующий !!!

Vladimir
15.04.2010, 05:00
Алексей, а причм тут менеджеры? Это праздник народа! Или народ у нас уже другой стал? А может его уже и в расчёт брать не стоит? Считать, что нынешняя Россия состоит из менеджеров и что-то там ещё, типа народа, путается под ногами?

Алексей Фис
15.04.2010, 08:43
Сталин - народный герой. Герои у правительства свои. Сталина портреты если будут, то это не воля правительства, а против воли. И не надо делать вид руководству, будто это их праздник. Не их, а наш.

Алексей Фис
15.04.2010, 20:23
К нам приезжала Мария Владимировна (она считает себя Великой Княгиней). Вешали портреты уже и хвалебные речи говорили. Стыдоба.

Александр Кава
16.04.2010, 08:43
На станции метро Курская золотом написаны цитаты палача Сталина. Стыдоба.

Юлия Ганч
16.04.2010, 08:57
Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил.
Александр, а Вы против верности народу, против труда и подвигов?

Monaliza
16.04.2010, 17:48
В Берлине. в Трептов-парке. возле памятника советскому воину-освободителю с немецкой девочкой на руках. стоят стелы с цитатами Сталина. И это не стыдоба. а уважение к истории.

Vlad-i-mir
16.04.2010, 18:16
Я с Владимиром согласен: нельзя выковыривать из истории то, что вам не нравится.... Это сейчас позиция защитников Бандеры: о том, что служил - Гитлеру- молчание, когда стрелял в спины убегающим фашистам-Слава свободной Украине, он Герой! Слов из песни не выбросишь, так и из остории не выбросишь происходивших событий. А как вы воспринимаете Сталина- это ваше личное дело! Никто вас не заставляет изучать его труды и выходить 9 мая с его портретом.Что значит вернуть Сталина? Его не надо возвращать, он уже вошел в историю: пусть и как неоднозначная политическая фигура.

Vladimir
16.04.2010, 20:06
Вообще, привычка необдуманно ставить памятники, а потом их сносить - это плохая привычка. Забывать свою историю нельзя. Если народ забудет Сталина - это значит, что он ничему за то время не научился и может пройти этот путь ещё раз. Память - она для того и дана, чтоб не повторять ошибок. При всём том плохом, что связано с режимом Сталина, значительную роль в войне сыграла способность страны быстро мобилизоваться и сделать почти невозможное и произошло это благодаря жёсткому и волевому стилю правления Сталина.Поэтому нужно отделять "мух от котлет". Пётр первый тоже был далеко не либералом, но то, что он сделал для страны оценено потомками с благодарностью.

Александр Кава
16.04.2010, 20:07
Юля Гончарова, Вы не Сталина, а Михалкова цитируете. А вырастил он немало подонков, ловко стреляющих в затылок

Александр Кава
16.04.2010, 20:10
Светлана, в Трептов парке стоят не стеллы, а камнные глыбы, где сохранились его высказывания, но не его имя

Monaliza
16.04.2010, 20:26
Каменные глыбы. стелы. какая разница! Под его высказываниями стоит надпись : Сталин. Я жила в Берлине. видела.

ПАВЕЛ ОКСИ
17.04.2010, 03:57
То, что война была выиграна под руководством Сталина -- здесь спорить просто невозможно! И его заслуг в момент, когда стоял вопрос о жизни или смерти государства и всего народа отменить невозможно! Вероятно, такая личность, как Сталин очень хорошо проявляет себя именно в военное время! Но вот для мирной жизни- такой человек -- просто тиран и ничего хорошего сделать , по большому счёту не может! Крах СССР и негативное отношение к Сталину даже собственных последователей это подтверждает!

Юлия Ганч
17.04.2010, 06:46
На станции метро Курская золотом написаны цитаты палача Сталина. Стыдоба.
Вчера 12:43
Юля Гончарова, Вы не Сталина, а Михалкова цитируете. А вырастил он немало подонков, ловко стреляющих в затылок
Сегодня 00:07
Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил.
Александр, однако именно эта фраза написана на ст. метро Курская-кольцевая.
По поводу подонков, стреляющих в затылок: это практика фашистов.

Юлия Ганч
17.04.2010, 07:11
Павел, для мирной жизни - строились дворцы и дома культуры, на заслуженную высоту была поднята культура, деятели культуры стали в один ряд с руководителями государства (по своему моральному влиянию). Переделкино - Сталинский проект, Сталин считал, что писатели должны не испытывать никаких неудобств, жизнь их должна быть налажена на высоком и даже высочайшем по комфорту уровню. Сталинские премии - их получали работники культуры, науки и были они немаленькими.
В школьную программу были введены логика и психология. Начиная с 50-х годов спектакли МХАТа были экранизированы, это было бы прекрасным уроком языка, поведения, стиля в случае широкого массового распространения этих фильмов. Курс Сталина был - дворянизация населения. Не просто повышение уровня образования, но и повышение уровня культуры.
И еще мне очень импонирует введенное Сталиным хорошее отношение к детям и к детству.

Алексей Фис
17.04.2010, 07:25
Крах СССР и негативное отношение к Сталину даже собственных последователей это подтверждает!
Крах Древнего Рима и негативное отношение к нему варваров это подтверждает.
Близость проблем Древнего Рима и СССР очевидны.
Для того, чтобы вернуться к наследию Рима, понадобилась тысяча лет.
Сейчас изменения происходят гораздо быстрее. Опыт Возрождения уже был.

Александр Кава
17.04.2010, 07:52
По поводу подонков, стреляющих в затылок: это практика фашистов.
События в Катынском лесу только подтверждают их близость со сталинскими выкормышами

Monaliza
17.04.2010, 07:53
Александр. не всегда так однозначно в событиях в Катынском лесу!

Александр Кава
17.04.2010, 07:54
Курс Сталина был - дворянизация населения
Это прям, как генерализация армии:-D

Monaliza
17.04.2010, 07:59
Значит надо посмотреть еще раз фильм Данелии "Кин-дза-дза". там о нас. нынешних. современного воспитания. людях.

Алексей Фис
17.04.2010, 07:59
По поводу подонков, стреляющих в затылок: это практика фашистов.
События в Катынском лесу только подтверждают их близость со сталинскими выкормышами
Александр! Употребляя такие сравнения ругательства, Вы не только оскорбляете граждан СССР и РФ, но и поддерживаете геноцид. Это неприлично.

Александр Кава
17.04.2010, 08:01
Для руководства страны, обладающего более полной информацией и для всего мира, сомнений нет, может Вы знаете страшную тайну?

Александр Кава
17.04.2010, 08:04
поддерживаете геноцид. Это неприлично
Геноцид, термин применимый в отношении народа. Если для Вас народ это Ягода, Ежов, Берия и Андропов, то мой народ это Лихачёв, Гумилёв и Солженицын

Александр Кава
17.04.2010, 08:06
О дворянском воспитании стоит рассуждать дворянам.

Алексей Фис
17.04.2010, 08:09
то мой народ это Лихачёв, Гумилёв и Солженицын
Таким образом у нас международный конфликт.
народ у нас-разный.
Прдолжаете геноцидить - это нехорошо.

Юлия Ганч
17.04.2010, 08:10
О дворянском воспитании стоит рассуждать дворянам.
Сегодня 12:06
Если Вы, Александр, намекаете, что дворяне были богаты, то с современными олигархами их богатство - это почти что пшик.
Дворяне в основной массе были беднее даже нынешнего среднего класса.

Алексей Фис
17.04.2010, 08:10
О дворянском воспитании стоит рассуждать дворянам.
Вашему народу не стоит.
Моему-стоит не только рассуждать и перинимать все лучшее, но и превзойти оное.

Александр Кава
17.04.2010, 08:13
Народ у Вас разный, запишите всех в Великие князья и он станет однообразный.

Александр Кава
17.04.2010, 08:15
Прдолжаете геноцидить - это нехорошо.
Нехорошо изъясняться терминами, значение которых Вам непонятно, почитайте толковый словарь

Александр Кава
17.04.2010, 08:17
Дворяне в основной массе были беднее даже нынешнего среднего класса.
Понял, о какой дворянизации шла речь

Алексей Фис
17.04.2010, 08:17
Главное, чтобы Вы поняли. Ругать Сталина- это поддерживать уничтожение народов бывшего СССР Это-позор и стыд.

Monaliza
17.04.2010, 08:18
Александр! Ответ на пост 12.01.
Национальное предательство советских и российских лидеров давно уже не является страшной тайной для большинства народа. События в Катыни до конца не изучены. но их поспешили в угоду Западу признать как преступления Сталина.

Юлия Ганч
17.04.2010, 08:22
Александр, в моей терминологии"дворянизация" - это дворянское воспитание. Его элементами являются соответствующие образование, культура, наука, нравственность.
Вы высказали мнение, что рассуждать о дворянизации должны дворяне. Их сейчас нет. Так о ком Вы тогда говорили? Мое предположение о материальном положении Вы, я так понимаю, отвергли. А о чем Вы тогда?
Трудно понять человека, который говорит намеками. Если Ваша цель - издеваться, ясно. Значит, аргументов у Вас нет.

Александр Кава
17.04.2010, 08:28
поддерживать уничтожение народов бывшего СССР Это-позор и стыд.
Полностью поддерживаю, достаточно вспомнить о строителях Беломорканала

Александр Кава
17.04.2010, 08:32
Его элементами являются соответствующие образование, культура, наука, нравственность.
Рассуждать о культуре Сталина и жителях писательского городка в Переделкино можно, но итог будет неоднозначным, также дела обстоят с генетикой и кибернетикой, а о нравственности можно поговорить с учётом доносов в НКВД

Юлия Ганч
17.04.2010, 08:32
Александр!
Мне давно уже интересно, что же там было, на Беломорканале. Давайте вспомним. Приводите факты, рассмотрим, подумаем, сделаем выводы вместе.

Алексей Фис
17.04.2010, 08:42
Рассуждать о культуре Сталина и жителях писательского городка в Переделкино можно, но итог будет неоднозначным, также дела обстоят с генетикой и кибернетикой, а о нравственности можно поговорить с учётом доносов в НКВД
Итак что такое генетика (кибернетика) и чем она отличается от нанотехнологии?

Vladimir
17.04.2010, 08:47
Алексей Фисич, отличие очень существенное! В генетике нет Чубайса!

Vladimir
17.04.2010, 09:04
Это что, Вавилова с Чубайсом сравниваешь? Тогда уж ближе с Лысенко!

Александр Кава
17.04.2010, 09:48
Мне давно уже интересно, что же там было, на Беломорканале.
Юлия, раскрывать секрет полишинеля не интересно, просто, наберите в поисковике ГУЛАГ

Александр Кава
17.04.2010, 09:51
А Вавилов?
Вавилов превратился в лагерную пыль во Владимирском централе в январе 1943 г.

Юлия Ганч
17.04.2010, 10:08
Насчет Беломорканала и Гулага.
Цитата
"большинство в«сталинском ГУЛАГе» всё же были уголовники, и тот же«Беломорканал» строили исключительно уголовники, а не «политические»,«борцы со сталинской деспотией".
delostalina.ru/?p=860
А фактов у вас, Александр, нет, потому что архивы не раскрыты. Есть только домыслы, направленные против Сталина и СССР.
Сказки, легенды, тосты. Только не народные,(этнографические) как в Кавказской пленнице.

ПАВЕЛ ОКСИ
17.04.2010, 11:58
Беломор-канал строили заключенные! И политические в том числе! Даже был в своё время фильм пропагандитский, художественный, там показывалось, как на строительстве "перевоспитывались " и политические и уголовники!

Алексей Фис
17.04.2010, 12:03
Беломор-канал строили заключенные! И политические в том числе! Даже был в своё время фильм пропагандитский, художественный, там показывалось, как на строительстве "перевоспитывались " и политические и уголовники!
Насколько понимаю, некоторым гражданам за работу присваивались большие награды, платилась большая зарплата. Я читал роман, написанный Уйтом от имени зека-Пройденные болота. Гражданин сидел за нападение на представителей органов власти. За ударный труд по спасению гидросооружения с угрозой жизни при паводке был досрочно освобожден.

Юлия Ганч
17.04.2010, 12:04
Перевоспитание считаю правильным направлением. Это и сейчас актуально.
А нынешние власти только антивоспитание могут проводить...

ПАВЕЛ ОКСИ
17.04.2010, 12:09
Конечно! При Сталине политических сажали к уголовникам для "перевоспитания" ! Очень правильная мера! Как известно, самые лучшие воспитатели-- воры , убийцы и бандиты!!!

Юлия Ганч
17.04.2010, 12:17
Под перевоспитанием я подразумевала колонию Макаренко. Это было впервые в мировой истории - перевоспитание малолетних преступников.
А про Беломорканал я фильм, к сожалению, не смотрела. Не помните, как он называется, может, ссылку дадите?

Алексей Фис
17.04.2010, 12:17
Уважаемый Павел! 282 и 146 статьи- политические или уголовные?

ПАВЕЛ ОКСИ
17.04.2010, 12:43
Юлия! Несколько лет тому назад по первой программе (насколько помню) показывали старые пропагандистские художественные фильмы сталинских времён!! Фильм о Кирове, фильмы о Сталине и фильм о строительстве Беломорканала, хоть и не упоминался он там, но всё ясно было! К сожалению это было лет семь или больше и я не помню ни одного названия, но программа была интересная, по крайней мере я больше эти фильмы не видел нигде! Потом даже обсуждение о просмотре устраивали -- несколько человек --кинокритик, представители разных взглядов обсуждали! Жаль, что счас эти фильмы не показывают, интересно просто для расширения кругозора посмотреть!

ПАВЕЛ ОКСИ
17.04.2010, 12:44
Алексей! Я не Юрист и Уголовного кодекса того времени у меня под рукой нет!

Юлия Ганч
17.04.2010, 14:43
Александр, в ИНОСМИ всегда ругают Россию и русских, не только СССР, мы им вообще не нравимся.
Кстати, мои друзья за границей говорят, что о нас в СМИ идет один негатив, формируется отрицательный образ РФ и русских.