PDA

Просмотр полной версии : Представьте себя работником НКВД, вы честный и порядочный при этом человек и ...


Vesna
13.02.2009, 21:00
Представьте себя работником НКВД, вы честный и порядочный при этом человек и сочувствующий людям...А теперь смотрим первый пост...

Представили?

А теперь такая ситуация. 1941 год, ноябрь. Враг у стен Кремля. К вам приводят задержаных, скажем 15 человек, все они бежали из плена, у каждого своя история, кто из окружения, кто говорит из конслагеря сбежал и т.п. ваши действия по отношению к ним. Может все правда,т а может среди них диверсант, специально засланый, может провести крупную диверсию, судьба страны на краю пропасти, любая диверсия как-никогда опасна, что сделать? Выбор только или верить на слово или отправлять в лагерь, и так ваши действия...???

Вепрь
13.02.2009, 22:44
А мне представлять не надо-у меня дед опер НКВД!!!!

Vesna
13.02.2009, 22:47
Рома ну напиши, что бы ты сделал в данном случае, просто интересно кто и что скажет.

Обвинять все горазды (не про тебя), а вот пусть попробуют разрешить дилему, что делать...

Вепрь
13.02.2009, 22:56
Какое время на раскрутку 15 - ти подозреваемых даете???

Vesna
13.02.2009, 23:03
Не подозреваемых, а задержаных.

А какое на войне время, враг наступает, не сегодня завтра в бой, что и как не известно, отпустишь, а один из них мост к примеру взорвет, вы боеприпасы не сможите получить или еще что, мало ли какие диверсии бывают, документов нет, ребята типа из плена сбежали, подтвердить не кому, а завтра может немец в наступление пойдет...вот так, все неопределенно...

Вепрь
13.02.2009, 23:05
Если дадите хотя бы 3 дня-раскручу без всяких пло хих методов!!!! :-D

Vesna
13.02.2009, 23:13
Во-первых как?

Во-вторых нет если трех дней, завтра наступление или завтра еще 25 человек привели они из окружения прорвались, а через день еще 10 - это те кто уцеле из соседней роты и к вам прорвались, а до тех 15-ти еще 5 в лесу обнаружили, тоже из плена бежали, одним словом, с каждой партией по три дня по новой отсчитывать нет возможности, да их ведь нужно кормить, где-то держать кем-то охранять...

Вепрь
13.02.2009, 23:21
Нормально-поработаем-по часу на каждого примерно!!! из 15 пару -тройку нормальных пацанов будет!!! Проверено!!! :-D

Через 24 часа я буду знать 80% обстановки!!!

Вепрь
13.02.2009, 23:33
Поверьте-без зажимания яиц дверью!!! Просто пообщаться достаточно!! :-D

Vesna
13.02.2009, 23:36
Ну тпак проще всего сказать, я узнаю, а как? А если там профессиональный разведчи-диверсант, он четко знает как и что говорить, он хорошо обучен? Да, и если скажем вы 10 человек вычислите, то что еще с 5-ю делать?

Буян
14.02.2009, 08:00
Рома - все 15 человек не отработаешь за день. Тем более если там не наспех обученный перебежчик из наших, а нормально подготовленный диверсант Абвера. Учитывай ещё, что в то время не было нормальных средств связи и комп. базы данных. Пока ты всё проверишь, кто из какой части, пока получишь ответы - у тебя на голове начальник уже джигу будет плясать.



В этом случае - только лагерь. Если времени нет - на передовую в отдельные огневые точки под особым присмотром. При этом проверка должна продолжатся, вне зависимости от того, искуплена ли вина кровью или нет.

Вепрь
14.02.2009, 08:03
Кирилл!!! С этим согласен-прфессионала за час не вычислишь!!!!

Амур
14.02.2009, 11:23
Фильтрационный лагерь, это мера обще принятая, с подозрительными работа начинается сразу не зависимо от обстановки и обстоятельств. Дальше у каждого опера свои методы и убеждения, такое было есть и будет.

Буян
14.02.2009, 11:28
Резюмируя тему могу сказать, что нет смысла в морализировании демократической общественности на эту тему. Обстоятельства диктуют необходимость принятых мер. Методы оперативной работы определяются личным профессионализмом опер.работника, а также психотипом объекта разработки.



И жестокость и негуманность здесь не при чём. Просто работа. Ничего личного. Все "эксцессы исполнителя" как раз и получаются. когда вместо нормальной работы начинаются эмоции

Vesna
14.02.2009, 17:14
Значит нельзя винить за то что многие невиновные попали в лагеря, правильно?

Властелин Колец
14.02.2009, 17:42
демократической общественности на эту тему.

Демократия - власть народа. Мнение народа о таких личностях как Сталин и Иван Грозный показал проект "Имя России". Вообще не надо свои либеральные взгляды привязывать к такому понятию как "демократия". Демократия была ещё в Древней Греции при рабовладельческом строе и полном отсуьствии ваших либеральных идей. Кстати я напомню в каких идеологиях сугубо натуралистическая теория легла в основу идеологии. Их всего три. ФАШИЗМ, КОММУНИЗМ, ЛИБЕРАЛИЗМ.

Властелин Колец
14.02.2009, 17:44
Чарз Дарвин был против связывание своей теории с законами развития общества. Почему интересно ФАШИСТЫ, КОММУНИСТЫ и ЛИБЕРАЛЫ этого не учитывают?

Буян
14.02.2009, 18:08
Раньше, во времена мрачного средневековья, со шпионами и подозреваемыми в шпионаже вообще никто не разбирался так, как во времена мировых войн. Просто вешали высоко и коротко. А вреда те шпионы причиняли намного меньше, чем сейчас мог бы причинить опытный диверсант.



То, что невинные пострадали - а вы себя поставьте на место того опера "Смерш", которому надо за ночь отработать толпу задержанных. Это же война.

Властелин Колец
14.02.2009, 18:26
Времена средневековья? Во времена средневековья и методы войны были другие, не было ядерного оружие. В наше время против мирных городов кто применил ядерное оружие? США! Они же США демократически пропиарили так, что многие японцы думают что это был Сталин.......хотя у СССР в 1945 ядерной бомбы близко не было.

Вепрь
14.02.2009, 18:43
В принципе фильтрационные лагеря - это не изобретение Сталина!!! В США они тоже были во время войны!!!

Vesna
14.02.2009, 20:58
Дак вот и я о том, что нельзя огульно НКВД-шников венить, не все так просто, а можно и другую ситуацию рассмотреть, например после войны, когда наплыв бывших военнопленных был огромен, причем многих освободили и союзные войска, и уже многих успели завербовать или просто внедрить туда опытных шпионов, ведь союзники - союзниками, а дележь и зачатки холодной войны уже появлялись и как со всеми поступать...?

Буян
14.02.2009, 21:58
Я к чему и припомнил мрачнон средневековье, поскольку реальный ущерб, который мог причинить тогда шпион не идёт ни в какое сравнение с тем ущербом, который может причинить современный шпион, или диверсант. Отсюда и повышение уровня фильтрации бывших пленных.

Гумбольдт
14.02.2009, 22:43
Вопрос конечно интересный.Страшно то, что тогда все слепо верили в Сталина,а ведь зло пришло не только от него ,он продолжил начатое Лениным.А честный и порядочный чекист сам ждал ареста в любой момент,и револьвер под подушкой это не байки.Погибло много невинных,тяжело найти крайнего.

Буян
14.02.2009, 22:46
А причём здесь - вера в Сталина ? Люди просто старались выполнять свою работу, исходя из существующих правил и методов оперативной работы. Вот и всё.

Гумбольдт
14.02.2009, 22:51
Как же тогда,лес рубят...вина не у всех одинакова.

Vesna
14.02.2009, 22:55
Согласен с Кириллом.

Вообще очень легко говорить что вот погубили невиновных (я не говорю о намеренных издевательствах или зверствах, им нет оправдания, кто этим занимался пользуясь возможностью, то нелюдь и мразь), но тот кто отправил определенное число людей в лагерь и среди них какой-то процент невиновных имел ли выбор?

Вот стоит поставить себя на его место в предложенной в первомпосте ситуации и сразу начинаешь понимать, что вероятно выбора не было и самому пришлось бы так поступить...

Буян
14.02.2009, 22:59
Алексей - лес рубят и по сию пору. Пока что не существует совершенно безошибочного способа получить абсолютно точное доказательство вины (или невиновности) отдельно взятого человека. Это - объективная реальность, из которой следует исходить.

Гумбольдт
14.02.2009, 23:03
Хочется верить что на деле было по другому, и большенсту всё таки верили

Vesna
15.02.2009, 10:56
Алексей, ты читал первый пост, если нет, то прочти и напиши, как бы сам поступил?

Vesna
01.06.2009, 08:17
Может среди новичков есть желающие высказаться?
Настоятельно прошу читать первый пост при входе в тему, высказываться как бы вы поступили, а уже потом вступать в дискуссию...

Галактика
01.06.2009, 09:37
Вова Бубяшев Значит нельзя винить за то что многие невиновные попали в лагеря, правильно?
на войне как на войне


А еще НКВДист лично ответит, если "отпустит", врага.
Проще перестраховаться - ВСЕХ в лагерь! и точка.


Что и происходило. За редким исключением.


Лично я не обвиняю НКВД. Я, украинец, лишь против огульного охаивания украинских националистов.
Жестокость была обоюдной.


на войне как на войне.

Владеющий Миром
01.06.2009, 09:50
Честный и порядочный работник НКВД? Хм.... Это который педантично, методично и не беря взяток ликвидирует врагов народа? Это вообще как понимать? Методы, которыми пользовалось НКВД в своей работе, далеки от морали. Убийства, пытки, концлагеря.... вершились честными и порядочними работниками. В спину штрафбатникам тоже стреляли честные и порядочные люди. С этой штрафной мразью только так и надо было... Хм. Как может в преступной организации состоять честный и порядочный человек? Кто объяснит?

Вне Зоны Доступа
01.06.2009, 09:52
они разные были мой дед служил в дизии НКВД так ими в 1941 и42 годах дырки на фронте затыкали когда солдаты разбегались

Вне Зоны Доступа
01.06.2009, 09:54
Как то дед рассказывал о штрафниках привозят эшелон с зэками из лагерей, а в вагоне один другого в очко пилит.так вывели их и перед строем расстреляли

Владеющий Миром
01.06.2009, 09:55
Михаил Петренко. В Брестской крепости тоже вроде одни НКВДшники остались. Это, по сути, ничего не меняет. Были разные подразделения в НКВД... Те, обслуживающие, которые за конями смотрели, можно не брать во внимание. Секретарша Сталина тоже за шефа не отвечает, она только что документы переписывала, и без нее бы все крутилось в нужном русле. Предполагаю, что речь в данной теме идет о "активном" составе НКВД, не обслуживающем персонале.

Вне Зоны Доступа
01.06.2009, 09:56
Вот и я к чему не надо всех чесать под одну гребенку

Владеющий Миром
01.06.2009, 09:56
а в вагоне один другого в очко пилит.так вывели их и перед строем расстреляли
Ага, это им свойственно. Кто получает удовольствие от пилки очка, а кто от расстрелов. Хрен редьки не слаще. Они друг друга нашли...

Вне Зоны Доступа
01.06.2009, 09:57
И при чем конвойный полк это о Бресте.Что он там делал к стати?

Вне Зоны Доступа
01.06.2009, 09:59
какое удовольствие?Или еще эпизод наступление а в гордке работающий спирт завод так НКВДшники должны были занять его раньше наступающих частей КА что бы наступление не остановилось

Вне Зоны Доступа
01.06.2009, 10:07
Не это из области фантастики.Это тоже самое что и бандеровки должны были всех заразить сифилисом что бы подорвать боеготовность КА

Другое Я
01.06.2009, 12:05
в НКВД было много отделов. в том числе и тот, который убийствами и грабежами занимался. но даже в таких отделах порядочному человеку выжить было непросто. как только менялась власть (Ягода, Ежов, Берия) "врагами" становились все, кто хоть одно поощрение от предыдущей власти получил. ну собственно, как и всегда. менталитет такой.
одного полоквника НКВД (который политических и в глаза не видел, а гопников немало пересажал) спасло только то, что того, кто на него донос написал, первым закрыли. а так человек 2 недели с пушкой под подушкой спал. для себя решил, что лучше сразу пулю в лоб, чем у своим "товарищам" в руки.

Вепрь
01.06.2009, 12:58
Михаил Петренко. В Брестской крепости тоже вроде одни НКВДшники остались. Это, по сути, ничего не меняет. Были разные подразделения в НКВД... Те, обслуживающие, которые за конями смотрели, можно не брать во внимание. Секретарша Сталина тоже за шефа не отвечает, она только что документы переписывала, и без нее бы все крутилось в нужном русле. Предполагаю, что речь в данной теме идет о "активном" составе НКВД, не обслуживающем
персонале.
Гладкий!!! Просветите дилетантов про обслуживающий персонал НКВД???? Я плачу от таких оппонентов!!!:-D

Вепрь
01.06.2009, 13:01
Роман, не понял, от кого и что Вы платите?
а вЫ РУССКИЙ ЯЗЫК ВСПОМНИТЕИ БУДЕТ вАМ СЧАСТЬЕ!!!

Владеющий Миром
01.06.2009, 13:02
А оно мне надо, это Ваше преславутое русское счастье?

Вепрь
01.06.2009, 13:06
А оно мне надо, это Ваше преславутое русское счастье?
По крайней мере такой УМНЫЙ человек ,как Вы не будет задавать столь глупых вопросов!!!

Владеющий Миром
01.06.2009, 13:09
Роман, в таком случае Вам ли не знать, что НКВД, как и впоследствии КГБ, выполняло различные функции. И на каждую функцию в органах были различные подразделения... в том числе и обеспечение. Так зачем эти вопросы?

Галактика
01.06.2009, 13:13
Сейчас Калугин нам растолкует структуру КГБ.

Ждем (B)

Владеющий Миром
01.06.2009, 13:16
В начале войны в западных областях Беларуси и Украины присутствовали воинские части, которые были подчинениы НКВД. Роль этих воинских частей и связь их с НКВД вполне понятна. Другое дело, что в этих подразделениях служили и призывники, которые и умирали в начале войны наровне со всеми. И что, можно такого призывника считать сознательным НКВДистом?

Вепрь
01.06.2009, 15:30
Сейчас Калугин нам растолкует структуру КГБ.
Господа!!! Вас научить пользоваться поисковиком??? Так это платно!!!Обращайтесь,если что!!!

Гадёныш
01.06.2009, 18:22
Мой дед был старшим лейтенантом НКВД, служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией. Я не считаю его преступником, а наоборот горжусь тем что являюсь его внуком. Время тогда было тяжёлое и совсем другие ценности. А разглагольствовать сейчас о том как бы поступить, говорить о какой то демократии, правах человека(в1941 году!!! ) это просто фантазии. Война меняет ценности. И если сейчас (не дай Бог) случится война, подобная той, то всё будет так же. И шпионы, и фильтрационные лагеря, и расстрелы. Потому что на кону будет выживание страны.

Vesna
01.06.2009, 19:08
Я вижу большенство не поняли сути темы, я прошу вас представить себя сотрудником НКВД, вот вы нормальный и одекватный человек попали в описанную ситуацию, ВАШИ действия, именно ваши!!!!! Мне интересно услышать как бы вы конкретно поступили, а не рассуждения о том что правильно или кто служил в НКВД, напишите конкретно ваши действия на основании первого поста!!!

Ваш Личный Проктолог
01.06.2009, 19:51
дурилки мы картонные! нас Вовчик Бубяшев поводит мысли, что проще все 15 подозревемо-задержанных растрелять - нет человека-нет проблемы , ну а потом по этому принципу оправдать и Соловки,и Гулаг, и ежовщину и всех невино убиенных - ура НКВД (H)

Ваш Личный Проктолог
01.06.2009, 19:54
коррекция:
....Бубяшев подводит к мысли, что проще...
дальше по тексту

Vesna
01.06.2009, 19:58
Ни кого я никуда не подвожу, вот опять рассуждения, а ты напиши, что бы ты сделал, слабо???

Vesna
01.06.2009, 20:03
Эдуард, а ты бы как поступил на месте того НКВД-шника??? Ну реально, по-честному?

Vesna
01.06.2009, 20:13
Ну это все лирика, пошел - не пошел, давай предположим невозможное, чисто гипотетически, волей судьбы по каким-то причинам ты попал в НКВД и сейчас на месте того НКВДшника, что сделаешь???

Vesna
01.06.2009, 20:16
Ну ты все так и уходишь от ответа, хорошо,давай так, как он должен поступить с твоей точки зрения...?

Другое Я
01.06.2009, 20:46
Сейчас Калугин нам растолкует структуру КГБ.

ждем
не растолкует. он и сам не в курсе. разве что в поисковике чего найдет.

Гадёныш
01.06.2009, 20:50
Если бы сам точно не мог определить диверсанта, то всех отправил бы в фильтр. где больше времени разобраться.

Vesna
01.06.2009, 20:51
Дак потому что честно никто ответить не хочет...
Из чего можно сделать вывод, что написать: им нужно поверить нельзя, т. к. участники темы понимают, что это смешно будет выглядеть, и никто не хочет выглядеть идиотом, а написать расстрелять или отправить там скажем в штрафбат не позволяют позиция и взгляды...
Но одно то, что даже дома перед компьютером не имея никакой ответственности за решение и то его никто не принял, то что говорить о том, если там реально оказаться, так что не все так просто и не все решения легко принять..., были конечно перегибы и большие, не не нужно все ровнять под одну гребенку...

Vesna
01.06.2009, 20:55
Ну это как вариант, а если в фронтовых условиях, вы на передовой и там поймали их, скажем в лесу, а вам наступать иливраг перейдет в наступление через час, тогда как??? Кто их будет охранять..., да плюс вполне логично предположить, что это и есть деверсанты перед вражеским наступлением это может быть весьма вероятным...

Атаман
01.06.2009, 20:58
Вова, Вы ставите не реальные условия - такого не может быть !

Vesna
01.06.2009, 21:01
Что значит не может быть, да такое наоборот сплошь и рядом было, тысячи человек так попадались переходя линию фронта, кто из окружения, кто из плена, кто еще откуда.. это как раз носило массовый хар-р... и решения порой нужно было принять за какие-нибудь час - два...

Другое Я
01.06.2009, 21:04
кстати, в тему о войне
Вторая Мировая Война , фашистские войска Германии окружили Краков .
Втёмном переулке встречаются поляк и до зубов вооружонный немец .Полякноги в руки , и бежать переулками , забегает в одну из подворотен , атам тупик !
Позади него немец уже как прицелил автоматное дуло ,как является Дева Мария , заслонив своей рукой дуло автомата , иговорит немцу :
- Не стреляй в него , Он будущий Папа Римский !
немец:
- Ну а я тогда кто буду?
Дева Мария :
- Ну а ты после него .

Атаман
01.06.2009, 21:13
Сотрудник НКВД на передовой ??? - фантастика!
Да ещё и в том месте где через час начнётся немецкое наступление ??? - валюнтаризм ("прошу в моём доме не выражаться").
Диверсанты засылаются в глубокий тыл. Около передовой их не может быть.

Атаман
01.06.2009, 21:16
Адвокаты в Чехии пишут телегу в МИД по поводу доведения до самоубийства Лисицина Э. Г. российским сайтом.
"Рука Кремля" - однозначно.

Атаман
01.06.2009, 21:26
Минуточку,
давайте разделим контразведку и подготовку диверсантов, это две большие разницы.

Атаман
01.06.2009, 21:35
Эжен, вернитесь к условиям теста !
Ноябрь 1941 года и далее по тексту,
А причем здесь Судоплатов, где он был в осенью 1941-го ?

Vesna
01.06.2009, 21:41
Диверсанты засылаются в глубокий тыл. Около передовой их не может быть.
Вот это стратег!!! Ну насмешил..., больше хоть не говори никому такое... Провести диверсию, не только значит взорвать склад или пустить под откос состав... На передовой диверсии еще какие проводятся..., по выводу боевой техники из строя или ослаблению участка обороны... я сам этим занимался... в свое время, не рассказывайте мне про деверсантов..., я служил в отдельном батальоне особого назначения по борьбе с диверсантами и ликвидации банд.формирований ...

Vesna
01.06.2009, 21:42
Сотрудник НКВД на передовой ??? - фантастика!
А заград отряды по твоему где были, в глубоком тылу???

Атаман
01.06.2009, 21:55
Ребята, возьмите себя в руки !
Вспомните приказо создании заградотрядов от 27 июля 1942 года.
После очередной сдачи Ростова-на-Дону.
Вова, кто,где и чем занимался давайте оставим на личную встречу.
Я уже давно уверен, что все бандформирования уничтожены (где имено правда не пойму). Так что тельняшку рвите перед Лисицыним.

Гадёныш
01.06.2009, 21:56
У них заградотряды это нормально, они же демократические и цивилизованные страны! А вот у нас дикость!

Атаман
01.06.2009, 22:04
Эжен, не путайте темы и собеседника.
Это методы сотрудников 5-го Управления КГБ СССР.
Рекомендую в обвинительном заключении применить фразу : "Вынашивал намерение".
В те годы в отношении диссидентов проходило на ура.

Vesna
01.06.2009, 22:05
Я уже давно уверен, что все бандформирования уничтожены (где имено правда не пойму). Так что тельняшку рвите перед Лисицыним.
Да неужели!!! Ну тогда мир во всем мире...(v)

Vesna
01.06.2009, 22:09
Сергей, да причем тут 42-й, это к слову, что вы прикопались к ноябрю 41-го, я это написал как вариант, что других годов не было??? Или в 41-м особисты на фронте не работали???

Атаман
01.06.2009, 22:13
Вова, особисты работали, работают и будут работать. Пока существует государство.
Я кажется утверждал, что вводная не тактичная.
Или будем друг перед другом кое-чем меряться.

Vesna
01.06.2009, 22:14
Вводная очень таже нормальная... вполне имеющая право на жизнь...

Атаман
01.06.2009, 22:17
Эжен, не тусуйте слова и фразы.
Вам это не к лицу. Не надо себя проявлять как ГэБэшный провокатор - эти методы устарели так описаны даже в художественной литературе.
Ссылка: "Дети Арбата", публикация 1988 года, журнал "Иностранная литература"

Атаман
01.06.2009, 22:28
Эжен, Вы опять клеете мне то ярлык, то диагноз.
Некрасиво. (N)
Представляю, какую Вы для нас историю напишите.(N)
Мой маленький совет: не грузите собеседника, иначе это не диспут, а навязывание мнения.
Спокойной ночи.

Амулет
02.06.2009, 06:35
Тождество верно по методам,задачам,преступным действиями служению похожим тоталитарным режимам,но у НКВД размах и количество жертв намного больше.

Владеющий Миром
02.06.2009, 08:44
И НКВД и ГЕСТАПО одинаковые по сути.
Чтобы спорить о "хорошем" работнике НКВД, надо определиться, где, как и зачем этот человек оказался в этой структуре. Как я уже писал, были там разные подразделения с разным назначением, в том числе формирования из призывников. Если говорить о политическом сыске, которым занималось НКВД, то мне не кажется, что там могли быть нормальные люди. Вопрос о заградотрядах тоже спорный, мной тема не изучена, не знаю, как туда люди попадали. Тем ни менее, верю, что эта система людей ломала и привращала в маньяков. Чем выше по служебной лестнице, тем больше урод.

Владеющий Миром
02.06.2009, 08:46
Что касается заявления С.Максимова, что война меняет ценности, то я сэтим не согласен. Ничто не меняет ценности с моей точки зрения. Навойне были и "рыцари" и подонки. Война только быстрее позволяетопределится в человеке. Для того, чтобы это понять, рекомендую всемперечитать В. Быкова, у него очень хорошо эта тема раскрыта. А вот"советская" или "нацистская" идеология действительно меняет ценности, причем в худшую сторону. Не хочу сказать, что в армиях союзников творился полный ажур, но даже в этом случае "ценности" никто не отменял. Оправдывать все это войной значит поощрять бессмысленные убийства.

Владеющий Миром
02.06.2009, 08:48
Тюрьма Гуантанама чем то отличается?
Даже если Гуантанамо ничем не отличается, то эта проблема обсуждается в обществе, в том числе и в американском. И это уже положительно. Преступления НКВД не обсуждались нигде. Общество было подавлено тем же НКВД.

Гадёныш
02.06.2009, 08:49
Хорошо сейчас рассуждать о тех временах и людях, тогда живших. Жаль что не изобрели машину времени, а то бы собрать всех умников и отправить в 1937 год, что бы там свой гонор показали. Я думаю, что когда под окном проедет чёрный воронок, храбрости поменьше станет в выражениях.

Владеющий Миром
02.06.2009, 08:53
Хорошо, что сейчас не 37-й, не дадут Вам, С. Максимов, развернутся. Что то Вы, товарищ, по воронкам соскучились? Плюрализм Вас раздражает?

Гадёныш
02.06.2009, 08:59
Да нет, вы меня не правильно поняли. Просто хотел сказать, что окажись мы все в том времени, наверно не так рассуждали. А воронки на улицах, не дай бог. Просто мы не имеем права кого то осуждать, потому что находимся в совершенно другой ситуации.

Vesna
02.06.2009, 10:57
Александ Гладкий.
Ты чем тут растекаться мыслью по древу о хорошем и плохом работнике НКВД, лучше бы название внимательно прочел, там речь про тебя!!! Ты работник НКВД (надеюсь нормальный и порядочный - это я про тебя пишу) твои лично действия изходя из условий!!! Как лично ты поступишь??? Конкретно, без лишних слов, что ты сделаешь в представленной ситуации???

Бублик
02.06.2009, 11:17
Ой, робяты, Вы знаете, я уверен, что просто так простой народ в НКВД не брали, там люди были поумнее нас... раз в 200! :-) Так шо обычно одного взгляда хватало, чтобы выяснить - враг ты или нет... я думаю, у них был IQ как у ЦРУшников или ФБР-овцев... или НКВД-шников. :-)

Vesna
02.06.2009, 11:24
Дело не в умении определить, а о том, что попробуйте сами принять правильное решение в такой ситуации, да еще когда огромный риск и ответственность за себя и других, да когда вам на это пару часов дается, да и в деверсанты кстати тоже абы кого не брали, у них тоже IQ не маленикий, так все ладно и складно изложит, что не будет сомнений (Так шо обычно одного взгляда хватало, чтобы выяснить - враг ты или нет... ), что так и было и это свой...

Бублик
02.06.2009, 11:32
Владимир, я просто читал про этих товарищей, которые определяли "наш/не наш". Кстати, по документам меньше одного процента отправляли из плена в штрафные батальоны, очень мало отправляли, а то пока кляли Сталина и здесь заврались, что всех в штрафбаты... так что я думаю, что НКВД-исты, хоть я и не говорю, что они всегда были правы - редко ошибались - опыт!

Гадёныш
02.06.2009, 11:51
Немецкая разведка часто прокалывалась на мелочах, которые не замечала из за своей педантичности. Например:
Красноармейские книжки, которые они делали для своих диверсантов они скрепляли скрепками из нержавейки, а настоящие советские красноармейские книжки скреплялись обычными железными, которые быстро ржавели, потому что настоящий солдат сильно потеет.
Ордена Красной Звезды, которые штамповали в германии, тоже оличались от наших. На них изображался солдат с винтовкой, в сапогах. А у нас солдат изображался в ботинках и обмотках.
Из за таких мелочей многие диверсанты разоблачались на месте и в расход. Я бы тоже сильно не задумывался.

Бешеный
07.11.2009, 21:04
А если не прокололась и все в этом плане нормально...?

Малюкошка
30.09.2010, 21:14
Тут сложно, наверно нужно из двух зол выбрать меньшее... тобишь если группу нельзя посадить под арест или куда-то переслать, до выяснения и нет способа проверить, то нужно ликвидировать....

Mafia
01.10.2010, 03:31
я по теме отпишусь мнение.
Время было тяжёлое, я бы в штрафбат отправил, нельзя думать об единицах когда миллионы под угрозой

Малюкошка
03.10.2010, 21:15
Вот, значит НКВД получается правильно все делал...;-)