PDA

Просмотр полной версии : Цивилизованный страны - это какие? В чем показатель цивилизации???


Vesna
31.01.2009, 15:41
США - пример цивилизации на всех форумах, а в чем например их цивилизованность? Только в богатстве и комфорте, дак это как пришло так и уйти может не они первые не они и последние. Без культуры, культурных ценностй, традиций и истории нет перспективы, наркотики и насилие, рано или поздно сделают свое дело и разрушат любое общестово, не способное этому противостоять! А противостоять этому может только культурная нация, развивающаясь и духовно, и интелектуально, по мимо материального-то развития...Ваши мнения, господа...?

Vesna
07.02.2009, 14:07
Ну что, кто-нибудь мне приведет приме тех самых цивилизованных стран, на которые все ссылаются и ставят в пример: "А вот в цивилизованных странах и т.д...."

Vesna
07.02.2009, 22:29
Андрей, Швейцария подходит, но она не в ЕС, а нам-то ЕС тыкают, а например Голандия, где скоро нормально ориентированных не останется цивилизованная? То что там происходит - это пример цивилизованности? А вообще браки с деревьями, телевизорами - это тоже признаки демократии и цивилизованности? Да в этом же ЕС, столько дерьма уже, что просто ужас...вам не кажется, что побочный эффект демократии слишком пагубен? А в Бельгии клоуны резню в д/с устраивают, а ветерок-то все из тех же цивильных США, это там подростки с оружием в школы приходят и учителей с одноклассниками расстреливают..., а ноги из культуры растут...если и фильмы и мультики насилием переполнены, все шоу и т.п. этим заполонены откуда добро возьмется??? Жаль что и у нас этого говна теперь хватает...А советские фильмы при всей цензуре были добрые и светлые и воспитывали в людях доброту и уважение, дак может все же где-то и нужна цензура, главное чтобы она разумна была и вмеру, а вседозволенность не есть хорошо!!!

Вне Закона
08.02.2009, 19:22
по поводу цивилизованности общества, говорил ещё Юлиус Цезарь, и он говорил, что уровень цивилизации общества, определяется наличием в обществе бесплатных бань, и бесплатных туалетов, но нам с Вами это увы, не грозит

В Нём Что-то Есть
08.02.2009, 19:47
Цивилизованная страна (лучше цивилизованное общество) на мой взгляд это в Монако, Лихтенштейне, Люксембурге. В определенном очень близком к этим нормам Скандинавские страны - Швеция, Финляндия (хотя не все там мне нравиться - много осталось островков бардака, но это личные впечатления) ну и пожалуй Дания по уровню защищенности ее граждан. О Норвегии ничего сказать не могу.

Из еще пожалуй Австрия.

Vesna
09.02.2009, 00:05
Британию захлеснула наркомания, их будущее предрешено если они не примут координальных мер..., далее их ждет насилие и т.п., это богатое сытое общество, но деградация уже началась и если ее не остановят, то не за гороми их падение...

Властелин Колец
09.02.2009, 09:17
Вова Бубяшев тема забавная. Истина то ведь на самом деле в том, что цивилизаций на Земле не одна! В современном языке цивилизация это своеобразие материальной, духовной и социальной жизни. Своеобразие, то есть различие и индивидуальность. А вот Вы пишите Ну что, кто-нибудь мне приведет приме тех самых цивилизованных стран, на которые все ссылаются и ставят в пример:

Да ставят в пример. Но разве можно ставить пример одной цивилизации перед другой? Можно сколько угодно критиковать религии, но именно они заложили основы морали в современных законах. У мусульман лёкгие наркотики - норма, у христиан нет. Зато в исламе нельзя спиртное. Многожёнство опять же. Западная цивилизация пытается доминировать и сознательно не замечает остальные. На самом то деле они цивилизации (совсем другие нормы морали и поведения) существуют. А православие всегда было отдельной от католицизма. В том чичле по своему отношению к другим культурам.

ladysite
09.02.2009, 10:18
Если подходить к понятию "цивилизация" с точки зрения науки, то Иван Стефанович Слонь, безусловно, прав.

Но когда мы говорим о цивилизации, мы имеем ввиду те страны, где жизнь людей комфортнее.

И как бы мы все не пыжились, факт остается фактом: страны Европы куда более цивилизованны стран бывшего СССР.

Властелин Колец
09.02.2009, 11:10
Но когда мы говорим о цивилизации, мы имеем ввиду те страны, где жизнь людей комфортнее

Комфорт обычно завоёвывают войнами или подкупом отдельных должностных лиц. Сам по себе комфорт, не может быть критерием цивилизованности. Хотя очень занимательное признание с вашей стороны, теперь Вам осталось понять только одну простую вещь - просто так с вами комфортом ни кто не будет делиться, иными словами цивилизованными, с таким подходом, Вы ни когда не станете.

ladysite
09.02.2009, 11:21
Не надо ждать, что с тобой кто-то поделится. Надо самим стремиться к лучшему и прилагать к этому все усилия.

Властелин Колец
09.02.2009, 11:36
Не надо ждать, что с тобой кто-то поделится. Надо самим стремиться к лучшему и прилагать к этому все усилия.

И какие интересно это усилия? Самый яркий пример это Латинская Америка, которая под лозунгом "к цивилизации" превратилась в "материк нищеты" ...аж полтора века двигались к цивилизации под названием "США". Они ни когда не ждали, они всегда двигались! Вопрос куда? К ($) ($) ($)...............и где они сейчас?

Властелин Колец
09.02.2009, 11:38
А уж индейцы то какими цивилизованными стали!!!!! В ящике правда, но зато в цивилизованном и комфортном (на том свете)

ladysite
09.02.2009, 11:49
Мне не совсем понятны Ваши мысли. Можно найти кучу отрицательных примеров. Но это никак не умаляет достижения развитых стран той же Европы.

Правильно выбранный путь развития и правильно выбранные приоритеты при умелом руководстве приводят к повышению уровня жизни населения

Властелин Колец
09.02.2009, 16:19
Мне не совсем понятны Ваши мысли

А их не сложно понять. Вы в определение цивилизованности поставили "комфорт" (не я Вы). А я задаю вопросы!!!!!!!! Ибо я прекрасно понимаю, что там где надо трудиться в поте лица уже не комфортно!!!! Комфортно там где жизнь - халява. Как долго продлиться халява? Ну для кого как, но она всегда закончивалась. Выходит, что закончилась и цивилация - вешайтесь коллеги (fr)...........А я, если заметили в определение цивилизованности поставил культурные и моральные ценности! :-P

ladysite
09.02.2009, 16:33
Иван Стефанович Слонь

Вы утрируете. Поэтому дальше вести дискуссию на эту тему бессмысленно.

Властелин Колец
09.02.2009, 16:50
Елена Левицкая боюсь, что Вам просто нечего сказать и только поэтому дальше вести диссут бесмыссленно. Хотя для меня было весьма забавно! К примеру весьма замечательная цитата из кинофильма БРАТ 2 "Родина там, где заднице уютно"......Так, что Ваше представление о комфортности цивилизованных вовсе не ново. Но к вашему сожалению, Вы не смогли доказать что достойны стать членом "золотого миллиарда"........Кстати на пути к такой цивилизации очень многих просто грохнули (убили), сына Рокфеллера просто съели (не повезло парню, не там путешествовал) (H)

Властелин Колец
09.02.2009, 16:58
Правильно выбранный путь развития и правильно выбранные приоритеты при умелом руководстве приводят к повышению уровня жизни населения

Самое большое заблуждение из всех, которые встречаются на пост советском пространстве. Государство ни кому ни чего не обязано! Каждый отвечает за свою судьбу сам. Применительно к обществу, то все блага и повышение уровня жизни всегда выбивались палкой. Профсоюзы США до сих пор связаны с криминалом, за 50% профсоюзной кассы они просто "заказывали" своих работодателей. Вот и весь правильно выбранный путь. (fr)

Букинист
09.02.2009, 17:10
Странные эти мысли, о цивилизованности там, где сытнее. или еще более странные мысли о том, что "цивилизация" - это там где пресловутая "демократия".

Соотвественно Древний Египет - не цивилизация.

Китай -древнейшая цивилизация, тоже не имеет никакого отношения к цивилизованности.

ladysite
09.02.2009, 19:31
Убедили: самая цивилизованная страна в мире- это Россия. :-D

А комфорт- это не только материальные блага. Это, когда человек поставлен во главу угла, когда выполняются обязательства по отношению к пенсионерам, когда народные деньги не воруют, а используют по назначению, когда людям не мешают работать и зарабатывать и многое другое

ladysite
09.02.2009, 19:53
Андрей, ниже было сказано, что мы не говорим о научном определении понятия "цивилизация".

Vesna
09.02.2009, 20:26
Елена, любая самая продвинутая и комфортно живущая страна, как только зыбывает, что по мимо комфорта, сытости и т.п. есть традиции, история, духовные и культурные ценности вступает на тропу гибели, в том и проблема, что как только человек кто-то достигает комфорта, он забывает об остальном, это болото его засасывает и губит...США - яркий пример, в погоне за благосостоянием люди забыли об остальном, в погоне за зрелещностью, забыли морали, насилие и деньго мания и наркотики их давно проглотили... эта страна уже ползет в пропасть и рано или поздно погибнет...не за 10 лет конечно, но они обречены стать посредственной страной их заменят другие...

Vesna
09.02.2009, 20:37
Убедили: самая цивилизованная страна в мире- это Россия
А вы были не далеки от истины, но не Россия, а СССР в этом плане была очень благополучной страной. О напкотиках в СССР я например и не знал в 15-16 лет. В СССР в разы было меньше проблем с детской преступностью, молодежные банды - это вообще что-то сказочное было, дать по роже за то что кто-то не со своего района на дискотеку пришел, вот и весь бандитизм...Люди были терпимее и добрее, более открытые, нравственность и культура была выше, люди не были помешаны на деньгах, так что с этой точки жрения мы США 100 очков вперед форы могли дать...
А вот в плане экономического развития они нам...
Суметь найти золотую середину и приуспеть и там и там, вот это и главная задача и кто больше преуспел, тот и наиболее цивилизованный!!!

Азбука
17.02.2009, 10:13
Про СССР-это точно на 100%

Многое хотелось бы вернуть

Буян
17.02.2009, 10:38
Тем не менее, чисто терминологически Левицкая права. В общепринятом смысле под "цивилизованностью" понимается именно уровень материального благополучия и социального комфорта.



Пусть это и будет так. Но в таком случае - а нужна ли нам такая цивилизованность ? Может мы как то обойдёмся ?

Всё Шито-Крыто
17.02.2009, 14:14
Я недавно узнал, что в Канаде слепые катаются на горных лижах. Возле каждого слепого едет инструктор и направляет. У каждого, кто не может ходить, мини-коляска с моторчиком, всюду сделаны подъезды, лифты и специальные туалеты для инвалидов. Сам видел, как подростки, которые сидеть ровно в инвалидской коляске немогут, не лежат дома безвыездно, а продают билеты в кинотеатрах, сами зарабатывают себе на жизнь. Государство о них думает. То же США, в котором вы никогда не были и так критикуете, каждый год выделяют 1% бюджета на развитие искусства (это сумашедшие деньги). В Америке очень популярно усыновлять детдомовских детей. Конечно, есть разрешённые гомосексуальные браки и другие гадости. Но, по-моему, не стоит недооценивать.Я вначале их сам терпеть не мог, но поменял мнение. Сами решайте, цивилизованные это страны или нет.

Железяка
17.02.2009, 20:42
Владимир,

Я бы сказал, что у Вас неточное (одностороннее?) представление о США. Возможно из-за того, что Вы пользуетесь русскоязычными источниками информации, а многие из них - предвзяты.

Vesna
17.02.2009, 21:37
Тогда приведите мне примеры в чем США сильно преуспел, но не в материальном смысле, а в культурном и духовно, а также в искусстве...про СССР я уже написал, и думаю никто не оспорит, я лично пока в школе учился про наркотики тоько в старших классах краем уха слышал...и то толком не знал что это вообще такое...я думаю молодежь СССР особенно до перестроичного периода, (дальше уж хаос начался не стоит последние 5 лет в расчет брать) была в разы духовно и культурно развита лучше американской и гораздо менее матариалистичной и циничной...

Всё Шито-Крыто
17.02.2009, 23:06
Вова, ну вы как ребёнок. Духовно развита, менее материалистична. Это всё штампы, пустое сотрясание воздуха. Я вам конкретные примеры человечности и чуткости, а вы мне - лозунги. В Библии написано что-то вроде "по делам судите их."

В Чикаго такой парк отгрохали с современной пластикой, аж дух захватывает. В Нью-Йорке к тебе на улице местные пристают, если видят, что ты турист, сами напрашиваются помочь, подсказать, где что находится. А музеи - это просто отпад. Кино - супер, попадаются шедевры, музыка тоже на уровне да и театр хороший. В Канаде пару лет назад на несколько дней пропал свет почти в целой провинции (я здесь живу). Люди добровольно выходили регулировать перекрёстки, взаимоуважение было нереальное, количество аварий снизилось! Я после этого канадолов зауважал. Не всегда надо далеко искать духовность, достаточно глянуть, что у тебя под носом.

Vesna
17.02.2009, 23:19
Да при чем тут штампы, в том же Ньюйорке есть кварталы в которые и полиция боится заходить, а банды подросковые? Это что не правда? Сравни сколько было наркоманов в СССР и сколько в США..., да идоступность наркотиков в сравнение не идет...Хороший театр в США??? А шедевры вот именно что попадаются, если сравнить с советским кино, то США далеко сзади, много там таких лент как Летят журавли, а в Союзе таких фильмо было очень много, наше кино было и добрее и нравственнее...а пионерия между прочем скаутам 100 очков форы даст в плане бескорысной помощи...я не имею ввиду пионеров 85-91 это уже не то..., а вот те кто в реалнос Союзе жили - это да!!! А уж на сколько люди окрыты были и добросердечны - это можно не обсуждать...

Всё Шито-Крыто
17.02.2009, 23:44
Вова, я люблю смотреть по пятницам "Закрытый показ" по Первому каналу. Показывают российский фильм, потом обсуждают. Там один российский режиссёр рассказывал о советском кино, снимали по сто фильмов в год, пять хороших, остальное - низкосортная пропаганда. Ну и что, что нравственные, если сплошное враньё? Индийские тоже нравственные, но с них только ржут. Я стараюсь смотреть в целом, а не в частности. Можно собрать десять позитивных примеров и десять негативных. Смотря какую цель ставить. Я никого не защищаю, стараюсь оценивать трезво, видеть и хорошее и плохое, не переоценивать но и не недооценивать. А то, что для тебя родина самая лучшая, так это нормально и правильно, только необъективно. Но любовь не должна быть объективной, а, наоборот, иррациональной.

А "Летят журавли" - шедевр и таких фильмов не было много.

Железяка
17.02.2009, 23:48
"Тогда приведите мне примеры в чем США сильно преуспел, но не в материальном смысле, а в культурном и духовно, а также в искусстве..."

Владимир,

Я думаю, Вы не будете спорить, что нищий или голодный в культуре, искусстве или поэзии не заинтересован. Я не имею в виду исключения в виде нищих художников и поэтов. Я имею в виду обывателей, как правило, таких как Вы и я. Так вот, Вам хорошо известна поговорка "не хлебом единым". Иными словами, сначала нас накорми, дай ночлег и возможность "заработать на хлеб", а потом у нас (не у всех, но у некоторых) появится желание обратить свой взор к прекрасному.

Железяка
17.02.2009, 23:49
Так вот, исходя из этой аксиомы, вот примеры, о которых Вы спрашиваете.

В начале 20-го века, в то время когда в России ещё и не начинали, а только собирались господа революционеры строить "светлое будущее", американские подлые и жестокие прохвосты в лице капиталистов-эксплуататоров таких как Рокфеллер, Форд, Морган, Меллон, Карнеги и многих других задумали ужасающую по своим масшатабам и коварности авантюру - они задумали стать МИЛЛИОНЕРАМИ - сколотить по тем временам баснословные состояния.

Так как страна была относительно молодая и нуждалась в развитии, то основными отраслями этого развития стало строительство дорог, включая железные, производство автомобилей, создание банковских институтов для финансирования всего этого развития, создание нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности необходимой для снабжения автомобилей горючим и т.д. Со временем к этому подключились и другие отрасли - станко и самолётостроение, например.

Железяка
17.02.2009, 23:49
Так вот, после того как эти магнаты сколотили эти неслыханные состояния (их можно прировнять например к состоянию таких людей как Билл Гейтс), что вы думаете они сделали с большинством этих денег? Ну часть конечно они оставили себе и своим потомкам. Но основную часть денег они перевели в фонды всевозможных благотворительных организаций и институтов.

Как Вы думаете, кто основал в стране всемирно известные филармонии (почти в каждом большом городе, Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Чикаго и многих других существует такая)? И кто постоянно поддерживает эти заведения? Кто создал всемирно известные музеи и художественные галлереи ни в чём не уступающие Третьяковской или Эрмитажу. Извините, но если Вы просто не знаете об их существовании, то это не значит, что их нет. В России принято ставить эти два музея на одно из первых мест в мире, и я с этим не спорю, но например в США существуют и другие, ничем не хуже российских.

Железяка
17.02.2009, 23:49
Кто отдал (и продолжает отдавать) десятки миллиардов в пожертвованиях таким университетам как Гарвард, Ейль, Принстон, Корнел и десяткам других, где существуют первоклассные лаборатории и медицинские клиники? Подавляющеее большинство открытий в медицине в 20-м веке было сделано именно благодаря ресурсам выделенным для этих учреждений. И подавляющее большинство Нобелевских лауреатов так или иначе учились или работали в этих учреждениях.

Вот один конкретный пример: Билл Гейтс и его благотворительный фонд выделяет ЕЖЕГОДНО сотни миллионов долларов на борьбу с такими болезнями как малярия, тиф, холера, СПИД и другими - благодаря его усилиям сохранены жизни безчисленных детей только в одной Африке. Разве не это аппогей того, что мы называем "духовность" - спасти бескорыстно и безвозмездно жизнь ближнему? Умножте это на миллионы жизней.

Железяка
17.02.2009, 23:50
Кто и на чьи средства основал целую индустрию кинематографии и кто лидирует в этой отрасли искусства до сих пор? Я могу ещё привести целый ряд примеров, но прежде предлагаю Вам поразмыслить об этих.

Железяка
18.02.2009, 00:04
Вы приводите примеры советских фильмов не имея ровным счётом ничего для сравнения. Да дествительно, в Союзе было много хороших фильмов, но переведите эти фильмы на англиский (если такое вообще возможно) и покажите американской публике - и они этого не поймут. Всё очень просто - эти фильмы расчитаны на определённую публику. Один перевод уже наполовину исказит смысл сказанного.

А у вас по большому счёту преобладают американские боевики, где фильм состоит из 20-ти погонь и кончается морем крови. Но это не значит, что ВСЕ фильмы такие. Такие только показывают Вам. Потому, что если взять очень хороший американский фильм (а таких здесь тоже очень много), и перевести его на русский язык, то такой фильм не поймёте Вы. По той же причине - он расчитан на американскую публику.

Но не стоит делать выводы об уровне американского исскуства и духовности исходя из того, что показывают и о чём говорят в России. Это ошибочно.

Vesna
18.02.2009, 00:08
Натан, это все здорово, что ты написал, но не о миллионерах речь идет, это малочисленная каста, да и благотворительность там не без смысла, а я о быте, о простых людях, которые выходили в субботу работали и деньги перечисляли детям Никарагуа, я о пионерах которые вели шевство над стариками, это только примеры единичные, а их были тысячи и по разным повадам и что интересно, не потому что надо, а за идею!!! Были времена, когда люди работали сверхурочно и не смену, а много..., только чтобы у них красный флажок на станке стоял!!! И это правда, я помню в 6-ом классе с отцам все воскресение стригли подорожник (весь выходной), и в кустах потом припрятал, чтобы в понедельник наше пионерское звено выиграло соревнования по сбору лек.трав!!!

Vesna
18.02.2009, 00:09
Показательно как простые люди себя ведут, а не что миллионеры жертвуют!!! Когда у нас в доме ветеранов бабушки и дедушки по 50р. скинулись все и деньги перечислили в Ленинакан (помните землетрясение), дак это они от себя в разы больше оторвали, чем если Гейтс пожертвует 100млн.!!!

Vesna
18.02.2009, 00:12
И еще, достаток - это хорошо, но как только за ним забывают о духовности и культуре, достаток будет утерен, насилие, наркотики и разврат свое дело медленно, но верно сделают..., а США по этой тропинке уже пошли....

Железяка
18.02.2009, 00:12
Господин "Женя".

Я советую Вам перечитать ниже написанное. Во-первых, никто не СРАВНИВАЕТ системы образования между США и Россией. Кстати, уровень образования определяется умением понимать и осознавать прочитанное.

Кроме того, что личо Вы знаете об Американской литературе, чтобы высказывать своё мнение? И ещё. Уровень образованности и культуры в первую очередь даёт возможность оценить не только культуру своей страны, но и культуру других стран. Как минимум, если Вы не очень знакомы с культурой других стран, то наличие "культурности" не позволит вам делать высказывания на темы, о которых Вы ровным счётом не имеете ни малейшего представления. Иначе, читающие могут принять вас за неуча и невежду, а этого не хотелось бы делать, не так ли?

Vesna
18.02.2009, 00:15
Да дествительно, в Союзе было много хороших фильмов, но переведите эти фильмы на англиский (если такое вообще возможно) и покажите американской публике - и они этого не поймут. Всё очень просто - эти фильмы расчитаны на определённую публику.

В США как раз и проходил фестиваль или как-то по другому называлось советского кино, дак отзывы превзошли ожидания, американцы были просто в восторге!!!

Железяка
18.02.2009, 00:25
Владимир, если перейти на обыкновенных граждан (уйдя о темы о богатых и очень шедрых американцев - хотя я просто отвечал на твой вопрос о том кто в США очень преуспел), то и здесь очень много примеров безкорыстия и многие люди тратят и время и деньги на то что называется "волюнтаризм", т.е. добровольно принимают участие в разных организациях, работе школ, госпиталей, домов для престарелых, и т.д. Должен признаться, что это больше свойственно коренным американцам и меньше иммигрантам, таким как из России например. Поэтому, если ты формируешь своё мнение основываясь на том, что смотришь по ТВ или на общении с бывшими одноотечественниками, то нет ничего удивительного в том, что полученая информация может не совсем отражает действительность

Железяка
18.02.2009, 00:25
Например, ты пишешь о том как пенсионеры собрались на помощь для Ленинокана. И я зайдя на русскоязычный сайт имел возможность об этом читать. А теперь разреши тебя спросить. Какую информацию ты получил из российских источников о количестве денег обыкновенные американские налогоплательщики (здесь не идёт речь о миллионерах или правительстве) пожертвовали для терпящих бедствие жителей Таиланда после цунами в 2005-м году?

Это всего один пример. Таких уйма. Просто эта информация до вас не доходит. И не имея её вы формируете изкажённое мнение о стране и её жителях. Вот всё, что я хотел сказать.

Vesna
18.02.2009, 00:28
Натан, если с РФ сравнить то мы не капли уже не лучше наверно, но если сравнить с СССР, особенно до 80-х, то тут США проиграет что называется в одни ворота...

Вендетта
18.02.2009, 00:29
Я советую Вам перечитать ниже написанное. Во-первых, никто не СРАВНИВАЕТ системы образования между США и Россией. Кстати, уровень образования определяется умением понимать и осознавать прочитанное. Извините, что вклиниваюсь, немного прочла форум. А какая система образования в США? И уровень культуры? Америка не имеет своих ресурсов. Базу дает хорошую, а ресурсов нет. А уровень образования? С нашей учительницей занимается ребенок (летом) который временно с родителями живет в Америке. Все лето он учится, чтобы потом догнать класс. По культуре, предлагаю объявить траур. (H)

Железяка
18.02.2009, 00:36
Владимир. Так не по правилам. Я тебе даю конкретные примеры и отвечаю конкретно на вопросы, а ты пишешь вещи типа "то тут США проиграет что называется в одни ворота...", без всяких подтверждений к этому. Я не спорю, это твоё глубокое убеждение, и ты имеешь на него полное право, но согласись, убеждение не является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

Vesna
18.02.2009, 00:37
Натан, например что принято, а что нет можно судить из тех же фильмов снятых в США.., кол-во денег там не узнаешь, но отношение к этому и что может быть, а что нет можно понять и людские ценности тоже, причем информация будет очень правдивая...Например из таких фильмов как Рокки 4, Рембои т.п. очень хорошо прослеживается политика в отношении СССР, мнение простых американцев о Союзе и т.п. а в Полицейской академии 7 сразу заметна та наступившая оттепель... :-D

Железяка
18.02.2009, 00:41
"По культуре, предлагаю объявить траур"

Ещё одно доказательство того, что люди судят о вещах, о которых имеют очень и очень поверхностное понятие. Т.е. формируют своё мнение на основе того, что видят по ТВ или в кинтеатрах. Не мудрено, что для них американский кинематограф сводится к таким фильмам как "Friday the 13th", или "Rambo", американская музыка сводится к "Rap music", а американская культура и образование к тому, что они услышали от Михаила Задорнова.

Железяка
18.02.2009, 00:43
Вова,

Спасибо. Теперь я вижу из каких фильмов ты судишь об уровне культуры и исскуства США. Это только подтверждает мои преждние высказывания. :-D :-D :-D

Вендетта
18.02.2009, 00:46
Натан, в своих суждениях я ни в коем случае не ориентируюсь на Задорного. Я смотрю американские фильмы, и среди них есть шедевры. Я слушаю американскую музыку, правда где то 80-90 г.г. Но не только это формирует культуру и духовность.

Vesna
18.02.2009, 00:48
Натан, понимаю претензии, но согласись как я могу тебе конкретизировать в примеры общее миро ощущение людей, сердечность, доброту...способность к бескорысным поступкам, это же миллионы примеров, тут так не сраснить, и я и ты можем обменяться сейчас 1000 примеров и будет ничья, это просто не возможно перечислить...но я считаю, что в СССР культура и человеческие ценности были выше чем в США...НА ВСЕНАРОДНОМ УРОВНЕ...Кстати я тебе привел пару неоспоримых примеров: В США наркомания в теже годы была на порядок выше чем в СССР, вернее в СССР это было чемто экзотическим..., детская преступность тоже намного выше, подростковые банды, да еще с организацией в СССР - это тоже что-то фантастичное было...

Vesna
18.02.2009, 00:53
Спасибо. Теперь я вижу из каких фильмов ты судишь об уровне культуры и исскуства США. Это только подтверждает мои преждние высказывания

Да нет конечно, просто эти я привел как очень яркий пример...который будет очень легко понятен... Это вообще второсортное кино, но ведь сняли и что главное это реальное отношение в США к нам в те годы...

Вендетта
18.02.2009, 00:58
Женя, да именно это я и имела в виду. Для меня культура - это наличие классических шедевров. Это то, что на века. А не временные проекты. Сделали и забыли. Это история, литература, музыка, живопись и многое другое. Чем в полной мере может похвастаться Россия. И это не смотря на то, что действительно в России не всегда была возможность это развивать. Это заложено на генетическом уровне.

Vesna
18.02.2009, 01:00
Натан, понимаешь об настящему великом не знать трудно, можно не понимать и не разбираться, но по крайней мере слышать об этом, я в классической музыке лох полный, но о "Лунной санате" слышал и "К Илизе" Моцарта и "Сказки венского леса" Верди, великое оно на слуху и так, а раз мы и краем уха о чем то не слыхали, то можно сделать и вывод о качестве этого.... Ведь про Хемингуэя я слышал много хотя и не читал...

Всё Шито-Крыто
18.02.2009, 03:15
Блин, сам не верю, что выступаю в роли адвоката Америки.

Пока сюда не приехал, относился к ним примерно, как Вова. После восьми лет начал этих людей уважать. Считаю взаимоотношения в Канаде и США довольно цивилизованными. Я повторюсь, но сильное впечатление оказывает, когда видишь, как здесь относятся к инвалидам.

Насчёт кино. Из новых фильмов в моём хит-параде пока счёт

2-2.

Американские - "Страсти Христовы" Гибсона и "Babel"

(в переводе, наверное "Вавилон") с Бредом Питом.

Российские - "Остров" с Мамоновым и "Граффити".

Vesna
18.02.2009, 12:39
Я про кино заикался лишь как об способе понять настроение общества, к чему оно тянется, что ценит, ну и как о способе влияния на сознание, не более...

Всё Шито-Крыто
18.02.2009, 14:25
Женя, вы будете художнику рассказывать о китче? :-D

Насчёт современного изобразительного искусства я согласен. В больших музеях я перестал заходить в залы современного искусства, чтобы настроение не портить. Идёшь такой озарённый после Рембрандта или Ван Гога, а тут унитаз к стене прибитый. :'(

И в маленьких галереях в основном, как бы помягче выразиться... короче, рисовать уметь необязательно. Перестал ходить. В Торонто есть здание, разделённое на две части, левая - церковь, правая - стриптиз-клуб. Название показательное - "Рай". Первый раз увидел - глазам не поверил.

Я считаю, что правы и Вова и Натан. Есть и куча г...а, но есть и чуткость и любовь и духовность. Каждый себе выбирает, что ему ближе. Как сказал один знакомый - "в Библии один увидит море крови, а другой - море любви".

Буян
18.02.2009, 15:55
Я безусловно согласен, что мы очень плохо ориентируемся в американской культуре. В настоящей культуре, которая у них явно есть, но которая не экспортируется вовсе, за редчайшим исключением. У них ведь не только кубисты, у них ведь и Рокуэлл Кент. А есть ещё ОЧЕНЬ интересное искусство американских индейцев - не кичевые поделки под старину, типа одеял навахо, а настоящие, очень красивые картины индейских художников. Есть скульптура, которая по масштабам сравнима с циклопическими постройками древних. Например знаменитый комплекс горы Рашмор. А памятник Тасанке Уитке ? Это же просто офигеть как колоссально ! Это красиво просто !

Железяка
18.02.2009, 18:00
Основной тезис моих постов фактически подтверждал то, что написал Кирилл Часовских, а именно, что средний россиянин, особенно, не владеющий английским языком, практически не имеет возможность оценить американское искусство т.к. не обладает доступом к необходимой информации. Ещё раз подчёркиваю - "средний россиянин". То же впрочем относится к "среднему американцу" и его знанию российской культуры и искусства.

Но люди обажают высказывать свои мнения - практически на любую тему. Почему-то нам очень тяжело произнести фразу "я не знаю" или "я не могу объективно судить о том то и том то т.к. не обладаю необходимой информацией".

Fasda
18.02.2009, 18:20
Информации нет? Можно взять школьный учебник истории, прочесть его и запомнить. А потом по средством инета изучить все положительные и отрицательные стороны освещения интересующего вопроса( *благо- добра этого хватает). А уж потом использовать известный козырь ( учебник), для выстраивания, хотя бы примерного, цепочки развития. Я уж не говорю- заново пересмотреть зарубежные док.фильмы про историю. И становится понятно, что в совковых учебниках недоговаривалось, а уж в западных - вообще историю коверкают. СССР бомбил Японию ЯОМП! :-D :-D :-D

Железяка
18.02.2009, 20:33
Где Вы это Николай вычитали, что СССР бомбил Японию??? В каких западных учебниках? Или у Вас есть другие, более достоверные доказательства, что "историю коверкают" ???

Vesna
18.02.2009, 20:36
Может имеется ввиду не атомная бомбардировка, ведь по-моему трудно это свалить на СССР, да с учетом что СССР только в 1949 создал бомбу...

Буян
18.02.2009, 20:50
Я бы сказал, что всё мной написанное касается почти любой крупной цивилизации мира. Много мы знаем о современном искусстве Китая, допустим ? Много мы знаем о культуре Индии ? Мексики ? Бразилии ? У меня есть подруга по интернет-переписки из Китая. Мы специально говорим с ней на эти темы. И - поверьте - она знает о нашей, современной русской культуре не больше, чем я о современной китайской. Самое простое - сможете назвать хотя бы пару знаменитых, по настоящему талантливых китайских режиссёров ? Или писателей ? Или певцов ?



А ведь тот же Чжан Имоу ничуть не уступает талантом Тарковскому... А голос Се Юй Синь звучит ничуть не хуже, чем голос той же Ротару... я бы даже сказал и лучше. :-D

Vesna
19.02.2009, 13:17
А ведь тот же Чжан Имоу ничуть не уступает талантом Тарковскому... А голос Се Юй Синь звучит ничуть не хуже, чем голос той же Ротару... я бы даже сказал и лучше.
Это не тот уровень...Вот про китайских Пушкиных, Толстых, Менделеевых, Ломоносовых, Циолковских, Гагариных, Курчатовых напишите, вот тогда и поговорим, а таких как Ротару десятки тысяч наберется по всему миру...

Буян
19.02.2009, 20:19
Про китайских Пушкиных ? А вам такие имена, как Ли Бо, Ляо Чжай, Пу Сун Лин, Хань Фей Цзы, Мен Кэ - о чём то скажут ? А с чего вы взяли, что Ли Бо, например, в чём то уступает Пушкину ?

Vesna
19.02.2009, 22:57
Ну для начала, скажу если хочется блеснуть, то тем о чем знаешь!!! Ляо Чжай - это псевдоним Пу Сун- лина, одно лицо..., во-вторых Ли Бо хоть и один из самых почетаемых в Китае, но Пушкину, я думаю он уступает, другой калибр...Хань Фей Цзы - это вообще так себе на этом уровне, филосовских размышлений о житие человеческом такого рода хватает, да и имена погромче есть, тот же Конфуций, Сократ, Аристотель, Платон..., т.ч. он не звезда в своей стихии... Мен Кэ кто такой не знаю... , а упомянутый Ляо Чжай, хоть и известен, но все равно не такой уж гений в навеллах, как Ломоносов в физике, Менделеев в химии, Пушкин в литературе, Циолковский и Королев в космосе - это первые величины в мире каждый в своем..., а простоярких имен смысла нет перечислять, я ведь не пишу, Бунин, Тючев, Фед, Блок - это яркие и значимые имена, но не первые величины, таких сотни..., а вот Пушкиных, Менделеевых, Ломоносовых, Чайковских - единицы..., Энштейн, Моцарт, Архимед, Ван Гог, Шекспир - вот они их компания!!!

Буян
19.02.2009, 23:03
Виноват, упомянул на автомате Пу Сун Лина и "Рассказы Ляо Чжая о необычайном" :-$ в одну строчку... Больше не буду. Я не специально. Хань Фей цзы - не согласен. Мен Кэ - он же Мен цзы, с ним Кун цзы немало полемизировал. И в Китае его авторитет не уступает авторитету Кун цзы. А я уж не говорю о таких именах, как Лао цзы, Сыма Цян. Сунь цзы.... А в китайской музыке мы вообще никаких авторитетов не знаем, хотя разве она менее благозвучна, чем европейские исполнители ?

Vesna
19.02.2009, 23:05
Лао цзы, Сыма Цян - эти люди до нашей эры задолго жили, как тут обсуждать, еще Цезарь и тот не родился...

Vesna
19.02.2009, 23:08
Кирилл, Моцарт, Бах, Бетховен - это не просто великие - это голубая кровь - супер элита, какая китайская музыка, мы не об хорошем или очень хорошем говорим, мы говорим о лучших из лучших!!!

Буян
19.02.2009, 23:11
Мен Ке, он же Мен цзы - не с ним Конфуций полемизировал, а он с ним. Исправляюсь. Был великим идеалистом, считал, что всякий человек изначально добр и надо в нём эти качества развивать.



А был ещё философ-воин Мо Ди, создавший целую философию войны и воспевший касту странствующих рыцарей...



А Чжуан цзы ? А Чжу Си ? А безвестные даосские подвижники, художники и писатели ?

Vesna
19.02.2009, 23:11
Вот Конфуций - это да, но это же более 500 лет до нашей эры..., а я десятки супер имен современности могу перечислить, признаных мировых гениев...

Vesna
19.02.2009, 23:14
Кирилл, ты опять пишешь о хорошем или очень хорошем, а речь о лучшем среди лучших...

Буян
19.02.2009, 23:14
Музыка - это всегда музыка. И для меня лично китайская музыка стоит на том же уровне, что и Бах, и Бетховен... Не любая, конечно, но тем не менее. Думаете она менее сложная ? Не сказал бы...



Что касается Индии, то тут вообще море разливанное великих умов.

Буян
19.02.2009, 23:16
Мы сейчас живём в европоцентричном мире, где всё в истории как бы вертится вокруг Европы и достижений её цивилизации. Но ведь это неправильно !

Vesna
19.02.2009, 23:22
Кирилл, музыку Моцарта знают и в Китае и в Южной америке и в Австралии, при чем тут сложность...вот если Конфуций истинно великий человек, то его весь мир и знает не смотря на то, что он жил 2500 лет назад!!!

Vesna
19.02.2009, 23:38
Продолжу, а потом он узнает о теории относительности Эйнштейна, учит таблицу Менделеева, и узнает о всемирном тяготении Ньтона а много ли китайцев в точных науках? Мировозрение и мировосприятие - это все лирика...Кроме изобретения пороха что еще?

Бурый
20.02.2009, 07:55
в основном в урове жизни населения ,,, и еще показатель если в страну едут эмигранты да ,,,если свои разбегаются то нет

Vesna
20.02.2009, 10:24
в основном в урове жизни населения ,,, и еще показатель если в страну едут эмигранты да ,,,если свои разбегаются то нет

Это показатель льши мат.благосостояния, но не культурногои духовного...а речь именно о нем...см. 1 пост... ;-)

Бурый
20.02.2009, 12:29
с голой жопой на дудке моцарта не играют ,, какая духовность? это из серии народ богоносец? слава мне гениальному? взрослые вроде люди ,,, чем ниже уровень жизни тем больше наплевать нп всю культуру,, зайдите в любой лифт на окраинах подьезд култура так и прет

Бывалый
20.02.2009, 16:08
Я уже больше десяти лет работаю в Западной Европе.

Признаки цивилизованной страны:

1 Ни разу за все время мне не дали понять, что я человек второго сорта на том основании, что я из России.

2 Никогда не то что не давал взятки - намека на это не было.

3. Никогда не видел, чтобы били детей и животных.

4. В каждом ресторане, в каждом кафе готовят не просто как для себя, а лучше.

6 Мои дети учатся в бесплатной школе.

7 Полиция и выглядит и ведет себя так, что чувствуешь себя под защитой и понятно куда идут налоги.

8 Дороги- в идеальном состоянии.

9 Для тех, кто не может позволить себе платной медицины - бесплатная.

10 Достойная человека пенсия.

11 Я персонально ни разу не столкнулся с хамством, от общения с людьми каждый день позитивные эмоции.

12. Не слышал негативных разговоров о России.

Vesna
20.02.2009, 16:42
с голой жопой на дудке моцарта не играют ,, какая духовность? это из серии народ богоносец? слава мне гениальному? взрослые вроде люди ,,, чем ниже уровень жизни тем больше наплевать нп всю культуру,,

Сравни в этом плане СССР и США. Где люди были более открыты, где больше готовы придти на помощь и выручить, где лучше театр, балет. Где больше в почете были человеческие, культурные и духовные ценности, в какой стране выше понятия взаимовыручка, дружба и бескорыстность. Сравни советские фильмы с американскими...Сравни уровени преступности (особенно детской) или уровень наркомании, где они были выше в СССР или в США??? А потом про дудку пиши...

Vesna
17.04.2009, 20:01
Все делаете уклон на материальное благо состояние, а за ним забываете, что оно не вечно, подумайте что с этими достижениями станет через 100 лет, при таких темпах роста преступности, наркомании и насилии в этих странах куда они скатятся, не вруг, но неизбежно, медленно, но уверенно, так что те страны, которые забывают про духовные и культурные ценности и не имеют строгих традиций и не помнят своей истории рано или поздно потеряют весь свой достаток...

Алкашок Гламурненький
18.04.2009, 19:09
Цивилизованный человек некогда не будет хаить как вы другую страну Противно читать ваши вирши не ткому не нужные а тем более тсавить из себя такую простите Умницу противно Жизни не знаете Не голодали на улице милостиню не просили и все у вас хорошо

Alis
20.04.2009, 15:34
Предлагаю всех участников форума в обязательном порядке переселить на пару месяцев в страны зап. Европы, что бы увидели, как можно жить.

Alis
20.04.2009, 15:58
Об этом , конечно можно только мечтать. А вот все ли вернуться? Вопрос интересный. Но те, кто вернулись, может перестали бы гадить в собств. подъездах

Alis
20.04.2009, 16:01
Наши ли простые люди могут себе позволить посмотреть МИР ? Судить о других можно только побывав в их шкуре

Дьяволёночек
20.04.2009, 18:32
На мой взгляд цивилизованность общества определяется по отношению к старикам и детям....В первую очередь.и многое многое другое..брат живёт в Бельгии ..была там ...Очень социально защищённое общество.... Но честно я не смогла бы жить на чужбине...Говорят ..Уродина...а она мне нравится ,хоть и не красавица:-) :-) :-)

Vesna
01.06.2009, 08:07
Цивилизованность - это не только материальные успехи..., я уже писал в начале темы...

Везучий
03.06.2009, 04:58
Цивилизованность... Классно придумано! А это как? Как титул - пожизненно и с передачей по наследству?! Или как квалификация - необходимо подтверждать в строго оговоренные сроки?!
Отношение к старикам и детям... Класс! Не прошло 100 лет, когда в одной стране, которая считается "цивилизованной" СВОИХ стариков лелеяли, а ЧУЖИХ лихо отправляли в крематории и газовые камеры! В которой из СВОИХ детей делали культ, а из ЧУЖИХ выкачичивали кровь для солдат, т.к. детская кровь "не испорчена" вирусами и болезнями.
Не прошло двух столетий стех пор, когда в другой "цивилизованной" стране сотворили "чудо техники" - устройсто для отделения ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ головы от его (ее) тела!
Не прошло и трехсот лет с тех пор, когда ребенок друго цвета кожи не имел никаких прав, и что бы он их не имел шла ВОЙНА!
Это признаки цивилизованности?!!!

Везучий
03.06.2009, 05:03
Можно еще вспомнить применение такого "гуманного" оружия, как ядерное, как напалм, как обедненный уран, как дефолианты...
Когда подданные ее "цивилизованного" гос-ва привязывали Сипаев к жерлам пушек...
Ну вааще-то очень цивилизованно!
Так уж лучше быть варваром! По крайней мере вступая в диалог с варваром будте готовы, что Вас постигнет участь Джеймса Кука!
Вот только хреново, когда варвар тоже имеет ядрен батон и может делать танки на уровне мировых стандартов!

Везучий
03.06.2009, 10:21
Вот-вот! И я про то-же! У одних нет сомнений... А зря! Мир меняется и те самые, которые "поняли, где цивилизованность" не поняли одного - что их стиль жизни раздражет местных там не меньше чем здесь! "Куршавельский новогоднийказус" это только первая ласточка! А потом их "цивилизованно" обдерут и вышвырнут, либо упрячут...

Аленький Цветочек
03.06.2009, 13:53
А вы знаете, с другой стороны им можно даже посочувствовать.Мы боремся за жизнь, движемся , можем еще чему-то удивляться.А у них пресыщение и застой. Очень высокий процент суицыда.Одиночество по крупному счету.
Везде хорошо там, где нас нет. Где родился, там и пригодился.

Аленький Цветочек
03.06.2009, 13:56
Алексей Плотников, читаю ваши посты.Мне нравится ваш разумный слог и рассудительность. Нет некой огалтелости и цели плюнуть кому-либо пожирней.(Y) (Y) (Y)

Владелец Леденца
03.06.2009, 14:30
По-моему в фильме "Вечный зов" есть такая фраза ,не дословно:...вот заслужишь-назначу тебя в человеки...,так и в "цивилизованные"назначают,как баре прикажут.

Везучий
03.06.2009, 17:28
К теме. Появляются (развиваются) страны с крепкой экономикой (Китай, Кувейт, Ю.Корея...)
Через нескольео мгновений (по историческим меркам!) начнется ор о древнейших "цивилизациях"!
А может это просто лизоблюдство перед богатыми?
Ну не могу я назвать "цивилизованным" государство, в котором уничтожили коренное население, в котором ВОЕВАЛИ (!) за сохранение рабства, которое ищет ОМП (оружие массового поражения) и не найдя его, вешает руководителя другой державы (хороший он или плохой - не мне судить!) за... притеснение одной из народностей (а свою историю тихо замалчиваем!)!

Галактика
05.06.2009, 04:59
Великая цивилизованная страна под названием Швейцария, что создала за свою 700 летнюю историю кроме часов с кукушкой?


достаточно вспомнить швейцарский сыр

Везучий
05.06.2009, 12:47
А что еще можно вспомнить, кроме перечисленного и еще Красного Креста?

Везучий
05.06.2009, 12:53
И еще в Швейцарский огород. Почему-то не любят упоминать, что именно в швейцарских банках хранятся деньги многих ну не совсем приличных граждан (любой державы!)...
Типа того, что деньги не пахнут... Даже если от них смердит наркотой или кровью!
Видать выгодно "цивилизованным" иметь такую ласковую "отдушину" - накуралесил, денежки в швейцарию вальнул и на покой (ессно под другим именем)!

Без Ума От Тебя
05.06.2009, 17:07
ЮНЕСКО несколько лет назад проводила интересный эксперимент. В разных европейских странах разбрасали бумажники с сотней денег нац. волюты в каждом, в бумажник была вложена и визитка с телефоном и ФИО якобы владельца бумажника. В Голландии, Дании, Норвегии по указанному номеру тел. позвонили 100% нашедших бумажник. В Германии - 80%, .... в Швейцарии всего лишь 20%. Вывод ЮНЕСКО: швейцарцы, чья экономика во многом живёт за счёт банков, где хранятся ЧУЖИЕ деньги, считают их чуть ли не своими. Поэтому и найдя бумажники с ЧУЖИМИ деньгами они их тут же считают СВОИМИ. Вот вам и цивилизация. Жаль, что в СССР тогда такой эксперимент не проводился. Мы выглядели бы, видимо, весьма говняно. :-D

Другое Я
05.06.2009, 17:39
вот интересно. кто нибудь из проживающих в Швейцарии (которая "ничего не создала", "деньги на крови сделанные хранит" и кошельки не возвращает) хотел бы уехать в тот же развивающийся Китай? или в "высоко духовную" Россию?

Другое Я
05.06.2009, 17:40
о деньгах на крови отдельно. кто именно там деньги хранит не знаете? и где именно эта самая кровь пролилась?

Везучий
05.06.2009, 18:01
Тане Черкассовой.
Где проливалась кровь: Европа, Сев. Африка.
Когда проливалась кровь: с 01.09.1939 по 08.05.1945
Кто проливал кровь: солдаты и население стран, втянутых во Вторую Мировую войну. (Швейцария не участвовала).
Кто хранит деньги...
Очень долго Израиль бодался со Швейцарией о выдаче вкладов евреев, умерщленных в период Второй Мировой войны.
Разве от тех денег не несет кровью?

Везучий
05.06.2009, 18:13
Тане Черасовой. А зачем уезжать? Когда в банках лежат деньги, которые НИКТО снять не сможет! Рабиновичи остались в газовых камерах, Геринга повесили... А счета никто не аннулировал!
Хороша "цивилизация"!
Только об этом стараются помалкивать...

Везучий
06.06.2009, 11:57
Так что же есть цивилизованность? Богадсто? Благородство? Прогресс в науке? Что это за зверюга и с чем его едят?
А ведь сомалийские пираты намного благородней иных "цивилизованных" стран: получили выкуп и отпустили заложников! А вот иные пришли искать ОМП (оружие массового поражения), не нашли, но главу чужего гос-ва просто повесили!

Marianna-well
06.06.2009, 12:13
Мы выглядели бы, видимо, весьма говняно.
=======================================
Зря Вы так! Меня Вы этим очень обидели, нельзя решать за всю страну!Это неблагодарный труд.

Vesna
06.06.2009, 22:36
В первом посте заложен смысл темы, ну и еще первые две странички не плохо прочитать, тогда будет понятно о чем речь, далее ужеповторения и споры...

Другое Я
07.06.2009, 12:28
Алексей Плотников. вы что нибудь про "Хесэд" слышали? это программа по которой пострадавшие нации (в основном евреи, но есть еще цыгане и еще несколько национальностей) получают компенсации. по этой программе довольно много евреев переехало в Германию где получают пособия в 2 раза выше чем сами немцы. пособия по всему миру раздают. путевки бесплатные. и т.д. в поисковике найти можно. так вот платит за все Швейцария. и именно за "хранение кровавых денег"

Другое Я
07.06.2009, 12:28
а у меня вызывает только уважение страна, которая умудрилась не ввязываться во всеобщую бойню. которая обеспечивает своим гражданам одни из лучших в мире условия проживания, и которая не имея ни ресурсов ни (как вы правильно выразились) особенных достижений, создала уникальную банковскую систему. и почему они должны интересоваться происхождением денег? они ракеты и оружие не производят. газа и нефти у них нет. а уровень жизни с Россией (где и изобретения, и ресурсы и стихи и песни и танки) даже сравнивать стыдно.

Doroj
07.06.2009, 18:22
создала уникальную банковскую систему
Страна, существующя за счет отмывания в своих банках грязных денег?

Другое Я
08.06.2009, 00:15
Наталья. право, мне неудобно вам несложные вещи объяснять. но, если вы не в курсе. законы Швейцарии не предполагают "отмывку" денег. Швейцария - не является офшорной зоной. между "отмывкой" и хранением, есть видите ли, разница. хотя ничего зазорного и в офшорных зонах не вижу. ни чем не хуже чем распродажа собственных ресурсов и поставка оружия третьему миру. кстати, может вы считаете деньги от продажи оружия - чистыми? или может, их у себя на родине хранят?

Владимир Маяковский
08.06.2009, 09:46
Швейцария, страна которая держит общак, других стран, столетиями грабивших всех без разбора.
НА ЭТОМ И ЖИВЕТ. ПО ЭТОМУ ПРИ ВСЯКИХ ВОЙНАХ И КОТАКЛИЗМАХ, С НИХ НИ ОДИН ВОЛОС НЕ ПАДАЕТ!!!

Без Ума От Тебя
08.06.2009, 17:08
Чему у Швейцарии можно серьёзно поучиться, так это отношениям: государство - народ, власть - народ. Особенно интересны и, на мой взгляд, заслуживают внимания такие отношения на уровне местного самоуправления, когда, например, в небольших городах отчёт об исполнении местного бюджета и принятие его на очередной год осуществляется публично с участием жителей. Кто желает, тот и участвует С ПРАВОМ ГОЛОСА. Наши в недалёком прошлом сельские сходы - некоторое не совсем удачное подобие (это я мягко выразился).

Без Ума От Тебя
08.06.2009, 17:22
Ещё интересная вещь. За побег осужденного из тюрьмы срок не добавляется как это делается у нас, да и почти везде. Юридическая логика, на мой взгляд, в этом есть. Человека лишает свободы государство, а не сам человек. Никто ведь добровольно (в отличии от Ю.Никулина в фильме "Старики-разбойники) в тюрьму не садится. Любой человек всегда стремится к свободе и в узком, и в широком смысле (это пожалуй самое первое право человека). И если государство оставляет в тюрьме "дырки" (любые возможности приобрести свободу), то это есть проблема государства, а не узника.

Doroj
08.06.2009, 18:49
Действительно, Татьяна, Вам очень неудобно. Оружием тогруют очень многие страны, многие фирмы, которые его производят, в обход правительству. А хранят всю эту грязь в Швейцарии, которая за счет этих денег благоденствует и еще их покрывает. Поэтому благодаря такой системе все эти нелегальные продажи и будут дальше цвести пышным цветом. Торговцам есть где деньги хранить.

Другое Я
08.06.2009, 21:30
Наталья. вам известна разница между "покрывать" и "хранить деньги"? или для вас это все одно и то же. как и "отмывка"? вы всерьез считаете, что продажа оружия происходит только благодаря тому, что есть где деньги, вырученные с этой торговли хранить??? вот интересно. каким именно образом Щверцария "покрывает" торговцев оружием? убежище дает? вы сами когда нибудь были в Швейцарии? что знаете о этой стране? кроме того, что где то слышали, что швейцарские банки не выдают информации без запроса из соответствующих органов? (как и остальные банки в номальных странах). есть у вас ссылки или можете указать исаточник ваших знаний. чьи именно деньги хранятся в Швейцарии? может вы знаете хоть одно название банка тамошнего?

Везучий
09.06.2009, 15:34
Тане Черкасовой. А зачем быть офшорной зоной? Офшор это ведь не для всех! А здесь гарантия ВСЕМ! При ЛЮБОМ катаклизьме! Если конечно ядрен батон не грохнет в самой Швейцарии! Новот об этом, по-моему, никто и не думает - ВСЕ уверены, что НИКТО этого не сделает! Потому, как у ВСЕХ там есть бабло!!!

Босс
10.06.2009, 18:41
Цивилизованнее всех и вся!
9 июня премьер-министр России Владимир ПУТИНзаявил, что Россия, Беларусь и Казахстан попробуют присоединиться к ВТОединым таможенным союзом, отозвав свои заявки об отдельномприсоединении.
Европа пытается понять, какимобразом Россия собирается вступить во Всемирную торговую организацию в блоке с Беларусью и Казахстаном.

“Мы хотим получить разъяснения от российской власти по поводу того, каким образом они видят присоединение к ВТО”, - заявил сегодня представитель Еврокомиссии Луц ГАЛЛЬНЕР.

Другое Я
11.06.2009, 10:56
Алексей. ну и? хорошо что гарантия. вот вам и пример цивилизованного государства, которое думает о своих гражданах. а не плюет на них и не "лезет как амур, вооруженный до зубов ко всем со своей любовью"
а хотите грязные деньги обсудить? так Швейцария как хранение (и то доказать надо) на последних местах. а перед ней много кого и чего вспомнить можно. куда грязней

Везучий
11.06.2009, 12:40
Гы-гы-гы! Так ведь Россия еще "нецивилизованное" го-во! Вааще варвары, вооруженные до зубов!

Владелец Леденца
11.06.2009, 12:51
Спасибо русским солдатам,которые в войне 1812 года уже имели походные бани , привезли их с собой в Париж и рассказали и показали парижанам ,как нужно мыться.

Владеющий Миром
11.06.2009, 14:30
На счет походных бань хочу сказать, что в отличие от территории России, в Европе дерево было в большом дефиците и очень дорогое. Простые семьи в основном питались холодной едой. Горячая пища была большой роскошью. А тут еще и бани сооружать? Чукчи тоже не моются, и не только по причине отсутствия топлива, но и по другим естественным и полезным свойствам. Я уже молчу о пустыне. Так что не стоит тут приводить такие примеры.
Например, в тропиках люди не ходят в кожухах. И что теперь?

Владелец Леденца
11.06.2009, 14:43
Вообще оправдать можно все. Причем здесь дерево,если они банально не мылись.Вы что считаете,солдаты с собой возили деревянные бани?Помыться можно и в тазике,в конце концов.

Везучий
11.06.2009, 15:56
Да... И если считиать, что содржимое "ночных ваз" в Париже просто выплескивалось из окон... Представляю какой там был "аромат"! И если короли сидели на троне с подставной "ночной вазой"...
То варварская привычка срать ЗА ДОМОМ - это истинно варварство!

Борман
11.06.2009, 15:59
Имхо, показатель цивилизации- в отношении к личности+уровне развития технологий

Везучий
11.06.2009, 16:07
Так ведь как получается? Цивилизованность это как титул - дается однажды, пожизненно и по наследству? Или как квалификация - нужно подтверждать в оговоренные сроки?
Вот о чем!!!! Франция тоже не сразу достигла того, что есть сейчас, а римляне знали систему водопровода, но при этом не знали элементарной гигиены! Так что такое ЦИВИЛИЗАЦИЯ? Что зверюга, и с чем ее жують?

Влад Путин
11.06.2009, 16:31
"Цивилизация" - вещь жуткая...это слово сродни сегодня слову "Демократия"...используется в пропаганде некоего мифического образа жизни...но мы помним как цивилизованные испанцы, а потом европейцы уничтожали индейцев в Америке, а потом население и в Африке и в Азии и скотское обращение их с нецивилизованными".... примеров тьма...зато "цивилизованные"... и их всегда ставили в пример...вот какими надо быть...Пропаганда того времени вот и всё... Сейчас на смену пришли "демократы"...."Демократические ценности" а что в них???
Вообще это подмена понятий и манипуляция сознанием... Гражданское общество должно оцениваться совершенно по другим критериям... по патриотизму, нравственности, вере, благородству, милосердию, справедливости, чести...и т.д.

Босс
11.06.2009, 17:40
Я уже поднимал вопрос об "индейцах" в России, но был, к сожалению, не понят... А чем их судьба отличается от американских?

Doroj
11.06.2009, 18:14
"Цивилизация" у Запада и Америки своего рода комплимент или похвальное слово. Страна в чем-то перед ними прогнулась, или катится (как Украина) к развалу, вот они о говорят "Движениек цивилизации" или типа "Признаки цивилизованности общества начали появляться"...