PDA

Просмотр полной версии : 1962год. Трагедия Новочеркаска.


Борщ
02.06.2009, 22:13
В 1962 году,спецвойска КГБ расстреляли мирную демонстрацию рабочих города Новочеркаска, требующих поставку продуктов питания в магазины.

Vesna
02.06.2009, 22:51
Не КГБ, а ВВ и не демонстрацию как таковую, а тех кто начал погромы...
У горотделов милиции собралась агрессивно настроенная толпа. Она оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка ВВ и предприняла активную попытку ворваться в отдел милиции через выбитые окна и двери с целью освободить задержанных. Из толпы раздавались призывы захватить оружие. Одному из погромщиков удалось вырвать из рук солдата автомат, и из захваченного оружия он пытался открыть огонь по военнослужащим. Опередив его, другой солдат произвел несколько выстрелов и убил его. При этом были убиты еще 4-ро из числа нападавших. Более 30 погромщиков, ворвавшихся в коридоры и во двор горотдела, были задержаны и водворены в изолятор. Солдатами и офицерами ВВ были изгнаны погромщики из здания Госбанка, куда они сумели проникнуть на непродолжительное время. В результате применения оружия в целях самозащиты военнослужащими ВВ 2 июня на площади и у горотдела милиции было убито 22 и ранено 39 участников беспорядков.
.

Vesna
02.06.2009, 22:53
Продолжение.
Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. Председатель горисполкома т. Замула, заведующий отделом ЦК КПСС т. Степаков предприняли попытку с балкона через микрофон обратиться к подошедшим с призывом прекратить дальнейшее движение и возвратиться на свои рабочие места. В Замулу, Степакова и других лиц, стоявших на балконе, полетели палки, камни, одновременно из толпы раздавались угрозы. Наиболее агрессивная группа ворвалась внутрь здания и учинила погром. Были разбиты стекла окон, двери, повреждены мебель, телефонная проводка, сброшены на пол люстры, портреты. К зданию горисполкома прибыл начальник Новочеркасского гарнизона генерал-майор Олешко с 50 вооруженными автоматами военнослужащими внутренних войск, которые, оттесняя людей от здания, прошли вдоль его фасада и выстроились лицом к ним в две шеренги. Олешко с балкона обратился к собравшимся с призывом прекратить погромы и разойтись.

Борщ
02.06.2009, 22:54
Стреляли не ВВ. а ,,альфовцы,, с крыш домов вокруг площади. Ваша деза уже не действительна.

Vesna
02.06.2009, 22:54
Окончание.
Толпа не реагировала, раздавались различные выкрики, угрозы расправы, на площади стоял сплошной шум. Военнослужащими из автоматов был произведен предупредительный залп вверх, отчего шумевшие и напиравшие на солдат лица отхлынули назад. Из толпы раздались выкрики: «Не бойтесь, стреляют холостыми», — после чего люди вновь ринулись к зданию горисполкома и к выставленным вдоль него солдатам. Последовал повторный залп вверх и сразу единичные выстрелы по толпе, в результате чего 10-15 человек остались лежать на площади. После этих выстрелов возникла паника, люди стали разбегаться, началась давка.

Vesna
02.06.2009, 22:55
Хорош сказки сочинять, Альфа при разгоне демонстрации, да еще в СССР, смех...

Борщ
02.06.2009, 23:02
Хорошо бы посмеяться, да плакать хочется. Свидетели говорят о дясятке снайперов и,как минимум, двух пулеметчиках.Они стреляли под эхо холостых ВВ. Врачи по сегодняшний день берегут извлеченные пули.

Борщ
02.06.2009, 23:19
Характер ранений свидетельствует о выстрелах сверху. Так,что те парни из оцепления, никакого отношения к преступлению не имеют.

Vesna
02.06.2009, 23:19
Что теперь за мода сочинять басни.
А почему свидетели не говорят о гранатометчиках???
А может и вовсе из "Искондеров" стреляли, ну так, они ведь могли вместе с "Альфой" на машине времени из будущего прилететь, почему нет...;-)
Спецназ КГБ группа "А" - это элита, для таких дел не привлекался, они дворец Амина в Афгане брали в 1979 году - вот их деятельность, а не с крыш стрелять по площадям на демонстрациях... И если уж решили сказки писать, дак хоть поинтересуйтесь про что сочиняете, группа "А" ("Альфой" ее с 1991 года только окрестили) была создана по приказу Андропова только в 1974 году, на 12 лет позже упомянутых событий!!!

Vesna
02.06.2009, 23:23
Характер ранений свидетельствует о выстрелах сверху. Так,что те парни из оцепления, никакого отношения к преступлению не имеют.
Это как можно проверить??? Если например человек падал в этот момент, то характер ранений может свидетельствовать и о стрельбе сверху и снизу и с боку... это ровным счетом ни о чем не говорит, особенно когда началась давка и падали многие. Да и зачем снайперы на крыше при многотысячной толпе??? Если есть вооруженное оцепление, какая разница кто стрелять будет??? Сказкииииии!!!

Борщ
02.06.2009, 23:27
Короче все путем. Стреляли и правильно. Вишь- хлеба и колбасы захотели. Вас ,нкаведистов,непереубедишь. И не надо.Будет другое время.

Вепрь
02.06.2009, 23:28
Нестерук!!! Вы хоть в армии служили?.а то я тут помру от смеха скоро-это ж надо такого накрутить-альфа,снайперы....Морская пехота не высаживалась????

Vesna
02.06.2009, 23:32
Виктор Нестерук
Ну теперь другое запели, когда глупость стала очевидной, будем давить на другое... просто не нужно высасывать сенсаций и пытаться КГБ примешивать, а когда пишешь нужно знать о чем!!! Чтобы вот так не выглядеть смешным, а колбасу тоже можно по разному требовать...

Vesna
02.06.2009, 23:34
Роман, да ладно бы накручивали хоть правдоподобно, а то ведь "Альфа" из будущего на машине времени прямяком из 1974 года (год ее создания) прилетела, Беляев отдыхает...:-D :-D :-D

Борщ
02.06.2009, 23:36
РАССТРЕЛЯННЫЙ ГОРОД
РЕПОРТАЖ ИЗ НОВОЧЕРКАССКА, ГДЕ 45 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА РАССТРЕЛЯНА ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОЧИХ, ИХ ЖЕН И ДЕТЕЙ
Люди пришли к горкому партии, чтобы спросить, почему в стране повысились цены на мясо, масло, почему так мало платят. Они хотели, чтобы их услышали, поняли. Вместо ответа - пули. Стреляли солдаты из автоматов и пулеметов, стреляли снайперы с крыш... 26 погибших, 59 раненых. Среди них женщины, дети. "Фестиваль" - таким кодовым словом была названа операция по усмирению.
-

Борщ
02.06.2009, 23:38
"МЯСА, МАСЛА.ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ!"
Прошло столько лет... Работали в перестроечное время комиссии, разбирались в деталях трагедии, искали виновных. Написаны книги. Опубликованы десятки статей в газетах и журналах, изданы воспоминания. Появился на городском кладбище мемориал, на расстрельной площади поставили памятный камень. 2 июня здесь собираются на митинг живые свидетели тех событий. С каждым годом их все меньше. Но до сих пор неизвестно, кто отдал приказ жестоко расправиться с народом, до сих пор неизвестна точная цифра погибших.
-

Борщ
02.06.2009, 23:39
...А потом в Новочеркасске, в стенах местного военного гарнизона, был устроен показательный суровый суд: "Именем Российской Советской Федеративной Социалистической Республики..." Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР решила судьбу 112 человек. В формулировках не смущались. "Преступная деятельность организаторов и активных участников массовых беспорядков и бандитских нападений в городе приняла значительные масштабы... Деятельность преступников создавала угрозу взрывов, сопряженных с человеческими жертвами..."
Рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ), где и вспыхнул бунт, Вячеслав Черных и Вячеслав Коротеев нарисовали знаменитый плакат, передававший суть протеста: "Мяса, масла. Повышение зарплаты!" За это "художники" получили по 12 лет.
-

Борщ
02.06.2009, 23:39
О. Долговязов снял со стены портрет Хрущева - 8 лет... При этом семь активистов - А. Зайцев, С. Сотников, Б. Мокроусов, А. Коркач, Н. Кузнецов, В. Шуваева, В. Чермаков - приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. Все, кроме Сотникова, сына кадрового офицера, свою вину признали.
Город тоже был приговорен. К молчанию. Кровавый второй день лета на десятилетия вычеркнули из памяти. Строго-настрого запретили рассказывать о случившемся, с людей брали расписки. За разглашение - срок. Подогнали в срочном порядке к окраинам Новочеркасска "глушилки", чтобы ни в коем случае никакая информация, в том числе переданная каким-нибудь радиолюбителем, не просочилась за пределы города.
-

Борщ
02.06.2009, 23:40
Страх колючей проволокой окутал души людей. Отрекались от всего - от сказанного, от сделанного, от близких. Поразительно, но родственники даже боялись просить выдать им тела погибших - мужа, отца, сына... Когда оглашался приговор, то в зале суда аплодировали. А коллектив НЭВЗа на общем собрании принял решение за "прогулянную" рабочую субботу трудиться в воскресенье 10 июня. "Благородные" власти посоветовали отдыхать.
В те же дни на встречу со студентами местного политехнического института пришли секретарь ЦК ВЛКСМ Павлов и член ЦК КПСС Ильичев.
-

Борщ
02.06.2009, 23:41
- Разве не надо было стрелять? Ведь они преступники, уголовники!- вопрошал Ильичев.
- Надо, надо! - грохнул зал.
- Я знал, что здесь наша золотая молодежь, - главный комсомолец страны был удовлетворен.
И по городу шепотком передавали: уголовники, бунтовщики громили все подряд. Так, мол, им и надо. Кажется, липкий страх не исчез и сегодня. Не все готовы вспоминать, что было. А если и рассказывают, то очень и очень осторожно, как будто до сих пор на улицах стоят танки и бронетранспортеры. Как будто по домам и сегодня идут массовые обыски и не отменен комендантский час, введенный субботним вечером 2 июня.
-

Vesna
02.06.2009, 23:46
Виктор копировать умеешь, только скажи как Альфа на машине времени прилетела, мне это интересно, а что в людей стреляли я и без тебя знаю, я тоже самое и написал..., только к чему приписки и примешивание КГБ и тому подобное...

Борщ
02.06.2009, 23:50
....Виктор копировать умеешь, только скажи как Альфа на машине времени прилетела, мне это интересно....-Я не кгбешник, и не знаю как в то время назывались те суки,что стреляли в своих отцов и матерей, сестер и братьев.Вам виднее.

Вепрь
02.06.2009, 23:51
Значит народ голодал,а ситро ящиками возили!!!??? Не логично как то!!!

Борщ
02.06.2009, 23:56
К горкому мгновенно подогнали грузовые и санитарные машины. Видимо, план расстрела был продуман заранее и в деталях. Трупы забрасывали через борт. Торопились. Надо было быстрее скрыть следы преступления. Тут власти, не пожелавшие общаться со своим народом, действовали особенно четко. Пожарные смывали из брандспойтов кровь, красные потоки огибали площадь. И не успевали - кровь от жары впекалась в асфальт. Пытались отдраить песком - не получилось. На следующий день в срочном порядке положили новый асфальт.
Погибших, как потом выяснилось, отвезли в лесополосу, за 20 километров от города, присыпали соломой. Разрешили предать земле по-человечески только 17-летнего Леню Шульгу. Его ранило в ногу, и он умер в больнице от заражения крови. Но разрешили на особых условиях - ночью, под присмотром милиционеров. И при этом родственникам запретили плакать, устраивать поминки.
-

Vesna
02.06.2009, 23:58
Эдуард, но это не серьезно, что за источник, одна только ыформа изложения материала уже заслуживает сомнений, а уж кровь пожарными машинами и горы труппов, а уж тем более стрельба по детворе, ну явно для красного словца!!! Да был растрел, но не нужно из этого перебарщивать, да и не в мирно стоящих стреляли, а в тех кто погромы чинил, пусть и имея формально на это основания...

Борщ
02.06.2009, 23:59
,,Виктор - не знаешь не пиши, сначала узнай!!!"--Вы считаете, что самое важное именно это?Не те невинно убиенные, а ошибка в названии ката?

Вепрь
03.06.2009, 00:00
Ой Рома не неси ты чушь!!!!Это пишут очевидцы тех событий!!!!!Ясно на чьей ты стороне ,но не надо абсурда!!!Ок?
А я не на чьей стороне,Эдуард!!!Могу понять и рабочих,могу понять и солдат,котрым дали приказ стрелять!!! Спрашивать надо с тех,кто отдал этот приказ!!!Вы знаете с кого нужно спросить,поименно??? Или опять трупы ворошить придется???

Борщ
03.06.2009, 00:01
Это газета ,,Труд".Карпов Вадим спец. корр. "Труда"
Москва,
Новочеркасск
-

Vesna
03.06.2009, 00:02
Погибших, как потом выяснилось, отвезли в лесополосу, за 20 километров от города, присыпали соломой. Разрешили предать земле по-человечески только 17-летнего Леню Шульгу. Его ранило в ногу, и он умер в больнице от заражения крови. Но разрешили на особых условиях - ночью, под присмотром милиционеров. И при этом родственникам запретили плакать, устраивать поминки.
Что за сказка??? Запретили плакать... ну цирк, а что смеяться потребовали на похоронах??? Если человека хоронят, какая разница плачет или нетрядом стоящий в данном случае? А от заражения крови... - за одну ночь и заражение и смерть???

Борщ
03.06.2009, 00:05
В народе говорят так: Ты ему сцы в глаза, а он говорит дождь идет.

Vesna
03.06.2009, 00:11
ТЫ МНЕ ЛУЧШЕ СМЫСЛ ПОХОРОН НОЧЬЮ ОБЪЯСНИ, ЧЕЛОВЕК УМЕР, ЕГО ХОРОНЯТ, РОДСТВЕННИКИ И ТАК ЗНАЮТ ЧТО УМЕР, А ПОСТОРОННИЕ ОТКУДА НАЮТ ПОЧЕМУ??? НА НЕЙ ЧТО ТАБЛИЧКА ВИСЕЛА ПОЧЕМУ ОНА УМЕРЛА, ЛЮДИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ УМИРАЮТ И ЧТО? ОТКУДА - КТО ИЗ ПОСТОРОННИХ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ДАННЫЙ ЧЕЛОВЕК УМЕР? ХОРОНЯТ И ХОРОНЯТ... ЗАЧЕМ ИМЕННО НОЧЬЮ, КАКАЯ ЦЕЛЬ? А ЗАПРЕТ ПЛАКАТЬ ЗАЧЕМ??? ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО УМЕР ТО ВСЕ СМЕЮТСЯ, А ПЛАЧУТ ТОЛЬКО КОГДА ВОТ ТАК УБИВАЮТ И ЭТО НЕ ЕСТЕСТВЕННО ВЫГЛЯДИТ, ПОЭТОМУ НУЖЕН ЗАПРЕТ, ЧТОБЫ СКРЫТЬ ЧТО ОН УБИТ, А НЕ ПРОСТО УМЕР? ТЫ ХОТЬ ВДУМЫВАЙСЯ В ТО ЧТО ПИШЕШЬ, НЕ ПЕРЕГИБАЙ!!!

Борщ
03.06.2009, 00:13
Я и говорю:Ты ему сцы, а он -дождь идет. Как говорит Задорнов, ну и тупой вы,батенька.

Вепрь
03.06.2009, 00:17
так кто приказ отдавал стрелять??? Правдолюбцы,АУ??? Или Вам только позвездеть???

Vesna
03.06.2009, 00:20
ЕЩЕ ОДИН ТУПОЙ И В ЧС... А про ссы в глаза - это про тебя, тебе реальные вещи говоришь, а ты как зомби повторяешь одно и тоже, пот я тебе задал вопрос, дак дай здравое объяснение если сможешь тому что написал, про похороны... Горы трупов грузили, а человека хрен знает сколько времени спустя хоронить ночью заставили, чтобы с понтом из-за его одно никто не догадался что случилось, так что ли??? Или он все же в одну ночь и заражение крови получил и умер???

Борщ
03.06.2009, 00:23
,, Стреляли солдаты из автоматов и пулеметов, стреляли снайперы с крыш... 26 погибших, 59 раненых. Среди них женщины, дети. "Фестиваль" - таким кодовым словом была названа операция по усмирению."--О каких горах идет речь,Вова?

Борщ
03.06.2009, 00:25
Очевидцы рассказывают, что после выстрелов посыпались, как груши, любопытные мальчишки, забравшиеся на деревья в скверике. Сидел среди ветвей и будущий генерал семилетний Саша Лебедь. Жил он на соседней улице Свердлова, которая теперь названа его именем, всего в квартале от горкома. Естественно, не мог не прибежать и не поглазеть. Он сам об этом потом рассказывал, когда приезжал в город во время персональной президентской кампании. О том, как после первых выстрелов кубарем скатился вниз, как каким-то чудом перемахнул через высоченный забор-

Борщ
03.06.2009, 00:26
,,. Его ранило в ногу, и он умер в больнице от заражения крови."--Где идет речь, что он умер за одну ночь?

Vesna
03.06.2009, 00:46
Воти я спрашиваю, если человек умер спустя время, что за глупый запрет похорон днем??? А еще глупее запрет плакать, с какой целью??? А про одну ночь - это я как или-или написал, либо за одну ночь, либо то что выше написано...
Ну как где горы трупов... ты же пишешь...
Пожарные смывали из брандспойтов кровь, красные потоки огибали площадь
К горкому мгновенно подогнали грузовые и санитарные машины. Видимо, план расстрела был продуман заранее и в деталях. Трупы забрасывали через борт.
А теперь вопрос, сколько нужно грузовых машин чтобы вывезти 26 погибших, если учесть, что их грузили через борт тобишь кучей..., а сколько крови нужно, чтобы потоки огибали площадь???

Vesna
03.06.2009, 00:48
Погибших, как потом выяснилось, отвезли в лесополосу, за 20 километров от города, присыпали соломой
А просто закопать не судьба??? Асфальт ложить техника нашлась, а там эксковатора не нашли???
Люди пришли к горкому партии, чтобы спросить, почему в стране повысились цены на мясо, масло, почему так мало платят. Они хотели, чтобы их услышали, поняли. Вместо ответа - пули. Стреляли солдаты из автоматов и пулеметов, стреляли снайперы с крыш..
Ну да просто пришли мирно встали, а по ним давай из пулеметов... ну не чушь...???

Vesna
03.06.2009, 01:06
Да прочитал я все, дак это тоже что я и написал в самом начале..., только не о том разговор-то начался, а про то, что не нужно КГБ и Альфу примешивать, тобишь не нужно пытаться дабавить то, чего не было, с чего началось- я написал как раз то, что ты мне Эдуард сейчас и приводишь, мне в ответ
Стреляли не ВВ. а ,,альфовцы,, с крыш домов вокруг площади. Ваша деза уже не действительна.
На что я и ответил, что не нужно глупости писать и пытаться накручивать... вот и все...

Vesna
03.06.2009, 01:21
Да не все ли равно с крыш или с земли... чего примешивать то чего не было и писать о каких-то специально задуманных растрелах, кому нахрен это специально было нужно, наоборот коммунистам такая развязка была не выгодна... но выхода не было...

Везучий
03.06.2009, 05:16
В годы Новочеркасской трагедии подразделений типа "Альфа" просто не существовало! СМЕРШ был уже расформирован, а спецназа еще небыло...
А вот режиму нужно было "навести порядок"! И этим все сказано. Один генерал-танкист отказался - ушел в лагеря, а другие... А другим не я судья!

Ёж Ик
12.06.2009, 07:51
Да провокация это всё! Западные спецслужбы подсуетились. Чего людям голову морочить. Боинг когда на Востоке сбили, какой вой стоял... Сейчас на западе правила для пролёта самолётов гораздо жестче. Всего то надо было завести народ и выстрелить с укромного места. Зато сразу коммунистический режим... Обосрать, вот и всё!!!

Ёж Ик
12.06.2009, 08:00
Золотое правило! Подумай сначала кому выгодно? И сразу понятно. Сейчас за газ Путин бьётся, не Россия. У Путина акции Газпрома. На Украине тоже такие же ребята ушлые... Чего весь народ то поднимать, типа наших бьют. Вот и вопрос кто выиграл на событиях в Новочеркаске? Запад! Обывателям запада мысль внушили, чего можно ожидать от СССР. И это всегда так было. Своих напугать, чужих обосрать и потом наших бьют! А потом в сторонке баксы посчитать, сделанные на продаже оружия и всякой херни!

Владелец Леденца
12.06.2009, 09:56
Почитаешь Лисицина и Нестерука-ну прямо участники событий в Новочеркасске.Вы хоть знаете ,что это за специфический город и где он находится?Мне можете ничего не рассказывать,т.к. я с тех краев и даже учился в Политехе тамошнем ,правда уже после этих событий и знал об этом не из газет,в том числе и сегодняшних,т. к .у нас учились местные ,которые видели своими глазами.Даже на занятиях по истории КПСС мы задавали вопросы по этим событиям и нам по-возможности отвечали и в нашем институте это было нормально и никто за это никого не преследовал.

Vesna
12.06.2009, 10:59
Да я уже писал, что Альфу Андропов в 1974 году только создал, а Виктору Нестеруку, они в тот день на крышах виделись... видимо он вместе с ними в тот день на машине времени и прилетал... другого объяснения нет....

Владеющий Миром
12.06.2009, 12:02
Последняя ссылка весьма правдоподобна. Мне тоже кажется, что события эти явились результатом халатности, дилетанства, несогласованности и безалаберности в руководящих органах партии, КГБ, ВВ, милиции. Каждый знал чуть-чуть от правды, получал уже искаженную информацию и принимал решения компилируя свое узкое мировоззрение с этими малыми кусками информации. Короче, события эти есть результат всеобщего бардака и неспособности к руководству, так свойтственного СССР. Не дудаю, что стрельба была спланирована в связи с каким-либо кризисным планом и т.п. Кое-кто обкакался, сдуру отдал приказ и потом завертелось.

Бука
13.06.2009, 06:42
Обывателям запада мысль внушили, чего можно ожидать от СССР. И это всегда так было. Своих напугать, чужих обосрать и потом наших бьют!

А что на Западе писали про Новочеркаск?(ch) (F)