PDA

Просмотр полной версии : Русский язык и его статус в Украине.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Vesna
08.01.2009, 21:20
Я тут в старой группе посмотрел какие наиболее популярные темы были и перенес их сюда...

И Целого Мира Мало
09.01.2009, 04:43
Скажу с прямотой моих германских предков - украинские националисты просто боятся конкуренции русского языка, как более современного. В Днепропетровске за 17 лет "незалежности" поменяли название одной улицы - и то, её так не называют. А Ленин стоит. Хоть он мне и по барабану, но приятно, что днепропетровцы не продатели.

Solniwko
09.01.2009, 05:20
Русский язык нужен в любой республике,хотя бы для того, чтобы они между собой общались. А если человек ценит свои корни,он сохранит свою культуру.Ну вот страны обозвала республиками....

И Целого Мира Мало
09.01.2009, 05:41
Как говорил составитель толкового русского языка Даль - у него мать - немка , отец - швед, а считал себя русским.Потому,что он говорил, что на каком языке думаешь. к той нации и принадлежишь. (B)

Волшебство
09.01.2009, 06:11
Регионы Украины исторически принадлежали Польше, России, Австро - Венгрии, Румынии...

Население многих регионов исторически, кроме русского, говорит на многих языках, в том числе и на татарском.

Украинский язык - лишь один из немногих, который можно причислить к родным.

Да, украинский имеет статус государственного.

Изучить егео и знать его, считаю, - никаких проблем, если, конечно его усиленно не отвергать.

Нигде в Украине не запрещено общаться на русском.

То только анекдоты про Львов в народе ходят.

Документация по закону ведется на государственном языке.

Вот и все дела.

Волшебство
09.01.2009, 06:13
Безусловно, есть перегибы и элементы дуризма.

Ну какого х... надо было дублировать русские фильмы на украинский??????

И протянул же какой-то баран этот закон!!!!!

Как минимум - "феня" на украинский не переводится,

голоса наших любимых актеров уходят на второй план...

Кстати, в Финляндии фильмы с английского на финский не переводят. А зачем?

И Целого Мира Мало
09.01.2009, 06:19
Померанчивые делают всё, что-бы украинский язык начинал потихоньку надоедать. Если тебе навязывают что-то - это естествено вызывает негативную реакцию. Не буду голословным. Зачем фильмы на русском переводить на украинский? И зачем русскоязычным областям навязывать этот украинский новояз? " Генияльний, мапа, тека, кшталт, штыб"? Но я политикой померанчевых доволен - так им враг не навредит, как они себе сами.

Волшебство
09.01.2009, 06:40
За фильмы согласен. Также не понимаю, кто нацепля новой терминологии в украинском.

А знание нескольких языков - это богатство.

Общаться можно на любом.

Solniwko
09.01.2009, 06:49
Кто-то из великих сказал: " Одноязычие- признак ограниченности"Но вот задача. Я выросла в рабочем поселке,там татары, мордва,чуваши,рядом села,чисто татарские,чувашские.мордовские.Какой язык сделать главным?Чтоб понять др.друга?

Волшебство
09.01.2009, 06:52
Есть язык государственный. В Вашем случае это - русский.

Если Вы выучите, хотя бы на уровне понимания, все языки - Вам честь и хвала!

Solniwko
09.01.2009, 06:57
А еще я была винтернациональном отряде в Прибалтике, мы там строили дороги,студенты России, Болгары,Чехи ,Поляки. На каком должны были общщаться? На эстонском?Или английском? А мы все говорили на русском и так было здорово, что все повлюблялись друг в друга. Расставание было очень грустным.

Solniwko
09.01.2009, 07:00
Алексей! Вы правы,что защищаете свои корни, в вас ненужных амбиций нет, и перегибы видите. к сожалению,правящую верхушку наш здравый смысл мало игнтересует.

Волшебство
10.01.2009, 07:28
(fr)!!!

У меня корни в равных долях русские, белорусские, украинские и польские!!!

Есть государство - есть государственный язык.

У поляков - польский, у молдаван - молдавский...

Знать украинский - никаких проблем.

Обиходный язык у меня в семье - русский.

Детей я приучаю отвечать на том, на каком к ним обратились.

Не верьте никому - никто у нас русский не ущемляет.

Одна только болячка с переводами фильмов...

Solniwko
10.01.2009, 07:37
Верю!! Но очень трудно человеку в 50 лет выучить другой язык. брат в Днепре преподает теперь на Украинском, племянница когда начинает, то сын 12 летний " умирает" со смеху. Вот новое поколение оно уже не будет испытывать проблем.

Болен Тобой
10.01.2009, 08:11
В стране, где проживают русские и украинцы в большом количестве, можно было и двуязычие принять, как в Канаде.Я уехал из Казахстана, где начали насаждать язык коренной нации....Это бомба замедленного действия....

Волшебство
10.01.2009, 08:15
А мне как соловью!..

Я знаю (считаю, что неплохо) русский, украинский.

Говорю на английском, учу немецкий и польский.

Будучи в Италии проявляю живой интерес к их языку.

В Египте месяц назад на 3 дня без проблем овладели основными темами арабского. Вы бы видели, в каком они восторге были!

Вот такая моя языковая позиция.

Болен Тобой
10.01.2009, 08:20
Одобряю и понимаю, но не приемлю, когда мне навязывают это желание.Как какзахи овладели русским, была историческая необходимость и то не сразу , а через поколения.Где проживали большинство казахов, там русские знали их язык, их жизнь заставляла. А в нашем русскоязычном городе,где их было не много они знали русский. А из под палки-увольте....

А Тому Ли Я Дала
10.01.2009, 08:22
Алексей Макаренко, искренне рада за Вас! (Y) А подскажите, что делать моим родителям? Маме 74 года, отцу - 78. Больше 50 лет они прожили на Украине, а языка не знают. Не было в нем необходимости и вокруг все говорили и говорят на русском. Как им теперь быть? Или Вы думаете, что в таком возрасте легко выучить другой язык? Пусть даже такой близкий, как украинский. Отец у меня инвалид, из дома не выходит совсем, так как даже по квартире передвигается с трудом. Единственная связь с миром - телевидение и газеты. А смотреть и читать на украинском не может. И как быть?

Болен Тобой
10.01.2009, 08:29
Всё относительно, если бы я, как Вы, ездил по Европе и на этом был бы завязо ещё и бизнес, я тоже бы выучил языки, которые мне были необходимы....Казахи ввели обучение с 1 по 11 классы, а сами толком его не знают и не преподают. Проведи сейчас диктант, все руководители, а теперь это везде, только казахи, его завалят, зато сколько пафоса....во круг языка.

Волшебство
10.01.2009, 08:36
Марина! А в чем, собственно, проблемы?????????????????

Согласно закону, мы обязаны на государственном языке вести ТОЛЬКО документацию.

Обиходный язык у нас РУССКИЙ. Его никто не запрещает и никого не притесняет. Не слушайте никого!!!!!!!!!

А по ТВ есть и дурноватые каналы, где чисто украинский перевод, есть ИНТЕР, есть куча российских.

То, что они не говорят на украинском - верю.

А то, что прожив 50 лет, и они его не понимают - фантастика...

Болен Тобой
10.01.2009, 08:39
Не притесняют, общаются на русском, а государственный-Украинский, где логика....От слова Украина.

А Тому Ли Я Дала
10.01.2009, 08:44
Алексей, а кому никому не верить? Я не должна верить собственным родителям? А то что Вы не верите, что, прожив 50 лет на Украине, можно не понимать укр. языка - напрасно. Просто никто и никогда в окружении не разговаривал и не разговаривает на нем. Откуда же понятие возьмется? А документация на украинском языке для стариков-пенсионеров - это тоже ОЧЕНЬ не маленькая проблема. Поверьте. Только для того, чтобы подтвердить каждый год инвалидность, столько надо пройти инстанций, и столько документов заполнить, что это становится огромной проблемой. Поэтому родители уже третий год не оформляют инвалидность отцу. Благо у меня есть возможность помогать им материально.

Волшебство
10.01.2009, 08:44
Логика простая.

Для восточной Украины - родной русский. На нем и говорят.

Для западной - длинный вопрос. Закарпатье говорит на венгерском. Черновцы - на румынском. Львов и Волынь на польском.

Западные области около 400-т лет были территориями иных стран. И с русским их связывает мало что.

Государственный язык в Украине - украинский.

Внутри страны житель любого региона без проблем найдет общий язык с жителем другого региона.

И не слушайте, россияне, никого, что у нас с этим есть проблемы.

Волшебство
10.01.2009, 08:48
Марина! Вы говорите о фантастических вещах.

Документация - это внутриукраинские договора, счете, накладные...

Думаю, у них нет в этом надобности.

За три года не оформить инвалидность?????????????? - да думаю, что вряд ли в Днепропетровске не приняли документы, написанные на русском.

Языки похожи, как 2 капли воды. 50 лет не слышать украинского???????????? Не может быть.

В конце концов, если уж нарвались в СОБЕСЕ на притрушенного националиста, за три года можно было попросить любого ученика школы заполнить эти бумаги и инвалидность довести до ума.

Болен Тобой
10.01.2009, 08:57
Я не понимаю, зачем старикам, которые жизнь и свой труд, положили за УССР, этот геморрой, с написанием на украинском документов....Что от этого изменится в жизни незалежной....?

Байкер
10.01.2009, 08:58
Алексей здесь я с Вами согласен! Притеснять некого и незачем! Время дургкования прошло, когда украинские власти из фамилии Воробьева пытались в паспорте вписать Горобець, ну для них это было де юре одно и то же по , а де факто фамилия изменялась. Я понимаю, что у населения самой Украины это вызвало негативные проявления, но тем не менее до сих пор курьезы продолжаются особенно в западных районах Украины. Меня давича пытались высадить из поезда Кисловодск-Москва в районе Харькова, совершенно не зная норм ни Украинского ни Российского законодательства, где записано, что подвижной Ж/Д состав является территорией того госсударства которому он принадлежит, за то , что я сделал замечание пограничной службк в превышении их служебных полномочий когда они пытались общаться с пассажирами на Украинском языке. Причем человек в форме и звездами офицера, правда инцендент быстро замяли посредством старшего товарища который заставил принести мне извинения... (v)

Волшебство
10.01.2009, 09:09
Игорь! Еще раз повторяю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!

Никто стариков не мог заставить писать инвалидные документы на украинском, если они его не знают.

А у меня мать белорусска. И что?

За то время, пока живет в Украине, она не забыла белорусский, польский, в совершенстве знает русский и свободно - украинский.

А Тому Ли Я Дала
10.01.2009, 09:12
Алексей, это уже даже не смешно. Я должна поверить Вам, а не своим родным людям? Моя мама тоже родилась в Белоруссии и за эти годы тоже не забыла язык. Одно дело учить язык с детства, в молодости и совсем другое дело в таком возрасте. Когда доживете сами почувствуете.

Болен Тобой
10.01.2009, 09:19
Алексей, не все такие полиглоты, как Вы, не надо обобщать....

Волшебство
10.01.2009, 09:19
Марина! Не сгущайте краски!

Вы говорите о фантастических вещах.

Не могли у Ваших родителей не принять документы!

Нельзя за 50 лет жизни не понимать языка, который похож как 2 капли воды!

Кстати, на отдалении 20-30 км от больших городов, обиходный язык уже украинский. Практически по всем областям.

Будем считать, что вашим родителям просто не повезло.

Не про иврит ж е разговор идет...

Волшебство
10.01.2009, 09:21
У на с по контракту работали датчане. Ребята так себе говорили по-русски.

Через неделю они на таком-же уровне понимали и говорили по-украински. Правда смешили слегка :-).

А я не обобщаю, я акцентирую, что проблемы, которую здесь подняли российские друзья - реально нет.

А Тому Ли Я Дала
10.01.2009, 09:29
Алексей, еще раз повторю, 50 лет никто в окружении моих родителей не разговаривал на украинском языке. Откуда у них возьмется понимание? Ваши датчане просто попали в языковую среду. Если все вокруг меня будут говорить по-японски, то, наверное, через пару месяцев я тоже смогу на нем более-менее сносно общаться.

Я не сгущаю краски, я описала то, что на самом деле происходило с моими родителями. Не с чьих-то посторонних слов, не со слов каких-то журналистов, а реальную жизненную ситуацию. Может быть на отдалении 20-30 км. от больших городов обиходный язык уже и украинский, но в моем родном городе им был и остался русский.

Болен Тобой
10.01.2009, 09:33
Вот реальная жизнь, из первых уст....Что в этом пародоксального, я не понимаю.Сейчас моим скажи-писать на казахском, они из принцыпа не будут.

Байкер
10.01.2009, 09:54
Да у нас на Кубани каждый второй житель балакает по Украиньской мови, и конечно же мы понимаем о чем идет речь, тем более, что корни кубанских казаков заложены запорожскрй сечей, не в том дело. Дело в гонении языка который находится четвертом месте, среди мировых языков, и на третьем по популярности. На первом Китайский, на втором Индийский плюс фарси, на третьем Английский и на четвертом Русский. По популярности на первом Английский, на втором Французский, на третьем Русский, на четвертом немецкий... Данные опубликованы в газете "ТАЙМС" за 28.12.2008г.

Болен Тобой
10.01.2009, 10:09
Вещание усечено на русском, дубляж фильмов, это уже о многом говорит.....В Казахстане, так 50% телевидения на казахском. Но в кинотеатрах всё на русском...

И Целого Мира Мало
11.01.2009, 06:39
Проблема есть, но у померанчивых. Померанчивые настарались навязывать нам, русскоязычным переделанную мову - и теперь у многих отвращение к этому новоязу. Померанчивым так враг не навредит, как они сами себе помогут!

Маска
11.01.2009, 07:52
На Украине должен быть украинский язык государственным, а дальше можете хоть на иврите говорить.

Русский язык к Украине не имеет отношение.

Почему не поговорить об украинском государственном в России???

А Тому Ли Я Дала
11.01.2009, 07:56
Алена, это Вы так решили?

А что, в Эфиопии тоже Харьков есть?

Болен Тобой
11.01.2009, 08:06
Алёна, основная масса Украинского народа гутарит на русском, так в чём же дело, что русский язык, не может стать государственным наравне с украинским. Так исторически сложилось. К чему насаждать язык, кому надо, тот выучит. Где Вы видели в России говорящих, в большём количестве, на украинском. Только Ваши гасторбайтеры и то меж собой......, а с нами, так на русском балакают.

Solniwko
11.01.2009, 08:08
Ну если б Киев, а не Москва был столицей СССР, то сейчас бы и говорили об украинском., и Россию ругали. Пусть будет государственный в Украине, но нельзя же палку перегибать, поколение должно вырасти, чтоб фильмы на украинском смотреть.

Болен Тобой
11.01.2009, 08:20
Я повторюсь, что кто хочет, тот выучит и родные корни не забудет. А насаждать язык-это не правильно, в создавшейся ситуации на Украине.50 на 50 и все довольны...., что в этом плохого.

Волшебство
11.01.2009, 09:49
А может пускай жители Украины сами с этим вопросом разберуться?

Тем более, что никто русский язык у нас не притесняет. Это неправда.

И то, что люди ТРИ ГОДА не могут оформить инвалидность - тоже не правда.

Если россиянам еще раз хочется попинать Украину, незалежность и сало, а статус языкка - только предлог, - пожалуйста. Это ваше право. Только тогда тему называйте своим именем.

Болен Тобой
11.01.2009, 10:18
Да решать не нам, это понятно, но Вы о преимуществе языка украинского заладили, а с русским перебачили, а ведь это только начало, потом ещё хуже будет, это ясно, все начинали с малого, вот в Казахстане, так же было, но так гаечки быстро подкрутили и русские - это русаки и их притесняют везде....Сам оттуда уехал из-за того, что мы - люди второго сорта.....Дочь увёз из этого АУЛА, всем пожертвовал, что нажил за 40 лет....Многие бы тоже уехали, но момент уже не тот, хаты не продать, а если за гроши продать, то в России уже не купить....Всё в жильё упирается....

Solniwko
11.01.2009, 10:18
Да,ребята,как все запущено!!!По поводу оформления,я маме офрмляла инвалидность - не помню,чтоб какие-то кучи бумаг, врачи обследуют и заполняют все бумаги,это здесь , в Москве , а потом просто выдают справку, ее в собес, там тоже все сами от нас лишь подпись. Думаю,что и в Украине ничего не изменилось со времен СССР. На русском говори сколько захочется, а статуса нет. Пройдет время и все, кто пошел в школу уже в не зависимой Украине будут прекрасно писать и читать и говорить. А у государства должен быть государственный - будем объективны. А если, русский человек хочет жить в другом государстве.давайте уважать его язык. Другое дело, что на фирме ,допустим ,все было на русском, перестроиться тяжело,надо дать время человеку выучить. Ну и, как Алексей сказал - не надо дублировать фильмы.

Болен Тобой
11.01.2009, 10:26
Родину любить (Россию) - это не только берёзки целовать и знать язык, ещё много чего надо.....Не в языке тут дело, а в стремлении одной национальности, по средствам, в том числе и языка, искусственно, преобладать над другой. Лет через надцать, это будет решающим, во многих вопросах внутреннего устройства в государстве.....Латвия -яркий тому пример. Государство меньше и проблемы созрели раньше. Дискриминация по языковому принципу.....Есть вопросы?

Solniwko
11.01.2009, 10:31
Если это комне,то вопросов нет, мои друзья покинули .Казахстан. Киргизию и Украину по этой же причине. А брат с семьей остался в Днепре, там все более лояльно, чем в Западной, хотя он во Львове читает лекции на их языке. А амби ци

Solniwko
11.01.2009, 10:35
Амбиции у определенной кучки людей, которые делают политическую карьеру и стравливают людей, на разногласиях легче во власть прыгнуть. Но я иногда тоже привожу пример, что мировую известность имеют все зарубежные, из бывших республик, артисты, кто пел на русском языке, я думаю перечислять не стоит.

Волшебство
11.01.2009, 12:02
Согласен. Данный вопрос упирается в амбиции, а не в реализм.

Если уж говорить о языковом вопросе в Украине ( о вопросе, а не о проблеме), то Украина явно самая лояльная страна.

Не помню и не знаю ни одного случая, чтоб кто-то из Украины уезжал из-за языка.

Может в Казахстане такое и было...

Часто бываю в Прибалтике. Никаких проблем. Взрослое население прекрасно владеет русским, молодежь хуже, но владеют.

Меня никогда не выгоняли из ресторана и не высаживали с парохода, что я не знаю Эстонского.

Короче, проблема надумана.

Кто не хочет знать украинский - никаких проблем. Смотрит чего ему нравится, и обхается как ему хочется.

Гонение русского населения - наглая брехня.

И кто это еще раз скажет - провокатор.

Solniwko
11.01.2009, 12:08
Решать эти вопросы не нам , мы, давайте просто дружить,назло "врагам" :-) (F)

Маска
11.01.2009, 12:21
Алёна, основная масса Украинского народа гутарит на русском, так в чём же дело, что русский язык, не может стать государственным наравне с украинским.

Неможетнеможет!!! (fr)

Игорь, а кто вам такую сказку рассказал?

По данным социологов 36% жителей Украины - русскоязычные. Из них более 70% считают себя патриотами Украины.

Харьков - не Эфиопия, но я родом с Дергачей. А там говорят на суржике. И русский язык нам не нужен, Мариночка-красивочка!

Болен Тобой
11.01.2009, 12:23
Проблема в будущих временах, а зачатки конфронтации по языковому принципу, уже есть, вот я о чём....

Волшебство
11.01.2009, 12:28
Зачатков конфронтации в Украине по языковому вопросу нет!!!

Приедьте и посмотрите!!!

Маска
11.01.2009, 12:28
Валентина, Гоп-гоп-гоп! Я не говорю...

В Украине есть проблема сохранения национальности. За годы советской власти русский язык преобладал. Щас ситуащия меняется. Да, болезнено... Россия же не возмущается, что французы не сделали 2 или 3 государственным языком русский.

Так и к Украине успокоятся.

Solniwko
11.01.2009, 12:43
Франция не тот пример. сложилось уж так исторически, что Украина присоединилась к России и что Россия всех обьъединила именно русским языком.,все республики. Меня тоже никто не ущемлял за знание или незнание ,жила не в России. И очень хорошо, что сохраняют все свою нацию,культуру и язык, просто не надо придавать этому воинственный вид. Ломать-не строить. И не надо громко кричать " не нужен", жизнь-то она разная. На бытовом уровне он был и будет, как кому удобно.

Волшебство
11.01.2009, 12:47
В школе, где я учился, обучение читалось на русском языке.

От изучения украинского можно было отказаться. Таких насобиралось аж два! на весь класс. И то - зарекомендованные бездельники. А остальным - не в напряг было.

Сейчас ситуация аналогичная, только наоборот.

От русского можно отказаться. И бездельники обязательно этим пользуются.

Так что - никакой бомбы замедленного действия здесь нет.

Solniwko
11.01.2009, 12:51
Присоединяюсь, мой внучатый племянник прекрасно говорит на украинском и брат ,ему 60 лет, а снами и дома по русски. Потому,что они хотят жить там.

Solniwko
11.01.2009, 12:53
Игорь и мне кажется, что конфронтация между отдельнвми людьми, но не в широком масштабе. Конечно из Москвы судить сложно.

Болен Тобой
11.01.2009, 13:44
Есть 2 Украины и везде по разному, так? Или так...Тогда не говорите на русском, он же не Ваш госязык....., скажете я сошёл с ума, а тогда почему один преобладает...? Почему в Канаде можно, а В Украине нельзя...

Волшебство
11.01.2009, 14:01
"... какое мне дело

До вас до все!

А вам - до меня?.."

Помните эту замечательную песню из фильма.

И действительно!

Какое дело сибирякам до Закарпатья.

У них обиходный язык вообще венгерский. И еще они знают чешский.

А львовяне с одинаковой легкостью владеют польским, русским и украинским.

Я учился в русской школе. Прекрасно говорю на русском.

А в чем, собственно, проблема?

Болен Тобой
11.01.2009, 14:06
Нет проблем? Я понял, что лично ВАС всё устраивает, но есть и другие мнения и люди....

Волшебство
11.01.2009, 14:10
Меня все устраивает.

Я разговариваю на любом языке, и никто не мешает.

А мнения других людей - пожалуйста, послушаем.

Болен Тобой
11.01.2009, 14:13
И я за это, просто группа слишкои проросийская в плане состава, нет полемики и видения проблем из Украины, под разными углами...Я не знаю, почему так мало людей в группе?Может людям не интересно?

Болен Тобой
11.01.2009, 14:20
Я думаю, что не все думают так, как ВЫ, вот и всё....

Волшебство
11.01.2009, 14:27
Начинаю понимать...

Значит, если эта группа пророссийская, с Ваших слов, то и направленность ее пророссийская.

То есть, в каждой поднятой теме надо на угоду кворуму тыкать носом Грузию, клеймить Украину, поносить Америку?!.

То есть, если поднята украинская проблема, а реально проблемы нет, надо, чтоб она была?

Ау! Украинцы! У кого проблемы с русским или украинским!

Отзовитесь!!!

Болен Тобой
11.01.2009, 14:34
Вы наверное не были в первой группе, там Украинских представителей было больше чем сейчас и мнения их были разные, полемика шла по другому. Я за то, чтобы как можно больше людей высказалось по теме, тогда картина прояснится, а то тут многие говорят про инфо блокаду со стороны России. Я как раз, этого не хочу поэтому и захожу сюда....Вот и всё...

Боцман
11.01.2009, 14:35
Игорь, проблемы языка на Украине не было и не будет.

Все , что пытаются рассказать Ваши СМИ( я по поводу языка)- это бред.

Болен Тобой
11.01.2009, 14:45
Вот, Вы, странный такой Женя, если бы меня устраивали наши СМИ, на хрена я сижу и говорю так подробно с ВАМИ.

Боцман
11.01.2009, 14:54
В одной из групп, женщина из Одессы жаловалась, что дочка уезжает в Россию и ей надо было сделать доверенность, так вот проблема заклячалась в том, что надо было заплатить за переводчика, вот такая проблема :-(

Я родился и вырос в Запорожье( это Восточная Украина), уился и живу в Киеве, работаю с Западной Украиной, везде разговариваю на русском- нет проблем.

Болен Тобой
11.01.2009, 14:56
Вот и славно, а почему говорите не на государственном. Знаете, что казахи матеряться только на русском, когда говорят на своём.....

Боцман
11.01.2009, 15:06
Почему не говорю рiдiй мовi ?

Да, потому что мне удобнее на русском, ребенок у меня в школе говорит и учится на украинском, дома разговаривает на русском - нет проблем.

Болен Тобой
11.01.2009, 15:14
Вчём тогда дело, сделайте его вторым госязыком, если так все часто используете, в чём закавыка?

Волшебство
11.01.2009, 15:16
Игорь, в чем предмет Вашей заинтересованности в наших языках?

Может мы сами как-нибудь разберемся?

Болен Тобой
11.01.2009, 15:19
Да мне просто не понятно, к Вам я жить не собираюсь.

Болен Тобой
11.01.2009, 15:23
Численность городского населения составила 32 млн. 574 тыс., сельского - 15 млн. 878 тыс. Соотношение городского и сельского насенаселения, соответственно, 67,2% и 32,8%. По сравнению с переписью 1989 года городское население Украины уменьшилось на 2 млн., сельского - на 1,2 млн. Вместе с тем, соотношение городского и сельского населения страны осталось практически на том же уровне.

Болен Тобой
11.01.2009, 15:26
Численность населения Украины по уточненным данным всеукраинской переписи, которая проводилась 5-14 декабря 2001 года, составляет 48 миллионов 457 тысяч человек. На территории Украины проживают представители 130 национальностей и народностей, передает Интерфакс-Украина. Согласно уточненным данным переписи, украинский язык назвали родным 67,5% населения Украины, русский - 29,6%. Однако, если внимательно изучить результаты переписи, то мы видим, что только треть населения Украины проживает в сельской местности, где наиболее распространен разговорный украинский язык. В городах, как известно, включая столицу Украины-Киев, в основном говорят по-русски. Кроме того, на карте Украины есть сельские районы, в которых говорят на молдавском, гагаузском, болгарском и, конечно же, на русском языках. Поэтому реальный вес граждан, считающих украинский язык родным вряд ли превышает 25% отметку и сконцентрирован на территории Галиции и в селах.

Волшебство
11.01.2009, 15:29
Ну и что?????????????????????

А государственный язык у нас - украинский.

И это У НАС всех устраивает!

Болен Тобой
11.01.2009, 15:33
Давайте поищем более свежие данные, а что могло произоити. Миграция гасторбайтеров....?

Болен Тобой
11.01.2009, 15:38
По данным переписи 2001 (возможно, неточным [11]) на Украине было 8334,1 тысяч русских, 17,2 % от всего населения Украины. По данным переписи русские представляют собой наибольшую этническую группу в Севастополе (71,7 %) и Автономной республике Крым (58 %), а также в следующих административных единицах среднего уровня: Донецк (48,2 %), Макеевка (50,8 %, Донецкая область), Терновка (52,9 %, Днепропетровская область), Краснодон (63,3 %), Свердловск (58,7 %), Стаханов (50,1 %) Краснодонский (51,7 %) и Станично-Луганский (61,1 %) районы Луганской области, Измаил (43,7 %, Одесская область), Путивльский район (51,6 %, Сумская область).

Болен Тобой
11.01.2009, 15:38
По данным переписи 2001 года русские составляют менее половины, но более 20 % населения в некоторых областях, городах и сельских районах, что согласно действующему на Украине законодательству позволяет им требовать введения для русского языка статуса регионального: в Донецкой области (38,2 %), Луганской (39,0 %), Харьковской (25,6 %), Запорожской (24,7 %), и Одесской областях (20,7 %); в Днепропетровской области города Днепропетровск (23,5 %), Никополь (26,6 %), Орджоникидзе (22, 0 %), Павлоград (24, 9 %), Першотравенск (34,0 %); в Киевской области город Славутич (30,0 %); Николаевской области город Николаев (23,1 %); в Сумской области Великописаревский район (26,7 %), в Херсонской области город Новая Каховка (23,44 %)).

Болен Тобой
11.01.2009, 15:39
Нет свежих данных, только перепись 2001 года. В Казахстане в этом году будет перепись.

Волшебство
11.01.2009, 15:41
Кому нужна эта статистика?

В чем суть вопроса?

Что мы обсуждаем, вообще?

Болен Тобой
11.01.2009, 15:42
Судя по этим данным треть всех Украинцев - русские.Какже с их правами быть, по всем канонам, они не так уж и защищены в плане языка. Придёться им учить украинский.

Болен Тобой
11.01.2009, 15:44
Алексей , тема статус русского языка. Вот мы выяснили, что его статус-разговорная речь-понятная и любимая в общении, но лишённая государственности....больше вопросов нет.

Боцман
11.01.2009, 15:47
Они могут жить, как русские на Брайтон-Бич и никто ничьих прав не ущемляет.

Болен Тобой
11.01.2009, 15:50
Господи, но раз все его знают, что мешает сделать его Госязыком, наравне с Украинским, кому будет плохо?

Боцман
11.01.2009, 15:54
Игорь, зачем кучу бабла выкинуть на ветер?

Вы шестое колесо к машине покупаете? (H)

Болен Тобой
11.01.2009, 15:55
Зачем Вы сравниваете Украину с Америкой-страной переселенцев, где каждой твари по паре...Там сплошные миграционные анклавы...А тут 2 нации, причём 30%русские, которые трансляции из Рады слушают на Украинском?

Болен Тобой
11.01.2009, 15:56
У ,Вас, я смотрю всё деньгами мерится?Не убедительно!

Волшебство
11.01.2009, 16:32
Может когда и будет два языка государственных.

В канаде ж есть Квебейк. В Израиле два, в Индии.

Может у них таковая надобность и есть.

Когда у нас возникнет - не вопрос! Будет русский тоже государственным. Проблем не вижу.

Без Слёз Не Взглянешь
15.01.2009, 08:56
Chu potribna ykrains'ka mova v Rossii a rosiijs'ka v Ukraini?

Vesna
20.01.2009, 20:05
Пост Евгения:



Для меня Украина - это самостоятельное явление. Я полагаю, что мучительное
возрождение украинского языка - это благо. Помню, как Большой драмтеатр в 1961
году приветствовали в Киеве. На собрании вышли два старых украинских актера и
произнесли речи на украинском. Тогда я впервые услышал этот язык, он мне
необыкновенно понравился. Я видел, как эти люди сами слегка бледнели, потому что
положено было говорить по-русски. И видел совсем белые лица начальников, которые
сидели и думали: а не проявление ли это национализма?

Vesna
20.01.2009, 20:06
Пост Евгения:



Воспоминания Сергея Юрского, одного из замечательнейших российских артистов

Vesna
20.01.2009, 20:12
Пост Андрея
А какое отношение имеет хождение украинского языка , кстати очень родственного русскому , к тотальному запрещению русского языка в современной украине?
И почему Украина должна самоутверждаться за счет всего русского , в том числе и перекручивая нашу общую историю наизнанку?
И кто дал вам право отказывать огромному 150 миллионому народу отказывать в его РУССКОСТИ? Не слишком ли вы большую ношу взвалили на себя -господа украинские патриоты?

Босс
20.01.2009, 20:19
Володя, когда последний раз был в Украине? Ну кто тебе сказал о тотальном запрещении русского языка в Украине?

Vesna
20.01.2009, 20:22
Евгений, если я не знаю о чем говорю, то я вовсе не говорю, поэтому если вы не заметили, то акцентирую ваше внимание, на том, что я в этой теме не учавствую..., так как не имею необходимой информации...

Болен Тобой
21.01.2009, 01:24
Пусть людыны с русской фамилией Козлов и начнут пока учить родной украинский, со сжатыми кулаками...... *-)

Вип-Плюс
02.04.2009, 06:04
люди добрі живемо в Україні мова державна українська які можуть бути ще питання

VIP-Зона
02.04.2009, 07:38
Всем привет! (v)

Странно читать,что россияне(не буду перечислять фамилии...) пекутся об языке в Украине..... *-)

Почему украинцы не обсуждают язык в России? :-)

Может предоставите украинцам право решать- сколько языков в НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ нужно?

Амур
02.04.2009, 12:46
Оксана. В Украине проживает более 150 национальностей, и языком межнационального общения у них является Русский язык,согласно хартии Европейской которая ратифицырована Украиной, и " Законе о языках в У краине" читайте 24 статью этого закона и выполняйте его и не решайте за нас на каком языке нам общаться.

Marrya
02.04.2009, 14:20
Не задавайте украинцам правакационные темы. Я сама видела и знаю и так есть домбасс говорит на русском, запад на украинском ...

Амур
02.04.2009, 15:22
Оксана,а Одесса на каком ,на Иврите что-ли говорит. (fr)

ladysite
02.04.2009, 16:16
Скорее на идише. (fr) Хотя сейчас, к сожалению, уже очень мало осталось тех колоритных личностей, по которым Одессу сразу узнавали.

Босс
02.04.2009, 16:18
Оксана и Евгений, а не подскажите в наших областях, в сёлах и районах, на каком языке люди говорят?

VIP-Зона
02.04.2009, 16:20
Евгений,конечно в моем посте Вы увидели что хотели...

Только перечитайте его пожалуйста повнимательней,где я написала о русском или украинском языке?

Мысль мою то Вы и не уловили

Еще раз повторю...раз с первого раза не получилось,специально для Вас:

Этот вопрос касается Украины и россиянам в этой теме делать нечего..Евгений,.Вы гражданин Украины,да?

Тогда мой пост к Вам не относился.... :-)

Амур
02.04.2009, 16:52
Михайлову на 150 языках говорят если вы не знаете.

Амур
02.04.2009, 16:56
Левицкой (fr) идиша, даже главный Равин Одесской синагоги не знает,а тётя Сара с Молдованки которая его знала приказал долго жить. (fr)

Босс
02.04.2009, 17:02
Евгений, я понимаю Ваш юмор, сам из этих мест, но я ведь серьёзно

спросил... В большинстве райнов Одещины говорят на украинском, особенно

около Одессы и на севере региона, да и на юге области полно украинских

сёл, но когда молодёжь приезжает в Одессу, то ли работать, то ли

учиться, то вынуждена переходить на русский...

Босс
02.04.2009, 17:12
Евгений , не преувеличивайте, в Одесской области проживает 133 национальности

Босс
02.04.2009, 17:15
Национальный состав Одесской области по результатам переписей, %
1970
1989
2001
украинцы
55,0
54,6
62,8
русские
24,2
27,4
20,7
болгары
7,0
6,3
6,1
молдаване
5,7
5,5
5,0
евреи
4,9
2,6
0,5
прочие
3,2
3,6
4,9

Vertelka
02.04.2009, 17:35
На Украине, во всех ее регионах говорят и на русском и на украинском. Причем, диалог может вестись сразу на двух языках (то есть один говорит на русском, другой - на украинском) без переводчика. А в Одессе и на Львовщине , по моему, вообще отдельные языки. То есть это,конечно, украинский, но какой то особый

Без Недостатков
02.04.2009, 19:42
из этих 62% украинцев в Одессе,которых насчитали при "незаліжності"-хотелось бы узнать % тех,у кого папа или мама были русскими.вот это уже будет интереснее.

Босс
02.04.2009, 19:59
В области, а не в Одессе... Не важно кто папа, кто мама... Важно кем человек себя считает

Артист
02.04.2009, 20:22
Вопрос русского языка на Украине может разрешить только референдум...Только его наверно никогда не будет, такая уж у нас дерьмократия (N) Поскольку результаты этого референдума можно предсказать заранее :-)

Без Недостатков
02.04.2009, 20:24
кто папа,и кто мама-ОЧЕНЬ важно.мало ли кто себя кем считает...украинцем,гоблином или ирокезом."считание себя"-это фактор не объективный :-)

Без Недостатков
02.04.2009, 20:27
Е.Михайлов,а если у меня папа - кореец,а мама-крымская татарка,могу ли я быть Украинцем,если им себя СЧИТАЮ? :-D

Босс
02.04.2009, 20:27
Как считает, так и пишет при опросе... А у Вас по-другому?

Босс
02.04.2009, 20:30
Эт как заблагорассудится!!! А если серъёзно, то вопрос конечно в том, кем русским или украинцем...

Босс
02.04.2009, 20:40
а если у меня папа - кореец,а мама-крымская татарка

Хотя если бы жил в Корее, то имел бы шанс выбирать, кем себя считать

Артист
02.04.2009, 20:48
Вот кем я точно себя не считаю, так это украинцем в том смысле, который в него сейчас вкладывают "свидомиты" *-) ...Но почему в паспорте СССР уменя было записано "украинец" и у моих родителей тоже, зотя ни капли украинской крови у них нет...Коммунистические парадоксы (dt)

Анна Австрийская
15.04.2009, 06:09
Александр,спросите у своих родителей,почему у них такая запись и вспомните сами, при получении паспорта вы заполняли бланк и сами писали себе национальность.
Выбор ваш,вам никто не навязывал.По поводу русского
языка проблема разгорается только перед выдорами,
чтобы завести людем.Проблемы не вижу.Есть закон,кторый нужно выполнять.Когда вы едете в Германию,Англию,
Марокко вы не кричите,что буду говорить только на русском.Приезжайте на Бессарабию здесь с вами будут
говорить на болгарском,молдавском,гагаузском,украинском
языках.Разговоры о статусе русского языка,это политический миф-проблем нет.

Болен Тобой
16.04.2009, 08:30
Вот и обсуждаем, почему не принято двуязычье, по закону.
Есть все основания и примеры есть-позитивные. В Киргизии двуязычье, кому от этого хуже?

VIP-Зона
17.04.2009, 18:51
Русский язык действительно является неотьемлимой частью Украины.Могу заявить с уверенностью что 75% на Украине разговаривают на русском языке или еще смешанного типа разговорная речь т. е (суржик).Есть уникальные фавориты украинского языка,которые толи из за своего гонора нехотят говорить на русском,толи действительно в них говорит матушка-природа-украинского-народа!(fr)

Vesna
17.04.2009, 19:50
Ирина, вот про гонор вы в точку, это кстати многим бывшим братцким республикам присуще...

Вип-Плюс
18.04.2009, 13:18
Я по национальности русская (учитывая ближайших пращуров, а там иди знай....:-D ), живу на Украине, люблю и неплохо говорю на украинском языку.... Живу в Днепропетровске, в котором мало кто говорит на рідній мові. Но лично для себя глобально задумалась о том, какой язык для меня родной совсем недавно, когда три года назад родила свою вторую дочку... почему-то у меня не возникло никакого внутреннего порыва говорить ей первые в жизни слова на украинском языке... никогда уже для меня он не будет родным. Я считаю, что достаточно его знать и уважать.

Marrya
18.04.2009, 15:17
:-)Я по национальности русс/укр ещё во мне течёт кровь финов. Так что это теперь? Мне с украинцами говорить на украинском с русскими на русском с болгарами на болгарском с белоруссоми на белорусском? У меня родной язык русский и все национальности говорят на русском с выше перечисленых. Если кому-то хочется говорить на украинском пусть а я отвечать на русском буду и мы поймём друг,друга и проблемы все решины ))))

Джин
18.04.2009, 15:37
Я несколько дней подряд наблюдаю за "нешуточными баталиями", ведущемися по этой теме. Я никогда не был гражданином Украины, Белоруссии или России, хотя, корни мои на Украине (пишу по-старому - "на Украине"). Большую часть жизни прожил в Казахстане, а сейчас в Германии. Очень больно смотреть, что происходит сейчас на милой сердцу Украине. Я имею ввиду не только повсеместный хаос, но и "битву между языками", искусственно инициированную. Для скептиков, замечу, о ситуации знаю не понаслышке (сестра там живёт). Так вот, я имею возможность сравнивать. Ситуации единтичны, что в Казахстане, что на Украине - там и там решающую роль играют "амбиции верхов".

Джин
18.04.2009, 15:39
(продолжение)
Зачем ущимлять один язык, чтобы "вытянуть" другой? Прав И. Охрименко вопрошая: "Кому хуже от двуязычья?". Уж точно, не "низам". Не наша вина, что исторически, русский язык стал доминирующим на огромном пространстве. Именно этот язык "вытащил" национальные окраины из "мрака средневековья". Именно на нём выросли те, чьми именами, сегодня, любят щеголять националисты: В.Г. Короленко, Абай Кунанбаев, Ч. Валиханов, Т.Г. Шевченко и многие, многие другие. Так зачем терять? Ведь не давая языку развиваться (а принижение его статуса нименуемо ведёт к его деградации), власть имущие (в сиюминутных, сугубо популистских интересах) ставят одну цель - "выдавить" язык за границы государства.

Алкашок Гламурненький
18.04.2009, 18:04
Вовочка из ГЕрмании хорошо говорить и рассуждать а Вы бы приехали на Украину и посмотрели как там живется нашим братьям В Москве много работает с Украины и некто не стремится что то на Родину???????????????????

Бездельник
18.04.2009, 18:49
Решение о языке должны принимать граждане Украины,и украинское правительство .остальным .думаю нечего в этот вопрос влазить и разздувать ненужные страсти.Хотел бы народ украины .давно бы уже все законы по языкам были приняты.

Джин
18.04.2009, 19:10
Ниночке. Посмотрите внимательне - 19.37. Так что я, в курсе.

Вечность
18.04.2009, 19:13
Ни о каком официальном двуязычии сейчас не может быть и речи! Ирония судьбы в том, что в Украине в занепади в силу ряда причин именно украинский язык, к великому сожалению. И если русский сделать государственным, он вытеснит во многом украинский. Поэтому необходимо защизать и развивать именно украинский! А русскому языку в Украине ничего не угрожает. После несольких смен поколений, когда українська мова займе своє законне місце у суспільстві тогда можно вернуться к эой теме. Лет через 40. Всім хай щастить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Барракуда
18.04.2009, 20:56
Всецело разделяю мнение Дмитрия Нагорного! А украинскому языку надо отдать дань уважения, выучив его!!! У кого не получается - не расстраивайтесь: старание и труд-всё перетрут.(fr)

Без Ума От Тебя
19.04.2009, 00:05
Позвольте не согласиться. Даже будучи в составе СССР хоть какой-нибудь язык изчез? Разве русский язык вытеснил грузинский, армянский, украинский, литовский и т.д.? А какой язык изчез в пределах РСФСР, а ныне в России? Аварский? Даргинский? Татарский? Мордвинский? Якутский? Не хочу перечислять все языки народов России, да и бывшего СССР. Боязнь на Украине двуязычия - это не есть проявление заботы об украинском языке. Это есть проявление национализма в худшем смысле.

Вечность
19.04.2009, 07:11
Уважаемій Пётр! Вы же не будете спорить, что язык - один из самых главных атребутов страны, наряду с гимном, гербом итд. Мне как украинцу стыдно, когда тренер сборной Украины по футболу украинец Лёша Михайличенко, на вопрос украинскою мовою украинского телевидения отвечает на русском языке... Это и есть наследие насильственнойруссификации и элемент культуры и патриотизма. В ряде областей Украины ридна мова почти в диковину и многими считается жлобством... О двуязычии у нас пока говорить рано... Необходимо всячески развивать украинский язык. А русский язык у нас знают почти 100% украинцев и он прекрасно существует. И наше общение на нём - прекрасное этому доказательство...

Вождь Хитрозадых
19.04.2009, 07:15
Русская экспансия 17-19 веков была человечной и справедливой, и не один этнос за время СССР не исчез, наоборот, счет вымирающих наций шел на десятки, но везде русские выправили ситуацию, и грузины, и армяне, казахи, тувинцы, и т.д. обязаны своим сосуществованием именно России, но все это забыто, и напротив, ..русские превратились в оккупантов именно во взглядах этих народов, просто противно

Вечность
19.04.2009, 07:34
Виктор! Не нужно чушью подменять понятия. каждым днём всё больше людей переходят на ридну мову страны и это приодный и неотвратимый процесс! Вопрос времени. Назвать провакацией защиту родного языка - это же как нужно понимать реалии...................... Жах..............
А говорить об оскорблении русских - полная чушь..............
У нас даже в паспорте нет графы национальность, как же можно так говорить............ Все мы - украинцы! А те, кто счетают себя русскими, у них нет проблем в Украине, вот только Ваша провокация для них оскорбительна...

Вождь Хитрозадых
19.04.2009, 07:54
Занятно, если Алексей Михайличенко, человек проживщий сознательную жизнь в СССР, говорит по русски, это немерянное оскорбление национального самознания, .....какие же вы убогие и ведомые, не хочу даже что-то спорить и доказывать

Вечность
19.04.2009, 08:02
Когда гражданин Украины не может или не хочет ответить украинскому телевидению будучи тренером НАЦИОНАЛЬНОЙ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) сборной УКРАИНЫ, на вопросзаданый украинскою мовою именно на языкесвоей страны, это говорит о его ущербности и комплексе меншовартости. Этим самым он оскорбляет миллионы украинцев. Речь же не идёт о том,ак он общается в быту... А вообще, подобную тему могут поднимать только дебилы, не способные выучить язык родной страны, либо првокаторы других стран, желающих вражды, а не мира...

Вождь Хитрозадых
19.04.2009, 08:10
как вас дураков разводят, просто ужас, если бы он это по английски сказал, все бы было нормально

Амон Ра
19.04.2009, 08:13
Эволюционные процессы таковы, что украинский язык не сможет получить развития как был так и будет языком деградирующих людей

Вечность
19.04.2009, 08:23
Если б он сказал на украинском российскому телевидению, єто візволо б удивление, как и английский..... Александр, Ві же не глупый человек. Зачем же разводить антимонию. Вот как можно комментировать чушь Юрия... Человек пропитан злобой и так назвал язык 50-ти миллионой страны...

VIP-Зона
19.04.2009, 08:51
Петру и Юрию,хочу сказать,что у нас народ в большей его степени готов голосовать за то, чтобы в Украине русский язык был как 2-ым государственным,но нам чтобы этого добиться необходимо опять идти на майдан,а зачем туда идти, если мы и так ним пользуемся и ограничений в нем не испытываем. Юрий мы вообще народ который хочет в корень поменять власть,так что она разве меняется???? Вы говорите нам бы только захотеть??? Так мы хотим,может дадите удельный совет нам не только в статусе русского языка!!!*-)

VIP-Зона
19.04.2009, 09:21
Александр Вы по-моему сути сказанного нами не можете уловить и идете в оскорбления!!!! Никто у нас непротив того чтобы человек который жил при СССР и говорящий только на русском, срочным делом говорил только на украинском. Взять туже Тимошенко,Януковича-они ломают свой язык на украинском,это очень смешно слушать,а иногда противно,лучшеб они говорили на русском. Но допустим я приеду к Вам в Россию так меня там на каждом шагу засмеивают в том что я говорю (шо,а не че) как все русские(чекают),так где по-вашему убогие тогда.? мы в оскорбления не пускаемся! Я патриотка только своего народа,который страдает от правительства и Россию очень люблю и уважаю. Но Вы по-моему не имеете не только к Нам уважения,но и к самому себе,если так говорите!

Вечность
19.04.2009, 09:33
Это Иришка люди в угаре великодержавного шовинизма. Для того, чтобы прозреть им нужно время. Будь к ним снисходительна...

Вечность
19.04.2009, 09:34
Скатерть белая, свеча,
:-)
Аромат от кулича,
:-)
Льётся в рюмочки кагор:
(D) (D) (D)
Пить не много - уговор!
:-)
Разноцветие яиц
:-) :-) :-)
И улыбки светлых лиц,
:-)
С Праздником!
:-)
Христос Воскрес!
:-)
Доброты! Любви! Чудес!

Вечерний Роман
19.04.2009, 09:37
Необходимо всячески развивать украинский язык. А русский язык у нас знают почти 100% украинцев и он прекрасно существует. И наше общение на нём - прекрасное этому доказательство...(Y) еще бы Россиянам родственные языки поучить. для лучшего взаимопониманья.

VIP-Зона
19.04.2009, 09:40
ИГОРЬ :-D(Y)(Y)(Y),кратко и так понятно!!!!!!!!!!(hu)

Вечность
19.04.2009, 09:43
Умничка Игорёк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С праздником!
Хай щастить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(B)(D)(^)($)(s o)

Болен Тобой
19.04.2009, 10:21
Владимиру Сытнику-Респект. Я тоже выехал из Казахстана в 2002г., по причине не желания участвовать во всеобщей казахизации славянского населения и разделения страны по национальному и языковому признаку. Парад сувернитетов 90-х поднял эту очень не простую проблему. Но вместо того, чтобы к ней вдумчиво подойти, в бывших республиках коренной язык стали насаждать.....

Вечность
19.04.2009, 10:30
В Украине нет никакого разделения. В 1991 году 93% населения Украины, а тогда согласно переписи этничных украинцев было - 67% проголосовало за крушение империи и незалежнисть своей родной страны! Нужно когда писать - думать, ведь от этого только выигрывает автор....... А те люди, кто не знает мову страны граданам которой они являются - конченые дибилы......................

Воспитатель
19.04.2009, 10:43
Не нужно чушью подменять понятия. каждым днём всё больше людей переходят на ридну мову страны и это приодный и неотвратимый процесс! Вопрос времени.

Не смешите людей , Нагорный:-D:-D:-D

VIP-Зона
19.04.2009, 10:47
Дмитрий,а Вы заметили,что оппоненты ваши,которые ратуют за второй государственный язык в Украине....россияне....странно,почему украинцы не обсуждают тему языка в России.....*-)

Болен Тобой
19.04.2009, 10:48
Я так понял, что из штанов выпрыгни, а украинским овладеть просто необходимо?

Болен Тобой
19.04.2009, 10:49
Тема языка в России, это интересно, о каком же языке, языках идёт речь?

Животное
19.04.2009, 10:50
Дмитрий,я конечно дико извеняюсь,но Вы шо балдеете от того,шо Вы этнический украинец????.Я лично против национализма в корне этого слова,но позвольте--в чем же коренные различия в русском и украинском языках,если только в мягкости произношения ;-)

VIP-Зона
19.04.2009, 10:51
Игорь,люди эмигрировавшие в страны дальнего зарубежья,овладели английским,итальянским,немецким,ивритом...и тд. и тп,а это далеко не славянские языки,так неужели так трудно овладеть языком из одной словянской группы....*-)

Животное
19.04.2009, 10:57
Прошу прщения Оксана--овладеть украинским языком проблем нет,а английский и немецкий все начали изучать со школьной скамьи;-)

VIP-Зона
19.04.2009, 10:59
Андрей,итальянский и иврит тоже сео школьной....;-) :-D

Болен Тобой
19.04.2009, 11:03
Если на то будет необходимость.
В Казахстане за годы советской власти казахи овладели русским языком, многие так, что в корне забыли родной.Это им было нужно исторически.Но казахский никто не запрещал, были школы, интернаты, группы в институтах для казахов.И это длилось не одно десятилетие.В нашем русскоязычном городе(Усть-Каменогорск),основанный по указанию Пера 1,казахов было очень мало.Зачем мне и таким как я было учить казахский.
Я думаю, что в татарстане, где ратар больше, многие русские знают татарский язык, им просто это было необходимо. А таперь власть не прошло и года после распада СССР заставляет учить казахский, объявив только его государственным.А сама, в основоном, тоже говорит на
русском.Что мешало оба языка сделать государственными, только амбиции.

Вечерний Роман
19.04.2009, 11:06
Оксана. не вижу проблемы. я из Рсско Украинской семьи. могу и балакать. :-D. проблема искусственно раздута. вступать в полемику по этому поводу лить воду на мельницу недругов. не дождутся.

VIP-Зона
19.04.2009, 11:10
Игорь,вот и я о том же!Нет в Украине языковой проблемы,хоть и статус государственного имеет только украинский язык,я даже налоговые декларации на русском заполняю...ну хоть бы кто придрался....;-)

Животное
19.04.2009, 11:10
Оксан не буду с Вами спорить,потому-как и Украина и Россия,и Казахстан--для меня лично родное государство)))),но есть вопрос!!почему для людей,которые живут в Украине-стало обидным,когда говорят (на Украине,а не в Украине) хотя на выражение ( на Руси) ни кто не обижается ??? эт шо придирка?:-(

Вечерний Роман
19.04.2009, 11:14
Игорь. в 70е в казахстане в школах преподавался Казахский язык. лично я получив необходимый минимум знаний . забросил его изучение по причине не возможности точного выражения мыслей на этом языке. ни в коем случае не хочу оскорбить казахов . но язык не был развит в достаточной мере. согласен что развитие дло времени.

VIP-Зона
19.04.2009, 11:14
Андрей,мне без разницы,как Вы будетеговорить,"на" или "в"...
Просто если логически рассудить... Вы же не говорите "на России"....это сверху,что ли?;-) :-D

Вечерний Роман
19.04.2009, 11:21
я т тоже задумался. почему . на. в отношении других республик . на. не применяется. думаю что оскорбительного подтекста здесь нет.

Животное
19.04.2009, 11:26
Оксан говорите НА РУСИ и тогда не будите замечать подвоха,а вообще в Днепропетровске был--мне понравилось (H)

Вечность
19.04.2009, 12:10
Андрей! Я родился в Киеве на Крещатике и патрот своей страні! А этническое составляющее человека меня никогда не инересовало. Это его личное дело!

Без Ума От Тебя
19.04.2009, 15:14
А вообще, подобную тему могут поднимать только дебилы, не способные выучить язык родной стран

Дмитро Н. Росчерком пера Хрущёва очень немалая часть России без всякого волеизъявления её граждан в одночасье стали гражданами Украины и Казахстана. Все знают о чём я говорю. И случилось то, что случилось. Назад не вернёшь. Но почему вы решили, что для этих граждан, совсем не украинцев, нынешняя Украина с её русофобскими настроениями западников, вдруг стала РОДНОЙ СТРАНОЙ? Два государственных языка - вот тогда эти граждане почувствуют ЗАБОТУ о себе и, может быть, Украина станет для них РОДНОЙ страной. Что касается России, то в каждом национальном субъекте РФ, где того они сами пожелали, приняты два языка: национальный и русский. Поверьте, никто от этого не пострадал. При этом развивается и национальный язык. Украина же почему-то боится, что русский язык "проглотит" украинский. Хотя за многовековую историю Рос.империи и СССР этого не произошло.

Вечность
19.04.2009, 15:29
Пётр! Вы же сами говорите - зачем ворошить историю. Мало ли что кто-то кому-то дарил когда-то... В 1991 году расспался СССР, после того, как Россия первой по сути вышла с империи. Все страны признаны миром в их границах. Все имели возможность выбора. Так к чему эти бредни по поводу русофобских настроений. Вы то хоть сами понимаете о чём говорите?.. Каждый граждонин Украины обяан знать язык страны гражданином которой он есть! А всё остальное - это его дело. Нужно строить нормальное общество, а тему языка поднимают только ущербные люди. Или зомбированые в плену своих иллюзий. Приро...

Вечность
19.04.2009, 15:32
Украина унитарная страна! Украинский язык, а это природно - должен быть главным в нашей стране!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Marrya
19.04.2009, 15:37
Сергей а мне кажется не нужно ничего возвращать. По мне что ты украинец что ты русский разницы обсалютно никакой нет ... А то что Украина отмечена другим цветом на карте меня не волнует :-)

Вечность
19.04.2009, 15:46
Вот из за таких заяв как у Сергея, Украина и хочет в НАТО. Но им таким людям - єтого не понять, и в єтом их трагедия.................

Вечность
19.04.2009, 16:00
Пётр! А Кубань, Ростовская обл, бівшие украинские земли, так как в России - там просят украинский язік ввести государственнім или люди віучили русский и не имеют проблем?..

Vesna
19.04.2009, 16:33
А кто решил,что не вернёшь Украину в состав России! Один народ и место Украины в составе России.И скоро это произойдёт,когда совсем протухнет киевская элита!
Да зачам нам это нужно, что своих проблем нет???

Vesna
19.04.2009, 16:34
Пётр! А Кубань, Ростовская обл, бівшие украинские земли
Это с какого перепугу???:-O :-O :-O

Без Ума От Тебя
19.04.2009, 16:46
Дитро, о том, что Адам и Ева были украинцами, я уже слышал. Про Кубань и Ростовскую область, как УКРАИНСКИЕ земли, слышу впервые. Дайте ссылочку на источник информации. Что касается унитарного характера государственного устройства Украины, то это нисколько не препятствует принятию двух гос. языков. Вообще украинцы удивляют. В Канаде они ратуют за признание третьим государственным языком украинского, имея относительно меньший состав против англо- и франкоговорящих говорящих, но в самой Украине не желают придать статус государственного русскому языку, но котором говорит 40%. (Для справки на французском в Канаде говорят 13,3%).

VIP-Зона
19.04.2009, 16:52
Петр- говорят на русском в Украине 75%!!!! Для нашей власти нет проблем сделать русский 2-ым гос-ным,но пока они выжидают чего-то,но это будет и я в это верю!!!

Ведун
19.04.2009, 16:56
Ирина, на русском в Украине говорят не 75 а 104%.

Босс
19.04.2009, 16:59
Вадим, это может быть в Харькове? И то сильно сомневаюсь... Давно в область не выезжали? Послушайте, на каком языке говорят

VIP-Зона
19.04.2009, 17:07
Вадим почему 104 а не 105,или вы таким образом решили меня подколоть?:-D

Босс
19.04.2009, 17:07
Или думаете, что южные регионы и Донбасс говорят только по-русски, не правда. Стоит отъехать от областных центров или крупных городов на какой-нибудь десяток километров, и вы услышите чистую, напевную украинскую речь.

Ведун
19.04.2009, 17:14
Иринка, я просто высказал свое несогласие, если сильно остро извените переборщил, больше не буду. (F) Это Вам в знак моего извенения.
Евгений я житель Харькова, говорю на украинском, сейчас в Харькове на украинском постоянно разговаривают около 40%, понимают украинский и при необходимости могут на нем говорить очень многие, область на 90% украиноязычная.

Баронесса
19.04.2009, 17:16
по теме: статус прекрасный - свободный как кубинский сахар....

Вечность
19.04.2009, 17:17
Пётр! От Вас такого не ожидал. Вот только передали по радио, что Антон Павлович Чехов народився в мальовничому українскому містечку Таганрог... Неужели Ві єтого без меня н знали... Украинский язік медленно но уверенно занимает свои позиции это природный процесс! Через пару смены поколень во всех регионах Украиныон будет домнироват и вопрос о двуязычии просто отпадёт сам по себе...

VIP-Зона
19.04.2009, 17:23
Дима ты меня знаеш!!!!!! Я любитель русского и хочу чтоб власти узаконили его,но если и такого не буде,т то меня и моего ребенка точно никто не заставит говорить на украинском если буду говорить на русском!!!! Давки не чувствую!!!

Воспитатель
19.04.2009, 17:25
Через пару смены поколень во всех регионах Украиныон будет домнироват


Ага, конечно, будет-будет:-D:-D:-D

VIP-Зона
19.04.2009, 17:26
Вадим я из Черкасс,тут точно 75% говорят на русском и любят Россию,но и есть свои понятия этой любви!!!!!!! Вам тоже от меня:-D(B)(B)(B)

Вечность
19.04.2009, 17:28
Наташенька! У меня круглосуточно дома играет шасон, а он не может біть украинским, мелодичность не та... Обожаю Мишу Круга и других. Но при чём здесь єто?????????????????????

Вечность
19.04.2009, 17:29
Иришка! Перепутал тебя со своей любимой... Вот приехала Наташа с Москві и говорит, как у вас в Киеве супер, а нам по зомбоящику таку хуйню про вас несут......................

Ведун
19.04.2009, 17:29
Иринка большое спасибо за пиво. много раз бывал в Черкасах, все мои друзья в Вашем славном городе говорят по украински (ну точнее конечно суржик).

Баронесса
19.04.2009, 17:31
Константин, к чему Ваша ирония??? Давно были на Украине??? или вообще не были??? :-)

Вечность
19.04.2009, 17:33
Юличка! Это их интелект, удел бессилия... И культура конечно... Заметьте, мы про Россию слова плохого не сказали и не злорадствуем, а желаем им процветания!

Баронесса
19.04.2009, 17:37
Да уж, доброжилателей хоть отбавляй.... и чего это неймется людям???? переживают видишь ли....*-)

Вечность
19.04.2009, 17:38
У меня есть результаті закрытого проса по языку. Когда ПР хотела провести референдум по языку и НАТО. Так вот в Черкасской области - 91% разговаривает на украинском языке, а в Черкассах - 67% на ридний мове! В целом на референдуме таком только 44% за надання російській мові статусу державної. А 53% - проти. 3% - пофиг. Поєтому ПР и не проводит референдум, хотя собрали 4 млн. подписей....

Босс
19.04.2009, 17:42
Дмитро, это Вы правильно заметили, по поводу доброжелательности... Но вот почему-то когда об этом нашим оппонентам говорим, в ответ слышим только одно... Типа россияне только,то и делают что защищаются от нападокукраинцев... А ведь, заметьте,даже социология говорит о том, что в Украине более 80% относятся к РФ доброжелательно... Чего не скажешь об обратной реакции

Баронесса
19.04.2009, 17:43
Вопрос статуса второго русского не сколько актуальный, сколько спекулятивный.... Уже б давно могли придумать на выборы (нескончаемые) другой "актуальный" вопрос... Видно лень или денег жалко, кризис все-таки...

Босс
19.04.2009, 17:45
ПР кстатиголосовала в Раде за евроатлантическую (ЕС и НАТО) интеграцию... И никто пока не отменял это решение, хотя у них (ПР) много раз большинство в парламенте после этого было...

Воспитатель
19.04.2009, 17:45
Для"интеллектуала" Нагорного и Юлии. Я родился и жил очень длительное время на Украине. Насчет доминирования укр.языка.Укр.язык доминирует и будет доминироватьна Зап. Украине, Закарпатье и некоторых областях Центральной Украины. В других частях Украины доминирует и будет доминировать русский язык. И не Ваш удел, нагорный , рассуждать про интеллект и культуру россиян. Судя по тому, что Вы написали пару сообщений назад Вам этому еще уучиться и учиться,несмотря на возраст!"

Вечность
19.04.2009, 17:47
Евгений! 100% так и иесть. Я был у истоков НРУ, всегда мечтал видеть свою неньку незалежной, но никогд к России плохо не относился. Я служил на Камчатке на КТОФ, и флотская дружба это нечто. Я хочу видеть Россию мирной и осудил её агрессию в Грузии. Они не понимают, что именно это толкает Украину в НАТО. А там тоже мудаки, я им бомбёжку Белграда не прощу....

Вечность
19.04.2009, 17:49
В Украине Константин будет доменировать Украинский язік!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

VIP-Зона
19.04.2009, 17:51
Константин,мои предки из Кировоградской,Сумской областей,это далеко не Западная Украина...а как там говорят на украинском- неначе пісню Співають!!!
В Днепропетровске большинство говорит на русском...но чуть отьедешь,только украинский слышно...то же ведь не Западная Украина...так,что у Вас не верные сведенья....;-)

VIP-Зона
19.04.2009, 17:51
Вадим так в Черкассах люди всегда быстро переходят на тот язык на котором к ниму обращаются,я тоже хорошо говорю на суржике и по-украински приходится,потому что всетаки у ребенка садик на украинском!!! Все мои друзья говорят на русском!!! Дмитрий,почему-то я живу в Черкассах и только пинсионеры слышу как говорят на украинском,редко молодеж!

VIP-Зона
19.04.2009, 17:55
Ну да ладно я люблю и русский, и украиский, и все языки мира(которые уважают и наш родной украинский)!!!!!:-D:-D:-D

Воспитатель
19.04.2009, 17:57
Будет конечно,пан Нагорный, но тлько в частях Украины, где я написал. Вы думаете укр.язык будет, например в Крыму доминировать?:-D А у меня предки из Полтавской областии там тоже на украинском разнговариаютё Но в столице Украины, городе-герое Киеве большинство населения почему то на русском говорят. И в Днепропетровске, и в Донецке. Каким же образом ,Вы хотите, чтобы украиский язык стал доминирующим?Навязывать его людям что ли?

Вечность
19.04.2009, 18:01
Господин Костя! Я коренной киевлянин и разговариваю на украинском язіке и все мои друзья тоже!!!!!!!!!!!!!!!!
Когда к власти прийдёт у нас патриот украинец, то и Крым тоже - это вопрос времен. Там нужно открыть десяток ВУЗов и послать лучших в стране фахивцив мовы! Вы и не замтите, как всё произойдёт быстро!

Воспитатель
19.04.2009, 18:07
Очень интересно. Почему же я прожив в Киеве 5 лет в среде моего общения слышал процентов на 90 русский язык. В том числе и среди ребят одного со мной возраста, которые родились и выросли в Киеве. А в Крыму откройте ВУЗы,конечно. Только фахивцив- западенцев туда не посылайте. С их ненавистью ко всему русскому лучше им туда не ехать.

Баронесса
19.04.2009, 18:09
Константин, стало понятно чего Вы так переживаете за русский язык... и т.д.. Вернуться на Украину не можете, но так хочется поучавствовать... Что называется чем могу... Но кто Вам сказал, что Ваша забота здесь нужна - пробивайте лучше второй украинский в России (как долго проживший на Украине) :-)

Вечность
19.04.2009, 18:13
Єжен! Если Ві видите противорчия, то о чём мне с Вами дискутирвать. Вы видимо ничего не понимаете6, на жаль, а только пытаетесь осквернить....
Костя, Вы видать так ничего и не поняли. А Вы спросите у людей на Зпаде Украины, есть ли у них ненависть к России. Слово-то какое выдумали...

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 18:18
Ни какого доминирования украинского языка не будет в Украине. Всё очень просто... Большая часть Украины считает родным именно русский и от этого они не меньше украинцы. Возможно, что необходимость, по примеру настоящего административного давления, заставит выучить язык, но они будут использовать его только там, где он необходим. В семье, с друзьями, на работе, в постели они будут говорить на родном. Может кто не заметил, но воспитано уже поколение по такому принципу. И в Восточных областях тоже знают язык достаточно хорошо, но используют его лишь в институте (к примеру). Если бы их заставили учиться на узбекском, то они бы и его знали, но родным он им не станет. И не приводите примеры по регионам, я знаю абсолютно другие цифры в реальном общении с людьми. :-)

Босс
19.04.2009, 18:20
Костя, Вы таки не поверите и в Одессе говорят на украинском... И в трамвае можно услышать, и в маршрутке, и не только пенсионеров, но и молодёжь тоже...

Баронесса
19.04.2009, 18:21
Андрей, не забывайте что на украинском сейчас говорят начиная с садика, затем со школы, так что с ВУЗом Вы явно запоздали...

Баронесса
19.04.2009, 18:22
Кстати, привет из Одессы, таки поверю...:-D :-D :-D

Ведун
19.04.2009, 18:23
Андрей, спасибо Вам, что рассказали мне на каком языке я разговариваю. :-D

Босс
19.04.2009, 18:23
Большая часть Украины считает родным именно русский
С чего бы это?

Априори
19.04.2009, 18:24
Оксана россиянам в этой теме делать нечего..Евгений,.Вы гражданин Украины,да?

Вечность
19.04.2009, 18:25
Андрей! То что Вы сказали - реалии наследия. Но речь идёт о смене двух поколний и таки - да именно украинский язык в Украине природным путём будет доменировать! Именно дети этих людей ходят в украинские садики и школы...И всегда в нашей стране будет место прекрасному русскому языку! О каких запретах Эжен идёт речь???????????? Их нет!!!!!!!!!!!!!!!!!

Априори
19.04.2009, 18:28
извините не то нажала .оксана россиянам в этой теме делать нечего..Евгений,.Вы гражданин Украины,да? а зачем тогда вы нас сюда приглашаете. только не отвечайте что меня вы приглашали. тогда бы сделали отметку ""только для граждан украины" и при таком отношнии о каком взаимопонимании может идти речь. я сама украинка, но после вашего заявления даже стало стыдно

Априори
19.04.2009, 18:30
Евгений извините, сообщени ушло недописанным не то нажало

Vesna
19.04.2009, 18:31
Оксана россиянам в этой теме делать нечего..Евгений,.Вы гражданин Украины,да?
Согласен, потому и не учавствую..;-)
Инна, я вам в теме про борщ написал список спокойных и позитивных тем кстати... :-D :-D :-D

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 18:32
И в трамвае можно услышать, и в маршрутке, и не только пенсионеров, но и молодёжь тоже...

С Данным утверждением Евгения не поспоришь, абсолютно так...
Украинского языка стало больше, но соотношение его к русскому в восточных, южных и частично северных регионах гораздо меньше.

Юлия:
Я ничего не забываю... Я живу в Украине и товорю не теоретически... У меня дочь тоже ходила в Украинский дет. садик, как и все дети микрорайона, но....

Вадим:
Государство - это не Вы... Я говорил про большинство, и мои слова из практики, как люди говорят на улице. :-)

Вечность
19.04.2009, 18:34
Для нас украинцев ві россияне всегда будете брацким народом. Мы ж ваш язык знаем, ТВ смотрим. Только там такое про Украину... Жах.............

Априори
19.04.2009, 18:36
вся группа дышит такой злобой и ненавистью, что считаю своим долгом выйти из нее. К украинцам как относилась хорошо так и буду, а злых и плохих людй везде хватает .по одному идиоту нельзхя судить о всей нации.

Вечность
19.04.2009, 18:37
А зачем он мне?????????????
Тем более єто запрещенно законном.

Вектор
19.04.2009, 18:37
Вот,когда жителям Вологды будет побарабану статус русского языка в Украине-будет дружба.

Баронесса
19.04.2009, 18:39
Андрей, я к тому что советские времена продвигали (скажем так) усиленно русский язык, и я к примеру, живя в центральной Украине ходила в русский садик и русскую школу, (вследствии полного отсутствия украинских) и естественно я рускоговорящая.... Так может от того, что наши дети ходят в украинские садики, школы и ВУЗы вспомнят все-таки украинский язык....

Вепрь
19.04.2009, 18:41
Врете Юлия!!! В советские времена украинский преподавался наравне с русским и оба были обязательными! Особождались только члены семей русскоязычных офицеров!!1

Бриллиант
19.04.2009, 18:43
Что-то я непонимаю о чем речь идет.Разве плохо знать оба языка?Зачем обьязательно доменировать?Пусть каждый разговаривает на том языке на коком ему удобно.Исторически сложилось чтомы вобще неговорим правильно.Унас не язык а суржик. В каждой области или крае сложился свой говор,ну это же прекрасно.Какой колорит.Глупо навязывать, а еще глупее запрещать.Крым разговаривает на 80%на русском,все народы населяющие его тоже.Я невидел татарина который говорил бы на ридний мови.Что хотят те люди которыепротив русского языка я непонимаю. Сначало вытеснить язык, а потом и русских. ПЕРЕБЬЕТЕСЬ.

VIP-Зона
19.04.2009, 18:46
Генадий,Вы не поняли тему...здесь не ЗА русский...а почему то ПРОТИВ украинского...:-)

Вектор
19.04.2009, 18:47
Не врет Юлия.Укр. изучался,как предмет.А физика-на русском.

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 18:47
Андрей, я к тому что советские времена продвигали (скажем так) усиленно русский язык...

Есть некоторая правда в Ваших словах, Юлия,... В том смысле, что русский язык был на территории СССР языком доминирующим. Но.... Желающие видеть, то, что они хотят видеть, говорят, чуть ли не о геноциде української мови. Опять миф... Я уверен речь может идти лишь о языке межнационального общения. О реальных причинах тоже можно говорить, но отдельно...
Я абсолютно не против того или иного языка, семьи говорят на том языке и прививают тот язык, который считают родным. Но вот опять, одно НО... Агрессором в настоящий момент выступает именно украинский язык, или вернее горе-идеологи такого продвижения. :-)

VIP-Зона
19.04.2009, 18:49
Юля ПРАВДУ говорит!!!
Все предметы преподавались на РУССКОМ!!!!

VIP-Зона
19.04.2009, 18:51
Андрей,мы с Вами лично общались на тему языка...и я Вам писала,что все документы заполняю ...на РУССКОМ....так кто агрессор....поподрпобнее...

Вечность
19.04.2009, 18:51
Роман! Зачем Вы так.Юля не врёт. Ещё пару лет назад в Крыму и на Донбасе даже в Вильной Украине почти не было украинских школ и садиков. А уж при СССР. Я то в Киеве в столице живу и знаю... К счастью украинский язык стремительно завладевает умами людей. Даже элементарное - стыдно не знать мову страны по хорошему заставляет учить мову! И разговаривть на ней!

Джентльмен
19.04.2009, 18:51
Александр Яровой, а нам по барабану, говорите хоть на идише;-)

Баронесса
19.04.2009, 18:54
Роман, я не утверждаю что украинский не преподавался, просто ВСЕ занятия в школе были на русском языке, как правильно заметил Александр, украинский был просто предметом, не более... Насчет агрессора - он более созданный самими русскими, нежели реальный...

Джентльмен
19.04.2009, 18:55
Дмитро, я буду в ладоши хлопать, когда вы татарский начнете изучать! Вот веселуха будет!

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 18:57
Верно, Оксана, но Вы или запамятовали.... Речь идёт об ущемлении прав русскоязычного населения Украины нормативно-правовыми актами про госслужбу, про образование. И потом, то что Вы заполняете на русском документы не значит, что так принято во всех учреждениях Украины, но мысль Ваша мне нравиться... А что ж так... на РУССКОМ...;-)

Джем
19.04.2009, 18:58
Будем мудрее и не будем опускаться до уровня политиков,МЫ БЫЛИ и БУДЕМ а они приходящее и уходящее.

Вектор
19.04.2009, 19:00
Александр Яровой, а нам по барабану, говорите хоть на идише А тему кто затеял?

VIP-Зона
19.04.2009, 19:00
Андрей,так и об этом я Вам писала...запамятовали....чисто для прикола,а вдруг придируться....до сих пор не придрались,а некоторые даже настаивают,что бы ТОЛЬКО на РУССКОМ заполняла...

VIP-Зона
19.04.2009, 19:02
Уважаемые опоненты ЛОПАРЬ кто по-национальности? Что он тут подбивает народ,перестаньте отвечать на его изначально понятные к чему приводящие комментарии. Мы тут о любви и восприятии,а он как геноцид отравляющий,жесть как надоело слушать такие гнустные комментарии!!!!!!!!!!!!!!

Бриллиант
19.04.2009, 19:03
Дмитрий Нагорный. А. ведь вы совравши.Я в Херсонской обл. учился в украинской школе, при союзе. и везде на украине были украинские школы. Но на том языке который насаджают сейчас заппадно-украинцы я не только говорить но и слушать небуду. С языка который называли самым певучим зделали непонятку. румыно.австровенгерский с канадским акцентом.

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 19:04
Раз, я Ввёл это понятие в разговор - агрессор.. То считаю необходимым пояснить... Суть в том, что настоящая идеология якобы востановления украинской нации именно предусматривает свержение доминанты русского языка, как тяжкие последствия сталинско-ленинского режима (можно добавить москальского). Если нет проблемы в давлении, тогда всё просто, снять все ограничения и давления на руский язык в плане возможностей самореализации граждан и всё... Как Вы думаете что тогда будет, да тогда украинский язык будет учить только кто хочет, а не также те кому он нужен в последующем. К слову и борьба идёт именно вокруг этого вопроса до сих пор о придании статуса второго государственного. Или я не прав. :-)

Вечность
19.04.2009, 19:04
Чем больше языков человек знает, тем он духовней богаче!
Андрей! Ваша ненависть к Украине превращается в параною! Абсолютно нормальный процесс, что вскоре вся документация должна будет быть на украинском языке! Это один из важнейших атрибутов страны. Это Россия многовекторная и - федерация. А мы стрна унитарная и мова ридна будет доминировать! В Украине - украинская! Мы ж не навязываем её России.........

VIP-Зона
19.04.2009, 19:06
Генадий,украинских школ в городах было всего...ОДНАили ДВЕ от силы..
Я в Чернигове училась,вся семья моя украиноговорящая,а в русскую школу отдали,потому как украинская была на околице....вот прикол...:-)

Вечность
19.04.2009, 19:06
Геннадий! Вы перед тем, как вешать ярлыки, внимательно читайте. Кто такое говорил??????????????????
Но тесть статистика! Так мвот в Украине при СССР русскоязычных школ было заметно больше....

Баронесса
19.04.2009, 19:09
Андрей, не совсем понятно что значит" снять все ограничения и давления на руский язык в плане возможностей самореализации граждан"...*-)

Вечность
19.04.2009, 19:09
Андрей! Вы не правы. Такую чушь писать... Украина строит свою державнисть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
Ежен! Автономия Крыма это не та, что в Татарстане. Крым не имеет государственности и ничего не делигировал из полномочий центру.................................Украина - унитарна!!!!!!!!!!!!

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 19:11
Андрей! Ваша ненависть к Украине превращается в параною!...

:-) Что это за глупость Вы выдумали Дмитрий, про ненависть и паранойю. :-D :-D
Знаете в чём проблема... В том, что Вы ассоциируете Украину с собою и строите образ Украины по примеру такого себе идеального украинца идеологии аля НУНС. Украина это не только Прикарпатье, но и Крым и Донбасс и Запорожье и Одесса. Она большая. И ещё раз повторюсь Вы идеалист, спуститесь на землю. Я не агитирую за или против, я говорю реалии. :-)

Вождь Всех Славян
19.04.2009, 19:14
Андрей, не совсем понятно что значит" снять все ограничения и давления на руский язык в плане возможностей самореализации граждан"

Юль, я писал ранее, необходимо снять зависимость поступления в ВУЗ и получения ВЫша от знания мови. Начать с этого. :-)