PDA

Просмотр полной версии : Тина Канделаки : Стыдно за Россию?


В А Л Я
16.10.2010, 17:09
Вот, чего на самом деле стоит стыдиться, так это своей уверенности в том, что у нас «все не так». Мы вообще очень заморочены на том, что у нас «все не так», и надо сделать, чтобы было так, а еще важно, что «люди скажут»…
Знаете, русского за границей всегда можно узнать - по тяжелому и напряженному выражению лица. Ни стиль одежды, ни речь без акцента не помогают нашим соотечественникам сойти за иностранцев. Возможно, поэтому мы сами, приезжая куда-нибудь за границу и заслышав русскую речь, даже не здороваемся друг с другом. Нам стыдно за себя и стыдно сказать «здравствуй».
Мы часто не ценим, то, что имеем. Маленький пример: вы знаете, что, допустим, в Мюнхене нет фонарей на местной кольцевой автотрассе? А ночной МКАД прекрасно освещен.
Я не говорю, что у нас в России всё хорошо. Я говорю о том, что прежде чем вздыхать и маяться, может, сперва задуматься, так ли на самом деле всё плохо? А потом самим попытаться что-нибудь изменить. Хотя бы начать здороваться и чаще помогать незнакомым людям, пусть даже в мелочах.
Мы не будем гордиться своей страной до тех пор, пока не начнем гордиться лично собой. А если нам за себя стыдно, то признаться себе в этом, конечно, тяжелее, чем сказать: "Мне стыдно за Россию".
Какие чувства вы испытываете по отношению к России?

В А Л Я
16.10.2010, 17:09
64% россиян испытывают чувство стыда за свою страну.
Скажите, вам стыдно за себя?
А за ваших родителей или за ваших детей?
А за ваших друзей?
А за ваших коллег или соседей?
На какие из этих вопросов вы ответили "нет"? Если на большую часть, то кому же стыдно за Россию и за какую Россию нам стыдно, если Россия – это мы? Неужели нам стыдно за себя? Откуда взялась эта поразительная статистика про стыд?
Большинство россиян - 64% - испытывают чувство стыда за свою страну. Именно за такую цифру уцепились ряд российских сайтов и с удовольствием процитировали ее в заголовках. Нашли они ее в исследованиях Фонда "Общественное мнение".
Открываем сайт ФОМ и видим, что часто за нашу страну стыдятся 39% россиян, а еще 25% стыдятся редко. То есть итого - 64%. Скажите, а у вас был в жизни хотя бы один поступок, за который вам было бы стыдно? Неудачное свидание или последствия излишнего волнения при приеме на работу? Вот что такое "редко". "Редко" - это то, что называется "и на старуху бывает проруха", все мы люди, в конце концов. То есть все-таки 39%, а не 64%.
А теперь давайте разберемся, что же смущает в нашей стране тех, кто стыдится за нее часто или редко. 25% стыдящихся не устраивают низкие зарплаты, низкий уровень жизни, отсутствие заботы о людях (нищета, пенсии, социальное расслоение и др.)
Начнем с зарплат. Суммарный объем зарплат россиян за 2009 год составил 40% ВВП, превысив показатель Евросоюза. Это так называемая зарплатоемкость - доля зарплат в общей стоимости продукта. Причинами роста показателя стали рост социальной поддержки в период кризиса, рост нефтяных цен и падения ВВП. Данные приводит аудиторско-консалтинговая компания ФБК. Аналитики ФБК указывают, что в последние годы зарплатоемкость ВВП в России растет неоправданно быстрыми темпами. То есть по факту мы производим столько же на своем рабочем месте, а денег за это получаем все больше и больше.
Далее. Низкие пенсии и социальное расслоение. Да, пенсионерам в самом деле тяжело. Но у них есть мы, работающие внуки, которые могут помочь деньгами и вниманием.
Но есть еще важный момент, качество социальной поддержки зависит в том числе и от уровня налогов. В России работодатель отчисляет на социальные нужды 26% от размера вашей зарплаты. Он платит сверх нее, вы лично не тратите ничего. А, для примера, в благополучной Германии работодатель платит только половину социальных отчислений - другую половину платит работник. В среднем - это около 40% всего, а работник, соответственно, платит из своей зарплаты 20% на социальные нужды. Ну, что, готовы отдавать дополнительно 20% от своей зарплаты для того, чтобы в России не было нищеты?
А еще мы стыдимся неудач в спорте. Спортом недовольны 6% всех тех, кому стыдно за страну. Но, вот парадокс: именно спорт - главная причина гордости за Россию. Им гордятся 21%. Взять хотя бы футбол: за последние 5 лет мы выиграли два кубка УЕФА и бронзу Чемпионата Европы. Стыдно?

Анна Ижав
16.10.2010, 18:11
Я лично чуть не взасос целовалась с русскими, встретив их в аэропорту Болоньи, после двух лет жизни в Италии... и если где-то слышала русскую речь обязательно здоровалась, спрашивала нужна ли помощь - перевести, показать и т.д....
Все детские вещи, игрушки, б/у технику отдаю многодетной семье таджиков...
Вместе с ещё одним товарищем из нашего дома организовали детскую площадку и кустики-цветочки в нашем дворе - за свой счёт....
А однажды в Милане, в аэропорту у меня украли кошелёк с деньгами и билетом. Я подошла к стойке регистрации, отстояла очередь и ОПА - кошелька нет... У меня просто истерика была и шок! Очередь - сплошь русская - за 15 минут собрала мне деньги на билет... Клянусь - я даже не просила!!!!
И знаете - Я ГОРЖУСЬ ЧТО Я РУССКАЯ!!!!!

Sergey Div
16.10.2010, 18:31
ВАЛЯ ясен пень что в своем селе мне за себя, за родных и друзей не стыдно и благо что они у меня есть, но мне стыдно как мы живем и по словам старших в советское время жизнь кипела, все работало, все работали было весело. А сейчас пусто, нет никого и процветает алкоголь и наркомания и нет никому до этого дела как живут люди, простые люди, граждане РФ. А на счет бронзы на европы, так это не показатель роста экономики, это лишь красивая оболочка, а внутри гниль. Я присоединяюсь к тем 65% кому стыдно за свою страну, мне стыдно за свою страну!

Федор Омэг
16.10.2010, 19:22
А мне стыдно за нашу жадную, тупохитрую, власть...

Жанна Ккав
16.10.2010, 19:31
А я не вижу смысла в этом опросе вообще. Стыдиться - значит публично признавать свою слабость. Мне не стыдно, я горжусь, что русская, я горжусь историей и наследием своей страны, пусть даже и непутёвой в каких-то периодах, но кто не грешен - пусть бросит камень! Бороться надо и меняться в лучшую сторону, и в первую очередь начинать с себя, со своего отношения к окружающим, а не пассивно стыдиться. Мне стыдно за тех своих сограждан, кто об этом кричит в голос. Да и перед кем стыдиться перед собой, перед своими же, какой смысл... а чужеземцы пусть не суют свой нос в чужой огород.

Жанна Ккав
16.10.2010, 19:39
Вот, если бы более корректно поставить вопрос: "Больно вам за Россию?" Я бы тогда ответила: "ДА!"

Сергей Пэкэ
16.10.2010, 19:40
Стыдно не тому у кого видно а кому нечего показать!Стыдиться надо за себя если вы не можете обеспечить себя семью и т.п. А за страну стыдиться нечего-это просто глупость.Те кто ею управляют толко на это и надеються,что бог научит стыдливости и покорности!

Александр Омэк
16.10.2010, 19:42
мне стыдно за тех кому стыдно за нашу Родину-космополиты....наша Родина полита кровью предков, принявшая веру Христову....Я верю в возрождение нашей страны

Жанна Ккав
16.10.2010, 19:49
А Канделаки пусть валит в свою Грузию и своих там опрашиват. Там видимо не стыдно. Чего приехала тогда сюда?

Sergey Div
16.10.2010, 19:51
Ну ясно что нужно всегда начинать с себя со своей нравственности, но какие условия нам создает наше правительство. Так что не надо этих громких слов : "мне стыдно за тех кому стыдно за нашу родину" я помойму явно расставил преоритеты, мне стыдно за страну это не значит что мне стыдно за народ, наоборот, стыдно что уж доля наша такая чтоб были такие негативные перепады в нашем правлении.

Александр Омэк
16.10.2010, 19:52
ВЫ шо?:-O Вас щасссссссс в шовинизЬме обвинят!:-D у нас тут заведено почти во всех группах.....мол молчком

Александр Омэк
16.10.2010, 19:54
чтобы не было путаницы мой посл. пост адресован в шуточной фрме Жанне.

Жанна Ккав
16.10.2010, 20:05
Да ну, Александр Александрович, моя фраза - детский лепет, по-сравнению с некоторыми высказываниями некоторых участников группы!)))

Александр Омэк
16.10.2010, 20:09
Действительно...понапруться всякие к нам...потом орут в экстазе-"как им плохенько тут живёться"-ну так..Грузия не так далече

Светлана Маш
17.10.2010, 03:49
Стыдно должно быть тем, кто гадит в подъездах, бьет стекла на остановках, ворует цветы с кладбищ, проходит равнодушно мимо лежащего на земле человека...Но мне почему-то все равно стыдно, хоть я и не делаю всего этого...

Лысенко
17.10.2010, 10:20
А мне не стыдно: не за что и не перед кем. Я горжусь. что я русская, что моя родина СССР! А за теперешнюю Россию хочется сказать словами киногероя:"...за державу обидно". И то, что нашего министра финансов запад признал лучшим финансистом и вручили ему награду в Америке... то о чём вообще речь? И кому должно быть стыдно?...

David Spo
18.10.2010, 13:55
...."Действительно...понапруться всякие к нам.."...

David Spo
18.10.2010, 13:56
Александр Александрович..Поясните пожалуйста эти слова...

Сергей Пэкэ
18.10.2010, 15:22
Стыдно не тому у кого видно, а кому нечего показать....

Александр Мамн
18.10.2010, 15:24
Стыдно за Россию? Это нормально, за что-то стыдно, чем-то гордишься. Мне кажется, многие из молодого поколения лишены этих пережитков. Стыд - это больная совесть. Понятие стыда, совести уходит из нашей жизни, его меняют на выгодно - не выгодно, удобно - не удобно.

Владимир Хэтт
19.10.2010, 17:30
причем здесь проститутка и приспособленка Канделаки и Россия? два несоизмеримых понятия

Светлана Маш
19.10.2010, 17:39
А вы это ей в глаза можете сказать? Вы считаете это достойным?

Александр Омэк
20.10.2010, 22:28
и НЕ за Россию, как за Родину, а за нас-людей, что довели страну до такого

Александр Омэк
20.10.2010, 22:28
Александр Александрович..Поясните пожалуйста эти слова...
=====================
Я НЕ ИМЕЛ ВВИДУ НАЦ.АСПЕКТ. Я ИМЕЛ ВВИДУ УВАЖЕНИЕ.

Александр Омэк
20.10.2010, 22:28
если меня ненравильно трактовали..прошу меня извинить

Александр Омэк
20.10.2010, 22:29
а это дамочка....Канделаки...простите..что на для России сделала? может кто знает примеры?

Темный
21.10.2010, 01:44
А если нам за себя стыдно, то признаться себе в этом, конечно, тяжелее, чем сказать: "Мне стыдно за Россию".
Я одного не понял из этой громкой фразы, почему Канделаки стыдно за Россию а не за Грузию? Почему она отказалась от предложения Саакашвили возглавить грузинское телевидиние а осталась в России куда всё время пыталась вывезти свою семью из Грузии и регулярно посылала имм деньги полученные в России а не в Грузии? Ес ли ей действительно стыдно, пусть откажется от Российского гражданства. А уж русские и остальные россияне сами разберутся за что им и как стыдиться.

Темный
21.10.2010, 01:46
А если ей стыдно за себя, то меньше гламура, светских тусовок, лопату в руки и на стройку! На бол писклявый голос в эьшее она наверно не способно, да и достал уже её

Максим Окап
21.10.2010, 10:04
Мне не стыдно за нашу великую страну, мне стыдно за наше тупое государство!

Иманова
21.10.2010, 12:08
А как связаны эти два понятия?При чем тут Россия?Может все таки правильней сказать Грузия?!

- - Лина - -
21.10.2010, 12:19
А , по-моему, просто неправильно поняли Тину Канделаки...на мой взгляд, она призывает бороться с тем, что для тех, кто принял участие в опросе и кому стыдно за страну, и есть стыд...она своё отношение к стране не высказала ...я такого не разглядела в данной статье, по крайней мере...

Фати Дак
21.10.2010, 14:04
А по моему,роль Тины Канделки сильно преувеличина. Кто она такая?Грузинская актрисулька или журналюшка,короче нет никто и звать никак.

21.10.2010, 14:17
Я бы не стала так говорить о ней...достаточная умная и грамотная грузинская ведущая, журналистка)) занимается поддержкой одаренных детей.

Фати Дак
21.10.2010, 14:20
ну раз вы не стали,то и не говорите.а я свое мнение высказал.У вас тут смотрю все чем-то занимаются.Одни не понятно каким детдомам помогают,другие каким-то детям.Саморекламой чтоль занимаетесь?!

Александр Омэк
21.10.2010, 14:20
журналистка??????????????????????громко сказано......были такие журналисты советской школы-она им в подмётки не годлиться

Александр Омэк
21.10.2010, 14:21
была бы умная работала бы на нормальных программах, а не на шоу

21.10.2010, 15:01
а я свое мнение высказал.
а я свое)))
У вас тут смотрю все чем-то занимаются.Одни не понятно каким детдомам помогают,другие каким-то детям.Саморекламой чтоль занимаетесь?!
:-O какой саморекламой? Я лишь написала то, чем она занимается))) не верите -проверьте...
журналистка?
да, журналистка..а вот какая она журналистка..на этот счет у каждого свое мнение))
была бы умная работала бы на нормальных программах, а не на шоу
т.е. все те, кто ведут шоу тупые? да и Тина ведь не только ведущая разных шоу....она вела и такие программы как Особое мнение, Разворот, Нереальная политика и т.д.)))

Александр Мамн
21.10.2010, 15:18
Оговорюсь сразу - в фанклубе Тины не стою. Но..
Саша, как Вы считаете, работа в Общественной палате при президенте РФ - сойдет за нормальную программу?