PDA

Просмотр полной версии : Цензура в СССР -Цензура в России - Цензура в Вашей стране


Берёза
07.07.2009, 02:14
Цензура в СССР— это контроль советских государственных органов и органов коммунистической партии над содержанием и распространением информации, в том числе печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинематографических и фотографических произведений, передач радио и телевидения, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, которые власть полагала вредными или нежелательными.

Берёза
07.07.2009, 02:14
Цензура контролировала все официальные каналы распространения информации: книги, периодические издания, радио, телевидение, кино, театр ит.д. Функции цензурного контроля были возложены на специальные государственные учреждения.Также широко была распространена и самоцензура.Цензура в СССР носила в первую очередь идеологический характер. Цензура в СССР носила в первую очередь идеологический характер. Исследователи отмечают, что советская цензура, в частности, не препятствовала показу сцен насилия, если они соответствовали идеологическим установкам, например, демонстрировали уничтожение врагов советской власти

Берёза
07.07.2009, 02:15
Основными объектами цензуры были: так называемая «антисоветская пропаганда» (в которую включалось всё, что не соответствовало текущим идеологическим установкам), военные и экономические секреты (включая, например, информацию о местах заключения), негативная информация о состоянии дел в стране (катастрофы, экономические проблемы, межнациональные конфликты, отрицательные социальные явления и так далее), а также любая информация, которая могла вызвать нежелательные аллюзии.

Берёза
07.07.2009, 02:17
Большинство исследователей отмечает тотальный характер советской цензуры и подчинение цензурных органов контролю со стороны коммунистической партии.Правозащитники утверждали, что цензурная практика нарушала международные обязательства СССР.Существуют различные мнения относительно цензуры научно-технической информации. Высокопоставленный сотрудник Главлита Владимир Солодин утверждал, что «цензура никогда не контролировала техническую литературу и литературу научную», однако ряд исследователей пишет, что запретам и цензуре подвергались целые направления в таких науках как ядерная физика, психология, социология, кибернетика, биология, генетика.

Берёза
07.07.2009, 02:19
Кроме того, запретам были подвергнуты произведения отдельных авторов вне зависимости от их формы и содержания.По мнению специалиста по информационной безопасности Н.В.Столярова, в СССР имела место «презумпция государственной секретности» и «отчуждение института секретности от общества». В результате функционирование этого института «не подвергалось серьёзному критическому анализу».

Берёза
07.07.2009, 02:33
Цензура и сексПосле революции в 1920-х годах в СССР происходила фактически сексуальная революция и цензура не препятствовала весьма откровенному обсуждению темы половых взаимоотношений. Однако в 1930-е годы, по словам известного сексолога профессора Игоря Кона, «большевистская партия насильственно прервала этот процесс, полностью ликвидировав и сексологические исследования, и сексуальное просвещение, и эротическое искусство».

Берёза
07.07.2009, 02:43
В дальнейшем «в советскую идеологию сексуальность как таковая вообще не вписывалась». Поэтому даже соответствующие энциклопедические статьи («Пол», «Половая жизнь» ит.п.) были посвящены практически только медицине и биологии, но не психологии и человеческим взаимоотношениям. В связи с тем, что гомосексуальность считалась половым извращением и была уголовно наказуемым деянием, упоминание этой темы было практически исключено. Результатом всех этих запретов стал, по мнению Кона, один из самых низких уровней сексуальной культуры в мире.

Берёза
07.07.2009, 02:43
Характерным примером такой цензуры является история с запретом на эротическую сцену в фильме «Неуловимые мстители».[ И хотя сцены с эротическим подтекстом иногда проскальзывали сквозь сито цензуры («Экипаж», «Выйти замуж за капитана»), первым советским фильмом, окончательно преодолевшим установленные рамки дозволенного, стала драма Василия Пичула «Маленькая Вера», вышедшая на экран в 1988 году.

Белый Клык
07.07.2009, 06:41
?¦? Виктори ... Бартенева:
....военные и экономические секреты (включая, например, информацию о местах заключения).... (ИЗ ПОСТА В 05:15)
-----------------------------------

Где Вы этот бред нашли, какое отношение имеют места заключения к военным и экономическим секретам?

Девственник
07.07.2009, 07:41
Сейчас голых сисек на экранах столько, что уже даже самым ярым эротоманам приелось. И что с того?

Берёза
07.07.2009, 08:49
to :Татьяна Алексанова:-"А дальше то что?"
-----------------------------------------------------
Татьяна, мне не понятна суть вопроса...если дальше по информации, то читать здесь...ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%B2_ %D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
а если Вы имели в виду, что я хочу сказать этим текстом, то я подняла вопрос цензуры в нашей с Вами стране, если Вам нечего сказать по этому поводу, можете обсудить тему Валерия Лесникова "Кто для Вас ценнее Пугачёва или Зыкина?"*-)

Берёза
07.07.2009, 08:50
to: Александр Марковиченко
Вот и Вам ссылка на этот "БРЕД"ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%B2_ %D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

to: ЯРОСЛАВ :-)
Давайте покажем нашим детям еще и голые письки, а что такого, это же уже приелось. Давайте вместо "Спокойной ночи малыши" будем показывать порнографические фильмы на ночь, или сцены жестогого насилия, а что...приелось же...давайте дальше ростить поколение "NEXT" в формате "полный дебилизм"!