PDA

Просмотр полной версии : Фильм "Тарас Бульба". Какое впечатление у Вас от него, своевременно ли он снят?


Болен Тобой
05.04.2009, 09:54
Фильм мне очень понравился, за исключением польской песни, наложенной на заключительные титры, что хотели этим сказать, я не понял.

Думаю, что и снято это кино своевременно. Украинцы и русские, вот вековые братья и нельзя отрывать наши народы друг от друга, что в последние 4 года делает Президент Украины.

Босс
05.04.2009, 15:26
Гоголь - великий русско-украинский писатель. В Ревизоре и Мёртвых душах он описывал жизнь в России, а в Тарасе Бульбе, Вечерах на хуторе близ Диканьки, В страшной мести - жизнь Украины... (Y) (Y) (Y)

Vesna
05.04.2009, 17:17
Мне тоже фильм понравился, но честно жалко главных героев, можно немного и литературного вымысла было добавить для хоть какой-то радости в конце, а так здорово...

Бездельник
06.04.2009, 13:48
Посмотрел .отзывы о фильме во многих мествх иподумалось .гчо опоненты русскмх.россиян не читали Гоголя,и конкретно"Тарас Бульба"..Первый вопрос.. -Почему орусской вере и о русской душе..?Читай те книгу в подлиннике :-)

Артист
06.04.2009, 19:28
Чего то я в упор не увидел в "Тарасе Бульбе" жизнь Украины *-) Жизнь русских людей увидел, а вот Украины, как то не очень :-) А фильм бомба (Y) Разорвал скудненький мозжечок наших "свидомых" особенно речью Бульбы (Ступки) в конце про царя и русскую землю :-D

Бродяга
07.04.2009, 06:13
А в Украине идёт премьера? И на каком языке? Если на украинском, то всё ли правильно перевели?

Болен Тобой
07.04.2009, 14:50
Премьера идёт с украинскими титрами, побойтесь Бога, преводить ГОГОЛЯ, украинцам, это кощунство....Не басурмане же, ВЫ!!! Хотя уже подправили авторский текст, исходя из Ющенских установок, в книгах Гоголя, выходящих в "НОВОЙ" редакции в Украине.... (md)

Босс
07.04.2009, 17:50
Редакций "Тараса Бульбы" только при Гоголе несколько было... И в фильме взята далеко не лучшая...

Vesna
07.04.2009, 19:11
Ну понятно не лучшая, русское славит, ясно дело не лучшая, а судьи кто? А, Евгений, чтобы рассуждать лучшая - не лучшая...

Босс
07.04.2009, 19:22
Ну, что у вас за привычка, чуть, что в штыки... Я высказал своё мнение, вам нравиться эта версия, ради бога... Ну снял Бортко фильм про русских казаков, которые служат верой и правдой русскому царю, почему-то пишут и читают письмо к турецкому султану на русском языке, хотя оно написанно на украинском языке украинским козаком Сирко... Ну нет пока у нас денег на такие фильмы, ну не убудит нас от этого... Есть ещё много тем, которые можно экранизировать, например про гетьмана Сагайдачного

Босс
07.04.2009, 19:25
Да, чуть не забыл, почему-то русские казаки и их жёны носят украинскую одежду

Босс
07.04.2009, 19:28
А как фильм, то ничего, смотреть можна, хотя до Ogniem i Mieczem не дотягивает, много не дотягивает...

Босс
07.04.2009, 19:40
Володя, а судья Гоголь. Вот, что он написал про Украину: Тарас Бульба, Пропавшая грамота, Вечер накануне Ивана Купала, Вечера на хуторе близ Диканьки, Вий, Заколдованное место, Майская ночь, или утопленница, Миргород, Ночь перед Рождеством, Сорочинская ярмарка, Страшная месть и вот, что про Россию: Шинель, Мертвые души, Женитьба, Нос, Ревизор… Читайте, сравнивайте

Бродяга
07.04.2009, 19:49
мёртвые души, Ревизор, Шинель и Нос проходили в школе! В Мёртвых душах помоему упоминается Херсонская обл., а в Ревизоре просто уездный город, в котором упоминаются и украинские фамилии. И вообще то это худ. произведения в комедийном жанре, а не документальная хроника, чтобы по ней делать какие то выводы! Так что почитать вам надо!

Босс
07.04.2009, 19:52
Тарас Бульба, часть 1: Светлица была убрана во вкусе того времени, — о котором живые намеки

остались только в песнях да в народных думах, уже не поющихся больше на

Украине бородатыми старцами-слепцами в сопровождении тихого треньканья

бандуры, в виду обступившего народа, — во вкусе того бранного, трудного

времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украине за

унию.

Босс
07.04.2009, 20:04
Как говорил сам Гоголь, в сборниках "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород" (а в этот сборник входит повесть "Тарас Бульба") воплотились его размышления

о самобытности украинской культуры и украинского национального

характера, о прошлом и будущем своей родины.

Бублик
08.04.2009, 07:24
Дааааа, люди всё-таки раньше были умнее, когда было живое проникновение культур друг в друга и не было вопросов, почему эти носят наше, а эти разговаривают на том языке... каждый народ брал из культуры другого народа имена, слова... Дурные мы стали, ох и дурные... надо наоборот объединяться, а не придумывать каждому СВОЮ историю, отличную от всех и СВОЙ язык... вот у нас когда произносят украинские слова на Дону (а тут много украинцев), то нет дикого вопля, что это не наше, что это надо искоренить и уничтожить... может надо становиться умнее и искать ОБЩЕЕ, а не ОТДЕЛЬНОЕ?

Артист
08.04.2009, 10:14
Евгений Михайлов! А у тебя и до сих пор сомнения еще возникают в том, что на Украине могут жить РУССКИЕ люди? Обидно конечно, что опять русские утащили у "свидомых" самое сокровенное-Запорожскую Сечь (fr) Но тут предъявы не к ним, а к истории...Ну не знали козаки, что они оказываются украинцы и Гоголь тоже не знал этого, так что теперь надо придумывать мифы про "украинских козаках", "украинской сечи" и т.д...Украина и Малороссия это названия местности, а не национальности :-)

Болен Тобой
08.04.2009, 13:57
Просто жалко людей, которые "не дочитали ГОГОЛЯ-"умерщвлённое поколение, А?

Vesna
08.04.2009, 15:38
почему-то пишут и читают письмо к турецкому султану на русском языке, хотя оно написанно на украинском языке украинским козаком Сирко.

В американских фильмах говорят по-английски, во французких по-французски... по-моему это нормально, чтобы зритель понимал...

Артист
08.04.2009, 21:19
Не буду никого расстраивать но письмо турецкому султану это просто анекдот...Никто нигда такие письма никому не писал, ну во всяком случае в истории об этом ничего не сказано *-)

Всё Шито-Крыто
09.04.2009, 02:05
Російська імператорська академія наук визнала окремішність української мови й українського етносу і сам... Микола Гоголь, підписавшись, мандруючи Європою 1846 року, через чотири роки після виходу "Тараса Бульби" у другій редакції, так: Mr. Nicolas de Gogol, Ukrainien.

Всё Шито-Крыто
09.04.2009, 02:09
У літературній творчості Гоголя чимало досить неполіткоректних, як з точки зору сучасності, згадок про "кацапов" і "москалів". Чого лише варта ця: "Надобно вам знать, милостивый государь, что я имею обыкновение затыкать на ночь уши с того проклятого случая, когда в одной русской корчме залез мне в левое ухо таракан. Проклятые кацапы, как я после узнал, едят даже щи с тараканами". "Вечера на хуторе близ Диканьки".



"Бросьте в самом деле кацапию да поезжайте в гетьманщину. Я сам думаю то же сделать и на следующий год махнуть отсюда. Дурни мы, право, как рассудишь хорошенько... Для чего и кому мы жертвуем всем. Едем".

Да-а-а, настоящій русскій. :-S

Алкашок Гламурненький
09.04.2009, 03:19
Фильм впечатляет а вот украинского там мало Вестерн

Болен Тобой
09.04.2009, 05:00
Фильм хороший, но редактировать Гоголя, не следует, мы же Тараса Шевченко не редактируем.

Артист
09.04.2009, 10:04
Подлищук! А тебя удивляет, что Гоголь употреблял свлово "кацапия"? Ну видать ты вообще далёк от истории :-D А Гоголю можешь вообще еще больше приписать выражений, у него ведь уж не спросишь :-$ Вот только, что сделать с "Тарасом Бульбой" ведь это все ваши мифы рушит :-S

Всё Шито-Крыто
09.04.2009, 14:45
"Вот только, что сделать с "Тарасом Бульбой" ведь это все ваши мифы рушит "

Які міфи? Ти про шо? Знову якісь загальні фрази, які нічого не означають. *-)

Босс
09.04.2009, 17:15
Шановний пане Майоре! Историю надо знать или... не выставлять себя в смешном виде...

Письмо запорожцев турецкому султану является наиболее известным письменным памятником истории Запорожской Сечи.

Существует несколько вариантов текста письма, предложенный ниже

считается каноническим (приводится по Выписке из книги Дарвинского

сборника истории Запорожской Сечи, хранящейся в Публичной Библиотеке

Санкт-Петербурга, послание относится к концу XVII века).

Босс
09.04.2009, 17:17
«Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i

проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в

чёрта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое

вiйско пожирае. Hе будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд

собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з

тобою, распройоб твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский

колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого

и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак,

Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и

нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака,

нехрещений лоб, мать твою в’йоб.

Босс
09.04.2009, 17:17
От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Hе будешь ти i свиней

христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не

маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за

це поцелуй в сраку нас! Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм

кошем Запорожськiм»

Босс
09.04.2009, 17:19
Прошу прощения за своих предков у женщин за ненорматированную лексику... Но, что поделаешь, из песни слов не выкинешь...

Босс
09.04.2009, 17:27
Давайте не буде уже писал, ну не всем понравилось, но так оно и есть... Ещё раз прочитайте те произведения, где действия происходят в Украине и те где в России... Ничего обидного в этом нет, если кто-то обиделся, судя по постам, что были раньше... Гогол ьникого не собирался обижать, он просто описал жизнь РАЗНЫХ народов... И те, и другие произведения написаны сильно и являются мировыми произведениями с Большой буквы, но... Всё-таки прочитайте ещё раз их... и сравните

Босс
09.04.2009, 17:30
Интернет глючит: Начало поста Сегодня 21:27: Давайте не будем делить Гоголя, он наш и ваш, одновременно... Я уже писал раньше, ну не всем понравилось, но так рнр и есть...

Босс
09.04.2009, 17:44
Ива?н Дми?триевич Серко? (укр. Іван Дмитрович Сірко; род. ок. 1610 Мерефа — ум. 1680) — украинский военный и политический деятель, популярный кошевой атаман запорожского войска.

Артист
09.04.2009, 20:13
Евгений Михайлов! Если уж заговорил про Сирко, то давай вспоминать как его называли османы :-) ...А называли они его "Урус Шайтан", что в переводе значит "РУССКИЙ Чёрт"...Опять я украинцев не вижу или османы тоже ошибались, как и Гоголь и только нынешние галушечные баснописцы из Министерства освиты правы? Сирко кстати похоронен в 10 км. от моего родного города и на могиле у него я бываю раз в 3 месяца регулярно, так что про Сирко не надо умничать... :-$

Артист
09.04.2009, 20:14
Про письмо я могу утверждать, что его никогда не было, а если оно и было когда то написано, то никогда и никуда не было отправлено и к нему нельзя относится, как факту...Поэтому и существует столько версий письма даже сультана там называют по разному то Махмудом IV, то Ахметом III, и даже Османом II.... (sc)

Всё Шито-Крыто
09.04.2009, 22:07
Ігор Поліщук - удивительно, я просто уверен что вы полного собрания Гоголя не читали, а вот эти пару писем наизучть цитируете....Фрагмертарность восприятия авторов, да это похуже "смерти автора" в понимании Р.Барта и постмодерных деконструктивистов литературных текстов.....Интересно композиторов или художников, щас на Украине тоже выборочно и маленькими осколками знают.....

Ну хорошо, водички вы полили. А что конкретно вы хотели сказать?

Бублик
10.04.2009, 06:34
Самого письма нет, может его сам султан и сжёг, а в музеях хранится "пересказ", как всё было... т.е. бумаги-то тех лет, но это не само письмо... так что может это и правда сказка, а может и быль... Это как Библия Запорожской Сечи: кто сейчас точно скажет, шо там было, шо нет. :-)

Босс
10.04.2009, 15:37
Эжен, не согласен... Гоголь классно писал и про тех и про других, вот поэтому и получалось по разному, потому что от души... Помните, что Николай 1 сказал после просмотра "Ревизора"? Досталось всем, а ему, живому воплощению Государства российского, – больше всех...

Босс
10.04.2009, 16:21
Кстати Генрик Сенкевич, по роману которго снят фильм "Огнём и мечом" сам признавался, что многие сцены и особенно художественное изображение степей им описаны под впечатлением "Тараса Бульбы" Гоголя

Белый Снег
10.04.2009, 16:56
Посмотрел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, Гоголь велик и не в пример гниде Ющеру.

Это великий писатель и жаль, что его гнида Ющер записал в ин. лит.

Да западенцы ! Душа Бульбы и Гоголя русская, и не в пример вашим, Шухевячам, Бандерам и Мажёпам, лизать жо. и пресмыкаться перед фашистами, америкасосами, поляками и всякой нечасти.

Вы оранжевые не видели свободы, все время под кем либо, то под татарами, то под поляками,, то под турками, под австрияками, то под немцами, у вас менталитет только осталось под кем слаще. Сталин вам дал границы, которые вы имеете. Не благодарные вы, живете в черных тонах.

Рабская натура.

А ВЕЛИКИ Гоголь показал непобедимую РУССКУЮ душу, которая боролась и побеждала.

Восток и юг Малороссии я с вами

Босс
10.04.2009, 17:18
Александр Македонский был великий полководец... но на фига буквы такие большие

Бродяга
10.04.2009, 18:14
Посмотрел фильм, больше шума было! Мне кажется средний фильм, которых сейчас пачками штампуют, есть работы и получше! На счёт величия Гоголя не знаю, в школе на каникулы задавали читать, лично прочитал Ревизор, Нос, Шинель. Ревизор можно хоть сейчас снимать, Шинель заставляет задуматься, учит сожалению, а вот Нос - это вообще бред! Как бы там не было, Гоголь признан великим русским классиком! Но лично мне нравятся другие писатели!

Белый Снег
10.04.2009, 19:56
Евгений!

Александр Македонский был великий полководец... но на фига буквы такие большие.

Бандера, то же был великим

Босс
10.04.2009, 20:09
Эжен, согласен... Хотя моё мнение субьективно, но я тоже "Собачье сердце" считаю его лучшим фильмом... Того же ожидал от "Мастреа и Маргариты", но как говориться, но... А вот "Тарас Бульба" ? У Гоголя в этой повести, уж точно нет не пророссийских, не проукраинских тем... И когда её читаешь, об этом не думаешь... А вот просмотр фильма навевает разные мысли...

Босс
10.04.2009, 22:52
Дело не в политике, но чувство какое-то странное... при просмотре возникает... отчуждения. Хотя бы про царя... У Гоголя это образ Бога, а в фильме совершенно по другому звучит... Потом сильный упор, на протяжении всего фильма в закадровом голосе, да и постоянное выпячивание в речи козаков слов "Р-р-р-усский...", хотя вроде нет отклонения от текста... Поймите, я не в плане кого-то обидеть или самому в позу обиженного стать... Я уже говорил, когда читаешь Гоголя, там это не ставиться во главу угла... А вот в фильме это чувствуется... И это не только моё мнение, многие мои знакомые о том же говорят после просмотра... Однако, это моё субъективное мнение...

Винни Пух
11.04.2009, 18:44
Выдержка из интервью Б.Ступки

«Придется ли ко двору сейчас этот сериал? Ведь отношения между народами - русскими, украинцами, поляками - запутались окончательно, - рассуждает кинозвезда, - Все будет зависеть от того, какие акценты сделает режиссер. Может, еще больше запутает, хотя хуже, по-моему, просто не может быть! Уже пора обратно двигаться.



У Гоголя же было две редакции «Тараса Бульбы». И в первом варианте - его у нас недавно издали - совсем другой финал. Там Тараса не сжигают, и темы антагонистического противостояния народов тоже нет. Какой вариант выберет Бортко, не знаю. Но как бы там не было, мой Тарас пойдет против обычных представлений и тех портретов, которые писали художники - тот же Репин. У Гоголя Тарас Бульба не просто казак. Это же полковник! Его дети учатся в бурсе. А в те времена Киевская бурса, к примеру, стояла почти на одном уровне с академиями. И чтобы туда отправить сына, нужно было иметь деньги».

Болен Тобой
12.04.2009, 11:36
Вячеслав про агитку - это к Н.В. Гоголю. Просто фильм, сейчас, настолько актуален, как никогда раньше. Про товарищей, опять же, там хорошо сказано, которые забыли, что товарищи и на запад посматривают. Сыну Тараса дали бабу, а что Украине сулят?

Бродяга
12.04.2009, 13:04
Игорь, а товарищи ли на запад поглядывают? Может это ляхи и перебещики, а они никогда товарищами не были! Даже по фильму!

Болен Тобой
12.04.2009, 13:15
Мы думали, что это были товарищи, а оказалось, что не все и ещё кичатся этим....., что мол не под нашу дудку стали плясать, а под другую хотят музыку.....

Босс
12.04.2009, 14:02
Игорь, как раз к Гоголю про агитку и не надо, а к Бортко и к тем, кто 25 лимонов на фильм дал...

Винни Пух
12.04.2009, 18:43
Ребята,а вы не пробовали задуматься?

О какой русской земле в устах сечевика идет речь?

О каком освобождении и кого в Умани?

И т.д.

Беркут
12.04.2009, 21:32
«Тарас Бульба» взорвал украинский кинопрокат
<!--

document.write(TimestampToHuman(1239570904, '1239563510', 0))

//-->12.04, 23:11

«Вести.Ru»


Пример

того, что бывает, когда пытаются изменить исторический выбор, и в то же

время большое событие на Украине — фильм режиссера Владимира Бортко

«Тарас Бульба». Что открылось политикам и казакам из воспетой Николаем

Васильевичем Гоголем Запорожской Сечи?

Беркут
12.04.2009, 21:32
Пока на экране в ожившей картине Репина запорожцы пишут письмо

турецкому султану, запорожцы в зале смотрят картину Владимира Бортко,

а заодно самих себя. Девятый день после всеукраинской премьеры. И

вновь — полный зал. На свою личную премьеру они чуть было не опоздали.

Только добрались с репетиции, как дорогу в кинозал могучим казакам

в широченных шароварах преградили семиклассники.

Одну из ста

приехавших на Украину копий фильма крутит видавший виды проектор. Когда

бобина совершает финальный оборот, в зале начинают твориться невиданные

вещи. «Прошлый сеанс все хлопали, — рассказывает киномеханик Инна

Новик. — Очень нравится. Плачут некоторые. Казнь Остапа очень

впечатляет».

Беркут
12.04.2009, 21:34
Премьеру здесь, конечно, очень ждали. Пусть, Запорожье и называют

городом металлургов, но тех, кто считает себя потомками вольного

казачества, — тут большинство. И даже кризис с его укороченными

неделями и урезанными зарплатами не заставил отказаться от статьи

бюджета под названием «билет на “Тараса Бульбу”». «Не было ни одного

человека недовольного. Залы полные – аншлаги», — подтверждает директор

кинотеатра Еляна Дейстер.

Подтвердить это могут и во Львове, и в

Одессе. «Тарас Бульба» взорвал не только украинский кинопрокат —

телеэфир! Обсудить успех «Бульбы» — это еще и повод поговорить

о русском языке. На нем писал Гоголь. Для украинского законодательства

это ничего не значит. Русский здесь — иностранный. «Тараса Бульбу»

«нагрузили» субтитрами. «На каком говорите дома?» — спрашивают

у зрителей. Итог интерактива: подстрочник Украине — ни к чему, но для

ярых националистов это не аргумент. За пером классика и камерой

режиссера опять мерещится «рука Москвы».

Беркут
12.04.2009, 21:34
Ответ на этот популизм — невиданная популярность по обеим берегам

Днепра фильма, который снимали на главном его острове, где стояла

Запорожская Сечь. Наверное, не было в русской истории времен, что

обошли стороной Хортицу, не нанеся остров на карты эпох, оставлявших

свой след то городищами скифов, то путем из варяг в греки, то походами

Святослава против печенегов. В Средневековье отсюда русские князья

отправляются на первую битву с татарами на реке Калке.

Беркут
12.04.2009, 21:35
Новая история на три века встанет здесь Запорожской Сечью и даже

новейшая не захочет уступать. ДнепроГЭС — это ведь тоже почти Хортица.

Выступления конного театра, что на Хортице всегда «выстреливали».

Свободных мест нет. Теперь на легких арабских скакунах — и вовсе

звезды, пусть, и «второго плана». Владимир Бортко на роли запорожцев

брал настоящих казаков. И по сей день живет здесь то самое русское

товарищество, мысль о котором дублер Богдана Ступки, успокаивая

скакуна, повторяет на свой лад. «Казаки всегда друг другу помогали,

и на Дон запорожцы ездили помогать, и донские на Запорожье — это

исторический факт, — замечает актер “Конного театра” Николай Чайка. — И

отворачиваться от этого нельзя. Мы должны жить вместе — единой душой».

Беркут
12.04.2009, 21:35
Как в XVIII веке вместе строили «Чайку» — новоманерное казацкое судно,

которое через века вернул реставраторам разлившийся Днепр. 1735-й:

в поход на Очаков на своих «Чайках» и «Бригантинах» идут запорожцы.

Командует вице-адмирал Синявин. Ту днепровскую флотилию считают

предтечей непобедимого Черноморского флота. Могущество, о котором

грезит не сдающийся атаман. До походов Богдана Хмельницкого

и Переяславльской рады, что, казалось, навечно закрепит единство России

и Украины, еще нужно будет не раз вместе пострадать за право быть

самими собой. На юге — Османская империя. На западе — католическая Речь

Посполита. И лишь в российской земле — единственное в мире стоит

православное государство.

Беркут
12.04.2009, 21:36
400 лет спустя, выходя из запорожского кинотеатра, названного в честь

другого казачьего предводителя, потомки тех легендарных атаманов,

сотников и куренных думают точно так же. «Фильм — “бомба” и поставлен

вовремя, — говорит один из зрителей. — С Россией дружить надо, мы —

одно единое целое!» Аншлаги во время каждого украинского сеанса

российского фильма — как раз и есть подтверждение этой дружбы.

Vesna
13.04.2009, 20:49
Фильм очень популяре, значит уже не плох, а что типа Стиляги лучше??? Я его (Стиляги) еле досмотрел..

Витамин
14.04.2009, 05:23
Фильм конечно во многом корявенький. Режисер всетаки смог вытянуть КЛАССИКА. Но вообщем впечатление позитивное. Переполнен гордости и ответственности за то, что Гоголь с тобой одной национальности. Ступка хорош. А художник фильма Якутович неподражаем, он еще раз доказал , что не зря народный художник. Еще фильм очень антипольский. А эпиграф к фильму в черно белых тонах , как будто списан с нашей жизни. Фильм ЗА УКРАИНУ. И лишний раз доказывает, что УКРАИНА И УКРАИНЦЫ- САМОДОСТАТОЧНЫ.

Бублик
14.04.2009, 06:58
Павел Ротарь, а как же слова Гоголя о том, что великорусская и малорусская - это две половинки одной души? Врал он всё, да? :-)

Ангел-Хранитель
14.04.2009, 18:45
Друзья, к своему стыду, фильм еще не смотрел, но как его создавали на легендарном острове Хортица - видел ..... Атмосфера царила потрясающая: сидит отдыхает Ступка, Боярский с нашими ребятами фотографируется, т.е. все было очень здорово и поверьте в тот момент совершенно никто в друг - друга молнии не метал, как-то никто и не вспоминал кто откуда родом и т.д. Работали вместе, отдыхали вместе и было все замечательно, наверное кое-кому следовало бы поучиться такому сотрудничеству...

Витамин
16.04.2009, 06:49
Мои слова не опровергают ГОГОЛЯ. Опять же, фильм сняли на пару. Ни русские без нас не смогут БУЛЬБУ снять, ни у нас без них не получаеться. А кто помеж нами колобродит, так это бабы. Полячку полячка играла. У-уй в-е-д-ь-м-а.

VIP-Зона
17.04.2009, 09:53
Фильм потрясающий. Не хочется говорить о каких-то мелких огрехах. Смотрели в кинотеатре. через песколько дней после выхода в прокат. Полный зал. После нас дня через четыре на бульбу пошли шаши знакомые, и опять полный зал. Фильм потрясающий,я даже всплакнула.

А вот, что намедни прочитала:

..........................
С выходом на экраны "Тараса Бульбы" сражение за Гоголя "оранжевые" проиграли. Это косвенно подтвердила и такая русофобская газета, как "День". Сейчас украинских националистов мучает новый кошмар: говорят, москали даже не к юбилею, а просто так взялись за экранизацию дневников Тараса Шевченко на языке оригинала - на русском!
russkie.org/index.php?module=fullitem&id=15336

Башмачник
17.04.2009, 18:53
Смотрели с женой в кинотеатре недавно. Люди разных возрастов. Фильм отличный. Картины природы вызывают ностальгические чувства. Ступка непревзойдён! Все артисты молодцы. Еврея-щинкаря искренне сыграл... О своевременности. Читать и смотреть классику всегда своевременно. То, что "заказ" местами виден - ничего страшного. Иначе бы, фильм - не увидели. Главное: национальные качества казачества, украинцев, малороссов показаны откровенно без прикрас. Это вызывает и гордость и сожаление. (Мои предки с южной Киевщины). Вольница, бескомпромиссность, майдан - это то, что ещё долго будет мешать становлению украинской государственности. Это моё частное мнение.

Vesna
17.04.2009, 19:49
Фильм имел успех и в России и в Украине, чтобы не говорили..

Иноходец
18.04.2009, 09:18
Фильм понравился, хотя смотрел "экранку". Сняли практически по тексту, немного добавили, приукрасили - но это же КИНО!!! Сейчас скачал мр3 версию "Тараса...", слушаю через наушники в свободное время, итересно сравнивать с фильмом - получается более полная картина момента! (Y) Что касается своевременности, то в фильме (книге) отображены обычные человеческие отношения (долг, отчизна, любовь, предательство и т.д.), только усиленные обычиями того времени - сейчас то же самое (только если не хуже). Мне кажется, что произведения такого класса всегда актуальны!. (v) Искать политические направлени в фильме у меня нет никакого желания - хватает этого .ерьма по ТВ.

Vesna
18.04.2009, 09:29
Александр, про пилитические направления с вами согласен...

Дядя
18.04.2009, 11:24
Великолепный Исторический фильм!!!Был на премьере!!!Кастюмы,подбор актёров,декорации-всё супер!!!Горжусь за нашу матушку-Русь,которая полнится такими славными войнами!!!