PDA

Просмотр полной версии : Русский и Украинский языки - их статус и все, что с этим связано.


Vesna
16.12.2008, 12:50
Русский и Украинский языки - их статус и все, что с этим связано.

Каприз
16.12.2008, 21:33
Возвращаясь к данной теме.

Вчера смотрел прямой эфир - интервью нашего телеведущего с Литвиным. За дословность не ручаюсь, но звучало примерно так:

вопрос: "Как Вы относитесь к отключению русскоязычных каналов?"

ответ: "Я это не приветствую, очень жаль, что это происходит"

Так все-таки отключают или нет?

Тетяна и не только она утверждала, что нет.

Кого слушать, коллеги? :-)

Плюшевое Имя
16.12.2008, 21:36
Два русских канала отключили. Почему, так никто и не понял. Но остальные остались.

VIP-Зона
17.12.2008, 00:59
Была в июле этого года в Киеве.. на Хрещатике зашли с сыном в кинотеатр.. Попали на фильм "знакомьтесь,Дэйв"..как оказалось-фильм был на украинском языке :-D

в зале нас всего было 6(!!!) человек.. я с сыном,женщина с дочкой и два мужика каки-то... (H)

я не представляю на сколько колоссальные убытки несёт кинопрокат.. Неужели это не является доказательством непопулярности таких мер в отношении русского языка? ;-)

Плюшевое Имя
17.12.2008, 08:44
Так, наверное, вы были в будний день на дневном сеансе. В это время и на русскоязычные фильмы такая же посещаемость.

ladysite
17.12.2008, 08:49
Скорее всего. Моя дочь, одиннадцатиклассница, регулярно ходит с друзьями в кино. Билеты стараются брать зараннее, иначе можно и не попасть.

Болен Тобой
17.12.2008, 09:02
Россию, часто обвиняют в попрании основ демократии, где же Ваша...Где защита и отстаивание прав и свобод русскоязычных граждан Украины?Где возможность демократичного анализа информации, точек зрения, по обоюдоострым вопросам? Знаю этот вопрос не по наслышке, в Казахстане вещание по казахстанским каналам на русском языке, составляет 50%, а российские каналы никто не отключает...Все вольны выбирать, что им смотреть....

Плюшевое Имя
17.12.2008, 09:12
Где возможность демократичного анализа информации, точек зрения, по обоюдоострым вопросам?

---------------------

И как же мы, сирые, тут без демократического анализа? Вот только на вас, Игорь, вся надежда и осталась. Поанализируйте вместо нас...

Болен Тобой
17.12.2008, 09:16
Я не буду, за ,Вас, анализировать и чего-то навязывать, я просто спрашиваю...? Если Украина демократичная страна, то почему так? В этом вопросе, есть что-то крамольное....?

ladysite
17.12.2008, 09:22
Лично у меня по кабельному телевидению идет Первый канал, НТВ, НТВмир Ностальгия и другие. Не говоря уже о том, что по украинским каналам идут российские фильмы с украинскими титрами. Даже наш родной канал Интер вещает на русском. Отключили пару российских каналов, в связи с невыполнением их каких-то экономических условий. Им дали месяц на подготовку, но они проигнорировали.

ladysite
17.12.2008, 09:32
Отключили РТР и Совершенно секретно. Может, еще что-то из малоприметных.

Vlyublennoe
17.12.2008, 10:39
Не из-за экономических условий их отключили, все прекрасно знают почему!!! Президент ранее грозился отключить все российские каналы, но понимает, что это будет слишком большой перегиб, демократии итак не неблюдается! Поэтому отключили два самых актуальных канала!!!! И если до сих пор не могут решить статус русского языка, как второго - это ли не попрание прав нашего, русскоязычного населения, здесь? Кстати, кинотеатры у нас тоже пустые, фильмы идут на украинском языке!

Плюшевое Имя
17.12.2008, 10:51
Ирина, а не дадите ли ссылку на речи Президента, грозящегося отключить все российские каналы?

Vlyublennoe
17.12.2008, 11:02
Я лично его не слушаю никогда, мне он противен!!! А во многих группах обсуждался именно этот вопрос! так что это неотсебятина!!! Более того, это решалось на уровне судебного заседания, все это обсуждалось в какой-то группе, уже и не припомню!

Vlyublennoe
17.12.2008, 11:44
Ну. если вы считаете, что в группах одни бабы сидят - это ваше право!!!!

ladysite
17.12.2008, 11:46
Ира, ну как детский сад. Если верить всему, что в группах пишут...

Дождь
17.12.2008, 11:51
Так ведь не бывает дыма без огня :-D, проблема то существеут. :-@

ladysite
17.12.2008, 11:53
"Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины запретил передачу трех каналов из-за претензий к ним по авторским и смежным правам, а также по рекламе",

ladysite
17.12.2008, 11:57
Не поделили деньги. Да еще лоббируются интересы компаний-продавцов спутниковых антен. Разве в наше время запрет на каналы может ограничить доступ к этим каналам?

Vlyublennoe
17.12.2008, 12:04
videosaver.ru/load/29-1-0-80935

Это показывает всю сущность нашей жизни!!! Посмотрите - и смех и грех!!!!!

Vlyublennoe
17.12.2008, 12:21
Гадость-не гадость - но ведь этот клип отражает и наши споры сейчас!!! Как ни грустно!

Болен Тобой
17.12.2008, 12:34
Светлана, я ни сколько не хочу взять под сомнение, Вашу, любовь, к Президенту Украины, но вот люди, проживающие у Вас, другое говорят....Если мы здесь не будем говорить правду,друг, другу, то что говорить, о корыстных политиках наших стран. Кстати, я создал тему"А, что, случилось" и предлагаю все официальные заявления, новости, заслуживающие внимания события, пререносить туда, без купюр и своих домыслов.Но это касаится всех.....

Vlyublennoe
17.12.2008, 12:42
Я лично не должна любить или не любить моего президента - он мне не отец и не семья, и не друг!!!!! Я его просто не уважаю за его вранье, неискренность, нежелание видеть наши проблемы, лебезейство перед Америкой, лукавость в дружбе с Грузией - и можно еще много-много перечислять.....Он не заслужил уважения своего народа!!!! Он нас предал и продал!!!!! Вернее, нашу веру в него!!!!! (N) (N) (N)

ladysite
17.12.2008, 13:00
Президенты приходят и уходят. А родину свою не любить- себя не уважать. Если мы сами не будем себя уважать, нас никто уважать не будет. По- моему в Японии есть такое проклятие: "Чтоб ты жил во время перемен". На нашу долю это выпало (как россиян, так и украинцев) Но все равно надо быть патриотом своей страны.

Простите за высокопарность.

Болен Тобой
17.12.2008, 13:35
Не дай, Вам жить ,в эпоху перемен...Так по-моему....

Плюшевое Имя
17.12.2008, 14:11
Если мы здесь не будем говорить правду друг другу

----------------------

Правду возможно обсуждать с теми, кто сочувствует и сопереживает. В ваших же, Игорь, постах ощущается злорадство или высокомерие, прикрытое вежливостью. При таких обстоятельствах сразу хочется "обсуждать правду" о вашей стране...

Vlyublennoe
17.12.2008, 15:57
Я вот тоже так думаю! И это не значит, что он негативно относится к украинскому народу! Он просто говорит так, как есть, без вуали!

Амур
17.12.2008, 16:00
По теме , о языках лично я считаю бездарной политику нынешнего президента о запрете вещания на русском языке.НО ему глубоко наплевать на мнение народа Украины. Ему советы даёт баба Параска , и Вашингтон. Последний совет бабы Параски и ВАШИНГТОНА, указ о зашите популяции Летучих Мышей.И ЭТО в то время когда кризис в стране (N)(N)(N)

Дождь
17.12.2008, 16:06
Анекдот в тему:
Президент Украины Виктор Ющенко выступил против придания русскому языку статуса государственного. Дескать, не нужны стране компромиссы, хватит нам и ридной мовы. Вечером того же дня Ющенко ставил елку и случайно ударил себя молотком по пальцу... И знаете что? Ридной мовы ему всё-таки не хватило!

Амур
17.12.2008, 16:19
Виталику хорошо его Меркель зашищает, приезжай в Одессу и выскажи своё мнение на Соборке Я думаю тебя на бис воспримут 8oI

Пламя
17.12.2008, 17:34
Пока в Украине будет куча народу с примитивным мышлением, не будет процветающей страны. Русский язык защищён законом, его преподают в школах (в каждой!), есть книги ,газеты, журналы. По ТВ русские фильмы и передачи также есть - все. Иностранные переведены на украинский. Чего не хватает русскоязычным? Статуса государственного? Кто об этом впервые рявкнул? Ющенко? Нет, Господа! Рявкнул Янукович, накормил обещаниями свой электорат и заглох. Обратитесь к нему, обиженные. Пусть соберёт подписи для проведения референдума, проведём референдум и решим. Каждый скажет сколько языков ему надо. Так нет, Президент виноват! Он не обещал каждый день менять Конституцию как кому того захочется! И не нужен вам язык русский как государственный, вас не ущемляют. Вы уперлись как бараны и визжите на всех форумах. Да еще и врёте на каждом шагу. Какие кинотеатры пустые, если сборы ростут? Билет перед вечерним сеансом не купишь.

Пламя
17.12.2008, 17:37
Для информации:

г.Мариуполь Донецкой обл. - 70 школ, 3 из них - украинские! Много?

Артемида
17.12.2008, 17:43
Пока в Украине будет куча народу с примитивным мышлением,

Эвон Тетяна как завернули - с примитивным...., а кто определяет эти критерии мышления? Вот интересно понравился ли Ваш пост жителям Вашей страны?

Плюшевое Имя
17.12.2008, 17:47
А мне он нравится. Говорит правду и не сюсюкает.

-----------------

Так бывает, когда мнения совпадают. Тогда высокомерие и недоброжелательность кажутся вполне невинными. Но они от этого не перестают быть высокомерием и недружественностью. Вам ли, Виталий, если вы работаете с детьми, не знать этого?

ladysite
17.12.2008, 17:50
А что здесь должно не понравиться? Может немножко эмоционально, зато правда.

Пламя
17.12.2008, 17:55
Ольга Беликова(Ха ..., (Y)

О политике и экономике рассуждать по болтовне на форумах - это не примитивно?

Я в Украине живу и абсолютно не вижу никаких проблем с языком. Мы все друг друга понимаем, при условии если хотим понимать. А вот кто не хочет - тот кричит как ребёнок капризный.

Дождь
17.12.2008, 17:59
Российско-украинская граница. Два дерева, одно с той стороны, одно с этой.
Hа деревьях сидят две кукушки. Русская кукует, другая сидит насупившись молча. Русская спрашивает:
- А чего это ты соседушка не кукуешь, кукушка ведь!?
- А я тэпэр незалежна зозуля, а "зо-зу" у мэнэ не получается...

Пламя
17.12.2008, 18:01
Владимир, приезжайте летом в Украину. Наші зозулі гарно кують. Переконаєтесь :-D (v)

Плюшевое Имя
17.12.2008, 18:02
Я считаю чем больше языков тем лучше!

----------------------

Все с этим согласны. Но многие объявили "Крестовый поход" против украинского языка. Пока его "в море не сбросят", не угомонятся.

Вне Закона
17.12.2008, 18:19
Татьяна, Вы вероятно проживаете не в украине, не обращяетесь в украинские суды, не посещяете кинотеатры, иначе бы вы не утверждали, что у нас нет проблем с русским языком

Пламя
17.12.2008, 18:35
Целый год вела дело в суде - обращЯюсь... и кинотеатры посЯщаю... :-D

Пламя
17.12.2008, 20:42
А при чем тут демократия? 10 статью Конституции отменили?

Пламя
17.12.2008, 20:46
Я ещё раз повторюсь. Зачем спорить и обсуждать на форумах? Для двуязычия нужен референдум. Если очень хотят люди - почему его не проводят? Мы с удовольствием все пойдем и демократичным способом отдадим свои голоса за или против двуязычия. Только кроме криков и истерик на форумах ничего больше не происходит.

Пламя
17.12.2008, 20:50
Не стоит обвинять людей, которые за единственный государственный -украинский. У них есть право на своё мнение. Не стоит обвинять Президента , который не обещал двуязычия. Есть политики, которые обещали этот вопрос решить. Пусть соберут подписи для проведения референдума и проведут его наконец. Спрашивайте с тех, кто спекулировал этим вопросом перед выборами, чтобы набрать голоса электората.

Демократично?

Бодрый Фей
17.12.2008, 20:54
Госпидя-я-я!Да пусть государственный будет украинский!!!!Но русский запрещать не надо!

Плюшевое Имя
17.12.2008, 21:00
Татьяна, полностью разделяю вашу позицию. (Y)

Виталий, а у вас, простите, — демагогия.

Пламя
17.12.2008, 21:49
А я , Виталий, по Вашему чего придерживаюсь? Мне второй язык не нужен. Я оба знаю. Кому нужно - пусть собирает подписи. Будет референдум - я проголосую. Всё законно и демократично.

Бентли
17.12.2008, 21:52
Речь идёт о развитии демократии в Украине. А именно, о свободе выбора и учёте интересов миллионов людей.

По-моему, ограничение русско-язычных каналов совсем не свидетельствует об отсутствии демократии. Скорее наоборот. Каждая страна имеет право контролировать радио- и телепрограммы на своей территории. Что они и делают.

Например в Канаде не только есть языковые ограничения, но есть также требования, чтобы определённый процент программ на каждом канале имел канадский состав (Canadian content): новости, фильмы, и разные шоу сделаны в Канаде, канадцами, про Канаду.

Думаю, что никто не может назвать Канаду страной недемократичной.

Бентли
17.12.2008, 22:05
Теперь насчет языка. Очень часто сторонниками двух гос. языков в Украине Канада приводится как пример страны с двумя гос. языками. Нужно понимать конкретно, что это значит.

Во-первых, Канада была основана английцами и французами. Так сложилось, что в середине прошлого столетия французы жили в основном на территоррии провинции Квебек. В результате националистического движения, Квебек достал право иметь на своей территоррии один-единственный французский язык, так как считалось, что есть угроза его исчезновения из-за влияния английскояжычных соседей. Сейчас нельзя повесить даже вывеску на магазине или ресторане на английском.

Все дети, даже дети иностранных работников, ходят в шолу французские.

Насчет теле- и радиопрограмм точно не знаю, но знаю, что почти никаких программ на английском в Квебеке нет, хоть в остальных провинциях есть французские.

Бентли
17.12.2008, 22:10
исправление: Все дети, даже дети иностранных работников, ходят в школы французские.

Плюшевое Имя
17.12.2008, 22:17
А еще в пример приводят Швейцарию. Как будто бы в Швейцарии есть швейцарский язык, а они вон какие демократичные: свой язык вообще убрали, зато демократически пользуются языками своих соседей.

Vlyublennoe
17.12.2008, 22:53
Я говорю за свой город - у нас нет в кинотеатрах фильмов на русском языке! И здесь ущемляются мои права! И моя сестра живет в Германии и по кабельному смотрит и украинские и русские каналы, и правительство не запрещает!!! А у нас уже отключили 2 канала! Посмотрим, если на этом остановятся!!!

Болен Тобой
18.12.2008, 01:24
Поверьте, что нет высокомерия, наоборот, есть желание понять дружественный народ и государство, с политикой, культурой,планами набудущие наши отношения, да и фамилия предков, не позволяет мне говорить с Украинцами на других языках. А чт, говорю, то , что думаю , не отрицаю, да и накипело.....Вот, хочу с, Вашей, помощью, разобраться и понять....

Болен Тобой
18.12.2008, 05:01
Вообще, "языковые" проблемы, ущемление одного языка и искусственно (указами, конституцией) давая преимущества другому, не позволяют , в полной мере, говорить о этих государствах, как о демократичных....Может, я и не прав, но на примере Казахстана, это привело к расслоению общества, как минимум, а за этим потянулись и другие проблемы....., например, ущемление прав...На всех первых постах во всех структурах в Казахстане,"коренные", а русаки, нас так там называют, на задворках общества....

Vlyublennoe
18.12.2008, 09:22
А никто уже давно и не говорит о демократии!!! Кто хочет изучить модель псевдодемократии - к нам!!!

Идеальный Мужчина
18.12.2008, 10:21
Тема форума - правильная и интересная. Но.... прочел весь форум - ага, все разговоры об одном: дык притесняют русский в Украине или нет? Одни говорят да, другие - нет. Хотелось бы и о другой стране поговорить - о РФ. А каков статус украинского языка в местах как исторического проживания украиноязычных (Воронежская, Белгородская, курская области, Кубань и др.), так и в местах их нынешнего компактного проживания (Москва, Тюмень и др.) ? Имеют ли возможность работники Тюмени обучать своих детей в украинских школах? гарантирует ли государстов РФ им такое право? Есть ли масс-медиа на украинском за счет государства РФ для селян Центрального Черноземья и Кубани? Я вот в Киеве живу, несведущ в этих вопросах, расскажите, как обстоят дела с украинским языком в РФ? (sr)

Vlyublennoe
18.12.2008, 10:31
Глупости не говорите, Иван! До такого маразма пока еще никто не додумался! Если сейчас будем говорить о границах.....тема не та!!!! А то вспомним и Крым, и восточную Украину! Но об этом на других темах уже все это обсуждали, так что, увольте!!!!

Плюшевое Имя
18.12.2008, 12:09
И где вы, Ирина, у Ивана увидели тему о границах?

Идиот
18.12.2008, 12:47
А каков статус украинского языка в местах как исторического проживания украиноязычных (Y) (Y) (Y)

Бентли
18.12.2008, 13:39
"Глупости не говорите, Иван! До такого маразма пока еще никто не додумался!"

Интересно получается: с одной стороны - давай русский в Украине, а с другой - украинский в России это маразм. (md)

Идеальный Мужчина
18.12.2008, 14:13
Ирина - внимательно читайте пост. Я никоим образом не говорю что-либо о государственных территориях. Мне просто интересно - а украинский язык защищен и развиваем в РФ? Вот и спрашиваю у людей сведущих. Если для вас вопрос существования и развития именно украинского языка - маразм... то ... ну не знаю ... *-) ну съездите на Черноземье, увидите там четкий раздел на "хохляцкие" и на "москальские" села (это никакие не обидки - ну так люди там сами себя называют..), услышите в "хохляцком" селе нормальный украинский простонародный язык, как на Сумщине или Черниговщине... При этом там нет украинских школ с 30-х г.г. прошлого века... а язык живет...

Болен Тобой
18.12.2008, 14:17
Про украинские школы в России, не слышал, может и есть где, по инициативе местной администрации, есть же в Москве азербайджанские, грузинские, еврейские и другие школы. Но все они содержатся , по моему, меценатами из соответствующих диаспор...Ничего не имею против этого, если необходимо сохранить и развивать родной язык...Но речь в основном, о другом. Речь о признании русского, как второго государственного, а не как в Казахстане, где русских очень много и русский, это язык межнационального общения. Раз так исторически произошло, что в Украине много русских...Но по любому, это не России решать....

Vesna
18.12.2008, 17:06
Леся не зыбывайте о процентном соотношении украиноговорящих и русскоговорящих в Украине и России, это две больших раздницы, одно дело, когда в компании из 100 человек на отличном от других говорит 2 человека и совсем другое когда их человек 30 и более.... ;-)

Бентли
18.12.2008, 17:15
Вова, а Вьі не забьівайте, что % зависит от того, кто считает и как. Например, некоторьіе могли бьі отнести меня к русско-говорящим.

И еще: как я писала в другой теме, в Латвии во время получения независимости бьіло околе половиньі русскоязьічньіх, хоть до 1940-го их там почти не бьіло. Похожая ситуация и в Украине. Разве не имеет страна право ввести законьі, чтоб возродить свой язьік?

Дождь
18.12.2008, 17:19
А Крым раньше украинским не был, и что заставить там всех на не родном языке разговаривать. (md)

Бентли
18.12.2008, 17:26
Русским он не бьіл тоже.

Только вчера с сотрудником разговаривала. Его семья - украинцьі из Крьіма. Жили там до войньі.

Дождь
18.12.2008, 17:37
А если ещё татар добавить, то на украинском разговаривает меньшенство. :-)

Vlyublennoe
18.12.2008, 17:39
А ивае не говорил о гос.границах, но затронул российские территории, а я затрагиваю Крым и восток! Неужели не понятно - границы в голове!!! пусть те, кто там говорит на укр. открывает свои школы!!! Мне по барабану!!! Я сейчас и здесь говорю о себе! И не этой быдляцкой команде (это о правительстве) решать за меня на каком языке мне говорить!

Vlyublennoe
18.12.2008, 17:40
Так татары в большинстве своем говорят на русском!!! Уж я то знаю - у меня там много друзей среди них!!!

Властелин Колец
18.12.2008, 17:46
Ирина вероятно мой тёска просто хочет украинской автономии в России. Правда он забыл указать сколько именно используют украинский язык в России, и где именно. Товарищь Иван Екимов, Вы уж уточните, какие земли Россия забыла подарить Украине? Так здорово в стране советов, а мы и не знали что кроме УССР надо было ещё внутри РСФСР создать УАССР

Везучий
18.12.2008, 19:06
Ирине Пардо. Татары в Уляновсе говорят и на русском и на татарском. Когда хотят, что бы их понимали или наоборот, что бы не понимали.

И никто не возмущается...

Пламя
18.12.2008, 19:16
пусть те, кто там говорит на укр. открывает свои школы!!! Мне по барабану!!! Я сейчас и здесь говорю о себе!

И не этой быдляцкой команде (это о правительстве) решать за меня на каком языке мне говорить!

Взаимно! (по зеленому тексту)

Маленький совет: обратитесь к тому быдлу, которое обещало двязычие и требуйте от него проведения референдума...(по синему тексту)

(H)

Властелин Колец
18.12.2008, 19:32
Тетяна Солинко! Хоть и цитировали не меня, но дам совет Вам я! Обходите тёмные стороны улицы строной, в эпоху массовой безработицы это просто опасно, это первый совет. Второй совет, уезжайте лучше туда где уровень готовых выйти на массовые манифестации меньше 7% (это критический уровень во всём мире) а на Украине он выше 15%. Если Вы все же останетесь, то увидев митингующих бегите без огладки (бить будут не за язык, а за БАЗАР)

Беби
18.12.2008, 19:35
2 Иван Стефанович Слонь

Поговорку знаете? "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти"...

Намек поняли? Насчет советов, кому что делать, и чего не делать. Давайте без этого!

ladysite
18.12.2008, 19:58
Елена Сокольская ... (Y)

Почему нельзя цивилизованно отстаивать свою точку зрения, не переходя на личности? (Ивану)

Vlyublennoe
18.12.2008, 20:49
Алексей Плотников! А я говорила то о крымских татарах! О них знаю, а о казанских нет....Буду знать и о них...

Болен Тобой
19.12.2008, 04:02
Я повторюсь с, Вашего, разрешения.....

Вообще, "языковые" проблемы, ущемление одного языка и искусственно (указами, конституцией) давая преимущества другому, не позволяют , в полной мере, говорить о этих государствах, как о демократичных....Может, я и не прав, но на примере Казахстана, это привело к расслоению общества, как минимум, а за этим потянулись и другие проблемы....., например, ущемление прав...На всех первых постах во всех структурах в Казахстане,"коренные", а русаки, нас так там называют, на задворках общества....А в Украине, с её "ненавязчивой" украинизацией общеста, ни к этому, всё идёт...Нам, русским, в Казахстане, говорят открыто, мы Вас не держим, валите в Россию...или делайте как мы, Вам, предписываем.....

Восход Солнца
19.12.2008, 04:14
Алексею Плотникову- раз рядом живем, так и их язык надо знать хоть элементарно, у меня проблем с татарами, марийцами, чувашами нет.....

Болен Тобой
19.12.2008, 06:10
Ещё про язык, несколько слов. В казахстане, в отдалённых аулах, деревнях, тоже жили русские, но жили в меньшенстве...раньше, как было, не разбирали, казах, русский, дети играли , дружили, взрослели...Естественно, все, кто так вырос из русских, казахский, знали, как родной. Среда обитания,такая была. А казахи так узнавали русский, живя в меньшенстве(матаматическом), среди нас.Подчёркиваю, живя в меньшинстве и с детства. А сейчас и в Украине и в Казахстане, и в Прибалтике, будьте любезны овладейте, а не то.....и, желательно с момента принятия закона, уже начинать....Да и фактор долгого совместного жития в СССР, надо тоже учитывать....Это же был язык власти, да его, где-то навязывали, не спорю, но объективно, кто хотел свой не забыть, не приследовались за это, не штрафовались, не были изгоями....

Болен Тобой
19.12.2008, 06:19
Андрей, я полностью с тобой согласен. Зачем нам враждовать, вукручивать руки, угрожать или заниматься политическими авантюрами. Торговля, туризм,спорт,икусство, дружеская поддержка и помощь, в трудную минуту......Вот и все постулаты, основанные, на взаимном уважении. И ещё, не надо забывать уроки истории, но и вспоминать об ошибках предков и этим постоянно попрекать, тоже не вижу смысла....Надо жить настоящим и будущим....

Болен Тобой
19.12.2008, 06:35
А кто мешает, нам? Почему наши президенты не могут найти общий язык....Я выскажу своё мнение и скажу, что резкий крен от России, произошёл с приходом Ющенко.Отношения, сразу, как-то напряглись...., даже при встречах по СНГ, Грузия и Украина(Президенты), выглядели не в своей тарелке и стояли обособленно от всех, это только мои ощущения....

Болен Тобой
19.12.2008, 06:50
На кого у, Вас, надежда в предстоящих выборах, кому, Украина, доверит свою судьбу?

Идеальный Мужчина
19.12.2008, 07:46
Уважаемый тезка - Иван Стефанович! Ну давайте все таки будем читать тексты прямо, а не измышлять свою трактовку. Пишу об одном, тезка читает и начинает говорить, что я мол говорю о том, что РФ должна часть земель подарить Украине и также о том, что я за какую-то автономию украинских анклавов в составе РФ! Ну прочтите что у меня написано и без меня меня не жените в следующий раз! :-D А то не диалог, а сплошные монологи... И что самое интересное - тема бесповоротно ушал в одно - быть ли русскому государственным на Украине... Модератор - измените наименование данной темы форума!! Просто неинтересно становится общаться... :-(

Vlyublennoe
21.12.2008, 18:47
Господа, утопия - некому доверить то власть!!! Пока не видно никого достойного на горизонте!!! Будем ждать!!! Нам бы такого, как Путин - сразу бы навел порядок!!! Этого нам не хватает в первую очередь!!! Беспредел во всем, причем все делается независимо от власти! Потому что ей наплевать на происходящее!!! Надо же решать не внутренние проблемы, а внешние! Это же для народа актуальнее и важнее!!! Вам не кажется??? (md)

Беби
21.12.2008, 18:56
А мне Юля Ваша нравится Тимошенко...Решительная девушка...Целеустремленная!

А Тому Ли Я Дала
21.12.2008, 19:12
Юля конечно целеустремленная! Только цели у нее ... (N)

Иванов-Водкин
21.12.2008, 19:18
Не знаю как гражданину,но как мужчина я в ней толку не вижу.Одно безумие власти в глазах.

ladysite
21.12.2008, 19:23
Олег, к сожалению без власти ничего не сделаешь.Все благие идеи так и останутся просто нереализованными идеями.

Беби
21.12.2008, 20:17
Вор сами знаете, где сидит...Чубайса с Мишей Два Процента вспоминать не будем? Тоже люди не в застенках маются...

Vlyublennoe
21.12.2008, 21:17
Она еще в бытность Лазаренко премьер-министром наворовала с ним на пару, его посадили, а она немного посидела, там что-то со здоровьем у нее было, то ли язва, то ли еще что-то, ну, короче - отмазалась!!! Она с нашего города, здесь стоит ее "домик" за 1000000$. Она говорит красиво, т.е. обещает! Красиво на мове говорить не может, т.к. и не знает ее толком, в общем на скорую руку выучила, говорит с русским акцентом!!! Но свои обещания не выполняет!!! А в общем ей нужна власть, очень властная женщина, может у нее манечка - командовать мужчинами и она себя чувствует только тогда реализованной, как женщина???? Разные бывают отклонения психики!!! :-D

Болен Тобой
22.12.2008, 12:32
Сегодня давали оценку и предположения, дальнейшему сценарию политического и экономического развития в Украине. Положительного, совсем нет. Стране предсказывают политический и экономический коллапс, к весне 2010 года...Нет полититических сил и лидера, способных взять ситуацию в сране, под контроль....Это мнения российских политологов и экономистов...Уж, извините, всё, что слышал, по новстному каналу ВЕСТИ...НЕ ДАЙ, БОГ, КОНЕЧНО,,,,, :-|

Амур
22.12.2008, 14:34
Есть власть в Украине называеться она алигархи, они не то что Украину пол мира могут в калапс загнать , а если это власть держашие алигархи, то это страшнее водородной бомбы.Прогнозы политологов это блеф проплаченный теми же алигархами

Болен Тобой
23.12.2008, 00:58
Евгений,не могу всё принять на веру, т.к. не знаю, лично, не одного олигарха в Украине. А до весны не долго осталось, поглядим, увидим, я думаю уже в феврале, всё будет ясно, куда, кто идёт и с какой скоростью. И Россия и Украина.....

Восход Солнца
23.12.2008, 02:06
Ну,Игорь, извините конечно, я вот и в России лично ни одного олигарха не знаю.Знаю одно- кто платит, тот и заказывает музыку.Чем был хорош монархизм- тем, что детей с детства в царских(королевских,шахских,султанских и т.п) семьях воспитывали в духе ответственности за Государство и Свой народ.Теперь же...В свое время Форд сказал:" я могу отчитаться за каждый заработанный доллар, кроме первого миллиона....."

Болен Тобой
23.12.2008, 08:37
Распространённая точка зрения, что при царе все жили лучше и веселее.....И сравнения просходят с 1913 годом. Монархия, это хорошо, но это прошлое....и к этому, нет возврата. Кто мешает сейчас воситывать патриотов....? Конкретно, в каждой семье....

Босс
07.05.2009, 09:36
Недавно официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что в России нет украинских школ, поскольку на них нет спроса.
По его словам, это объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей и единственной православной христианской верой.

Какие проблемы тогда к русским школам в Украине?
Представитель МИД РФ всё объяснил… Согласно его логике – нет смысла в русских школах в Украине, ведь это объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей и единственной православной христианской верой.

Бублик
07.05.2009, 09:46
Я всё-таки думаю, что проблему русского языка в Украине поднимают русскоговорящие украинцы, а россияне им "сочувствуют". Но действительно, это должны решить сами украинцы - надо им это или нет. А я уже эту проблему для себя решил. :-)

Босс
07.05.2009, 10:11
Тем более, что существуют проблемы украинского языка в России, которую поднимают украинскоговорящие россияне, а украинцы Украины им сочувствуют тоже.

Бублик
07.05.2009, 10:23
В России нет проблемы украинского языка, по крайней мере я НИГДЕ в России с ней не встречался. хотя поездил по многим городам... да, в южной части России остался южно-русский говор, который похож на украинский, но это тот самый южный говор, который существовал уже давно и который не засорили искусственно пара человек ("вымучившими" современный украинский) польскими словами... а говор да, остался, кстати, он намного красивее на мой взгляд полупольского слога. :-)

Бруклин
07.05.2009, 10:53
Думаю надо официальным языком объявить санскрит, как корень из которого все славянские языки выросли. Масса совпадений звучания и значения, даже географические названия.

Босс
07.05.2009, 10:59
07.05.2009 В России сознательно и целеустремленно тормозят развитие украинской культуры и украинского образования, идет речь в заявлении Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.
"Вынуждены признать, что, к величайшему сожалению, в России наблюдается политизирование всего комплекса вопросов, которые касаются украинской гуманитарной сферы. Относительно Украины ведется фактически информационная война, частью которой стала настоящая зачистка украинского гуманитарного пространства", идет речь в заявлении.

Босс
07.05.2009, 11:00
07.05.2009
По информации украинских организаций России, “зачистка” проявляется в попытках поставить на руководящие должности в украинских организациях России лояльных к власти людей или создать марионеточные организации, а также в неприкрытом давлении, которое делается на украинские организации в целом и на отдельных активистов, которые своими действиями не вписываются в представление некоторых русских чиновников.

Аленький Цветочек
07.05.2009, 11:13
Я считаю, что на Украине правильно стали восстанавливать укр. язык,т.к народ его стал забывать.Это была своевременная необходимость.А на русском там общайся сколько хочешь.
В Москве есть специализированные украинские библиотеки.
Другое дело, ходят ли в них украинцы.А вот по ТВ, особенно развлекат. каналам часто звучит укр. речь, особенно песни.
Еще мне импонирует то, что в новых фильмах о ВОВ обязательно не только русские персрнажи, но и укр, кавказцы и т.д.Все, кроме политиков понимают, что нельзя делить народ. Кровь у нас общая.Так что Ольга, зачем нам ссориться.У нас гораздо больше общего: и радости и разочарования.

Босс
07.05.2009, 11:16
07.05.2009
В2006-2007 годах из Библиотеки украинской литературы в Москве было уволено 9 сотрудников, после этого в библиотеке появилось новое руководство "и нанятые им люди, которые, в своем большинстве, не знают украинский язик и очень далеки от украинской культуры. Более того, в библиотеке появились сотрудники, которые вопреки официально задекларированному курсу на развитие добрососедских отношений с Украиной, проводят антиукраинскую деятельность, откровенно пропагандируют невосприятие украинской независимости, всячески унижают украинскую культуру, язык и литературу", идет речь в документе.
"На сегодня придется констатировать, что в России украинские образование и культура стали заложниками российско-украинских политических отношений, что, как мы считаем, в XXI веке является абсолютно недопустимым", считают украинские организации.

Владелец Леденца
07.05.2009, 11:17
А можно поконкретней,без по-информации из оф.ист.,с фамилиями и организациями,кто хочет.Вам что,лично докладывали об этом?Заканчивайте это словоблудие по -украински,т.к у нас все доказательства заканчиваются тем,что об этом якобы все и так знают.

Бублик
07.05.2009, 11:19
Юрий Макрушин, ну зачем же сразу в крайности? :-) Да, санскрит похож в чём-то, но болгарский уж тогда ещё более похож на древнерусский, мы сейчас тут найдём похожести. :-)
Я вот сторонник того, что язык развивается его народом и как народ хочет - так и должно быть... нельзя СВЕРХУ что-то предлагать и делать по культуре, по языку... русский современный язык тоже сейчас уже смесь диалектов всяких: моськовських, новгородских и т.д. Поэтому законы о языках надо издавать по тому, ЧЕМ народ пользуется, а не чем он ДОЛЖЕН пользоваться по мнению руководителей. :-)

Босс
07.05.2009, 11:20
Для непонятливых... Это совместное заявление Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

Босс
07.05.2009, 11:22
Тестоедов, а Вам, что не сообщили? Напишите жалобу

Бублик
07.05.2009, 11:23
Ой, я тоже столько полоумных идей читал от организаций из Татарстана в "перестройку", там тоже есть и были умники и защитники татарского языка... всё это чаще всего "мандригалы", а не заслуживающие внимания организации. :-)

Босс
07.05.2009, 11:27
Руденко-Десняк Александр Алексеевич
председатель Объединения украинцев России,
председатель Федеральной национально-культурной автономии “Украинцы России”, заместитель председателя Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве России, начальник отдела общественных связей Культурного центра Украины в Москве.

Босс
07.05.2009, 11:31
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ УКРАИНЦЫ РОССИИАдрес: 123104, Бронная М. улица, 13, строение 1
Тел: 290-56-18

Аленький Цветочек
07.05.2009, 14:12
Александр Михайлов. Ну это смешно.Вы знаете зарплату библиотекарей? Сколько пришлось вообще уволить из-за недофинансирования.И вот назначили таких антиукраинских шпионок агитировать читателей не брать у них литературу,не признавать укр. лит. Если человек туда пришел, значит была необходимость. А потом у них есть читательский план.У некоторых , кажется, мания преследования.А то , что украинку выбрали выступать за Россию, вызвав огромный скандал с ведущей попдивой.Это не показатель.

Босс
07.05.2009, 14:26
Я данные эти не придумывал, это официальное заявление украинских общественных организацийРФ

Аленький Цветочек
07.05.2009, 14:34
Я понимаю, что это не ваш вымысел.А вот про укр. общественную организацию не слышала.Каких тут организаций нет.Особенно кавказские.Они молодцы, устраивают национальные концерты. поддерживают друг друга. А укр. организации надо работать на сохранение , а не разобщение бывших соотечественников.Ну им же надо создавать видимость деятельности.Наверняка их как-то финансируют.Поэтому, Александр, давайте сами на себя возьмем эту приятную и необходимую миссию.Я ВАМ ПРОТЯГИВАЮ РУКУ ДРУЖБЫ И УВАЖЕНИЯ,

Аленький Цветочек
07.05.2009, 14:37
Евгений, я вам и протягивала руку.Только имя попутала.:-) (lo) (Y)

Бублик
08.05.2009, 06:31
Кстати, пытался в инете нарыть хоть какие-то сведения об украинских организациях - есть только ОЧЕНЬ МАЛО сведений, съезд - 1000 человек... если бы это было проблемой такой, то наверное бы народу было бы больше, я так думаю? Проблемы нет, но и запрещать таким организациям что-то делать тоже неверно, хотя надо сначала разобраться, чем они занимались и почему их прикрывают...