PDA

Просмотр полной версии : Самая могущественная армия мира.


Vesna
01.07.2009, 21:26
Советская армия к 1964 году отстала от США и НАТО в области как буксируемых, так и самоходных орудий. Наши противотанковые и танковые пушки уже не пробивали брони американских и английских танков. Когда американцы в 1962 году объявили блокаду Кубы, выяснилось, что у нас нет надводных кораблей, которые можно было бы туда послать, хотя бы «флаг показать».
Именно при Брежневе с 1964 года начинается разработка кумулятивных, подкалиберных и управляемых снарядов для танковых пушек. Было начато проектирование артиллерийских ядерных боеприпасов калибра 240, 203 и 152 мм. Забавно, что первые 203-мм ядерные снаряды 3БВ2 создавались для гаубицы Б-4 – «старушки» образца 1931 года (!), поскольку Хрущев пустил на лом опытные тяжелые пушки Василия Грабина, до сих пор непревзойденные по своей огневой мощи.

Vesna
01.07.2009, 21:26
В «эпоху Брежнева» было начато проектирование, а затем строительство авианесущих кораблей типа «Киев», «Баку» и «Рига». При Брежневе заложили первый советский атомный крейсер типа «Киров» проекта 1144. (Маленькая справка: в США контракт на строительство первого атомного крейсера был заключен 15 октября 1956 года. Но и в СССР, в ЦКБ-17, шла проработка схемы атомного крейсера проекта 63. Но неугомонный Никита Сергеевич запретил все работы над атомными и обычными крейсерами.)
Отечественный Военно-морской флот в брежневские времена вновь (после поражения в Русско-японской войне) стал океанским. С 1965 года советские надводные и подводные корабли постоянно сопровождали авианосные соединения США в самых удаленных от СССР морях.

Vesna
01.07.2009, 21:26
При Брежневе в 1965–1966 годах был достигнут паритет с США в области межконтинентальных ядерных ракет и начата реализация ряда программ «военного космоса».
Тут возникает резонный вопрос: а нужно ли было все это? Зачем жить «с ракетами и танками, но без джинсов и компьютеров»? Увы, еще Наполеон сказал, что если народ не хочет кормить свою армию, то он будет кормить чужую...

Девственник
02.07.2009, 04:35
Андрей, забыл упомянуть про мобильники. У граждан СССР их не было, а сейчас тьма - это победа незалежности!!!

Девственник
02.07.2009, 08:20
Валентина, бред пишите. Развал Союза каким боком в том, что у вас стиралка появилась? Конец социализма - это да, но оставаясь мы единой страной и при этом без социализма уже, неужто стиралок бы также не было и гадкие москали все бы себе припрятали, не дав не одной украинцам? Разделяйте понятие СОВЕТСКИЙ и РУССКИЙ. Социализм вроде не мы одни строили как я помню. Украинцы там тоже мелькали вам не кажется?

Девственник
02.07.2009, 10:16
Обоим советую найти в сети и посмотреть фильмец "Большое американское шоу". Там о том, что я писал ниже и чего вы не хотите или не можете понять.... Гляньте хотя бы для общего развития....

Vesna
02.07.2009, 10:53
А теперь давайте пофантазируем и представим, пригодились ли бы нам стиральные машины и джинсы если бы СССР не смог бы держать паритет с США...

Везучий
02.07.2009, 10:58
Вове Бубяшеву. Мне глубоко начхать на то, что про меня думают из-за бугра! Но!!! Забугорные политики (с подачи их ГенШтабов их ВС) первыми заверещали (иного слова подобрать не могу!), что нужно отвести все артсистеммы СССР, имеющие калибр более 105 мм! А все просто, как божий одуванчик"! Системы большего калибра могли "пульнуть" крылатую ракету на гораздо большую дальность, нежели выстрел этой самой пушки! А это было уже СТРАШНО!

Везучий
02.07.2009, 11:10
А теперь на счет стиральных машин (Вове Бубяшеву). В своей знаменитой речи в Фултоне У.Черчилль призвал бороться с СССР (советской россией - пишу преднамеренно с маленькой буквы), но еще есть его же высказывание, что пока в России (СССР) есть "окопный быт" - победить их (СССР) невозможно!

Везучий
02.07.2009, 11:14
Про еалибр? Просто! Из САУ "Геацинт" можно "пульнуть" КР с ядренбанон на борту! И очень далеко! Гораздо дальше чем летают геоцинтовские пестики и тычинки!

Везучий
02.07.2009, 11:17
Но в СССР делали "Геоцинты" и очень мало делали стиральных машин (только одна в памяти - "Вятка", это из автоматов), а про прочие...

Vesna
02.07.2009, 11:28
Я другое не могу понять, почему мне это обращено..

Везучий
02.07.2009, 16:50
Валентине Пилипчук. А теперь еще раз, и красиво!!!