PDA

Просмотр полной версии : Вторая мировая война и все что с ней связано. Действия СССР, Союзников, ...


Vesna
19.12.2008, 00:35
Вторая мировая война и все что с ней связано. Действия СССР, Союзников, Германии, Власовцы и РОА, Шухевич и УПА, Бандера и ОУН, послевоенный раздел Европы.

Вот эта тема и создана специально для выяснения кто оккупант, кто освободитель и тому подобное...

Восход Солнца
19.12.2008, 02:25
А разве есть сомнения у кого то?Несколько армий на Украине воевали против и русских и немцев....

Восход Солнца
19.12.2008, 02:31
Думаю, не стоит пересматривать итоги Войны, в которой все, вобщем то ясно.Прошу не забывать, что перед нападением на СССР, Гитлер поставил раком(!)Всю Европу-матушку, вместе с ее демократией и проч.....

Властелин Колец
19.12.2008, 22:11
а то что УПА воевало и с немцами и с СССР

Стандартный бандеровский приём, выдавать внутреннюю грызню ОУН за власть между Бандерой и Мельником, за борбьбу с немцами. Не просто полнейший бред, но откровенно преступный цинизм. Постоянно муссируют несколько стычек с дивизизией Галичина, которой Мельник командовал (ещё бы Мельник не признавал за Бандерой лидерстсво в УПА). А где же сражения с немцами? Или они УПА оружие давалидля борьбы с Германией?

и с армией Крайовой



Вырезав при этом всех поляков, включая младенцев. (по самым скромным оценкам 120 тысяч мирных поляков было убито)

Властелин Колец
19.12.2008, 22:14
Ну если это факт, то назовите хотя бы пару наиболее громких побед УПА. Или они воевали только на поражениях?



Всё просто Виталий. Вначале в село заходили бандеровцы, убивали поляков, евреев. Потом вслед приходили немцы и забирали подростков полукровок на работы в Германию

Восход Солнца
21.12.2008, 15:52
Признаться, я не знаю , и не слышал, о громких боях ОУН и УПА с немцами, отдельные эпизоды были, наверное, в составе отрядов небольших и то, по инициативе их командиров.Но после войны сколько еще было боев уже с Красной аримией, и так долго, без поддержки населения вряд ли они продержались.

Гименей
21.12.2008, 20:49
Засада на дороге теперь называется боем под Бродами?

Vlyublennoe
21.12.2008, 21:11
Значит, Бандера сам по себе бандит и предатель, а УПА - сами по себе предатели!!! (N) (N) (N)

Гименей
21.12.2008, 21:32
АНДРЕЮ

Засада, она и есть засада и боем её никто не называет... Это то же самое, что назвать сражением нападение из кустов на машину с инкассатором...

Vlyublennoe
21.12.2008, 21:38
Андрей, мне достаточно знать, что бандеровцы резали наших в спины, уничтожали евреев, русских. Я на это с обеих сторон смотрю одинаково - омерзительные нелюди!!!

Vlyublennoe
21.12.2008, 21:41
Кто что или кого выпаливал, не поняла. что за факты???

Гименей
21.12.2008, 21:52
вполне может быть, а также что немецкие летчики и танкисты учились на

советских полигонах и дошли до Москвы на боеприпасах которые СССР

накопил на границе! особенно помогли танки-огнемёты, которые были на

вооружении только СССР, когда при обороне Киева, выпаливали наших

солдат из укрепрайона!!!______________________________



Полная ерунда! Калибры стрелкового оружия и артиллерии не совпадали у нас и немцев. Огнемётные танки были немцам нафиг не нужны. Задачу по уничтожению дотов выполняли специальные группы сапёров вооружённых лёгким оружием, дымовыми шашками, накладными зарядами и ранцевыми огнемётами немецкого производства.

Гименей
21.12.2008, 22:14
приедте под Киев и сами посмотрите ДЗОТы и ДОТы икак они были

оплавлены, и за плечными огнемётами так не получится!!! а что касается

стрелкового оружия я не знаю я не специалист, а вот за снаряды мне

рассказывали что прям вагонами подганяли, так в ваонах немцы и

захватили!___________________________



Вы и впрямь не специалист... Танковый огнемёт от ранцевого отличается не температурой горения смеси, а только её колличеством и мощностью нагнетателя (дальность).

Патроны: СССР - 7,62мм, Германия - 7,65мм.

Снаряды: СССР - 45, 76, 100, 120, 152 мм,

Германия - 37, 75, 88, 105, 155 мм

Как говорится... учите матчасть!

Vlyublennoe
21.12.2008, 22:22
какие евреи в УПА??? Вы что??? Еврей против еврея никогда не пойдет!!! В Бабьем Яру сколько было уничтожено евреев!!! Воевать никогда против не будут!!! Врачи? Может, под дулом пистолета, заставляли лечить... а стрелять в своих - НИКОГДА!!!

Vlyublennoe
21.12.2008, 22:27
В том то и дело - участники каких боевых действий!!! Они как трусливые крысы стреляли в спины солдатам, резали их, "борцы" е....... мать!!!! (N) 8oI

Гименей
21.12.2008, 22:28
АНДРЕЮ

Вы признались, что не спец в военном деле, а доверяете мнению какого-то явно некомпитентного товарища...

Так может и в вопросах про подвиги ОУН-УПА вы верете всякому, кто просто врёт?

Vlyublennoe
21.12.2008, 22:33
так евреев многие прятали, во время войны сколько русских и украинских семей прятали евреев!!! И вы знаете, почему!

Vesna
21.12.2008, 22:51
Виталий, я все понимаю, эмоции и прочие, но правила нужно соблюдать иначе будет анархия, правила для всех одинаковые и соблюдать их должны все!

Гименей
21.12.2008, 23:06
О чём можно спорить с человеком полностью не информированым? Лично мне он уже не интересен... Дилетант...

Восход Солнца
22.12.2008, 02:43
Андрею Рыбаку пора разЪяснить нам наконец,- какие же такие различные цели преследовали националисты??? А дабы не быть голословным- о РОА.Русских предателей было не меньше, чем украинских(да и любых других)...Власов свое предательство объяснял борьбой со Сталинско - коммунистическим режимом...(надеюсь никому не надо напоминать, как он "попал" в плен?Он то точно знал, что его ждет после того провала....)

В книге Гитлера "Майн кампф" все четко сказано, что это за борьба, желающие могут и дневники Мюллера сейчас прочитать запросто- все на полках, так,что речь об идеях, которые преследуют предатели разных масте и яйца выеденного не стоят!!!

Следует

Vlyublennoe
23.12.2008, 15:57
Поэт Василь Симоненко писал об УПА:

Тоді вас люди називали псами,
Бо ви лизали німцям постоли,
Кричали "Хайль!" охриплими басами
І "Ще не вмерла..." голосно ревли.

Де ви ішли там пустка і руїна,
І трупи не вміщалися до ям
Плювала кров'ю "ненька Україна"
У морди вам і вашим хазяям

Ви пропили б уже її небогу
Розпродали і нас по всій землі
коли б тоді Вкраїні на підмогу
Зі сходу не вернулись "москалі"

Тепер ви знов, позв’язувавши кості,
Торгуєте і оптом і в роздріб,
Нових катів запрошуєте в гості
На українське сало і на хліб.

Это один из известных поэтов Украины!!!!

Vlyublennoe
23.12.2008, 16:23
Когда нечего сказать на правду - обычно и говорим так, не правда ли, Андрей??? Я тоже думаю - время расставит!!! (v)

Гименей
23.12.2008, 17:27
Время всё исправило в тот момент. когда последняя граната влетела в лаз последнего схорона... Если есть желание это изменить - копайте себе яму в лесу, а уж в могилу мы её превратим...

Vlyublennoe
23.12.2008, 17:45
Андрей, вы не на эмоции обращайте внимание, а на факты! Факты говорят красноречиво! Союзничали с фашистами, убивали наших? Все - этого достаточно!!! Но спорить не хочу!!!! Бессмысленно спорить со сторонниками бандеры

Восход Солнца
25.12.2008, 12:59
А в чем разница то,Андрей? ОУН, УПА и проч.?Вы вот все говорите, что они разные, а ведь так и не рассказали.....Уж просветите.

Vlyublennoe
27.12.2008, 18:14
rutube.ru/tracks/739714.html?v=a2ca51024972e1b3780edac913ac64a1

Честно - аж мурашки по коже!!!

Vlyublennoe
27.12.2008, 20:01
Вот на западе пусть и считают! Этим мы и отличаемся от запада, что врага адекватно считаем врагом!!! Но и на западе есть нормальные люди, которые против УПА! И это радует!!!

Амулет
27.12.2008, 20:55
НЕ ТОЛЬКО НА ЗАПАДЕ УКРАИНЕ,Я ЖИВУ В ЦЕНТРЕ УКРАИНЫ И НАСТОЯЩИХ УКРАИНЦЕВ СТАНОВИТЬСЯ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ, А МОСКАЛЬСКИ НАСТРОЕННЫХ МЕНЬШЕ...

Vlyublennoe
28.12.2008, 19:31
А что значит "настоящих украинцев"? Что вы подразумеваете под этим понятием??? :-O

Vesna
13.02.2009, 22:32
И темы о голодоморе или воинах УПА тут же уйдут вместе с ним.
по это воврятли!!!! особенно о голодоморе! ведь Запад Украины он не коснулся!!! а про УПА на Западе Украины их считают героями!!!!

Это политика сейчас такая сменится курс и будут считать врагами...

Вепрь
13.02.2009, 22:36
Ну уж если разбирать вторую мировую,так с мюнхенского соглашения!!!! А то все на СССР валят-мол гитлера поднял!!!! :-D

Vesna
20.02.2009, 17:14
Ну а как иначе, СССР во всем и виноват..., конечно это мы все заварили, 27 000 000 - это ведь не у нас погибло...

Vesna
17.04.2009, 19:56
Бандера сотрудничал с фашистами и это говорит о многом...на борьбу с режимом нечего валить...

Гранд
18.04.2009, 17:10
Бандера сотрудничал с немцами, потому что надеялся их использовать в своих интересах. И в какой-то степени ему єто удалось. Костяк УПА прошел неплохую подготовку в немецкой армии, а потом, как говорится, "сделал дяде ручкой".
Немцы, в свою очередь, тоже и Бандеру и всех остальных националистов старались использовать в своих целях, и даже после ареста держали его, хоть и в заключении, но в сравнительно сносных условиях (еще пригодится).
В общем, каждый старался на.......ать другого в своих интересах.
А вообще-то, Бандера смахивает на Ленина. Я имею в виду не убеждения и цели, а готовность для достижения своего пойти на союз с кем угодно. И при удобном случае сунуть временному союзнику нож между ребер.

Vesna
19.04.2009, 17:08
Не думаю, что он настолько глуп, чтобы не понимать, что сделать "дяде ручкой..." в случае победы немцев не выйдет, а в случае победы советов, его не простят...

Вепрь
19.04.2009, 19:25
Если разбирать 2 мировую,то Бандера там исчезающе малая величина!!!

Босс
13.05.2009, 19:15
Что Вы скажете по поводу недавнего возложения Президентом России Дмитрием Медведевым цветов к мемориалу Густаву Карлу Маннергейму,который вместе с Адольфом Гитлером организовал блокаду Ленинграда.
Кслову, в прогитлеровской Русской Освободительной Армии (войска генералаВласова) числилось свыше 80 000 российских бойцов-добровольцев, в товремя, как в СС «Галчинчиан» - 18 000.К тому же воевали фашисты-«власовцы» против Красной армии сизображенными на форме двуглавым орлом и бело-сине-красным флагом(теперешние государственные символы). А от имени населения Калмыкии подарили Гитлеру белого скакуна. А казаки? А православная церковь? Так что называть из-за этого населениеРоссии фашистами.

Vesna
13.05.2009, 20:34
А при чем тут называть россиян фашистами???
Какие-то странные доводы, какая разница сколько было власовцев и кто и что подарил Гитлеру, в данном случае важно отношение совремнников к этому!!! В России власовцев считают предателями и относятся к ним соответственно, а вот в Украине из дивизии СС Галиции, делают героев! Вот и подумайте теперь...

Vesna
13.05.2009, 20:39
.К тому же воевали фашисты-«власовцы» против Красной армии сизображенными на форме двуглавым орлом и бело-сине-красным флагом(теперешние государственные символы)
Ну и что?!?!?! Да мало ли кто и какую символику задействует, не ими она придумана и не их идеалогию означает, так что и нечего кивать на это!!! Если я возьму нашью на рукав украинский герб и пойду убивать людей, что теперь, это будет значить??? Что Украине герб менять нужно, потому что я под ним людей гробил??? Что за глупость... Я бы понял если бы власовцы первые придумали символы эти, то да... а так извините!!! Нынешние символы России отнють не из власовских корней...

Баритон
13.05.2009, 20:47
Вова Бубяшев, не надо путать дивизию СС "Галичина" с Украинской повстанческой армией. О реабилитации "Галичины" никто всерьез не говорит. Все войска СС, в том числе и ваффен-СС в Нюрнберге признаны преступными. Хотя понять этих добровольцев можно: фашистский режим в Галичине был гораздо мягче сталинского, и люди боялись возвращения Советов.

Без Ума От Тебя
13.05.2009, 23:53
Евгений Михайлов: Что Вы скажете по поводу недавнего возложения Президентом России Дмитрием Медведевым цветов к мемориалу Густаву Карлу Маннергейму...
Е.Михайлов в своём репертуаре. Но нельзя не ответить. Карл Густав Эмиль Маннергейм (правильно так) - генерал-лейтенант Русской Императорской армии. Все Маннергеймы (дед, отец и сам Карл Густав)всегда отличались чёткой прорусской ориентацией. Это во-первых. Во-вторых, он не является военным преступником. Он солдат, патриот Финляндии, много сделавший для её блага. Он национальный герой Финляндии. Возложение венка - дань уважения к этому человеку и народу Финляндии! Но неутомимый Е.Михайлов и здесь говёшку увидел... Что за потребность такая?

Босс
14.05.2009, 08:10
Пётр Чихирьков.
Так Вы разберитесь, что Вам больше по душе Россия или СССР, потому как Манергейм эти понятия чётко разделял: СССР для него был враг №1. Поэтому и с немцами в начале сотрудничал. Маннергейм заявил, что Финляндия примет участие в походе против СССР, чтобы вернуть себе все территории, захваченные СССР, а также расширить свои границы до Белого моря иприсоединить Кольский полуостров.
Значит финнам Вы, Пётр, даёте право иметь национальных героев, котрые были в начале войныпротив СССР, на стороне Гитлера, а Украина не имеет права таковых иметь?

Босс
14.05.2009, 08:12
И уважаемый Пётр Чихирьков, хватит этих дешёвых приёмов игры на публику, что кто-то в своём или не своём репертуаре... Каждый из нас при своём мнении, я же Вам не высказываю, что я о Вашем думаю!

Альфа
14.05.2009, 09:39
Значит финнам Вы, Пётр, даёте право иметь национальных героев, котрые были в начале войныпротив СССР, на стороне Гитлера, а Украина не имеет права таковых иметь?-

Vesna
14.05.2009, 09:45
Украина тогда была в составе СССР, НЕ ЗАБЫЛИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ТЕ "ГЕРОИ" - ПРОСТО ПРЕДАТЕЛИ! А Финляндия другая страна и любить СССР они не должны, их право, они нашу страну не предовали, немецкие же солдаты бывшие живут нормальной жизнью и в России в том числе, а вот бывших полицаев - граждан СССР приследуют по закону... Евгений, хорош глупости писать... неужели не видишь разницу, между противником и предателем, с противником можно заключить мир и сотрудничать, а с предаделем разве можно???

Босс
14.05.2009, 10:01
Володя, в данном случае ты не прав... Бандера и ОУН-УПА не были предателями СССР. И в этом большая разница...

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 12:05
Пётр Чихирьков.
Так Вы разберитесь, что Вам больше по душе Россия или СССР,

Михайлов, вот ваш вопрос: Что Вы скажете по поводу недавнего возложения Президентом России Дмитрием Медведевым цветов к мемориалу Густаву Карлу Маннергейму...
Я и сказал своё мнение. Президент России возложил цветы и правильно сделал. Но где в вашем вопросе про СССР?
Может хватит хватит передёргивать и подменять тему! Медведев Президент России. Россия это другая страна. Это не СССР. И хватит меня учить где и в чём мне надо разобраться. А репертуар у вас, как я заметил и на других форумах в том числе, один и тот же: побольше дерьма швырнуть в сторону России.

Vesna
14.05.2009, 12:21
Значит жить в стране и перейти на сторону врага - это не предательство...???

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 12:43
Валентина Кучинская:Значит финнам Вы, Пётр, даёте право иметь национальных героев, котрые были в начале войныпротив СССР, на стороне Гитлера, а Украина не имеет права таковых иметь?-
Валентина, а что вся Украина пошла на стороне Гитлера против СССР? Да-а-а... А Вы 9-го - то мая пади скорбели по поводу капитуляции Германии. Мне вы вообще стали неинтересны. Сказал бы резче, да жаль, что вы женщина. Передайте привет всем украинцам - ветеранам Великой Отечественной войны. Это сколько же павших в войне украинцев после ваших необдуманных слов, извините, в гробу перевернулось?!

Вернись КаМн
14.05.2009, 13:40
Благодаря победе СССр во II Мировой в данный момент есть новоиспечённое государство Украина. Победил СССр, а не Германия на стороне и при потдержке фашистского режима существовали все эти организации-УПА, ,орг. Бандеры и пр. и пр. Поэтому и герои Украины -это наши отцы и деды, которые вели освободительную войну . Они боролись за свой народ ,а не против него. Я не могу понять как можно бороться за Вiльну Украiну и при этом уничтожая свой народ !

Владеющий Миром
14.05.2009, 13:57
Лариса, все что Вы пишите напоминает набор стандартной советской пропаганды в перемежку с сентиментальными восклицаниями.
Во второй мировой войне Гитлера победил весь мир, не только СССР. Большинство стран восточной европы оказалось окуппированными СССР или к власти там попали марионетки советов и сегодня эти страны вспоминают "победителя" как в страшном сне. Герои Украины все, кто боролся за независимость этой страны. Ни в империи, ни в СССР Украина не была независима, не была бы она независима и под фашистской Германией. В то время люди выбирали для себя худшее зло - или Сталина, или Гитлера, если уж не шло воевать против обоих сразу. А народ украины НКВД уничтожало не хуже других.. это тоже была борьба за народ?
И последнее, не стоит забывать, что окупационную войну Сталин начал с союза с Германией и вместе с Германией. И неизвестно, чем бы все кончилось, если бы Гитлер не влез в СССР, а закончил войну с Англией.

Вепрь
14.05.2009, 14:58
Ичто Бандера является военным преступником?
Пока не признан-слишком мелко агента абвера признавать военным преступником-он признан преступником в СССР и приговор приведен в исполнение!

Vesna
14.05.2009, 15:31
Сколько мои родственники были на Украине в 70-Е, сколько я сам ездил в 80-е, что-то не чувствовалось, что кто-то был под пятой империи... народ жил так же, что и русские и имели все теже права и никто ни о какой независимости недумал и нафиг она не кому не нужна была... Это тоже самое, что я сейчас начну борьбу за независимость Вологодской области, буду убивать и прочие..., что я тоже буду герой, который борется за свободу вологжан??? НКВД в те времена конкретно украинцев не уничтожало, тобишь все радости и горести на себе и украинцы и русские испытывали в равной степени..., поэтому не нужно тут про независимость... в составе СССР Украина жила не хуже, чем если бы была независимой, вот ни капли...

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 15:35
Александр Гладкий, 1. Режим Сталина и НКВД проводили репрессии против всех народов СССР. В Украине был свой НКВД, как и во всех союзных республиках. Свой ЦК и свой Совет народных комиссаров.

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 15:35
2. Исторические факты нельзя произвольно и изолированно вырывать из всего контекста мировой и, в частности, европейской политики 1938-1939гг. Если Вы проживаете в Чехии, то должны знать о том, как с "лёгкой руки" Англии и Франции, проводивших политику умиротворения Гитлера, произошёл аншлюс Австрии, а мюнхенский сговор за спиной СССР привёл к разделу Чехословакии и отторжению Судетов. При этом надо учесть, что Франция и СССР по союзническому договору являлись гарантами независимости Чехословакии. При этом Франция пошла на прямой шантаж, подкрепляя свою новую политику заявлением, что при отказе Чехословакии отдать Судеты добровольно, она не будет выполнять свои союзнические обязательства по отношению к ней - при неминуемом в таком случае вторжении немецких войск. Более того, все три страны (Англия, Франция, Германия) угрожают Чехословакии, что если та не откажется от принятия военной помощи от СССР, то все они вместе с Германией пойдут "крестовым походом против СССР.

Vesna
14.05.2009, 15:36
Большинство стран восточной европы оказалось окуппированными СССР или к власти там попали марионетки советов и сегодня эти страны вспоминают "победителя" как в страшном сне.
Можно подумать теже США не имели свои мареонеточные режимы в той же европе и ближнем востоке. И чего???
Да и не нужно сравнивать оккупацию нацистов и влияние СССР - это огромная разница, думаю нет ни одного человека, кто бы выбрал оккупацию фашистов как альтернативу советскому присутствию, случись заставить выбирать...

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 15:36
. Финал Вы знаете: Судеты отошли Германии, вскоре Польша "вырвала" Тешинскую область, Венгрия всю Словакию, а остатки Чехословакии добил Гитлер. Неоднократные предложения СССР к Англии, Франции и Польше в 1938-1939гг. о заключении союзнического договора под разными предлогами "волокитились". Более того, Польша была ярой противницей такого договора. Даже У.Черчилль, будучи последовательным антикоммунистом, резко критиковал трусливую политику Чемберлена и Даладье. Вот его слова в парламенте: "Вы боитесь позорного договора с СССР, дабы не допустить войны? Но вы получите и позор, и вы получите войну!". Это лето 1938 года. В результате СССР оказался один на один с Германией. Более того в 1939г. МИД Англии зондировал в Германии возможность заключения с ней мирного договора. Что оставалось делать СССР?

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 15:42
Александр Гладкий: И последнее, не стоит забывать, что окупационную войну Сталин начал с союза с Германией и вместе с Германией. И неизвестно, чем бы все кончилось, если бы Гитлер не влез в СССР, а закончил войну с Англией.

Александр, расшифруйте пожалуйста сказанное Вами и мной подчёркнутое.

Галактика
14.05.2009, 15:47
в составе СССР Украина жила не хуже
материальное положение незащищенных слоев населения при СССР было значительно лучше!!! (Y)
а других весомых аргументов ЗА СССР у меня и нет...


наверняка многое упустил, но проблема в том, что СССР был не в состоянии продолжать свое существование, посему и развалился Союз....
(и слава Богу, что почти без кровопролитий)


а создать НОВЫЙ Союз наши политиканы не могут. Другими делами делишками заняты.


и что теперь горевать о прошлом? прошлое не вернешь

Solniwko
14.05.2009, 15:48
фашистский режим в Галичине был гораздо мягче сталинского, и люди боялись возвращения Советов.))))))))
----------------------------------------------------------------------------
А вот моей маме фашистский режим ну никак не показался мягче на Калужской земле ,когда сожгли все село,растрелляли людей, а молодежь угнали в Германию..

Vesna
14.05.2009, 15:49
И вообще очень хочется понять что за слово - независимость и что она давала конкретно простым украинцам??? Украинцы имели теже права, теже льготы, также могли свободно передвигаться по стране, работать на тех же местах и занимать теже должности, имели туже зарплату, мед помощь, получали образование, вообщем жили так же как русские, дак в чем была их зависимость??? Они что на русских работали, русские их угнетали, они были вторым сортом, ну в чем проявлялось это??? Сталин он вообще грузин, как и Берия... значит Грузия всех притесняла и уничтожала, так что ли???

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 15:51
Юра, всё правильно. Это наша общая история. И хорошая, и плохая. Но она наша ОБЩАЯ история. И не следует нам на форуме за то плохое обвинять какую-либо сторону. Это совершенно бессмысленно.

Vesna
14.05.2009, 15:56
Вот кстати, да в Украине при СССР кстати жили лучше чем в России, так что не понятнокто и от кого тут зависел и для чего вообще нужна была Украине независимость...

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 15:56
Александр Гладкий не желает отвечать на мой вопрос. Тогда отвечу сам. Если бы Гитлер не влез в СССР, а закончил войну с Англией,... то не было бы сегодня таких государств как Чехия и Словакия.

Без Ума От Тебя
14.05.2009, 16:02
Вова Б. Я уже где-то приводил стат данные за 1980г. На 100 семей в Сибири приходилось 15 легковых авто, в Москве 45, Украине 45, в Прибалтике 80, в Грузии 90. Помните анекдот про грузин, у грузина угнали Жигуль, а поставили "Волгу" и оставили записку "Езди дарагой, только Грузию не позорь".

Vesna
14.05.2009, 16:06
Вот и я не понимаю, кому там нужна была независимость, зачем и с какой целью???

Босс
14.05.2009, 16:46
Дурной пример заразителен! Россия начала - все за ней потянулись!

Solniwko
14.05.2009, 17:46
:-O Уж сколько раз твердили миру....и снова виновата Россия...

Владеющий Миром
14.05.2009, 18:48
Петр Чихирьков, такая версия событий тоже в Европе существует. Тем ни менее в более мягкой форме. Я с ней знаком тоже. В последнее время даже некоторые историки-аналитики утверждают, что ни Франция, ни Англия не были готовы к войне и были вынуждены отступать... (и от договоров тоже). Тем ни менее я подозреваю, что все же существовала политика потихоньку накормить Германию Польшей и подвинуть к Советам. При этом пришлось скормить немцам и Чехию. (Между прочим, Чехия была готова защищаться. И если бы она это сделала, то Гитлер бы отступил. В те времена его армия еще не была так сильна (или обратное, что Чехи были сильны. Тем ни менее чешские войска получили приказ не сопротивляться. Мне кажется, что европа не ожидала сепаратного договора СССР и Германии, но это уже ничего не меняло. Стратегически Сталин проиграл всю подготовку и начало войны.

Владеющий Миром
14.05.2009, 18:51
Сталину ничего не оставалось, как подписать договор. Вопрос о разделе Польши - уже другая глава. Европе этот раздел тоже был на руку (приблизить Гитлера к границам СССР). Но и Европа не добилась своих стратегических целей.... чуть не проиграла всю войну. Поэтому и открыла второй фронт. Если бы не открыла, не известно, сколько красной заразы бы еще в Европе сейчас оставалось.
Если бы Гитлер не полез на СССР, он бы все равно проиграл.

Владеющий Миром
14.05.2009, 18:58
Что касается Украины в составе СССР, то тут я не считаю, что Украина была добровольно в этом образовании. Как не была добровольно в империи. Для меня СССР это продолжение имперской российской политики. Не было в СССР равноправных государств. Одно всегда было чуть равноправнее. И примеров "почему" этому много. Тем ни менее, тут много людей пытаются отделить НКВД от России и сделать его интернациональным. По моему глубокому убеждению и сталинизм и НКВД есть продолжение российской 1000-летней политики геноцида собственного народа + народа колоний и завоеваний. Народ России привык так жить веками. Ни украинцы, ни беларусы к такой жизни не были приспособлены. Потому и происходили крупные и мелкие восстания против русских, а потом и против советов, которые продолжали исключительно русскую нац. политику унижения собственного народа. .

Владеющий Миром
14.05.2009, 19:00
Поэтому прировнять всех к одинаковым жертвам я не могу. Одно дело пусть русские сами себя мучают, как хотят. Другое дело, когда пришли к нам и с помощью подонков-колоборантов недообразованных начали уничтожать культурный пласт нашего народа.

Бука
14.05.2009, 20:15
Странная тема, непонятная. Проблема в чем? (ch) (F)

Vesna
14.05.2009, 20:59
Еще раз подчеркиваю, украинцыв жили при СССР лучше, чем русские!!! Что вы все в 30-х плаваете, это смутные времена, времена перемен и переделов..., возмите после военные годы, что плохо жилось Украине в составе СССР, наоборот, она получила поддержку из центра на восстановление и т.д и т.п.... и все последующие годы в Украине уровень жизни был выше чем в России..., дак на хрена скажите мне простым украинцам была нужна независимость... от кого и от чего, а главное ради чего???

Vesna
14.05.2009, 21:01
Тем ни менее, тут много людей пытаются отделить НКВД от России и сделать его интернациональным. По моему глубокому убеждению и сталинизм и НКВД есть продолжение российской 1000-летней политики геноцида собственного народа + народа колоний и завоеваний. Народ России привык так жить веками
Дак не русские у руля-то стояли в это время, а грузины...

Босс
14.05.2009, 21:02
Россия первая начала парад независимости, спрашивается - зачем?

Владеющий Миром
14.05.2009, 21:09
Дак не русские у руля-то стояли в это время, а грузины...
Причем здесь грузины? Да хоть марсиане... Разве Тишайший не топтал свой народ? Или Грозный? Или Петр 1? Екатерина.. И народ к этому привык... или даже не привык... Он всегда таким был и будет. Народ и власть едины. Сам русский народ в большинстве своем рад, когда его топчут правители, и чем больше топчут, тем больше патриотизма. Разве Сталин извел а ГУЛАГе пол-страны? Нет, это сделали остальные пол-страны. Сталин был только менеджером. А грузин это, или курляндка или кто еще - какая разница.

Vesna
14.05.2009, 21:18
Что значит Россия начала... вы же пишите, что все дорогу мечтали о независимости, вот и напишите, ради чего она быланужна в послевоенные годы... Бандера после войны ведь продолжал "борьбу за свободу", он герой, так что жду аргументов - ради чего???

Vesna
14.05.2009, 21:19
Разве Сталин извел а ГУЛАГе пол-страны? Нет, это сделали остальные пол-страны. Сталин был только менеджером
Дак в Украине украинцев, не сами ли украинцы истребляли???

Solniwko
14.05.2009, 21:21
ВОВА! Вы своей авторкой не даете сосредоточиться(N)
Выбирайте-любовь или политика;-) :-D

Vesna
14.05.2009, 21:21
Разве Тишайший не топтал свой народ? Или Грозный? Или Петр 1? Екатерина.. И народ к этому привык..
А если так хреново было, на кой вернулись в состав империи, не хай бы вас Польша топтала или еще кто...

Vesna
14.05.2009, 21:22
А чего сосредотачиваться... вы посты читайте, а не Катю рассматривайте...(F) (F) (F)

Владеющий Миром
14.05.2009, 22:05
Володя, Литву никто, кроме России не топтал. Польша и Шведы, а так-же Орден по сравнению с Московией были агнцы божия. Последний после Грюнвальда вообще исчез. Польша надалее с Литвой в союзном государстве состояла, (Реч Посполита Польска и Литевска, вроде правильное название)
По сути, если проссумировать все воины Московии, а потом и России, то самая длинная и изнурительная война бы была с Литвой. Вообще без конкуренции.... Тобишь с "братьями"-беларусами.
Вообще мне интересно, откуда у Вас информация, что поляки литву топтали? Отдельные разногласия были, конечно. ... но все порешилось.

Владеющий Миром
14.05.2009, 22:09
А в состав империи Беларусь никогда не возвращалась. Поскольку как таковой ее не существовало никогда. Литва большей частью своих территорий, в том числе и Польша попали в империю после 4х разделов речи посполитой, которую между собой (и не впервой) такие два больших союзника (как и в 1939) делили - Германия и Россия. После этого нас обозвали белорусами. А после восстания Калиновского (вроде) вообще обозвали северо-западным краем... чтоб, типа, родину свою забыли.

Босс
14.05.2009, 22:16
Что значит Росися начала?
Володя, когда Россия празднует День независимости? И с какого года? А когда Украина?

Без Ума От Тебя
15.05.2009, 00:43
Александру Гладкому. Уж простите. Но очень трудно понять суть изложенного Вами. Четыре раза перечитал, но так ничего и не понял. Понял, что Беларусии никогда не было (Поскольку как таковой ее не существовало никогда - это Ваши слова). Тогда ответьте: когда как таковая появилась Украина?
Далее. Вова Бубяшев говорит: А если так хреново было, на кой вернулись в состав империи, не хай бы вас Польша топтала или еще кто...(Это он об Украине). Вы же отвечаете: Володя, Литву никто, кроме России не топтал...Вообще мне интересно, откуда у Вас информация, что поляки литву топтали? И тут же добавляете: А в состав империи Беларусь никогда не возвращалась. Поэтому трудно Вас понять. Вы про Украину, Беларусию или Литву?

Босс
15.05.2009, 01:01
Володе Бубяшеву. Ну вот есть объяснение по поводу независимости Украины, Грузии и Киргизии... Владимир Владимирович Путин в интервью японским журналистамвыдал новую порцию сенсационных сведений о всемирно-историческомзначении РФ на современном этапе. Так, по его словам, «именно Россия была инициатором суверенитета Украины, Грузии и Киргизии, с самого начала поддерживала их независимость…»

Босс
15.05.2009, 01:06
Хотя пару лет назад Путин и говорил, что распад СССР был самой "грандиозной геополитической катастрофой ХХ века. А теперь Путин возлагает всю ответственность за эту катастрофу на Россию.

Владеющий Миром
15.05.2009, 01:19
Петр, о Украине знаю немного. Все, что я говорю, касается Беларуси

Vesna
15.05.2009, 10:36
А причем тут Литва, мы о ней сейчас не говорим!!!

Vesna
15.05.2009, 10:44
Что значит Росися начала?
Володя, когда Россия празднует День независимости? И с какого года? А когда Украина?
Какая разница, кто начал, не об этом речь идет, вы же всю дорогу боритесь за независимость, дак при чем тут Россия начала, вы еще за долго до этого вроде как за независимость боролись... Дак зачем говорить, что мы первые. Вам то вопрос ради какого блага в послевоенные годы вам нужна была независимость и что рядовым украинцам она давала??? И вообще еще раз спрашиваю, объясните мне в чем зависимость выражалась??? ависимость и что она давала конкретно простым украинцам???
Украинцы имели теже права, теже льготы, также могли свободно передвигаться по стране, работать на тех же местах и занимать теже должности, имели туже зарплату, мед помощь, получали образование, вообщем жили так же как русские, дак в чем была их зависимость??? Они что на русских работали, русские их угнетали, они были вторым сортом, ну в чем проявлялось это???

Без Ума От Тебя
15.05.2009, 10:50
А теперь Путин возлагает всю ответственность за эту катастрофу на Россию.
Е.Михайлов. Можно узнать подробнее?

Босс
15.05.2009, 10:58
...пару лет назад Путин и говорил, что распад СССР был самой "грандиознойгеополитической катастрофой ХХ века.
Но теперь по его словам, «именно Россия была инициатором суверенитета Украины, Грузии и Киргизии, с самого начала поддерживала их независимость…»
Таким образом...Путин возлагает всюответственность за эту катастрофу на Россию.

Без Ума От Тебя
15.05.2009, 11:20
Вы меня не поняли. Где он это сказал и когда? Источник? Дайте ссылку.

Владелец Леденца
15.05.2009, 11:20
Нет более гнусных националистов,чем понаехавшие чужеродцы-не дословно,но по смыслу слова В.И.Ленина.

Владеющий Миром
15.05.2009, 11:28
И вообще еще раз спрашиваю, объясните мне в чем зависимость выражалась
Извиняюсь, но попробую ответить за Беларусь.
Геноцид национального образования и языка, искажение истории, ограничение местной власти центром, ассимиляция. Может быть (если забыть на сослагательность) без СССР белорусы жили гораздо лучше, чем "хорошо" при СССР. И даже это "хорошо" поддается сомнению. "Хорошо" это, оказалось, относительное. А я то пожил (не туристом) и в деревне, и в городе, и по всему союзу. Теперь вот за границей. Могу пытаться стравнивать. СССР был неустойчивая, навязанная, структура (и экономически в том числе), которая кончила тем, чем должна была кончить.

Без Ума От Тебя
15.05.2009, 11:48
Александр Г. Вы же сами недавно сказали, что Беларусии не было как таковой. Когда по-вашему Беларусия получила государственность? И где бы беларусы жили бы лучше, чем в СССР? В составе какого государства, если, как Вы говорите, Беларусии не было как таковой? Объясните мне. Может я что-то не понимаю.

Владеющий Миром
15.05.2009, 12:11
Современная Беларусь есть правоприемник (или, по крайней мере, должна им быть) ВКЛ. Раньше нам говорили Литва, литвины. Между Литвой и 1918 годом мы были под империей. В 1918 году была провозглашена БНР - первое официальная государственность Беларуси в качестве Беларуси.

Без Ума От Тебя
15.05.2009, 12:49
Так литовцы и беларусы это одна этническая группа? Беларусь правоприемник Великого Княжества Литовского? Вон вы куда заглянули, аж на 250 лет назад!!! Правоприемник над Польшей Пруссией, Молдавским княжеством, Литвой, Чехией и Венгрией... Да-а-а... А отчего же тогда развалилось-то это Княжество Великое? Ведь свою государственность Беларусия получила только в составе СССР. Та же Чехославакия, разодранная на куски государствами-соседями в 1939 году и переставшая быть суверенным государством восстановила своё статус-кво благодаря советским солдатам, включая белорусов, взявшим Прагу в 45-м. СССР распался, ну и бог с ним. Но с чего вы решили, что возможно гипотетически беларусы жили бы лучше, чем в СССР? А может быть за прошедшие 250 лет их не осталось бы вовсе, как того хотел, делал, но к счастью не доделал Гитлер. Если Александр Вы беларус, то не ожидал такого от них услышать. Не ожидал! Какой на хрен Союз Россия - Беларусь с такими взглядами. Свою капельку сомнений Вы в меня добавили.

Альфа
15.05.2009, 13:13
А Вы 9-го - то мая пади скорбели по поводу капитуляции Германии. Не обращая внимания на Ваш ,яросный тон ,отвечу ... 9 мая мы скорбим о погибших солдатах ,их отцах матерях и детях...Скорбим миллионах сгоревших в концлагерях и замерзших на лесоповалах...,утративших здоровье на принудительных работах ,с обеих сторон...
А одобрила я пост Евгения потому что не всё так однозначно в этом мире ...и если попробовать спокойно не разрывая рубаху на груди разобраться ,то на многие события смотриш по другому...

Альфа
15.05.2009, 13:14
Наверное не мне Вам Пётр рассказывать о том ,как не задолго до начала войны земли западной Украины стали Украинскими...а кто их спрашивал?.. Наверняка Вы тоже знаете в каком ужасе ,унижении и нищете ,жили люди советских деревень и небольших городков перед войной ...из тех кто выжил после коллекктивизации ,раскулачивания - причём неоднократного,репрессий и кого не выслали, родная власть высасывала последние соки . Да в деревнях и на хуторах люди встречали немцев как освободителей от обьятий любимой власти...страшно это говрить ,но порой кажется если бы гитлеровцы проявляли поменьше зверств ,то к концу первой недели под Москвой были бы....Вот так я на самом деле думаю ....Вотличии от российских опонентов ,я может быть и с сожалением порой ,но стараюсь смотреть на вновь сплывающие факты без фанатизма ...разобравшись или беседуя с старшими членами моей семьи ,из тех кто жил в те времена ...,благо ещё есть у кого спросить

Амулет
15.05.2009, 13:21
Валентина Кучинская,а не хотите прослушать лекцию от россиян о недопустимости пересмотра советской истории и героизации пособников фашизма..? Это они вам бегом устроят,там на всё один ответ.

Владеющий Миром
15.05.2009, 13:31
Так литовцы и беларусы это одна этническая группа?
Литвины и есть современные белорусы. Просто название поменялось. Современные литовцы это в прошлом жемайты и аукштайты.
Беларусь правоприемник Великого Княжества Литовского?
Да.
А отчего же тогда развалилось-то это Княжество Великое?
Очень долго рассказывать.
Ведь свою государственность Беларусия получила только в составе СССР
БНР не была в Советах. Жаль, долго не выдержал. Благодаря БНР была образован БССР, как альтернатива со стороны советов. Если бы не было БНР, не было бы и БССР, и государственности. Это мое мнение, (и не только).
Чехославакия, разодранная на куски государствами-соседями в 1939 году ипереставшая быть суверенным государством восстановила своё статус-квоблагодаря советским солдатам
Здесь на это смотрят чуть по другому. Не так односторонне.

Владеющий Миром
15.05.2009, 13:37
Но с чего вы решили, что возможно гипотетически беларусы жили бы лучше, чем в СССР?
А почему бы и нет? Сохранился бы по крайней мере язык, культурный пласт, уничтоженный большевиками в 30е годы, крестьяне бы работали на себя, а не на колхозы... и Сталина... и так далее
Не ожидал! Какой на хрен Союз Россия - Беларусь с такими взглядами. Свою капельку сомнений Вы в меня добавили.
Есть ли какие предпосылки для такого союза? Союз, когда один стоит с протянутой рукой и жульничает, а другой качает права... хм.. веселый союз. С моей точки зрения союз может быть. Когда в России будет демократия, в Беларуси будет демократия. Будут экономические предпосылки и так далее.... и так далее. Без этого никакой союз долго не выдержит, что это за союз, когда оба государства держат фигу в кармане. Разве можно заложить союз на синтементальных фантазиях типа "словяне", "братья", "общая история"... тем более это все вранье.

Владеющий Миром
15.05.2009, 13:42
Вон вы куда заглянули, аж на 250 лет назад!!!
Ну, россияне тоже весело Петра 1 вспоминают, Грозного, Пожарского какого-то и так далее. Почему бы нам не вспомнить наших князей? наши корни?. Тем более что ни Петр 1, ни Грозный к нам отногения не имеют.

Vesna
15.05.2009, 14:27
Да что вы мне то за Беларусь, то за Литву, мы про Украину мречь вести начали...!!! Про Украину начали разговор с Бандеры... не нужно мне писать ни про Беларусь сейчас, ни про Армению!!!

Vesna
15.05.2009, 14:30
Может быть (если забыть на сослагательность) без СССР белорусы жили гораздо лучше, чем "хорошо" при СССР. И даже это "хорошо" поддается сомнению
А может быть куда хуже и в составе какого-нибудь государства, при чем уже реально на правах второго сорта. Вы можите дать гарантию, что такого бы не случилось???

Vesna
15.05.2009, 14:39
ограничение местной власти центром
Да обычному беларусу на это было глубоко... и с высокой колокольни..., на обычных гражданах - это никак не отражалось!!! И те притензии что вы озвучили никого не волновали... и не беспокоили..., вообще никак! Да ни про какое национальное образование никто и не вспоминал и всем нормально было, пока горстка националистов не стала это раздувать из ничего...

Vesna
15.05.2009, 14:49
Вот вам очень хороший пример
Вот у меня знакомый ходил на футбол с нами год назад, жена его никогда против не была (до этого 5 лет как с нами играл и она нормально к этому относилась), ну ничего такого, что парень 2 раза в неделю ходит в зал на 2 часа с друзьями мяч погонять. И вот у нее появилась новая подруга и началось:
- А чего это он у тебя ходит, он женатый и пусть дома сидит, я своего не пускаю, ... нечего, нечего, пусть сидит дома...
Все ей уши пропела,настрополила, та стала запрещать, сначала со скандалами, теперь он вовсе не ходит, но вот жене от этого какая радость...? Только ссор больше теперь и все...
Вот так и тут, все жили и не парились, и все вполне рядовых граждан в плане зависимости - независимости устраивало, об этом никто и не задумывался даже, пока вот такие же "доброжелатели" не подсказали
- А ведь вас притесняют, боритесь за независимость!!!
Ну вот 20 лет и Украина и Беларусь независимы и что жизнь как-то поменялась???

Vesna
15.05.2009, 14:57
А почему бы и нет? Сохранился бы по крайней мере язык, культурный пласт, уничтоженный большевиками в 30е годы, крестьяне бы работали на себя, а не на колхозы... и Сталина... и так далее
А вы уверены, что он вообще бы был, этот пласт, не будь Беларусь в составе России, да может о нем одни воспоминания бы остались... А крестьяне не на себя бы работали и даже не на колхозы, а батрачили бы на немцев или еще кого...

Vesna
15.05.2009, 14:59
Александр, а примеры союзов в вашем понимании приведите..., где фиги не держат и не жульничают...

Босс
15.05.2009, 15:27
Пётр, Владимир Владимирович Путин в интервью японским журналистам про это сказал.
А про катастрофу, два года назад, ещё будучи президентом.

Альфа
15.05.2009, 17:16
се жили и не парились, и все вполне рядовых граждан в плане зависимости - независимости устраивало, об этом никто и не задумывался даже, У Вас Владимир такое мнение сложилось думаю потому что жили то Вы России .
Чтобы мы лучше друг друга поняли приведу маленький пример из прошлого- в моём маленьком городке на Украине ,есть мясокомбинат ,ещё с советских времён ,и сейчас от проходной как и раньше идут подъездные пути ,только сейчас продукция по этим путям идёт туда где есть покупатель ,а в советское время исключительно по разнарядке в города Ленинград и Москву ,минуя даже Киев,что уж там было говорить о самом нашем городе и тем более о его окресностях. Конечно это несколько обобщенно и утрированно ,но в этом вся суть показушной ,насильственно радостной совдеповской экономики и пропаганды...помня сталинские времена ,люди в большинстве своём даже себе боялись признаться насколько хр...во они живут и молча ездили за дефицитами по просторам нашей необьятной Родины...кто мог

Альфа
15.05.2009, 18:00
А как вам уважаемые форумчане цитата из форума другой группы-: Двадцать минут назад посмотрел по РенТВ сюжет в новостях, как в станице Елоховской Ростовской области прокуратура требует снести памятник атаману Краснову "и его приспешникам". Памятник довольно понтовый, возведен на частные деньги, еще и на частном подворье. Основание - Краснов сотрудничал с гитлеровской Германией и активно участвовал в формировании казачьих частей, действовавших против Красной Армии.
Теперь казачки дежурят у памятника, чтобы противостоять действиям властей. Краснов, говорят, боролся с большевиками, истреблявшими казачество. А все его "приспешники", отображенные на барельефах, были казнены красными в ходе "расказачивания" в 1918 году. "Они защищали Донскую республику, а про Гитлера и не слыхали".
Ничто не бывает просто так. Точно так же и неприязнь и даже ненависть к русским всегда имеет какие-то основания. Которые нынешние русские рештельно игнорируют.

Vesna
15.05.2009, 21:09
Валентина, пример не совсем в тему, это уже экономика, а не политика, из вологодского мясокомбината колбаса шла туда же что и ваша... и ездили мы за ней так же... не об этом речь... речь о равенстве, я уже дважды прописал, не хочу в третий раз, перечитайте пост Вчера 14:44.
Вот 20 лет прошло и что вы вперед ушли относительно России??? Чтобы говорить, что Россия вас притормаживала, пока у вас только хуже становиться. Если вы считаете, что не в составе СССР вы бы лучше жили, дак что вам сейчас мешает, за двадцать лет можно было бы уже начать движение вперед!!!

Vesna
15.05.2009, 21:17
Ничего не понял, что вы хотели сказать постом 22.00...
Что не бывает так просто? Каким образом это следует из вашего поста???
Казнили Петра Краснова в 1947 году. Верховный суд вынес ему приговор как изменнику родины, а спустя полвека в 1997 подтвердил: приговор был справедливым.
А вы что хотели сказать? Что он про Гитлера не слышал или наоборот?

Дьяволёночек
15.05.2009, 22:43
Ничто не бывает просто так. Точно так же и неприязнь и даже ненависть крусским всегда имеет какие-то основания. Которые нынешние русскиерештельно игнорируют. (dt) (dt) А какие здесь нужны комментарии? Ненависть к людям по нац .признаку ????

Вернись КаМн
16.05.2009, 00:12
...за двадцать лет можно было бы уже начать движение вперед!!! Движемся, ещё как!!! Как в басне Крылова" лебедь ,рак и щука" Интересно а сколько продержится воз?!

Без Ума От Тебя
16.05.2009, 00:14
Валентина Кучинская: Ничто не бывает просто так. Точно так же и неприязнь и даже ненависть к русским всегда имеет какие-то основания.Которые нынешние русские рештельно игнорируют.
Что к чему? Кто-то ненавидит евреев, кто-то амкриканцев, кто-то украинцев, кто-то русских.... И каждый ненавидящий всегда укажет на какие-то основания, которые ненавидимые всегда проигнорируют. Для чего сказано-то? Гитлер ненавидел всех, кроме ариев. И украинцев ненавидел на том основании, что они недочеловеки, как и все славяне. Ни хрена не могу понять, что автор этим хотел сказать. Или, милейшая сударыня Кучинская, это вы про себя сказали? Явно попахивает украинским национализмом. Покайтесь!

Вернись КаМн
16.05.2009, 00:52
Ненависть к людям по нац .признаку ???? Вернёмся так лет на 20-30 назад в пресловутый СССр. Сложный и противоречивый период для нашей страны... Но люди жили дружно.В маленьких городках ,сёлах двери не закрывались, дети гуляли во дворах и матери были спокойны, рядом жили украинцы, русские, евреи, беларуссы,армяне, грузины и т. д. И у некого не возникало вопроса- Кто ты по национальности[ только в гос. учрежд. ] ? Мы все были рожденными в СССр,во всём МИРЕ нас называли советскими людьми или же просто русскими. Что же мы неподелили сейчас?! Чего скубёмся как бешенные псы?!

Вепрь
16.05.2009, 05:22
как в станице Елоховской Ростовской области прокуратура требует снести памятник атаману Краснову "и его приспешникам". Памятник довольно понтовый, возведен на частные деньги, еще и на частном подворье. Основание - Краснов сотрудничал с гитлеровской Германией и активно участвовал в формировании казачьих частей, действовавших против Красной Армии.
Наконец то добрались и до этого памятника! Один на Соколе в Москве патриоты разбили-теперь осталось и этот-впрочем наверное есть альтернатива:убрать имя и фамилию Краснова,а остальным пускай стоит!!!

Ведун
16.05.2009, 06:34
В Уфе, улицу Фрунзе переименовали в улицу Валидова, и так же его имя дали городской библиотеке, кроме того собираються ставить ему памятник. Валидов был основным создателем мусульманской дивизии СС в годы ВОВ. Так что и в России чтят память эссесовцев, и никого это не возмущает.

Solniwko
16.05.2009, 12:19
Я вот понять не могу...Памятник Краснову возвел какой-то по собственнотй инициативе...оппоненты с Украины заклеймили---вот Вы Россияне чтите фашистских пособников(хотя это к государству никакого отношения не имеет)......Прокуратура требует убрать--снова упреки -почему такие нарушения прав...
Вы УЖ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ .ТОВАРИЩИ В СВОИХ ОЦЕНКАХ...или лишь бы в Россию стрелу выпустить????

Борман
16.05.2009, 12:59
По этому поводу хорошая беседа с историком А.Миллером (Украина: между нами и не-нами)
polit.ru/analytics/2009/05/15/science.html
Что касается истории второй мировой войны недавно с интересом прочитал о Локотской республике
С.Веревкин Вторая мировая война. Вырванные страницы.
all-ebooks.com/2009/05/10/vtoraja-mirovaja-vojjna.-vyrvannye.html
Во многом не согласен с автором, но тема очень интересная
Кратко- в википедии
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0 %B8%D0%BA%D0%B0

Альфа
16.05.2009, 14:42
"Нравятся" мне российские опоненты -,как поёш с ними в унисон , обгаживая собственную страну- брат ,сестра ,словянин ,...как только пытаясь найти истину предлагаеш свой взгляд на ситуацию ,а ещё не дай бог сказать что Россия в чем то не права,сразу тебе ярлык на рубаху- Явно попахивает украинским национализмом. да ещё и покаяться призывают...однобоко как то , зацикленно..

VIP-Зона
16.05.2009, 15:19
Да нет, Валентина, это у нас украинцев как-то зацикленно все получается. Права Лариса Лисиченко, раньше в Союзе мы жили дружно и не делились на Россию, Украину и т.д. Ну не помню я, чтобы меня попрекали тем, что я- украинка, никто. Прожила 20 лет в Черновцах и только уже в 1993-94г.г. стала москалькой, до этого Черновцы были интернациональным городом. Ну а потом началось. И что нам делить с русскими? А вот обратите внимание, делим только с русскими: ни с белорусами, ни с румынами, ни с молдованами, ни узбеками, ни с таджиками и т.д.! Почему?! Ведь в России у нас много и родственников, и друзей.Что намс ними делить? Странно как-то получается... А всё почему? Да потому что властям нашим Россия поперек горла, хоть и у них родственников, я думаю, в России немало! Но надо же показать, шо и мы, Хымко, люды! Перед кем строим из себя неизвестно что? И так весь мир уже нас знает и не с лучшей стороны! Спасибо нашим правителям!:'(:-(

Без Ума От Тебя
16.05.2009, 15:55
Валентина Кучинская: Краснов, говорят, боролся с большевиками, истреблявшими казачество. А все его "приспешники", отображенные на барельефах, были казнены красными в ходе "расказачивания" в 1918 году.... ненависть к русским всегда имеет какие-то основания...

Без Ума От Тебя
16.05.2009, 15:55
Уважаемая Валентина, Вам должно быть неизвестно, что Всевеликое Войско Донское было образовано весной 1918г., занимало значительные территории современных Ростовской, Волгоградской областей РФ и Луганской области Украины, а пало под ударами Красной армии в начале 1920 г. Но эти неточности мелочи, по сравнению с другим заблуждением. В Вашей речи я выделил слова "большевики", "красные" и "русские".. Вы большевиков и красных отождествляете только с русскими. Вы действительно так считаете? А ведь КП(б)У являлась самой представительной из всех республик.

Без Ума От Тебя
16.05.2009, 16:08
Кстати, КП(б)Украины в тот период возглавлял С.Коссиор, поляк по рождению, герой гражданской войны. Если не лень, прочтите его заслуги перед Украиной с 1907года вплоть до 1938года.

Альфа
16.05.2009, 16:37
Пётр ,я привела эту цитату с другого форума совсем не потому что я её поддерживаю или нет ,для меня факты изложенные в том посте были неизвестны и я подумала предложить этот пост вашему вниманию ,отчасти с познавательной целью ,отчасти ,для того чтобы спросить у вас -: ваши герои более правильные чем наши ..? ...К сожалению в чате нет возможности передать интонации и настроение собеседника...и каждый сам выбирает для себя степень гневности осуждения опонента так и не попытавшись понять ,что же он , опонент ,хотел сказать тем или иным высказыванием...,а зачем ...? давно летаем , всё про всех лучше всех знаем

Без Ума От Тебя
16.05.2009, 16:58
Ваши... наши... правда уже надоело. Но твёрдо знаю и поддерживаю то, что генерал-предатель Власов, не служивший в СС, вставший под лозунг борьбы с большевизмом, НИКОГДА в России не станет национальным героем. Не потому, что поднял флаг борьбы с большевиками, а потому, что ПРЕДАТЕЛЬ. Предатель нашей общей тогда с Украиной Родиной. А нынешнее возвеличивание некоторых якобы борцов с большевизмом и за независимость считаю кощунственным. Не важно под какими знамёнами они шли на стороне Гитлера. Они были вассалами Гитлера, которого совершенно не интересовала независимость Украины. Он их просто использовал для окончательного решения славянского вопроса: превратить славян - недочеловеков в рабов Великого Рейха. Читайте "Майн кампф".

Альфа
16.05.2009, 17:01
Анатолий Лойко ,спасибо за ссылку-polit.ru/analytics/2009/05/15/science.html ,прочла с интерессом, а вот вторая почемуто не открывается

Борман
16.05.2009, 18:05
а вот вторая почемуто не открывается
Вторая ссылка
all-ebooks.com/2009/05/10/vtoraja-mirovaja-vojjna.-vyrvannye.html
на скачивание книги С.Веревкин Вторая мировая война. Вырванные страницы. из электронной библиотеки all-ebooks.com
Скорее всего для того чтоб она у вас открылась вам нужно зайти на
all-ebooks.com/ зарегистрироваться и уже после этого все книги будут вам доступны, в том числе и эта.
Ну а кратко почитать о Локотской республике можно почитать например в википедии
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0 %B8%D0%BA%D0%B0
В самой же книге кроме подробного изложения истории Лотокской республики есть еще несколько малоизвестных страниц ВОВ
Не со всеми оценками автора можно согласиться, но сами факты интересны

Босс
16.05.2009, 20:18
Если кому-то интересно зайдите ещё сюда
shiropaev.livejournal.com/20649.html

Босс
17.05.2009, 09:49
vovremya.info/news/1242522068.html
В продолжение темы

Vesna
13.10.2009, 20:30
Материалы Нюрнбергского процесса
Из ПРИГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА:
"Статья 6. Трибунал, учрежденный Соглашением, упомянутым в статье 1 настоящего Устава для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, имеет право судить и наказывать лиц, которые, действуя в интересах европейских стран оси, индивидуально или в качестве членов организации, совершили любое из следующих преступлений.
Следующие действия или любые из них являются преступлениями, подлежащими юрисдикции Трибунала и влекущими за собой индивидуальную ответственность:

Vesna
13.10.2009, 20:30
1 Преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий.
2 Военные преступления, а именно: нарушение законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся УБИЙСТВА, ИСТЯЗАНИЯ или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления.

Vesna
13.10.2009, 20:31
3 Преступления против человечности, а именно: УБИЙСТВА, ИСТРЕБЛЕНИЕ, порабощение, ссылка и другие ЖЕСТОКОСТИ, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, РАСОВЫМ или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.
Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к
совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами с целью осуществления такого плана".

Vesna
13.10.2009, 20:31
В пункте 6 Устава Международного Нюрнбергского военного Трибунала был обозначен круг подлежащих осуждению "руководителей, организаторов, подстрекателей и пособников, участвовавших в составлении и осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений". В Материалах Трибунала структуры ОУН-УПА фигурируют как одна из многочисленных коллаборационистских сил в оккупированной Европе, которые сотрудничали с нацистами, в частности - с Абвером и его шефом адмиралом Канарисом. Карательно-полицейские вооруженные отряды УПА создавались германскими спецслужбами по нацистскому образцу. Более 16% боевиков УПА служили в германской армии, в украинской и немецкой полиции и жандармерии. Немцы передали ОУН-УПА 100 тысяч винтовок и автоматов, 10 тысяч пулеметов, 700 минометов, много боеприпасов. Об этом свидетельствовали на суде бывшие нацистские руководители Абвера Лахузен, Штольце, Лазарек, Паулюс. Одна из "начальных" точек:

Vesna
13.10.2009, 20:32
"Документ Р-102
ИЗ ОТЧЕТА N 6 О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЙНЗАТЦГРУПП ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД В СССР ЗА ПЕРИОД С 1 ПО 31 ОКТЯБРЯ 1941 Г.2
----------------------------
Секретный документ 100 копий
имперского значения! Копия 42-я

Vesna
13.10.2009, 20:33
К чему пришли (из собственноручных показаний одного из командиров УПА Стельмащука Юрия от 28 февраля 1945 года):
"...В июне 1943 года руководитель так называемой северной группы УПА "Клим Савур" – Клячковский Дмитрий передал мне устное указание центрального провода ОУН о поголовном и повсеместном физическом истреблении всего польского населения, проживавшего на территории западных областей Украины. Выполняя эту директиву главарей ОУН, я в августе 1943 года с соединением ряда бандгрупп УПА вырезал более 15 тысяч польского населения в некоторых районах Волыни... 29-30 августа 1943 года я собрал отряд в несколько сот человек и по приказу командующего так называемого военного округа ОУН "Олега" на территории Ковельского, Любомльского и Туринского районов Волынской области мы вырезали все польское население. Все их имущество мы разграбили, а хозяйства сожгли.

Vesna
13.10.2009, 20:33
Всего в этих районах за 29 и 30 августа 1943 года мы вырезали и расстреляли более 15 тысяч человек, среди которых было много престарелых людей, женщин и детей. Мы сгоняли поголовно все население в одно место, окружали его и начинали резню. После того как не оставалось ни одного живого человека, рыли большие ямы, сбрасывали в них все трупы и засыпали землей. Чтобы сокрыть следы этой страшной акции, на могилах мы разжигали костры. Так мы полностью уничтожили десятки небольших сел и хуторов..."

Vesna
13.10.2009, 20:34
Генеральная Ассамблея ООН 9.12.1948 года приняла «Конвенцию о предупреждении и покарании человекоубийства», в которой согласно статьи III подлежат покаранию: «а) человекоубийство; б) сговор с целью совершения человекоубийства; в) непосредственное публичное подстрекательство к совершению человекоубийства; г) попытка совершения человекоубийство; д) соучастие в человекоубийстве…». Согласно этих международных норм, виновны и подлежат покаранию: Руководство ОУН-УПА по ст. III, п. б) сговор с целью совершения человекоубийства, и п. д) соучастие в человекоубийстве. УПА по ст. III, п. а) человекоубийство. «Походные группы» по ст. III, п. в) непосредственное публичное подстрекательство к совершению человекоубийства. Украинская вспомогательная полиция, как минимум, по ст.III, п. д) соучастие в человекоубийстве.

Vesna
13.10.2009, 20:36
Абвер и ОУН
На нескольких заседаниях Нюрнбергского трибунала всесторонне изучался вопрос формирования и боевого использования диверсионных подразделений из числа лиц негерманской национальности.
Полковник Эймен: Что вам известно и вообще известно ли вам что-нибудь об украинских формированиях в составе «Бранденбург-800»?
Лахузен: В соответствии с официально провозглашенными фон Риббентропом внешнеполитическими доктринами рейха и полученными [105] адмиралом Канарисом распоряжениями от начальника штаба ОКБ, генерал-фельдмаршала Кейтеля, аб-вер-2 проводил подготовку восстания в Галиции, главными целями которого была ликвидация коммунистов, евреев и поляков. Насколько мне известно, это решение было принято на совещании в салон-вагоне фельдмаршала Кейтеля.

Vesna
13.10.2009, 20:37
Генерал Руденко (главный обвинитель от СССР): Свидетель Лахузен, правильно ли я вас понял, что повстанческие украинские подразделения были сформированы по приказу ОКБ?
Лахузен: Да, и это были в основном эмигранты из Галиции.
Генерал Руденко: И из этих переселенцев были сформированы отряды коммандос?
Лахузен: Да, хотя слово «коммандос» будет, наверное, не совсем точным. Это были люди, которые прошли военную или даже полувоенную подготовку в специальных лагерях.
Генерал Руденко: Какие задачи ставились перед ними?
Лахузен: Как я уже сказал, это были переселенцы из Галицийской Украины, сотрудничавшие с Управлением Аусланд/Абвер/ОКБ.
Генерал Руденко: Какие конкретные задачи ставило перед украинскими коммандос немецкое командование?
Лахузен: После начала боевых действий командные инстанции — ОКБ и руководство абвера, к которому относился и я — определяли [106] перечень задач, исходя из оперативной обстановки на фронте.

Vesna
13.10.2009, 20:38
Генерал Руденко: Меня интересуют конкретные задания этих боевых групп.
Лахузен: Они проводили диверсионные операции в тылу вражеского фронта — диверсионные операции всех видов.
Генерал Руденко: В каких районах или областях?
Лахузен: Эти операции проводились на территории тех стран, с которыми Германия находилась в тот момент в состоянии войны. В данном конкретном случае речь идет о Польше, вернее, о действиях спецподразделений в Польше.
Генерал Руденко: Естественно в Польше. Какие еще операции, кроме акций саботажа, проводили ваши агенты?
Лахузен: Агенты группы «С» (саботаж и разрушение) минировали и взрывали мосты и другие стратегические объекты. Какие военные цели подлежат первоочередному уничтожению, определяло оперативное управление ОКБ. Я бы сформулировал задачу спецподразделений как разрушение стратегических военно-промышленных объектов на территории противника.

Vesna
13.10.2009, 20:46
Из свидомых источников:
СЕРІЯ Д: 1937-1941, том XII, 1
Воєнні роки, том 6, пів-том 1
23 червня - 14 вересня 1941 p.
1531/374 226
ВОЛОДИМИР СТАХІВ1 ДО ФЮРЕРА
Берлін-Вільмерсдорф, 23 червня, 1941.
РК 9380 А
Ваша Ексцелєнціє!
Високоповажний Пане Канцлєр Німецького Райху!
Фюрер Організації Українських Націоналістів - ОУН - Степан Бандера доручив мені почотне завдання передати Вашій Ексцелєнції, як Фюрерові Німецької Нації, що побідоносно бореться за новий лад в Европі, меморіял Організації Українських Нацоналістів відносно розв'язки українського питання.2
ОУН, яка веде українські маси в їхній революційній боротьбі за творення Української Держави, є проникнена глибокою вірою в це, що сучасний збройний похід проти Москви знищить розкладаючий жидівсько-большевицький вплив на Европу й зламає остаточно російський імперіялізм.

Vesna
13.10.2009, 20:47
Відновлення незалежної національної Української Держави в сенсі мирового договору в Брест-Литовському закріпить новий лад в Европі й спричиниться до мирного й благого розвитку цього простору.
В переконанні, що Ваша Екселєнція, як речник національного принципу, буде нашу національну боротьбу підтримувати, остаюсь з висловом моєї глибоко відчуваної поваги до Вашої Ексцелєнції.
Найвідданіший Володимир Стахів,
Керівник Ресорту в Політичному Бюрі ОУН

Амур
17.04.2010, 14:03
ОУН-УПА настолько уже набила оскомину, что говорить о ней уже надоело. Уже одно то, что было сотрудничество с Германией (а фашизм осудил весь мир) - говорит само за себя.

Арамис
01.10.2010, 03:36
Верно Алексеев...уже одно сотрудничество СССР и сталинского режима с фашистской Германией (а фашизм осудил весь мир) -говорит само за себя....

Альтаир
01.10.2010, 20:32
СССР громил фашизм, ОУН-УПА делал массовый террор.

Малюкошка
03.10.2010, 20:50
Громил, громил, только Сталинский режим тоже следовало громить...

Rycar
04.10.2010, 15:16
Сталин в проекте Имя России занял третье место и это не спроста!

Малюкошка
04.10.2010, 15:17
Конечно не спроста - пропаганда СССР про отца народов оставила след...

Малюкошка
14.10.2010, 21:42
sovmusic.ru/m/molotov1.mp3

Это можно послушать.
Речь Молотова 22 июня 1941 год.

Говорит словно с перепоя, запинается оговаривается.
грАждане и грАжданки... (именно так стоит ударение)

Малюкошка
14.10.2010, 21:49
Тоже можно послушать в живую:

sovmusic.ru/m/st_1945.mp3

Сталин - О победе над Германией - 04:52
Описание: "С победой Вас, мои дорогие соотечественник и соотечественницы. Слава нашему великому народу - народу-победителю!"
Речь по радио 9 мая 1945 года.
Слова: Иосиф Виссарионович Сталин 1945г. Исполнение 1945г.

"...Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной, объявила безоговорочную капитуляцию..."

Интересно, кто ему речь писал, как можно себе объявить капитуляцию??? Можно объявить о капитуляции...(md)

Агент-Провокатор
15.10.2010, 13:29
ИЗ ИНСТРУКЦИИ «БОРЬБА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУН ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ»:
«…Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидациюнежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенносторонников большевистско-московского империализма; национальныеменьшинства делятся на: а) лояльные нам, собственно члены все ещеугнетенных народов; б) враждебные нам — москали, поляки и жиды. а)имеют одинаковые права с украинцами…, б) уничтожать в борьбе, вчастности тех, которые будут защищать режим: переселять в их земли,уничтожать, главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать нив какие руководящие органы, вообще сделать невозможным «производство»интеллигенции, доступ к школам и т. п. Руководителей уничтожать…Ассимиляция жидов исключается…»

Агент-Провокатор
15.10.2010, 13:30
ИЗ ИСТОРИЙ «ОТ ОЛЕСЯ БУЗИНЫ» (современного киевского публициста):
«…Самым известным терактом бандеровцев стало нападение не нафашистского обергруппенфюрера Лютце (Лутце), а на автомобильосвободителя Киева генерала Ватутина, командовавшего 1-м Украинскимфронтом. Это случилось 29 февраля 1944 года возле села Милятин наРовенщине. По-видимому, хлопцы из УПА не знали, кого обстреляли. Простодали несколько очередей и скрылись. Крупных подразделений повстанцыопасались. В открытые схватки предпочитали не вступать. Но судовольствием охотились на одинокие машины, телеги, обозников, полевыекухни – там, где могли обеспечить себе численный перевес. Маленькийкортеж Ватутина именно по этой причине привлек внимание террористов.Раненый генерал умер в Киевском госпитале через полтора месяца…»

Агент-Провокатор
15.10.2010, 13:31
ИЗ ПИСЬМА ГЛАВЫ УКРАИНСКОЙ ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ (УГКЦ) АДОЛЬФУ ГИТЛЕРУ (23 сентября 1941-го года):
«…Ваше превосходительство! Как глава УГКЦ я передаю Вашей Экселенциимои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины —златоглавым городом на Днепре Киевом... Судьба нашего народа отнынеотдана Богом преимущественно в Ваши руки... Я буду молить Бога облагословлении победы, которая станет гарантией длительного мира дляВашей Экселенции, германской армии и немецкой нации. С особым уважением- Андрей граф Шептицкий, митрополит».

Агент-Провокатор
15.10.2010, 13:32
ИЗ БЕСЕДЫ ГЛАВЫ УНИАТОВ ШЕПТИЦКОГО С УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПО ДЕЛАМРЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ СНК УССР тов. ДАНИЛЕНКО (Львов, лето 1944-го года,вскоре после занятия города частями Красной Армии):
«…Я искренне рад, что Советская власть освободила нас от этих немцев, иоб этой радости и об обязанностях, вытекающих из неё, говорил и говорюверующим и духовенству. Не далее, как сегодня у меня состоялся соборместного духовенства и некоторых приезжих…Так вот я поучал их, какнужно быть благодарным и покорным Советской власти, ниспосланной намБогом, и духовенство с искренностью воспринимало и воспринимает моипоучения…»

Cezar
15.10.2010, 15:52
Все , что тут сказано нашим Модератором о формировании украинских диверсионных групп , действительно, имело место. Это правда. Но справедливости ради надо напомнить , что в СССР к формированию аналогичных групп приступили еще в 1929-30 годах. Эти группы формировались по линии Спецгруппы НКВД, ГРУ и ОМС ИККИ. Тема кодировалась литерой"Д", а сами бойцы имели литеру"А". В 1936-39 ГОДАХ в ходе партийных и государственных чисток эти группы были расформированы, склады и базы демонтированы , а сами участники по большей части репрессированы. Пережить этот период удалось не многим. В 1941 году формирование линии "Д" было начато снова, на этот раз в аварийном порядке, под патронажем Особой группы НКВД, во главе которой были поставлены Судоплатов и Этингон.

Малюкошка
15.10.2010, 16:15
ЛЕНУ НА МЫЛО
------------------------
У вас есть аж две темы для этих воплей, вот там и кричи...

Август
16.11.2010, 14:01
Вот очень интересное приравнивание Сталинского режима к фашизму, а у кого какие претензии кроме поляков, хотелось бы выслушать...

Besame Mych
16.11.2010, 14:11
Объективно говоря, имеет смысл расценивать РОА, а точнее ВС КОНР, как самостоятельную единицу лишь с 1944 — 1945 гг. До этого времени РОА - это ни что иное, как собирательное наименование практически всех русских добровольцев, сражавшихся в Вермахте и СС. А число их огромно, и, в силу разного рода причин, до сих пор не определено в достаточной степени точно.
Уже в августе 1941 г. из русских добровольцев была сформирована группа Титьена, впоследствии развёрнутая в 582-й Восточный батальон Вермахта. Собственно, это первое русское соединение, с которого началось формирование Восточных войск вообще.
К 1943 году в составе Вермахта на Восточном фронте действовали батальоны «Днепр», «Березина», «Двина», «Припять», «Волга», «Десна», 16-й Егерский Добровольческий полк, 700-й Русский Отдельный Добровольческий полк, Отдельный Гвардейский батальон РОА в Пскове, несколько Восточных запасных полков (выполнявших функции резерва и подготовки личного состава для русских соединений).
Всего в Вермахте находилось около 80 Восточных батальонов, преимущественно с русским личным составом (за исключением 7 украинских, 4 эстонских и 1 латвийского батальона). Кроме этого, существовали четыре русских конных дивизиона, и восемь конных эскадронов, 2 артиллерийских дивизиона и пять артиллерийских батарей, а в составе Люфтваффе действовала 1-я Восточная эскадрилья. Бойцы всех этих формирований носили стандартную форму Вермахта, имели стандартную солдатскую книжку Вермахта (Soldbuch) и получали довольствие наравне с немецкими частями. Не смотря на этнически русский личный состав, никаких знаков отличия по этническому признаку не существовало.
Помимо отдельных русских соединений, в чисто немецких частях Вермахта существовало значительное (до 30%) количество русских добровольцев. Процесс их сведения в отдельные, русские соединения, начавшийся на рубеже 1942-1943 гг., в силу разного рода причин так и не был доведён до конца.
Наряду с боевыми частями и соединениями следует упомянуть и «хиви» (Добровольных помощников), число которых было также весьма значительно. Кроме того стоит заметить, что в соответствии с целым рядом свидетельств, статус «хиви» не был раз и навсегда определённым. Имеются источники, указывающие на многочисленные факты перевода «хиви» в боевые части.

Prikolist
16.11.2010, 14:16
Помимо отдельных русских соединений, в чисто немецких частях Вермахта существовало значительное (до 30%) количество русских добровольцев.
Что за глупость.

Besame Mych
16.11.2010, 14:19
Помимо этого, существовали полицейские Восточные батальоны (Шуцманншафт или «Шума») - русские, украинские и белорусские. Строго говоря, именно их в первую очередь привлекали к антипартизанским операциям. Например, знаменитую Хатынь сожгли бойцы украинского «Шуцманшафт-118» совместно с ротой из бригады СС «Дирлевангер», в составе которой, опять же, было значительное количество русских и беларусов. Безусловно, указанные выше русские боевые соединения Вермахта и СС также привлекались к антипартизанским акциям, поскольку это считалось своего рода «испытанием на пригодность» к дальнейшей службе в составе уже боевых частей Рейха.
Все эти формирования в 1943 году получили нашивки «РОА» (русские) и «УВВ» (украинские), а также кокарды с национальной символикой. Хотя и не были сведены в отдельную единицу, продолжая оставаться в «разбросанном» состоянии в рядах Вермахта. Помимо этого, нашивки «РОА» носили бойцы 1-й Русской Национальной Бригады СС «Дружина», а также сотрудники Школ пропагандистов в Дабендорфе, Риге и Пскове.

И лишь начиная с 1944 года производились попытки свести все русские добровольческие соединения в единую армию, вопреки всеобщему мнению получившую название отнюдь не РОА, а ВС КОНР («Вооружённые Силы Комитета Освобождения Народов России»)

Besame Mych
16.11.2010, 14:23
Помимо перечисленных выше соединений, в ВС КОНР вошли бойцы из РННА (Русская Национальная Народная Армия), а командный состав РННА, в частности, полковник Боярский и бывший комиссар РККА Жиленков, занимавшийся в РННА вопросами пропаганды, играли заметную роль в деятельности КОНР. Кроме того, после смерти Бронислава Каминского, личный состав РОНА (Русская Освободительная Народная Армия,29-я дивизия СС) также был передан в ВС КОНР, став основой для 1-й дивизии и разведывательного дивизиона ВС КОНР. Формально частью ВС КОНР стал сформированный в Белграде Добровольческий полк СС «Варяг», входивший в Боевую группу А.В.Туркула (о нём ниже), а также Особый Русский Батальон СС, сформированный в Бреслау в 1943 году.
Таким образом можно констатировать что аббревиатура РОА является ничем иным, как собирательным именем практически все Русских добровольцев Вермахта и СС. Исключение составляют Казачьи части, нескольких русских соединений — таких, например, как 1-я РНА (Русская Национальная Армия) Бориса Смысловского, Русский Преображенский батальон, Русский Корпус на Балканах (который, впрочем, также планировалось передать в состав ВС КОНР. Хотя были идеи присоединения и к 1-й РНА Смысловского) и этнически русский личный состав частей Вермахта, оставшийся в немецких частях.
Русская Белая эмиграция в подавляющем большинстве также приветствовала развитие ВС КОНР и участвовала в её деятельности. В частности, в состав КОНР вошли такие значимые фигуры Белой русской эмиграции, как начальник ОРВС (Объединения Русских Воинских Союзов) генерал-майор А.А.Фон Лампе, руководитель УДРЭ (Управления Делами Русской Эмиграции) в Сербии генерал-майор В.В.Крейтер, руководитель УДРЭ во Франции Ю.С.Жеребков, инициатор создания РННА полковник И.К.Сахаров.

Besame Mych
16.11.2010, 14:30
Атаман Общеказачьего Объединения в Германском Рейхе генерал Е.И.Балабин в ноябре 1944 года подал рапорт в Штаб ВС КОНР о приёме на службу.
Руководитель Группы бывших чинов врангелевской Русской Армии полковник Пустовойтов в 1943 году издал обращение «К русским людям», в котором призывал вступать в ряды РОА.
Главным редактором газеты РОА «Доброволец» был капитан Восточных войск Вермахта князь Г.А.Сидамон-Эристов.
Командиром 1-го полка 1-й дивизии ВС КОНР был подполковник А.Д.Архипов — белоэмигрант и ветеран войны в Испании на стороне генерала Франко.
Начальником Управления Формирования частей ВС КОНР стал генерал-маор А.В.Туркул - полулегендарный деятель Белого движения, участник похода дроздовцев Яссы - Дон.
В состав ВВС КОНР вошла группа кадетов «1-го Русского имени Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса» во главе с генерал-майором Русской императорской армии П.Х.Поповым. Наряду с этим в ВВС КОНР вошла группа офицеров Русского Корпуса на Балканах — полковники Байдак и Антонов, подполковник Васильев, майор Шебалин и пр.
Известный русский военный теоретик генерал Н.Н.Головин разработал Устав внутренней службы ВС КОНР.
Этот список можно продолжать ещё очень долго. Однако мы полагаем что и сказанного вполне достаточно.
Важно подчеркнуть и такой важный момент. Генерал-лейтенант А.А.Власов, с именем которого чаще всего и ассоциируется РОА, фактически никогда ею не командовал, будучи в большей степени политической фигурой.