PDA

Просмотр полной версии : 117. Византийское Наследство: Геноцид армян,греков и других народов в Османской ...


В А Л Я
01.11.2009, 13:24
117. Византийское Наследство: Геноцид армян,греков и других народов в Османской Империи. ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Геноцид различных наций, проживающих в Османской империи, является одной из тяжелых страниц истории турецкого народа и его государственности. Французский публицист Анри Барби, побывавший в Анатолии в 1916 году, в своих путевых заметках пишет: “Кто проезжает сейчас по опустевшей Армении, не может не содрогнуться, так необычно много говорят эти бесконечные дали развалин и смерти. Нет ни одного дерева, ни одного утеса, ни одного клочка мха, который не был бы осквернен потоками пролитой крови. Нет ни одной реки или речки, которая не несла бы к вечному забвению сотни тысяч мертвых тел. Нет ни одной пропасти, ни одного ущелья, которые не были бы могилами под открытым небом, в глубине которых не белели бы открытые груды скелетов, так как почти нигде убийцы не дали себе ни времени, ни труда похоронить свои жертвы

В А Л Я
01.11.2009, 13:24
Еще одно свидетельство английского историка, доктора философии Герберта Адамса Гиббонса: “Еще более чудовищной была программа выселения мирного населения в Месопотамию. Исключения не было ни для больных, ни для беременных женщин. Не разрешалось что-либо брать с собой. И эти несчастные люди под палящим солнцем должны были пешком идти 5-6 недель. Старики, больные и дети падали по дороге и больше уже не вставали. Женщин, находившихся в предродовых схватках, плетьми заставляли двигаться вперед. И когда на ходу происходили роды, окровавленную женщину с мертворожденным ребенком оставляли умирать в пыли. Кто из этих людей мог, кончал жизнь самоубийством. Обезумевшие матери ударяли своих младенцев оземь, чтобы избавить их от страданий. Сотни тысяч женщин и детей погибли в дороге от голода и жажды”.

В А Л Я
01.11.2009, 13:25
Это судьба всех тех, кого правители Османской империи по политическим мотивам решили либо уничтожить, либо выселить из собственной империи, которая по историческому праву принадлежала уничтожаемым народам.
Могло ли этого не быть?

В А Л Я
01.11.2009, 13:26
Иначе говоря, можно ли было избежать геноцида? Виноваты ли в геноциде сами же народы, которые были подвергнуты геноциду? Эти вопросы всегда возникают там, где все еще царит наивное представление, будто геноцид был связан с формой поведения армян , греков, македонцев, понтийцев, ассирийцев, курдов и других народов, от которых турки решили избавиться. Якобы, будь эти народы поскромнее, посмирнее, преданнее и не возьмись они за оружие, не было бы геноцидов. Иначе говоря, в ненависти к народам, подвергнутым геноциду , виноваты сами эти народы.

В А Л Я
01.11.2009, 13:26
Но в действительности, носителем геноцида всех национальных меньшинств Османской империи была исключительно турецкая сторона. Геноцид был политически предрешен независимо от формы поведения жертв. И обвинять в чем-то жертвы, было бы равносильно обвинить сегодня Ирак в том, что он виноват в агрессии США. Геноцид народов Османской Империи не мог быть предотвращен, ибо он составляет неотъемлемую часть турецкой политической культуры. Чтобы в этом убедиться, обратимся к таблице, отражающей хронологию геноцидов, организованных турецкими властями при различных ее правителях

В А Л Я
01.11.2009, 13:28
При этих погромах было убито:
1822 год на острове Хнос – 50 000 греков
1823 в Мисолунгии – 8 750 греков
1826 в Константинополе – 25 000 янычаров
1850 в Мосуле – 10 000 айсоров
1860 в Ливане – 12 000 маронитов
1876 в Болгарии – 14 700 болгар
1894 в Сасуне – 12 000 армян
1896 в Западной Армении – 300 000 армян
1896 в Константинополе и в районе Вана – 17 570 армян

В А Л Я
01.11.2009, 13:29
1903-1904 в Македонии – 14 667 македонцев
1904 в Адане – 30 000 армян
1915 в Западной Армении 1 500 000 армян
1918 в Карсе, Ардагане и в районе Александрополя – 100 000 армян
1919 в Киликии – 50 000 армян
1922 в Смирне – 200 000 армян и греков
1917-1925 в Турции – 2 000 000 курдов убиты и выселены

В А Л Я
01.11.2009, 13:30
Земли Малой Азии, где на протяжении 3000 лет процветала греческая цивилизация, оккупированы вторгшимися чужеземными захватчиками-турками.Турки обрушились на Малую Азию двумя волнами: в конце XI века сельджуки, а позже, в начале XIII века – оттоманы. Посредством злодеяний – насилия, геноцида и насильственного отуречивания – они захватили и оккупируют до наших дней чужие земли, изгоняя и уничтожая их исконных хозяев – греков, армян, курдов и арабов.Уйгуры, турецкое племя из группы турко-монголов, обосновались к VIII веку в Туркестане, покинув свою родину – Монголию. Сельджуки – кочевое племя скотоводов и одна из ветвей турок-уйгуров – дошли до Персии и Месопотамии (современный Ирак), где они стали служить наемниками у багдадских халифов.

В А Л Я
01.11.2009, 13:30
Благодаря общению с развитой цивилизацией персов и арабов, они обогатили свой скудный лексикон, заимствовали арабскую письменность и приняли ислам, оставаясь, тем не менее, воинами-кочевниками.
Их предводитель Алп-Арслан (1063-1072), объединив различные сельджукские племена, вторгся в Армению (1064), разрушил ее столицу – Ани и, завоевав Грузию, вторгся в Византию. В 1071 году в Манцикерте, около нынешней турецко-персидской границы, он разгромил византийского императора Диогена и пленил его. Воспользовавшись последовавшим за этим замешательством, сельджуки захватили большую часть византийских провинций Малой Азии, где до этого не проживал ни один турок. Вот таким образом в этой части Малой Азии, на чужих для себя землях сельджуки создали множество эмиратов.

В А Л Я
01.11.2009, 13:31
Малое время спустя византийцы и крестоносцы изгнали турок-завоевателей Малой Азии и расформировали эмираты, все кроме одного; не был упразднен эмират, столицей которого был город Икония (ныне – Кониа), и который назывался Румским эмиратом, т.е. Страной Римлян, как это официально называлось в греческой Византийской Империи – наследнице Римской империи.
Нашествия Чингисхана (1167-1227) вынудили другое турецкое (тюркское) племя, во главе которого стоял Сулейман-шах, покинуть Туркестан и направиться на запад. Это племя попыталось обосноваться в Малой Азии, но было изгнано армянами и курдами. Сулейман-шах был утоплен при переправе через Евфрат и был похоронен там, в местечке, которое с тех пор называется Тюрк-мезари, т.е. “могила турка” – название, которое само по себе уже доказывает, что турки в этом регионе были чужеземцами.Затем это племя двинулось дальше и обосновалось в Султанате Руми в качестве стражей границ.

В А Л Я
01.11.2009, 13:31
Затем это племя двинулось дальше и обосновалось в Султанате Руми в качестве стражей границ.
Внук Сулеймана, Осман (1259-1326) отнял у сельджуков титул султана и дал свое название новому государству, которое стало называться Оттоманским.
Предводители оттоманов вскоре поняли, что, являясь лишь малочисленной вооруженной группой завоевателей в чужой стране, им будет очень трудно удержать в своих руках всю страну, которую они завоевали, а тем более продолжать завоевывать новые земли, если не предпримут специальных мер. И они стали применять методы, неизвестные до этого в мировой истории.
Главные меры, предпринятые ими, заключались в следующем:
а) Они провозгласили свое государство “государством Гази”, т.е. государством, ведущим священную войну против неверных. Из мусульманского мира в новое государство стало стекаться множество авантюристов (примеч. переводчика: слово авантюристы во французском может означать и “искатель приключений”), готовых воевать за веру или же с целью поживиться.

В А Л Я
01.11.2009, 13:33
б) Они приняли на вооружение бесчеловечный метод – похищение детей. Насильно забирая маленьких мальчиков из христианских семей порабощенных народов (армян, греков, а позже – албанцев, болгар и сербов
, они отправляли их на воспитание в специальные военные лагеря. Детям внушали, что они сыновья султана, и что если они погибнут в бою, то сразу же попадут в рай. Таким способом их превращали в фанатичных турок, которые, будучи пропитаны диким турецким духом, вырезали людей своей же расы, даже не подозревая этого. Именно благодаря этой Новой Армии (янычары) и были осуществлены турецкие завоевания.
в) Они систематически подвергали резне миллионы коренных жителей Малой Азии с целью изменить ее этнографический характер (этнографическую картину).

В А Л Я
01.11.2009, 13:33
В течение семи веков владычества турок в Малой Азии они, по некоторым оценкам, истребили таким образом около 16-20 миллионов греков, по меньшей мере 2-3 миллиона армян, сотни тысяч курдов и арабов.
В одном лишь XX веке они вырезали около 1,5 млн. армян и 1 млн. греков.
Вот каким способом турки захватили Малую Азию, чужую для них страну, страну, которую они продолжают оккупировать, страну, где греческая культура расцветала в течение 2000 лет до появления там первого турка. Вся эта культура была разрушена турками, не сумевшими воспользоваться ее плодами (следующее за этим предложение я не перевел, ввиду его очевидной глупости).
В прошлом греческий народ два раза способствовал “окультуриванию” своих потребителей: римляне и франки тоже были завоевателями, но сами были “завоеваны” греческой культурой и духовным наследием.

В А Л Я
01.11.2009, 13:33
Для того, чтобы завоеватели могли извлечь для себя пользу из более высокой цивилизации, необходимо, чтоб они уже имели основы какой-то культуры и особый талант восприятия. Турки же не обладали ни тем, ни другим.
Турки не могли справедливо править народами, которых они покорили. Законов, как таковых, у них не существовало. В столице закон отождествлялся с желаниями и абсолютизмом султана. В провинциях же закон был подменен самоуправством местного турецкого правителя. Имущество, достоинство и жизнь коренных жителей нетурецкой расы были в полном расположении любого турецкого чиновника. Единственным средством, которым владели турки для удержания народов этой многонациональной империи в покорности, было насилие и резня, резня без разбора, большей частью невинных людей. Любой, кто не был турком, уже считался виновным. Покоренным народам особенно ненавистна была турецкая администрация. Чаяния этих народов как можно скорее освободиться от этой ужасной власти были естественными и оправданными.

В А Л Я
01.11.2009, 13:34
Турки не смогли поглотить различные национальности своей империи, они оказались не способны ни править справедливо этими народами, ни противостоять им (конкурировать) экономически, т.к. почти вся торговля была в руках греков, армян и евреев
Турки занимались лишь поборами, грабежами и резней своих подданных. Следствием всего этого стала серия революций за освобождение от турецкого ига, предвестником которых послужила греческая революция 1821 года. В результате этих революций образовалось несколько независимых государств.
В 1908 г. разразилась революция младотурок, принудившая султана принять конституцию. Эта революция была совершена армией без участия народа. Несмотря на кажущийся либерализм этой революции в области права, продолжали развиваться те же центробежные тенденции, что и при султанском абсолютизме

В А Л Я
01.11.2009, 13:34
Национальные меньшинства, принадлежащие к тем народам, которым удалось к тому времени создать свои независимые государства, как, например, греки, требовали присоединения земель, на которых они жили, к своей свободной родине. Народы же, которым не удалось создать независимого государства, как, например, армяне и курды, активно боролись за успешное решение этой задачи.
Чтобы избежать потерь тех территорий, на которых большинство населения было нетурецкой расы, и создать мононациональное турецкое государство, младотурки поставили себе целью избавиться от народов других национальностей. А такими областями являлись Восточная Фракия, западная часть Малой Азии и Понт, где греки составляли большинство, восточные области Малой Азии, где армяне составляли подавляющее большинство, и юго-восточные области, где курдское население составляло почти 100%.

В А Л Я
01.11.2009, 13:34
И тогда эти, так называемые, либеральные и конституциональные младотурки прибегли к уже хорошо известному им способу, применявшемуся до них султанами, а именно – к насилию и резне, которые по своей жестокости и организации были ими осуществлены куда более изощренно, чем это делалось султанами. Избиения были заранее запланированы, причем на самом высоком уровне. В лондонской газете “Таймс” от 3 октября 1911 года был опубликован отчет о работах съезда партии младотурок “Единение и прогресс”, состоявшегося в Салониках. На этом съезде было решено прибегнуть к “Оттоманизации” (отуречиванию) всех подданных нетурецкой национальности, либо склоняя их к этому, либо при помощи оружия”.
Первым поводом для начала гонений стали балканские войны 1912-1913 гг.: начались депортации, грабежи и убийства, которые организовали власти в отношении греков.

В А Л Я
01.11.2009, 13:35
После окончания войн гонения не только не прекратились, но и приняли такой размах и продолжались с такой интенсивностью, что Экуменический Патриархат был вынужден 25 мая 1914 г. оповестить о том, что ортодоксальная церковь находится в гонении, и распорядился, в знак траура и протеста против насилий над греками, закрыть все церкви и школы, которые находились под его (Патриархата) юрисдикцией.
Началом Первой мировой войны турки воспользовались как еще одним удобным поводом для безошибочно рассчитанной и организованной резни национальных меньшинств, с целью трансформировать свою многонациональную империю в моноэтническое государство.
Надругательства, депортация и резня жителей Восточной Фракии, Понта и Малой Азии были организованы высшим руководством движения младотурок, членами правительства и высшим командованием турецкой армии. Особым рвением в этом отличился Талаат-паша, министр внутренних дел.

В А Л Я
01.11.2009, 13:35
После окончания Первой мировой войны союзнические государства признали, что имущество, достоинство и жизнь греков-подданных Оттоманской империи не могут быть защищены правительством этой страны, а посему предписали Греции занять восточную Фракию и район Смирны, чтобы освободить от турецкой тирании население этих областей, в большинстве своем – греческое. Это предписание было официально оформлено и подписано международным Севрским Договором. Вместе с тем, создавалось независимое государство Понт.
Председатель Верховного совета союзнических стран Александр Миллеран в 1920 г. сказал: “Турецкое правительство не только нарушило свой долг по защите своих подданных нетурецкой национальности; есть многочисленные доказательства того, что оно само взяло на себя руководство и организацию этих самых жестоких деяний, совершенных по отношению к жителям, которых оно обязано было защищать

В А Л Я
01.11.2009, 13:35
По этой причине страны-союзницы приняли решение избавить от турецкого ярма все территории, где большинство населения нетурецкое”.
Севрский договор был также подписан официальным турецким правительством, но Мустафа Кемал отказался его признать. Поддержанный некоторыми иностранными державами, он начал войну против Греции. Война длилась 40 месяцев и закончилась поражением греков. 8-го сентября 1922 г. турки вошли в Смирну, куда стеклись беженцы из других районов Малой Азии. Они предали огню город “Гяур Измир” (так называли этот греческий город Смирну турки), а затем начали резню греков и армян, которым не удалось выехать в свободную Грецию. Об ужасающих сценах резни написано много. Набережная и море около Смирны были красные от крови. Епископ Хрисостомос был подвергнут истязаниям и убит. Турецкого ятагана не избежали ни старики, ни женщины, ни дети. Никакое описание этих жестокостей не может передать реальную картину происходившего

В А Л Я
01.11.2009, 13:36
Американский консул в Смирне Джордж Хортон в своей книге “The Blight of Asia” (edition Bobbs and Merryl, Indianapolis, 1925) так пытается дать беспристрастное описание ужасных преступлений турок: “…преступления, которые у любого цивилизованного человека вызывают ужас и отвращение”.
Лишь за период с 1913 по 1922 гг. жертвами этих преступлений стали более 600 000 греков Малой Азии.
По Лозаннскому договору, поставившему конец этой войне, 300 000 турок из Греции были обменены на 1 400 000 малоазийских и восточно-фракийских греков, которые, избежав резни и выжив, вынуждены были, вопреки своей воле, покинуть родную землю, на которой их предки жили в течение 4000 лет, и переселиться на другую сторону Эгейского моря – в свободную Грецию. Нынешнее турецкое государство – результат преступлений. Оно было построено резней, депортацией и насильственным переселением народов. Это – преступное государство

В А Л Я
01.11.2009, 13:38
Жорж Клемансо (Председатель Парижской мирной конференции 1919-1920 гг.), председатель Верховного совета союзнических стран, 25 июня 1919 г. сказал следующее: “Не найти ни одного случая ни в Европе, ни в Азии или Африке, чтоб установление турецкого господства над какой-то страной не привело бы к снижению материального благосостояния и упадку культуры; нет также ни одного случая, чтоб избавление от турецкого господства не привело бы к экономическому росту и подъему культуры.

В А Л Я
01.11.2009, 13:38
Будь то страна христианская или магометанская, куда бы ни приходили турки-завоеватели, они повсюду несли разрушения. Они ни разу не оказались способны мирно развивать то, что они завоевали оружием”.
Американская газета “Нью-Йорк Таймс” 21.09.1979 г. писала: “Согласно последним статистическим данным, христианское население Турции с 4 500 000 уменьшилось к началу нашего века до 150 000. Греков осталось не больше, чем 7 000, в то время, как в 1923 г. их было 1,2 млн

Марина Маки
05.11.2009, 11:37
Как-то одна моя подруга сказала следующее: "Бедная Турция, не только Вы, Армяне, у них землю просите, но и Греки! Наглость имейте!"
У подруги муж турок.
От этих слов у меня в глазах кровь налилась от ярости! Не помню, что я ей наговорила тогда, но моя история о захвате земель как Армянских, так и Греческих с ее рассказами не совпали, ведь Турция, чистая и невинная страна, никому и ничего плохого не сделала, а все у нее просят земли, своих же-нет, нахлебники!
Вы преставляете? Как адекватно на такое реагировать?..Трудно.

василий кня
05.11.2009, 13:29
У нас все богатые, одни евреи бедные. Вопрос :что было бы если бы грузины напали не на Осетию а на Израиль? .............. ответ очень виден. А вы говорите геноцид армянского народа. Чечню вырезали дважды Осетию выжгли. Югославию поделили. Это все звенья одной цепи геноцида власти имущих над народами. А кто у нас везде у власти ? Кто управляет странами? Турки это только одно звено в единой цепи .

- - Лина - -
05.11.2009, 14:16
Ув. Василий, Вы так принебрежительно говорите о Геноцде армян....с чем это связано?

василий кня
05.11.2009, 16:32
Ошибаетесь, я жизнь прожил большую часть ее . Много людей видел разных национальности. И сделал свой вывод что не бывает плохих наций бывают плохие люди. А геноцид существует не только армянского но и русского, чеченского, турецкого и многих других народов. Вот только обращают внимание. На тот геноцид который выгодно показывать . Разве я не прав в этом? Зачем уничтожили Ирак. Главной было подвести к идеи, что Ирак страна каких то страшилок. вот и вырезали. А убийство Целого народа оправдали и не кто за это не понес ответственность. А что касается именно армян у меня много и друзей и не другов

василий кня
05.11.2009, 16:58
Спасибо за поддержку. Я дествительно не хотел обидеть ни одну нацию. Но везде существует система двойных стандартов. И проблему геноцида она не обошла.

- - Лина - -
05.11.2009, 17:11
Вот только обращают внимание. На тот геноцид который выгодно показывать . Разве я не прав в этом?

Для того, чтобы о Геноциде армян говорили, сам народ приложил колоссальные усилия..кто мешает другим народам бороться за то, чтобы преступники были наказаны? практики признания Геноцидов нет - вот с этим согласна..но разве это причина, чтобы опустить руки, забыть про историю своего народа? Преступиники не только должны понести ответственность за сделанное, но и должны умолять о прощении и причём весь мир....потому что Геноцид - это преступление против человечества!

василий кня
05.11.2009, 17:12
Нельзя ненавидеть Украинский народ за то что Власов предал советскую Россию покрайне мере нам так преподносили и мы так думали. Это пропаганда это информационная война и она кому то выгодна. А народ любой он прекрасен.

василий кня
05.11.2009, 17:17
А геноцид над Россие с 1917 и по сей день и у власти всетеже лица. Было время за такие письма как здесь люди ездили по путевкам в очень далекие места.

- - Лина - -
05.11.2009, 17:18
Я кажого человека рассматриваю вне народа....поэтому, считаю, что прекрасным может быть отдельно взятый человек, но не народ...потому что народ - наследник своейистории...и несёт ответственность за свою историю...поэтому, к примеру, турки, как народ, прекрасным быть не может...потому что ещё не понесли ответственности за содеянное!

- - Лина - -
05.11.2009, 17:19
те времена прошли...и слава Богу такие путёвки сегодня не раздают..ну, по крайней мере, открыто и часто (H)

василий кня
05.11.2009, 17:20
Существует геноцид не наций а власти над народами и не важно какая нация.

василий кня
05.11.2009, 17:24
Ну на счет путевок вы девушка ощибаетесь. Просто существует куча методов и без путевок и эти методы гораздо эфективнее.Если надо рот закроют. Вы думаете эту переписку не читают? Только сколько бы собака не лаяла лижбы не кусалась. Там все под контролем.

- - Лина - -
05.11.2009, 17:26
а власть выбирает себе кто? (H)как там говорят? кажется, так: мы заслуживаем тех правителей, которых выбрали!
И если бы народ был не согласен с тем, что ему диктует власть, то никаких Геноцидов не было бы..согласитесь? это какими надо бы...., чтобы убивать сотни тысяч, миллионы людей..под чью-то диктовку?

- - Лина - -
05.11.2009, 17:29
Василий, ну я же написала, что "по крайней мере, открыто и часто"...я прекрасно понимаю и то, что нас читают (привет всем :-D(v)), и, что рот могут закрыть всем и каждому , если понадобится...но речь не об этом:-)

василий кня
05.11.2009, 17:36
Последний на сегодня вопрос. Что среди армян все ангелы?

- - Лина - -
05.11.2009, 17:40
Нет, Василий..не ангелы...но и не убийцы миллионов (v)

Карен Мина
05.11.2009, 18:56
Василий, не надо путать война с геноцидом!в Чечне люди воевали ,в Ираке воевали..

Марина Маки
05.11.2009, 19:37
Василий привлек к себе внимание....)
Я тоже к Вам обращусь.
А Вам дай Геноцид любого народа, но лишь бы не армянского народа, верное? Я это заметила в Ваших сообщениях. Вы сыты этой темой? так что же Вам мешает вступить в Иранские, Чеченские группы и обсуждать их горе?
У нас есть армянское горе-Геноцид! Мы его обсуждаем. Может этим мы ничего не решаем, но хоть делимся друг с другом общим горем и каким-то образом легче становится...молчать невозможно. Вы так говорите о других Геноцидах, как-будто можно понять, что у нас его не было, или 1,5 млн-это пустяк по сравнению с другими странами! Мы не говорим, что чужое горе нас не интересует, что у нас хуже ситуация, что дальше носа мы не видим. ВО МНОГИХ армянских группах активно обсуждаются геноциды других стран, сравнивают с нашим горем, Вы не читали?-Ваши проблема=)

Марина Маки
05.11.2009, 19:43
*Ваши проблемы.
Что еще хочется добавить.
Я была в Турции. Я слышала очень многое, я обсуждала тему Геноцид армян чуть-ли с не каждым прохожим турком. Говорила на эту тему и с историками. И когда узнавали,что я -армянка, такое отвращение на их лице можно было увидеть невооруженным глазом!
А что самое интересное...один из историков сказал мне-мы не резали 1,5млн, а всего 6,00000, так что, не нужно нам говорить ложь! Т.е. он хотел дать понять, что даже эти 600000 - это не люди, это фигня! За это никто не просит прощения! Мелочь! И вообще, кто сказал, что Османская империя в чем то виновата?!
У них, у турков, совсем другие книжки по истории на партах.
Как после такого мы должны заткнутся или поговорить о Чечне, Украине, России, Иране, Индии...., когда своего горя хватает?
Да, здесь большая политика, большие деньги замешаны, но кто сказал, что наш Геноцид по сравнению с Геноцидом Осетии, например-ничто?!

HS ALADAM
05.11.2009, 19:47
prochitav etu temu, jalko stalo armyan-mnqostradalnuyu naciyu...
a ya daje ne znal cto osmanci bili takiye jestokiye...:-S
nu ya ne budu o vxodit podrobnosti, cto prosixodila tam ocen ocen davno, no moqu skazat,samaya dolqo prosushestvovavshaya imperiya v istorii celovecestva eto imenno osmanskaya... 630 let, i za eto vremya pocemu nascet qenocidov krome armyan nikto ne jaluyetsa... i ne nado suda vpisivat druqix narodov kak qrekov, kurdov..itd. oni an qenocid ne jaluyutsa, potomuchto ne na eto pricin... u nix obidi tok na poteryanniye zemli...

HS ALADAM
05.11.2009, 19:50
a vot nascet armyan kotoriye obvinyayut turok, genocidom, i ne sprashivayut sebya pocemu ix viqnali iz osmanskoy imperii,dlya nix ya dam ssilachku kotorya pokazivayet na cto oni spasobni , i ne tak daleko v istorii 1992qod:
khojaly.org//index.php?option=com_datsogallery&Itemid=83&func=viewcategory&catid=2


khojaly.org//index.php?option=com_datsogallery&Itemid=83

youtube.com/watch?v=QVyVd7k5tBw

HS ALADAM
05.11.2009, 19:56
i voobshe kajitsa ne vsem ponyatno slovo genocid:
qenocid eto koqda mssovo gumanitarno, materialno, voenno-socialno privisivshaya naciya istreblyayet i unichtajayet kakuyulibo druquyu naciyu, s celem unictojeniya etoy nacii. vot toqda nazivayetsa eto qenocid.
a v istorii , posle poqromov armyanami tureckixpunktov naseleniya, bilo sformirovanno vostochniy front, i etob sozdan batalyon , kotoriy nakazal armyan, a potom pravitelstvo reshila izqnat armyan iz osmanskix zemel, yeslib osmanci jelali unictoojeniya etoy nacii, ya uveren cto pered etoy armiyey ne vijil bi ni odin armyan.

HS ALADAM
05.11.2009, 20:19
a yesli po sprovedlivosti ocenit kto sovershal qenocid vo vse vremen istorii to poluchitsa vot takoy spisok:

1.anqlichani
2.francuzi
3.ispanci portuqalci
4.nemci
5.ruskiye
6.kitayci (tibet i druqiye narodnosti)
7.monqoli-tatari (protif Persov)
8.serbi
9.armyani
10.drevnii eqiptyani

budet vozmusheniya moqu otetit na vse voprosi..

Марина Маки
05.11.2009, 20:58
Возмущений у меня нет, но есть вопрос...
Я не так хорошо знаю всемирную историю, но почему немцы так низко стоят в списке?

василий кня
05.11.2009, 22:39
Вот это тема.Лично я по професии пожарный и спасатель по жизни сколько я народа спас одному господу известно. И я не ангел , но мне в голову не приходило что бы делить людей на нации тем более на пожарах там посто нет до этого времени . Просто выполняеш работу.Еще раз повторяю геноцит творят люди а не боги и он всегда сушествовал. И любой народ будет защишатьсяКакой бы он небыл маленький или большой. Русские тоже были под геноцидом и нас вырезали и монголы и поляки и немцы и теже турки. Но мне в голову не когда не приходило вырезать немецкий народ по этой причине. В данный момент армянскому народу ни что не угрожает. Тогда вчем проблема. Это было да, это часть вашей истории. Нам наши правители а вам ваши и в данный момент делаю очень много вреда опрвдывая нацианальной безопасностью и это мы не замечем. А важен результат...... Результата нет. Тогда нете методы.

HS ALADAM
05.11.2009, 23:58
Otvet Marine:
Milinkaya i krasivaya Marinachka...
pocemu nemci ....?
potomu chto, esli nemci xoteli steret yevreyev, a tak je ruskix slavyan(belorusov i ruskix) s poverxnosti zemli, to anqlichane, francuzi, portuqalci-ispanci to unichtojili konkretno nemalo naciy vo vremya kolonialnix zaxvatov v afrike, lat. amerike , azii i avstralii unichtojili konkretno naciy iix yazik kultiri i vse cto svyazanno s nimi...

олег кака
06.11.2009, 01:27
Ачуммеееть!! Братья и сестры, давайте любить друг друга, а не любашить!

Карен Мина
06.11.2009, 02:55
Аладам! Начнем От того что вы знаете историю которое соченял Гейдар Алиев!вы что нибудь знаете о Византии?которое существовал1400 лет!

Карен Мина
06.11.2009, 03:08
Аладан хватит врать!в Западной Армении был геноцид!а не погромы! Только турк может называть это погромами!кто не знает кто сомневается ,заходите genocid.ru здесь все есть для того чтобы у нормального чел. Сомнения не остался!

Карен Мина
06.11.2009, 03:20
Видно что косили от армии ,знаете хоть что означает батален и скоко человек служит в баталене?после уничтожения армян в турции ,турецкая армия напал на восточную Армению! Арняне разграмили тур армию! Этим и спасли милл людей! вы слышали Андраник Озанян,Гарегин Нждей?!

- - Лина - -
06.11.2009, 12:44
так что же Вам мешает вступить в Иранские, Чеченские группы и обсуждать их горе?
Ув. Марина МариМар, это МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРУППА...а не армянская....поэтому здесь может обсуждаться любая тема, не нарушающая правил группы и сайта.

- - Лина - -
06.11.2009, 12:45
Milinkaya i krasivaya Marinachka...
HS ALADAM, без фамильярностей, пожалуйста.

- - Лина - -
06.11.2009, 12:51
В данный момент армянскому народу ни что не угрожает. Тогда вчем проблема.
Ув. Василий, проблема в том, что сегодня ничто не угрожает, а завтра, если молчать и забыть об истории своего народа, вполне может всё повториться! Если убийца будет чувствовать безнаказанность, то ничего его не остановит в следующий раз убить в разы больше народу! Геноцид любого народа - это преступение против ЧЕЛОВЕЧЕСТВА...и за это преступление надо отвечать!

- - Лина - -
06.11.2009, 12:53
HS ALADAM, специально для Вас приведу ссылки из НЕЙТРАЛЬНЫХ САЙТОВ...почитайте ...и все почитайте...очень познавательно!

- - Лина - -
06.11.2009, 12:54
eurasia-media.ru/genocide/countries.shtml
ВОТ ССЫЛКА ИЗ НЕЙТРАЛЬНОГО САЙТА....ТАМ НАПИСАНО КТО ПРИЗНАЛ И ВСЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЛИ. По состоянию на 2002 год, сегодня список значительно расширен.
ПОМИМО РАЗНЫХ СТРАН, ГЕНОЦИД АРМЯН ЕЩЁ И ПРИЗНАЛИ
- Всемирный совет церквей (1995 г.)
- Европарламент (1987 г.)
- Севрский договор (1920 г.)
- Подкомиссия ООН по защите прав меньшинств (1985 г.)
- Комиссия ООН по правам человека (1979 г., прил. к параграфу 30)
- Комиссия ООН по военным преступлениям (1948 г.)
- Постоянный народный трибунал Франции (1984 г.)
- Суд Берлина (1921 г.)
- Суд Женевы (1981 г.)
- Суд Парижа (1995 г.)
- Турецкий военный трибунал (1919 г.)

- - Лина - -
06.11.2009, 12:54
genocide.ru/lib/barseghov/doctrine/10.htm
Не менее показательно и то, что сам Гюндюз Актан, как и современная официальная Турция, полностью игнорирует результаты судебных процессов по делам об обвинении в депортациях и резне армян в турецких же судах в 1919-1920 годах, когда впервые в истории за преднамеренное массовое уничтожение части населения своего государства по этническому признаку члены правительства были привлечены к уголовной ответственности в национальных судах на основании национального уголовного права :-)

- - Лина - -
06.11.2009, 12:55
relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-woa/wa/Main?textid=491&level1=main&level2=articles
После отставки правительства младотурков, ответственного за организацию и осуществление геноцида армян, Али Кемаль-бей (ставший в 1920 г. министром внутренних дел Турции) писал в газете «Сабах» от 28 января 1919 года о том, что истребление армян было запланировано постановлениями и предписаниями партией младотурков Иттихада, и расценивал резню армян как ужасное преступление, беспрецедентное в истории [12].

василий кня
06.11.2009, 15:17
Можно подумать после того как мы тут общаемся все испугаются. И не станут брать оружие . Глупо и наивно так полагать.

василий кня
06.11.2009, 15:26
Вы три человека не можете договориться, а хотите народы вразумить.

- - Лина - -
06.11.2009, 15:28
Василий, мы здесь обсуждаем разные темы, которые нас интересуют...не ставя при этом цели перед собой, остановить преступников...
а молчанием чего-нибудь кто-нибудь когда-нибудь добивался? чем больше говорим, тем больше вероятнсть, что кто-то нас и услышит...

василий кня
06.11.2009, 15:42
Я считаю это треп. Вопрос; у вас лично когда ни будь в жизни на руках человек помирал? Вы видели лицо смерти? Поверьте это жутко... И этому человеку до лампочки все венские конвенции. Его просто не стало...Был и не стало.

В А Л Я
06.11.2009, 16:02
Здравствуйте.
Василий, позвольте с Вами не согласиться. Не думаю, что это просто треп. Во-первых, эта тема является информационной, и люди, не знавшие ничегооб этом историческом факте, имеют возможность узнать о трагедиях народов, а, во-вторых, если есть люди, которые сомневаются в том был ли геноцид или нет имеют возможность избавиться от своих сомнений. :-)

василий кня
06.11.2009, 16:09
Добрый вечер. Я повтору вопрос : вы смерть в лицо видели?

василий кня
06.11.2009, 16:50
К тому что не было бы разговора . Был бы выбор . Спасать или нет. И не важно какой нации

В А Л Я
06.11.2009, 18:55
Василий, нет не видела.
Но какое это имеет отношение к теме геноцида?:-)

василий кня
07.11.2009, 05:21
Геноцид это убийство целого народа. А как можно рассуждать об этом на зная проблемы.?

- - Лина - -
07.11.2009, 09:06
Здравствуйте....Ув.Василий, как это не зная проблемы? чтобы говорить об убийстве миллионов людей надо, чтобы у тебя на руках кто-то умер? и без этого понятно, что это бесчеловечно! и что за это преступники должны понести наказание!

василий кня
07.11.2009, 09:43
Когда увидишь лицо смерти. Тогда поговорим.А пока ты меня не поймеш. И к стати почему кодируешся это мое лицо это мои данные а твои где? Существует причина или просто стыдишся.Все таки остеригаешся!

- - Лина - -
07.11.2009, 10:00
Василий :-Dя не кодируюсь ... и уж тем более не стыжусь себя ....нажмите на админа группы и увидете мою анкету основную ..с фото реальной:-)

Георгий Осип
07.11.2009, 18:04
Для особо одаренных!
Организация Объединенных Наций
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.
Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

Георгий Осип
07.11.2009, 18:12
a. убийство членов такой группы;
b. причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
c. предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d. меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e. насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
Источник: Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН об утверждении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.
URL: un.org/russian/documen/convents/genocide.htm

василий кня
07.11.2009, 18:46
Тех кто сидит на креслах в все этих организациях уж точно не кто отстреливать не будет. Они там и сидят по этой причине, а не по той что кому-то кого то жаль.

Георгий Осип
07.11.2009, 18:52
Но... Народ имеет право на память!
"Никто не забыт и ни что не забыто" или Вы не согласны?

Марина Маки
07.11.2009, 20:33
Василий, Вы-пожарник по специальности. Вы знаете что такое смерть Вы смотрели ему в глаза, (я -тоже), так почему Вы так категоричны к трагедии Армянского народа?
А кто Вам сказал, что моему народу сейчас ни от Турции, ни от Азербайджана ничего, никакой опасности не грозит?
Откуда у Вас такая уверенность? Как можно простить такой поступок, как резня народа?
ЗА ВСЕ нужно платить в этой жизни! А за жизнь невинных людей понести своё наказание обвязаны виновники. Пусть даже если они знали в гробу, их предшественники ответят за все.
Просто я верю в бумеранг, если сделал плохое дело, судьба тебе взаимностью ответит. без наказанным оставаться нельзя, это не правильно. Быть может я наивная, но сердце требует справедливости. Пусть вернут нам то, что принадлежит по праву!

HS ALADAM
07.11.2009, 22:25
osobiy otvet zameshannix armenofibiyey:

1. est mnqo viskazivaniya mudrecov i poslovic, o tom cto esli ktoto ctoto xocit pomenyat nado nachinat s samoqo sebya, sledovatelno, esli armyanskaya naciya xocit ctob mir prinyal qenocid armyan , to nado prinyat vashem je qosudarstvom i narodom qenocid druqix narodov!!!!
bosniyecev(serbi),
aljircev(francuzi),
tibetov, uyqurov (kitayci),
indeycev (USA),
polistincev(israel),
azerbaycancev(armeniya),
evreyev(nemci),
belorusov(nemci),
u vasi vasheqo spravedlivoqo narodana eto est smelost?

ya xocu ctob vi otvetili s sovestyu....

nascet azerbaycancev ya uje pokazal Fakti i ne tak daleko v istorii 1992 qod!!!! xocali , istrebit celiy qorod i tem bolee tot qorod qde daje ne naxodilis voenniye sili!!!!

HS ALADAM
07.11.2009, 22:36
2. ya ne ponimayu ni vashix politikov i vash narod...
esli vi tak silno ne navidete turciyu i turkov?!
pocemu toqda v turcii boleee 40000 armyan jivut i rabotayu ne liqalno.?
a tak je esli vi takiye qordiye i ne mojete prostit turkov, tak pocemu s pomoshyu qenocida Prositi ves mir ctob Turciya otkrila qranicu?
prezident vash daje ne stidno obyavlyayet: "Poka ne podpishitsa protokol o vozobnovleniya dip otnosheniy, ya ne vstuplu na tureckuyu zemlu" ? (a. vixodit vi shantajiruyete Turciyu s vashim qenocidom?)
Pochemu koqda tureckaya storana predloqayet otkritiye arxivov obeix stran, armeniya do six por ne soqlashayetsa na eto? A Turciya obyavlyayet : eto delo istorikov pust dokajut , i mi primim eto.. Ot Armenii net dosixpor etomu otveta!!! (eto oficialno zayavil sam Premyer ministr Turcii v Lisabonne na press konferencii)

proshu otvetov na eto....

HS ALADAM
07.11.2009, 23:13
3. politiku blokirovki nachala samaje Ameniya 1990-1995 qoda
daje, reshilas obmanut mirovoye obshestvo tem cto, akupirovanni armyanskiye zemli, a aqressor azerbaycan, rezultatom cto bilo prinyato v konqresse USA §907 - kotoriy qlasit o ne poderjki materyalnoy USA azerbaijanu.
nu kak qovoritsa BUMERANQoxvatil samu je Armniyu!
mirovoye obshestvo pomenyala mneniya.Evrosayuz, OON i Sovet evropi, orqanizaciya islamskix qosudarstv odnoznachno prinyali Armeniyu aqressorom, i trebuyut vivoda voisk iz teretorii Azerbaycana bez vsyakix usloviy! a pocemu ne ispolnyayetsa?
a v otvetarmeniya menyayet vsex svoixsosediy, na politikuRossii na kavkaze..
kak mojno qovorit o spravedlivosti O mononacionalnoy qosudarstve, kotoraya ko vsem sosedyam imeyet zemelniye pritenzii...?!

HS ALADAM
07.11.2009, 23:21
4. esli vam tak nujni te zemnli na kotoriye vi pretenduyete:
Karabx u vas i pocemu tam carit bezludnost, ne polzuetes etoy zemley? tam carit xaus, anarxiya, nikto ne jivet i ne pashit zemlu!
Sam videl svoimi qlazami!!!! vse qoroda razrushenni v primer qorod duxov Agdam! zamenirovaniy qorod kotoriy nikomu ne nujen. A zemlya tex kotoriye im polzuyutsa!

HS ALADAM
07.11.2009, 23:37
Mir uje silnoneskolko raz stalkivalsa lojyu Armyanofibistov, v kotorom sami je armyani potom silno oblomalis:
1. O Noyevskom kovceqe, cto tipo ona naxoditsa na qore Arrat. NU i cto? vizvali arxioloqov iz rosii ameriki armenii, sdelali obsledovaniya, 100% nashli skalu kotoraya poxoja na korabl, snyali paru filmov (v inete polno etix filmov!), a cto dalshe vzali obrazci etoy skali, tipo eto okamenevshaya drevesina, povezli v USA , a rezultat okazalsa cto eto sovsem i ne kovcek ! oblom da?! o vot ob etom uje nachali malchat.
prpoqanda bila nastolko silna sama tureckaya pravitelstvo i poverila v eto daje nachala tam stroit turisticeskiy kompleks, a vrezultate oblamalis:D (ya sam daje poveril pomnu.t.k sam veruv Boqa)!
a seychas eto tema prosto poqasla!!!! a armyani do sixpor veryat cto koqdato ona tam okajitsa:D

HS ALADAM
07.11.2009, 23:54
2-oy loj , v kotoruyu dosix por veryat armyani sami i ix armayanofobisti...:
o sushestvovanii tipoVelikoy Armenii kotoraya prostiralas ot morey k moryam:) (cernoye, kaspiy,seredizemnoye, persidskiy zaliv, kart v inete polno prosto).
rezultat:
v Luksenburge orqanizuyetsa mejdunarodniy forumIstoriya mira. Armyani vistupayut ctob mirovaya istoriya oriznala eti Vilikuyu Armniyu kotoraya sushestvovaladaleko-daleko do nashey istorii!!!!Toqda im bilo zadani mnoqo voprosov:
1. esli ona bila todokajite arxiologiceskimifaktami o sushestvovanii etoqo qosudarstva ee qosudarstennimi atributami( denejnaya valyuta, arxiologiceskimi raskopkami i t.d.), Ne smoqli i oprvdalis nexvatka denejnix sredstv! et voobshe obsurt! stolko fondov est na eto....
2.karta vidumannoyvelikoy armenii ne sxodtsa takoy je vidumannoy Velikm Kurdistanom.V odin i tot je periud istorii, pretenduyut, na odnii te je obshirniye teretorii...
a kakoy iz nix bil Velikoy, i prosteralas na eti teretorii?

HS ALADAM
08.11.2009, 00:14
i na posledok:
vse eti velikiye strani ,bilisozdanninacionalnimi menshistvami jivshiye na teretorii bivshey Osmanskoy imperii.
Velikaya Armeniya, Velikiy Kurdistan, Velikaya Serbiya, Velikiy Bolqarstan!
a ob etom pocemu to nachali qovorit s nachol1-oy mirovoy voyni, a usililsa PR posle porajenii Osmanskoy Imperii...
Nadoje slishkom mnoqo Velik stran bilo na teretorii osmanskoy imperii......
daje arabi vdruq vspomnili cto u nix bil Velikiy Xalifat i nachali osvoboditelskuyu voynu..Esli im tak ploxo jilos a ce toqda 600 let jili vmeste bez raznoqlasiy? vopros otnositsa i armyanam...


prinashu izveneniya sdeshnim izzalatinskoqo shrifta ...net ruskoy klavii

Гарник Осип
08.11.2009, 00:15
Здравствуйте,Аладам.
Проблемой Геноцида уже начали заниматься и не так,как обычно это происходило.Мне непонятно только какую сторону вы принимаете,ибо начав с Турции,вы плавно перешли в Азербайджан,где сакцентировались на карабахском вопросе.Складывается впечатление,что вы не о геноцидах хотите говорить,а именно обратить внимание всех на тот факт,что главные злодеи это армяне.Я не против оппонентов,но только с грамотным и беспристрастным собеседником.На мой взгляд,вы не очень готовы к трезвому анализу тех событий.

василий кня
08.11.2009, 04:41
Я не поджигатель ( пожарник), я пожарный . Это в все равно что девушка и мальчик. Элементарного не знаем а вступаем в сегьезные дискусии.

Марина Маки
08.11.2009, 08:23
Василий, я приношу свои извенения, если Вас задела.
А Вы, как избегали, так и избегаете ответа, элементарно!

Георгий Осип
08.11.2009, 11:43
nascet azerbaycancev ya uje pokazal Fakti i ne tak daleko v istorii 1992 qod!!!! xocali , istrebit celiy qorod i tem bolee tot qorod qde daje ne naxodilis voenniye sili!!!!

Ув ALADAM, Ваши голословные заявления, не подкреплены ни какими фактами и доказательствами и пахнут вонючей пропагандой в угоду азербайджанских и Турецких властей. Реально можно это всегда доказать, т.к. против фактов подтвержденные устами ваших же соотечественников, просто не куда деваться. Если есть такая необходимость, могу дать ссылки, под тяжестью которых вы, скорее всего, начнете, как подозреваю опровергать, и опять без доказательств.

Георгий Осип
08.11.2009, 11:47
Одна из основополагающих принципов международного права «Не вмешательства во внутренние дела других государств» из этого, в том числе следует, что каждое государство, и каждый народ самостоятельно решает для себя - подать иск по тому или другому вопросу соответствующие межгосударственные организации или нет. То, что вы требуете у армян, опираясь на изречение мудрецов, для красного словца, дело каждого народа и государства. Принимать или не принимать факт геноцида, решает только ООН. Это долгий и изнурительный процесс, связанный с доказательной базой, и многими другими факторами…

Карен Мина
08.11.2009, 11:47
Аладан,прежде чем писать про армян,про Армении.принемайте новопасит!это поможет вам успакоется,концетрироватся и задавать конкретные вопросы!а то не понятно что вы хотите узнавать!да,и, поменьше сладкое ешьте .че то у вас перебор!

Георгий Осип
08.11.2009, 11:52
Списки эти предъявите Турции. Турция обязана принимать геноцид армян ассирийцев и понтийских греков.
Ваши извращенные знания в области историографии не оставляют шанса дискутировать… с вами. НЕ интересно…
Благодаря России вы приобрели страну, название народа и страны… Все остальное на вашей совести.
Вот что скажу вам на последок -

Если бы вы смогли прочесть тайную историю ваших врагов, то в каждой жизни вы нашли бы столько горя и страданий, что это хватило бы, чтобы уничтожить любую враждебность.

Гарник Осип
08.11.2009, 11:55
Сомневаюсь,что хватило бы.Для этого надо обладать душой Человека,а не людишки.

Георгий Осип
08.11.2009, 11:59
Читайте
Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, принятая в 1968.

Гарник Осип
08.11.2009, 12:10
Я вас приветствую,Георгий,и благодарю за понимание.(v) (H)

Георгий Осип
08.11.2009, 12:25
Гарник! зная Вашу объективность - для меня большая честь быть рядом с Вами в любых дискуссиях!(v)

василий кня
08.11.2009, 15:33
Марина будет конкретный вопрос, будет конкретный ответ с моим мнением.

Марина Маки
08.11.2009, 15:54
Васидий, читайте внимательно!!!
Я вам задала вопарос. Пока Вы мне не ответите, я не оставлю Вас=)
почему Вы так категоричны к трагедии Армянского народа?
Этот вопрос был в моем сообщении, а Вы его случайно не заметили

василий кня
08.11.2009, 16:38
У меня нет делений в понятии наций. У меня есть деление хороший плохой.И с чего вы взяли что я котегорично отношусь к армянскому народу.

василий кня
08.11.2009, 16:45
А трагедииу каждого народа были и выделять их это как то наэтично, тем более играть на этом. Это все равно что говорить ах какая Марина хорошая ах какой Вася плохой По той причине что Вася Русский это уже не рвенство. Все равны и в горе тоже равны. Но для каждого что радость что горесвое роднее.

Марина Маки
08.11.2009, 17:37
Играть на этом?
Это кто тут играет? Я???
Что за грубость с Вашей стороны!

василий кня
08.11.2009, 18:53
достаточно что бы иметь дочь такую как ты сына и две внучки, я дедуся.;-) Так что Маришка не обижайся я мирный человек.

Марина Маки
09.11.2009, 06:12
Василий, спасибо за комплимент.=) Человек прекрасен в любом возрасте, и Вы и Ваши дети с внуками и все все.;-)

В А Л Я
19.12.2009, 15:50
К сожалению, это правда жизни.
Правда, что люди порой бывают хуже животных.
А когда на государственномуровне пропагандируют героев народа- животных, то, наверно, это харктеизует и весь народ вцелом.
Всё в наших руках. Бороться за правду и не сдаваться нужно каждому из нас, иначе безнаказаннсть породит ещё большие зверства.

HS ALADAM
19.12.2009, 16:04
Tak vi prinimayete Xodjalinskiy qenocid?

et vopros tem kto trebuyet prinyatii qenocida armyan!

В А Л Я
19.12.2009, 16:18
Я достаточно длительное время изучаю вопрос армяно-азербайджано-туркскихотношений и ещё нигде не встречалась с таким словочетанием как "ходжалинский геноцид".
Да, о ходалинской трагедии слышала, но, чтобы его называли геноцидом - только от представителй азербайджанскогонарода.
Я видела в этой группе отдельную тему, посвящнную ходжалинской трагедии и, чтобы не засорять эту тему, предлагаю перенести обсуждниев неё.

HS ALADAM
19.12.2009, 17:00
valentina
obyasni pojaluysta raznicu qenocida i traqedii...

В А Л Я
19.12.2009, 17:12
Пожалуйста, Алладан.
Убийство хотя бы одного человека - уже трагедия, внезависимости от причин убийства, чего не скажешь о геноциде.
Геноцид - массовоеистребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.

HS ALADAM
19.12.2009, 18:05
Valentina ocen proshu ne iskajat moy nik , a vo vtorix
ocen proshu prosmotret eti kadri o xodjali...
i sami proshu dayte analiz , otnositsa liunictojeniya nasileniyaceloqo qoroda, a potom ubijavshix prisledovat i tak unichtajat....???
ya prosto proshuprosmotret:
youtube.com/watch?v=VdSD1928Prw
youtube.com/watch?v=53a-7Dk9AD8

Арутюн Цугу
20.12.2009, 04:05
Аладам. я не понял ты отрицаеш геноцид в османской империи? без картинок и книг я могу всем расказать многое . я потомог тех людей которые чудом спаслись от резьни!!! мой род из трабзона. рассказы моей бабушки и сейчас перед глазами.

Давид Сас
20.12.2009, 06:30
Ходжалинском трогедии виновны ваши наемники весь криминальный сброд мира которых вы азеры наняли для убийств армян! Когда было согласовано о пропуске людей по коридору, вы азеры не предупредили своих наемников о продвижении мирных людей, а эти ваши отморозки приняли их за армян и открыли шквальный огонь по мирным жителям! Так что господин азер, дайте возможность заниматься этой трагедии экспертами между народным, а не исследованием е вашим лже специалистам по указке вашего призидента!

Давид Сас
20.12.2009, 10:58
Сам президент А. Муталибов, направивший в начале марта 1992 года телеграмму главам государств СНГ, и предлагавший создать межгосударственную комиссию “для расследования акта геноцида азербайджанского населения Ходжалу”. [40] Буквально через месяц в своем интервью говорит следующее: «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии Верховного Совета и все сфокусировать на моей персоне.

Давид Сас
20.12.2009, 10:59
Как пишет К. Столяров, позднее, когда А. Муталибов был уже не у дел, известный азербайджанский тележурналист Чингиз Мустафаев рассказывая ему о полете в Ходжалу, отметил, что заснять на пленку трупы в Ходжалу ему не удалось, потому что “убитых там вообще не было в помине …”(курсив наш – Г. Д., Л. М.- Ш.). Во время первого полета журналисты засняли на пленку лишь пару десятков трупов азербайджанских солдат, обнаруженных недалеко от села Нахиджеваник. [42] Однако большинство трупов находились у Агдама, где их и снимали на видеоленту 29 февраля и, во второй раз, 2 марта. Именно эти кадры и были показаны в Баку на заседании Милли Меджлиса, а затем и по многим телеканалам мира, как доказательство массового убийства азербайджанского населения Ходжалу.

Давид Сас
20.12.2009, 11:01
Один тот факт, что обе части фильма оператор снимал в присутсвии многочисленных азербайджанцев в штатском и военном (они постоянно в кадре), является свидетельством того, что территория контролировалась азербайджанскими вооруженными формированиями. В противном случае придется предположить, что армяне оставили коридор для азербайджанцев из Ходжалу (а иначе они просто не смогли бы выйти из села), затем преследовали их по пятам, чтобы убить на подступах к Агдаму и отступить (не забудем, в Агдаме был сконцентрирован мощный военный кулак азербайджанцев). После этого те же самые армяне вновь захватили местность только для того, чтобы осквернить тела погибших, изувечить их и снова отступить, в очередной раз уступая усеянное трупами поле азербайджанским операторам и давая им возможность заснять все это, чтобы представить всему миру «армян-кровопийц».

Давид Сас
20.12.2009, 11:03
С другой стороны, трупы людей действительно были осквернены. Во время второго полета в район массового убийства людей, уже 2-го марта 1992 года, журналисты заметили, что положение тел на земле и степень повреждений и ранений, по сравнению с первым осмотром, разительным образом изменились. О том, что положение тел и поврежденность трупов не совпадали с первоначальным осмотром, Ч. Мустафаев (Фуат-оглы) проинформировал президента А. Муталибова, который к тому времени уже явно догадывался о причинах трагедии. Муталибов ответил поистине пророческими словами: “Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют”

Давид Сас
20.12.2009, 11:05
Предупреждение президента не возымело должного действия, и усомнившийся в “армянском следе” массового побоища Ч. Мустафаев взялся за журналистское расследование трагедии. Он лишь успел отправить два материала в Московское информагентство “DR PRESS”, в которых сообщал о возникших у него основаниях подозревать в причастности к преступлениям именно азербайджанскую сторону. Чингиз Мустафаев был убит на том же самом поле, где он снимал главный азербайджанский “аргумент”. Убит, будучи далеко от линии фронта.

Давид Сас
20.12.2009, 11:06
. Та же участь, кстати, постигла и полевого командира Ала Якуба, который в присутствии осведомителя заявил, что “...мог бы пролить свет на бойню у Нахиджеваника, а также поведать существенные подробности о недавней гибели в небе над Карабахом вертолета с государственными деятелями на борту, за что пришедший к власти Нардный фронт Азербайджана летом 1992 года подверг его аресту и довел до смерти в тюремной камере при невыясненных обстоятельствах...

Арутюн Цугу
20.12.2009, 18:47
люди, гибель даже одного человека это трагедия, неважно где это случилось и какой национальности пренадлежит. а сейчас конкретно обсуждается всем миром о генациде армян в османской империи. где за 48 часов было вырезано более 2-ух миллионнов человек как скот. и сроки поджимают. а вы ребята спорите между собой. вообще если бы ни 3 проблемы ( спорит между собой, завидовать друг другу, ПРЕДОВАТЬ ) не имели бы того чего имеем сейчас. это евреи молодцы они добились своего. потому что они не спорят меж собой они дело делают.

Арутюн Цугу
20.12.2009, 18:52
ребята я так понимаю вы живёте в армении, как вы показали свой протест когда армянская правительство плюнув на кровь милионов погибших во время резьни в османской империи, пошла на такой шаг как возабновление дип. отношение...!!!???

HS ALADAM
21.12.2009, 04:45
Муталибов ответил поистине пророческими словами: “Чингиз, никому не говори ни слова о том, что приметил неладное. Иначе тебя убьют”... -- ti ryadom nix bil da? i sam svomi ushami uslishal...

korochi i vaynu mi nachali, i xodjali mi sdelali, i qenocid armyan mi sdelalil i terakti po vsemu azerbaycana mi sdelali sami sebekoroci mi qrobim sami sebya....

ya citaya eto eshe raz u bejdayus cto vi samiy v mire bessovestnaya, licemernaya naciya!!!!

Ctobi vi sdes ne qovorili , kak bi vi ne lstili, dlya Boqa i tem ne vinnim Xodjali istina ostayetsa istinoy!!! inshallah proklyatiya oxvatit kajdoqo armyanina! poverte cto te kotoriye ostalis cudom ottuda jivimi , im etu bayku ne raskajish!!!! oni kajduyu sekundu armyanov proklinayut!!!!!!!
tak cto vashe sovest u vas v rukax!!!

HS ALADAM
21.12.2009, 04:49
a nascet qenocida armyan osmanskoy imperii , eqo eshe nikto ne skazal etoqo ne bilo, eqo vse vishe cinovniki qovoryat pust etim zanimayetsa istoriki!!! i pust armeniya otkroyet arxiv!
pocemuto vashe pravitelstvo na eto eshe ne umudryayetsa...
a mojete skazat pocemu?
ne qovorite cto otkrila, ya v samom poslednem vistupleniiErdoganav USAeto slushal...

Арутюн Цугу
21.12.2009, 06:52
ты как плохая женшина проклятиями сыпеш. твои слова тебе же на плечи. я как ты немогу осыпать проклятиями всех турок или азарбаджанцев. а люди вроде тебя сколько бы не находили лжеоргументы и лжесвидетельство этим не спрятать истину . заметь весь мир знает что было в османской империи. и что бы ты не говорил об этом всё это провокационная ЛОЖ !!! и ты это знаеш.!

HS ALADAM
21.12.2009, 08:10
Artyur ya skazal cto etim zanimayutsa istoriki...
nikto eshe ne qovoril cto etoqo bilo ili net....!!!!!!!!!
vse ne budu otvechat na eto posti
nixocu qovorit o takix ne priyatnastyax istorii!!!
No vam sovet esli ctoto xochish izmenit nado nachinat iz samoqo sebya!

Арутюн Цугу
21.12.2009, 14:03
c начала на счёт совета: - ест такая наука, называется философией и там ещё древные философы говорили - не давай совета, пока не попросят.

Арутюн Цугу
21.12.2009, 14:07
а то что надо начинать с самого себя, всё и всегда и не искать причину в других. это , мил человек , истина мира всего. но этому мало кто придерживается.даже я. а ты придерживаешся??

Арутюн Цугу
21.12.2009, 14:16
а если бы ни такие историки и палитики , весь мир жил бы в дружбе. почему то у всех своя история и палитика. и кажды пишет как ему выгодно. а некоторые искажают и переписывают. турция говорит что не было геноцида. а америка выграла 2-ую мировую войну. это и ест правда???? а все всё знают как и что было. но каму как выгодно ту сторону и принимают...

Арутюн Цугу
21.12.2009, 14:24
терпеть немогу когда из себя строят само благородство или же знатоков истории и архивов. в конце концов настоящи мужчина всегда должен призновать правду . хватит всякого слепого фанатизма и лжи. это не по мужски.

Арутюн Цугу
21.12.2009, 14:30
а я чтобы ты знал не делю людей на национальность или на религию. просто ненавижу лож и лгунов. у меня есть хороший друг АЗАРБАДЖАНЕЦ и дружбу с ним я дорожу.

- - Лина - -
21.12.2009, 14:43
HS ALADAM ВАМ СТРОГОЕПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ГРУППЫ. ЕЩЁ ОДИН ПОДОБНЫЙ ПОСТ И ПОЙДЁТЕ ИЗУЧАТЬ ПРАВИЛА ВНЕ ГРУППЫ
ya citaya eto eshe raz u bejdayus cto vi samiy v mire bessovestnaya, licemernaya naciya!!!!

Ctobi vi sdes ne qovorili , kak bi vi ne lstili, dlya Boqa i tem ne vinnim Xodjali istina ostayetsa istinoy!!! inshallah proklyatiya oxvatit kajdoqo armyanina!

Арутюн Цугу
22.12.2009, 16:04
да, трудно вести дескусию с недалёкими людми!!! хрошо что таких людей в каждой нации меншинство. а то бы миру конец. от того что мозги дальше не хватают, одним словом их отсутствие, вам остаётся оскорблять и рассыпать проктятие. знаете что вы далеко и за слова не приходится отвечать!!!! вы ни на что больше негодны. прозьба бзрасудным не вступать в дискусию . не позорьте свою нацию...

Нарек Овак
11.01.2010, 11:09
Триумф национального эгоизма над людской солидарностью. Юзер HS ALADAM,вместо того,чтобы яростно защищать убийц с расистскими высказываниями и проклятиями,могли бы поучавствовать в теме,где обсуждаются права мусульман в Европе...

Наира Мккт
19.04.2010, 11:55
ETO NADO NE TOLKO ZNAT@,NO I OSUDIT@! I DOBITSYA PRIZNANIYA!!!

- - Лина - -
10.09.2010, 18:01
Турецкое лобби потерпело фиаско в США

Апелляционный суд штата Массачусетс оставил неизменным решение суда первой дистанции об отклонении иска турецкой Ассамблеи США о включении в учебную программу Массачусетса литературу, отрицающую Геноцид армян.
Армянская Ассамблея Америки заявила, что решение «знаменует великое поражение» турецкого лобби в связи с иском турецкой Ассамблеи США, который был подан в 2005 году.
Суд первой инстанции в декабре 2009 года отклонил иск турецкой Ассамблеи США, которая обжаловала решение суда в июне того же года. В среду, апелляционный суд заявил, что материалы по Геноциду армян «вписываются в классификацию учебной программы и закон не должен позволять действия по отрицанию Геноцида, к чему стремились истцы».

- - Лина - -
10.09.2010, 18:02
Ненси Пелоси: США обязаны признать Геноцид армян
О необходимости признания Геноцида армян 1915 года заявила спикер Палаты Представителей Конгресса США Ненси Пелоси в ходе встречи с представителями Армянского Национального Комитета Америки.
По его словам, многие кандидаты в президенты США в ходе предвыборных кампаний обещали признать Геноцид, но после становления президентами нарушали свои обещания. На ее взгляд, чтобы иметь моральное право говорить о человечности и геноцидах в Руанде, Дарфуре и где бы то ни было, США обязаны признать Геноцид армян 1915 в Османской Турции. По ее словам непризнание Геноцида армян подрывает моральный авторитет США.