PDA

Просмотр полной версии : Россия начинает менять ориентиры. Сахалин-2. Запущен завод по производству ...


Vesna
22.02.2009, 19:22
Россия начинает менять ориентиры. Сахалин-2. Запущен завод по производству сжиженного газа, контпакты с США, Японией и Кореей на 25 лет вперед. В 2011 году будет запущен газопровод в Китай.

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2". Годовая мощность завода - 9,6 млн. т. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед.
Как сообщает пресс-служба Кремля, планируется, что на полную мощность проект выйдет в 2010 году. Завод будет производить пять процентов мирового объёма "голубого" топлива.

Vesna
22.02.2009, 19:46
Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

Букинист
22.02.2009, 19:53
Вова, ты забыл добавить, что Газпромнефть и Транснефть получили кредит в Китае на постройку нефтепровода с сибирских месторождений в Китай и Корею.

Vesna
22.02.2009, 19:58
Я просто про газ имел ввиду, это ведь у нас больная тема...нефть-то ладно, не шипко она всем интересна, а про постройку нефтепровода в азию я знаю :-D :-D :-D, параллельно ему и газовая труба будет построена....

Волкодав
10.03.2009, 16:46
В Институте национальной стратегии состоялось заседание экспертного клуба на тему «Газпром и государство. Угрозы сырьевой корпоратократии в России», посвященный политике «Газпрома» и его влияния на государство.
Среди многочисленных вопросов, которые поднимались на этом заседании, также обсуждался вопрос о том, что «Газпром» фактически отказывается от масштабного развития производства сжиженного газа. Ранее предполагалось, что шельфовое Штокмановское месторождение газа будет базой для производства СПГ, но в октябре 2006 года было принято решение о том, что газ со Штокмана пойдет в Европу по строящемуся Североевропейскому газопроводу.
«Газпром» тем самым, положившись на партнерство с Европой, фактически свернул со столбовой дороги развития газовой промышленности как раз тогда, когда в ней начались крупные перемены.

Волкодав
10.03.2009, 16:48
Основные газовые месторождения «Газпрома» в Западной Сибири, которые поставляют газ в Европу, давно вступили в стадию исчерпания. В Европе это прекрасно знают и не строят иллюзий.

Отказ «Газпрома» от технологии сжиженного газа и ставка на газопроводы — это для его иностранных конкурентов просто подарок свыше. Лучшего они и не могут вообразить. Теперь осталось только готовить базу для развития торговли, строить заводы, порты, заказывать танкеры, и немного подождать, пока «Газпром» исчерпает свой ямальский газ.

Вот тогда и вступит в свои права «газовый ОПЕК». Правда, российских «эффективных управленцев» из «Газпрома» тогда и на порог не пустят. Клуб экспортеров сжиженного газа милостыню не подает.

Бездельник
13.03.2009, 09:07
Интересно из каких это источникоа пан Блинов черпает информацию о запасах газа в России.Наверное из газеты "Гудок"1958 года выпуска.Нашёл где-то в архивах и шпарит ,да так уверенно .как будь-то на одном заседании с Премьером России по "Газпрому" сидел и к нему в блокнот заглядывал.Или это информация со страниц како-нибудь украинской провинциальной " Окопной правды" или "Брехунца",где редактор не знал каким путем поднять тираж. Да конечно,так хочется желаемое выдать за действительное.Но увы! Этот бред даже на враньё не похож

Бездельник
13.03.2009, 09:15
И вообще ждите когда исчерпают Ямальский газ ,начнут качать таймырский.затем из других месторождений.И продолжайте злорадно ждать газовогокраха России.Не дождетесь.Какие запасы есть в России .таких нет ни в одной стране.Кстати Англия ,Бельгия,Германия,Дания,часть Франции иещё какие=то страны живут на Кемеровском угольке.Это ,кстати об исчерпаемости запвсов.Район Удокана;там пласт коксующего угля,с выходом на поверхность,толщиной 100м ждёт своей очереди. Донбас :пласт 50см.считается очень рентабельным

Без Ума От Тебя
13.03.2009, 11:48
Юра, согласен. Газ Якутии, шельф Ледовитого океана, Сибирь и севера "стоят" на газе и нефти. В ста км. от моего города Усть-Илимска "Газпром" уже бурит. А Ванаварская нефть? Это тоже рядом. Для несведущих это тут, недалеко от места падения Тунгуского метеорита. Инфраструктура начинает развиваться. Первый этап - жел. дорога Усть-Илимск - Нерюнда 157 км. строго север "забита" в бюджет несмотря на всеобщий кризис. Это начало так называемой Северной магистрали. Дальше путь на Якутию, затем разворот на запад да Нижневартовска. Это почище БАМа. Таким образом ТрансСиб и Северная магистраль образуют кольцо. Это кольцо в перспективе будут пересекать радиальные ветки. Освоение Сибири пойдет интенсивнее. Так что, господин Блинов, не наводите панику.

Без Ума От Тебя
13.03.2009, 12:01
А если бы Россия и Иран создали газовый ОПЕК, то здесь был бы контрольный пакет разведанных мировых запасов газа. Зря что-ли США под опять надуманным предлогом поика оружия массового уничтожения грозят Ирану? Сил у них не хватает. А то бы Ирак (нефть) и Иран (газ) бомбили бы одновременно.

Vesna
17.04.2009, 20:53
США уже поняли что не стоит дальше идти на конфронтации времена меняются и с Россией лучше дружить....