PDA

Просмотр полной версии : ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ 4-го ПОКОЛЕНИЯ. США давно активно ведет разработки. Чистый ...


Vesna
02.06.2009, 16:13
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ 4-го ПОКОЛЕНИЯ. США давно активно ведет разработки. Чистый термоядерный синтез снизит порог применения этого оружия и приведет к возможности использования этих бомб в современных локальных конфликтах.

Основная информация во второй половине статьи:
Источник: nvo.ng.ru/armament/2005-10-14/6_nuclear.html

Vesna
02.06.2009, 16:21
По словам Андрэ Гаспонера из Независимого научно-исследовательского института в Женеве, реакция деления требует критической массы плутония или урана; для чисто термоядерного оружия не существует критической массы, и потому "оно может быть, сколь угодно малым по вашему желанию, виртуально - атомными пулями". Однако будет дебютировать это ЯО, полагает эксперт, как ультрамощные боеголовки крылатых ракет.
.

Vesna
02.06.2009, 16:22
Чисто термоядерные бомбы могли бы быть более компактными и мощными, чем сегодняшние мини-ньюки, без выпадения радиоактивных осадков. Существующие конструкции получают основную мощность от синтеза водородных атомов, но для этого требуется могучая спичка - атомный взрыв, - чтобы зажечь процесс. А реакция деления означает осадки. Чистое термоядерное оружие испустило бы изрядное количество мгновенной убийственной радиации, но в виде короткоживущих нейтронов. "Вы могли бы вводить ваши воинские части через 48 часов, потому что не будет никаких радиоактивных осадков", - говорит Арджун Махиджани из Института исследований энергии и окружающей среды в Парке Такома, Mериленд. Это - военное преимущество, но это могло бы снизить порог использования этого оружия.
.

Vesna
02.06.2009, 16:25
Эксперты Института исследований энергии и окружающей среды отмечают, что официальные планирующие документы по этой программе свидетельствуют: Министерство обороны США намерено поддерживать разработку нового ЯО. С точки зрения рационализма, Пентагону необходимо не только иметь передовые установки, чтобы заинтересовать и удержать ученых, но также предоставить им благоприятные возможности для практической реализации их знаний как творцов средств поражения будущего. Министерство обороны отрицает стремление разрабатывать чисто термоядерное оружие. Но проводимая Пентагоном научно-техническая деятельность может привести к его созданию, несмотря на все опровержения, потому что она на практике именно этому и способствует.

Vesna
02.06.2009, 16:36
Межу прочим - это реальная возможность широко использовать это оружие повсеместно!!!

Галактика
02.06.2009, 18:34
Автор статьи - И.Ф. Бочаров, кандидат технических наук, старший научный сотрудник отдела военно-политических исследований Института США и Канады Российской Академии Наук (ИСКРАН).


ИСКРАН является одним из основных центров по выработке рекомендаций для высокопоставленных государственных структур по вопросам внутренней, внешней и военной политики, по проблемам экономической реструктуризации российского народного хозяйства.



Сайт ИСКРАН
iskran.ru/show.php?id=21