PDA

Просмотр полной версии : Космополитизм


Vladimir Shil
09.10.2010, 09:09
Казалось бы, что тут обсуждать. На дворе 21 век, глобализация, равноправие наций и и.д. - всё нормально, какие проблемы, космополит - это естесственно. Однако ж, судя по одному недавнему обсуждению, космополитизм - это нечто нехорошее. Есть мысли?

Александр Я
09.10.2010, 09:47
Космополитизм-что вкладывается в это понятие? Типа : родина там,где задница в тепле"? ;-)

Vladimir Shil
09.10.2010, 10:45
Лариса Ю, вы не путаете понятия? По-моему, вы говорите об МРТ (международном разделении труда). Если китайцу выгоднее стоять за конвеером в городе-фабрике, чем жить натуральным хозяйством, то какие тут страдания, всё добровольно.

Vladimir Shil
09.10.2010, 10:51
Александр, нет, космополит - гражданин мира. А впрочем, ничего плохого и странного не вижу в том, что для человека родной становится та страна, в которой ему хорошо живётся (а это не только и не столько "задница в тепле"), а не та, в которой он родился.

Vladimir Shil
09.10.2010, 10:53
А, вы про глобализацию? Тогда согласен с вами, Лариса.

Александр Даса
09.10.2010, 11:13
Я за то,чтобы человек чувствовал себя гражданином мира.Нынешнее состояние Земли(экология,природные катаклизмы,глобальное потепление и пр) таково,что отдельным государствам слишком трудно бороться за существование на ней,чтобы нам выжить в этих условиях,людям надо чувствовать себя гражданами Земли,а не отдельно взятых государств. К сожалению,пока это предложение звучит утопично,но стремиться к его реализации нужно. Кстати.в глобализации не вижу ничего плохого,это естественный ход развития. А вот антиглобалисты с их выступлениями производят вид обычных хулиганов

Vladimir Shil
09.10.2010, 13:58
Дикий В., для того чтобы стать гражданином мира, достаточно себя им ощущать. Но если есть желание, можете приобрести пасспорт гражданина мира. ДокУмент мало где признают де-юре, но зато какое моральное удовлетворение! )

Владимир Шах
09.10.2010, 14:39
ничего плохого и странного не вижу в том, что для человека родной становится та страна, в которой ему хорошо живётся (а это не только и не столько "задница в тепле")
Плохого, тем более преступного, в этом, разумеется, нет. Но хорошо ли это для самого человека? Некоторые, например, эмигрировав из СССР, сначала "погрели задницу" в Израиле. Оказалось холодно (или чрезмерно жарко? :-D ). Потом поехали греть в Канаду (там уж точно холодно :-D ). Далее-США. Тоже что-то не понравится- поедут дальше. Но жить всё время на чемоданах- удовольствие сомнительное. В конце концов человек где-то осядет и пустит корни.

Владимир Шах
09.10.2010, 14:43
она с радостью примет Вас в свои объятия скоро
Вы что, Кассандра? Может, человеку ещё 100 лет жить, а вы его в землю "отправляете" (N)

Марина Ккам
09.10.2010, 16:03
А вот появятся злые космические пришельцы - живенько все сольются в космополитическом экстазе против общего врага. И закидают этих злюк лозунгами типа "Защитим Землю - родину -мать нашу! " Ну и "Ура!!!", конечно. Как без этого?:-D

Дикий В
09.10.2010, 17:29
Разделение на государства и прочие границы это условности,по сути это программа"разделяй и властвуй" в действии.

Александр Я
09.10.2010, 17:40
Гражданин мира -это хорошо.Но я,например, комфортно себя чувствую только в стране,где родился и вырос.Родина-она одна,так,которую не выбирают:-) У меня так.

Vladimir Shil
09.10.2010, 18:04
Александр, вы такой не один. Я разговаривал с одним пареньком, он время от времени в Германию ездит. Говорит, что мог бы переехать, но страна ему не нравится. На вопрос чем был ответ: щелкали с друзьями семечки, подошёл полицейский и оштрафовал за то, что мусорят. Вот дикость, не так ли?! В общем ему комфортнее жить на Родине, ему здесь комфортней и больше возможностей: хочешь сэмки лузгай, хочешь бычки с балкона кидай.. эх! ))