PDA

Просмотр полной версии : Какие шансы что Курдистан станет независимым государством


Wachhhhh
15.10.2010, 12:29
Какие шансы что Курдистан станет независимым государством

- - Лина - -
15.10.2010, 18:19
Хороший вопрос...Сегодня территория Курдистана поделена между Турцией,Ираном,Ираком и Сирией, и тридцать миллионов курдов остаются без своего национального дома. Мир сверх меры озабочен проблемой палестинцев, но никого не заботит судьба Курдистана. Почему?

Элла Дада
15.10.2010, 18:47
Вот именно,когда Турция убивает курдов,никто в мире,не кричит АТУ ЕЕ ,АТУ!!!Никто не осуждает убийства курдов,весь мир прикован только к Израилю и озабочены беднягами-палестинцами.положение,которых намного лучше,чем курдов!

Владимир Шах
15.10.2010, 19:34
Курдское государство должно возникнуть. Это должно произойти не только по законам справедливости- каждый народ имеет право на свой национальный дом, но и является прямым интересом западного мира. Арабская монополия на Ближний Восток исторически несправедлива и вредна. Это даёт повод арабам мнить из себя чёрт знает что и пестовать имперские амбиции, мечтая о новом Халифате. Вред от этого двойной. Во-первых, это может привести к нефтяному диктату и подчинению Запада арабам. Во-вторых, это вредно для самих арабов. Надувая щёки, и думая о своей "великости", они не вкладывают средства в индустриализацию своих стран и этим только увеличивают разрыв между Арабским Востоком и Западом. Следует помнить, что арабы пришли из Аравии, а на Ближнем Востоке веками жили другие народы. Часть из них исчезла (финикийцы, например). Но часть этих народов сохранилась- евреи, курды, ассирийцы, копты. Лишь евреям удалось хотя бы частично восстановить историческую справедливость и вернуть себе национальный дом, пусть даже в куцем и урезанном виде. Но курды, ассирийцы, копты, берберы продолжают быть бездомными и жить на положении "опущенных" на своей же земле.

Wachhhhh
15.10.2010, 19:39
No yest i drugaya storona. Ved tureckiy chast Kurdistana eto tot je zapadnaya Armeniya. Stolica Diarbekir(tigranakert) kak etomu doljni mi Armyani otnositca? S odnoy storoni u nas yediniy problema`TURKI. No i kurdi dumayut chto nashi zapadnie zemli ixnaya

Wachhhhh
15.10.2010, 19:42
Vladimir berberi prishli . Tochneye kochevali iz pustinyi Afriki

Многоликий
15.10.2010, 20:30
курдистан-независимое государство, есчё одна бананавая республика на южных рубежах.

Kiyoshi Voni
15.10.2010, 20:32
Все в этом мире от чего то зависимо и если вы думаете, что США и Россия независимы, то вы глубоко ошибаетесь.

Многоликий
15.10.2010, 20:33
если у них нет своего государства значит не заслужили. а американцы и ес закрывают глаза на давление со стороны турков на курдских сепаратистов в обмен на лояльность турции

Gеракл
16.10.2010, 02:31
Наше молодое поколение увидет своими глазами независимый Курдистан.

- - Лина - -
16.10.2010, 11:51
Курды отказались воевать за независимость от Турции
Экстремистская Рабочая партия Курдистана (РПК) больше не требует создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана. Об этом заявил один из лидеров РПК, руководитель ее военного крыла Мурат Караилан.
"РПК раньше выступала за создание независимого курдского государства, но это осталось в прошлом. Поэтому она (РПК) более не является сепаратистской. Мы хотим, чтобы курды жилы в условиях равенства и свободы в пределах Турецкой Республики", - сказал Караилан в интервью газете "Миллиет". Беседа с ним состоялась на горном массиве Кандиль в Северном Ираке, где расположены основные лагеря РПК.
Глава военного крыла РПК также выступает за политическое урегулирование проблемы, отмечая, что на первом этапе необходимо прекратить вооруженное противостояние, а затем решить вопрос, связанный с "культурными правами курдов". "Мы хотим, чтобы курды могли свободно жить в условиях своей культуры", - сказал Караилан.
Он поддал критике турецкого премьера Таипа Ердогана за "нежелание" решить курдский вопрос 70-миллионной страны, 15 миллионов населения которой составляют курды.
Выступая в 2005 году в городе Диярбакир на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами, Ердоган объявил о намерении власти "исправить ошибки в решении курдского вопроса", напомнил глава военного крыла РПК.
"Я не могу быть оптимистом из-за отсутствия (у турецкой власти) воли, прежде всего политической, для решения курдской проблемы", - сказал Караилан.
По его словам, РПК сегодня отличается от организации десятилетней давности. "Мы не ведем вооруженную борьбу классическими методами, а действуем на основе стратегии легальной обороны", - отметил глава военного крыла РПК, добавив, что партия также предоставляет преимущество политической деятельности.
Курдских боевиков, по его словам, насчитывается шесть-семь тысяч.
Как известно, РПК, объявленная ООН, и Евросоюзом террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт забрал более 40 тысяч жизней.
РПК неоднократно объявляла "мораторий" на вооруженное противостояние Турции, однако впоследствии отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве "перемирия" официальную Анкару. Турецкая власть, в свою очередь, отказывается вести диалог с сепаратистами, и намеревается покончить с РПК силовыми методами.

Владимир Шах
16.10.2010, 13:25
Vladimir berberi prishli . Tochneye kochevali iz pustinyi Afriki
Ранее там жили финикийцы, которые исчезли. Следовательно, земли принадлежат берберам. Практически Северная Африка себя к арабскому миру относит условно. Они называют себя "маграбин", т.е. "народ Магриба". Ливия, по-моему, вообще вышла из Лиги Арабских Стран.

Владимир Шах
16.10.2010, 13:27
S odnoy storoni u nas yediniy problema`TURKI.
Я думаю, что проблемы следует решать по мере их поступления... :-D

Владимир Шах
16.10.2010, 13:28
Наше молодое поколение увидет своими глазами независимый Курдистан.
Может и я доживу до него? ;-)

Многоликий
16.10.2010, 14:04
"Наше молодое поколение увидет своими глазами независимый Курдистан." думаю это слишком оптимистичное заявление. я ничего против целей курдов не имею но надо все же быть реалистами

Gеракл
16.10.2010, 14:11
Есть курдский народ есть история есть история будет Независимый Курдистан.

Птица Счас
16.10.2010, 21:25
Константин,вы говорите,если нет государства,значит не заслужили...вопрос почему мы-курды не заслужили своего государства,общая численность которых составляет около 40миллионов?вы хотите сказать,что все народы,которые имеют свое государство они все заслужили по какой-то причине,а вот мы-нет?и вообще не вам судить заслуживает мой любимый народ государства или не заслуживает!Я тоже реалистка и считаю,что реально это возможно,Курдистан станет независимым государством,по крайней мере мы-курды ждем и надеемся и бесспорно ЗАСЛУЖИВАЕМ!!!Справедливость должна восторжествовать!и спасибо всем,кто за нас-курдов и считает,что мы заслуживаем свое независимое государство!

Владимир Шах
16.10.2010, 21:55
Про финикийцев.
Если покажете мне хотя бы одноко финикийца, живущего в наше время, буду искренне рад взять свои слова обратно... :-D

Владимир Шах
16.10.2010, 21:57
Константин,вы говорите,если нет государства,значит не заслужили...
Да не сердитесь, он не со зла. Просто ляпнул, не подумав. Бывает.

Птица Счас
16.10.2010, 21:59
А вы за него не заступайтесь,я думаю он сам будет в состоянии ответить!

- - Лина - -
18.10.2010, 13:20
В Турции судят сочувствующих курдскому сепаратизму
Свыше 150 человек предстали перед судом в Турции по обвинению в поддержке курдского сепаратизма.
Подсудимым вменяется в вину участие в сепаратисткой группировке Рабочая партия Курдистана (РПК), которая в Турции считается террористической.
Группировка крайне левого толка уже 25 лет борется за создание автономии для курдов, проживающих на северо-востоке страны. За это время в ходе конфликта погибло уже более 40 тыс. человек.

Gеракл
18.10.2010, 13:38
Свами из негатива невыйдеш в позитив. Время нас рассудит.

Наташа
18.10.2010, 14:21
Владимир Шохат,наверное,только евреи могут понять курдов на сегодняшний день...Что ж,пожелаем всем остальным оказаться в положении курдов (евреи уже прошли это испытание-ведь не даром говорят,кого Бог любит,тому посылает испытания)-то есть без страны и без поддержки...А поскольку сейчас принято не воевать,а покупать земли-оглянитесь все,на своей ли земле вы еще живете?

Шафаг Гами
18.10.2010, 14:40
На территории Ирака уже практически создано Курдское гос-во! Турция из своей территории врядли им что то подарит.

Wachhhhh
18.10.2010, 15:10
Yesli pochti. To pochemu tureckiye voyska nastupayut i unichtojayut i kurdskix boyevikov i mirnix jiteley?

Владимир Шах
18.10.2010, 17:58
На территории Ирака уже практически создано Курдское гос-во!
Практически это недостаточно. Государство должно быть официально признано цивилизованными странами и войти в ООН. Ирак-это совершенно искусственное образование, созданное в своё время англичанами. Чтоб откупиться от арабского короля Файсала, которого они кинули после того, как он помог им в ПМВ против турок, они "выделили" его племяннику вотчину, которую назвали Ирак. На территории этой вотчины жили и живут разные народы-курды, ассирийцы, персы, арабы, армяне. После свержения короля арабский суннитский клан узурпировал власть и устроил всем мельшинствам кровавую баню. После свержения последнего "пахана" клана Саддама нет никакого смысла удерживать это современный Вавилон вместе .