PDA

Просмотр полной версии : Есть ли независимая журналистика? Возможно ли проводить независимые ...


LiKa
05.05.2008, 16:22
Есть ли независимая журналистика? Возможно ли проводить независимые расследования в конфликтных регионах?

Бентли
05.05.2008, 18:52
Мое мнение: независимой журналистики, равно как и независимых СМИ, нет и не может быть в природе. Но, это вполне нормальное и естественное явление, которого не стоит пугаться. Проводить журналистские расследования можно и нужно в любых регионах, но вопрос в том, от кого или от чего они должны быть независимыми?..

Алмазик
05.05.2008, 22:49
Не, знаю, по-моему нет. Зависимая, независимая, главное, чтобы она была профессиональная!

Александр Невский
06.05.2008, 10:24
Не согласен с Натальей... следуя логике, можно профессиональной ездить людям по ушам или профессионально, что-то недоговаривать... журналистика должна, нет, она просто обязана быть независимой... пусть у нас пока это не получается, но не стоит из-за современной действительности принижать само понятие... никто же говорит, что соевая колбаса - самая лучшая, пусть и сделана она профессионально )))) независимость - это первый залог объективности...

Бентли
06.05.2008, 10:59
Леонид, а от кого или от чего, на Ваш взгляд, должна быть независимой журналистика? И что Вы вкладываете в понятие "независимость СМИ"?

Виртуальный Фант
06.05.2008, 13:21
Согласна с Викой. Полностью независимой журналистики не существует в природе. Журналист так или иначе чем-то скован: своими субъективными взглядами и суждениями, политическими симпатиями или антипатиями и т.д.
Насчет конфликтных регионов мое мнение такое же - независимого расследования не получится, симпатии журналиста той или иной стороне все же проявятся.

Александр Невский
06.05.2008, 15:21
Виктория, спешу вам ответить... во-первых, журналистика должна быть свободна от власти: вот вы как я понимаю работает в СМИ...федеральные каналы уже скупили, кого не скупили - закрыли... Вот посмотрите сколько в новостях на Первом, РТР и др. официоза - "эй, вы, снимай сюда" - как сказал один из чиновников журналистам, на Западе его бы давно "заклевали", у нас же все виновато уставились в паркет...про муниципальные газеты и каналы в регионе говорить вообще не хочется, итак все понятно... Во-вторых, от коммерции. Не буду скрывать сам работаю на коммерческом канале и знаю, как тяжело сказать о нарушениях на предприятии, когда оно является спонсором. Руководство СМИ костьми ляжет, но материал не выпустит, так как побоится потерять деньги. Но и на это есть противоядие...в Дании, если мне не изменяет память, все владельцы телевизоров платят налог в казну, на протяжении какого-то времени проводится мониторинг на популярность СМИ у простого населения страны (продолжение следует)

Александр Невский
06.05.2008, 15:27
(окончание) Собранная сумма налогов делиться среди СМИ в зависимости от их популярности (кому 50 % пирога, а кому и ничего). Народ отдает свои голоса тем, кому доверяет, чьи программы считает наиболее объективными. Вот это независимые СМИ, независимые от власти и денег...а про авторское мнение в материалах (симпатия или антипатия) это уже профессионализм, а не независимость...

Бентли
06.05.2008, 15:37
Леонид, честно Вам скажу, что лет десять назад я тоже думала примерно так же, как и Вы. Но сейчас понимаю, что журналистика не может быть полностью свободной и независимой ни от кого. Приведу Вам пример: Вы создали свое частное СМИ, но оно уже зависит, во-первых, от Вас и Ваших взглядов, во-вторых, от соучредителей, т.е. тех, кто вложил деньги в развитие Вашего СМИ, в-третьих, от внутренней политики, установленной в СМИ, в-четвертых, от политической ситуации в стране и т.п. Да, в какой-то мере это неправильно, нехорошо, но ведь иного пути нет. И так было, есть и будет всегда в любой стране, в любом СМИ. Другое дело, что Вы, как учредитель издания, можете выбрать, с кем сотрудничать Вашему СМИ, но почему читатель или зритель должен будет верить именно Вам и Вашему СМИ, а не какому-то другому? Почему правда и независимость будет в Вашем СМИ? В чем она будет выражаться? Это сложный вопрос. А понятие "независимое СМИ" придумали журналисты, возможно, не совсем осознавая суть понятия.

Бентли
06.05.2008, 15:46
Что касается государственных и частных СМИ, то здесь тоже нет четкого ответа, что лучше. И я бы не сказала, что журналисты в частных СМИ чувствуют себя более свободными и независимыми, иногда бывает совсем наоборот.
А что касается так называемых общественных СМИ, о которых Вы пишете, то наше общество пока не готово платить за то, что можно, в принципе получать и бесплатно, т.е. платное ТВ. А телеканалы пока не готовы обеспечить зрителя качественным продуктом, за который он будет платить деньги.
И еще: я не понимаю журналистов и СМИ, которые постоянно говорят о том, что все плохо, нет свободы и т.д. Да, гос. каналы сейчас показывают в новостях сплошной сериал про Президента и его окружение, ну и что? Разве это так уж и плохо? Неужели лучше показывать трагедии и катастрофы, как было совсем недавно? Думаю, чем больше будет позитива в наших СМИ, тем общество станет добрее, а журналисты будут чувствовать, что делают доброе и нужное дело для своих зрителей и читателей.

Алмазик
07.05.2008, 01:33
Я 10 лет независимо проработала на зависимой телерадиокампании и нечего живо и здравствую...
А, вы что думаете, те каналы из Дании, чем завоевали популярность, праильно, угодой толпе, от кого они зависели, от толпы и толпы побольше. Можно подумать, что они все делали то, что хотели, они зависели от рейтинга и планов по повышению рейтинга. Не знаю, что там было надо датской толпе... нужно вообще выключить из учебников понятие независимая журналистики и не изучать его вообще! Нет такого, из свободных Штатов Америки вам грю.. На это счет был прав Ленин, жить в обществе и быть свободным от общества НЕЛЬЗЯ! Хотя, в Штатах есть люди и целые штаты, где живут свободные от общества люди....

Алмазик
07.05.2008, 01:35
Извините, много ошибок, нет русских букв на клаве, иногда промазываю...включите меня в модераторы, плииз, чтобы могла сама за собой подтирать....

Александр Невский
07.05.2008, 09:57
Я лишь высказал свое личное мнение... Да, согласен, что по большей части это утопия...но хочется верить, что когда-нибудь журналистика станет хотя бы объективной... возможно, и нет понятия независимая журналистика, но вот зависимая - точно есть и сейчас мы можем лицезреть ее повсеместно... увы, но сериалы "Как президент провел день" мне как зрителю не интересны...

Алмазик
07.05.2008, 11:52
Есть степень зависимости и подконтрольности. Мои знакомые некотрые, чувствуют не то что свободу, а некую свою божественность, работая на пропрезидентских каналах. Они готовы рассказывать про президента днем и ночью... и не из под палки, а из внутренних побуждений. Они чувствуют себя по-настоящему свободными...а мы крутим у виска не то, что пальцем, а всеми пальцами рук, глядя на это... Я всегда мучалась на президентских пулах, скучно и неинтересно, а моя знакомая говорила, о, как это прекрасно, запах высшей власти...

Александр Невский
07.05.2008, 14:30
Наташа, ты же из Минска ??? не знаю, чем пахнет ваш усатый Батьку, не нюхал, но уверен в экстаз не впаду... а к городу солнца нужно хотя бы стремиться, а то будет еще хуже, чем сейчас...

Алмазик
08.05.2008, 09:32
Я уже в городе солнца и стране с процветающей демократией! Где здесь демократия ищу уже второй год, найти не могу, знаю одну демократию - деньги, так с деньгами я и в Минске, и в Пуэрто-Рррррррыко свободна буду. Если в Минске для демократии деньги нужны не очень великие, то здесь... ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($)

Super Girl
15.05.2008, 12:20
извините, дорогие коллеги, читать ваши мнения нет, к сожалению, времени, НО могу точно Вам сказать, что независимой журналистики нет! все СМИ зависимы! либо от власти, либо от денег владельца!

Бентли
23.05.2008, 06:15
А что плохого в том, если СМИ от кого-то или от чего-то зависят?

Виртуальная Кэам
29.05.2008, 12:22
(*)А ВОТ ЭТО, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, УЖЕ ВОПРОС - ФИЛОСОФСКИЙ.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ НЕ БЫВАЕТ НЕЗАВИСИМЫХ, ($)А ЕСЛИ И ЕСТЬ О НИХ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, Т.К. НЕ ПРОЙДУТ ОНИ В ЭФИР ИЛИ ПРОЙДУТ , НО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. И.Т.Д.

А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ И МЫ СТАРАЕМСЯ ЕГО ПРЕПОДНЕСТИ В СЮЖЕТЕ ПО МАКСИМУМУ (Т.Е НАСТОЛЬКО ВОЗМОЖНО).

Аврора
03.07.2008, 11:59
Согласна с Дмитрием!

Но заангажированных правительством СМИ в России больше, чем в Украине во 100 крат))

Это неоспоримый факт. господа)

Антиангел
26.11.2010, 13:01
За эту свободу слова можно и сдохнуть как собака, нет чтобы быть обычным теле ведущем где нибудь. нет надо влезеть везде куда ни надо. А потом все удивляются почему же нас убивают. А не хрена много рот свой открывать где ни надо а потом плакать. Эта правда никому на хрен не нужна ее итак блин все знают.

Агрессивная Сайк
27.11.2010, 20:31
Мы уже давно научились говорить,то что нам выгодно.Или выгодно еще кому нибудь.А независимое расследование можно проводить всегда, если жизнь не дорога!

Антиангел
28.11.2010, 04:02
Да эта радует. А те у кого истерика или ломка потому что они мечтать влезть куда ни надо. Послать их надо и забыть. Может тогда журналисты и начнут беречь свою жизнь.

Путинец
28.11.2010, 08:43
Эннтэвэшники, честный понедельник, особенно последние передачи жесть. Да "О чем молчат офицеры" жесть. Снимайте шоры с глаз "Табуреткина" и его конторы, и доводите дело до конца, до победы. Совесть у них не проснётся, она заменена наживой - баблом. Информации у меня такой же как у Вас навалом, могу поделиться и помочь сделать съёмку "песпредела". тел. моб. +79066330350.

Антиангел
28.11.2010, 08:49
Мда жаль мне нужен репортаж немного иного характера. Надо одного козла вывести на чистую воду и рассказать о нем. Но скорее статья врятли такое покажут но написать вполне реально. Эта так один парен кинул девушку при этом сделав ее невестой. Узнав что она беременна он ее кинул. Оказывается теперь парни сватают девочек типа чтобы бдительность их усыпить потом получая свое кидают. Вот ему та и хотим отомстить много идей нужен помощник

Radiance
30.11.2010, 18:08
Независимость? А как это?:-D пока не работала на тв верила всему, что слышала, о чем читала. Окунувшись же во все сама- мнение изменила. Любую тему приходится переворачивать так, как это выгодно власти. А если и есть доля смелых высказываний, то опять же так, чтоб власть не обиделась. Иногда противно самой. Но работу терять не хочется и, тем более в ней очень много позитива. Пообщался с интересным человеком- и радостно. Именно за общение с простыми трудягами, детьми, творческими людьми я и люблю свою работу. А независимости не было и скорей всего не будет.

Amelia
01.12.2010, 18:57
В нашем регионе делай сколько хочешь независимых расследований(по-умному) только вот журналистов, желающих работать ТАК найти не удалось. Во всем крае свою позицию имеет только наша ТК.